Гуманизация профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений Садыкова Гулзира Сабитовна

Гуманизация профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений
<
Гуманизация профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений Гуманизация профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений Гуманизация профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений Гуманизация профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений Гуманизация профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений
>



Садыкова Гулзира Сабитовна. Гуманизация профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Садыкова Гулзира Сабитовна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1457

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-прикладные предпосылки гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) студентов высших технических учебных заведений 13

1.1. Исторические аспекты и методологические основания гуманизации ППФП 13

1.2. ППФП как ценностный феномен совершенствования высшего профессионального образования 30

1.3. Опыт высших технических учебных заведений по гуманизации ППФП студентов 45

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Педагогические условия гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) студентов высших технических учебных заведений 62

2.1. Модель гуманизации ППФП студентов высших технических учебных заведений 62

2.2. Мотивация выбора студентами высших технических учебных заведений ценностей ППФП 80

2.3. Мониторинг качества гуманизации ППФП студентов высших технических учебных заведений 100

2.4. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности гуманизации ППФП студенов высших технических учебных заведений 116

Выводы по второй главе 160

Заключение 165

Библиография 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России продолжается модернизация всей системы образования, наиболее приоритетным направлением которой является гуманизация образования и воспитания.

В современных условиях модернизации образования с его воспитательным и обучающим потенциалом закономерным становится вопрос о том, как следует изменить отношение к ценностям, традициям и перспективам физического воспитания студентов в высших технических учебных заведениях (ВТУЗ). Одно из важнейших направлений решения этой проблемы ориентировано на гуманизацию учебно-воспитательного процесса, что соответственно не может не затрагивать процесс профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) студента, которая является важным элементом системы высшего профессионального образования.

Особая значимость гуманизации образования в вузах технического профиля объясняется тем, что инженерная деятельность пока еще направлена в большей мере на реализацию технического прогресса, технологий, оставляя развитие человека как личности в стороне. Требования современного производства, предъявляемые к человеку в связи с подготовкой к конкретной трудовой деятельности, поглотили универсальные характеристики личности, ее культурный потенциал, сформированность которых более значима для определения перспектив профессионального образования, дальнейшего личностного развития и реальных социальных перемен. В этой связи интегративные духовно-физические возможности физической культуры все чаще рассматриваются как мощный фактор не только оздоровления человека, но и самоопределения его в современном мире, самореализации в сфере образования, труда и в повседневной жизнедеятельности.

Актуальность изучаемых вопросов обусловлена следующими факторами:

Во-первых, в современном динамичном обществе имеет место социальная потребность повышения качества профессионального образования в учебных заведениях, ориентированных на подготовку специалистов, важными характеристиками которых является индивидуальность, образованность, инициативность, способность разрешать конфликты любого уровня с позиции ненасилия, креативность как способ бытия в быстро меняющемся мире, компетентность в решении проблем любого уровня, способность к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда.

Реалии современного процесса профессиональной подготовки таковы, что ее качество по-прежнему оценивается по уровню системы профессиональных знаний, комплексу умений и навыков в связи с реализацией конкретной профессиональной деятельности. Следовательно, современная практика высшего образования слабо отражает современные образовательные концепции, суть которых – на основе гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса обеспечить эффективное формирование культурологических характеристик личности студента, ее творческого, гуманистического потенциала и направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное саморазвитие, совершенствование и самосовершенствование (К.А. Абульханова-Славская, В.Л. Бенин, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, В.С. Леднев, Л.И. Лубышева и др.).

Во-вторых, существующая система физической подготовки во ВТУЗах, по общему признанию специалистов, пока еще не позволяет решить основные задачи, возлагаемые на эту систему, не обеспечивает должного уровня здоровья и физической адаптации к предстоящей профессиональной деятельности студентов, недостаточно формирует у них потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, интерес к занятиям физической культурой, не позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический потенциал физической культуры.

В-третьих, в практике профессионально-прикладной физической подготовки приоритет отдается развитию физических качеств студентов, формированию двигательных умений и навыков, то есть с преимущественным воздействием на соматопсихическую (телесную) сторону человека. При этом недооцениваются большие потенциальные возможности физической культуры в формировании духовно-ценностной стороны студента (развитие его нравственных, интеллектуальных, психических, эстетических, коммуникативных и др. потенций), то есть ее социокультурного компонента, значимость которого в лучшем случае только декларируется.

На становление личности студента, формирования у него знаний и умений, необходимых для самостоятельного использования ценностей профессионально-прикладной физической подготовки указывают многие специалисты (В.М. Выдрин, 2004; Ю.И. Евсеев, 2003; С.С. Коровин, 2002; О.В. Каравашкина, В.П. Полянский, 2000; Г.Н. Степанян, 2005; И.Е. Коновалов, 2009 и др.). Они отмечают актуальность разработки и внедрения конкретных физкультурно-образовательных программ, профилированных с учетом типа профессионального труда. Однако в настоящее время становление личности сводится по существу лишь к приобретению профессиональных знаний, двигательных умений и навыков, что определяет основу профессионально-прикладной физической подготовки.

В этой связи процесс формирования личности требует определенных педагогических воздействий, которые могут быть реализованы в рамках гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов ВТУЗа, средства и методы которой обеспечивают комплексное и наиболее полное удовлетворение их потребностей и способностей, обусловленных требованиями профессионального образования, где во главу угла будет положено формирование целостного человека в единстве его соматопсихического (телесного) и социокультурного (духовного) компонентов (при ведущей роли последнего).

Таким образом, анализ научно-методической литературы и педагогическая практика выявили ряд противоречий между:

- потребностью общества в нравственно, физически и психически здоровых гармонично развитых молодых специалистах и реальным уровнем общей, физической и профессиональной культуры студентов, несформированностью у них ценностного отношения к своему здоровью, низким уровнем их функциональной и физической подготовленности;

- признанием гуманистического потенциала физической культуры и неэффективностью современного состояния программно-содержательного обеспечения профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обладающего возможностями обогащения ценностной сферы будущего специалиста.

Обозначенные противоречия определили основную проблему исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений.

Актуальность и необходимость решения указанной проблемы определили выбор темы исследования: «Гуманизация профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений».

Цель исследования: выявить и экспериментально апробировать педагогические условия гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений.

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студентов высших технических учебных заведений.

Предмет исследования: педагогические условия гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений.

Гипотеза исследования: процесс гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений будет эффективным, если:

- разработана и внедрена модель гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов в образовательную деятельность ВТУЗа;

- выявлена система мотивационных приоритетов выбора студентами ценностей физической культуры, адаптированных к предстоящей профессиональной деятельности;

- разработан и осуществлен мониторинг качества гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов ВТУЗа с целью коррекции их психофизической готовности к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

  1. На основе анализа научно-педагогических источников выявить предпосылки гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений.

  2. Разработать и внедрить модель гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений.

  3. Выявить логическую диверсификационность формирования мотивации выбора студентами стратегий освоения ценностей профессионально-прикладной физической подготовки.

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные философские положения Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, П.А. Флоренского и др., утверждающих гуманизм, целостность личности, роль духовности в ее становлении и творческой самореализации; ведущие теории в области педагогики: теория развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); основные положения формирования культуры личности (А. Адлер, Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Волович, В.Ш. Масленникова, К. Роджерс, и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования мотивации, потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (А. Маслоу, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, Р.С. Немов и др.), по методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); положения теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.); положения и разработки теории и методики профессионально-прикладных форм физической культуры (В.В. Белинович, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, М.Я. Виленский, Р.Т. Раевский, С.С. Коровин, В.П. Полянский С.А. Полиевский и др.); вопросы ценностей физической культуры и отношения к ним (В.К. Бальсевич, Р.К. Бикмухаметов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.); педагогические исследования в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин, В.И. Лях и др.); валеологические концепции (Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов и др.).

Методы исследования:

- теоретические (теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативно-правовых актов в сфере физической культуры; обобщение педагогического опыта, синтез и моделирование);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, измеряющие профессионально-прикладную физическую подготовленность и другие свойства личности; констатирующий и формирующий эксперимент);

- статистические (математическая обработка и оценка результатов эксперимента).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2009 годы на базе Камского государственного политехнического института (КамПИ) г. Набережные Челны.

На первом этапе (2003 – 2004 гг.) осуществлялось изучение теории и практики физического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике и в системе профессионального образования; проведен теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных и монографических работ, близких к изучаемой проблеме. Была определена актуальность, структурно-элементный состав диссертационного исследования, а также подбор методов и методик научного исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 – 2005 гг.) были определены: гипотеза, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования; спроектирована модель гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших учебных заведений технического профиля; осуществлена экспериментальная работа по подтверждению эффективности педагогических условий гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов ВТУЗа.

На третьем этапе (2005 – 2009 гг.) проведена обработка и анализ экспериментальных данных, их интерпретация, формулировка соответствующих теоретических выводов и практических рекомендаций по гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов во ВТУЗах.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана модель гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений;

- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие осуществлять подбор форм, методов, средств, направленных на раскрытие творческого потенциала личности студентов и повышение эффективности гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в теорию физического воспитания, заключающийся:

- в уточнении ряда понятий: «физическая подготовка», «профессионально-прикладная физическая подготовка»;

- раскрытие специфики физического воспитания студентов высших технических учебных заведений;

- в выявлении и реализации педагогических условий гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений;

- в дополнении существующей теории физического воспитания новыми данными о гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику физического воспитания ВТУЗами модели, которая органично вписывается в общую систему учебно-воспитательного процесса, способствует эффективному решению задач гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов, формированию ценностного отношения к своему здоровью, формированию у студентов общей, физической и профессиональной культуры, а также повышению уровня их физических и функциональных способностей.

Материалы исследования могут быть также использованы для подготовки и проведения теоретических и практических занятий, спецкурсов по физическому воспитанию студентов в высших технических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным анализом современных психолого-педагогических источников и материалов; использованием методов, апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях в рамках психологии личности, педагогической психологии и психологии развития, адекватных предмету и задачам исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных и выводов, их количественным и качественным анализом; многолетней педагогической работой по проблеме исследования; подтверждением верности выдвинутой гипотезы; реальными положительными изменениями, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностной и телесно-двигательной сфере студентов в ходе реализации выявленных педагогических условий гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения представлены автором на Международных, Всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: на межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука – производству» (Наб.Челны, КамПИ, 2005); на Х Международной научно-практической конференции «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, ИПП ПО РАО, 2007); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения» (Наб. Челны, Камский институт, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики» (Москва – Димитровград, 2007); на Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, ИПП ПО РАО, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Наб. Челны, КамГАФКСиТ, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты ответственности за личное здоровье» (Нижнекамск, НХТИ, КГТУ, 2009), а также в электронно-периодическом издании «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация» (2005, 2006); на заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

На защиту выносятся:

  1. Модель гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений, которая позволяет эффективно решать задачи приобщения студентов к ценностям физической культуры, находит свое отражение в повышении уровня функциональных и физических возможностей студентов ВТУЗа.

  2. Система мотивационных приоритетов выбора студентами ВТУЗа ценностей физической культуры, адаптированных к предстоящей профессиональной деятельности.

  3. Мониторинг качества гуманизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших технических учебных заведений с целью коррекции их психофизической готовности к будущей профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, десяти приложений, библиографии, включающей 259 источников.

ППФП как ценностный феномен совершенствования высшего профессионального образования

В современной интерпретации образование рассматривается как базисный, основополагающий фактор непрерывного обновления общества, производства и воспроизводства человека как полноценной личности, отражающей в себе совокупность социокультурных ценностей и способной на этой основе к их преобразованию и потреблению для экономического и социального прогресса, материального и духовного обогащения общества, становления его культурного потенциала. Доминанта цели современного образования - формирование личности, способной к самоопределению, к творческому саморазвитию. Образование как сфера духовной жизни общества располагает возможностями формирования у субъекта и культуры, и морали, формирования у него системы ценностей как осознанных смыслов жизни, которые определяют его гуманистическую сущность [233].

В основе учебно-воспитательного процесса высшего технического учебного заведения заложен системный характер образования, воспитания и профессиональной подготовки студентов, в которых проявляется целостность формирования мировоззрения, трудового, физического, нравственного, эстетического и других видов воспитания.

Исходя из цели нашего исследования, мы считаем необходимым уточнить и конкретизировать ряд понятий относительно специфики физического воспитания. В теории физической культуры процесс физического воспитания определяется видовым понятием «воспитание» и в силу этого характеризуется всеми признаками педагогического процесса. Физическая кондиция (состояние, степень развития физических качеств и физическая подготовленность) достигается человеком в условиях естественного роста и развития, её совершенствование обеспечивается целенаправленными, педагогически организованными воздействиями в процессе физического воспитания. В настоящее время в теорию физической культуры вошло понятие «физкультурное воспитание», что обусловлено необходимостью подчеркнуть культурологическое содержание процесса физического воспитания. Существующие разногласия отдельных авторов, касающихся двух подходов к формированию физической культуры личности, касаются лишь используемых терминов и не затрагивают содержательной трактовки физкультурной деятельности. В настоящее время и «физическое воспитание» и «физкультурное воспитание» рассматриваются как педагогический процесс формирования здорового стиля жизни и физической культуры личности, усвоения ею, помимо ценностей двигательного характера, широкого потенциала культурологических ценностей: интеллектуальных, мобилизационных, интенционных, коммуникативных, эстетических и др. [121]. Понятие «ценность» распространено во многих отраслях- знаний и различных сферах социальной практики (философии, истории, социологии, общей и педагогической психологии и др.). В философии проблема ценностей затрагивает область рассмотрения объективной истинности и отношения к ней человека. Социологи эту проблему рассматривают через изучение регулятивных механизмов, где ценности общества выступают как элементы общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции. Психологам более свойственно трактовать ценности как элементы структуры личности: интересы, убеждения. Понятию «ценности» в психологии соответствуют также психические явления, обозначаемые как значимость, «жизненная позиция», «значение и личностный смысл», «мотив», «установка» [217].

В педагогической науке можно выделить по крайней мере два подхода к определению ценности, ценностных ориентации человека. Первый - онтологический подход, в рамках которого ценно все, что несёт в себе какую-либо полезную для человека нагрузку. Второй - гностический, круг ценностей, в соответствии с которым следует включать и оценочные категории сознания, рефлексию, предпочтения в выборе ценностей (ценностные ориентации). «Ценность» в словаре русского языка определяется как важность, значение [164]. «Ценность» - любой объект (в т.ч. и идеальный), имеющий жизненно важное значение для субъекта. В широком понимании в качестве ценностей могут выступать не только абстрактные привлекательные смыслы или ситуативные ценности, но и стабильно важные для индивида конкретные материальные блага. В более узком значении принято говорить о ценностях как о духовных идеях, заключённых в понятиях, которые имеют высокую степень обобщения. Формируясь в сознании, эти ценности постигаются в ходе освоения культуры [224]. Ценности в нашем исследовании — это относительно устойчивые психофизиологические элементы в структуре человеческой личности, которые выступают как её представление о значимости и желательности, целенаправленной деятельности, её потенциальных (ожидаемых) результатах. Подход к ценности как значению (значение объекта существует независимо от сознания человека) означает, что ценности объективны. Они находятся в объективной ценностной системе, а, следовательно, могут быть присвоены человеком в деятельности. Присвоить ценности - значит наделить смыслом значение объекта, в качестве которого выступает ученик, студент, или другой человек. «Смыслом, — подчеркивает М.С. Каган, - становится значение объекта для меня как субъекта, и вне моей субъективности он не существует. Осмыслить - значит наделить смыслом, значение же познаётся как нечто внешнее по отношению ко мне как субъекту и от меня независимое» [98]. Педагогически интерпретированное с этих позиций явление гуманизма в деятельности преподавателя означает, что он должен принимать студента таким, каков он есть, видеть в нём все человеческое содержание независимо от своих личных симпатий. Ценности существуют независимо от конкретной личности как элемент культуры, становятся духовной культурой личности и важными регуляторами поведения в той мере, насколько осваиваются ценности данной культуры.

Опыт высших технических учебных заведений по гуманизации ППФП студентов

В законе РФ «Об образовании» (1996г.) указано, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, приоритете общечеловеческих ценностей. Она должна способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному развитию личности, воспитанию гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. По существу, это исходный пункт, основа государственной концепции образования [79].

Анализ этих принципов показывает, что современное образование и законодательство сориентировано на полное раскрытие способностей человека, на приоритеты личности в образовательном процессе. Эти обстоятельства укрепляют позиции гуманизма и в физическом воспитании студента.

Структура и содержание подготовки обучающихся в ВТУЗах определяются «Законом об образовании» и требованиями Госстандарта, отражёнными в разделе «Требования к уровню подготовки лиц, успешно завершивших подготовку по программе специальности», учебными планами, учебными программами, учебниками и учебными пособиями [65; 79]. Современный подход к целям и содержанию обучения и воспитания в условиях высшего профессионального образования определяет логику проектирования содержания учебно-воспитательного процесса в условиях профессиональной подготовки, которая предполагает гармоничное сочетание интересов производства и интересов личности [54].

Профессиональная подготовка - это формирование профессиональной направленности и системы социально и профессионально ориентированных знаний, умений и навыков, приобретение опыта для решения типовых профессиональных задач [237]. Необходимо выделить следующие уровни профессиональной подготовки с присущим им составом нормативных элементов: методологический (законы, подходы, закономерности, принципы, цели), дидактический (содержание, формы, методы, принципы, технологии и др.), методический (принципы, учебный предмет, правила, требования, условия, программа, ГОС, учебный план и т. д.) и педагогический (приёмы, способы, формы, учебники, методические рекомендации, средства обучения и т. д.) [111].

Для реализации концепции модернизации образования в высших технических учебных заведениях в образовательно-профессиональные программы по всем специальностям, помимо специальных предметов, включён полноценный цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (физическая культура, философия, история, иностранный язык, психология и др.). Расширение объёма гуманитарных знаний обеспечивает возможность преодоления технократичности мышления студента и помогает сформировать духовно богатую творческую личность.

Физическая культура студентов вузов технического профиля, являясь частью гуманитарного образования, выступает результирующей мерой комплексного воздействия различных организационных форм, средств и методов общей и профессионально-прикладной физической подготовки на личность будущего специалиста в процессе формирования его профессиональной компетентности. Как учебная дисциплина она служит целям укрепления здоровья, физического, интеллектуального и духовного совершенствования студентов, является характеристикой её общей и профессиональной культуры. В целях содействия профессиональной ориентации, подготовки студентов к жизни и труду в комплексной программе физического воспитания выделен специальный раздел «Профессионально-прикладная физическая подготовка» (ППФП). Цель данного раздела непосредственно и органически связать обучение юношей и девушек с предстоящей профессиональной деятельностью.

Под профессионально-прикладным направлением подразумевается включение в процесс физического воспитания различных средств и методов, обеспечивающих профессиональную психофизиологическую готовность. Её характерная особенность состоит в формировании и успешном функционировании двигательного навыка профессиональной деятельности. Эта деятельность подразумевается как один из обязательных разделов курса физического воспитания в образовательных учреждениях. Теоретическая модель соотношения объёмов общих и специально-прикладных средств физического воспитания (В.И. Ильинич, 1994) стала фундаментальной основой для профилирования физического воспитания относительно будущей деятельности студентов вузов [74]. В последнее время многими исследователями доказано, что в процессе направленных занятий физической культурой и особенно спортом можно также формировать целый комплекс профессионально-прикладных свойств личности (коллективизм, коммуникабельность, эмоциональная устойчивость и т.д.), поэтому приведённая выше развернутая формулировка ППФП многими авторами расширяется [26; 33; 40; 48; 73; 95; ПО; 230].

Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, С.С. Коровин предлагают новые варианты в разработке стратегии применения, содержания и организации физической культуры в процессе подготовки учащейся молодёжи, в которых признаётся и утверждается приоритет физической культуры и одна из главных её составляющих - производственная физическая культура как главный показатель создания полноценного и трудоспособного общества [144, 188, 110].

Укрепление гуманистических основ физической культуры студентов связано с формированием научно обоснованного позитивного социокультурного образа гармонически развитого человека и предусматривает в этой связи коррекцию целей, принципов, ценностных ориентиров и педагогических задач, способствуя формированию молодёжной моды на здоровье и физическое совершенство.

Мотивация выбора студентами высших технических учебных заведений ценностей ППФП

Многоаспектность содержания физической культуры уже давно является предметом изучения многих наук. Однако сегодня важно не столько вычисление её содержательных аспектов, сколько раскрытие их внутреннего содержания, взаимообусловленности в формировании человека её средствами во взаимодействии с другими видами культуры. И именно единство функционального, ценностного и деятельного аспектов содержания физической культуры способствует пониманию её интегративной, человекотворческой, духовно-физической сущности.

В то лее время именно содержание данных аспектов, и особенно их взаимосвязь, находит слабое отражение в индивидуальном и общественном сознании, в силу чего часто ещё формируется односторонний взгляд на физическую культуру как на сферу развития только двигательных качеств, умений и навыков человека и остается в стороне её ценностный аспект.

Интеграция физического и духовного развития рассматривается в нашем исследовании как неотъемлемая часть гармоничного развития личности, проявляющаяся в синтезе мотивационной, интеллектуальной, организационной и коммуникативной сторон деятельности будущих специалистов, от которых зависит возможность и уровень их успешности.

Поскольку каждая личность характеризуется социально значимыми чертами, одна из которых общая культура, то наличие в общей культуре такой составляющей как физическая, является обязательной. На наш взгляд, внутренняя связь физического и духовного воспитания основывается на том, что основная их цель - формирование человека современного общества, физически развитого и духовно совершенного.

Использование преимуществ возрастного периода обучающихся во ВТУЗе, а также переоценка значения и роли профессионально-прикладной физической подготовки в жизни и профессиональной деятельности личности, в частности, развитие физических и функциональных возможностей, творческих способностей и интеллектуальных качеств создают предпосылки формирования мотивации выбора студентами вузов ценностей физической культуры.

В поведении человека есть две функционально взаимосвязанные стороны: побудительная и регуляционная. Побуждение обеспечивает активизацию и направленность поведения, а регуляция отвечает за то, как оно складывается от начала до конца в конкретной ситуации. Психические процессы, явления и состояния: ощущения, восприятие, память, воображение, внимание, мышление, способности, темперамент, характер, эмоции - все это обеспечивает в основном регуляцию поведения. Что же касается его стимуляции, или побуждения, то оно связано с понятиями мотива и мотивации. Эти понятия включают в себя представление о потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях, имеющихся у человека, о внешних факторах, которые заставляют его вести себя определенным образом, об управлении деятельностью в процессе её осуществления и о многом другом. Среди всех понятий, которые используются в педагогике и психологии для обеспечения и объяснения побудительных моментов в поведении человека, самыми общими, основными являются понятия мотивации и мотива [23 6].

Основываясь на современных психологических представлениях по поводу категории мотивация можно сказать, что мотивационной сферой личности является совокупность стойких мотивов, имеющих определённую иерархию и выражающих её направленность [177]. Слово «мотивация» используется в современной психологии и педагогике в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое) и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне [157].

Мотивация - движущая сила человеческого поведения, она содержится во всех его основных структурных образованиях: направленности личности и характера, эмоциях, способностях, психических процессах и деятельности. Мотивация определяет содержательную избирательность процессов, динамику побуждения, интенсивность и длительность процесса.

Мотивы деятельности личности, побуждая человека к одним и тем же поступкам, закрепляются и становятся её устойчивыми свойствами, поэтому с содержательной стороны они теснейшим образом связаны с ведущими мотивами человеческой деятельности и сами, в конечном счёте, определяют направление развития мотивов [157].

Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки. Мотивы можно определить и как отношение обучающихся к предмету его деятельности, направленность на эту деятельность. В роли мотивов выступают во взаимосвязи потребности и интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы. Поэтому мотивы - очень сложные образования, представляющие собой динамические системы, в которых осуществляются анализ и оценка альтернатив, выбор и принятие решений. Понимание мотивов-побуждений осложняется тем, что, во-первых, они всегда представляют собой комплексы, и в педагогическом процессе мы почти никогда не имеем дело с одним действующим мотивом, а во-вторых, мотивы не всегда осознаются педагогами и обучающимися [141]. Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели. Мотив, в отличие от мотивации, - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Мотив также можно определить как понятие, которое в обобщенном виде представляет множество диспозиций [58].

Из всех возможных диспозиций наиболее важной является понятие потребности. Ею называют состоянием нужды человека в определённых условиях, которых ему недостает для нормального существования и развития. Потребность как состояние личности всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворённости, связанного с дефицитом того, что требуется (отсюда название «потребность») организму (личности).

Известный американский психолог А. Маслоу в рамках своей позитивной теории мотивации выделяет пять базовых потребностей: физиологические, потребность в безопасности, в общении, уважении и признании, самоактуализации. Между этими потребностями устанавливается достаточно чёткая иерархия. Согласно А. Маслоу, тенденция к самоактуализации составляет сущность, ядро личности, т.е. стремление человека постоянно воплощать, реализовывать, опредмечивать себя, свои способности, свою сущность. Но реализовать себя можно только в деятельности.

Мониторинг качества гуманизации ППФП студентов высших технических учебных заведений

Педагогический мониторинг приобретает всё более широкое распространение в практике. В самых общих словах мониторинг можно определить как постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или исходному положению. В настоящее время мониторинг изучается в технических, социальных науках и используется в различных сферах практической деятельности. Мониторинг представляет собой непрерывный процесс, организующийся на достаточно продолжительном отрезке времени, что позволяет фиксировать состояние объекта в определённые моменты и оценивать тенденции процессов, осуществлять прогноз развития этих тенденций. Мониторинг как технология имеет основные признаки: тиражируемость; воспроизводимость результатов; устойчивость. Цель мониторинга - обследование, в результате которого могут быть получены какие-либо закономерности, выявлены новые факты или факторы, свидетельствующие о необходимости принятия каких-либо мер, внесения корректив, например, в структуру гуманизации образовательного процесса. Мониторинг может выполнять также и прогностическую функцию. В основном результаты мониторинга предназначены для выработки стратегических решений в какой-либо области (в нашем исследовании - в профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП)). В сфере образования в условиях развития профильного обучения в соответствии с его задачами в качестве стратегических решений могут выступать, например, такие вопросы, как: качественная оценка образования; временные границы, отводимые на федеральный и региональный компоненты; качество материальной базы учебного заведения; стандарты образования и др.

Анализ получаемых в ходе мониторинга результатов можно использовать, только зная целый ряд особенностей системы образования, связей, отношений, роли конкретных дисциплин, понимая опосредованный характер результатов и возможные механизмы экранизации эффектов.

Использование мониторинга в образовании предусматривает следующие основные этапы, которые в принципе совпадают с этапностью любого социально-психолого-педагогического исследования, но имеющие определенные нюансы, которые мы рассмотрим далее: предварительное задание на мониторинг; задание на мониторинг; создание рабочего проекта на мониторинг; уточнение задания; создание инструментария; апробация инструментария; доработка инструментария и его методическое оснащение, инструктаж или подготовка ведущих; проведение полевого этапа; обработка результатов; первичный анализ результатов; обсуждение (валидизация); подготовка заключительного документа; комплекс мероприятий, обеспечивающих использование результатов в управленческой деятельности. В ходе предварительного задания на мониторинг определяются цели разработки мониторинга, его объект; определяются потребители 102 мониторинга; обсуждаются решения, которые могут быть приняты на основе полученной информации, и их предварительная оценка; указываются форма, объём, время на проведение и реализацию мониторинга, подбор нормативно-правовых документов. Данный этап является основополагающим, так как от чёткого обоснования его составляющих зависят успешность хода, результативность последующих этапов и общий итог мониторинга -разработка предложений, рекомендаций. Мониторинг, будучи способом информационного обслуживания, отражает многие противоречия, свойственные как учебно-воспитательному процессу ВТУЗа в целом, так и ситуации переноса данного научно-практического феномена из естественно-научной и специальной (профессиональной) сфер технического вуза в гуманитарную сферу (обязательный блок дисциплин государственного стандарта (ГСЭ), в который входит и физическая культура).

Первое противоречие заключается в следующем. Наиболее общее определение мониторинга - постоянное наблюдение за процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату. Однако гуманная педагогика и гуманистическая психология целенаправленно не конкретизируют желаемый (педагогом) результат до такой степени, чтобы можно было говорить о достаточно точных, объективных его измерениях. Поэтому при реализации педагогического сопровождения, педагогической поддержки готовности студентов к профессиональному выбору субъективность при измерениях является не только неизбежной, но и закономерной, естественной. Мониторинг перестает быть мониторингом в традиционном смысле, если производятся измерения того, что имеет поликонцептуальное понимание, различные трактовки.

Исходя из концептуальных представлений о сущности педагогического сопровождения готовности студентов к профессиональному выбору, проведение такого мониторинга также может осложняться противоречиями: между направленностью внимания проводящего мониторинг на социально-массовые явления либо на духовно-уникальные; между когнитивно-центрированными и личностно-центрированными педагогическими целями; между социоцентристскими (приоритет - приобщение к всеобщей культуре) и антропоцентристскими (приоритет - охрана и поддержка собственных культурных практик обучаемого) ценностными ориентациями педагогов-практиков и педагогов-исследователей.