Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Ходоровская Алина Станиславовна

Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов
<
Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов
>




Ходоровская Алина Станиславовна. Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 2000.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-13/414-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и состояние проблемы использования имитационного моделирования в процессе повышения квалификации педагогов 18

1. Инновации в процессе повышения квалификации педагогов как социально-педагогические условия его активизации . 18

2. Категориальный анализ основных понятий исследования. 43

3. Сущностные характеристики имитационного моделирования 59

4. Классификация основных методов имитационного моделирования. 68

Выводы по первой главе. 74

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование возможностей использования имитационного моделирования в процессе повышения квалификации педагогов . 75

1. Основные идеи, положения и принципы конструирования и использования методов имитационного моделирования . 75

2. Апробация методов имитационного моделирования в процессе повышения квалификации педагогов. 88

3. Методы имитационного моделирования как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов . 116

Выводы по второй главе. 132

Заключение 134

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность исследования

Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит интеллектуальный уровень общества в целом, возможность создания условий для дальнейшего его развития.

Современный специалист в области образования поставлен перед новым рубежом своего исторического развития, требующим серьезных напряжений в его "преодолении". Выход из современных кризисных состояний общества и его системы образования предполагает перевод Школы на новый уровень жизнедеятельности, а реальное положение требует осмысления ее развития в рамках планетарно-целостного социо-естественного процесса. В настоящее время значительно возрастает роль проектирования педагогом своих действий, перехода на иной уровень мышления и прогрессивные принципы деятельности. Этот неизмеримо трудный процесс предполагает прежде всего осознанную перестройку самого педагога, переоценку накопленного профессионального опыта.

Актуальность проблем сложной, многогранной инновационной профессиональной деятельности учителя и решение связанных с нею разнообразных задач возрастают в условиях: ориентации деятельности образовательных учреждений на демократизацию и гуманизацию; свободы выбора экономической и социально-педагогической модели функционирования образовательных учреждений; появление новых типов образовательных учреждений и механизмов их функционирования в рамках государственного сектора; возникновения частных учебных заведений.

Существенные изменения социальных ориентации современного общества, все большее внимание к личности каждого человека как основной социальной ценности выдвигают новые требования к профессиональной деятельности педагога и, как следствие, к системе повышения его квалификации. В этих условиях возникает необходимость в такой системе повышения квалификации педагогических кадров, которая обеспечивает возможность построения индивидуальной траектории прохождения различных этапов и форм непрерывного образования в соответствии с образовательно профессиональными потребностями специалиста. При этом процесс повышения квалификации актуализирует и обогащает накопленный педагогический опыт, помогает снятию профессиональных стереотипов, внедрению современных педагогических технологий.

В период реформирования образовательной системы России инновационные процессы выступают действенным фактором, определяющим механизмы развития и саморазвития как системы образования, так и ее субъектов. Современному педагогу приходится решать инновационные задачи, не имеющие аналогов в прошлом, и он нуждается в теоретических основаниях и механизмах адекватных данным задачам. В связи с этим педагоги объективно испытывают настоятельную потребность в повышении профессиональной компетентности, стремление к расширению спектра своих практических возможностей за счет овладения современными педагогическими технологиями. Но если система повышения квалификации педагогических кадров качественно не меняется, не включает новые формы и методики поствузовского образования, она не может оправдать профессиональные ожидания педагогов и ответить адекватно на их профессиональные запросы.

О проблеме подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов сказано и написано много. Столько замечательных ученых посвятили учителю лучшие свои произведения. В работах С.Г.Вершловского, В.Г. Воронцовой, В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, А.М.Землянского, Ф.Г.

Зиятдиновой, В. А. Кан-Калика Г. Д. Кирилловой И. А. Колесниковой, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, О.Е. Лебедева, Л.Н.Лесохиной, А.К.Маркова, Л.М. Митиной, А.В. Петровского, Л.Г. Петряевской, В.Е. Радионова, И.П.Раченко. А.А.Реан, А.С.Роботовой, В.М. Рогинского,

В.А.Сластенина, АЛ. Тряпицыной и др. отражена многогранная деятельность учителя.

Ценными источниками, позволившими глубже понять проблемы педагогов, являются многолетние плодотворные исследования, проводимые под руководством С.Г. Вершловского. Именно сведения, полученные в этих исследованиях, натолкнули нас на поиск новых социально-педагогических условий активизации процесса повышения квалификации педагогов, выступающих в качестве оснований подготовки педагогов к принятию эффективных педагогических решений в новой образовательной ситуации.

Анализ литературы по проблемам профессионального становления и совершенствования педагогического мастерства подводит нас к выводу о том, что в стратегии профессионального совершенствования в качестве ключевой установки должно присутствовать положение о формировании готовности педагога к инновационной деятельности и специальной подготовке к внедрению достижений педагогической науки и инновационных технологий в практику.

Различные аспекты готовности к инновационной деятельности активно изучаются учеными: принятие решений относительно новшеств (Б. Твисс); роль руководящих работников в процессе внедрения нововведения (Ю.Гагин, Э.Гусинский, Е.Казакова); проблемы эффективности инноваций, направлений взаимодействия нововведений, взаимосвязь между обществом и инновационным развитием (Э.Днепров); проблемы инновационной политики, взаимоотношений инноваторов и трудового коллектива (А.Пригожин, К. Радина, И.Сакс, и др.); инновационная культура и инновационная деятельность как факторы становления и развития современного предпринимателя (Н. Анисимов, П. Андерсен и др.).

Однако, работ по формированию готовности к инновационной деятельности у специалистов сферы образования почти нет, возможности системы повышения квалификации в формировании названного феномена изучены недостаточно.

Современная социально - историческая ситуация породила объективную необходимость пересмотра стратегии профессиональной деятельности и объективного ответа на вопрос о степени готовности педагога принимать на себя

6 ответственность за глобальные последствия конкретных педагогических действий. Такое осмысление сложившегося опыта профессиональной деятельности базируется на глубокой педагогической рефлексии, которая должна пронизывать процесс повышения квалификации. Однако, анализ деятельности институтов повышения квалификации педагогических кадров свидетельствует об ориентации содержания их образовательных программ на формирование системы педагогических и предметно - профессиональных знаний и умений, о преимущественном использовании пассивных, репродуктивных организационных форм и методов обучения.

Профессиональная деятельность педагога - это непрерывный процесс решения постоянно возникающих задач, различных по характеру и степени сложности. Н.Кузьмина пишет: «Педагогическая деятельность есть процесс решения бесчисленного ряда педагогических задач, подчиненных общей конечной цели - формированию личности...» [123, с. 54]

Следовательно, качество профессиональной деятельности педагога во многом зависит от эффективности решения этих задач. Но можно ли на лекциях и семинарских занятиях (именно такие формы работы составляют от 70 до 80% в учебных планах традиционных курсов повышения квалификации) научить процедурам и технологиям принятия эффективных педагогических решений?

Педагогическая наука мало внимания уделяет исследованию проблем обучения взрослых, поиску эффективных обучающих технологий, которые бы позволяли имитировать процесс решения педагогических задач, создавали бы условия для педагогической рефлексии, формировали бы готовность педагогов к инновационной, преобразующей деятельности.

Таким образом, можно утверждать, что поиск эффективных обучающих технологий, позволяющих активизировать процесс повышения квалификации, связанный с подготовкой педагогов к решению новых, сложных педагогических задач является актуальным и практически значимым.

Изучение, систематизация и описание имитационного моделирования как современной, педагогической интерактивной технологии в образовании взрослых обусловливается целым рядом социально - экономических и психолого -педагогических факторов.

Во-первых, происходящие в России перемены привели к активному пересмотру целей и задач образования. Жизненно важной стала проблема принятия обоснованных, оптимальных решений, рассчитанных на перспективу и учитывающих потребности сегодняшнего дня. Особенность процесса принятия педагогических решений состоит в том, что он представляет собой сложное динамическое переплетение связей и взаимодействий, которые трудно представить какой-нибудь одной формулой или отношением. Возможность анализа этого процесса прямо связана с представлением его в виде концептуально замкнутой системы, описываемой вербально или с помощью математических символов, которая, с одной стороны, отражает реальную ситуацию, а с другой, содержит подсистему внесенных участниками процесса принятия решений волевых требований, предложений, желаний и т. п. Психолого-педагогические исследования убеждают в необходимости учета целой системы оценочных суждений, когда решения являются результатом взаимодействия самых различных ценностных ориентации. Здесь решение - не просто вывод из сопоставления данных, а преодоление объективной ограниченности информации, сознательного и неосознанного ее искажения при интерпретации, несовместимости возможных реализаций.

Эти отношения можно операционализировать с помощью разработки различных моделей, в которых возможно имитировать процесс принятия педагогических решений.

Во-вторых, изучение имитационного моделирования продиктовано логикой функционирования научного знания. В развитии научных представлений об имитационном моделировании можно выделить несколько пластов. Так, философский связан с осмыслением библеровской философии, которая помогает нам понять мысль Нового времени как теоретико-познавательную по преимуществу, а идею диалога логик - как рожденную кризисом познавательного разума: "теоретик должен оказаться способным логически обосновать и преобразовывать логические начала собственного мышления" [41, с.23]. Парадоксы теории множеств и парадоксы квантовой механики доводят мысль до той точки, за которой дальнейший регресс в бесконечность уже невозможен - теория должна свернуться в точку (в понятие - но в понятие, имплицирующее целую логику), осознать себя как целокупность и посмотреть на себя глазами другой целокупности (теории), причем другой по самому способу построения. "В точке превращения теорий нет логики теории, но есть только (если есть) теория логики" [40, с.30]. Возникающая логика -недискурсивна: "Говорить нечто самому себе и спорить с самим собой - это не то, что спорить с другими. Здесь доказательство не нужно, да оно и не пройдет... Бесконечная линия вывода замещается "точкой", намеком, началом рассуждений... Вот уже и ответ тебе готов, и тоже началом, уколом, истоком..."[40, с.56]. Диалогизирующие при возникновении логики целокупности - не более, чем точки, но каждая из этих точек охватывает собою - не только потенциально, но также актуально, как всеобъемлющее понятие - всю логическую бесконечность мира. Так рождается основное, на наш взгляд, философское (уже не просто логическое) умозрение Библера - идея особенного всеобщего, заключающего в себе (подобно гегелевской абсолютной идее) всю действительность, но существующего лишь в беспрестанной самопроверке через иную такую же целокупность - иное особенное всеобщее. Антропологически таким особенным всеобщим будет личность, а историологически - культура. "В XX в. ...прообразом логического движения оказывается уже не тот тип развития, который жестко ориентирован на науку, с ее идеалами непрерывного восхождения, "снятия" (достижений мысли прошлого) в новых, высших сосредоточениях теоретического, все глубже проникающего в мир (в протяженную субстанцию Декарта) познающего человеческого Я (или "всеобщего духа" цивилизации).

Скорее таким прообразом оказывается в XX в. развитие личности в диалоге. Если это развитие, то - в "обе стороны", ведь здесь развиваются все вступающие в контакт лица, выявляя и актуализируя взаимное бесконечное углубление своих уникальных, неповторимых, себе тождественных характеров. Уже сама всеобщность и интеллектуальная напряженность очерченного схематизма объясняет его логические возможности. Для нас ярко вырисовываются грани одного феномена. Таким феноменом, на наш взгляд, выступает интеракция.

Все сказанное выше объясняет выбранную в исследовании методологическую позицию и усиление акцентов в процессе повышения квалификации педагога, связанных с эмоционально-волевой сферой учителя. Безусловно, педагог строит свою мысль, формирует ее логику и адресует ее школьникам, но как много в его действиях и решениях интуитивного, иррационального. И главным здесь выступает обоснование решения как отражение ценностных ориентации самого педагога, сплав чувственно-оценочных качеств, фундаментом которых является культура педагога и его способности к диалогу культур. Вот поэтому сложный, противоречивый, внутренний мир учителя, его чувства и переживания перешли в центральный пласт предлагаемого комплекса методов имитационного моделирования, выбранного нами в качестве основного для активизации процесса повышения квалификации педагогических кадров.

В-третьих, актуальность проблемы применения имитационного моделирования в процессе повышения квалификации педагога обусловлена принципиальными изменениями в современный период значения в общественной жизни России продуктивной и инновационной деятельности. Общество, в котором долгое время существовала административно-командная система управления, по своей природе отторгало массовое творчество, инициативу, предприимчивость, так как они являлись для него дестабилизирующими факторами. Господствующей здесь была репродуктивная, а не креативная деятельность. Такое положение привело к кризису в обществе и объективно препятствовало внедрению в социальную жизнь, хозяйственную, управленческую и педагогическую практику инноваций и делала ненужными исследования проблемы подготовки учителя к креативной инновационной деятельности.

В-четвертых, актуальность проблемы изучения возможностей имитационного моделирования для повышения квалификации педагогов связана с развитием новой техники и появлением целого класса компьютерных имитационно - моделирующих игр. Компьютеризация общества имеет не только позитивные, но и негативные педагогические последствия, и подлежит изучению.

Таким образом, несоответствие степени разработанности проблемы уровню современных требований жизни, а также противоречия между острой потребностью в личности педагога высокой инновационной готовности к решению сложных педагогических задач и фактическим её уровнем, между провозглашением приоритетного развития преобразующей функции системы повышения профессиональной квалификации и действительным ее состоянием вызвали интерес к данной проблеме и обусловили выбор темы диссертации: "Имитационное моделирование как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов". Цель исследования.

Разработать научно-практические основы использования имитационного моделирования в процессе повышения квалификации педагогов. Объект исследования. Имитационное моделирование . Предмет исследования. Процесс повышения квалификации педагога. Гипотеза исследования состоит в том, что системное применение методов имитационного моделирования в процессе повышения квалификации педагога может способствовать его активизации и повышению результативности профессиональной деятельности педагога. Противоречие между характером проблем, стоящих перед современной школой и уровнем готовности педагогов к их решению в постоянно меняющихся социально-экономических условиях, может быть преодолено, если в ходе повышения квалификации педагогов обучать их современным технологиям принятия решений с помощью методов имитационного моделирования.

11 Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

Провести теоретический анализ феномена имитационного моделирования и раскрыть особенности его использования в процессе повышения квалификации педагога.

Осуществить понятийно-категориальный анализ проблемы исследования.

Разработать классификацию методов имитационного моделирования, применяемых в процессе повышения квалификации педагога.

Обосновать дидактические подходы конструирования и использования методов имитационного моделирования для повышения квалификации педагогов.

Апробировать имитационное моделирование в процессе повышения квалификации педагогов.

Подготовить методические рекомендации к использованию имитационно-моделирующих игр

Логика и этапы исследования.

Исследование, базируясь на основных принципах методологии педагогических исследований, имело следующую логику:

Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его целей и задач.

Анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата, определение границ применимости используемых понятий.

Анализ современных подходов к активизации процесса повышения квалификации педагогов и подготовке их к решению сложных педагогических задач.

Обоснование программы исследования, которая включала бы поисковый, поисково-преобразующий и преобразующий этапы. Указанные этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики. а) Поисковый этап (1995-1997 годы) решал следующие задачи: изучение массового педагогического опыта, раскрывающего состояние исследуемой проблемы в сфере образования; анализ литературы по проблеме исследования в разных областях знания, составление библиографии; определение педагогического своеобразия процесса повышения квалификации педагогов в новых социально-экономических условиях; формулирование исходной гипотезы исследования.

Ь) Второй и третий этапы (1997-2000 годы) исследования: разработка основных положений концепции исследования; определение содержания и организации опытно-экспериментальной работы по изучению возможностей использования методов имитационного моделирования в процессе повышения квалификации педагогов; разработка и апробация системы методов имитационного моделирования; конструирование новых технологий формирования готовности учителей к инновационной профессиональной деятельности.

5. Формулирование основных результатов исследования. Оформление диссертации, апробация и обсуждение диссертации.

Теоретико-методологической основой исследования явились достижения отечественной науки в области изучения проблем становления личности. Это фундаментальные работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.И. Гинецинского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой. А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского,

С.Л.Рубинштейна, А.П. Тряпицыной, К.Д.Ушинского, Д.Б.Эльконина и др.

Эти теории дополняются в исследовании гуманистическими идеями философско-психологических течений. Наиболее ярко они изложены в работах

Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Р.Бернса, А.Маслоу, Э.Фромма, В. Шубинского, Х.Ховарда.

Наше исследование строилось на фундаменте диалектико-материалистической методологии, основным положением которой является деятельностный подход к изучению проблем повышения квалификации педагогов и качества педагогического труда. Сущность его состоит в том, что развитие личности происходит в процессе деятельности, реализующей жизнь индивидов, и изучать ее нужно не изолированно, а в системе профессиональных и жизненных задач, встающих перед личностью, в ходе их решения, и тогда становится возможным процесс совершенствования различных видов ее деятельности, включая профессиональную.

Деятельностный подход предполагает выделение таких единиц анализа, которые бы не позволяли исследователю утрачивать специфику деятельности. Применительно к анализу взаимодействия педагогов и детей мы полагаем, что такой единицей может выступать педагогическое воздействие и эмоциональное благополучие воспитанников как мера успешности их совместной деятельности.

В теоретико-методологическом основании также лежат следующие положения: системно-деятельностный подход к исследованию проблемы применения имитационного моделирования в процессе повышения квалификации обусловлен тем, что профессиональная деятельность педагога зависит от деятельности других многочисленных участников образовательной системы, которая рассматривается современной наукой как открытая сложно-организованная, вероятностно-детерминированная, целенаправленная, саморазвивающаяся и саморегулируемая система; (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, Э.Г. Юдин) философские и психолого-педагогические исследования в области ценностных ориентации, базирующихся на междисциплинарной аксиологической теории (Ш.А. Амонашвили, Т.К.Ахаян, В.А.Афанасьев, З.И.Васильева, А.П. Валицкая, Н.Ф. Вишнякова, Е.И.Казакова, А.К. Колеченко, Л.Г. Петряевская,

Ю.М. Орлов, В.Д. Шадриков); психолого-педагогические концепции в области непрерывного педагогического образования (В.И.Гинецинский, Г.Д. Кириллова, Л.Н.Лесохина, В.С.Сластенин, А.П.Тряпицына); идея диалога культур (В.С.Библер, М.М.Бахтин); ряд положений теории рефлексии и теории ценностей (И. С.Кон, И.С.Ладенко, Г.П.Щедровицкий); концепция персонализации личности (А.В.Петровский), личностной диспозиции (В.А.Ядов), идеи, связанные с проблемами установки (Д.Узнадзе) и доминанты (А.А.Ухтомский); концепция целостного педагогического процесса (И. С. Батракова, В.В.Краевский, И.А.Колесникова, Г.И. Щукина).

Профессиональная деятельность педагога в зеркале социальных явлений, ее поведенческий аспект, моделирование, рефлексия - не открытие сегодняшнего дня. Данные проблемы широко представлены в педагогической науке в работах И.Г. Абрамовой, Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловского, В.В.Краевского, О.Е.Лебедева, В.А.Кан-Калика, Ю.Л. Котляревского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н. Роджерса, Г.С.Сухобской и др.

При разработке имитационно - моделирующих игр использовались данные исследований в области педагогических технологий (И.Г. Абрамова, Н.В. Борисова, А.А.Вербицкий, А.А. Добряков, Е.С.Заир-Бек, М.Н.Кларин, О.В. Козлова, Ю.Л.Котляревский, А.П.Панфилова, В.Я.Платов, В.В. Подиновский).

В качестве основных методов исследования применены:

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы;

Концептуальный синтез, моделирование, изучение и обобщение практического опыта;

Метод открытого наблюдения за реальной профессиональной деятельностью педагога;

Включенное наблюдение, где автор выступал в качестве преподавателя, методиста, игротехника.

Контент-анализ планов, научно-методических отчетов и других документов, отражающих профессиональную деятельность учителей;

Анкетирование слушателей курсов повышения квалификации;

Имитационное моделирование, позволившее фиксировать процесс принятия педагогических решений.

На защиту выносятся:

Категориально-понятийный аппарат исследования, который представлен анализом следующих понятий: имитационное моделирование, активизация процесса повышения квалификации педагогов, качество профессиональной деятельности педагога, эмоциональное благополучие школьника, инновация, креативность, технологичность личности педагога.

Сущностные характеристики имитационного моделирования, которые проявляются в игровом характере, моделировании реальных процессов, профессиональной деятельности педагогов, наличии разнообразных ролей, коллективном поиске, выборе и обосновании педагогического решения участниками, наличии эффекта "игрового последействия".

Классификация основных методов имитационного моделирования, которая осуществлена по таким признакам как активизация процесса обучения, возможность диагностики и формирования уровня готовности педагога к инновационной педагогической деятельности.

Комплекс методов имитационного моделирования как интерактивные технологии, обеспечивающие позитивную динамику в профессиональной деятельности педагогов, как систему методов, активизирующих процесс повышения квалификации и способствующих повышению его результативности.

Компьютерные технологии для наблюдения за изменениями в уровнях профессиональной компетентности, как отдельного учителя, так и группы учителей, работающих в одном классе. Данные компьютерные технологии позволяют также соотносить характер профессиональной деятельности учителя с эмоциональным благополучием школьников.

16 6. Методические рекомендации по использованию методов имитационного моделирования, подготовленные для педагогов системы повышения квалификации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые исследована проблема использования методов имитационного моделирования в процессе повышения квалификации педагогов; описаны сущностные характеристики имитационного моделирования и осуществлена классификация методов имитационного моделирования; рассмотрены основные инновационные процессы, идущие в системе повышения квалификации педагогов, которые служат теоретико-практической основой для использования методов имитационного моделирования при обучении педагогов; разработана и апробирована система методов имитационного моделирования, направленная на активизацию процесса повышения квалификации педагогов.

Практическая значимость исследования: подготовлены методические рекомендации для работников системы повышения квалификации по использованию методов имитационного моделирования; разработаны и апробированы компьютерные технологии, позволяющие фиксировать позитивную динамику изменений в профессиональной деятельности педагогов, соотносить ее с интегральным показателем эмоционального благополучия школьников, в который входят как объективные (академическая успеваемость, достижения школьников во внеклассной работе, количество пропущенных уроков, работоспособность), так и субъективные компоненты (интерес, настроение школьников, характер взаимоотношений в классе).

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обусловлены непротиворечивостью методологических позиций, аспектнои чистотой и предметной определенностью; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминальных, структурных и инструментальных характеристиках; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования при внедрении теоретических положений в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в процессе организации и проведения курсов повышения квалификации для педагогов школ № 42, 168 и 628 г. Санкт-Петербурга; в деятельности института "Женщина и управление" при подготовке безработных, имеющих высшее техническое образование на педагогические специальности; (Санкт-Петербург) в деятельности Санкт-Петербургского центра развития системы дополнительного образования, в котором разработаны технологии КИИМ (комплексное игровое имитационное моделирование) и ПКС (проблемно- комплексный семинар) из семи взаимосвязанных семинаров: установочного, информационного, ориентационного, обучающего, рефлексивного, итогового и релаксационного, 1995-1996гт. в деятельности Российской Ассоциации разработчиков игрового моделирования "Арисим".

Автором разработаны и апробированы имитационно-моделирующие игры "Компетентность" и " Имидж".

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Инновации в процессе повышения квалификации педагогов как социально-педагогические условия его активизации

Реформация образовательной системы России в целях достижения ее качественного соответствия перспективам развития страны, входящей в современное мировое сообщество, требует радикальных изменений и в таком ее звене как система повышения квалификации педагогических кадров. Успех реформ во многом зависит от способности педагогов работать в новых социально-педагогических условиях. Следовательно, система повышения квалификации должна быть сориентирована на превентивную подготовку педагогов к решению новых педагогических задач. Для этого необходимо интенсивно внедрять технологии адекватные новым целям системы повышения квалификации. Прогрессивные обучающие технологии должны быть направлены на все виды профессиональной деятельности педагогов.

Структура профессионально - педагогической деятельности, предложенная Н.В.Кузьминой [123, 120] стала общепринятой в педагогике. Она содержит пять компонентов: проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный и гностический. В нашем диссертационном исследовании мы исходим из главного постулата о том, что педагогическая деятельность - это преднамеренное создание условий для обучения и становления личности. В педагогической психологии одной из центральных является проблема установления закономерностей становления личности в процессе образования. Согласно А.Н.Леонтьеву [128] личность есть относительно поздний продукт как в общественно - историческом, так и в онтогенетическом развитии человека. Педагог при проектировании процесса обучения и становления личности должен учитывать такое свойство образовательного процесса как детерминация. С одной стороны, если человек является самостоятельным субъектом, нужно искать причины его личностного развития в нем самом (саморазвитие). С другой стороны, человек, особенно на начальной стадии своего развития, ни в коей мере не может рассматриваться отдельно от общества, как самостоятельная система. Но если так, то детерминацию его развития, тем более личностного, нужно искать в окружающих его людях, обществе, культуре. В меру этого можно говорить, что личность создается обучением и воспитанием. Конечно, и в процессе воспитания ребенок никогда не бывает пассивным существом, и деятельность педагога достигает эффекта только через собственную деятельность школьника. Это положение дает ключ к организации учебно - познавательной деятельности учащихся и выводит на первый план такие компоненты профессиональной деятельности педагога как проектировочный и управленческий.

В соответствии со сложившейся в отечественной литературе таксономией профессий, различают следующие типы профессий: — биономические (человек —- природный объект); — техномические (человек — технический объект); — социономические (человек — человек, социальная общность); — сигнамические (человек — знаковая система); — артнамические (человек — художественный образ). Профессиональная деятельность педагога осуществляется в системе "человек — человек", при этом следует всегда помнить, что содержание сознания учащегося не может быть внесено из вне, оно может быть выработано в процессе осуществления учебной деятельности самим учащимся. Это еще раз подтверждает мысль о том, что профессиональная деятельность педагога связана с проектированием и управлением учебно-познавательной деятельностью, и следовательно, качество труда педагога зависит от того как педагог справляется с задачами проектирования и управления учебной деятельностью учащихся, в ходе которой в основном и происходит развитие личности.

В диссертационном исследовании качество труда педагога мы рассматриваем в зависимости от качества решения педагогических задач. В свою очередь, педагогическая задача представляет собой комплекс условий, мер и действий педагога по выполнению проектировочной и управленческой функций. Такой несколько упрощенный подход оправдан двумя соображениями: 1. Профессиональная деятельность педагога, как и любая другая, дискретна. В.И. Гинецинский [77] правомерно выделяет в качестве ее элементарной единицы педагогическое воздействие. Рассматривая педагогическое воздействие как целостный акт профессиональной деятельности, мы тем самым характеризуем их соотношение как соотношение части и целого. Это, как известно, выдвигает определенные требования к самой процедуре структурирования, соблюдение которых гарантирует то, что часть воспроизводит существенные характеристики целого. В связи с этим о качестве профессиональной деятельности можно судить по тем воздействиям, которые педагог предпринимает для решения педагогических задач по формированию, становлению и развитию личности учащегося. 2. В качестве требований, связанных с конструктивной активностью педагогов, могут выступать следующие принципы: результативности (педагогическое воздействие имеет место постольку, поскольку достигнут предварительно намеченный результат); эффективности (педагогическое воздействие должно осуществляться таким образом, чтобы намеченный результат достигался с наименьшими усилиями и в кратчайшее время); объектной ориентированности содержания педагогического воздействия (знание всегда предметно, то есть это знание о чем-то; учебно-познавательная деятельность должна быть организована как изучение некоторого предметного многообразия); личностной ориентированности (в качестве конечного эффекта педагогического воздействия всегда должна выступать личность); субъективизации (педагогическое воздействие должно инициировать гуманистически ценные формы активности учащегося).

Сущностные характеристики имитационного моделирования

Имитационное моделирование как явление, сопровождающее развитие цивилизации известно давно. Подражая взрослым, имитируя их деятельность, характер взаимоотношений, дети осваивали накопленный человечеством опыт, готовились к самостоятельной жизни. Задолго до того, как имитационное моделирование стало предметом научных исследований, оно широко использовалось в качестве одного из важнейших средств воспитания детей. Время, когда воспитание выделилось в особую общественную функцию уходит вглубь веков, и в такую же глубь веков уходит и использование имитационного моделирования, как средства воспитания.

Таким образом, имитационное моделирование — один из древнейших методов передачи знаний и опыта от поколения к поколению.

Имитационное моделирование можно также рассматривать и как форму организации учебно-познавательной деятельности, если в центре внимания оказываются дидактические основы организации индивидуальной и коллективной деятельности обучающихся. Главной сущностной особенностью имитационного моделирования является ее игровой характер, который в основном осуществляется за счет наличия разнообразных ролей. В 1976 году была опубликована большая хрестоматия по игре, составленная Дж. Брунером. В числе помещенных статей большое количество посвящено исследованиям манипулятивно-игровой активности низших и высших обезьян, значительно меньше — исследованиям предметно-манипулятивной игры детей, совсем мало — исследованиям игр с правилами и исследованиям развернутой формы ролевой игры. В данной хрестоматии есть и статья Л.С. Выготского "Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка", специально посвященная ролевой игре. Нам кажется что соотношение исследований, представленное в этой книге, отражает общее положение с исследованиями игры, сложившееся, видимо, из-за трудностей экспериментального исследования ролевой игры. В эмпирической психологии при изучении игры, так же как и при анализе других видов деятельности и сознания в целом, господствовал функционально-аналитический подход. При этом игра рассматривалась как проявление уже созревшей психологической способности. Одни исследователи (К.Д. Ушинский — в России, Дж. Селли, К. Бюллер, В. Штерн — за рубежом) рассматривали игру, как проявление воображения или фантазии, приводимой в движение разнообразными аффективными тенденциями, другие (А.И. Сикорский — в России, Дж. Дьюи — за рубежом) связывали игру с развитием мышления.

Для нашего исследования ценным является высказывание И.В. Королевой о том, что ролевая игра особенно чувствительна к сфере деятельности людей и отношений между ними, которые и составляют ее содержание [119].

Итак, одной из сущностных характеристик имитационного моделирования является наличие ролей, которые моделируют межличностные отношения и обмен ценностями в процессе коллективного взаимодействия в ходе решения конкретных педагогических задач.

Огромный вклад в понимание игровой сущности имитационного моделирования внес Д.Б.Эльконин [226]. Показав, что основой поэтапного психического развития человека является овладение индивидом исторически сложившимися способами родовой человеческой деятельности, Даниил Борисович глубоко раскрыл и описал различные виды деятельности детей, в процессе осуществления которых происходит присвоение ими основ культуры и тем самым реализуется психическое развитие. Поэтому не случайно особое внимание Д.Б. Эльконин уделял изучению закономерностей и условий формирования различных видов деятельности детей: предметных действий детей раннего возраста, игры дошкольников, учебной деятельности младших школьников, общения подростков и др.

Моделированием, как процессом исследования объектов познания на их моделях, человек пользуется давно и ежесекундно. Так, бросив один беглый взгляд на другого человека, мгновенно в сознании возникает его модель под названием "Елена Сергеевна". Если же начинать рассуждать, по каким показателям, признакам, параметрам узнана Елена Сергеевна, то это выльется в длительный процесс. Человек представляет собой хранилище моделей, которые он быстро находит. Моделирование является эффективным способом его мыследеятельности. Модель применительно к игровой деятельности — это тоже мысленный, условный образ в виде описания, схемы, плана, процесса, явления и т.д.

Методологической основой моделирования педагогических систем являются исследования по проблемам моделирования социальных систем. (И.Ю. Алексашина, В.П. Беспалько, Дж. Ван Гиг и др.)

Экспериментальное имитационное моделирование стало интенсивно развиваться в мире с середины 50-х годов. В 1955 году была разработана первая деловая игра с применением ЭВМ, предназначенная для армейского материально-технического снабжения США ("Рэнд корпорейшин"), в 1965 году — игры для президентов крупных фирм (Американская ассоциация управления). В 1966 году была создана первая крупномасштабная советская игра "Реформа", в 1968 году — деловая игра "Астра" (Ленинградский финансово-экономический институт, профессор И.М. Сыроежин), предназначенная для анализа административной структурной деятельности и производственной организации и ряд других.

Моделирование процессов деятельности педагогов по выработке педагогических решений относится к числу характеристических признаков метода имитационного моделирования. Эти решения, воздействуя на модель, изменяют ее состояние. Информация об изменении состояния модели через элементы обратной связи поступает в игровой комплекс, образуемый участниками имитационного моделирования, находящегося в определенных взаимосвязях друг с другом в соответствии с полученными ролями. Участники принимают следующее решение на очередном этапе игры, и процесс повторяется.

Основные идеи, положения и принципы конструирования и использования методов имитационного моделирования

Изучение сущностных характеристик имитационного моделирования, изложенных в первой главе диссертационного исследования, позволяют нам говорить о преимуществах данных имитационных методов перед традиционными. Эти преимущества следует сохранить и при конструировании учебных имитационно-моделирующих игр для использования их в процессе повышения квалификации педагогов.

Одно из главных преимуществ кроется в специфике самого метода, в сочетании особенностей игры (правила, соревнование, игроки, роли, эмоции) с чертами имитационной модели (моделирование важнейших признаков реальности). В соответствии с этим определяются и возможности эффективного использования ИМИ при изучении, повторении и закреплении учебного материала, для усиления мотивации за счет элемента состязания и соперничества, возможностей учета индивидуальных особенностей обучающихся, за счет распределения ролей, а также для выявления, интеграции и коллективного применения знаний и умений из различных областей при большой эмоциональной вовлеченности обучающихся в выполнение ролевой деятельности.

ИМИ реализуют продуктивную идею "сопутствующего обучения", когда познавательная сторона носит явно подчиненный характер. Естественная увлеченность обучающихся игровой деятельностью отодвигает на второй план познавательные задачи, которые в ходе игры решаются как необходимые условия для развития игрового сюжета. В этом отношении ИМИ предстают как "системы коммуникации", в которых информация передается от составителей к участникам игры через сценарий, правила игры и совместную игровую деятельность всех ее участников. Теоретические положения закладываются в сюжетную канву игры, "кодируются" и в результате совместной работы участников игры "декодируются" в коллективное решение.

Нельзя обойти вниманием и такое преимущество ИМИ, как создание благоприятных условий для реализации идеи сотрудничества. В ходе игры ее участники овладевают навыками коллективной творческой работы, приемами соорганизации людей для решения конкретных задач.

Огромно и воспитательное воздействие ИМИ. Оно обеспечивается неразрывным единством усвоения содержания с его эмоциональным восприятием, активным вовлечением участников в динамическую, целенаправленную, эмоционально окрашенную деятельность, которую известный психолог Д.Б.Эльконин определил как "школу морали", причем, что особенно важно, не "морали в представлении, а морали в действии" ([226). Ролевая деятельность в контексте жизнеподобных ситуаций социально-бытового, социально-политического и социально-экономического характера является эффективным средством приобщения участников к моральным и социальным нормам и отношениям.

В то же время в ИМИ заложены и серьезные ограничивающие моменты, связанные с наличием "побочных" явлений игровой деятельности. Так, элемент состязания может стать чрезмерным и отвлекающим, неизбежной является определенная доля "иррелевантного обучения", не относящегося к существу дела (запоминание правил и процедур игры, циркулирование "внеплановой" информации, отражающей реакцию участников на происходящие в игре события и т.д.). Абстрагирование или упрощение моделируемых явлений может обернуться их стереотипизацией. В ходе развертывания игрового сюжета действие психологического механизма идентификации приводит к "отторжению" чужеродной роли. Наши размышления и поиски привели к формированию ряда положений, которые приведены ниже в виде следующих принципов для конструирования и использования методов имитационного моделирования: 1. Взаимодействие участников ИМИ - взаимодействие членов творческой группы на основе диалога культур, раскрытия внутренних механизмов саморегуляции личности. История новаторства отмечена выдающимися прорывами, сделанными великими и, несомненно, гениальными людьми: таковы гравитационная теория Ньютона, теория относительности Эйнштейна, полет аэроплана братьев Райт, мгновенная фотография Лэнда и т.п. Люди привыкли представлять себе творчество в качестве индивидуальной и довольно необычной способности -дара, которым обладают отдельные люди. Однако более глубокое изучение развития новаторства показывает, что многого удается добиться целым организациям и обществам. Их творческие достижения часто были результатом объединения талантов многих людей. Хотя в центре внимания оказываются достижения конкретных личностей, эти люди не смогли бы добиться результата в одиночку. Творческие достижения были выношены коллективом или целой организацией, которые предоставили человеку ресурсы и поддержку, в которых тот нуждался. Превосходным примером организационного новаторства являются отечественная и американская космические программы. В истории подобных случаев много. Уэльский кафедральный собор, компьютер и космический челнок - все это продукты творческого воображения многих людей.

Отдельная личность может справиться с творческой работой над ограниченной задачей, но когда проблема становится больше и сложнее, необходимо создание творческих коллективов. Безусловно умение использовать электронные машины может увеличить способность человека справляться со сложными проблемами, на XX век - век глобальных проблем и решать их нужно сообща. Однако не только ограниченность интеллектуальных способностей не дает человеку возможности самостоятельно осуществлять широкомасштабные проекты. Здесь требуются энтузиазм, одухотворенность и задор. Активная поддержка окружающих может помочь человеку выстоять при тяжелом развитии событий. Практически у каждого есть таланты, которые можно использовать, чтобы сделать работу коллектива более новаторской, но индивидуальные способности должны быть сначала распознаны и оценены. Таким образом, членам творческой группы необходимо знать об умениях, знаниях и возможном вкладе в работу других ее членов. Творческой группе необходимо "равновесие" умений и способностей, поэтому мы особое внимание уделяем диагностике и подбору членов команды.

Методы имитационного моделирования как механизм активизации процесса повышения квалификации педагогов

Результативность процесса повышения квалификации педагогов мы связываем с диагностикой их готовности к инновационной деятельности. Такой подход нами обоснован в первой главе диссертационного исследования.

Для диагностики готовности учителей к инновационной деятельности и фиксации изменений в качестве их профессиональной деятельности под влиянием участия в процессе повышения квалификации с использованием методов имитационного моделирования мы применяли современную IBM — совместимую технику. Из программного обеспечения нами были выбраны электронные таблицы фирмы Microsoft Exel 7.0. В данной среде мы создали таблицы Person.xls, Prof.xls автоматически представляющие получаемую нами информацию в графическом виде, более удобном для анализа и сравнения.

Для диагностики готовности педагогического коллектива или отдельного учителя были определены показатели (таблицы "PERSON.XLS 7 PROF.XLS" и шкалы), по которым эксперты оценивали профессиональное поведение учителя в реальной ситуации.

Получаемые данные вводились в соответственные клетки электронной таблицы ("PERSON.XLS" или "PROF.XLS"), где автоматически обрабатывались и выводились в графическом виде.

Такой подход позволил построить дескриптивную модель и графически отразить профессиональный почерк отдельного учителя или группы учителей, работающих в конкретном классе, проследить динамику и тенденции изменений в профессиональном поведении учителя (учителей), выработать рекомендации по оптимизации его (их) деятельности в конкретном классе.

По вышеизложенной методике в исследовании приняли участие все учителя и все классы (гимназические и обычные) школы-гимназии, № 42, №168 и №628 Санкт-Петербурга.

Так, в таблицах "Р" и "R" приведены данные по десяти учителям, работающих в 7-ых классах и выведена интегральная бальная оценка по каждому из шестидесяти представленных критериев. Полученная информация графически отражена на диаграммах 1,2, из которых видно по каким показателям необходима коррекция профессионального поведения учителя. Например, для педагогического ансамбля, работающего в 7-ом классе актуальными являются усилия по изменению характера их отношения к действительности, развитию способностей учителя увлечь школьников и коллег новыми идеями, формированию готовности брать на себя ответственность за неоправданный риск в своих действиях, овладению навыками научно-исследовательской (опытно-экспериментальной) работы (см. Признаки 19, 22, 23, 24 на диаграммах 1, 2).

Несомненно, на повышение качества профессиональной деятельности педагогов влияет и такой фактор, как их участие в фундаментальных и прикладных исследованиях. Значимость таких исследований определяется не только непосредственной заинтересованностью в использовании новых научных результатов в сфере образования, но и тем, что без участия в научно-исследовательской работе всех участников образовательного процесса не может обеспечиваться подготовка научных и педагогических кадров, повышение квалификации, получения дополнительного образования.

Систематическая и планомерная подготовка кадров высшей квалификации на основе научных исследований призвана во многом способствовать успешному решению актуальных задач сохранения и развития интеллектуальной части социума, созидательного научного, культурного и духовного потенциала страны, обеспечивать преемственность традиций культурного наследия, научных и педагогических школ, формирование общественной элиты, осуществляющей в стране функции политического и экономического управления, развития науки, техники, культуры и искусства.

Однако, в рамках диссертационного исследования, в котором объектом исследования является процесс повышения квалификации, мы не рассматриваем участие педагогов в научных исследованиях, хотя понимаем, что эта деятельность может совпадать с обучением в институтах повышения квалификации и серьезно влиять на его результаты.

Цель данной главы заключалась в обосновании содержания и организации педагогического эксперимента, анализе полученных данных. Экспериментальной проверке подлежали ведущие теоретические положения исследования о том, что включение методов имитационного моделирования в процесс обучения педагогов способствует его активизации и повышению результативности труда педагога.

С этой целью нами была отобрана группа методов имитационного моделирования, которая отвечала следующим требованиям: — данная группа методов отражала сущностные характеристики и многообразие, многопрофильность, вариативность, разноплановость, открытость методов имитационного моделирования; — данная группа методов позволяла проследить элементы активизации процесса повышения квалификации (интерес слушателей, продуктивный характер взаимодействия обучаемых, положительный эмоциональный фон и др.); — данная группа методов предоставляла возможность проследить рост результативности процесса повышения квалификации по целому ряду параметров, отражающих изменения в профессиональной деятельности и в личности педагога, связанные с его обучением. Эти изменения можно проследить не только по конкретному учителю, но и по всему педагогическому ансамблю, работающему в одном и том же классе. Это особенно важно, так как эти данные можно сопоставить с эмоциональным благополучием как отдельного ученика так и всего класса.

Таким образом, в отобранную группу методов вошли игровые и неигровые методы, которые позволяли увидеть концептуальную и технологическую направленность педагога, выявить его готовность к инновационной деятельности через уровни адаптации к новому, динамику самооценки, отказ от устаревших стереотипов профессиональной деятельности и т.д.

В главе доказывается, что посредством включения методов имитационного моделирования можно влиять на профессиональные запросы и потребности педагога, выработку установок на стремление в ходе коллективной работы к постоянному поиску полей согласования интересов всех субъектов игрового процесса, созданию конвенциальной среды.

Исследование показало, что методы имитационного моделирования создают благоприятные условия для самовыражения, проявления сложного противоречивого внутреннего мира педагога. В этой части диссертационного исследования подтвердилось предположение о тесной взаимосвязи готовности учителя к инновационной деятельности и самооценки.

Так учителя с высокой адекватной самооценкой в ситуации выбора действуют уверенно, хладнокровно, решительно в интересах школьников, а учителя с высокой неадекватной самооценкой предпочитают действию пространные обсуждения, проявляют большую озабоченность по сохранению собственного имиджа.