Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе Курова Наталия Николаевна

Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе
<
Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе
>



Курова Наталия Николаевна. Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Курова Наталия Николаевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гум. акад.].- Самара, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Моделирование информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в школе ... 17

1.1. Информатизация образовательного процесса в школе: ретроспективный анализ целей и содержания 21

1.2. Стратегический подход к управлению информатизацией образовательного процесса в школе 38

1.3. Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе: разработка модели 58

1.3.1. Содержательный аспект информационной среды образовательного учреждения как средства управления информатизацией образовательного процесса 64

1.3.2. Функциональный аспект информационной среды образовательного учреждения как средства управления информатизацией, образовательного процесса 69

1.3.3. Информационный аспект информационной среды образовательного учреждения как средства управления информатизацией образовательного процесса 85

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Опыт реализации модели информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в школе 103

2.1. Формирование инфраструктуры информационной среды образовательного учреждения 105

2.2. Управление информационными потоками в процессе формирования и развития информационной среды образовательного учреждения 120

2.3. Апробация модели информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в средней школе 135

Выводы по второй главе 165

Заключение 172

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к информационному обществу, повлекший за собой изменение образовательной парадигмы, утверждающей открытость и непрерывность образования, индивидуализированный подход, самообразование и самообучение, ориентацию на образование, созидающее знания, инициировал информатизацию сферы образования. Это нашло отражение в разработке ряда федеральных целевых программ и проектов («Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005)», «Информатизация системы образования» (2005-2008), «Электронная Россия (2002-2010)» и др.), а также в проведении научных исследований, посвящённых

– теории и методике обучения информатике (А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев и др.);

– методике преподавания традиционных школьных дисциплин с применением информационно-коммуникационных технологий (В.В.Лаптев, Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.);

– созданию и применению цифровых образовательных ресурсов, электронных учебников и виртуальных сред (С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, А.В.Осин, А.Ю.Уваров и др.);

– повышению уровня информационной культуры учителя, техническому и технологическому переоснащению рабочих мест субъектов образовательной системы (Т.В.Добудько, Э.И.Кузнецов, В.И.Пугач, М.В.Швецкий и др.);

– внедрению систем открытого и дистанционного образования (А.Д.Иванников, В.И.Солдаткин, В.М.Филиппов, С.А.Щенников и др.).

В последнее время информатизация образования рассматривается как новая область педагогической науки и учебный предмет (О.А.Козлов, И.В.Роберт и др.).

Одновременно с этим, отмечается растущая неудовлётворенность достигнутыми результатами реализации процесса информатизации школьного образования. На государственном уровне фиксируется, что дополнительные вложения, проявляющиеся в увеличении скорости интернет-каналов, в появлении дополнительных компьютеров, оказывают весьма слабое влияние на изменение уровня использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе и на качество образовательных результатов (И.Д.Фрумин и др.).

Задача повышения качества образования на основе развития и использования ИКТ отнесена к числу основных задач для реализации поставленной цели формирования информационного общества в принятой в 2008 году «Стратегии развития информационного общества в России». Но основное внимание учёных, чиновников и педагогов-практиков акцентируется на методико-технологической и материально-технической составляющих образовательного процесса.

При этом почти не рассматриваются проблемы управления информатизацией в контексте модернизации общеобразовательной школы. Остаются до конца не выявленными пути реализации основного предназначения информатизации образования на уровне школы, тогда как в Концепции информатизации сферы образования фиксируется главная цель процесса информатизации образования России – изменение системных свойств сферы образования.

Очевидно, что столь глобальную задачу, напрямую связанную с развитием отечественной школы в условиях информатизации общества, с переоценкой ценностей, сопряжённой со сменой образовательных парадигм, не удастся решить без научных исследований, посвящённых выявлению подходов к управлению информатизацией образования, в том числе на уровне общеобразовательного учреждения. Вместе с тем, педагогических исследований, в которых информатизация рассматривается как специфический процесс преобразования школы, недостаточно. Отмечается противоречие между высокими социальными ожиданиями результативности распространения новых информационно-коммуникационных технологий в массовой школе и недостаточным вниманием к научно-методическому обеспечению эффективности этого процесса.

Таким образом, в контексте управления информатизацией на уровне учебного заведения представляется актуальным исследование не каждого из аспектов информатизации образовательного процесса в отдельности, а всего комплекса компонентов, обеспечивающего системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс в рамках информационной среды средней школы.

Противоречие между необходимостью комплексного управления процессом информатизации школьного образования и недостаточной разработанностью требуемых для этого механизмов управленческой деятельности, актуализируемое отсутствием опыта руководителей образовательных учреждений, определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане – это проблема выявления и разработки подходов к управлению информатизацией общеобразовательного учреждения с учётом специфики менеджмента образования и миссии школы в информационном обществе. В практическом плане – это проблема проектирования и конструирования механизма управленческой деятельности для реализации потенциала ИКТ при решении задач менеджмента образования.

Объект исследования – информационная среда общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования – информационная среда общеобразовательного учреждения в контексте решения задач управления информатизацией образовательного процесса в школе.

Цель исследования – разработка практико-ориентированной концепции проектирования и конструирования информационной среды общеобразовательной школы как средства управления информатизацией образовательного процесса.

Гипотеза исследования.

Информатизация образования – это не только процесс технологического переоснащения школы; результатом информатизации должна стать информационная среда, способная выступить реальной основой реализации образовательной парадигмы информационного общества. Создание такой среды окажется более эффективным, если

управление информатизацией образовательного процесса будет направлено на развитие педагогической системы школы информационного общества;

информационная среда станет основой механизма самоорганизации внутришкольной образовательной системы (ОС), обеспечивающего как перевод в режим саморазвития каждого из субъектов управления школой в отдельности, так и формирование саморазвивающейся ОС в целом.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать понятие «информационная среда общеобразовательного учреждения» с позиции управления информатизацией образовательного процесса.

  2. Определить целевые ориентиры проектирования информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса.

  3. Разработать модель информационной среды общеобразовательного учреждения как управленческого ресурса самоорганизации всех субъектов управления.

  4. Определить аспекты управления информатизацией образовательного процесса в рамках информационной среды.

  5. Выявить потенциал информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса.

  6. Оценить результативность построенной модели информационной среды в рамках педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются теория познания, теория стратегического управления, отечественные и зарубежные концепции образовательного менеджмента, системный, процессный, информационный, синергетический подходы к управлению, теория информации, концепция обратных связей в управлении образовательными системами, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к организации образовательного процесса.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

философии образования (Б.С.Гершунский, А.И.Пригожин, В.И.Слободчиков, Б.В.Сазонов, П.Г.Щедровицкий);

основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин);

теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.В.Хуторской и др.);

теоретико-методологических основах социального управления (В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, В.И.Мухин, Г.Х.Попов, С.А.Попов и др.) и менеджмента (М.Альберт, И.Ансофф, М.Х.Мескон, А.Дж.Стрикленд, Ф.А.Тейлор, А.А.Томпсон., А.Файоль, Ф.Хедоури и др.);

современных концепциях управления образовательными системами и подходах к управлению развитием школы (В.И.Зверева, Н.П.Капустин, В.А.Караковский, B.C.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, А.Н.Тихонов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Л.И.Фишман, П.Т.Фролов, Т.И.Шамова и др.);

синергетическом подходе к управлению, методологии синергетики и самоорганизации (В.А.Аршинов, В.А.Белавин, В.Г.Буданов, Ю.А.Данилов, И.С.Добронравова, В.С.Егоров, С.П.Капица, В.С.Капустин, Е.Н.Князева, Ю.К.Крылов, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, А.П.Назаретян, И.Р.Пригожин, Г.И.Рузавин, Я.И.Свирский, В.С.Степин, В.В.Тарасенко, Д.И.Трубецков, Г.Хакен, С.В.Харитонов, Д.С.Чернавский, У.Эшби и др.);

деятельностном (Д.Дьюи, П.Я.Гальперин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и личностно-ориентированном подходах к образованию (Е.В.Бондаревская, А.А.Плигин, В.П.Сериков, И.С.Якиманская);

теориях информационного общества (Д.Белл, З.Бжезинский, Э.Гидденс, П.Дракер, В.Л.Иноземцев, М.Кастельс, Е.Масуда, О.Тофлер, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер);

концепциях компьютеризации и информатизации сферы образования, методологии и методике использования информационных технологий в системе образования (А.Г.Абросимов, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, Г.Д.Дылян, А.П.Ершов, А.Д.Иванников, В.А.Извозчиков, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, Д.Ш.Матрос, И.Масуда, Е.И.Машбиц, А.В.Осин, Е.С.Полат, В.И.Пугач, Э.С.Ратобыльская, И.В.Роберт, А.П.Семенов, А.Н.Тихонов, Е.Г.Торина, А.Ю.Уваров, С.А.Христочевский, М.С.Цветкова, В.Ф.Шолохович и др.);

методах анализа информационных процессов в педагогических системах (И.М.Бобко, В.И.Пугач, В.Г.Разумовский, Л.И.Фишман).

Организация и этапы исследования:

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся МОУ «Самарский лицей информационных технологий». Исследования также проводились в 14 школах Самарской области, имеющих статус совместной экспериментальной площадки Федерации Интернет Образования и министерства науки и образования Самарской области. Разработанные автором учебные модули «Информационная среда образовательного учреждения» и «Проектная деятельность в развитой информационной среде образовательного учреждения» апробировались в 33 региональных центрах Интернет-образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-2001) включал выбор и осмысление темы исследования, анализ литературных источников, существующих методик и практик информатизации образовательного процесса, освоение теории управления, формулировку исходной гипотезы, разработку интегративной концепции использования информационных технологий как средства развития личности обучающегося, создание на её основе информационной среды образовательного учреждения.

Второй этап (2002-2007) заключался в расширении опытно-экспериментальной базы исследования: апробации разработанной модели информационной среды образовательного учреждения за пределами Самарского лицея информационных технологий, в обобщении опыта информатизации образования в рамках международных и российских проектов.

Третий этап (2008-2009) содержал оформление основных теоретических и практических положений исследования.

В работе использован личный опыт соискателя в формировании информационной среды образовательного учреждения (в качестве заместителя директора по научно-методической работе), в разработке стратегии управления процессом информатизации образования (в качестве автора Концепции и трёх Программ развития образовательного учреждения), в разработке учебных модулей курсов дистанционного обучения и программ обучения менеджеров образования, руководителей ОУ и учителей (в качестве преподавателя региональных центров), в разработке системы открытого дистанционного образования (в качестве российского эксперта Программы Британского Совета и Европейского союза TACIS DELPHI IV), в организации четырнадцати Открытых очно-дистанционных фестивалей «Компьютерная страна» (в качестве председателя оргкомитета), в руководстве процессом апробации цифровых образовательных ресурсов (в качестве координатора апробационных площадок в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой информационной образовательной среды» и проекта Национального фонда подготовки кадров «Информатизация системы образования»).

Новизна исследования:

конкретизировано понятие информационной среды общеобразовательного учреждения (как управленческий ресурс самоорганизации определяется взаимосвязью и взаимодействием образующих её компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им);

определены целевые ориентиры проектирования информационной среды (ориентиры: 1) ориентация на образовательные запросы обучающихся, развитие способностей учащихся к самореализации; 2) трансформация роли педагога в учебном процессе; 3) формирование системы обратных связей, обеспечивающей мягкое упреждающее управление образовательным процессом);

разработана модель информационной среды (структурными компонентами среды выступают подсистема ресурсного обеспечения информатизации образовательного процесса; подсистема топологической организации информационной среды образовательного учреждения (инфраструктура как совокупность функционально-ориентированных зон); подсистема управления информационными потоками, циркулирующими между субъектами управления школьной образовательной системы);

определены аспекты управления информатизацией образовательного процесса в рамках информационной среды (содержательный аспект реализуется через подсистему ресурсного обеспечения, формируемую совокупностью пяти компонентов информационной среды; функциональный аспект реализуется в рамках инфраструктуры как совокупности функционально-ориентированных зон: предметного изучения ИКТ, информационных технологий обучения, информационно-коммуникационной, компьютерной проектной деятельности, административной); информационный аспект обеспечивается подсистемой управления информационными потоками, позволяющей переводить внешние обратные связи вышестоящих субъектов управления во внутренние обратные связи нижестоящих субъектов);

выявлен потенциал информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса (операционализация целей информатизации образовательного процесса для всех субъектов управления, повышающая возможность их самоорганизации; оптимизация информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами, приводящая к раскрытию субъектности педагогов и обучаемых; демократизация внутришкольного управления за счёт усиления роли внутренних обратных связей субъектов управления образовательным процессом).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ проектирования и конструирования информационной среды общеобразовательной школы как средства управления информатизацией образовательного процесса. Результаты исследования расширяют научные представления о потенциале информационной среды общеобразовательной школы, могут быть использованы при создании информационной среды иных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на обеспечение эффективности управления образовательным процессом в школе в условиях информатизации общества. Они могут быть положены в основу учебных курсов для системы повышения квалификации работников образования и для педагогических вузов.

Достоверность научных результатов обеспечена чёткостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы, подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне, возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы в массовой управленческой и педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством создания информационной среды в МОУ «Самарский лицей информационных технологий», в школах Самарской области, а также в процессе курсовой подготовки педагогических кадров в системе дополнительного профессионального образования.

Основные положения и результаты исследования также обсуждались на Международной конференции «Информатизация непрерывного образования» (Москва, 1997), Конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании (ИТО)» (Москва, 1997, 1999, 2000, 2001, 2005; Самара, 2001, 2006), Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997, 1999, 2000, 2002, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: традиции и реформы» (Самара, 1998), конференциях Ассоциации научно-образовательных сетей RELARN (Самара, 1998; Н.Новгород, 2002), Международной конференции «От открытой школы – к открытому обществу (Развитие сетевых образовательных инициатив – Проект Гармония)» (Москва, 1999), Международной научно-практической конференции «Развитие новых технологий в системе образования РФ» (Самара, 2000), круглом столе по проблемам реформирования образовательной системы РФ на Гражданском Форуме (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), Всероссийском форуме «Образовательная среда-2003», Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, 2003), Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008, 2009), I Международной научно-практической конференции «Инфо-стратегия 2009: Образовательные сетевые сообщества в контексте развития информационного общества» (Самара, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях информационного общества управление школой должно быть направлено на развитие образовательной системы, обеспечивающей перевод в режим саморазвития каждого из субъектов управления школой в отдельности и формирование самоорганизующейся образовательной системы в целом.

Информационная среда образовательного учреждения, рассматриваемая как «управленческий ресурс самоорганизации» и определяемая как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих образующих её компонентов (подсистемы ресурсного обеспечения; подсистемы топологической организации информационной среды образовательного учреждения; подсистемы управления информационными потоками), обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им – важнейшее средство эффективного управления информатизацией образовательного процесса в школе.

2. Названные компоненты информационной среды определяют три аспекта управления информатизацией образовательного учреждения:

– содержательный (он реализуется через подсистему ресурсного обеспечения, включающую в себя 1) нормативно-регламентирующее обеспечение управления информатизацией образовательного процесса, 2) телекоммуникационную программно-аппаратную среду, 3) инструментальные компьютерные средства для эффективного освоения ИКТ, 4) информационные ресурсы накопления, хранения и распространения знаний, 5) организационную структуру обеспечения эффективного взаимодействия пользователей);

– функциональный (он определяется совокупностью функционально-ориентированных зон: «ИКТ как предмет изучения», информационных технологий обучения, компьютерной проектной деятельности, информационно-коммуникационной зоны и административной зоны);

– информационный (он обеспечивается подсистемой управления информационными потоками, позволяющей переводить внешние обратные связи вышестоящих субъектов управления во внутренние обратные связи нижестоящих субъектов).

3. В целях эффективного управления информатизацией в школе определение приоритетных для каждой функционально-ориентированной зоны ресурсного обеспечения и схемы формирования информационных потоков, циркулирующих между субъектами образовательной системы, должно осуществляться с учётом необходимости

ориентации на образовательные запросы обучающихся как основных заказчиков и потребителей предоставляемых средней школой образовательных услуг,

развития способностей учащихся к самореализации в условиях динамично развивающегося информационного общества,

преобразования профессиональной деятельности педагогов (от роли учителя-транслятора знаний к роли учителя-тьютора, сопровождающего обучаемого в процессе его продвижения по избранной образовательной траектории),

формирования системы обратных связей, обеспечивающих вышестоящим субъектам управления не только сбор информации, её последующий анализ и корригирование, но и мягкое упреждающее управленческое воздействие посредством трансляции целей нижестоящим субъектам через сами способы установления обратных связей.

4. Создание информационной среды, сконструированной исходя из сформулированных выше концептуальных положений, приводит к появлению у руководителей средней школы дополнительных ресурсов управления информатизацией образовательного процесса:

операционализации целей информатизации образовательного процесса для всех субъектов управления, в т.ч. учащихся и педагогов, повышающей возможность их самоорганизации (ресурс субъектной самоорганизации);

оптимизации информационного обмена между управляемой и управляющей подсистемами путём формирования единого тезаурусного поля и минимизации семантического шума, приводящей к раскрытию субъектности педагогов и обучаемых, обеспечиваемой активизацией их позиции в процессе переработки управленческой информации (социокультурный ресурс);

демократизации внутришкольного управления путём делегирования управленческих функций на нижестоящие уровни управления посредством усиления роли внутренних обратных связей субъектов управления образовательным процессом без потери качества принимаемых решений (менталеобразующий ресурс).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации - 174 страницы основного текста, 7 схематических рисунков, 20 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 237 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведён научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, этапы исследования), раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Моделирование информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в школе» приведён ретроспективный анализ целей и содержания информатизации образовательного процесса в школе, разработан подход к управлению информатизацией образовательного процесса в школе, построена модель информационной среды образовательного учреждения.

Во второй главе «Опыт реализации модели информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в школе» раскрывается содержание процессов формирования инфраструктуры и управления информационными потоками в ходе развития информационной среды образовательного учреждения, оценивается результативность процесса апробации модели информационной среды.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные результаты, определяются проблемы, требующие дальнейшего разрешения.

Информационная среда как средство управления информатизацией образовательного процесса в школе: разработка модели

Директора школ как управленцы не имели опыта самореализации в информационном обществе по ряду объективных причин, в том числе и по причине несформированной своевременно компьютерной грамотности, наложившей, в свою очередь, вето на возникновение необходимой образованности, междисциплинарной интегративной профессиональной компетентности и информационной культуры. Если признать, вслед за Извозчиковым В.А., что понятие информационной культуры вызрело в недрах общей культуры как уровень, достигнутый человечеством в области развития средств информатики, и как свод правил обращения с этими средствами, поведения в информационном обществе, условий выживания в информационном мире [67], то станет очевидным, что проблема разработки стратегии управления процессом информатизации образовательной системы средней школы - это проблема несформиро-ванности у большинства школьных управленцев менталитета человека информационного общества, наглядно демонстрирующая разрыв в структурной цепочке результативности образования руководителей школ. Б.С. Гершунский представляет структурную цепочку результативности образования следующим образом: «грамотность» - «образованность» - «профессиональная компетентность» - «культура» - «менталитет» [49]. Несформированность у большинства школьных управленцев менталитета человека информационного общества препятствует образованию менталитета социума, а значит, распространению идей информатизации общего образования дедуктивным способом: менталитет социума = философия образования = политика в сфере образования = стратегия развития образования = тактика управления образованием.

Постановка целей информатизации осуществлялась директорами школ в недрах старой образовательной парадигмы, что, побуждая руководителей смотреть на развитие процесса информатизации как путь в будущее из прошлого, неизбежно предопределило утверждение чисто утилитарного подхода к процессу информатизации школьного образования. На первый взгляд, это был подход с позиции оптимального использования в образовательном процессе привнесенного из внешней среды во внутреннюю среду школьной организации нового арсенала средств и ресурсов. Необходимо было найти достойное применение централизованным поставкам компьютерной техники, информационно-коммуникационных технологий и электронных ресурсов, получаемым по мере реализации Федеральных целевых программ «Компьютеризация сельской (II этап - городской) школы» и «Развитие единой образовательной информационной среды». Однако планируемого «оптимального использования» поставляемых ресурсов не получилось, так как, не обладая стратегическим видением, не осознавая до конца миссии информатизации школьного образования, директор школы не мог выстроить стратегию управления процессом информатизации «от будущего к настоящему». Традиционное видение («от прошлого - через настоящее - к будущему») побуждало руководителя рассматривать внедрение в образовательный процесс поставляемых компьютерной техники, информационных технологий и электронных изданий по аналогии с уже известным использованием ТСО (технических средств обучения) в школе: на заре компьютеризации школ автору этих строк приходилось слышать от некоторых директоров сопоставление приходящей «моды на компьютерные классы» с минувшими периодами установки лингафонных кабинетов и развития сети школьных фильмотек. То есть традиционное видение значительно сужало взгляды руководителей школьного образования на процесс информатизации, ограничивая его, в основном, прогнозированием необходимости изменений в технологическом переоснащении процесса обучения, воспроизводимого по старой образовательной парадигме.

Примечательно, что подавляющее большинство возникающих с первых шагов информатизации образования научных исследований [4, 23, 24, 29, 32, 35,45,53,59,60,68,79, 109, ПО, 118, 119, 120, 128, 130, 132, 133, 136, 138, 159, 163, 167. 170, 185, 204, 227, 234 и др.] также было посвящено оптимизации использования ИКТ в образовательном процессе именно с позиции преобразования педагогического инструментария. В частности, И.В. Роберт, рассматривая в своей диссертации 1994 года теоретические основы создания и использования средств информатизации образования, определяет информатизацию образова ния как процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания; при этом основное ее внимание было сосредоточено на обосновании педагогической целесообразности применения СНИТ, на типологии программных средств по функциональному и методическому назначению, на педа-гогико-эргономических требованиях, предъявляемым к ним [170].

В.А. Ермоленко, подчеркивая, что основной характеристикой современного периода развития цивилизованного общества является его информатизация, отмечает главную особенность этого процесса, состоящую в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе средств информационных и коммуникационных технологий. При этом им указывается, что одним из приоритетных направлений информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой оптимального использования информационных и коммуникационных технологий. [153, С.Ю.]

В других, более поздних работах, таких, например, как докторская диссертация В.В. Гриншкуна (2004 г.), информатизация рассматривается как процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий и средств, ориентированных на достижение психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Под средствами информатизации образования В.В. Гриншкуном понимаются программно-аппаратные средства, функционирующие на базе компьютеров и систем телекоммуникаций, обеспечивающие операции по работе с информацией в сфере образования и нацеленные на достижение психолого-педагогических целей обучения и воспитания; при этом данным автором подчеркивается, что понятие средств информатизации образования значительно шире понятия компьютерных средств обучения

Функциональный аспект информационной среды образовательного учреждения как средства управления информатизацией, образовательного процесса

Иерархичность строения? интегрально-дифференциальной моделш системы управления: ОЄ обусловила иерархию трёх уровней: уровень, управления! образовательной системой в: целом (назовем; её: уровнем макросистемы), уровень взаимодействия; разносубъектных систем: управления, уровень, микросистемы, управления ЄЄР. Є позиции системного подхода; совокупность всех.этих сред, плавно перетекающих одна в другую; по причине открытости Є, будет представлять собой единый комплекс, компоненты которого будут соотноситься друг с другом как, целое и части; с позиции же управления как информационного процесса каждая- внутренняя среда будет выполнять роль-некоего шлюза или фильтра, обеспечивая своеобразный пропускной режим поступающей извне управленческой информации, так как. она может усиливать, или гасить любой информационный поток. Поскольку характер управленческой- деятельности на всех уровнях иерархии с позиции информационного процесса по сути идентичен, можно говорить о том, что при рассмотрении иерархии внутренних сред входящих в ОС систем целесообразнее использовать модель «род и вид», демонстрирующую процесс обобщения и ограничения всё одного и того же понятия, которое по мере обобщения с неизбежностью будет приводить нас в конечном итоге к понятию «информационная среда» как наиболее значимому для образовательной системы в целом и каждого из её компонентов в отдельности родовому понятию.,

Учитывая, чтощели в открытых социальных системах всегда ставятся под воздействием социального заказа, приходящего извне, а также принимая во внимание специфику управления в образовательной системе, заключающуюся в расплывчатости границ между управляющей; и- управляемой- подсистемами, обусловленную субъектностью объектов управленческого воздействия, можно сказать, что возможности реализации стратегии информатизации школьного образования должны быть напрямую связаны с:готовностью информационной среды образовательного учреждения влиять на развитие интросвязей субъектов образовательной системы в процессе управления.

Применяя данный подход к моделированию процессов управления развитием школьной организации в условиях информатизации образования, мы должны отметить, что в качестве важнейшего фактора реализации стратегии эффективного управления процессом информатизации школьного образования следует считать информационную среду общеобразовательного учреждения (ИС ОУ). ИС ОУ в рамках системы управления; ОС охватывает все пласты взаимодействия? управляющей и управляемой подсистем: от отдельно взятого субъекта-ССР (рассматриваемого, благодаря интросвязям, в качестве самостоятельной двухуровневой системы) до интегрально-дифференциальной; модели управления ОС в целом.

Моделируя информационную среду образовательного учреждения как механизм управления интросвязями нижестоящих субъектов ОС (названных нами условно ССР), руководитель прежде всего формирует недостающие ему для развития школьной, организации структурные единицы - новых действующих лиц внутришкольного управления: педагога-тьютора и обучающегося субъекта; при этом, в процессе осуществляемого формирования, сопряжённого с генерированием и освоением растущего объёма потоков управленческой информации, руководитель вынужден самосовершенствоваться, развивать собственные интросвязи стратега информатизации.

Если, рассматривая управленческий цикл в заданной трехмерности дифференциально-интегральной двухуровневой модели управления ОС, «продвигаться» по спирали управленческого цикла сверху вниз внутри установленного объёма, то станет очевидным, что руководителю ОС как субъекту, занимающему высшее место в управленческой иерархии, необходимо осуществлять целе-полагание не только собственной управленческой деятельности, но и как бы предвидеть (прогнозировать, проектировать) возможные подходы к реализации целеполагания нижестоящих по управленческой иерархии субъектов: педагога и обучающегося. При этом, руководитель как опытный режиссёр, отвечающий за постановку всего спектакля, делегирует полномочия выстраивания отдельных сцен и мизансцен нижестоящим субъектам управления, учитывая необходимость реализации отмечаемой ранее задачи культивирования субъектности на всех уровнях управленческой иерархии. Впрочем, подобное делегирование не освобождает руководителя от обязанности передачи нижестоящим субъектам своего видения развития «сюжетной линии». Совместив для простоты моделирования информационные потоки субъектов управления ССР, находящихся на одном уровне иерархии, и как бы переместив угол обзора на грань «двухуровневая интегральная система управления ОС», создадим модель управленческого цикла (рис.3). Данная модель позволяет схематически представить информационные потоки субъектов управления, рассмотреть их с позиции изменения объёма в процессе осуществления управленческой деятельности в рамках интегральной модели управления образовательной системой.

Поскольку объем потока управленческой информации увеличивается пропорционально количеству охваченных им структурных компонентов системы управления, процесс «восхождения» по иерархической лестнице субъекта под условным названием ССР сопровождается открывающейся перед этим субъектом необходимостью «осваивать» все новые и новые информационные пласты, интегрируя в собственном управленческом цикле управленческие циклы нижестоящих субъектов управления.

Управление информационными потоками в процессе формирования и развития информационной среды образовательного учреждения

Рассмотрение проблем, присущих управленческой информации, циркулирующей в ОС, приводит к необходимости определения такого подхода к формированию информационной среды образовательного учреждения, который обеспечит руководителю школы возможность эффективно управлять информационными потоками субъектов ОС, используя потенциал ИС ОУ, в значительной степени нивелировать отмечаемые сложности информационного обмена в процессе управления.

Если рассматривать ресурсное обеспечение ИС ОУ как материальный носитель управленческой информации, то для-преодоления проблем циркулирования последней в образовательной системе руководителю ОС необходимо рассматривать информацию, транслируемую субъектами-управленцами по каналам прямой и обратной связи производимого ими непосредственного и опосредованного управления, с учетом возможностей адресата, осуществляющего ее переработку, то есть учитывать возможность трансформации этой информации в процессе восприятия субъектами управления нижестоящих уровней управленческой иерархии.

В связи с этим, возвращаясь к приведенному в предыдущем параграфе описанию информационных потоков управленческого цикла (рис. 3,.4), и описывая с этой позиции формирование информационных потоков, направляемых управляющей подсистемой управляемой, мы должны особое внимание уделить формированию интросвязей субъекта, занимающего высшее положение управленческой иерархии, которое, как уже отмечалось, определяется уровнем его целеполагания. Для успешности восприятия педагогами и обучаемыми адресуемой им руководителем ОС управленческой информации, а, значит, гарантированное ее качества с позиции формирования адекватных обратных связей и требуемых нам интросвязей, необходимо, чтобы структурная организация этой управленческой информации отражала логику управления системой-ССР любого нижестоящего уровня.

Структурная организация управленческой информации, всегда нацеленной на достижение конкретного результата, подразумевает возможность вычленения составляющих ее показателей - управляющих параметров.

В рассматриваемой нами ситуации в качестве управляющего параметра должны использоваться информационные потоки микроцикла - управленческого цикла микросистемы, названной нами условно ССР и представляющей в качестве адресата транслируемой свыше информации отдельно стоящего в управленческой иерархии субъекта как самостоятельнукьдвухуровневую систему.

Если показателем управленческой информации, передаваемой в информационной среде образовательного учреждения от вышестоящих субъектов управления нижестоящим, является информационный поток управленческого цикла последнего, то соответственно в роли реквизитов этого параметра будут выступать информационные блоки, обеспечивающие реализацию управленческих функций.

Однако, памятуя о том, что реквизиты представляют собой логически неделимые элементы показателя, соотносимые с определенным свойством отображаемого информацией объекта или процесса, мы должны более детально представить себе управленческий цикл, формирующий необходимые нам ин-тросвязи субъекта. Знаковым отличием этого управленческого цикла является частотность такой функции, как регулирование и корригирование, столь естественной для производства саморефлексии. Ведь для того, чтобы сделать следующий шаг по пути прохождения управленческого цикла, субъект должен получить подтверждение о реализации предыдущей функции управления, то есть управляющая подсистема системы ССР должна получить соответствующую обратную связь о.т управляемой подсистемы той же системы ССР, что, собственно, и является показателем установления интросвязи.

Системный подход к рассмотрению выстраиваемого микроцикла приводит нас к необходимости исследования его как целого и как части одновремен но: с одной стороны, формируемый микроцикл представляет собой часть общего управленческого цикла так же, как и микросистема ССР является необходимой составной частью ОС в целом, с другой стороны, данный управленческий цикл, в силу осуществляемой постоянно в процессе управления саморефлексии ССР, сам состоит из множества управленческих циклов, которые по аналогии с устанавливаемыми в процессе их реализации итросвязями можно назвать ин-троциклами. Интроцикл - управленческий цикл, необходимый субъекту управления как системе (микросистеме по отношению к ОС) для реализации одной функции управления при прохождении им управленческого цикла, отражающего процесс его взаимодействия с другим субъектом управления. Например, для того чтобы решить задачу неформального отношения всех субъектов ОС к планированию итоговых результатов обучения, руководителю ОС необходимо в начале учебного года, приступая к осуществлению процесса управления, направленного на реализацию этой задачи, создать для педагогов и обучающихся ОС информационный поток, позволяющий им выстроить не только логику построения своих микроциклов, но и логику реализации каждой из представленных в данном микроцикле управленческих функций, то есть информационный поток должен дробиться на информационные блоки, поддерживающие отдельно взятый интроцикл, например, интроцикл такой функции, как целеполагание, осуществление которого сопряжено с реализацией тех же самых функций внутри интроцикла (одна из этих функций, как это ни парадоксально, будет называться целеполагание целеполагания, далее последуют планирование целепола-гания, организация целеполагания и т.д.)

Апробация модели информационной среды как средства управления информатизацией образовательного процесса в средней школе

Информационно-коммуникационная зона ИС СамЛИТа ориентирована на ресурсное обеспечение потребностей всех субъектов образовательного процесса в научно-исследовательской работе, в реализации планов самообразования. Начиная с 1994 года, в СамЛИТе ежегодно проводится научно-творческая конференция лицеистов 8-11 классов «Эпоха. Общество. Человек», постоянно действующими секциями которой являются секции обществознания (подсекции «История», «Краеведение, география», «Обществоведение, экономика, право»), естествознания (подсекции «Физика», «Биология», «Химия»), информатики и

ИКТ (подсекции «Информатика», «Прикладное программирование», «Компью терное моделирование и мультимедиа технологии»), словесности (подсекции «Лингвистика» и «Литературоведение»), английского языка, математики. На протяжении пяти последних лет отмечается рост числа участников конференции и качество предоставляемых на рассмотрение членов жюри докладов. С учетом того, что даже стендовые доклады сопровождаются электронными презентациями, кроме печатных сборников трудов участников конференции «Эпоха. Общество. Человек», ежегодно выпускаются электронные сборники. Всего за время работы конференции её участниками-лицеистами подготовлено более 700 докладов, многие из этих работ самлитовцев были по достоинству оценены независимыми экспертами самых различных уровней, в том числе и всероссийского: на конференциях «Шаг в будущее», «Электронная Россия - выбор молодых!», «Юность. Наука. Профессия», «Поиск», «Космос», «Молодые исследователи России окружающей среде», XXVI Всероссийском турнире им. М.В.Ломоносова. По итогам независимых экспертов (организаторов и членов жюри XXVIII научно-практической конференции школьников г. о. Самара) СамЛИТ стал абсолютным победителем по числу призёров конференции, заняв первое место среди самарских лицеев и гимназий, школ с углубленным изучением предметов (для сравнения приведём сведения о «десятке» лидеров: МОУ «Самарский лицей информационных технологий» — 22 победителя, МОУ «Самарский медико-технический лицей» - 21 победитель, МОУ «Гимназия №1» -17 победителей, МОУ «Дневной пансион №84» - 15 победителей, МОУ «Гимназия «Перспектива»» - 13 победителей, МОУ «Гимназия №11» — 13 победителей, МОУ «Лицей авиационного профиля №135» — 9 победителей, МОУ «Лицей «Технический»» - 8 победителей, МОУ СОШ №6 - 8 победителей, МОУ «Лицей №124» - 8 победителей).

Кроме того, в 2008-09 учебном году учащиеся СамЛИТа заняли призовые места на областной научно-практической конференции школьников (1 место на секции русского языка, 2 место на секции литературоведения, 1 место на секции истории, 1, 2 и 3 места на секции информатики и ИКТ, 2 и 3 места на секции физики), на Всероссийской открытой конференции молодых исследовате лей «Образование. Наука. Профессия» (2 место на секции «Физика» и 3 место на секции «Информатика»), на региональной научно-практической конференции школьников «XVII Алабинские чтения» (1 и 2 места на секции «Прикладная информатика»), на региональном этапе Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников «Чистая планета для нашего будущего» (2 место), на областном конкурсе компьютерных мультимедийных проектов «В добрый путь!» (3 место), на городском физическом празднике в форме олимпийских игр «Точнее. Проще. Мудрее» (1 место в командном конкурсе), на Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета» (региональный этап -2 место) и др.

Развитие ИКЗ способствовало созданию информационно-образовательного портала «Самарский лицей информационных технологий», который сегодня занимает достойное место в рейтинге образовательных Интернет-ресурсов педагогического сообщества, имея немалый индекс посещаемости в своей категории по оценкам рейтинг-классификатора ресурсов российского Интернета. Созданным в СамЛИТе Интернет-ресурсам была дана высокая оценка независимыми экспертами. Еще в 2001 году Интернет-сайт «Самарский лицей информационных технологий» стал победителем регионального конкурса «Лучший самарский сайт» в номинации «Школьный сайт»; Интернет-сайт «Вести с уроков риторики» стал лауреатом того же конкурса в номинации «Образовательный проект»; Интернет-сайт «Компьютерная страна» стал победителем в призовом конкурсе «Лучший сайт» Программы «Обучение и доступ к Интернет» (IATP), проводимом Школьным сектором Ассоциации RELARN совместно «Прожект Хармони Инк.» (Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США). В 2002 и в 2003 годах сайты «Проектная деятельность на уроках информатики» и «Уроки информатики в СамЛИТе», созданные преподавателями информатики лицея - выпускниками образовательных программ Регионального центра Федерации Интернет образования, стали лауреатами регионального конкурса на лучший веб-сайт. В 2005 году информационно-образовательный портал Самарского лицея информационных технологий стал лауреатом Всероссийского конкурса образовательных Интернет-ресурсов «ИТ-образование в Рунете» в номинации «Общее образование». На протяжении ряда лет учащиеся СамЛИТа выпускают электронную газету «ЛИК — Лицейский информационный клуб», сайт со свежими и архивными номерами которой размещается на информационно-образовательном портале лицея.