Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением Добромыслов Виктор Анатольевич

Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением
<
Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением
>



Добромыслов Виктор Анатольевич. Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Липецк, 2004. - 167 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы информатизации управления инновационным общеобразовательным учреждением

1.1 Информатизация управления общеобразовательным учреждением как педагогическая проблема 17

1.2 Специфика управления инновационным общеобразовательным учреждением 35

1.3 Модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением 51

ГЛАВА 2. Организация деятельности информационно-аналитической службы в инновационном общеобразовательном учреждении

2.1 Технология создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением 71

2.2 Оценка эффективности деятельности информационно-аналитической службы в инновационном общеобразовательном учреждении 93

Заключение 115

Библиографический список 121

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития системы образования, отраженных в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», является модернизация самой модели управления этой системой: «В современных условиях управление образованием это, прежде всего, управление процессом его развития... Ближайшая цель — формирование оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур».

Особую актуальность данная задача приобретает в связи с созданием новых типов учебных заведений, призванных обеспечить большую мобильность и гибкость в предоставлении необходимого обществу и конкретной личности качества образовательных услуг. Сегодня уже стали привычными так называемые инновационные общеобразовательные учреждения, такие, как лицеи, гимназии, школы-комплексы, школы-лаборатории, профильные школы и т.п., имеющие свои учебные планы, программы, системы развития. В них осуществляется не просто углубление по тем или иным разделам знаний, в структуре их учебного плана сбалансировано отражены:

базисный компонент, обеспечивающий единство школьного образования в стране и включающий в себя области общекультурного и общегосударственного значения;

гимназический или лицейский компонент, подразумевающий расширение содержания образования в сравнении с государственным

стандартом (второй иностранный язык, психология, культура общения, риторика, экология);

профильный компонент, позволяющий учесть индивидуальные интересы учащихся в получении дополнительных знаний по отдельным комплексам дисциплин (хореография, основы налоговой грамотности, право, валеология, МХК, народные промыслы и т.д.).

Расширение учебных планов происходит за счёт введения различных интегративных курсов, увеличения количества часов на дисциплины, изучаемые учащимися по выбору, усиления практической направленности обучения. Приоритетными при составлении учебных планов являются, как правило, интересы учащихся, их здоровье, преемственность в обучении, социальный заказ. Таким образом, можно констатировать, что идёт качественно новое развитие школы: изменение целей и расширение задач, стоящих перед ней, уже привели к совершенствованию структуры школы, содержания образования, систем обучения.

Однако для этих учебных заведений недостаточно разработаны как теоретические, так и практические вопросы управления качеством образовательного процесса, в том числе теоретическая модель системы управления, организация деятельности служб управления, информационное обеспечение и взаимодействие составляющих системы управления, оценочно-критериальный аппарат, соответствующие педагогические технологии.

Управление инновационными образовательными учреждениями, находящимися одновременно в режиме функционирования и развития, должно быть также инновационным, включать в себя новые организационные структуры управления и выполнять новые управленческие функции. В условиях становления информационного общества особое значение приобретает информационно-аналитическая составляющая процесса управления.

Общие проблемы управления нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: Е.Г. Гребнева [48], Ю.Л. Егорова [54], Г.Х. Попова [156], Дж. Моррисея [134], Г. Кунца и С. О'Доннела [100-101], А. Файоля [213-214], Р. Блейка и С. Моуто-на [19], С.Н. Паркинсона и М.К. Рустомджи [146] и др.

Вопросы управления школой также неоднократно

рассматривались в отечественной литературе, при этом к числу наиболее фундаментальных исследований можно отнести работы B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой ([36], [159], [164], [170], [197], [204], [207], [227]). Много интересных результатов можно найти в работах Н.В. Горбуновой [11], В.И. Загвязинского и С.А. Гильмано-ва [26], B.C. Пикельной, [56], А.Е. Капто [78], В.П. Симонова [181-184].

Вопросам сущности и содержания управления инновационной деятельностью в образовательных учреждениях посвящены труды А.П. Волчковой [39], A.M. Воронина [42], Н.В. Коноплиной [94], Т.Н. Шамовой [123], Т.Х. Оганесовой [140], М.М. Поташника [160], О.Г. Хомерики [220], Е.А. Шатохина [229], Н.Р. Юсуфбековой [231]. Особо в этом ряду следует выделить исследование А.Е. Капто, А.В. Лоренсова, A.M. Моисеева и О.Г. Хомерики [130], где проведено развёрнутое рассмотрение инновационных процессов в управлении школой. Инновационные зарубежные технологии получили отражение в работе М.В. Кларина [83].

Однако в этих исследованиях мысль авторов концентрируется на рассмотрении общих вопросов в рамках основных управляющих действий: планирование, организация, руководство и контроль, либо сосредоточиваются на их различном уточнении и видоизменении: анализ, регулирование, стимулирование, координация, коррекция, информирование, регламентирование и т.п.

Разные аспекты информатизации образовательного процесса отражены в трудах Г.А. Бордовского и В.А. Извозчикова [23], Е.Ю. Брычкова [26], Я.А. Ваграменко [30], В.В.Васильева [31], В.Н. Васильева [32], Б.С. Гершунского [43], Н.В. Жукова [55], С.Г.Зайцева [58], И.А. Кашиной [79], Е.С. Полат [85,138], А.Н. Майорова [116], Д.Ш. Матрос [121], И.А. Чекина [221] и др., в которых, в частности, акцентируется внимание на важности управленческой информации. Но целенаправленно вопросам изучения информационно-аналитической составляющей управления общеобразовательным учреждением посвящены в той или иной степени лишь работы С.С. Аладышева [5], И.А. Кискаева [82] и С.А. Манько [119]. При этом не учитывалась специфика управления информационным потоком в инновационных общеобразовательных учреждениях.

Возникновение в общеобразовательных учреждениях

инновационного типа новых организационных структур - различных информационных или информационно-аналитических служб (иногда целых лабораторий, центров), оснащённых современной компьютерной техникой и специальным программным обеспечением, возрастание роли аналитической и прогностической деятельности, осуществление различных мониторинговых исследований и т.п. -подразумевает и требует реализации грамотной, научно обоснованной информационной политики в управлении инновационным учреждением.

Однако в существующей теории и практике управления нет специальных работ, рассматривающих феномен информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, не разработана модель и технология её формирования и функционирования.

Таким образом, возникают противоречия между потребностью инновационной школы в своей научно-обоснованной системе управления и недостаточной разработанностью основ её создания, развития и информационно-аналитического обеспечения, между предоставляемыми современными компьютерными технологиями возможностями и уровнем их использования в управлении инновационным общеобразовательным учреждением.

Указанные противоречия определяют проблему исследования;
выявление теоретических предпосылок, организационно-

педагогических условий и технологии реализации информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - управление учебно-воспитательным процессом в инновационном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования — организационная структура
информационно-аналитической составляющей управления

инновационным общеобразовательным учреждением.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

  1. Определить сущность и содержание информационно-аналитической составляющей управления.

  2. Разработать модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением, включающую в себя в качестве базисного элемента информационно-аналитическую службу.

  3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий создания и эффективного

функционирования информационно-аналитической службы

управления инновационным общеобразовательным учреждением;

4. Разработать и апробировать технологию создания и
функционирования информационно-аналитической службы

управления инновационным общеобразовательным учреждением.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что эффективность управления инновационным общеобразовательным учреждением может быть повышена, если:

раскрыть сущность и структуру информационно-аналитической составляющей управления как целостной подсистемы информационной системы управления;

создать информационно-аналитическую службу управления при соблюдении следующей совокупности организационно-педагогических условий:

  1. Консолидация информационных ресурсов и управленческих действий инновационного общеобразовательного учреждения.

  2. Систематизация основных направлений работы инновационного общеобразовательного учреждения.

  3. Осуществление адекватного аппаратного оснащения и кадрового обеспечения управляющих структур инновационного общеобразовательного учреждения.

  4. Организация в общеобразовательном учреждении системы непрерывного повышения компьютерной грамотности его работников (администрации, педагогов, учебно-вспомогательного состава).

Методологическую основу исследования составляют идеи системного, синергетического, информационного, ситуативного, рефлексивного и функционального подходов к управлению учебно-воспитательным процессом в инновационном общеобразовательном учреждении в их взаимодополняющем сочетании. Учебное заведение

рассматривается как самоорганизующаяся социально-педагогическая система, которая развивается на основе собственных возможностей и ресурсов окружающей среды: внешний характер управленческой деятельности, ориентирующийся на параметры конкретной ситуации, дополняется системным рефлексивным управлением, учитывающим механизмы самоорганизации и саморазвития. Система управления представляет собой целостное интегративное образование, характеризующееся взаимосвязью входящих в него элементов, среди которых немаловажную роль играет информационно-аналитическая составляющая.

Теоретической основой исследования являются основные
положения теории управления общеобразовательными учреждениями
(Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов,
М.Л. Портнов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков,
Т.Н. Шамова и др.); теории управления инновационными
образовательными учреждениями (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев,
A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.Н. Шамова,
Г.Н. Шибанова, Е.А. Ямбург и Др.); информационной

(кибернетической) теории управления (С. Бир, Н. Винер, А. Ершов,
К. Паркинсон, М. Растомджи, К. Шенон и др.); концепции
автоматизированных систем управления (В.М. Глушков,

A.M. Довгялло, Е.И. Машбиц и др.).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов, адекватных объекту, и предметов исследования:

теоретические методы - анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение нормативной документации о деятельности общеобразовательных учреждений; изучение, анализ и обобщение опыта работы инновационных образовательных

учреждений по организации, разработке и применению в

образовательном процессе информационных и компьютерных технологий; анализ имеющегося программного обеспечения по проблеме исследования; изучение продуктов деятельности педагогов и учащихся, материалов аттестации учреждений и учителей;

эмпирические методы - наблюдение (прямое, косвенное, включённое); анкетирование; собеседование; проектирование; педагогический консилиум; моделирование организационно-педагогических форм проведения системной обработки управляющей информации; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в должности заместителя директора гимназии; констатирующий и формирующий эксперимент; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе
гимназии №12 г. Липецка, где автор является заместителем

директора и одновременно учителем информатики. В эксперименте на разных его ступенях приняло участие 10 членов администрации гимназии, 107 учителей и 1304 ученика.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по избранной проблеме, анализировался опыт работы инновационных общеобразовательных учреждений, определялись концептуальные подходы к разработке темы, разрабатывался категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) подбирались и разрабатывались диагностические материалы для экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, анализ результатов которого позволил выдвинуть гипотезу исследования и разработать структуру и содержание формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились анализ, обработка и обобщение полученных результатов, создавалось специализированное программное обеспечение, формулировались выводы и методические рекомендации по проблеме, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что определена
сущность информационно-аналитической составляющей управления,
разработана модель информационно-аналитической составляющей
управления инновационным общеобразовательным учреждением,
выявлены и экспериментально проверены организационно-
педагогические условия создания и эффективного
функционирования информационно-аналитической службы
управления инновационным общеобразовательным учреждением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что осуществлено системное исследование информационно-
аналитической функции управления в условиях инновационного
общеобразовательного учреждения; в рамках теории управления
общеобразовательным учреждением уточнено понятие

«информационно-аналитическая составляющая управления»;

выявлены теоретико-методологические основания информатизации управления общеобразовательным учреждением; полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области управления инновационными общеобразовательными учреждениями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику
управления технология создания и функционирования

информационно-аналитической службы управления инновационным
общеобразовательным учреждением. Прошедшие опытно-

экспериментальную проверку организационно-педагогические

условия, комплекс организационных и технологических методов,
повышающих эффективность управления инновационным

общеобразовательным учреждением, методические рекомендации по
организации соответствующего процесса управления могут быть
использованы в практике управления общеобразовательными
учреждениями, вступающими на путь интенсивного развития.
Материалы диссертации применимы в системе повышения
квалификации и переподготовки руководящих кадров

общеобразовательных учреждений.

Достоверность и надежность результатов исследования
обеспечиваются обоснованностью исходных методологических
позиций, применением комплексной совокупности теоретических и
эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования,
репрезентативностью объема выборки, использованием методов
математической обработки и статистической значимостью
экспериментальных данных, непротиворечивостью и

преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информационно-аналитическая составляющая управления инновационным общеобразовательным учреждением представляет собой открытую динамическую подсистему информационной системы управления, базисным элементом которой является информационно-аналитическая служба. Основным назначением данного подразделения является разработка информационных технологий для осуществления информационно-аналитической функции управления.

  2. Модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением объединяет структурные и организационные характеристики информационной системы управления с учетом специфики

инновационного общеобразовательного учреждения: внутренние компоненты системы, организационную структуру управления, ключевые функции информационно-аналитической службы управления, информационные технологии сбора управленческой информации и выработки управленческих решений и рекомендаций. Модель представляет информационные связи внутри системы и взаимоотношения с внешней средой, а также характеризует эффективность функционирования системы (результативность процесса управления).

  1. Создание и эффективное функционирование информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением обеспечивается при реализации следующей совокупности организационно-педагогических условий: консолидация информационных ресурсов и управленческих действий инновационного общеобразовательного учреждения; систематизация основных направлений работы инновационного общеобразовательного учреждения; осуществление адекватного аппаратного оснащения и кадрового обеспечения управляющих структур инновационного общеобразовательного учреждения; организация в общеобразовательном учреждении системы непрерывного повышения компьютерной грамотности его работников (администрации, педагогов, учебно-вспомогательного состава).

  1. Технология создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением представляет собой совокупность этапов (аналитический, организационный и оценочно-корректировочный), каждый из которых характеризуется последовательностью организованных действий, соответствующих принципам создания информационной системы и логике представленной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городской творческой лаборатории «Мониторинг управления инновационными процессами в школе» при учебно-методическом центре Управления образования администрации г. Липецка, семинарах для директоров и заместителей директоров общеобразовательных учреждений, общегородской конференции учителей (г. Липецк, 2002 г.), VIII региональной научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного образования: история и современность» (г. Липецк, 2003 г.), IX региональной научно-практической конференции «Инновационный подход к непрерывному образованию» (г. Липецк, 2004 г.), на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в течение всего периода работы автора в должности заместителя директора гимназии №12 г. Липецка. Результаты опытно-экспериментальной работы проявили себя в итогах конкурсов и проектах различного уровня. Гимназия неоднократно была удостоена дипломов и грамот Министерства образования Российской Федерации, Департамента образовании и науки администрации Липецкой области, Управления образования администрации г. Липецка, Всероссийских, областных и городских конкурсов, общественных организаций (общим числом 47 за период с 1998 по 2003 гг.). Грамотами и дипломами различного уровня и достоинства награждались учащиеся гимназии, их родители, педагоги и администрация (за последние 5 лет в количестве 1183). В частности, автор исследования является победителем Всероссийского конкурса «Учитель года 2003» в номинации «Учитель - воспитатель» и удостоен премии Президента Российской Федерации.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (236 источников) и приложение.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования; сформулирована гипотеза; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы информатизации
управления инновационным общеобразовательным учреждением»
проведён анализ исходных теоретических положений исследуемой
проблемы, охарактеризована специфика управления инновационным
общеобразовательным учреждением, дано определение

информационно-аналитической составляющей управления

инновационным общеобразовательным учреждением, построена соответствующая модель, сформулированы критерии и показатели эффективности деятельности информационно-аналитической службы в управлении инновационным общеобразовательным учреждением.

Во второй главе «Организация деятельности информационно-аналитической службы в инновационном общеобразовательном учреждении» определены организационно-педагогические условия создания и эффективного функционирования информационно-аналитической службы в инновационном общеобразовательном учреждении, представлена технология создания и параметры работы данного структурного подразделения, проанализированы результаты

формирующего эксперимента (на примере информационно-аналитической службы гимназии №12 г. Липецка).

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-

экспериментальной работы: методики сбора управленческой информации, анкетирования и оценки показателей работы информационно-аналитической службы, таблицы, диаграммы, отражающие полученные результаты.

Информатизация управления общеобразовательным учреждением как педагогическая проблема

Целые эпохи в развитии человечества получили своё название по имени наиболее передовой технологии конкретного времени. Так «каменный век» - это эпоха технологии обработки камня для получения орудий труда, «бронзовый век» — век овладения технологией обработки металла, «век электричества» — эпоха использования новых видов энергии. Ещё двадцать-тридцать лет назад заявляли, что наступил «атомный век», но сегодня всё чаще современное время характеризуется как «век информации» — эпоха информационных технологий. Само же общество называют информационным.

Американский социолог В.Т. Мартин считает, что под информационным обществом понимается такое общество, которое находится на развитой постиндустриальной стадии и характеризуется высоким уровнем компьютеризации, большим объемом информации, передаваемой при помощи электронных средств связи, и экономикой, в значительной степени определяемой свойствами информации. В последние годы информация становится одним из важнейших производственных факторов и одним из главных рычагов управления любой организации, в том числе и образовательного учреждения.

Информация и управление образовательным учреждением являются ключевыми понятиями нашего исследования, поэтому остановимся на их характеристике более подробно. У различных авторов, различных научных школ существует множество определений понятия «управление». Так, например, М.М. Поташник, рассматривает «управление» как целенаправленную деятельность всех субъектов, обеспечивающую становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие школы [162, с.29]. Далее он конкретизирует определение управления школой, обозначая его как особую деятельность, в которой субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала, направленную на достижение образовательных целей и целей развития школы.

Вышеприведённое определение основано на выделении функций управления школой (видов целенаправленной деятельности, позволяющих осуществлять управляющие воздействия на управляемый объект), которые занимают одно из центральных мест в управленческой деятельности и имеют универсальный характер, т.е. применимы к любому объекту управления. Наиболее естественна классификация функций управления по их объективному содержанию. Так, один из основоположников классической теории управления А. Файоль выделял пять функций управления: предвидение, организацию, распорядительство, координацию, контроль [214, с. 29]. Здесь предвидение и распорядительство по смыслу соответствует планированию и руководству. Другие авторы -Г. Кунц и С. О Доннел, - наряду с планированием, организацией, руководством и контролем, выделяют также работу с кадрами [101, с. 84]. С. Янг разбил процесс выработки решений на 10 этапов -определение целей организации, выявление проблем, их исследование, поиск решения, оценка и выбор решения, согласование решения, утверждение решения, подготовка к вводу решения в действие, управление применением решения, проверка эффективности решения - и каждый из этих этапов назвал функцией [235, с. 72].

Другое определение понятия «управление школой» предлагалось П.И. Пидкасистым: «Управление школой - это научно обоснованные действия администрации и педагогов, направленные на рациональное использование времени и сил преподавателей и учащихся в учебно-воспитательном процессе с целью углубленного изучения учебных предметов, нравственного воспитания, подготовки к сознательному выбору профессии и всестороннего развития личности» [148, с.507]. Учёным выделялись следующие функции управления:

анализ — фундамент, на котором держится вся система планирования и организации учебно-воспитательного процесса;

планирование - одна из важнейших функций управления, включающая в себя определение наиболее приемлемых путей достижения поставленных целей;

организация — формирование и установление относительно устойчивых отношений в управляемой и управляющей системах, действующих и развивающихся как одно целое;

координация, предполагающая высокую оперативность в установлении гармонии между всеми звеньями и направлениями учебно-воспитательного процесса, управляющей и управляемой системами;

контроль - активная стадия процесса управления, когда достигнутые результаты сопоставляются с тем, что было запланировано;

стимулирование - система мер, направленных на создание творчески работающего педагогического коллектива и подготовку условий для целенаправленной деятельности учащихся.

Модель информационно-аналитической составляющей управления инновационным общеобразовательным учреждением

Проблема получения качественной, объективной информации в области педагогической деятельности имеет чрезвычайно большое значение. В ней испытывают необходимость и учитель для самооценки профессиональной деятельности и оценки достижений ученика с целью корректировки педагогических воздействий и диагностики его возможностей, мониторинга за развитием учащихся, сравнения результатов образовательной деятельности с учебными и воспитательными возможностями школьника, и руководитель образовательного учреждения для определения стратегии его развития, для оценки качества работы педагогов и корректировки многообразных управленческих решений. По нашим данным, которые аналогичны результатам, полученным С.С. Аладышевым [5], затруднения в сборе внутришкольной информации испытывают около 67% опытных директоров, более 70% опытных завучей и 62% начинающих руководителей; затруднения в принятии решений на основе имеющихся данных - соответственно 36%, 64% и 46% руководителей.

Появились новые пользователи объективной информации о школе. В первую очередь, это родители и дети. В этих условиях именно внедрение новых информационных технологий обусловливает получение необходимой управленческой информации, которая имеет не усредненный, а индивидуально-личностный характер, позволяет увидеть продвижение каждого ребенка в процессе обучения. С внедрением новых информационных технологий связано более широкое понимание управления обучением, осознаваемого не только как управление школой, но и управление процессом обучения каждого учащегося. Стремительное развитие процесса информатизации общества, которое является проявлением общей закономерности развития цивилизации, приобрело поистине глобальный характер. Это повлекло за собой многие весьма радикальные социальные изменения. Функциональные возможности и технические характеристики средств информатики, информационно телекоммуникационных сетей и информационных технологий в последние годы исключительно быстро растут, а их стоимость неуклонно снижается, что делает эти средства все более доступными для массового пользователя. Сегодня уже нет никакого сомнения в том, что дальнейшее стремительное развитие информатики и широкое внедрение ее достижений в социальную практику приведут к формированию совершенно новой информационной среды общества, которую современные философы называют инфосферой. Развитие глобального процесса информатизации, переход к формированию нового информационного уклада жизни ставят перед системой образования новую глобальную проблему подготовки миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного общества, что требует принципиально новых подходов к проблеме информатизации сферы образования, в частности в вопросах её управления. Под информационной средой школы мы будем понимать одну из сторон её деятельности, включающую в себя организационно методические средства, совокупность технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации, обеспечивающую оперативный доступ к педагогической информации и осуществляющую образовательные научные коммуникации, актуальные для реализации целей и задач образования и развития науки в современных условиях. Единым информационным пространством школы будем называть информационную среду, в которой существует иерархия методов для создания информационных ресурсов и работы с ними. Информационные ресурсы школы — любые данные, информация, знания, источниками или потребителями которых выступают администрация, учителя, ученики и родители.

На протяжении всей нашей работы в той или иной степени речь идёт об информации и об информатизации (в частности управления). С другой стороны работники управленческого аппарата, в том числе и на уровне общеобразовательной школы, привыкли апеллировать к другому понятию — документ. Рассмотрим, каким образом эти два понятия соотносятся друг с другом. При всей важности неформальных, недокументальных форм научного общения (таких, как беседы с коллегами, обмен рукописями и изданиями, участие в семинарах, конференциях, симпозиумах и т.п.) документальные источники являются основными средствами информационного обслуживания, важнейшим компонентом системы научно-технических коммуникаций. Без документов - материальной формы существования научного и технического знания - невозможен прогресс, поскольку именно документы служат сегодня практически единственным средством распространения знаний в пространстве и времени. Под документом мы будем понимать зафиксированную на материальном носителе информацию с определенными реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Документооборотом, как правило, называют движение документов в организации с момента создания или получения до отправки или передачи их на хранение. Организация работы с документами - это создание оптимальных условий для всех видов работ с документами (с момента создания или получения документа до его уничтожения или передачи на архивное хранение). В настоящее время использование электронной техники стало необходимостью при решении задач документационного обеспечения управления в образовательном учреждении. Внедрение персональных компьютеров в делопроизводство может идти по двум основным направлениям документационного обеспечения управления: документирование, организация работы с документами. Существует множество программ для составления и редактирования служебных документов {документирования). В практике делопроизводства в зависимости от объема документов и степени квалификации секретарей и других сотрудников, имеющих дело с документами, могут быть использованы различные прикладные программы по организации документооборота. При большом документообороте в памяти компьютера может скапливаться значительное количество документов и сведений о них. При этом пользователю становится сложно ориентироваться в разросшемся дереве каталогов и файлов. В настоящее время создано множество готовых программ (например, «Дела в порядке», Карточка+документ», «Net Школа» и другие) в среде системы управления базами данных (СУБД), при помощи которой можно организовать работу с документами: учет, регистрацию, контроль исполнения, хранение, поиск, редактирование, уничтожение, вывод данных на экран в виде отчетов, справок, таблиц. Такие СУБД можно покупать и использовать в организации документооборота внутри образовательного учреждения. Но при столкновении с проблемой наполнения такой СУБД содержанием возникает множество вопросов, ответы на которые не так-то просто найти.

Любое учреждение, а образовательное в особенности, отличается тем, что довольно часто его документооборот не укладывается в стандарты, предлагаемые готовыми программами. Именно это стимулирует сотрудников образовательных учреждений вырабатывать свои подходы к организации документооборота.

Технология создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением

В течение последних десятилетий понятие технологии существенно расширилось за счет применения его не только в области технико-производственных процессов, но и в социальной сфере. Если некогда считалось, что технология - совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, полуфабрикатов или изделий в различных отраслях промышленности, то сегодня подходы к данному понятию изменились и термин "технология" распространяют на приемы формирования информационной продукции, разнообразных услуг, включая организационные технологии, позволяющие оптимизировать (улучшать) организационную структуру предприятий. На теоретическом уровне произошло изменение понимания сущности технологии от «прикладной науки» к «социальным интерпретациям». Причиной возникновения социальной технологии стала, по мнению В.А. Кальней и СЕ. Шишова, потребность быстрого и крупномасштабного «тиражирования» новых видов деятельности.

Н. Стефанов определяет социальную технологию как «деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности»; М.Марков как «способ реализации конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно»; Н. Данакин как «процесс направленного воздействия на социальный объект»; Л. Дятченко как «науку о совокупности способов социального действия человека» и так далее.

Суммируя вышеперечисленное, сущность технологии можно определить как направленное воздействие, в ходе которого поставленная цель должна быть достигнута с соблюдением последовательности и однозначности данного процесса.

В.М. Казакевич, говоря о преобразованиях, которые имеют место при использовании технологии, отмечал: «Технология - это заданное методом или совокупностью методов сочетание оборудования, инфраструктуры, инструментов, технических знаний и квалификационных навыков, необходимых для осуществления преобразований в материалах, информации, людях».

Таким образом, исследование авторами-теоретиками сущности понятия «технология» позволяет определить её как часть культуры, связанной с социально-экономической стороной человеческой жизнедеятельности, преобразованиями или движением материалов, информации и людей, в результате чего достигается поставленная цель и образуется нечто новое на новом качественном уровне. Рассмотрим технологию создания и функционирования информационно-аналитической службы управления инновационным общеобразовательным учреждением на примере такой организационной структуры в гимназии №12 г. Липецка. В рамках констатирующего эксперимента (1999 — 2000 гг.) нами была изучена система управления данного общеобразовательного учреждения. На основании полученных результатов актуальность внесения изменений в существующую систему управления была обусловлена рядом факторов: - увеличением объема информации о ходе протекания и результатах образовательного процесса; - необходимостью принятия оперативных управленческих решений по результатам деятельности учебного заведения, что тормозилось низкой скоростью механической обработки управленческой информации; - необходимостью прослеживания динамики изменений основных показателей учебно-воспитательного процесса и своевременной корректировки планов работ. Все эти факторы затрагивали в первую очередь информационно-аналитическую функцию управления в части разработки соответствующих информационных технологий. Кроме того, проводимая в гимназии научно-исследовательская работа потребовала новых форм работы с информацией, а осуществляемые общеобразовательным учреждением сотрудничество и обмен опытом - нового уровня коммуникаций.

Таким образом, создание информационно-аналитической службы как органа управления, призванного разрабатывать новые информационные технологии, явилось естественной потребностью системы управления гимназией.

В любом современном процессе создания и применения информационных технологий обязательно присутствуют следующие главные компоненты: прикладная информация, аппаратные и программные средства, конечный пользователь - потребитель информации. Если информационные ресурсы гимназии №12 (прикладная информация) идентифицировались достаточно легко (нормативно-правовые документы в области образования, локально-правовые акты гимназии, планы, программы, отчёты, сведения об учащихся, педагогических кадрах и структуре управления, данные об организации образовательного процесса, архивные материалы), выделение пользователей информации также не вызывало затруднений (администрация гимназии, учителя, учащиеся и их родители, органы управления образования, органы госстатистики), то аппаратные средства были ограничены единственным компьютером со стандартным пакетом прикладного программного обеспечения.

Оценка эффективности деятельности информационно-аналитической службы в инновационном общеобразовательном учреждении

В теории управления существуют многочисленные подходы к выделению критериев эффективности управления, но пока нет единого подхода к оценке эффективности управления инновационными учебными заведениями.

Прежде всего, необходимо выявить сущность эффективности управления. Так, например, коллектив авторов под руководством Т.И. Шамовой исходит из того, что существуют цели школы и цели управления ею, на достижение которых и направлена деятельность школьной администрации. Цель школы — обеспечить разностороннее развитие личности каждого школьника; цель управления школой - создать условия, обеспечивающие достижение целей школы. Результат достижения целей управленческой деятельности является показателем эффективности управления школой [123].

По мнению М.М. Поташника [161], показателем эффективности может служить критерий результативности. Суть его заключается в следующем: если результаты удовлетворяют хотя бы одному из перечисленных условий (например, они выше прежних результатов; они выше результатов, типичных для школ данного региона; они оптимальны, т.е. максимально возможны для данных условий), то можно говорить об эффективности модели, структуры и любого продукта, в том числе использования информационных технологий в управлении.

Вопрос о критериях оценивания педагогических процессов — один из самых сложных для любого эмпирического педагогического исследования. К. Ингенкамп считает важнейшими свойствами критериев, необходимых для проведения измерений в сфере общественных наук, объективность, надежность и валидность [65]. Объективность применительно к методике измерения означает устранение воздействия субъективных факторов со стороны лиц, проводящих исследование. Измерение или оценивание должны проводиться в максимально унифицированных условиях (объективность проведения измерения). Разные лица, обрабатывающие полученные данные, при установленном тождестве фактического материала должны прийти к одинаковым результатам (объективность обработки данных), а интерпретация результатов должна быть свободна от посторонних субъективных воздействий (объективность интерпретаций).

Под надежностью измерения понимается степень точности, с какой может быть измерен тот или иной признак. Надежным считается то измерение, которое при повторе дает те же результаты.

Кроме того, инструментарий считается валидным в том случае, если с его помощью измеряется то, что должно измеряться, а не что-то иное.

В любом случае, отправной точкой оценивания всегда является сравнение. Оценку эффективности деятельности информационно-аналитической службы гимназии №12 мы будем осуществлять исходя из критериев эффективности функционирования информационно-аналитической составляющей процесса управления, сформулированных нами в параграфе 1.3 данного исследования (Табл. 2).

В ходе опытно-экспериментальной работы нами использовалась следующая система методов: - методы научно-педагогических исследований (педагогические наблюдения, беседа, анкетирование, изучение внутришкольной документации, экспертная оценка, самоанализ, тестирование); -методы математической статистики (регистрация; ранжирование; шкалирование и др.); - моделирование, системный подход.