Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) Кочетова Наталья Ивановна

Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил)
<
Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил)
>




Кочетова Наталья Ивановна. Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условие успешности развития учащихся (На материалах Центра образования - учебно-воспитательного комплекса г. Нижний Тагил) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Нижний Тагил, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:01-13/30-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко-теоретический анализ информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга как проблемы педагогической науки и практики.

1. Исторический анализ проблемы информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга (20-е - 80-е гг. XX века). 19

2, Теоретические предпосылки информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга успешности развития учащихся процесса в современных условиях (80 - 90-е годы XX века) . 41

3. Концептуальные основы опытно-экспериментальной работы в школе I ступени ЦО-УВК.57

ВЫВОДЫ. - 70

ГЛАВА II. Разработка информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга как условия успешности развития учащихся в школе I ступени ЦО-УВК.

1. Проблемы, цели, задачи и содержание эксперимента. 72

2. Ход опытно-экспериментальной работы. 80

3. Итоги опытно-экспериментальной работы. 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 117

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 122

ПРИЛОЖЕНИЯ. 131

Введение к работе

ГЛАВА h Историко-теоретический анализ информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга как проблемы педагогической науки и практики.

1. Исторический анализ проблемы информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга (20-е - 80-е гг. XX века). - 19

2, Теоретические предпосылки информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга успешности развития учащихся процесса в современных условиях (80 - 90-е годы XX века). - 41 3. Концептуальные основы опытно-экспериментальной работы в школе I ступени ЦО-УВК. - 57

ВЫВОДЫ. - 70

Исторический анализ проблемы информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга (20-е - 80-е гг. XX века).

Информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга в школе в настоящее время рассматривается как важнейший компонент управленческой деятельности и зависит от всей системы управления образованием в целом. Для дальнейшего рассмотрения необходимых и достаточных условий информационно-методического обеспечения следует изучить предпосылки и исторический анализ данной проблемы в рамках соответствующей системы управления образованием.

Закономерно при этом рассматривать степень разработанности проблемы информационно-методического обеспечения управления школой на отдельных этапах развития нашего государства и.

Вторая половина XIX века (в период развития капитализма) и начало XX века характеризуются интенсивным развитием теорий управления, среди которых важное место заняли теории управления, включающие вопросы прогнозирования, планирования, организации, принятия решений, контроля. Немалая роль отводилась в них информационному подходу (как одной из областей управления).

Управление школой рассматривалось как внутреннее движение образовательного процесса, порожденное движением человеческой деятельности. В связи с этим необходимо понимание реальных переходов (процессов), связывающих всю совокупность управленческой деятельности в рамках образовательного процесса.

Сущность управления школой, деятельность ее руководителей можно более точно определить термином "педагогическое управление", которое осуществляют не только директор школы и его заместители, но и каждый учитель в процессе обучения и воспитания учащихся (8, 45).

Особенность управленческой деятельности в школе заключается в том, что она имеет смысл при наполнении конкретным содержанием и на решение стоящих перед ней задач. По мнению Ю.В, Васильева, Б.В. Гнеденко, в России школа всегда рассматривалась, с одной стороны, как структурное звено общегосударственной системы, имеющей специфические управленческие функции, а с другой - как учебное заведение, где управленческая деятельность направлена прежде всего на решение учебно-воспитательных задач.

Изучая историю нашего государства, можно проследить изменение задач школы в зависимости от требований государственного управления. Советский период развития образования определим границами 1917-90 гг. Остановимся на постреволюционном периоде развития управления советской школой и возможностями информационно-методического обеспечения образовательного процесса в образовательном учреждении на каждом этапе.

По сути вся история советской школы - это балансирование между сохранением верности коммунистическим идеалам и направленностью на достижение в сфере образования сугубо прагматических целей, связанных с удовлетворением потребностей жесткой централизованной экономики. В этом и заключается основное внутреннее противоречие советской системы образования, порождающее постоянный разрыв между словом и делом, между декларациями о свободном и всестороннем развитии личности и реалиями школьной жизни. Как, замечает В.Д. Семенов: "Эта противоречивость: с одной стороны, политизация школы и всей жизни людей; с другой - порою тайное сохранение гуманизма в школах, на конкретных уроках конкретных учителей". (36, с.48). Наличие этого противоречия замалчивалось десятилетиями.

Теоретические предпосылки информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга успешности развития учащихся процесса в современных условиях (80 - 90-е годы XX века)

На рубеже 80-90-х годов система образования дебалансирована (снято идеологическое давление), содержание образования перестает быть единообразным. Система вышла из равновесия по признаку - гуманизация образования под цели развития личности. Происходит пересмотр парадигмы образования (54, с.47).

Педагоги - новаторы, лишенные методического экцентризма, выросшие в системе методической поддержки школы (методики, технологии, системы и т.д.) внесли значительный вклад в развитие образования, педагогическую практику. Педагогические идеи определили гуманистический, а точнее гуманистически-прагматический подход, что нашло отражение в государственной политике и изложено в Законе "Об образовании". Происходит реорганизация методических служб. Изменяется их функционал.

Развитие по Р.С. Немову представляет собой переход растущего организма на более высокую ступень. А.В. Выготский, сторонник так называемой функциональной теории, утверждал, что формирование и преобразование той или иной функции определяется тем, как часто она используется в жизни организма.

Влияние окружающей среды на развитие человека индивида очень значительно. Наряду с этим влияние среды ограничено теми возможностями, которые ребенку предоставляет достигнутый к данному моменту уровень биологического созревания организма. Психическое развитие в целом есть, вероятно, результат оптимального сочетания уровня биологической зрелости организма и находящихся в пределах этого уровня влияний среды(53, сЛ 5).

Процесс индивидуального развития каждого ребенка происходит в определенных условиях, в окружении конкретных предметов материальной и духовной культуры, людей и отношений между ними. Все это вместе взятое составляет условия психологического развития ребенка. От них зависят его индивидуальные особенности, превращение в способности имеющихся от рождения задатков и свойств, приобретенных в процессе развития.

Совокупность методов и средств обучения, организация и содержание обучения - эти факторы развития могут ускорять или замедлять процесс развития ребенка.

Физическое развитие ребенка, совершенствование его познавательных процессов, личности и поведения являются взаимосвязанными сторонами одного и того же процесса психофизического совершенствования.

Согласно американскому ученому Д.Брунеру, символическая функция, устанавливающая связь между каким-либо жестом в качестве обозначающего и объектом, действием, ситуацией в качестве обозначаемого, представляет собой определенный этап в развитии познавательной деятельности. Познавательная деятельность при этом проходит три ступени: действенную, образную и символическую, каждая из которых отражает окружающий мир. Взаимодействие между способами отражения окружающей действительности составляет одну из главных черт функционирования интеллекта взрослого человека.

Ключевые системообразующие признаки личности: эмоциональность, активность, саморегуляция и побуждения характеризуют развитие школьников и являются важными на этапе начального обучения.

Попытаемся определит некоторые условия, способствующие развитию школьников на этапе начального обучения.

Возможности школьной медицинской службы, проводимый мониторинг позволяют наблюдать и профилактически поддерживать физическое состояние учащихся.

Проблемы, цели, задачи и содержание эксперимента

Целый данного исследования является разработка и экспериментальная проверка информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга, позволяющего успешно осуществлять развитие учащихся в школе I ступени ЦО-УВК.

Определены следующие задачи.

1. Научно обосновать условия для осуществления информационно-методического обеспечения педагогического мониторинга в школе I ступени ЦО-УВК.

2. Экспериментально исследовать информационно-методическое обеспечение педагогического мониторинга как условия успешности развития учащихся в школе I ступени.

Исходя из цели исследования опытно-экспериментальная работа была организована на базе Центра образования - УВК.

Центр образования - учебно-воспитательный комплекс с 1992 года, пытаясь решать некоторые проблемы коррекционной педагогики, идет по пути, основанном на глубокой дифференциации по всем направлениям, включая содержание образования, педагогические технологии, формы организации образовательного процесса, дозирование учебных нагрузок с учетом не только актуального, но и потенциального здоровья учащихся. Деятельность ЦО-УВК опирается на Концепцию образования Свердловской области, Концепцию и Устав ЦО-УВК и направлена на: обеспечение непрерывного образования и методической преемственности в работе дошкольной ступени, школы и Вуза, построение образовательного процесса на основе программы психолого-медико-педагогического обеспечения, раннее выявление склонностей и способностей учащихся с целью обеспечения их максимальной самореализации, повышения и расширения творческого потенциала школьников.

Центр образования - учебно-воспитательный комплекс имеет в своем составе службы (медицинскую, психологическую, коррекционную, информационно-методическую и другие), школу, как подразделение, где создан целостный образовательный процесс на основе триединых образовательных программ.

Согласно концепции ЦО-УВК, в школу поступают все дети микрорайона. Первые классы формируются дифференцированно, по уровню готовности детей к школе и состоянию их здоровья (после прохождения на ПМПК, собеседования без контролирующих тестов в службах ЦО-УВК). Психолого-медико-педагогический консилиум ЦО-УВК (ПМПК) выдает педагогу рекомендации по работе с классом и отдельными детьми, к работе подключаются логопеды, дефектологи, школьные психологи, медики. Это делается для обеспечения в дальнейшей успешности в развитии и обучении учащихся.

В школе имеются классы нормы, классы компенсирующего обучения, для детей с задержкой психического развития - классы выравнивания.

Дети с ранним развитием способностей к обучению и другим видам деятельности обучаются по программе так называемого "интенсивного" обучения. Под "интенсивным" мы рассматриваем обучение, направленное на более глубокое изучение отдельных тем, предметов, которое, может быть, доступно наиболее способным учащимся с ориентацией на максимальное использование потенциальных возможностей каждого обучаемого и его природных данных. Ведущая цель организации процесса "интенсивного" обучения - создание совокупности условий для проявления и раскрытия способностей и индивидуальности ребенка.