Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования Багишаев Зайнулла Абдулгалимович

Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования
<
Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования
>




Багишаев Зайнулла Абдулгалимович. Инициирование и формирование стратегических векторов развития российского образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2004 456 c. РГБ ОД, 71:05-13/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Основные понятия, дефиниции проблемы исследования 25

1.2. Тенденции в развитии системы образования в Российской Федерации 63

1.3. Федеральное и региональное правовое поле развития образования и образовательная политика, образовательные доктрины и программы 93

1.4. Методологические предпосылки разработки стратегий Российского образования 128

Выводы по первой главе 148

Глава 2. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

2.1. Общеевропейский вектор развития образовательного пространства Российской Федерации 152

2.2. Соотношение Европейского и Российского образовательного пространства в контексте «идентичности» 166

2.3 Сохранение единства и процесс формирования идентичности: принципы, основы, механизмы реализации. 183

Выводы по второй главе. 197

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РОССИИ

3.1. Общие подходы к моделированию общественных явлений и образовательных стратегий. 203

3.2. Имитационное моделирование процессов образования 226

3.3. Моделирование развития образования на основе прогнозных представлений 232

3.4. Доктрина российского образования как официальная модель перспективной образовательной сферы и формирование пакета стратегий развития образования 248

3.5. Алгоритмы в конструировании траекторий развития образования 305

Выводы по третьей главе 322

Глава 4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1 Интегративность прогнозных характеристик стратегий развития образования , 328

4.2. Субъекты инициации образовательной практики, осуществляющие запуск новых стратегий развития современного образования 351

4.3 Обеспечение эффективности стратегических направлений развития в трехуровневой системе образования 377

Выводы по четвертой главе 405

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 409

БИБЛИОГРАФИЯ 427

Введение к работе

Необходимость, осмысления на новом теоретико-методологическом уровне проблемы определения стратегических векторов развития образования Российской Федерации обусловлена изменением социально-экономических условий развития страны. Вступление мирового сообщества в период нарастающих социальных, экономических, научно-технологических, культурных изменений, появление постиндустриальной цивилизации, отличительной чертой которой является повсеместное и высокоэффективное использование информации и научных знаний в качестве созидательной силы общества, его стратегических ресурсов, факторов развития, предметов и результатов труда, и связанную с этими особенностями? ответственность системы образования за приобщение человека к знаниям о мире, формирование его отношения к миру, определение его мировоззренческой и нравственной позиции еще более актуализировали проблему согласования стратегий развития образования и стратегий развития современного общества в целом.

Поиск оптимальных путей развития образования связан с тем, что сегодня определяются его интегративные ориентиры, обусловленные вхождением российского образования в общеевропейское образовательное пространство в качестве равноправного партнера:

Система образования и каждое из ее звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои функции только в том случае, если структура, содержание, организация и методы работы достаточно мобильны, полностью ориентированы на перспективу. Сегодня это требование приобретает особую-актуальность. Изменения в организации системы образования, связанные с его гуманизацией, усилением внимания к личности обучающегося, демократизацией; предоставлением каждому возможности выбора траекторий и характера образования, его дифференциацией и индивидуализацией, появление новых учебных, дисциплин - все это породило ряд новых проблем и в содержании, и в организации образовательной деятельности, в сферу которой вовлекаются многочисленные государственные органы и политические структуры, социальные системы и их институты, а также все население страны, независимо от социального статуса и возрастных особенностей..Современный социальный заказ системе образования на федеральном уровне формулируется -следующим образом: государству нужен свободный человек, мобильная личность. Система образования должна сделать все возможное для воспитания граждан-патриотов, имеющих полноценное образование, готовых к конкуренции, перемене стиля и места жизни, работы; обладающих свободой мышления и готовностью к творчеству, стремлением к самореализации.

Конкурентоспособность современного человека, его профессиональная мобильность на рынке трудовых ресурсов должны поддерживаться высоким уровнем образования, что обеспечит подготовленность подрастающих поколений соответственно уровню развития- мирового научно-технического прогресса, возможность гибко реагировать на предлагаемые обществом альтернативы, укрепляя тем? самым стабильность развития как самой системы образования, всего общества, так и отдельной личности.

В последние годы в науке усилились поиски основных идей, СМЫСЛОВ И: целей образования, воплощенных в стратегиях развития образования. Эти идеи лежат в основе формирующихся стратегий: развития1 образования, в основе развития самих представлений об идеях развития образования России как целостной системы.. В науке идеи подытоживают опыт предшествующего развития знания, служат основой для синтеза знания в целостную систему и определения новых путей решения проблем. Идеи развития образования охватывают четыре основных субъекта, на которые направлены цели образования: образование — личность, образование. — общество, образование -производство и образование - сама сфера образования (А.М.Новиков).

Важным фактором определения стратегий развития современного образования выступает стремление к общеевропейской идентичности в связи с вступлением России в Болонский процесс. В данном процессе мы выделяем несколько сторон: идентичность в содержании общего и профессионального образования; идентичность в общеобразовательном и профессиональном облике получающего образование человека; идентичность в формах и способах получения образования и перспективах его дальнейшего продолжения. Без учета этих трех составляющих проблема формирования общеевропейской идентичности приобретает ряд почти неразрешимых компонентов, прежде всего, в силу необходимости сохранения национальной уникальности российского образования и своеобразия, сохранения традиций и накопленного позитивного опыта и наследия: Тем не менее, общеевропейская идентичность и стремление к ней определяет одно из стратегических направлений развития образования, становится важным стимулом и новым продуктивным направлением его развития.

Концептуальные положения развития системы образования, ее теоретико-методологические основы, современные положения стратегического видения образования выступают как необходимое условие развития общества и Российского государства. Подходы к определению стратегии и векторов развития образования, содержания образования, места и роли общеобразовательных предметов в образовании, анализ деятельности федеральной и: региональной систем образования сегодня выступают целью многих исследований, проведенных академическими институтами РАО и высшими образовательными учреждениями страны. Образовательное пространство стало объектом серьезных фундаментальных исследований Т.К.Ахаян, И.В.Бестужева-Лады, Б.Н.Бим-Бада, Б.С.Гершунского, Г.В.Громыко, В.И.Загвязинского, А.В.Кирьяковой, С.Е.Матушкина, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, С.А.Репина, А.П.Тряпицыной и др.

Раскрытию проблем • развития образования способствовали и оказывают влияние исследования отечественных психологов - П.Я.Гальперина, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, К.К.Платонова, Т.В.Кудрявцева, Б.Ф.Ломова, Е.А.Климова, Н.А.Менчинской, Н.Ф.Талызиной и др.

Разработка деятельностного подхода в философии (Л.П. Буева, Л.С.Коган, Э.Г.Юдин), психологии (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.М.Якобсон, К. А.Абульханова-Славская, Э.Ф.Зеер, Д.И.Фельдштейни др.) и педагогике (Ф.Ф.Королев, И.Я.Лернер, Л.И;Новикова; Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин и др.) позволяют рассматривать многоаспектную деятельность получающих образование в качестве основного условия их социализации. Работы по теории системного подхода (В-F.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.),. анализирующие соотношения і цели, средств, конечного результата в системных объектах,, принцип структурной организации целостных объектов и зависимость их качества от внутренней структуры, а также специфика системного подхода к анализу педагогических явлений в социальных и образовательных системах (П.Р.Атутов, А.С.Гаязов, С.ВЩармодехин, Т.А.Ильина, Н.А.Каргапольцева, В.П.Комаров, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, В.В.Кузнецов, Н.В.Назаров, Л.И.Новикова) способствуют характеристике внутренней структуры феномена «развитие образования», характера и содержания внутренней и внешней детерминации его в педагогическом процессе.

Необходимо отметить, что пока развитие образования и формирование его стратегических: ориентиров не представлены как хорошо организованная система, осуществляющая целенаправленное воздействие на развитие общества и формирование личности. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, результаты наших исследований дают основание утверждать, что в большинстве случаев образование в своем развитии и особенно в определении стратегий развития пока еще недостаточно связано с особенностями мирового, федерального и регионального образовательного пространства, не в полной мере учитывает потенциальные возможности различных сфер деятельности; обучающихся, социально-экономические, национально-региональные особенности. И хотя в последние годы появилось немало новых концепций развития федерального и регионального образования, они страдают общим недостатком: в них нет обобщающего стержня, позволяющего наметить конкретные стратегии. Они ориентированы на выполнение социального заказа,. в них содержится только попытка определить развитие с учетом позиций и запросов современных реалий.

Практика определения стратегий развития; регионального образования свидетельствует, что изучение данной проблемы в теоретическом и практическом аспектах с учетом мировых, федеральных, региональных и национальных особенностей образовательных систем находится на начальной стадии, нуждается в корректировке, в разработке инновационных подходов.

Изменяющиеся реалии современной жизни и существенные перемены в системе образования требуют коренного обновления в постановке проблемы и определении путей ее решения; Проблема исследования вытекает из основного противоречия между осознанной обществом потребностью в осуществлении модернизации российского образования и недостаточной разработанностью теоретических основ инициации и формирования современных стратегических векторов развития образовательных систем и структур.

В исследовании мы выделяем и ставим, целью преодоление нескольких блоков противоречий;

Первый блок определяется тем; что изменение социальной ситуации в, стране выявило настоятельную потребность в формировании личности, способной осуществить преобразование общества на принципах демократизма и гуманизма, а традиционный образовательный процесс как организация совокупности воздействий на развитие личности в таких условиях оказался недостаточно эффективным. В начале XXI века обществом востребованы такие образовательные системы, которые формируют мобильную личность, готовую к решению возникающих проблем с позиции личностно-творческой сопричастности ко всем общественным проблемам и процессам. Изменения, происшедшие в социально-экономическом развитии страны повлекли за собой повышение значимости творческого потенциала личности, обладающей рядом качеств: творческой позицией по отношению к объектам окружающей действительности; способностью саморазвиваться в познавательном и профессиональном направлении; способностью рационального и оперативного восприятия, развития и внедрения прогрессивных технологий в виды деятельности, в которых она реализует себя, свои возможности, способности.

Противоречивый процесс создания новых социально-экономических отношений связан с переоценкой ценностей, изменением приоритетов в личностном и профессиональном развитии молодых людей, что довольно часто не подкреплено развитием их психологических особенностей • потенциальных возможностей в той или иной деятельности. Указанный недостаток определяет сущность одного из стратегических направлений развития образования как личностно ориентированного, социального по всем своим характеристикам.

Второй блок противоречий••— между объективной; необходимостью нового видения проблемы развития российского образования и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ данного процесса. Актуальность проблемы определяется преобразованиями в существующей системе образования и вхождением российской системы образования в общеевропейское пространство при приоритете сохранения национальных особенностей, что требует нового подхода и новых организационно-структурных его изменений и совершенствования.

Необходимо констатировать, что в обществе отсутствует адекватная современным условиям концепция определения стратегических векторов развития образования, основанная на новых исследованиях, подходах.

Третий блок составляют противоречия между существующими подходами к формированию стратегий развития образования и их практической реализацией. Формирование готовности образовательных структур к преобразующей деятельности социального характера требует создания условий для самореализации, развития творческой индивидуальности каждой личности. В этой связи обозначаются новые аспекты исследуемой проблемы: определение методологических предпосылок разработки стратегий развития российского образования; выявление особенностей процесса его интеграции в. общеевропейское образовательное пространство; разработка моделей образовательных стратегий, выявление конкретный условий реализации, векторов образовательных стратегий и др.

Выявленные противоречия послужили основной исходной посылкой при определении целевой- направленности предпринятого исследования. Объективная необходимость разработки проблемы с учетом новых общецивилизационных, политических, социально-экономических условий развития общества как методологической основы полноценной деятельности образовательного пространства страны, а также отсутствие необходимого методологического, теоретико-концептуального, научно-методического и технологического обеспечения деятельности системы и определили тему нашего исследования..

Цель исследования — разработать и обосновать теоретико-методологические, концептуальные подходы, содержание деятельности государственных и общественно-политических структур по инициированию и формированию ориентированных на достижение мирового уровня: стратегических векторов развития.

Объект исследования - целостная система образования Российской Федерации.

Предмет исследования - предпосылки, тенденции, закономерности инициирования и формирования стратегических векторов развития современного образования в деятельности государственных и общественно-политических структур и их проекция на практическую деятельность образовательной системы страны.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений. Развитие современного образования в обновляющихся социально-экономических условиях будет являться предпосылкой устойчивой эволюции системы «человек-семья-школа-общество-государство», если:

— образование выступает, во-первых, как открытая самоорганизующаяся система; в которой; обеспечивается интегративный, результат взаимодействия совокупности общецивилизационных, социокультурных, национально-региональных процессов; во-вторых, как целостное образование, на которое опережающе проецируются проблемы политического и социально-экономического развития общества, государства, региона, конкретного учебного заведения;

— в основу инициации и разработки стратегических векторов развития современного российского образования положены: системный анализ трех перспективных составляющих (современных проблем развития российского и европейского образования; функциональный анализ деятельности субъектов образовательной политики, учет и использование стратегических резервов совершенствования российского образования в современных условиях), который: направлен на исследование, и разрешение действующих и возникающих противоречий процесса модернизации; подход к образованию; как к синергетически устойчивой системе, для которой характерен целенаправленный, организуемый, управляемый І процесс конвергенции мировых и европейских образовательных систем, выражающийся в постоянном обновлении, отмирании изжившегося, принятии новых эволюционных признаков;

— в обоснование формирования пакета стратегических векторов и направлений развития современного образования будут положены принципы интеграции европейского и российского образования, действующих в едином правовом поле, вбирающих в себя і ценности мировой системы образования на основе его вариативных моделей, где содержание, способы и средства модернизации направлены на организацию • преобразовательной созидательной роли образования с учетом потребностей, интересов, особенностей Российского государства и его субъектов и объективизирующегося в стратегиях непрерывного образования; гуманизации образования и образовательных систем; инновационного развития образования; информатизации образовательных систем; насыщения образовательной сферы ценностями и опытом народной педагогики; ориентации образовательных систем: на: формирование мобильной личности; учета мировых тенденций развития, образовательной сферы и сохранения единого образовательного пространства России; совместно-разделенной активности государственных и- общественных составляющих инициирования. Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические: предпосылки развития современного образования, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать концептуальные подходы к процедуре формирования стратегических векторов- развития российского образования в современных условиях как к многомерному, многоуровневому явлению, исследуемому на. теоретико-методологическом, организационном уровнях, реализуемому государственно-общественными. структурами и всеми субъектами образовательной политики.

3; Определить и обосновать системное представление о процедуре формирования субъектами инициации стратегических векторов развития образования с учетом выявленных закономерностей, принципов моделирования и реализации на основе прогностических характеристик и проектных представлений.

4. Проанализировать научно-обоснованные подходы к формированию пакета стратегических векторов развития образования на современном и перспективно проектируемом уровнях функционирования образования и разработать способы, средства и условия их инициации в целях, повышения эффективности данного процесса;

Методологической и теоретической базой исследования, являются фундаментальные положения в области философии; психологии и педагогики, утверждающие объективность явлений и процессов окружающего мира, в том числе социальных и педагогических структур (В.В.Краевский, Н;Д.Никандров, А.М:Новиков, В.И.Загвязинский, А.С.Запесоцкий и др.); диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Ю.К.Бабанский, Л:П; Буева, Э.Г.Юдин и др.); системный и синергетический подходы к описанию к образовательного пространства и его формированию (В.И:Аршинов, И;В;Блауберг, Е.Н;Князева, С.ПКурдюмов, А.П.Назаретян, И.И.Пригожин, М.А.Таланчук, С.С.Шевелева и др.); деятельностныш подход, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления, творческих способностей (В .И.Андреев, П.И.Пидкасистый, Л .С .Выготский, П.Я.Гальперин и- др.); личностно-ориентированный и ценностный подходы, превращающие личность обучающегося в самоценность образовательного процесса (М.Н.Берулава, А.В.Кирьякова, ВіВ.Сериков, В.А.Сухомлинский, К.Роджерс и др.); интегративный подход к процессу формирования стратегий образования, отражающий его развитие на основе объединительных тенденций (П.Р.Атутов, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, А.Я.Данилюк и др.).

Логика и этапы исследования. Основываясь на ведущих принципах методологии педагогических исследований, работа строилась в следующей логике: выявление противоречий и проблемы исследования, определение цели и задач исследования, формулирование рабочей гипотезы, анализ основных теоретических положений по проблеме,, уточнение понятийного аппарата, используемого в исследовании; разработка программы исследования, которая осуществлялась в три этапа (поисковый поисково-преобразующий, прогностический).

На первом, поисковом (1994-1997 гг.), этапе решались, следующие задачи: анализ тенденций политического развития мирового сообщества и Российского государства и их проекция на образовательную инфраструктуру России; изучение законотворческих, нормотворческих актов и нормативных документов в области государственной политики в образовании; анализ политической, философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение инновационной практики? регионов России по формированию образовательных концепций и программ; формулирование проблемы; разработка понятийного аппарата; диагностика образовательных потенциалов и потребностей регионов, а также готовности органов управления образованием и педагогов к участию в опытно-поисковой работе по разработке и формированию пакета документов инновационного характера; построение исходной гипотезы; определение теоретико-методологической базы исследования.

Второй этап — поисково-преобразующий (1997-2002 гг.) - был направлен наразработку теоретических основ исследуемой проблемы; общих подходов к моделированию образовательных стратегий на основе прогнозных характеристик, разработку алгоритмов реализации внешних и внутренних векторов развития; образования; организацию проверки И; апробации разработанных и обоснованных стратегических векторов; уточнение исходной гипотезы исследования; разработку диагностических материалов по проблеме исследования; анализ полученных результатов.

Третий этап - прогностический (2002-2004 гг.) - включал решение следующих задач; апробацию w коррекцию разработанных стратегий; построение доказательства основных положений и выводов диссертационного исследования; выработку научно-методических рекомендаций на= основе концепции исследования; подготовку монографий и учебных пособий, а также научных статей в центральных академических изданиях по проблеме; оформление результатов диссертационной работы.

В исследовании использована совокупность следующих методов: анализ научной литературы; обобщение передового и массового педагогического опыта по реализации основных идей исследования; опытно-поисковая работа; группа методов диагностики; методы прогнозирования и моделирования; методика SWOT-анализа, социальный и педагогический . эксперимент.

База исследования - система образования (общеобразовательные,, средние специальные и высшие учебные заведения, учреждения-дополнительного образования,, районные и республиканский органы управления образованием) Российской Федерации и ее субъектов - Республик Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл; Курганской; Оренбургской; Челябинской областей.

Научная новизна исследования:

1. На научно-теоретическом уровне обоснована, сформулирована и-решена; проблема формирования образовательных стратегий в новых политических и социально-экономических условиях, заключающаяся в рассмотрении проблемы в пространстве открытой европейской педагогической системы, обеспечивающей интегративный результат отражающего взаимодействия, мировых, европейских, федеральных, региональных особенностей целостной системы образования; на которую опережающе проецируются нарастающие социальные, экономические, научно-технологические, культурные изменения постиндустриальной цивилизации. Ее характерной чертой является повсеместное и высокоэффективное использование информации и научных знаний в качестве созидательной силы общества, его стратегических ресурсов, факторов развития, а также предметов и результатов труда. Складывающаяся система таких отношений формирует особую миссию и государственную политику в области образования, а также ответственность системы образования в этих условиях за приобщение человека к знаниям об обществе, культуре, формирование его отношения к окружающему миру, определение его мировоззренческой и нравственной позиции.

2. На основе системного и синергетического подходов, рассматривающих формирование востребованного пакета образовательных стратегий в их неразрывной связи с общецивилизационным вектором. развития образования, разработана концепция, обеспечивающая адекватность образования требованиям современного уровня развития представлений о системе образования как социальном \ институте, чьим1 предназначением является в первую очередь инициация тех необходимых изменений, которые могут вывести российское образование на уровень, позволяющий ему конкурировать с лучшими мировыми образовательными системами, а также широкая и многоаспектная трансляция опыта человечества подрастающим поколениям, дающая возможность гибко реагировать, на выбор индивидуальных образовательных траекторий.

3. Разработаны прогностические вариативные модели, развития образования, в которых содержание, способы и средства их реализации направлены на активизацию преобразующей деятельности государственно- общественных структур и социальных институтов, актуализацию и инициацию векторов стратегий модернизации, нашедших свое воплощение в нормативно- правовых актах, концептуальных положениях, теоретико-методологических и организационно-управленческих рекомендациях с учетом потребностей; интересов и особенностей развития федерального и регионального образовательного пространства.

4. Определено положение и статус российского образования на начальном этапе вхождения в общеевропейское образовательное пространство, которое уже продолжительное время живет и развивается в особых условиях интеграции и сохранения национально своеобразного, а также принятия; устоявшегося опыта организации деятельности государственно-общественных и образовательных структур в соответствии с предпосылками, тенденциями, условиями и факторами общемирового развития, и которое способствует развитию общеевропейской идентичности в сфере образования.

5. Разработана Концепция формирования пакета стратегических векторов развития современного- образования в? складывающихся новых социально-экономических условиях, в которой развитие российского образования рассматривается: как многовекторное, многофакторное явление, характеризующееся широкой палитрой инновационных идей, подходов, моделей развития, совокупности пересечений этнообразовательных традиций. Многовекторный характер развития российского образования обуславливается наличием сложноиерархизированной совокупности субъектов образовательной политики и субъектов инициирования идей. Предложенная Концепция представлена как ориентировочная основа конструирования всей государственной образовательной политики..

Теоретическая значимость исследования:

— в соответствии с подходами и требованиями Европейского образовательного пространства переосмыслена сущность следующих понятий: стратегии образования, векторы развития, смыслы образования, инициация, инициирование, инициатива законодательная, общеевропейская идентичность, государственная политика в: области образования, государственно- общественные структуры и их роль в образовании, моделирование образовательных систем, федеральное и региональное правовое поле образования, прогнозирование и проектирование развития образования, включая различные виды прогнозов и проектов. Разработка новых подходов к указанным явлениям педагогической действительности представляет исходную и развивающуюся теоретическую базу для дальнейших исследований в области прогнозирования и реализации направлений развития образования;

- полученные в результате исследования выводы, в том числе в части государственного правового регулирования деятельности образовательных структур, а также теоретико-методологического обоснования конструирования образовательных стратегий и векторов развития существенно обогащают теоретический потенциал современных общественных наук, в первую очередь, педагогической науки. Кроме того, он представляет расширенную информационную платформу данных для дальнейшего расширения проблемного поля модернизируемых образовательных систем.

Личное участие автора в получении научных результатов; изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении и. руководстве проведением- длительной опытно-поисковой работы на основе авторских разработок; организации ежегодных республиканских научно-практических конференций (1998-2003 гг.) по проблемам развития регионального образования в качестве председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; анализе и обсуждении результатов теоретического ш экспериментального исследования; с привлечением субъектов государственной образовательной политики.

Концепция формирования стратегических, векторов развития современного образования включает следующие положения.

1. Цели, стратегии и векторы развития современного образования как проект действий8 на общественном, государственном, управленческом и организационном, коллективном, и личностном уровнях и ожидаемый результат оказывают существенное влияние на модернизацию его содержания, форм и методов функционирования, являясь важнейшим условием, детерминирующим развитие общества, образования и личности.

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров; общества в: сфере духовных и материальных ценностей; необходимость решения общеобразовательной и профессиональной школой проблемы подготовки подрастающих поколений к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей формирующейся, экономики ставят на качественно новый уровень вопрос совершенствования системы образования, что требует коренных преобразований с учетом следующих обстоятельств:

- цель государственной образовательной политики заключается в разработке и осуществлении эффективных подходов, обеспечивающих успешность реализации Концепции формирования стратегических векторов и направлений развития современного образования в новых социально- экономических условиях, которые характеризуются наличием необратимых интеграционных процессов в открытом мировом образовательном пространстве;

- общеобразовательная и профессиональная школа должны развивать у обучающихся способность адекватно и критично оценивать, собственный потенциал, создавать условия для самореализации, ориентируясь на гуманистические ценности;

-важнейшей целью образования современной общеобразовательной и профессиональной школы в соответствии со стратегическими ориентирами ее развития является выработка\у обучающихся готовности к самообразованию, которая необходима для специалиста нового типа, образованного, компетентного. Это предполагает овладение субъектом образования системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей. Характеристики мобильной личности, показателем которой является совокупность овладеваемых ею способов научно-производственной деятельности в процессе образования, являются основой общей образованности . человека, который должен обеспечить прогрессивное развитие Российского государства и его регионов.

2. Парадигмы формирования нового человека определяют методологические, общетеоретические, теоретико-педагогические основы развивающегося общего и профессионального образования, требуют создания и разработки обусловленной стратегическими векторами и ориентирами инновационной организационно-педагогической модели. Она включает: цель, адекватную социальной востребованности образования и его результатов и активизирующую процесс поиска новых стратегий, векторов; принципы, лежащие в основе такой деятельности на уровне федерации, и регионов; содержание образовательной деятельности; факторы и педагогические средства, обусловленные особенностями складывающейся; ситуации в образовании; педагогические условия.

4. Содержание стратегических векторов образования детерминировано требованиями к образованию и личности, инициируется со стороны общества, государства, социальных институтов и определяется общей его целью, содействием в подготовке обучающихся к самостоятельной личной, общественной, профессионально-трудовой деятельности в новых социально- экономических условиях.

5. Детерминированный уровнем; развития общества и государства синергетически обеспеченный подход к процессу формирования образовательных стратегий и векторов должен осуществляться в двух плоскостях: по вертикали, с позиции, учета государственной и общественной потребности населения в образовательных услугах, совершенствования» всех сторон деятельности самих образовательных структур и их постоянной модернизации, что требует системной инициации новшеств; и по горизонтали, с учетом функции цели, то есть в направлении формирования у обучающихся интегрированных знаний и обобщенных умений, в том числе в процессе их непосредственного практического использования в ситуации востребованности; с позиции учета специфических особенностей образовательного учреждения в организации совместной деятельности учеников и учителяя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования пакета стратегических векторов развития, современного образования в новых социально-экономических условиях, в которой обосновано, что данный процесс определяет характер развивающейся парадигмы развития общества и образования, ее методологические, общетеоретические, теоретико-педагогические предпосылки и основания. Формирование стратегических векторов развития современного образования исходит из принципов интеграции европейского и российского образования, вбирающих в себя ценности мировой образовательной системы на основе его вариативных моделей, где содержание, способы, и средства направлены на активизацию преобразовательной созидательной роли образования с учетом потребностей,- интересов, особенностей Российского государства, его субъектов, общества и личности;

2. Система формирования: стратегических векторов и направлений развития современного образования, в основе которых лежат: законы взаимообусловленности опережающего развития системы образования с меняющимися социально-экономическими условиями; связи результатов образования с интегративными процессами в обществе и системе образования как ее части; принципы методологического и теоретико-педагогического характера, направленные на разрешение- действующих и возникающих противоречий процесса.

3. Развитие современного образования; выступает как социальный механизм, который обеспечивает интегративный результат взаимодействия, различных социокультурных направлений; как целостное образование, на которое опережающе проецируются проблемы социально-экономического развития: общества, региона, конкретной1 школы. В основу стратегических векторов развития современного образования положены принципы социально-политического и теоретико-методологического характера, направленные на разрешение действующих и возникающих противоречий процесса, рассматривающие образование как синергетически устойчивую систему, для которой характерен перманентный процесс конвергенции, выражающийся в постоянном обновлении, отмирании изжившегося, приобретении новых эволюционных признаков.

4; Современные проблемы российского образования, обусловленные нечеткостью стратегических ориентиров;развития государства; неясностью в понимании значимости образования и образовательной политики; в условиях рыночных отношений; сохранением тенденций «вымывания» фундаментального образования, разделением образовательных систем по региональному признаку, недооценкой роли их информационного насыщения социально мотивируют субъектов образования в лице законодательной и исполнительной1 государственной власти; разветвленной: системы академических и образовательных структур; семьи, родителей, социальной среды; средств массовой информации; массивов обучающихся •: на развернутое использование стратегических резервов модернизации российского образования. К таким стратегическим резервам мы относим следующие идеи: переосмысление на государственном уровне положения о том, что модернизация: всего общества; обуславливается модернизацией образования; осуществление комплексной: и одновременной реализации механизмов преобразований всех сфер социальной жизни России; учет векторов глобальных перемен в европейском и мировом сообществе; учет всеобщих экономических, социальных, технологических и информационных законов в определении содержания- общего, начального, среднего и высшего профессионального образования. Диссипативныи характер преобразований в образовательных системах на основе учета и использования стратегических резервов требует инициации широкого круга инноваций,, которые могут предотвратить бифуркационные процессы и обусловить переход к синергетически упорядоченным структурам: внутри системы развивающегося и модернизируемого образования.

Инициация в своей содержательной части являет собой право на уровне субъектов государственной политики в области образования вносить проекты І законов, предложений, нормативных актов, инструктивных материалов в законодательный орган с обязательством для последнего обсудить их и принять, решение с последующей передачей в органы исполнительной власти. На технологическом уровне инициации представляют собой перманентный процесс генерирования и обеспечения реализации: в плоскости практической деятельности инновационных идей, направленных на качественные изменения в образовательных системах и структурах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты позволяют преобразовать традиционную модель функционирования системы образования в модель развивающейся и саморазвивающейся системы; выявленные методологические и научно-теоретические основания формирования образовательных стратегий способствуют активизации преобразующей деятельности органов управления образования на федеральном, региональном уровнях; разработанное и апробированное содержание отдельных модулей с учетом региональных особенностей школ и их интеграция способствует решению таких сложных педагогических задач, как составление региональных программ развития; образования; по материалам исследования: разработаны личностно ориентированные программы развития образования Республики Башкортостан; научно-методические рекомендации, направленные на повышение квалификации работающих учителей и работников органов управления образованием; по результатам исследования созданы и внедрены рекомендации по прогнозированию, проектированию и реализации системы образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:, методологической обоснованностью теоретической базы деятельности системы образования; комплексной; методикой исследования проблемы и соответствием ее целям и задачам, объекту и предмету исследования; эмпирической;проверкой выявленных теоретико-педагогических основ формирования концепций и программ развития регионального образования; соблюдением необходимых условий опытно-поисковой работы; сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования с данными других педагогических и: социологических исследований, а также с практической деятельностью органов управления, образованием (районные отделы, Министерство образования Республики Башкортостан); апробацией результатов исследования в массовой аудитории специалистов, внедрением их в практику работы учреждений образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил около 100 печатных листов. Материалы диссертационной работы, докладывались, обсуждались, получили одобрение на- международных, всероссийских, региональных и республиканских семинарах и конференциях, на парламентских чтениях Государственной Думы. Федерального Собрания- Российской Федерации и Государственного Собрания (Курултая) Республики Башкортостан (1998-2003 гг.); на заседаниях Научного совета по педагогике и психологии Академии Наук Республики Башкортостан; на научно-практических конференциях: Уфа (1990-2001 гг.), Челябинск (1993, 1997 гг.), Москва (1993-2002 гг.), Оренбург (2001 г.); заседаниях проблемной лаборатории по определению стратегий развития регионального образования при Башкирском государственном педагогическом университете. Материалы исследования внедрены в практику работы педагогических коллективов, учебных заведений Республики Башкортостан и использованы на республиканских совещаниях руководителей управления образования Республики Башкортостан..

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, четыре главы, выводы и заключение.

Основные понятия, дефиниции проблемы исследования

Развитие системы образования России и зарубежных стран в наступившем XXI веке претерпевает вызванную запросами времени серьезную и всеохватывающую содержательную и структурную реорганизацию, которая требует интенсивной модернизации всего имеющегося потенциала, ускоренной разработки и внедрения новых проектов, обновления содержания образования; всего комплекса методов и средств обучения, форм подготовки подрастающего поколения к профессиональной деятельности в бурно изменяющемся мире.

Указанные процессы в последние десятилетия приобретают глобальный характер, так как по своим целям, содержанию и способам реализации они выходят за рамки отдельно взятой страны. Исследователи указывают, что в России складывается? уникальная; ситуация, связанная, с формированием: в общественном сознании новых представлений об; общих проблемах развития образования. «В этих условиях и определяется особая миссия российского образования - способствовать социальной г стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны посредством гармонизации отношений в макро-, мезо- и микросоциуме. Но для этого нужно стремиться к гармонизации прежде всего ведущих ориентиров, ценностей, парадигм, тенденций развития образовательного поля»,.- отмечают исследователи, обращаясь к проблеме определения стратегических ориентиров образования (143, С. 96.).

Естественно, данный: процесс, учитывая его сложность, не может быть свободным от ряда трудностей. В наиболее.общем виде к ним:можно отнести; следующие:

- во-первых, отсутствует представление о том, какая система мыследеятельности может стать ведущей и определяющей развитие других сфер и систем (бизнес, промышленность или образование);

- во-вторых, отсутствует заказ на тип образования, необходимый для эволюционирования российского общества;

- в-третьих, отсутствует понимание того, в каком положении оказалось постсоветское российское общество и российское образование как подструктура этого общества;

- в-четвертых, отсутствуют общие представления о направлениях развития системы образования (86, С. 9).

Сегодня справедливо утверждение, которое находит свое отражение во всех документах по развитию образования: масштабные изменения в образовании-- результат масштабных изменений содержания общественного бытия и сознания. Основой парадигмы развития в педагогике стали главные ее приоритеты — саморазвитие, самообразование и самопроектирование.. Следом за этими изменениями происходит смена традиционных требований к новому человеку - носителю современного образования. К примеру, специалист в области профессионально-педагогической деятельности должен уметь управлять образовательными и воспитательными процессами, проектировать и реализовывать- в практике развивающиеся воспитательно-образовательные ситуации нового типа; должен быть ориентирован не только на трансляцию традиционных знаний, умений и навыков, но прежде всего - на развитие человеческих способностей, т.е. ему надлежит выступать субъектом образовательной деятельности, а не только носителем совокупности научных знаний и способов их передачи.

Глобальная цель образования состоит во всестороннем развитии человека, и сфера: российского образования как ценность и система, как процесс и результат, открытая мировым процессам интеграции и одновременно обеспечивающая национальную безопасность Российской Федерации,, ориентирована на формирование интеллектуального и нравственного потенциала общества. Школа в условиях постоянно меняющегося мира не может оставаться неизменной и вынуждена отвечать на новые запросы времени. Поэтому главная цель общего образования, обозначенная в Концепции структуры и содержания общего среднего образования, предполагает «...формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий1 потенциал в динамичных социально-экономических условиях как; в собственных жизненных интересах, так ив интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники; укрепление исторической преемственности поколений» (152, С. 9).

Сложности, потребности, особенности и постоянные изменения сегодняшнего образовательного процесса требуют поиска новых ориентиров, которые могут и должны стать решающими в новых условиях. По мнению В.И.Загвязинского, в основе таких ориентиров может лежать выбор из четырех вариантов общей стратегии преобразования:

- социальная направленность, при которой приоритет отдается социальным требованиям к человеку как гражданину, труженику, члену социальных обществ, его адаптации к жизни в обществе, способности к общественно полезному труду, самоотдаче и ответственности;:

- содержательно ориентированная направленность,, выражающаяся в приоритете содержания;образования, в овладении им как цели образования, признании его определяющей роли. В современном понимании это культурно ориентированная направленность, так как в содержание образования входят еще и компоненты культуры: искусство, традиции, опыт и др. Результатом образования становится человек, обогащенный данной культурой, который может впоследствии реализовывать заложенные способности;

Общеевропейский вектор развития образовательного пространства Российской Федерации

Развитие внешнеполитического курса Российской Федерации, направленного на сотрудничество и интеграцию с европейскими структурами, непосредственно связано с участием России в Болонском процессе, поэтому сегодня- следует говорить о модернизации- системы образования не только в контексте развития российской высшей; школы, НО и- в контексте всего Европейского сообщества:

Как известно, для планомерной интеграции; в общеевропейское пространство требуется соответствующая основа для полноценного включения России в совместную работу в рамках Болонского процесса. На сегодняшний день подписаны и ратифицированы основные европейские конвенции об академическом признании, прежде всего - Лиссабонская, законодательно закреплены циклы высшего образования - бакалавриат и магистратура. Результатом такой целенаправленной деятельности стало подписание Россией на конференции стран-участниц Болонского процесса в Берлине (сентябрь 2003 года) соответствующих решений, постановлений, без: которых невозможно решение проблем модернизации образовательных систем и формирование стратегий их развития в масштабах общеевропейского пространтсва.

Остановимся на предпосылках, которые позволили Российской Федерации создать условия для. вхождения системы высшего профессионального образования в Болонский процесс.

Первая предпосылка состоит в том, что действующее законодательство предусматривает возможность реализации многоступенчатой структуры высшего профессионального образования. Во многих высших учебных заведениях России уже в настоящее врем функционирует многоступенчатая; структура основных образовательных программ. Действующие государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования создали возможность сопряжения на первых-третьих курсах программ подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров с последующим выбором студентом траектории обучения в соответствии с образовательными стандартами высшего образования;

Вторая предпосылка заключается; в том, что начата экспериментальная; работа по организации образовательного процесса в вузах на основе зачетных единиц. Внедрению указанного направления в учебный процесс способствует расширение дистанционного обучения, стимулирование самостоятельной работы студентов, расширение спектра дополнительных образовательных услуг и повышение роли научно-исследовательской деятельности как профессорско-преподавательского состава, так и студенческого контингента.

Третья предпосылка связана с тем, что в Российской Федерации активно совершенствуется государственная система оценки качества высшего профессионального образования, а также формируются внутривузовские системы управленияі качеством образования на основе мониторинговой и прогнозной деятельности.

Учитывая, что данное событие вызывает особый интерес как практических работников образования, так и педагогов-исследователей, остановимся на центральных положениях Болонской декларации, которые могут быть сведены к трем основным пунктам:

1. Создание системы академических степеней; которые были бы максимально сравнимыми; в частности, за счет повсеместного введения унифицированного приложения.к диплому или эквивалентному ему документу по модели, предложенной ЮНЕСКО (в настоящее время даже в пределах одной страны можно обнаружить сосуществование пестрых и плохо сводимых друг с другом систем итоговой аттестации и присвоения соответствующих квалификаций). Единая система академических квалификаций в «болонских» странах будет способствовать формированию единого европейского рынка высококвалифицированного труда, а также международной конкурентоспособности европейского высшего образования как такового.

2. Переход на двухуровневую систему высшего образования: бакалавриат (не менее 3-х лет) и магистратура. Завершение бакалавриата дает право на занятие вакансий на европейском рынке труда, которые предполагают наличие законченного высшего образования. Противники Болонского процесса, среди которых немало известных отечественных ученых, педагогов исследователей, утверждают, что присоединение к нему потребует сокращения сроков обучения и, соответственно, потерю качества образования, однако на этот показатель влияют другие факторы, в первую очередь,. перегруженность образовательных программ, их несинергетичность, низкий- уровень технологизированности образовательных процессов. Кроме того, основная задача соглашений заключается не в. объединении национальных систем образования; а в том, чтобы сделать их сопоставимыми. 3. Введение системы кредитов и, отвечающих кредитам механизмов оценки. Система кредитов, или общеизвестная ECTS (European Credit Transfer System), должна способствовать мобильности» студентов, для которых желательным считается по крайней мере один семестр обучаться вне стен «своего» высшего учебного заведения, в том числе зарубежном, при возможности перезачета результатов; аттестации по: осваиваемым дисциплинам в рамках образовательных программ. Отметим, что принцип мобильности должен распространяться не только на студентов, но также и на преподавателей.

Общие подходы к моделированию общественных явлений и образовательных стратегий.

Обоснование процессов моделирования педагогических систем, являющихся частью явлений общественного порядка, необходимо рассмотреть с точки зрения общих принципов и подходов? к моделированию в целом и педагогическому моделированию, в частности. Под понятием «модель» в философском смысле понимается условный; образ, изображение, схема, описание и т.п. какого-либо объекта или система объектов (290 с. 481). Отметим, что в этом смысле модель служит для, выражения отношения, между человеческими знаниями І об объектах и; этими объектами. В философском понимании, отношение «быть моделью» есть рефлексивное симметричное и транзитивное отношение типа эквивалентности (равенства, тождества) ему, в частности (при А=А1 и В=В1 ), удовлетворяют любые: изоморфные друг другу системы.

Понятие модели в науке обычно связывают с применением так называемого метода моделирования. Согласно определению в философской энциклопедии, моделирование - это исследование объектов познания на: их моделях; построение: (анализ, изучение) моделей объектов, систем; конструкций, процессов и т.п. Предметом: моделирования могут быть как конкретные, так и абстрактные объекты, как реально существующие системы, так и системы,, лишь подлежащие конструированию (дляі определения характеристик и рациональных способов конструирования, для которых и применяется моделирование). В отличие от понятия модели, допускающего при всем многообразии смыслов, в которых употребляется понятие «модель», существует достаточное строгое (и даже вполне формальное) определение в логико-математических терминах. Таким образом, понятие «моделирование» имеет исключительно содержательный характер, так как является гносеологической категорией, характеризующей один из важнейших путей (приемов, способов, методов) человеческого познания вообще.

Понятие «моделирование» (и связанные с ним понятия «принцип моделирования», «метод моделирования», «метод моделей»; обороты речи, подобные следующим: «применение принципа моделирования», «использование метода моделей» и т.п.) охватывает широкую и многообразную совокупность познавательных приемов; при этом многосмысленность термина «модель», сложившаяся в науке, технике и гносеологии, сказывается и на употреблении понятия «моделирование», затрудняет установление какой-либо жесткой классификации видов моделирования. Однако все познавательные приемы, охватываемые всеобъемлющим понятием «моделирование» в еге различных смыслах, имеет то общее, что основаны на переносе знания, извлеченного из построения и анализа модели, на моделируемый объект («оригинал»). Этот перенос находит свое отражение в том, что модель отображает (воспроизводит или; как говорят, моделирует) определенные свойства изучаемого объекта.

В современной педагогике, как отмечается в аналитическом материале Э.Ф.Зеера и F.M. Романцева, «большинство исследователей выделяют две парадигмы образования: когнитивную и личностную. В соответствии і с первой образование рассматривается по аналогии с познанием, а его процесс (постановка целей; отбор содержания, выбор форм, методов и средств обучения)- осуществляется как квазиисследовательская деятельность. Личностные аспекты обучения сводятся к формированию познавательных мотивов и способностей, а также: к накоплению опыта смысловых, ценностных и; эмоциональных оценок поведения других людей;и своего собственного (119, с.16-21).