Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Краснощеков Евгений Владиславович

Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии
<
Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии
>



Краснощеков Евгений Владиславович. Инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Таганрог, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-13/367-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Научные основы реформирования начального образова ния Германия . 21 -78

1.1 Становление и развитие немецкой начальной школы .22

1.2 Современная социокультурная ситуация в Германии и её влияние на перспективы развития немецкой начальной школы 37

1.3 Педагогические концепции начального образования в современной начальной школе Германии 49

1.4. Вариативность системы начального образования в объединённой Германии 68

Глава 2. Педагогические условияобеспечивающие эффективность инновационных образовательных технологии в немецкой начальной школе 88 -148

2-1- Концепция открытого обучения как инновационная технология в начальной школе Германии 88

2,2 Метод свободной работы в открытой системе образования начальной школы 101

2.3 Многообразие и вариативность содержания образования в вальдорфской системе обучения 111

2.4. Использование опыта немецкой начальной школы в отечественном образований 128

Выводы ко второй главе 141

Заключение 144

Введение к работе

Ji^iyMJkhKQSIJ?-S&^SAQSSSJ^^ Тема нашего исследования находится в русле социального заказа, определённого национальной доктриной образования: "Стратегически цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая.,-восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики,,." А одной из задач государства в сфере образования является: "„.интеграция российской системы образования и мировой образовательной системы е учётом отечественного опыта и традиций^^ІЗ] Изучение зарубежного опыта образования позволит обогатить систему педагогических условий, позволяющих выявлять и развивать способности детей. А это стратегическая цель нашего российского образования, так как "признаёт образование сферой накопления знаний и умений* создания зяаксимально благоприятных условии для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина Росеии"{13]. Всё вышесказанное о социальном спросе на научные идеи по реформированию образования в развивающей личность ребёнка парадигме говорит о востребованности научных знаний по этой проблеме, необходимости научных идей и практических рекомендаций в этом направлении. Социальный заказ определил и направление нашего поиска. Смолин О.Н. в статье "Российская национальная доктрина: размышления над концепцией" к числу ключевых проблем для Российской национальной доктрины отнёс: "инновационное обучение", которое "предполагает подготовку детей и молодёжи к жизни в условиях будущей цивилизации. При этом имеется ввиду введение в образовательные стандарты и прог-

4 раммы курсов, не освоив которые человек окажется функционально

неграмотным в постиндустриальном обществе... Не менее важно

изменение ценностного сознания таким образом, чтобы будущий

гражданин мог жить, не уничтожая себе подобных и собственную

планету." [24Л2]

Направление нашего поиска связано с выявлением педагогических условии в инновационных образовательных технологиях развивающих дидактических систем современной Германии, Необходимость такого поиска связана с возникшими затруднениями в использовании зарубежного опыта нашими российскими учёными, государственными управленческими органами и практиками отечественного образования, так как он представлен в исследованиях до зарубежной и сравнительной педагогике тенденциозно, то есть раскрываются только слабые стороны образования за рубежом и огромные преимущества нашей системы образования.

Так, например, "Йена -план", педагогическая теория немецкого педагога П.Петерсона, базирующаяся на идее народности, нашей наукой была охарактеризована как "реакционный, политически очень опасный осколок времён Ваймарской республики",[9Д2] В настоящее время цдеи "Йены-плана" вызывают всё больший интерес педагогов не только России» по и в других постсоциалистических странах: Чехии, Словакии* Румынии» Польши.

Вопросы начального образования в школах ФРГ, особенно те, которые касаются технологии обучения в современной начальной школе, незаслуженно оставлены без внимания нашей наукой. Подобное отношение можно объяснить тем, что повсюду в нашей стране были только государственные школы, в которых содержание и методы преподавания определялись государством через различные инструкции, которые бюрократически регламентировали

5 педагогическую деятельность учителя. Своя государственная система образования считалась лучшей, а зарубежный опыт преподносился с таких позиций, что он становился неприемлим для нашей страны.

Такое отношение к зарубежному опыту отделяло нашу страну от других стран мира в области образования и не позволяло реформировать образование на уровне концептуальных идей не только российских педагогов, но и зарубежных , то есть изучение зарубежного опыта позволило бы более глобально, масштабно решить проблему национального российского образования.

Исследователей зарубежного опыта в нашей стране не очень много: Б,Л.Вульфсон, исследует вопросы образования во Франции; различные теории и направления в педагогике Германии обобщены в работах В-Я- Шшипповского; о школах и образовании в ФРГ пишут В-Миттер Писарева Л.И., Сергеева Н-Б,-

Писарева, _Л И», в своей статье"Тенденции развития современной школы в ФРГ"пишет о том, что в центре серьёзных педагогических дискуссий находится общеобразовательная школа ФРГ. Остро обсуждаются важнейшие проблемы: за каким типом общеобразовательных школ в Германии будущее? Интегрированной или гимназией? Каким быть общему образованию в новых условиях развития современного "информационного" общества?

Темы педагогических дебатов, о которых пишет Писарева, включают в себя комплекс вопросов, касающихся структуры, содержания и перспектив развития немецкого образования.

Отправная точка - итоги реформы середины 60-х -70-х годов: расширение дифференцированного обучения, что нашло отражение как в структуре системы образования, так и в организации всего учебного процесса (появление общей школы, разновидностей: гимна-

знческого образования; организационные преобразования старшей ступени основной школы и гимназии, открывшие путь к решению проблемы непрерывного образования.

Сергеева Н.Б. в статье "Впечатления о современной немецкой школе" рассказывает о своем впечатлении от европейского педагогического семинара "Педагогическое путешествие по Германии1' (организовано Гёте-институтом г.Мюнхен). Цель его - ознакомление специалистов с системами школьного, а также педагогического образования, усовершенствование учителей и с состоянием изучения иностранных языков в школах европейских стран. Речь идёт о посещении различных типов школ: частных /по типу Монтессори/, классической гимназии, традиционной алитарной гимназии, объединённых школ, интегрированных школ, школ полного дця и других. В статье затрагиваются вопросы организации учебных заведений земель ФРГ, даётся общий обзор системы школьного образования, упоминается открытое обучение (как новой форме обучения),

Миттер В- в статье"Обучение национальных меньшинств в школах ФРГ" рассматривает социально-экономические и политические аспекты проблемы обучения национальных меньшинств, пишет о некоторых организационно-педагогических и дидактических проблемах обучения детей мигрантов, об учителях и их подготовке к работе с детьми мигрантов,

jrgp_pxo_Ba_XL в статье "Маленький принц в вальдорфской школе" затрагивает тему вальдорфской педагогики, касается антропософии доктора Штайнера Р. и зарождения вальдорфских школ, схематично раскрывает принципы вальдорфской педагогики.

Тихонова М-Г. рассматривает в своей статье "Объединённая Германия: образовательная политика" многоуровневое разнообразие

7 форм системы образования, управление ею и законы, которые регулируют систему образования.

,Ворожейкина О, Л, в статье "Образование в Федеративной республике Германия" анализирует социально-политические процессы в стране и внешнеполитические факторы, обусловливающие развитие образования в ФРГ. Здесь же рассматриваются вопросы организации и управления системой образования.

Кларин М.В. посвящает свою статью инновационным моделям обучения в современной зарубежной педагогике- Он обращает внимание на отрыв отечественной педагогики от мирового опыта и в своей статье представляет материалы исследования Института теоретической педагогики и международных исследований в образовании с целью разработки целостного теоретического представления о мировом опыте дидактических канонов в построении учебного процесса. Он рассматривает традиционное и инновационное в нём, используя при этом материалы английских теоретиков. Выделяет в постиндустриальном периоде (он характеризует его как информационный) 3 типа обучения: дифференцированное, инновационное и шоковое.

ЩирщкодСАи&,.^ в статье "Рационалистическая модель школы и процессы обучения на Западе*' рассматривает рационалистические направления в теории обучения, описывает структурную схему, созданную на основе поведенческой науки.

Краткий анализ имеющихся работ по зарубежной педагогике свидетельствует о некоторых направлениях исследования позитивного зарубежного опыта, касающегося структуры системы образования в Германии, тенденций её развития, содержания образования, типов образовательных учреждений* намечаются исследования но инновационным технологиям. В названных исследованиях только упомина-

ются школы с открытым обучением в Германии, схематично раскрываются принципы вальдорфской педагогики, на которых строятся зарождающиеся инновационные школы в современной Германии.

Мы же свой научный поиск направили на изучение инновационных технологий вальдорфских школ, а также школ с открытым обучением г системе начального образования Германии, как наиболее эффективных и перспективных в развивающеейся парадигме начального образования.

Уже во введении попытаемся обозначить наш интерес к исследованию начального образования в Германии.

Начальная школа - первая обязательная для всех школьная ступень (Grundschnle), Здесь учащихся знакомят с основами наук (учебными предметами).Уже в этот период предпринимаются попытки сориентировать содержание и формы обучения на индивидуальные способности и возможности каждого ученика. Основная цель немецкой начальной школы помочь ребёнку в определении пути дальнейшего образования; развитие личности направить на то, чтобы ребёнок научился связно, осмысленно налагать впечатления о том или ином событии, активно и без затруднений общаться с окружающими. Наряду с такими предметами, как чтение и письмо на родном языке, в начальной школе закладываются основы знаний по предметам, которые изучаются на следующей ступени обучения: социологии, истории, географии, биологии, фивики И химии. Учебный план начальной школы включает также математику, религию, музыку, эстетическое воспитание, ручной труд и физическое воспитание.

Уже краткий анализ содержания образования в начальной школе Германии вызывает интерес, так как оно значительно многостороннее и имеет гуманитарную напраняенность.Как рае наша российская школа в настоящее время и перестраивается как развива-

ющая, культурообразующая школа. Поэтому желательно проанализировать содержание образования начальной школы в Германии с точки зрения его возможностей в гармоничном целостном развитии личности.

Взята нами Германия для исследования и потому, что уже с 18 века педагогика Германии выделилась в самостоятельную науку, сохраняя органические связи с философией. А к 19 веку Германия вышла значительно вперёд в развитии педагогики и школ. Достаточно назвать таких выдающихся педагогов мирового значения как Гер-барт и Дистервег.

Следует принять во внимание и то, что в развитии образования в Германии принимали участие такие известные философы как Гегель, Кант и Фейербах-Новые педагогические концепции меняли лицо начальной школы, но две её цели оставались неизменными:(1) быть фундаментом всей системзд образования, (2) готовить детей к учёбе в различных школах второй ступени, куда они поступают после окончания начальной школы, так как,#среднее и высшее образование строится на основе общей для всех начальной школы"[ст-14б Конституция Германии от 11 августа 1919г.]

Интерес к преобразованиям в начальной школе Германии ещё более возрастает в период объединения двух её частей.

После восстановления государственного единства Германии везде в восточных землях страны люди хотели иметь такие школы» в которых дети бы самостоятельно учились и действовали с сознанием собственной ответственности. Часто руководители прибегали к концепциям реформаторской педагогики: создавались "школы по планам Йены", воспитательные дома, школы Вальдорфа и Моятессори, И всё же слишком сильны были в Германии ограничения в орга-

низационяых структурах школ и в содержании учебных планов-Но такую централизованную форму руководства образованием поддерживают учителя. Госножа Шноор, министр культуры и образования земли Мекленбург - Западная Померания* удивляется, что учителя желают инструкций на всё и вся* в то время как она сама хотела бы, по возможности, обходиться без таковых- Министр культуры и образования земли Саксония-Анхальт господин Рек мрачно говорит : "Слепое копирование западных школьных структур, как это было в 1990 году больше не повторится", [16,8]

Наши собственные посещения уроков, общение с администрацией, педагогами*учащимися разных возрастов в учебных заведениях Эр-фурта (территория бывшей ГДР) позволили увидеть школу современной Германии яркот неоднозначно и дорой совсем неадекватно нашим вчерашним я даже сегодняшним представлениям о ней. Увиденные нами учебные заведения, невидимому, нельзя считать в полной мере типичными для Германии. Они являются воплощением многолетних усилий квалифицированных педагогов реализовать возможности школ разного типа при условии; во-первых» профессионального заинтересованного отношения к своему делу; йо-вторых, наличия средств.

В целом же в начальных школах Восточной части Германии делается гораздо больше» чем в западных землях. Здесь стремление к новому, импровизация рассматривается как положительное явление. Было бы жаль» если бы это прекратилось из-за стесняющих директив со стороны министерств.

Обновление школьного дела в землях бывшей ГДР направляется на свободное, ранее специфичное для школьной формы дифференцирование образования.

Школьной системе ФРГ не пришлось особо перестраиваться, так

как она всегда была направлена на многообразие школьных форм, на выбор родителями и учениками индивидуального пути образования.

Но в связи с объединением двух немецких государств реформы в образовании пошли ещё активнее.

В связи с вступлением Германии в Европейский общий рынок были открыты границы для людей, что позволило как получать образование за рубежом, так и изучать зарубежный опыт в целях применения его в отечественном образовании.

Для нас интересен современный поиск немецких учёных до обучению в общей системе образования детей с проблемами в физическом и психическом развитии, так как проблема дифференциации и индивидуализации в обучении у нас начинает решаться да новых концептуальных вдеях.

Особое внимание заслуживают школы как экспериментальные учебные заведения, где апробируются инновационные образовательные технологии.

Проблемой, исследования является разрешение противоречий между потребностью отечественного образования в позитивном зарубежном опыте в процессе реформирования российской системы образования и отсутствием многообразной научной информации о таком опыте.

В связи с этим цель нашего исследование такова: выявить педагогические условия в инновационных технологиях немецкой начальной школы, которые должны составить идеальный образ, модель начальной школы для любой страны.

Эта цель позволяет средствами науки разрешить вышеназванную проблему.

Объект, исследования - немецкая начальная школа как образова-

тельное учреждение и педагогическое явление.

Предмет исследования - инновационные технологии в начальной школе Германии.

Задачи исследования:

* исторический анализ станонления и развития немецкой началь
ной школы и педагогических концепций в различных социокуль
турных условиях;

* выявление педагогических условий в инновационных технологиях немецкой начальной школы;

* разработка модели начальной школы на основе инновацион
ных технологий отечественного и зарубежного опыта как средства
её реформирования в современных российских условиях.

Гипотеза исследования: если мы выявим в теории и практике немецкой начальной школы позитивные инновационные технологии, которые можно использовать у нас с учётом специфики национального образования, то результаты обученности, воспитанности и развития младших школьников значительно возрастут.

Общую.методологию исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности и многофакторном характере её формирования, о подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития.

В основу конкретной методологии положены такие общенаучные принципы, как единство исторического и логического в педагогических исследованиях, сравнительно-сопоставительный метод исследования, современные концепции начальной школы.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки основных предположений использован ряд методов ЙС-

13 следования:

* теоретический анализ общенаучной, педагогической, социологической, учебной и периодической литературы по проблеме исследо-дования;

* наблюдение sa работой начальной школы в городе Изерлон
(земля Северная Рейивестфалия ФРГ);

* обобщение передового педагогического опыта начальных школ Германии;

* сравнительно - сопоставительный метод (Германия - Россия);

Источниковую базу исследования составляют: нормативные документы отдельных земель и федерального правительства объединённой Германии; учебные планы, программы, учебники и учебные пособия, а также периодические издания, давшие возможность определить уровень современного состояния исследования проблемы,

ОрганзвЕзадионные зтапы_исслеловаяия.

Первый этап - подготовительный (1994~1995г.г.)- В течение этого времени изучалась общенаучная, педагогическая, историке- педагогическая, социологическая, периодическая и учебная литература. На этом этапе была определена тема исследования* а также уровень ее разработанности в отечественной и зарубежной педагогике; был составлен список литературы и план-проспект диссертации.

Второй этап- организационный (1995-199бг.г,)- Оа был посвящен сбору фактического материала по проблеме исследования, корректировался научный аппарат исследования.

Третий этап -эмпирический (1996-1997). Он характеризуется сбором материала по проблеме исследования и подготовкой 1-й главы диссертации» подготовкой статей по теме исследования на баяе материала 1-й главы диссертационной работы.

Четвёртый этап - теоретический (1997Л993г.г.). За этот период

был собран материал для второй главы, написана вторая глава, опубликованы статьи на базе материала второй главы.

Пятый этап -завершающий (1998-1999г.г.)> посвящен систематизации материала, подготовке публикаций результатов исследования и литературному оформлению диссертации.

* впервые результаты исследования представлены в генезисе тенденции развития начальной школы в Германии в различных социокультурных условиях и создано целостное теоретическое представление о начальной школе Германии;

* принципиально новыми являются вскрытые нами педагогичес
кие условия в инновационных образовательных технологиях немец
кой начальной школы: метод свободной работы в школах с откры
тым обучением в системе начального образования; многообразие,
вариативность содержания образования;

* создана модель начальной школы на основе инновационных технологий отечественного и зарубежного опыта как средство ускорения её реформирования в современных российских условиях;

* источники, переведённые с немецкого языка на русский* обога
тившие педагогическую науку новыми идеями, теоретическими из
ложениями, концепциями.

Практическая значимость исследования; разработанная нами модель начальной школы позволит учителям начальных классов разрабатывать творчески инновационные технологии обучения младших школьников в целях их развития; директорам школ открывать экспериментальные площадки, основанные на апробации предложенной дами модели образования; преподавателям вузов перестраивать подготовку кадров для начальной школы; научным сотрудникам, аспирантам послужит ориентиром б дальнейшем исследовании про-

блемы; руководителям и организаторам образования модель явится средством реформирования начальной школы в отечественном образовании.

На защиту выносятся следующие положения;

* особенности становления и развития немецкой начальной шко
лы и генезис тенденций в различных социокультурных условиях,
представленных в виде теоретических выводов исторического анализа
документов* переведённых с немецкого языка;

й педагогические условия обеспечения развивающей парадигмы образования в немецкой начальной школе;

теоретическое обобщение в виде модели начальной школы как инструмента её реформирования в отечественном образовании;

практическое использование модели начального обучения различными адресами пользователя на основе выявления её функции.

ДойХОЯЄЕЕОЄХі^^ опре-

деляется обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих и взаимоуточняющих методов эмпирического исследования, широтой охвата теоретического материала и эмпирической выборки, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением статистических методов обтшботки данных (в частности, корреляционного анализа, анализа статистической значимости различий показателей), практической апробацией выводов диссертации в системе подготовки учителей на факультете начальных классов ТГПИ и педагогических колледжах Ростовской области.

АдррОаятлв и тр^улЕТ^др ге?слгед*геятт*ртт Результаты исследования отражены в публикациях автора. Разработанный автором спецкурс по теме исследования проведён в Таганрогском государственном педагогическом институте, на курсах по-

вышения квалификации учителей начальных классов» в педагогических колледжах Ростовской области (Волгодонском, Константивов-ском, Зеряоградском» Азовском),

Структура диссертапии. Работа состоит из введения, двух глав, заключения* списка литературы и приложения. Список литературы включает 200 источников; из них на нем, языке 174; схем б.

Возведении обоснована актуальность темы; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; представлены его методологическая основа и методы; описана органигация исследования; раскрыты условия обеспечения достоверности полученных научных результатов; указаны научная новизна» практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; указаны структура и объем диссертации.

В первой главе диссертации "Научные основы реформирования начального образования в современной Германии" рассматривается становление начальной школы Германии, анализируется социокультурная ситуация в Германии и её влияние на реформирование образования, а также большое внимание уделяется педагогическим концепциям в начальном образовании Германии.

Лишь немногие знают» что единая для всех детей начальная школа возникла 80 лет назад и что её становление и развитие представляет собой сложный процесс. Положения о единой начальной школе были закреплены Веймарской Конституцией от 11 августа 1919 года.В результате к 1921 году начальная школа становится 4-летней и получает директивы, определяющие направление преподавания в начальной школе. Эти директивы становятся общими для всех земель, В создании начальной школы большую роль сыграл Э.Шпрангер

17 профессор педагогики и философии, изложивший научное обоснование нового предмета" Краеведение" и рассматривавший его как основной предмет преподавания в начальной школе. Введение начальной школы обязательной для всех детей происходит одновременно с глубокими изменениями взглядов ва образование. Педагоги -реформисты рассматривают теперь ребёнка в процессе обучения с учётом своеобразия и особенностей его внутреннего мира» учитывают эмоциональную сторону преподавания, заменяют пассивный процесс обучения, представляя ребенку возможность самостоятельного творчества. Повсеместяо они пытаются ввести новую концепцию, так называемый принцип научного ориентирования. Кроме того вводится также принцип комплексного обучения- Особое внимание придается изучению культуры на уроках краеведения. Подвергаются изменениям и другие предметы.

Гаудич, занимаясь вопросами школьной жизни, придавал особое значение отношениям между учителем и учениками в классе. Формируются школы, где воспитательный момент играл бы превалирующую роль (в первую очередь речь идёт о формировании рабочего кол-летива). Именно такой подход и использует А-Петерсон в своём Йена-плане. Для него школа в её воспитательной функции предшествует всему обучению,

К понятию школы как учреждению воспитания и обучения детей обратились после 1945 года немецкие педагоги О^Хаазе и Н-Лих-тенштейн-Ротер.

Большое значение для начальной школы имел и конгресс, состоявшийся во Франкфурте на Майне. Инициатором его созыва были Э. Шварц и союз учителей.На этом конгрессе обсуждались важные проблемы, для воплощения их fi жизнь и потребовались изменения в начальной школе. Что и дало толчок к реформированию начально-

IS го образования-

В настоящее время на развитие образования вообще и начальной школы в частности большое влияние оказывает финансовый кризис, охвативший все федеральные земли- Изменилась структура общества, повлёкшая за собой и изменения в жизни детей. В связи с этими изменениями приобретает новые качества и характер работы в школах-

Радикальные изменения вызывает информационная технология-Вносятся предложения о применении компьютера в начальных школах для серьёзной работы.

Неожиданный приток детей иностранцев в школу предъявил особые требования к их интеграции в класс коррекции, 80-е годы выявили убедительные преимущества в дидактико-методологическом аспекте преподавания. На 1-е место в начальной школе выдвинулись аспекты, ставящие прежде всего интересы детей. Всё настойчивее звучат требования о введении б-яего начального образования, которое уже введено в Берлине, Бранденбург и частично в Бремене.

Во второй главе "Педагогические условия, обеспечивающие эффективность инновационных образовательных технологий в немецкой начальной школе -" раскрываются условия внедрения концепции открытого обучения, а также инновационность школ вальдорфского направления и, наконец» возможности использования их опыта в отечественном образовании.

В настоящее время немецкие педагоги и учителя пришли к выводу, что требования к начальной школе, вытекающие из разных то -чек зрения нв обучение, нельзя выполнить с помощью обычных традиционных дифференцированных мер под руководством учителя. Метод же так называемого открытого обучения предлагает больше

19 возможностей удовлетворить различные потребности учащихся в учёбе, В отличие от занятия» ориентированного на процесс обучения, где главным действующим лицом является учитель, при открытом обучении центральное место занимает ученик. Здесь работа тоже проводится по плану, но по плану детей, от которых требуется собственная инициатива и выдержка- Именно в такой форме открытое обучение способствует тому, что является главной задачей школы; воспитать самостоятельных детей, имеющих чувство ответственности.

Школы, которые желают воплотить идеал широкого и целостного человеческого образования, должны при органиеации преподавания следить за тем,что6ы учебный материал не ставился выше человека. Тиранией же учебного материала можно очень легко ограничить и деформировать развитие человека* Здесь ставится основное условие, чтобы преподавание проходило в более тесном контакте между преподавателем и учениками. Далее рассматриваются особенности организации преподавания по эпохам. Таким образом достигается концентрация образования.Вальдорфские школы своим примером покаеывают, что преподавание л воспитание могут развиваться в смысле всестороннего образования человека, только, если школа является свободной и самоуправляемой.

Принципы, провозглашаемые вальдорфскими школами отвечают духу времени, современным требованиям образования. Здесь как раз задействуются чувства, волевая деятельность ребёнка и этические нормы.

Разумеется, речь идёт не о следом кодировании системы образования Германии, а лишь о концепциях, которые наиболее полно подходят к нашим условиям,

]^«иЄьЛК)ННіЄЩ подводятся итоги исследования, формулируются

наиболее общие выводы* к которым пришёл автор в результате исследования проблемы, даются рекомендации учителям начальных школ и руководителям начальных учебных заведений,

Становление и развитие немецкой начальной школы

То что процесс обучения начинается с начальной школы» в которой дети одного войрвста обучаются вместе несколько лет» является сегодня для нас само собой разумеющимся, й лишь немногие знают, что эта единая для всех детей школа возникла только 80 лет назад и что её становление и развитие представляло собой сложный процесс, до конца не решивший проблему, какой должна быть начальная школа, чтобы она стала преемственной ступенью для последующего получения образования.

Проследим развитие начальной школы в различные исторические периоды,Поражение, которое потерпела Германия в первой мировой войне, вызвало настоятельную необходимость создания начальной школы, совершенно нового типа, а именно единой начальной школы. Кроме того наступил наиболее благоприятный момент, когда политические силы, поддерживающие идею создания таких школ, располагали в рейхстаге необходимым большинством.

Закрепление положения о единой начальной школе Веймарской Конституцией от 11 августа 1919 года к внутреннее устройство новой школы совпало со временем, которое характеризовалось крупным духовным переломом. Одним из педагогических направлений того времени была реформистская педагогика, которая определила направление развития школы и прежде всего начальной школы вплоть до сегодняшнего дня. Это был один из наиболее благоприятных моментов развития школы, в результате которого начальная школа добилась всеобщего признания.

Но немецкие учителя и педагоги выявили направления формализма в единой начальной школе и внесли ряд предложений» позволивших придать школе тот облик, который нам известен и по настоящее время. Школа перестроена так, что ученики начальной школы посещают её с удовольствием, чего нельзя утверждать об учащихся других ступеней школ. Особенно примечательным является то, что дальнейшее развитие начальной школы происходит по инициативе самих педагогов, а не государства.

Веймарская Конституция отводила государству в области образования директивную функцию, то есть земли имели полную самостоятельность в области образования. Государство, земли и общины должны выступать в тесном контакте при открытии общественных учреждений для образования молодёжи- Положение о продолжительности обучения в начальной школе входило в компетенцию администрации, а не парламента. При принятии закона о начальной школе законодательно были закреплены следующие положения; начальные школы - остаются конфессиональными {то есть там учатся дети одного вероиеповедования); учёба в начальной школе длится только четыре года; подготовительные школы сохраняются; в виде "исключения" продолжают свои действия частные школы.

Тем не менее несмотря на это июньская конференция 1920 года стала новоротным пунктом в истории немецкой политики образования. Впервые в полном объёме обсуждались вопросы, касающиеся политики в области образования 600-стами представителями всех педагогических направлении, институтов и союзов. 17 союзов учителей обсуждали насущные вопросы педагогической реформы того времени (например: продолжительность обучения в начальной школе, образование учителей, управление школой, немецкие школы за границей, образование для девушек и другие вопросы). Председатель немецкого союза учителей Д.Тевс, будучи сторонником единой начальной школы, выдвинул следующие аргументы: народная школа должна быть школой всего народа. Ничтожно малое количество детей нивших сословий в высших школах недопустимо в демократическом государстве, Гимиавии не могут оставаться школами только для высших слоев (чиновников, офицеров врачей и прочих представителей высших сословий) а реальные школы для детей коммерсантов и ремесленников; й единая начальная школа должна давать всем немцам единое начальное образование- Только с помощью этой школы может быть достигнута общность всех немцев, всех слоев» всех профессий. В таком раннем возрасте крайне затруднительно выявить способности ребёнка, для чего необходима единая школа с максимально допустимым сроком обучения» которая позволит достичь более или менее одинакового уровня подготовки для перехода к следующим этапам обучения; всеобщая начальная школа в отличие от бывшей подготовительной шкоды должна стать "школой воспитания", где будут действовать принципы реформистской педагогики. Аргументы противников единой начальной школы (прежде всего представители консервативных груші и учителей гимназии) выдвинул Герхард Биндар, представитель союза филологов: одарённые дети окажутся обделёнными и забытыми. Уровень образования верхних слоев народа понизится; w наиболее благоприятные годы для обучения t когда особенно восприимчива память детей, растратятся впустую; на четвёртом году учитель едва ли может чётче определить способности, чем если бы он сделал это после третьего года обуче ния; народная школа сама становится "подготовительной школой" гимназии. Таким образом менее одарённые дети, для которых гимназия была недоступной» получили бы больше шансов поступить в неё- Начальная школа станет школой, которая вообще не будет принимать во внимание способности ребёнка: единая школа способствует тенденции стандартизации духовной культуры; существенное различие между средней школой и начальной школой не допускает никакой единой школы {здесь свободное познание, там лишь передача званий); низшие слои общества должны всегда иметь наставника; дети пролетариев всегда будут иметь чувство зависти по отношению к своим сверстникам ив высших слоев общества.

Современная социокультурная ситуация в Германии и её влияние на перспективы развития немецкой начальной школы

Всеобщий финансовый кризис охватил все федеральные земли и дал повод провести крупные сокращения рабочих мест именно в последние два года, особенно в школах при возрастающем числе учеников в старых землях и сокращающимся в новых федеральных землях, в зависимости от обстоятельств,

Ряд мероприятий по сокращению ложится тяжёлым бременем на школу и во многих местах достиг своей высшей точки посредством сокращения учебного времени повышения наполняемости классов» сокращения рабочих мест, увеличения нагрузки преподавателей. Многие педагоги не видят для себя перспектив. Потребности начальной школы со своими специфическими особенностями являются лишь частичкой тех трудностей» которые испытывают сфера образования и общество. Всё это вместе взятое действует удручающе в свете возрастающих требований к работе учителя, прежде все -го начальной школы-"Многие учителя работают на пределе своих сил, но они утешают себя мыслью о том» что могут работать по специальности» в то время как десятки тысяч молодых педагогов лишены этого. Краеугольным камнем этой ситуации является то» что учителя не видят ничего утешительного в своих» отягощенных заботами» буднях» отсюда возникает опасность парализации сил реформы. Однако необходимо развивать и поддерживать успех на пути становления новой начальной школы и противостоять критиканству, [32ДЦ

Федеральный канцлер Г.Коль обратился в конце апреля 1996 года к населению и подчеркнул: "В эти дни решается будущее нашей страны,-.многое в нашей стране является положительным, но тем не менее многое ещё нужно изменить/ [134,21 Это касается также школ и высших учебных заведений. Недостаток финансов затрагивает и их, особенно Берлин с его тремя университетами. Западные земли, неожиданно за ночь ставшие "старой федеративной республикой"» привыкли считать свои промышленные, социальные условия и образование образцовыми и вдруг этот марш в страяу"сиба-ритов7 с постоянной социальной программой завершился. Кризис экономики и общества, охвативший соседние страны, такие как Ан-глия,Франция и Италия достиг и их. Этот кризис делает необходимым внимательнее приглядеться к последним десятилетиям политики ФРГ в области образования, Прщшхо время распрощаться с иллюзиями и следствиями утопии в области образования 60-х годов, которые долгое время определяли политику школ и высших учебных заведений.

75 лет назад всеобщая школьная конференция в Германии приняла решение, что наиболее оптимальный срок для начальной школы - 4 года. Эта концепция была принята повсеместно. Недавно в Берлине состоялась конференция трёх крупнейших немецких учительских союзов, посвященная начальной школе-/Профсоюз по науке и воспитанию (GEW)+ союз по образованию и воспитанию (VBE) и комитет по начальной школе (АКО)/чЦелью этой конференции являлась подготовка меморандума о будущем начальной школы.Основное требование меморандума, единодушно поддержанное представителями всех союзов, состояло в необходимости введения в начальной школе Германии 6-летяего обучения повсеместно-Берлин, Бранденбург и с некоторыми ограничениями Бремен уже ввели в своих школах 6-летнее начальное обучение,Тем не менее министры культуры многих земель высказываются по этой проблеме отрицательно. Изменение структуры общества изменило условия жизни детей и изменит их в дальнейшем ещё больше. Острые социальные про-тиворечия, благосостояние и ярко выраженное потребительство, с одной стороны безработица и бедность, с другой 9 кричащие различия» занятость обоих родителей, большая доля матерей-одиночек, увеличение доли семей с одним ребён ко сосуществование различных культур проживание на территории ФРГ семей переселенцев и иностранцев ставит высокие требования к интеграции общества и его школ.

В западных землях классы буквально трещат "по швам" от переполнивших их количества детей» в восточных же землях из-за сокращения рождаемости, а также миграции было закрыто и находится под угрозой закрытия большое количество школ. Учителя старших школ и гимназии посматривают на своих коллег из младших школ сверху вниз; они называют их работу "педагогикой тёплого y a"/Kuscheleckpadagog k/Pa3pbiB в дидактике между начальной школой и школами старших ступеней очень велик и ощущается даже многими учениками.

Большинство учителей в начальних школах - женщины, доля мужчин совершенно незначительна. Кроме того много учителей начальных школ уже пенсионного возраста.

Учителям начальных школ часто приходится выступать заменой семьи в то время, когда родители заняты на работе. Бывает и довольно часто, что помощь в воспитании ребёнка со стороны семьи почти вовсе отсутствует.

Испытывая постоянно давление успеваемости нет ничего удивительного в том» что школы производят маленьких социопатов, детей, не имеющих понятия об уважении или тактичности. Была отмечена также возрастающая крайняя индивидуализация детей. Отрицательные воздействия на детей окружающей среды, причиняют ущерб повседневной жизни детей, всё возрастающий поток массовой информации, загрязнённая атмосфера, нездоровое питание, нехватка жилплощади, уличный шум, гиподинамия, стресс--. Л также страх перед насилием, войной, атомной угрозой и экологической катастрофой.

Одновременно с этим многие дети располагают обширными, хотя зачастую и отрывочными знаниями. В сравнении со старшими поколениями они способнее, самостоятельнее и более демократичнее. Они реагируют на вопросы и проблемы более тонко и точно.

Концепция открытого обучения как инновационная технология в начальной школе Германии

Несмотря на достигнутые результаты процесс реформ в начальной школе не завершился, так как развитие школы процесс длительный- Если начальную школу рассматривать как демократическую и гуманистическую школу для детей, то становится ясным, что необходимыми являются те формы получения образования» которые способствуют развитию таких качеств как самостоятельность в мыслях и поступках, способность правильно оценивать ситуацию я принимать верное решение. 6 этом смысле нас заинтересовало открытое обучение в начальной школе.

Б открытом обучении индивидуальное развитие личности, её обучение занимает центральное место. Различия в предпосылках обучения и его возможностях, а также в потребностях и интересах уча-щихся предусматривают дифференциацию, которая и определяет направленность индивидуализации занятия.

Открытое обучение исходит из убеждения, что принцип индивидуализации не может быть единственным направлением для организации структуры обучения, его следует рассматривать в единстве с принципом солидарности.

В процессе открытого обучения обращается особое внимание на чувства учащихся и это необходимо учитывать при составлении планов- Кроме того, необходимо иметь в виду и те изменения детства, которые связаны с современными социальными условиями. Воздействие глубоких технических преобразований в обществе за последние десятилетия, обусловливающие изменения в мире детей, всё более являются поводом для дискуссий, также как и последствия этих преобразований оказывающих влияние на совершенствование начального образования.

Как раньше можно было говорить о детстве пролетарском, крестьянском, буржуазном дворянском, так сегодня тоже можно установить похожие различия в условиях жизни детей, которые ещё более подчёркивают различия в обучении, их успеваемость и степень их одарённости. Общие ивменения в условиях детства, являются довольно специфическими из-за различия индивидуальных черт В свете этих фактов могут рассматриваться не только общие изменения условий детства, но и как изменения в определённых группах детей. Так, например, исследования детей, которые до школы научились читать по собственной инициативе, указывают на ивменения в интеллектуальной сфере этой группы детей, С помощью этого исследования становятся понятными быстро развивающиеся навыки чтения у некоторых начинающих школьников, а вместе с ними и ощутимые различия в предпосылках к учёбе. В классах есть дети» чьи навыки чтения уже к началу учебного года соответствуют норме, развитие таких навыков обычно достигается лишь в конце первого года обучения, в отдельных случаях -конце четвёртого и пятого годов обучения и есть дети, которые по причине акустических или визуальных отклонений испытывают трудности в обучении чтению.

Следует предположить, что в других сферах рааличия в предпосылках к учёбе у детей идентичны. Это серьёзный вызов начальной школе, если она действительно оказывает необходимую помощь всем детям. Требования к начальной школе, изложенные с разных позиций на обучение, нальзя выполнить с помощью обычных традиционных дифференцированных мер под руководством учителя. Me 90

тод открытого обучения предполагает больше возможностей удовлетворять различные потребности учеников в учёбе. Так как этот метод ошибочно понимается только как направленный на ученика, то есть то» что составляет сущность его, а термин"открытое обучение ", по своему значению, путают с другими, такими например как"неформальное обучение, проектное обучение, то очевидно необходимо описать существенные признаки метода открытое обучение.

Термином"открытое обучение" обозначается занятие, содержание и ход которого в первую очередь определяются не учителем, а инте ресами» желаниями и способностями учеников. Чем больше участия и соучастия принимает ученик в решении волросов"когда?", "чему?" и "как?"он хочет учиться, тем более открытым считается обучение. Степень самостоятельности и право решающего голоса в процессе обучения становятся решающим критерием открытого обучения. В отличие от занятия, ориентированного на процесс обучения» где главным действующим лицом является учитель, при открытом обуче -нии центральное место занимает ученик.

И всё-таки открытое обучение не только обучение, ориентирован -ное на ученика. Ориентированным на ученика является уже ааля -тие» когда учитель поддерживает интересы ученика и обращается с ними, учитывая развитие школьника. Занятие становится открытым тогда,когда учитель даёт возможность детям участвовать в учебном процессе самостоятельно и, кроме того, нести ответственность перед собой. Дети должны сами ставить себе цели и выбирать задания которые они могут выполнить в течение определённого промежутка времени. Но и при открытом обучении существуют требования к успеваемости, которые выполняются детьми добровольно и, в основном, с удовольствием. Здесь работа тоже проводится по плаву, правда, но плану детей, от которых требуется собственная инициатива и выдер 91 жка В такой форме открытое обучение способствует тому, что является главной целью школы» а именно: воспитать самостоятельных детей» имеющих чувство ответственности.

Реализация метода открытого обучения вовможна на различных ступенях- Принцип открытого обучения осуществляется уже с первых шагов когда дети к ежедневному уроку чтения имеют возможность до своему выбору читать детскую литературу. Наиболее полезной оказывается работа согласно ежедневному и недельному плану. Рабочий план на неделю (РПН) является концепцией организации и структуры занятия. Он составляется на основе предусмотренных учебных планов и соответствует принципу обучения с ориентацией на поставленную цель. Работа по недельным планам направлена на то, чтобы учащиеся самостоятельно» на основании собственных планов выполняли рабочие задания. Вначале определённого промежутка времени (например: неделя) они получают письменный план, который содержит ряд различных заданий до равным учебным предметам. К определённому времени этот план должен быть выполнен учащимися- Так как ставится вполне определённая цель РПН, которую учащиеся должны выполнить самостоятельно и с полной ответственностью, то учителям следует воздержаться от непосредственной помощи и подсказок. Это не означает отказ от по мощи вообще, скорее наоборот, помощь оказывается в виде советов и консультаций, соответственно на каждом этапе индивидуально, но только в том случае, если помощь действительно необходима. Следовательно возникает необходимость, получать диагностическую информацию во время учебного процесса чтобы можно было оказать своевременную помощь.

Метод свободной работы в открытой системе образования начальной школы

Ддя осуществления н формирования ситуаций открытого обучения учителям и учащимся нужно достаточное количество учебных пособий и справочников. Поэтому классную библиотеку можно рассматривать как необходимую предпосылку открытого обучения» Здесь на учітгадія ложится ответственность за подборку необходимого учебного и справочного материала, В библиотеке должна быть в наличии специально подобранная по темам различная литература: лексиконы, истории в картинках, литература для чтения и сборники стихов. Кроме того здесь должны быть сборники упражнении для чтения, письма и счёта, различные виды диктантов программы правописания» карточки по правописанию, всевозможные ВЕДЫ игр для занятий но математике и т.д. Лучше всего начать с основной базы, которую со временем дополнять вместе с учащимися. 2- Следующей важной предпосылкой для открытого обучения является превращение классной комнаты в"среду \ стимулирующую учёбу. Все полки и шкафы нужны здесь только для одного» чтобы весь необходимый материал был общедоступен для каждого, и чтобы остальное место можно было использовать для размещения результатов работы и прочей документации. Желательно иметь специльную мебель» чтобы её можно было использовать в разных целях, а также разделить классную комнату на отделы /"уголки"/- уголок информадии чтения, игр зоны экспериментирования. Необходимо иметь и столы для обычного обучения. С помощью создания различных гон, уголков для учащихся возникает мир учения и часто в форме игры. Так как открытое обучение невозможно без различного рода эмоций, то эстетическому оформлению класса придаётся особое значение. Цветы и растения на окнах, стенды с работами, изготовленными руками учащихся, а также столы для различных выставок придадут особый уют классу. В заключение следует указать на то, что обстановка классной комнаты должна позволять любую форму работы (включая фронтальное занятие),

3. Чтобы избежать беспокойства, всевозможных недоразумений во время работы по методу открытого обучения, необходимо подготовить ряд определённых правил. В содержании должно быть отмечено, что нужно делать, если неизвестен ход работы, как нужно себя вести в случае возникновения конфликта» как нужно обращаться с учебным материалом, где должны находиться результаты работы, насколько громко можно разговаривать и что произойдёт, если в классе будет слишком шумно что можно делать, когда работа завершена и т.д. Общий проект такого рода правил представляет собой серьёзный вклад в развитие демократического поведения,

4. Необходимые ддя открытого обучения определенные методы и технику работы нельзя предполагать заранее, нужно развивать их постепенно, способствуя этому постоянно. Сюда же относится умение подвести учащихся к чтению и выполнению указаний к заданиям. Чтобы организовать свой рабочий и учебный процесс по возможности самостоятельно, учащиеся должны учиться проводить выбор заданий, темп обработки, использовать вспомогательные средства и прочее сознательно по самостоятельным критериям (кроме того обмен информацией с одноклассниками). На начальной стадии нельзя предъявлять высокие требования к способностям учащихся, организовывать что-либо самостоятельно во избежание с самого начала недоразумений Работа над заданиями с партнёром и в группах предусматривает, что необходимые способы действий подробно обсуждаются я разучиваются, чтобы можно было достигнуть поставленных целей в этой форме работы. Основные пункты правил помещаются в стенной газете в классе для более детального ознакомления с ними всех учащихся.

Центральным принципом открытого обучения является принцип помощи. Готовность к помощи заранее не может предполагаться. Обоюдной помощи нужно обучать постепенно. Здесь важная роль отводится учителям. Они должны привить учащимся готовность помочь, умение оказать правильную помощь. Применение самоконтроля требует активного вовлечения учащихся в процесс работы. Вывешенный в классе перечень указаний о самоконтроле даёт возможность каждому помнить об этом. А теперь несколько слов о недельном плане.

Недельный план может содержать обязательные, альтернативные и дополнительные задания, которые учитывают уровень учащихся и их возможности. Исходя из этого применения, учителя в недельном плане обусловливают организацию структуры занятий, в результате которых учащиеся трудятся над решением проблем мотивации, концентрации и обучения. Поэтому именно для работы с недельным аланом для учителя важно получить представление об индивидуальных особенностях ребёнка.

Важным условием работы по недельному плану являются следующие указания для тех» кто не хотел бы подвергнуть себя и учащихся слитком утомительному ожиданию. Ситуации форм откры того обучения нужно начинать разрабатывать постепенно. 6 качестве рекомендации можно посоветовать следующее: начинать работу по недельному плану со специального краткого обсуждения плана для 1-2 часов занятий или с расписания; включать в недельный план такие задания, которые относительно легко выполняются всеми учащимися. На первом этапе это влияет положительно, что очень важно для медленно работающих и слабых учеников; наглядный графически выполненный чертёж плана на неделю с указанными требованиями; на занятии» когда даётся информация и производится инструктаж, подробно обсуждаются отдельные задания. Постановка задания при необходимости прорабатывается повторно. Следует постепенно добиваться от учащихся самостоятельного точного чтения, понимания и выполнения рабочих указаний; объяснить, чем могут заниматься учащиеся, уже справившиеся со своими заданиями; описать функции дополнительных и альтернативных заданий и дать соответствующие указания. При альтернативных заданиях учащиеся имеют выбор. Задания такого типа по содержанию идентичны обязательным заданиям и должны учитывать различные учебные "каналы" учащихся. Напротив» дополнительные упражнения не похожи на обязательные, они подобраны с учётом индивидуальных особенностей детей; никогда не начинать занятия без организационной беседы! Необходимо заранее обговорить и объяснить правила поведения во время работы по недельному плану; не только учителя должны быть внутренне убеждены в успехе такого метода. К этому же должны стремиться и учащиеся, Поэтому необходимо вновь и вновь сообщать и разъяснять им основные мысли открытого обучения.