Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии Фисунова, Наталья Викторовна

Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии
<
Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии
>



Фисунова, Наталья Викторовна. Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фисунова Наталья Викторовна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1157

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования современного российского общества, вызванные интеграцией в мировое сообщество и формированием новых рыночных отношений, обусловили изменение условий профессиональной деятельности, появление новых профессий. Важнейшими качествами личности в современном обществе становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», по словам президента Российской Федерации Д.А. Медведева, «первая задача, которую необходимо решить в системе общего образования, заключается в создании таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире». Решению этой задачи должно соответствовать обновленное содержание образования на основе международного формата. Особенно важным представляется анализ зарубежной практики подготовки учащихся к профессиональному самоопределению и самостоятельной жизни.

Наше исследование проблемы профессионального самоопределения школьников ограничено рамками Федеративной Республики Германии. Это обусловлено целым рядом причин. Германия принадлежит к числу наиболее развитых держав, которая занимает ведущие места по общему объему производства в Западной Европе и в мировом производстве. Кроме того Германия имеет богатые исторические традиции в развитии системы образования, что позволило ей играть ведущую роль в области мировой науки и образования. Германская образовательная система отличается основательностью и практичностью. Немаловажным является и то обстоятельство, что Германия имела одну из первых профориентационных служб в Европе. Поэтому изучение накопленного ею опыта, анализ проблемы профессионального самоопределения представляет известный интерес для отечественной науки, при условии адекватного и критического его осмысления.

По мнению многих современных ученых, опыт немецких коллег по организации профессионального самоопределения учащихся заслуживает пристального внимания. В частности, для нас представляет интерес процесс организации профессионального самоопределения учащихся в основных школах Германии. Учебные планы этого типа школ нацелены на раннюю специализацию учащихся исходя из их интересов и способностей. Здесь успешно внедряется система гибкого реагирования на рынок труда, школьные программы подстраиваются под нужды реальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками профессионального самоопределения являются зарубежные ученые А. Бине, Ф. Гальтон, Гю Мюнстерберг, Ф. Парсонс, Л. Термен и др., которыми впервые были разработаны тесты, позволяющие выявить профессиональные способности человека.

Среди немецких исследователей системы профессионального самоопределения учащихся в школах Германии значительный интерес представляют работы таких ученых как: Р. Кабберт (R. Kabbert), Ф.Й. Кайзер (F.-J. Kaiser), Й. Мюнх (J. Mnch), П. Хильд (P. Hild), В. Яйде (W. Jaide) и др.

Значительными исследованиями в области профессионального самоопределения являются работы зарубежных исследователей Х. Дибберн (Н. Dibbern), А. Маслоу (А. Maslow), А. Ро (A. Roe), Д. Фромман (D. Fromman) и др.

Проблемы, связанные с деятельностью школ Германии на современном этапе, исследовались многими российскими учеными: Н.Е. Воробьевым, Б.Л. Вульфсоном, А.Н. Джуринским, А.Н. Кирилловским, М.А. Кондратовой, Е.М. Краснощековым, З.А. Мальковой, О.Н. Олейниковой, Е.В. Разумовой, Н.Г. Тарасенко, М.Г. Тихоновой, Д.А. Тороповым, Е.Е. Федотовой и др.

Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения рассмотрены в работах Р.А. Галустова, М.Р. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, Т.М. Давыденко, Н.Э. Касаткиной, Н.В. Кирий, В.А. Комелиной, В.Н. Кормаковой, Е.А. Климова, С.П. Крягжде, А.Г. Пашкова, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, А.Н. Сергеева, В.В. Чебышевой, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, В.Ю. Шегурова, В.И. Щеголя и др.

Проблема организации профессионального самоопределения рассматривалась в трудах В.С. Басюка, А.С. Воронина, О.В. Ждановой, И.Э. Куликовской, Г.В. Митиной, Н.С. Пряжникова, в диссертационных исследованиях С.В. Кибакина, Н.В. Кирий, П.А. Элькановой и др.

Проблемами профориентации занимались С.Г. Броневщук, Н.Н. Захаров, Г.С. Кожухарь и др. Пути решения этой проблемы исследованы в работах отечественных ученых: Н.А. Аитова, А.Н. Бобровской, Л.И. Божович, Н.Н. Захарова, С.А. Иванушкиной, Н.Э. Касаткиной, Л.А. Колосовой, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцева, А.В. Массанова, А.А. Муратовой, Е.В. Таточенко, Н.А. Рябова, М.И. Старова, В.И. Щеголя и др.

Несмотря на традиционное для Германии многообразие дидактических идей и возможностей их реализации, вопросы современной организации профессионального самоопределения учащихся в Германии, содержание работы по самоопределению школьников в целом освещены в российской педагогике, на наш взгляд, недостаточно полно, что позволило выбрать тему нашего диссертационного исследования «Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии».

На основании изучения отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, опыта работы школ в России и Германии были выявлены следующие противоречия:

- между имеющимся положительным опытом школ Германии по организации профессионального самоопределения учащихся и недостаточным изучением, обобщением и использованием этого опыта в школах России;

- между потребностями общества в выпускниках школ, определившихся с выбором их будущей профессии и отсутствием современных форм и методов организации работы школы по профессиональному самоопределению;

- между необходимостью более раннего профессионального самоопределения школьников и реальным состоянием неготовности учащихся к профессиональному выбору.

Названные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы содержание и формы организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии и в какой мере имеющийся положительный опыт может быть трасформирован в отечественную систему образования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – профессиональное самоопределение учащихся в школах Германии.

Предметом исследования выступают содержание и формы организации профессионального самоопределения учащихся основных школ Германии в учебное и внеучебное время.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что изучение немецкого опыта по организации профессионального самоопределения учащихся может быть использовано в российской школе если:

- оно будет осуществляться не посредством механического перенесения в отечественную практику отдельных технологических звеньев, а путем системной организации с учетом целостности учебного процесса, специфики влияния социокультурных факторов, традиций отечественной системы образования;

- процесс организации профессионального самоопределения учащихся будет рассматриваться в рамках совместной работы школы с другими социально-образовательными учреждениями;

- будет определено инновационное содержание и формы профессионального самоопределения учащихся в условиях школьного и внешкольного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические факторы, актуализирующие проблему системной организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.

2. Раскрыть сущность, принципы и структуру организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.

3. Раскрыть содержание деятельности социальных институтов по профессиональному самоопределению учащихся основной школы Германии.

4. Охарактеризовать современные организационные формы профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.

5. Определить возможности продуктивного использования опыта организации профессионального самоопределения в Германии в целях совершенствования системы российского образования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение практического опыта работы основной школы Германии; изучение нормативных документов и архивных материалов, отражающих процесс становления и развития исследуемой проблемы; систематизация материалов по организации профессионального самоопределения учащихся Германии; сравнительно-сопоставительный анализ организации профессионального самоопределения учащихся в основной школе Германии; анализ источников на немецком языке – материалов немецкой педагогической и общественно-политической печати; интервью с российскими гражданами, обучавшимися в школах Германии; а также методы наблюдения; личные беседы; интервью с учителями и учащимися немецких школ, студентами и преподавателями вузов Германии.

Источники, организация и база исследования. Диссертация основана на анализе многочисленных источников: трудах немецких экономистов, социологов, политологов (H. Abei, J. Bjerg, H. Blankerz, H. Schneider); работах педагогов и историков педагогики Германии (F. Kuebart, H. Schmidt, K. Stratmann, S. Thyssen и др.); исследованиях российских ученых о профессиональном самоопределении учащихся (П.Р. Атутова, В.А. Дмитриенко, В.И. Загвязинского, Л.А. Колосовой, В.Н. Кормаковой, А.Г. Пашкова, И.П. Смирнова, Е.Н. Ткаченко, С.Н. Чистяковой и др.). При работе над диссертацией использовались материалы журнала «Обучение за рубежом», материалы из немецких газет и журналов «Взгляд молодежи» («Jungschau»), «Германия» («Deutschland»), «Профессиональная школа» («Die Berufsbildende Schule»), «Педагогическое обозрение» («Pdagogische Rundschau»), «77 советов для учащихся 6-10 классов» («77 starke Lerntipps fr die Klassen 6 bis 10»), «Финансы после учебы» («Die Finanzen nach dem Abitur»), «Ваше профессиональное будущее» («Ihre berufliche Zukunft»), «Компетентный партнер для работы» («Der kompetente Partner fr Arbeit und Beruf»), «Альтернатива для учебы» («Alternativen zum Studium»), «Путь в профессию» («Wege in Beruf und Arbeit») и др., которые призваны помочь учащимся определиться в решении вопросов о том, какой профессии отдать предпочтение. Диссертантом проведен анализ подлинных документов и публикаций, осуществлены личные беседы с зарубежными коллегами, изучена документация немецко-русских семинаров по организации профессионального самоопределения современной молодежи. Большое значение для нашего исследования имели также аутентичные документальные источники, полученные с разнообразных сайтов глобальной информационной сети Интернет, Web-страницы многочисленных образовательных учреждений.

Этапы исследования:

На первом этапе (2005-2007) изучалась научная отечественная и зарубежная литература с целью определения основных подходов к теме исследования, изучалась иностранная литература, опыт собственной преподавательской деятельности в качестве учителя немецкого языка и вузовского преподавателя, опыт российских и немецких коллег.

На втором этапе (2007-2010) пополнялся фактический материал, продолжалось изучение работ по предмету исследования, систематизировались и обобщались результаты анализа, осуществлялось литературное оформление исследования.

На третьем этапе (2010-2011) корректировались теоретические и практические выводы, завершилось литературное оформление работы.

Научная новизна:

- выявлены социально-педагогические факторы, оказывающие влияние на организацию профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии, к числу которых относятся: признание образования важнейшей национальной ценностью в современном немецком обществе; модернизация содержания профессионального образования и самоопределения учащихся; реализация системы непрерывного образования; стремление немецкого общества к лидерству в сфере культурно-образовательной деятельности; повышение требований к уровню профессионализма квалифицированного специалиста; пересмотр содержания образования в связи с необходимостью создания единого европейского образовательного пространства; предоставление права в свободном выборе профессии;

- раскрыты сущность и содержание деятельности социальных институтов профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии: институты социального партнерства, учреждения свободного времени, центры профессиональной ориентации, одногодичная профессиональная подготовка (основная/базисная), средства массовой информации;

- охарактеризованы продуктивные формы организации профессионального самоопределения учащихся в условиях школьного и внешкольного образования в Германии: уроки трудоведения, производственная практика на предприятиях, организациях и учреждениях, дополнительные профессионально ориентированные курсы, школьные мини-предприятия, вариативные модели экскурсий на предприятия, шефские связи, профессионально ориентированные праздники.

Теоретическая значимость:

- расширены научно-педагогические представления об организации деятельности школы и социальных институтов по профессиональному самоопределению молодежи в Германии в контексте современных социально-экономических перемен;

- изучена проблема организации профессионального самоопределения в школах Германии как часть целенаправленного исследования зарубежного педагогического опыта, способствующего более углубленному осмыслению закономерностей в системе образования;

- выявлены принципы работы основной школы Германии по организации профессионального самоопределения учащихся;

- данные, полученные в ходе исследования, могут служить базой для дальнейших сравнительно-педагогических исследований проблемы профессионального самоопределения молодежи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при организации работы по профессиональному самоопределению учащихся российских школ, в разработке рекомендаций по использованию зарубежного опыта в системе общего и профессионального образования в России. Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций по истории педагогики и образования, по сравнительной педагогике, страноведению в высших учебных заведениях нашей страны, при написании студенческих научных работ, курсовых и дипломных работ, при переподготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательной школы в системе послевузовского профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии представляет собой системную специально организованную, упорядоченную, целенаправленную учебную и внеучебную деятельность образовательных и социальных институтов, направленную на выявление интересов, склонностей, способностей учащихся, формирование у них профессионально-важных качеств, развитие стремления к профессиональному росту в соответствии с индивидуальными способностями и возможностями социальной среды.

2. В качестве ведущих факторов, оказывающих влияние на системную организацию профессионального самоопределения учащихся на современном этапе в Германии мы выделяем следующие: признание образования важнейшей национальной ценностью в современном немецком обществе; модернизация содержания профессионального образования и самоопределения учащихся; реализация системы непрерывного образования; стремление немецкого общества к лидерству в сфере культурно-образовательной деятельности; повышение требований к уровню профессионализма квалифицированного специалиста, что придает особую важность таким качествам работающих, как профессиональная мобильность, умение быстро переучиваться, приобретать новые знания, быстро адаптироваться к новым видам деятельности; пересмотр содержания образования в связи с необходимостью создания единого европейского образовательного пространства; предоставление права в свободном выборе профессии.

3. Содержание деятельности по профессиональному самоопределению учащихся основной школы Германии определяется: ранним пониманием смысла собственной трудовой деятельности с опережением развития рынка труда в целях подготовки молодежи к решению экономических и технологических задач, стоящих перед обществом; стремлением молодежи к обучению в течение всей жизни; тесным сотрудничеством предприятий и школы для достижения более высоких результатов в подготовке квалифицированных специалистов; взаимосвязью теоретического и практического обучения.

Наряду с изучением таких предметов как математика, немецкий, английский, физика, информатики, химия, биология, история, социология, спорт, искусство, религия, в 5-6 классах основной школы Германии делается важный акцент на изучении технических, прикладных предметов: черчения, труда, домоводства, обеспечивающих практическую подготовку школьников к самостоятельной жизни. В школьных программах 7-8 классов предусмотрены экспресс-курсы «Организация труда», «Техническое черчение», «Информация для потребителей», «Деньги, формы финансирования», а также введено планирование домашнего хозяйства. К этому времени ученики готовы к выполнению индивидуальных заданий, умеют самостоятельно вести наблюдение, делать выводы, высказывают собственное мнение, умеют строить взаимодействие с другими людьми, читать схемы, таблицы, ориентироваться в пространстве. В 8-10 классах школьники посещают занятия по выбору, выполняют проектные работы, проходят ученическую практику, работают на школьных мини-предприятиях. Организация профессионального самоопределения способствует раннему появлению интереса к профессии, формированию профессиональной мечты, воображению себя в определенной профессии, появлению фантазий, умению применять теоретические знания на практике, ставить цели, анализировать, проектировать свою деятельность.

4. Продуктивными формами организации профессионального самоопределения учащихся в Германии являются: уроки трудоведения в основной школе, производственная практика на предприятиях, в организациях и учреждениях, дополнительные профессионально-ориентированные курсы, деятельность школьных мини-предприятий, вариативные модели производственных экскурсий, проведение профессионально ориентированных праздников «Первое знакомство с профессией», ярмарок «Мастеров завтрашнего дня» и др. Профессиональное самоопределение учащихся ориентировано на развитие самостоятельности, поэтапное получение практических навыков, а также на привлечение к организации профессионального самоопределения учащихся психологов, родителей, представителей различных профессий, профконсультантов и др.

5. В контексте модернизации российского образования, опыт немецких институтов социального партнерства, педагогов по организации свободного времени учащихся, деятельности центров профессиональной ориентации, осуществлению дополнительного образования, обеспечивающих постепенный переход от получения общего образования в школе к профессиональной подготовке, является важным источником обогащения теории и практики организации профессионального самоопределения учащихся в российских школах, в условиях перехода на предпрофильное и профильное обучение.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования, репрезентативностью и разнообразием библиографических источников, документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

- участия в работе международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах по проблеме исследования: «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово 2007), «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород 2007), «Филология и проблемы иностранных языков: сборник научных трудов» (Москва 2007), «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти 2007), «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж 2008), «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород 2008), «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза 2008), «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (Тамбов 2009), «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород 2011);

- выступлений автора с докладами на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета, аспирантском семинаре кафедры педагогики.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.