Использование информационных технологий в образовании "исключительных детей" в США Толмачёва Анна Александровна

Использование информационных технологий в образовании
<
Использование информационных технологий в образовании Использование информационных технологий в образовании Использование информационных технологий в образовании Использование информационных технологий в образовании Использование информационных технологий в образовании Использование информационных технологий в образовании Использование информационных технологий в образовании Использование информационных технологий в образовании Использование информационных технологий в образовании
>



Толмачёва Анна Александровна. Использование информационных технологий в образовании "исключительных детей" в США : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Курск, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-13/797

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки и теоретические основы использования информационных технологий в образовании США

1.1. Ретроспективный анализ становления информационных технологий в американских средних школах

1.2. Философские принципы и психолого-педагогические основания использования информационных технологий в образовании

Выводы по первой главе 76-78

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США

2.1. Общая характеристика программных средств и информационных технологий обучения

2.2. Особенности применения информационных технологий в образовании одарённых учащихся

2.3. Информационные технологии в образовании детей со специальными потребностями

2.4. Проблемы и противоречия, снижающие результативность информатизации американского среднего образования

Выводы по второй главе 155-158

Заключение 159-167

Библиографический список 168-188

Введение к работе

В условиях постиндустриального общества развитие информационных и коммуникационных технологий, расширение спектра их возможностей и глобальное распространение приобретают беспрецедентный характер. Сама информация становится основным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития человечества, оказывая существенное влияние на прогресс науки, техники, экономики и образования, а ее производство выступает основным видом деятельности общества. Растёт популярность информационных технологий, с одной стороны, в качестве средств обучения, с другой стороны, овладение ими на должном уровне представляет одну из важнейших задач подготовки современных специалистов.

Сразу определимся с содержанием базовой терминологии нашего исследования, поскольку она отличается противоречивостью и множественностью трактовок. Речь идет о таких понятиях, как «информационные технологии», «информатизация образования» и «использование информационных технологий в образовании».

Под информационными технологиями, в широком смысле, понимаются методы и способы накопления, передачи, обработки и хранения информации на базе технических средств, которые изменялись и совершенствовались на протяжении веков по мере развития науки и техники. В настоящее время их основой являются, прежде всего, компьютерные средства. В данном исследовании под образовательными информационными технологиями мы понимаем именно компьютерные технологии учебного назначения.

Информатизация образования - это массовое внедрение в педагогическую практику информационных технологий, а также педагогических технологий, основанных на этих средствах для перестройки познавательной деятельности и усиления интеллектуальных возможностей обучаемых.

Использование информационных технологий в образовании - более узкое понятие, являющееся одним из обязательных этапов массовой инфор-

матизации образования наряду с освоением средств новых информационных технологий и разработкой специализированного программного обеспечения.

Характерной чертой современного образования, наряду с информатизацией, является его гуманизация, направленность на развитие личности и реализацию творческого потенциала каждого ученика. Эта тенденция проявляется, помимо прочего, в повышении внимания общественности к нуждам нестандартных, необычных детей - как выделяющихся среди сверстников одарённостью, так и наличием специальных потребностей. Не так давно в педагогике США зародился и уже достаточно прочно вошел в обиход соответствующий термин - «исключительные дети», то есть дети, развитие которых по тем или иным показателям отклоняется от среднестатистических норм. В эту группу включают как лиц с нарушениями в развитии, так и одарённых учащихся [см.: 103; 223 и др.].

Объединение столь разных детей в единое исследовательское пространство не представляется необычным, если углубиться в его теоретические основания. Как показали исследования ряда американских ученых и педагогов-практиков, процесс обучения таких учащихся строится на основе единых дидактических подходов индивидуализации и дифференциации, позволяющих удовлетворить их «особые» потребности в сфере образования, и в этом процессе информационные технологии играют едва ли не решающую роль. Имеются, конечно, и существенные отличия, но к ним мы обратимся несколько позже.

Внимание педагогической общественности к «исключительным детям» не случайно. Ведь именно одарённые дети в первую очередь заключают в себе естественный потенциал развития любого общества, особенно в условиях сегодняшнего дня - преобразования экономики, роста наукоёмкого производства, научно-технического прогресса и социально-экономического развития мирового сообщества. С другой стороны, приоритетным направлением модернизации школьного образования в разных странах мира является совершенствование работы с лицами со специальными потребностями, расши-

рение их возможностей и обеспечения им права на получение качественного образования.

В США накоплен серьёзный опыт педагогической работы с «исключительными детьми», построена система дифференцированных образовательных программ, создана солидная теоретико-педагогическая база. Потребности «исключительных детей» стали ключевой темой многочисленных законов об образовании, принятых в этой стране во второй половине XX века. Среди них следует выделить Акт об образовании всех детей с ограниченными возможностями (Education of All Handicapped Children Act, 1975); Закон об образовании одарённых и талантливых учащихся (The Jacob Javits Gifted and Talented Students Education Act, 1988); закон «Ни одного отстающего ребёнка» (No Child Left Behind, 2002) и др. К основным положениям названных законов относится предоставление возможности получения лучшего образования всем детям, независимо от их способностей, состояния здоровья, национальности, материального благосостояния и иных факторов. В качестве одного из средств обеспечения доступа к образовательным услугам и их качества законодатель закрепляет информационные технологии.

Эти средства обучения широко используются в реальной практике обучения «исключительных детей» в США. С одной стороны, они способствуют реализации высоких способностей одарённых учащихся и удовлетворению их познавательных потребностей, несомненно, соответствуя психолого-педагогическим особенностям этих детей. С другой стороны, информационные технологии, специально созданные для лиц с ограниченными возможностями, позволяют частично или полностью компенсировать недостатки их развития, облегчают их социализацию, что приобретает особую актуальность в условиях интеграции «исключительных детей» в массовую школу.

Опыт американских учителей имеет большую ценность для отечественной педагогики в современных условиях. Речь идёт, прежде всего, о проблемах работы с одарёнными учащимися и детьми со специальными потребностями. Реорганизация сформировавшейся системы образования этих

школьников совпадает по времени и интенсивности с информатизацией российского образования, которая только набирает обороты. Информационные технологии пока недостаточно широко применяются в образовании одарённых детей; недооценивается их потенциал и в обучении детей со специальными потребностями. Поэтому критическое осмысление опыта американских педагогов, созвучного общемировым тенденциям современности, может представлять как теоретическую, так и практическую значимость для обогащения отечественной педагогической науки и позитивного обновления как специального образования, так и работы с одаренными детьми в России. Этим во многом объясняется актуальность исследования содержания, форм и методов использования информационных технологий в образовании одарённых учащихся и детей со специальными потребностями в США.

Состояние изученности проблемы. С целью выявления степени изученности теоретических идей и практического опыта применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США нами был проведён анализ как собственно педагогических работ отечественных и зарубежных учёных, так и ряда источников, относящихся к иным общественным и техническим наукам: философии, культурологии, информатике.

Особое значение для разработки теоретической концепции данного
исследования имели фундаментальные труды, посвященные истории и со
временному состоянию образования в США, таких крупных современных
учёных, как Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и

Н.Д. Никандров. Как выяснилось, одной из важных форм организации обучения одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США является помещение их в альтернативные учебные заведения. Поэтому полноценное изучение современного состояния образования этих учащихся невозможно без обращения к работам, содержащим типологии и тенденции развития альтернативных, в том числе, и авторских школ; педагогическому исследованию практики отечественных и зарубежных альтернативных учебных заведений, наконец, общим вопросам гуманистической философии образова-

ния. Это труды М.В. Богуславского, Р.А. Валеевой, А.В. Гаврилина, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, СВ. Кульневича, З.И. Равкина, Т.В. Цырлиной.

При определении исходных теоретико-методологических установок исследования весьма важными были работы отечественных учёных по проблемам методологии педагогики: И.Ф. Исаева, А.Ю. Коджаспирова, Г.М. Коджаспировой, ЯМ. Нейматова, B.C. Селиванова, М.Н. Скаткина, В. А. Сластёнина, П.И. Пидкакиситого, И.П. Подласого, А.Н. Ходусова.

Пониманию современных философских проблем образования способ
ствовали исследования Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского,
В.Е. Климентьева, А.Н. Муравьёва, А.П. Огурцова, В.В. Платонова,
Ю.И. Турчаниновой. Отдельные проблемы применения компьютерных тех
нологий в образовании освещены в трудах таких философов, как И. Бералюн,
Ф. Дессауэр, Э. Каппа, X. Сколимовски, Э. Тоффлер (Alvin Toffler),
М. Хайдегтер, Ж. Эллюль, К. Ясперс.

В условиях становления информатизации российского образования особый интерес представляют работы отечественных учёных, посвященные проблемам использования компьютерных обучающих технологий. Речь идёт об исследованиях Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.Ю. Бухаркиной, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, П.И. Образцова, К.В. Петрова. Е.С. Полат и

др.

История становления информационных технологий в образовании привлекает внимание таких отечественных и американских учёных, как Дж. Кемени, Т. Курц, Р. Левьен, Э.Молнар, Р. Тейлор, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв.

Отдельные аспекты применения информационных технологий в образовании мы находим в работах перечисленных ниже зарубежных педагогов: Ф. Беннетт, Д. Дуайер, М. Идинг, К. Йокам, Б. Клемм, М. Кросби, Л. Лобау, М. Полсон, Дж. Ричардсон, Дж. Саутворст, И. Чане, Ч. Фишер, Б. Хамиль.

Значительный интерес представляли исследования, посвященные психолого-педагогическим особенностям одарённых детей и детей с нарушениями в развитии. Так, психологические особенности детей школьного возраста подробно изучали Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин. Педагогические особенности работы с одарёнными детьми представлены в трудах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, А.В. Жуганова, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, К.К. Платонова, а также американских психологов Ф. Ганье, X. Гарднера, Дж. Кулика, К. Кулика, М. Морлока, Дж. Рензулли, Р. Стернберга, А. Танненбаума, И. Торранса, Д. Треффингера, Дж. Фельдхьюзена, М. Фрейзера, П. Фридмана и др.

Немаловажную роль сыграли работы по специальной психологии и педагогике. Это, прежде всего, исследования Л.И. Аксёновой, СЮ. Бухаркиной, А.Д. Гонеева, Т.К. Королевской, Л.В. Кузнецовой, О.И. Кукушкиной, Г.Ф. Кумариной, В.И. Лубовского, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой и др.

Важные аспекты применения информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США представлены в исследованиях таких учёных, как Дж. Вудроу, Д. Дюхейни, Л. Дюхейни, И. МакСелан, С. Пейперт, М. Спенсер, Л. Флориан, Дж. Хегарти, В. Шарп. Достаточно подробный анализ особенностей использования коммуникационных технологий в обучении содержится в трудах А. Бейтса, И.Г. Захаровой, Д. Истмонда, Ф. Мюллера, Е.С. Полат, В. Филипчака.

На сегодняшний день имеется ряд работ, в которых исследуются некоторые аспекты информатизации среднего образования в США, а также педагогической работы с «исключительными детьми». Так, в кандидатской диссертации О.Ю. Скрябиной «Информационные технологии обучения в современном образовании США (гуманистический аспект)» выявлены теоретико-методологические основы развития информационных технологий в современном образовании США; проанализированы особенности реализации концепций гуманистического направления в использовании информационных

технологий. В кандидатской диссертации Н.Н. Сельдинской «Современные педагогические условия совершенствования воспитания и обучения одарённых учащихся в США» подробно освещается история формирования понятия «одарённость» в американской педагогике, описываются особенности диагностики и организации образования одарённых учащихся в стране. Полно представлена методика дифференцированного обучения этих детей, ценными являются рекомендации по использованию практики американских коллег в отечественном образовании.

Вместе с тем, реальный опыт внедрения информационных технологий в обучение одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США, положительные стороны и проблемы, обнажившиеся в ходе этого процесса, остаются недостаточно разработанными. Таким образом, очевидно противоречие между наличием серьезного потенциала информационных технологий в образовании и ценного опыта его практической реализации в образовании «исключительных детей» в США, с одной стороны, и отсутствием глубокого анализа этого опыта применительно к возможному использованию его в российской действительности, с другой стороны. Имеющееся противоречие трансформируется в актуальную научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания, состояние и тенденции использования информационных технологий в образовании одарённых детей и учащихся со специальными потребностями в США?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - информатизация системы образования «исключительных детей» в США.

Предмет исследования - процесс использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать исторические и социокультурные предпосылки
использования информационных технологий и обосновать периодизацию их
становления и упрочения в системе среднего образования США.

2. Выявить ведущие философские принципы и психолого-
педагогические основания, определяющие специфику информатизации обра
зования «исключительных детей» в США.

  1. Раскрыть и обосновать особенности использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в американских школах.

  2. Сформулировать и систематизировать основные проблемы, снижающие эффективность информатизации среднего образования в США.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские идеи о сущности образования и его влиянии на развитие
личности и общества, а также основные положения философии техники
(И. Бералюн, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.П. Огурцов,
В.В. Платонов, X. Сколимовски, М. Хайдеггер, К. Шиллинг, Ж. Эллюль и

др.);

- психологические и психолого-педагогические концепции развития
одарённых детей и лиц с нарушениями в развитии (Л.С. Выготский, Ф. Ганье,
Х.Гарднер, Л.В.Кузнецова, Дж. Кулик, К. Кулик, О.И. Кукушкина,
В.И. Лубовский, Н.М. Назарова, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, А. Танненбаум,
И. Торранс, Д. Треффингер, П. Фридман, Дж. Фельдхьюзен);

- исследования в области сравнительной педагогики (У. Беннет,
Р.А. Валеева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, В.А.Капранова,
СВ. Кульневич, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, К.И. Салимова
Т.В. Цырлина).

Методы исследования. При анализе и классификации данных мы пользовались следующими методами: сравнительно-сопоставительный и логический анализ психолого-педагогических источников (литературных, публицистических, нормативно-правовых; периодической печати); научная ин-

терпретация конкретных педагогических фактов и явлений. Большое значение имели и эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, интервью. Мы провели интервьюирование нескольких известных исследователей проблем информатизации образования «исключительных детей» в США: профессора Маркиты Грено-Шайер (Государственный университет штата Калифорния) и профессора Дона Хантера (Университет Чепмен, штат Калифорния). Состоялись встречи и беседы со школьными специалистами по работе с детьми со специальными потребностями штатов Калифорнии и Нью-Иорка, а также с ведущим специалистом по компьютерным технологиям школьного округа Олбани (штат Нью-Йорк) Дарлин Кардилло. Осуществлялось включенное наблюдение за работой «исключительных детей», в том числе, и с использованием информационных технологий в школах штата Калифорния в октябре 2005 г.

Источниковую базу исследования составили:

научно-педагогические статьи, монографии и учебные пособия отечественных и зарубежных учёных по исследуемой проблеме;

нормативно-правовые акты;

исследования в области информатики и технических аспектов функционирования образовательных информационных технологий;

философские, психологические и социологические работы;

публикации в периодической печати США по соответствующей тематике;

статистические материалы Национального центра образовательной статистики США;

Интернет-сайты, освещающие современное состояние информатизации среднего образования в США;

- педагогические, философские, технические словари, справочники,
энциклопедии, изданные в Российской Федерации и в США.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление информационных технологий в системе среднего обра
зования США происходило под влиянием важных экономических и социо
культурных факторов. На основании следующих критериев - изменение со
циально-экономической ситуации в стране, совершенствование компьютер
ных технологий и качественные преобразования в системе начального и
среднего образования - мы выделили два основных периода распростране
ния информационных технологий в школах США:

(1) с 1944 по 1974 г. (закладываются основы информатизации образования в США, создаётся техническая и методологическая основа дистанционного обучения, однако процесс компьютеризации школьного образования недостаточно интенсивен в силу недостатка финансирования для приобретения компьютеров и их сложностью для пользователей);

(2) с 1975 г. до настоящего времени (интенсивное развитие персональных компьютеров, значительное повышение их доступности, распространение информационных технологий в образовании).

2. Анализ теоретико-методологических оснований образования «ис
ключительных детей» в США позволяет считать, что в его основе лежит, во-
первых, философская концепция конструктивизма, предусматривающего
личностно ориентированное обучение, в котором именно личность ученика
как создателя своего собственного знания находится в центре педагогическо
го процесса. Во-вторых, философия техники, в которой сформулированы ба
зисные принципы использования информационных технологий в образова
нии, роли техники и технического прогресса в общественном развитии (речь
идёт о воззрениях X. Сколимовски, Э. Тоффлера, М. Хайдеггера, К. Ясперса
и др). Важное место в системе теоретико-методологических оснований про
цесса информатизации образования в США занимают исследования в облас
ти кибернетики (Н.Винер), содержащие описание базисных для этого про
цесса категорий (информации, коммуникации и др.). Анализ психолого-
педагогических оснований образования «исключительных детей» в США по-

зволяет выделить две наиболее значимые теории: сверхкомпенсации А. Адлера и компенсации психических функций Л.С. Выготского. Кроме того, важную роль здесь сыграли психолого-педагогические исследования проблемы интеллекта, представленные концептуальной моделью одарённости Дж. Рензулли, теориями Ф. Монкса и X. Гарднера.

3. Особенности применения информационных технологий в образова
нии «исключительных детей» определяются особыми образовательными по
требностями как одаренных учащихся, так и детей со специальными нужда
ми. В их основании лежат принципы индивидуализации и дифференциации
обучения, позволяющие обеспечить индивидуальный темп и стиль изучения
учебного материала и поиска истины. Для одаренных детей информационные
технологии выступают как мощное средство развития их потенциальных
возможностей и творческого мышления, способностей к исследовательской
работе, самопознанию и самообразованию. Здесь наиболее эффективны ин
теллектуальные обучающие системы; тренировочные и моделирующие сис
темы (программы-симуляторы); языки программирования; микромиры; тех
нологии дистанционного обучения.

Информационные технологии, применяемые в педагогической работе с детьми со специальными потребностями, преследуют цель компенсирования нарушенных функций в максимально индивидуализированном, адаптированном к потребностям данного ребенка варианте. Эти технологии подразделяются на группы в зависимости от вида нарушения, на коррекцию которого они направлены. Речь идёт о нарушениях речевой деятельности, слуха, зрения, умственного развития.

4. Проблемы, снижающие эффективность использования информаци
онных технологий в среднем образовании США, преимущественно универ
сальны, то есть типичны для работы со всеми детьми и не уникальны для
данной страны. Трудности информатизации среднего образования в США за
ключаются в потребности более высокой специальной подготовки учителей к
работе с информационными технологиями; проблемой доступности вычис-

лительной техники; негативного воздействия, в случае длительного использования, компьютеров на здоровье и психику ребёнка; потребностью разработки типов и видов контроля работы школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

проанализированы социокультурные, исторические и технические предпосылки использования информационных технологий в образовании;

выявлены историко-генетические периоды становления и развития информационных технологий в образовании, показана трансформация их специфики в течение каждого периода;

охарактеризованы и обоснованы особенности использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США;

проведено теоретическое обобщение реального опыта внедрения информационных технологий в обучение «исключительных детей» в США;

продемонстрирован интернациональный характер трудностей, снижающих эффективность применения информационных технологий в среднем образовании в США, и проанализированы пути их преодоления с учётом социокультурных особенностей данной страны.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в дальнейшее развитие общедидактической теории информатизации обучения, в разработку концептуальных основ совершенствования образования одарённых детей и лиц со специальными потребностями с использованием информационных технологий, в обоснование методологических основ построения процесса обучения «исключительных детей» в условиях информационного общества.

Практическая значимость исследования определяется выявлением основных тенденций современного развития образовательных информационных технологий на примере США с возможностью последующего широкого использования полученных результатов в процессе совершенствовании традиционных концепций информатизации образования детей со специальными потребностями и одарённых в нашей стране.

Практическое значение имеет технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала отечественного образования лиц со специальными потребностями и одарённых учащихся, которые ещё недостаточно используются в массовой школе в нашей стране.

Представленные в работе оригинальные материалы могут быть использованы в учебных курсах, посвященных истории и современному состоянию зарубежной педагогики, сравнительной педагогике, а также способствовать более полному и системному освещению проблем информатизации образования за рубежом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к изучаемой проблеме; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием аутентичных достоверных источников; выбором методов, адекватных поставленной цели исследования; опорой на фундаментальные научно-педагогические работы и реальную практику использования информационных технологий в среднем образовании в США.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

первый этап (2003-2004 гг.) - изучение состояния и степени научной разработанности проблемы, анализ теоретического материала по теме исследования, определение методологии исследования, поиск источников;

второй этап (2004-2005 гг.) - уточнение теоретических позиций, анализ научных исследований в сфере обучения одарённых детей и лиц со специальными потребностями в США, а также в области информатизации образования «исключительных детей», обобщение результатов различных методов исследований;

третий этап (2005-2006 гг.) - систематизация теоретического материала, обработка полученных в результате исследования данных, завершение литературного оформления диссертации.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях:

2-я Международная заочная научно-практическая конференция «Глобальный научный потенциал» (Global Scientific Potential) (Тамбов, 2006);

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005);

- IV Международная научно-методическая конференция «Системы
управления качеством высшего образования» (Воронеж, 2004).

Материалы исследования были также представлены в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета, в лекциях для студентов факультета иностранных языков КГУ и в публикациях автора.

Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка (264 источника).

Ретроспективный анализ становления информационных технологий в американских средних школах

Анализ внедрения информационных технологий в образование целесообразно начинать с истории возникновения и становления компьютеров в целом и распространения их в образовании США. Именно историческая база позволяет наиболее полно раскрыть сущность компьютерных технологий, проследить возможные пути взаимодействия искусственного интеллекта и человеческого разума, увидеть постепенное расширение сферы применения компьютеров (от вычислительных машин, выполняющих простейшие математические операции, до современных глобальных информационных систем), а также исследовать историю информационных технологий в образовании.

В самом широком смысле, главными функциями образования являются передача культуры, ценностей и знаний новому поколению, а также подго-товка детей к жизни в современном обществе. Выполнению этих функций способствуют информационные и телекоммуникационные технологии, расширяющие границы таких фундаментальных понятий, неразрывно связанных с образованием, как знание и язык. Важнейшая функция языка - получение и передача информации. Выполнению этой функции на протяжении истории человечества служили различные информационные технологии, такие, как письменность, печатный станок, телефон, радио, телевидение и, наконец, компьютер и сеть Интернет.

По мнению отечественных исследователей Трайнева В.А. и Трайнева И.В., информационные технологии представляют собой методы и способы передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации на основе современных технических средств [113: 9]. Первые информационные технологии возникли несколько миллионов лет назад. Их появление связывают с развитием письменности или даже с зарождением человеческой речи как системы передачи информации.

Особенностью компьютерных информационных технологий является то, что компьютер впервые за всю историю их развития позволяет обрабатывать содержание информации, не заостряя внимание на её носителях. В настоящем исследовании нас интересует, прежде всего, аспект влияния компьютерных информационных технологий на образование. Для его исследования мы обратились к истории внедрения компьютеров в образование в США.

Информатизации американского школьного образования происходит под влиянием ряда важных условий, которые выделяются в качестве критериев исторического развития этого процесса в США: - изменение социально-экономической ситуации в стране; - совершенствование компьютерных технологий; - качественные изменения в системе начального и среднего образования. Рассмотрим каждый из этих критериев более подробно.

Не вызывает сомнений влияние социально-политической ситуации в стране на образование. Понятно, что в настоящее время судьба отдельного государства во многом зависит от образованности его населения. Однако на протяжении всей истории человечества, вплоть до недавнего времени, образование не играло столь важной роли в жизни общества: основой экономики было сельское хозяйство, промышленность, торговля, военное дело. Постепенно, с повышением роли науки в разных отраслях производства, росла и роль образования, но возможность получить сравнительно высокооплачиваемую работу для человека с минимумом образования оставалась. Последние изменения в мировой экономической системе повлекли революционные перемены на рынке труда: резко возросла потребность в образованных работниках; уменьшилось количество рабочих мест, доступных лицам, имеющим лишь профессиональные навыки, такая работа оплачивается недостаточно высоко. Известный американский экономист Л. Туроу описывает процессы, происходящие в современной экономике, как «революцию телекоммуникаций, компьютеров, международной коммуникации и логистики», ведущую к возвышению роли информационных технологий и знаний над традиционными экономическими ресурсами - производством товаров, рабочей силой как таковой, природными ресурсами [см.: 250]. Сыграл определённую роль и процесс глобализации экономики. Благодаря современным высокоскоростным компьютерам и телекоммуникациям ускорилось перемещение финансов, товаров и услуг, возникла взаимозависимость экономических систем разных стран. В сложившейся обстановке положение стран определяется уровнем образованности их населения, способного работать в наукоемком, информационном производстве. Знание и человеческие ресурсы ценятся наравне с промышленными. Чтобы поддерживать достойный уровень жизни, население страны должно быть конкурентоспособным на международном рынке и подготовленным к работе в информационном обществе [136: 20-28].

На протяжении первого пятилетия после Второй мировой войны Соединённые Штаты Америки преимущественно находились в состоянии экономического роста. Определённые сложности были вызваны потребностью демилитаризации экономики; так, чрезвычайные органы управления, созданные изначально для руководства войсками и военно-научными разработками во время войны, продолжали действовать на протяжении достаточно длительного времени и в послевоенный период. Однако именно эти органы стали впоследствии центрами создания информационных компьютерных технологий, до сих пор используемых в образовании. Вторым последствием реконверсии стала массовая демобилизация, появление большого количества штатского населения, которое нуждалось в образовании, переобучении и повышении квалификации [116: 68-71].

Определённое влияние на образование оказала милитаризация экономики, усилившаяся вследствие начала «холодной войны» с СССР. Запуск Советским Союзом первого искусственного спутника Земли в 1957 г. послужил толчком к реформированию образования. Наступил так называемый «золотой век» американского образования. Во-первых, произошли изменения в национальной философии: если ранее господствовала идея широкой доступности образования, то теперь необходимость всеобщей доступности образования стала очевидной. Во-вторых, появилась потребность готовить детей к новому, только формирующемуся типу общества. В-третьих, с увеличением продолжительности жизни населения, стало невозможным завершать образование с окончанием школы или даже вуза. Стало ясно, что человеку нужно быть готовым к двум или трём переменам профессии. Наконец, современные средства коммуникации, такие, как радио, кино, телевидение, компьютеры, сделали свой вклад в создание информационно богатого общества. Школа перестала быть единственным центром распространения информации, более того, теперь она должна гармонично взаимодействовать с другими источниками информации для обеспечения качественного образования [210: 63-71].

На протяжении XX века, особенно его второй половины, значительные изменения произошли и в системе социального обеспечения в США. До настоящего времени действуют специальные программы помощи бедным семьям, несовершеннолетним матерям, матерям-одиночкам. Так, «Программа помощи нуждающимся семьям с детьми на иждивении» была начата ещё в 1935 г., приоритетным направлением её деятельности остаётся помощь вдовам с детьми. В ряде штатов функционирует программа «Помощь» (Help), направленная на работу с молодыми матерями в возрасте до 20 лет. Социальную помощь оказывают детские учреждения: детские сады, группы продлённого дня, учреждения для трудных детей и подростков, школы для детей со специальными потребностями, исправительные учреждения. Расширяется сеть реабилитационных центров для воспитания и развития детей из бедных семей. Финансирование деятельности таких учреждений осуществляется за счёт частных пожертвований и федерального бюджета, поэтому в них дети имеют возможность получить качественное образование и подготовиться к жизни в современных условиях: как правило, в подобных школах используются современные методы и средства обучения, в том числе, и компьютерные технологии [124:25].

Начавшийся в 40-х гг. XX в. процесс повышения роли наукоёмкого производства в экономике страны в последующие годы лишь набирал обороты. Наукоёмкие технологии характеризуются в первую очередь значительным количеством средств, вкладываемых в научную разработку всех составляющих производства. Применительно к образованию это выражалось в разработке психолого-педагогических основ информационных технологий, создании дидактических программных средств.

Философские принципы и психолого-педагогические основания использования информационных технологий в образовании

Информатизация специального образования в США как объективно существующий феномен педагогической практики требует глубокого философского осмысления. Философский анализ ситуации, сложившейся в области использования информационных технологий в обучении, в частности, одарённых детей и лиц с особыми образовательными потребностями, во многом способствует пониманию причин различных тенденций в этой среде и определению перспектив дальнейшего развития данной системы в целом.

Философское обоснование использования информационных технологий в обучении «исключительных детей» в США позволяет проследить возникновение новых подходов к решению проблемы оптимального содержания обучения и эффективной организации учебно-воспитательного процесса.

На формирование особенностей использования информационных технологий в образовании «исключительных детей» в США особое влияние оказали философские взгляды древних и современных мыслителей, провозглашавших активность и самостоятельность личности в процессе обучения, необходимость создания условия для раскрытия потенциала каждого человека, а также для дифференциации и индивидуализации образования. Немаловажную роль сыграли концепции философии техники и кибернетика, заложившие основы развития компьютеров как технического явления.

Одной из характерных особенностей современного образования является, наряду с ориентацией на личность и её развитие, обязательная активность ребёнка в обучении, подготовка его к дальнейшему самообразованию в условиях растущего объёма научно-технической информации. Это положение, однако, не является новым в педагогической науке. Так, ещё Платон в глубокой древности считал, что при обучении следует обеспечить «свободу призвания», то есть учитывать личные склонности обучаемого. «Я говорю и утверждаю, - замечал в этой связи Платон, - что человек, желающий стать выдающимся в каком бы то ни было деле, должен с ранних лет упражняться... Пусть он [воспитатель] пытается направлять вкусы и склонности детей к тому занятию, в котором они должны впоследствии достичь совершенства» [34: 52].

О самостоятельности ученика в процессе обучения говорил и римский философ и писатель Сенека. Критикуя формализм школьной системы, при которой воспитывается «ум, но не душа», он считал, что образование должно формировать прежде всего самостоятельную личность («пусть говорит он (ученик) сам, а не его память») [34].

Эти идеи получили развитие в эпоху Возрождения, когда мыслители провозглашали, как известно, человека главной ценностью на земле, стремились раскрыть и развить в человеке всё лучшее. Так, М. Монтень в своем основном труде «Опыты» видит в ребёнке не уменьшенную копию взрослого, а особое природное индивидуальное существо. По суждениям философа, ребёнок превращается в личность не столько благодаря полученным знаниям, сколько развив способность критических суждений. Признавая необходимость опереться в воспитании на склонности и задатки детей, Монтень, однако, сетовал, что сделать это с раннего возраста затруднительно: «Склонности детей в раннем возрасте проявляются так слабо и так неотчётливо, задатки их так обманчивы и неопределённы, что составить себе на этот счёт определённое суждение очень трудно».

Монтень говорил и о высоком значении активности ребёнка в процессе обучения: учёный советовал, чтобы «больше говорил ученик и больше слушал учитель». Необходимо приучить детей исследовать окружающий мир, чтобы они «всё проверяли, а не усваивали на веру или из уважения к авторитету» [76: 127]..

Просветители стремились приблизить школу и педагогику к менявшимся социальным условиям, учитывать природу человека. Следует в первую очередь назвать великого французского педагога Ж.-Ж. Руссо, провозгласившего идеи естественной свободы и равенства людей. Центральный пункт педагогической программы Руссо - естественное воспитание, которое мыслитель понимал как процесс, в котором, с одной стороны, учитывают детские склонности и потребности, не упуская из виду необходимость готовить ребёнка к общественным отношениям и обязанностям. Внутренней мотивацией этого процесса должно стать стремление ребёнка к самосовершенству. Руссо выступил с решительной критикой сословной системы воспитания, подавлявшей личность ребёнка. Руссо был приверженцем развития у детей самостоятельного мышления, врагом догматики и схоластики, выдвигая тезис активного обучения, связи воспитания с жизнью и личным опытом ребёнка.

В первой половине XX столетия в мировой педагогике происходили существенные изменения, причиной которых были многие важные факторы: возрастающий объём знаний, умений, навыков, которые должны были усвоить учащиеся, результаты психолого-педагогических исследований, опыт педагогов-новаторов и альтернативных учебных заведений. Пересмотр педагогических установок, перестройка образования выросли в одну из важнейших национальных проблем ведущих стран мира.

Крупный теоретик воспитания Ален (Эмиль Шартье) провозглашал одним из ведущих факторов воспитания деятельность самого обучаемого. Воспитание трактовалось как переход личности из состояния детства в положение хозяина собственной судьбы («самоосвобождение»). Стремление к «самоосвобождению» сопровождается переходом от примитивного мышления к мышлению критическому.

Ален формулировал идею двоякой функции воспитания - подготовка к жизни и участие в самой жизни. Осуществление такой функции виделось в точном соотнесении предъявляемых к ребёнку требований с его возможностями.

Согласно концепции строгого воспитания Алена, школьник должен сознавать, что всякий результат зависит от его собственных усилий.

Как и Ален, первоосновой природы человека считал мыслительную деятельность Пауль Наторп. По его мнению, персональные особенности личности заключены в «труде», то есть в активности человека. Человеческий разум совершенствуется самопроизвольно. Воспитание должно создать для этого наилучшие условия.

Взгляды П. Наторпа, как и принципы ориентации на личность воспитанника, его активности в процессе обучения, отвечают, в целом, идеям конструктивизма, современного направления в философии образования, многие положения которого легли в основу использования информационных технологий в среднем образовании в США. Конструктивисты, в целом, рассуждают о природе знания, механизме когнитивных процессов, роли компьютерных технологий в современном образовании.

Сторонники этого философского направления говорят, в частности, о природе знания и роли субъекта в процессе познания. Так, знание традиционно считалось некой совокупностью присваиваемых истин, устойчивых и не зависящих от человека. Конструктивисты же оспаривают объективность знания, полагая, что оно строится самим познающим из воспринимаемых им явлений окружающей среды, фактов, формирующихся убеждений и пр. Поскольку каждый человек делает свои собственные выводы из получаемой извне информации, знание субъективно и неокончательно, оно подвержено изменениям. Знание, с точки зрения конструктивизма, рассматривается не как набор универсальных истин, а как сумма «работающих гипотез» [131: 44].

Важной категорией философии конструктивизма является саморефлексия, которая подразумевает объективизацию человеком своего знания в процессе осмысления им своих собственных представлений о действительности, о методах решения тех или иных проблем. Иными словами, индивид считает полученное им знание объективным, единым и верным для всех. Соответственно, конструктивизм предусматривает личностно ориентированное обучение, в котором именно личность ученика как создателя своего собственного знания находится в центре педагогического процесса. Следуя философии конструктивизма, роль учителя в процессе познания состоит в том, чтобы скорее способствовать процессу познания, чем предлагать готовые факты для запоминания. Учитель должен создавать учебные ситуации, ставя перед учащимися задачи и лишь направляя решение их группой детей. Стоит вспомнить в этой связи взгляды Л.С. Выготского на роль учителя в процессе обучения: «пассивность ученика является величайшим грехом с научной точки зрения, так как берёт за основу ложное правило, что учитель - это всё, а ученик - ничто...

Особенности применения информационных технологий в образовании одарённых учащихся

Как известно, настоящее и будущее человеческой расы напрямую зависит от выдающихся людей, наделённых творческой силой преобразования жизни. Поэтому легко объясним интерес профессионалов и широкой общественности к детям, у которых максимально выражены признаки будущих высоких достижений - к одарённым детям. Эта категория учащихся является предметом научных исследований, направленных на решение широкого спектра проблем и задач: вопросов психологии одарённости, идентификации детей с исключительными возможностями, разработку принципов, методов и средств обучения.

Образование одарённых и талантливых детей организуется в США преимущественно в форме дифференцированного обучения и работы по индивидуальному учебному плану. Педагогическая общественность этой страны в полной мере осознаёт необходимость глубокой разработки педагогических основ и совершенствования методик обучения одарённых и талантливых детей, применения для их образования новейших образовательных технологий. Современные информационные технологии относятся к ведущим средствам обучения учащихся этой группы как в государственной школе, так и в частной школе, и в альтернативных учебных заведениях. Они применяются не только для совершенствования образовательного процесса, но и для организации совместной образовательной деятельности школьников, а также их самостоятельной работы. В данном параграфе мы рассмотрим особенности использования информационных технологий в обучении интеллектуально одарённых детей в США.

Ценность использования информационных технологий в обучении одарённых детей обусловлена целым рядом факторов. Возможность самостоятельной работы с программой обеспечивает реальную индивидуализацию образования. Повышается независимость, автономность ребёнка в процессе обучения, а, следовательно, и его ответственность за собственные достижения. Налицо эффективное обучение самоуправлению, самоконтролю и коррекции учебной деятельности, реально осуществляется поэтапное управление учебной деятельностью и ее формирование на основе оптимально сконструированных алгоритмов.

Одарённому ребёнку присуща «ненасытная» любознательность, для удовлетворения которой нередко требуются специальные познания. На помощь учителю приходят информационные ресурсы сети Интернет, а также телекоммуникационные технологии, позволяющие одарённым учащимся общаться по электронной почте или в режиме реального времени со специалистами и учёными, участвовать в Интернет-конференциях и семинарах.

Для многих одарённых детей характерно отсутствие или недостаточное развитие навыков социального поведения, конфликтность, проблемы в общении, снятию которых во многом способствуют телекоммуникационные технологии.

Итак, в образовании детей с исключительными способностями в США особенно широко используются следующие информационные технологии: - интеллектуальные обучающие системы; - тренировочные системы; - моделирующие программы (симуляторы); - обучение языкам программирования; - микромиры; - образовательные компьютерные игры; - дистанционное обучение.

Рассмотрим каждую из названных более подробно. Интеллектуальные обучающие системы являются одним из средств «обогащения» (enrichment) и индивидуализации обучения детей с выдающимися способностями. Они позволяют одарённому ребёнку заниматься в удобное для него время и в соответствующем его способностям темпе, также изучать под руководством учителя отдельные темы или целые разделы, выходящие за рамки учебного плана, овладевая учебным материалом самостоятельно. Особым преимуществом данной технологии является наглядность представления материала, достигаемая средствами мультимедийных технологий. Интеллектуальные обучающие системы позволяют удовлетворить стремление одарённых детей к новым познавательным ситуациям, они отвечают их ярко выраженной внутренней мотивации, независимости в выборе стратегии учения.

Примером интеллектуальной обучающей системы, специально разработанной для одарённых детей, может служить программа Body Works 6.0, разработанная компанией The Learning Company для обучения основам анатомии человека. Достигаемая благодаря использованию мультимедиа наглядность создает благоприятные условия для углублённого изучения данного курса. Представлена информация о строении и работе основных тканей, органов и систем органов, об этиологии и патогенезе наиболее распространённых заболеваний, правилах оказания первой медицинской помощи, основах здорового образа жизни и т.д. Встроенный словарь состоит из более чем 100 медицинских и биологических терминов, сопровождаемых видео- и ау-диофрагментами. Предусмотрена и система проверки усвоения учащимися учебного материала (см.: рис.)

Тренировочные системы (drill and practice) предназначены для закрепления изученного материала, а также отработки определенных навыков и умений. В их основе предлагаемые обучаемому вопросы, задания, упражнения и обработка ответов. Поскольку для обогащенного и ускоренного обучения одарённых детей особенно важен системный подход к изучению дисциплин и всестороннее развитие учащихся, тренировочные системы широко применяются в американских школах как в качестве самостоятельного средства, так и в составе интеллектуальных обучающих систем. Кроме того, для интеллектуально одарённых детей характерна неравномерность психического и интеллектуального развития; личностное, пристрастное отношение к какой-либо сфере деятельности (как правило, это область проявления одарённости ребёнка), пренебрежение к предметам, которые, по мнению школьника, не соответствуют его интересам. Одарённые учащиеся нередко проявляют исключительные способности в какой-то одной области знаний, но другими предметами овладевают с трудом; на помощь приходит отработка умений и навыков в этой области посредством тренировочных систем.

Информационные технологии в образовании детей со специальными потребностями

Основное назначение образовательных информационных технологий в специальном образовании США заключается в компенсировании имеющихся у ребёнка недостатков в развитии и обеспечении адекватных состоянию его здоровья условий для дальнейшего развития и социализации. Весь массив используемых при работе с детьми со специальными образовательными потребностями компьютерных технологий обозначается термином «вспомогательная / адаптивная технология» (assistive / adaptive technology), поскольку они предназначены, с одной стороны, для адаптации информационных технологий общего назначения к потребностям и возможностям детей со специальными потребностями, с другой стороны, для облегчения их социализации. Понятия «вспомогательный» и «адаптивный» в данном контексте равнозначны и взаимозаменяемы. В федеральном законе США «О помощи лицам с нарушениями развития посредством использования технологий» (Technology-Related Assistance for Individuals with Disabilities Act) даётся следующее определение этого термина:

Вспомогательная, или адаптивная, технология - любой прибор или система, изготовленная профессионально или модифицированная для определённых целей, которая повышает или поддерживает функциональные возможности лиц с нарушениями в развитии [см.: 176].

В настоящее время вспомогательные технологии чрезвычайно широко используются в специальном образовании в США. Об их признании на государственном уровне свидетельствует законодательное закрепление необходимости применения соответствующих средств обучения. Помимо упомянутого закона «О помощи лицам с нарушениями развития посредством исполь зования технологий» (Technology-Related Assistance for Individuals with Disabilities Act), указание на необходимость обеспечения доступа ко всем необходимым вспомогательным технологиям лицам со специальными потребностями содержится в принятых в 1997 г. поправках к закону «Об образовании лиц с ограниченными возможностями {Individuals with Disabilities Education Act)» [196:141-142].

Цели и принципы использования информационных технологий в образовании детей со специальными потребностями определяются как особенностями целевой группы учащихся, так и некоторыми характерными чертами самих технологий. Так, Б. Минз в качестве целей применения вспомогательных технологий определяет следующее:

- обучение (речь идёт о передаче знаний, формировании первичных умений и навыков и их совершенствовании собственно образовательных технологий);

- обеспечение доступности образования - сюда в первую очередь относятся инструментальные технологии, служащие компенсированию патологий, обеспечению доступа детей к иным средствам обучения (не только техническим) [206: 11-19]

При работе с вспомогательными технологиями рекомендуется руководствоваться следующими принципами: 1) гармоничная интеграция вспомогательных технологий в учебный процесс наряду с иными средствами обучения; 2) обеспечение своевременной технической поддержки и обновления систем; 3) лёгкость в использовании, доступность учащимся и преподавателям; 4) предварительная подготовка учителей и помощь им в работе с вспомогательными компьютерными технологиями [153: 393-403; 196:141-164].

Вспомогательные технологии различаются в зависимости от категорий лиц со специальными потребностями по видам нарушений. Многочисленные разновидности вспомогательных технологий включают как специально раз работанные приборы и технические устройства, так и программное обеспечение, телекоммуникационные услуги для лиц с ограниченными возможностями. Вспомогательные технологии применяются на разных стадиях учебного процесса для представления нового материала, организации дискуссий и бесед, упражнений, обучения в сотрудничестве и др. [153: 393].

Рассмотрим далее информационные технологии, наиболее популярные в специальном образовании США. Следует отметить, что некоторые из них не являются характерными исключительно для специального образования и широко применяются в массовой школе, однако представляют ценность и для обучения детей со специальными потребностями и в этом случае играют роль вспомогательных технологий.

Как было указано ранее, основное назначение компьютеров в обучении этой группы учащихся состоит в компенсировании их ограниченных возможностей. Это объясняет популярность Интернет-технологий, а именно, телекоммуникаций и гипертекстовых документов, которые способны хотя бы частично удовлетворить потребность ребёнка в информации и общении, не доступных в традиционном формате из-за ограниченной подвижности. Кроме того, многие дети со специальными потребностями обучаются дома (в 2003 г. их количество в среднем по стране составило 174 тыс. человек -15.9% всех детей, находящихся на домашнем обучении), и Интернет-технологии становятся порой единственным для них способом получения информации и связи с окружающим миром.

Телекоммуникационные технологии Велик дидактический потенциал компьютерных коммуникационных технологий для общения и совместной образовательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями, а также технологий, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам во всем мире. Телекоммуникационные технологии способствуют удовлетворению познавательных и социальных потребностей учащихся, расширяя круг их общения и увеличивая доступ информации.

Особое значение коммуникационные компьютерные технологии приобретают для учащихся, образовательные возможности которых ограничены вследствие госпитализации, заболеваний опорно-двигательного аппарата, ведущих к ограничению подвижности. Более того, по наблюдениям отдельных американских педагогов, дети со специальными потребностями более охотно вступают в общение по электронной почте и иными подобными способами, чем в непосредственное взаимодействие, т.к. в первом случае их физические недостатки скрыты от собеседника, ребёнок открыт для общения и совместной познавательной деятельности [215:8-11].

Формы работы с коммуникационными технологиями в общем и специальном образовании сходны: это поиск информации, общение по электронной почте, телекоммуникационные проекты, телеконференции. Специфические черты отдельных ИТ для детей с ограниченными возможностями (работа с текстом, гипертекст, технологии для детей с нарушениями зрения, слуха и речи) будут рассмотрены ниже.