Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан Рахмонова Нигинамо Сатторовна

Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан
<
Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан
>



Рахмонова Нигинамо Сатторовна. Использование национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рахмонова Нигинамо Сатторовна; [Место защиты: Кург.-Тюбин. гос. пед. ун-т].- Курган-Тюбе, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1071

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание детей немыслимо вне связи с истоками национальной культуры и народными традициями. Достижения отечественной и мировой педагогической мысли именно в этом аспекте имеют очень большое значение. При этом следует отметить, что исследование проблемы влияния народных традиций и обычаев на формирование личности непосредственно связано с вопросами развития общества.

Традиции и обычаи, как своеобразное педагогическое творчество народа, представляют собой разнообразные формы и методы педагогического воздействия на чувства, волю, сознание и поведение учащихся. Будучи общественным явлением, традиции выступают также принципами норм и правил, регламентирующих взаимоотношения людей в обществе и личной жизни, они одобряются общественным мнением, поддерживаются им.

В настоящее время особую актуальность приобретают научные исследования в области национальных воспитательных традиций народа. Изучение и объективная оценка национальной самобытности, выявление и анализ передовых традиций трудового воспитания таджикского народа являлись и являются важнейшей задачей историко-педагогической науки, так как многие вопросы таджикской народной педагогики до настоящего времени еще не получили должного освещения и требуют самого пристального внимания. Всесторонняя теоретическая и практическая разработка методов использования национальных традиций в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан

Степень изученности темы. Примечательно то, что современная школа, предоставляя ученикам всесторонние знания, в учебных программах крайне мало внимания уделяет вопросам трудового воспитания на примерах национальных традиций. В школе, прежде всего, оцениваются знания по предметам, оценка же воспитанности школьника ни в каких документах не фиксируется.

Между тем национальные традиции здесь играют определенную роль. Поэтому в сложившейся ситуации перед школой встает важнейшая задача использования национальных традиций в трудовом воспитании детей. Народные традиции воспитания практически являются средством национального возрождения. Именно поэтому необходимо исследовать возможности использования народного опыта воспитания в общеобразовательной школе через учебную и внеучебную деятельность школьников.

Полноценное использование национальных традиций, несомненно,
послужит серьезным фактором повышения эффективности процесса
трудового воспитания подрастающего поколения. Этим и обусловлен
выбор темы исследования - «Использование национальных
традиций
в трудовом воспитании учащихся

общеобразовательных школ Республики Таджикистан».

Предыдущий опыт педагогических исследований на эту тем сфокусирован в трудах известнейших педагогов - мыслителе" прошлого (А.Я. Коменский, П.Ф. Капгерев, НИ. Костомаров, ПС.Лесгафт, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д Ушинский и др.).

В аспекте анализируемой темы большой шггерес представляют исследования Афзалова X, Кодирова К.Б. Лутфуллоева М, Маджидовой Б., Нурова А, Рахимова Б., в которых рассматриваются проблемы использования национальных традиций в семейном, трудовом, патриотическом, нравственном воспитании учащихся.

Среди работ, посвященных народной педагогике таджикског народа, большое значение имеет также труд Арифова М.А. (Орифи «Из истории педагогической мысли таджикского народа», в котором затрагиваются проблемы воспитания по материалам устног народного творчества таджиков.

В историко-педагогических исследованиях Арифова М, Ав за лова X, Кодирова К., Пахлавонова А и других отмечается, чт на трудовое воспитание, детей и подростков большое влияние в свое время оказывал зороастризм. Как пишет М. Арифов, «зороастрийць воспитывали у детей любовь к сельскохозяйственному труду прививали им прочные трудовые навыки, давали им знания, воспитывали в них честность, правдивость, настойчивость и упорств в достижении своей цели».

В 70-е годы XX в. Таджикистане проводился ря

педагогических исследований (С. Исоев, М Иззатова, Б. Маджидов и др.), в которых народные традиции и обычаи рассматривались ка важный фактор трудового воспитания детей в семье.

Необходимо отметить, что изучение народного опыт воспитания на всех этапах исторического развития входило в кру научных интересов педагогов прошлого и настоящего. Но особенно глубоко народная педагогика в традициях Центральной Азии, по существу, начала исследоваться несколько десятилетий назад, о чем свидетельствуют научные работы И. Оршабекова, АТагиева, СТемуровой и др. В своих работах они рассматривают проблемы

использования устного народного творчества в семейном и нравственном воспитании детей.

Из ученых советского периода наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.НВолков, автор монографий «Чувашская народная педагогика» и «Этнопедагогика». Эта монография сыграла большую роль в формировании концепции народной педагогики.

В последние годы ученые-педагоги Таджикистана тоже стали проявлять интерес к проблеме народной педагогики. Её изучению посвятил свои научные изыскания Нуров А. В своей работе «Национальные и общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения», он изложил общие закономерности и общечеловеческие нравственные принципы и на их основе разработал педагогическую концепцию воспитательных идей, отраженных в национальных и общечеловеческих нравственных ценностях.

Большую ценность представляют и труды и современных ученых, занимающихся проблемами этнопедагогики. Так, к настоящему времени достаточно хорошо исследована традиционная педагогическая культура многих народов: русских (Г.В.Виноградов), татар (З.Г.Нигматов, Р.А. Низамов, Я.И. Ханбиков), якутов (В.Ф.Афанасьев, Е.П. Жирков), грузин (А.Ф. Хинтибидзе), армян (Ф.ХАрутюнян), азербайджанцев (АШГашимовХ адыгейцев (А.И.Шоров), киргизов (СМ. Абрамзон), тувинцев (Т.Т. Мунзук, К.Б.Салчак), башкир (ХХБаймурзин, В. И Баймурзина), карачаевцев (ХХБатчаева) и др. В их трудах освещаются педагогические воззрения народов, дается анализ влияния фольклора, обычаев и традиций на процесс воспитания детей, характер взаимоотношений между людьми, рассматриваются специфические черты характера и поведения различных народов в исторической связи с их прошлым и настоящим.

Если говорить о народно педагогике таджиков, то отдельные вопросы, культурных традиций и обычаи таджикского народа отражены в работах Шукурова Т.А., Шарифова Дж., Давлатова М, Юлдашевой М.Р., Сулаймони С, Ашуралиева МИ. и других таджикских ученых.

За последние годы появились исследования по использованию традиций таджикской народной педагогики в эстетическом, физическом, нравственном воспитании учащихся. В то же время

вопросы трудового воспитания средствами народной педагогики, требуют более детального рассмотрения и освещения, тем более, если иметь в виду, что применение народного опыта в трудовом воспитании детей, на занятиях проводимых как в учебное, так и во внеучебное время, имеет большой педагогический потенциал. Такая установка в обучении подкрепляется и Законом Республики Таджикистан «Об образовании», в котором перед школой поставлена задача защиты и развития национальной культуры и традиций, защиты трудовых и духовно-нравственных ценностей: общечеловеческих и национальных.

При всем этом проблема использования потенциала национальных традиций в трудовом воспитании учащихся решена только частично. Эти традиции в советский период ранее относили к разряду «пережитков прошлого», поскольку они не соответствовали коммунистическим идеалам. После демократических реформ появилась возможность устранить указанные проблемы и искажения.

Цель исследования: выявление путей и средств системного использования прогрессивных национальных традиций в учебной и внеклассной работе общеобразовательной школы в целях повышения эффективности процесса трудового воспитания учащихся.

Объектом исследования послужили учащиеся

общеобразовательных шкод воспитывающиеся в школах с использованием национальных трудовых традиций.

Предмет исследования: процесс целенаправленного и активного использования национальных традиций в трудовом воспитании учащихся.

Гипотеза исследования. При исследовании автор руководствовалась следующими исходными положениями:

- процесс воспитания станет более результативным и
предсказуемым, если школа, семья и общественность будут
использовать национальные традиции в трудовом воспитании
учащихся;

формирование трудовых умений и навыков подрастающего поколения невозможно без обеспечения преемственности национальных традиций в трудовом воспитании учащихся, без традиций выработанных народом в процессе своего исторического развития;

использование средств этнопедагогики, тесно связанных с укладом жизни, ценностями и психологией народа, в учебно-

воспитательном процессе школы не только возможно, но и необходимо и целесообразно;

- только системное использование прогрессивных национальных
традиций в учебной и внеклассной работе может привести к
значительному и ожидаемому результату.

Задачи исследования:

1. Переосмыслить национальные традиции, обычаи, устное
творчество таджикского народа с точки зрения их педагогаческои
целесообразности в нынешних условиях в трудовом воспитании
учащихся.

  1. Обосновать новый подход к этнопедагогаке, вытекающий из идейно-теоретических парадигм демократического общества.

  2. Выявить возможности учебных предметов по приобщению школьников к этнокультурным традициям и ценностям.

4. Обосновать и проверить на практике методические
рекомендации по использованию национальных традиций во
внеклассной работе.

5. Разработать формы и методы совместной работы школы,
семьи и общественности по сохранению и развитию прогрессивных
национальных традиций в трудовом воспитании учащихся.

Методологической основой исследования являются:

- диалектический подход к изучению процессов и явлений
общественной жизни, принцип единства исторического и логического
в научных исследованиях, единство и взаимосвязь общечеловеческой
и национальной культур; идеи демократизации и гуманизации
общественных институтов, Закон Республики Таджикистан «О
регулировании традиций, праздников и обрядов в Республике
Таджикистан»; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»,
Концепция национальной школы; основополагающие исследования
этнографии.

Методы исследования.

При проведении исследования был применен комплекс методов соответствующих исследовательским задачам:

изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

социологические методы (беседы, анкеты, интервью);

математическая обработка результатов исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2004гг.) был посвящен обоснованию проблемы исследования путем изучения общетеоретической и

специальной литературы, относящейся к теме исследования. Были определены цель, задачи и методика исследования, составлен план опытно- экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2006гг.) проводились запланированные опытно-экспериментальные работы, анализ и обобщение полученных результатов, обсуждение различных аспектов проблемы и путей их решения в заинтересованных кругах педагогической общественности.

На третьем этапе (2006-2008гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа. Ее результаты были апробированы в школах. Сформулированы общие выводы. Разработаны методические рекомендации для учителей, воспитателей и руководителей школ. Проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

основные аспекты этнопедагогики таджикского народа проанализированы с точки зрения новых идейно-теоретических парадигм развития общества: ориентация на общечеловеческие ценности, демократизацию и гуманизацию общественных институтов;

традиции рассматриваются в их органической связи с национальными ценностями, раскрывается позитивная роль национальных традиций и обычаев в становлении личности;

- обоснована необходимость и определены пути комплексного
использования национальных традиций в учебном процессе и
внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы,
семьи и общественности в трудовом воспитании учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию национальных традиций в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и работников сферы образования.

Рекомендации могут быть применены и в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок. В работе использованы средства национальной педагогики, которые служили фундаментом трудового воспитания таджиков. Практические рекомендации проверены и одобрены в школах Вахшского района и некоторых школах Восейского и Кулябского районов Хатлонской области Республики Таджикистаа

Апробация и внедрение результатов исследования в пракггику проводились путем выступлений автора на областных и республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях методического семинара кафедры педагогики Курган-Тюбинского государственного университета им. НХусрава (2003-2009гг.) Опубликован также ряд статей в республиканских научно-педагогических журналах и педагогических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

обоснование нового подхода к этнопедагогике, связанного с демократическими преобразованиями в обществе;

тезис об органическом единстве национальных традиций таджиков и общечеловеческих ценностей;

- научно обоснованные и экспериментально проверенные
методические рекомендации по комплексному использованию
национальных традиций в учебно-воспитательном процессе школы и
в совместной работе школы, семьи и общественности.

Структура диссертации.