Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике Зотова Татьяна Павловна

Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике
<
Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике
>



Зотова Татьяна Павловна. Использование шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ульяновск, 2006 248 с. РГБ ОД, 61:06-13/1520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-педагогические основы образования взрослых в российской и шведской системах непрерывного образования в XIX и XX вв .

1.1. Историко-педагогические предпосылки образования взрослых в российской и шведской системах непрерывного образования 19

1.2. Сравнительно-сопоставительный анализ шведского и российского опыта образования взрослых в XIX и XX вв. 39

1.3. Модели открытого образования взрослых в теории и практике непрерывного образования 60

ГЛАВА 2. Педагогические условия использования шведского опыта образования взрослых в системе непрерывного образования в России

2.1. Социальные, организационно-педагогические и нормативно-правовые основы образования взрослых в Швеции 90

2.2. Высшая народная школа как институт неформального открытого образования взрослых в Швеции 116

2.3.Основные тенденции и направления повышения эффективности образования взрослых в российской системе образования 147

Заключение 174

Библиография 185

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Крупные социальные преобразования, научно-технический прогресс, огромное количество новой информации, экологические потрясения являются основными характеристиками

і современного изменяющегося общества. Серьезность глобальных проблем

человечества усугубляется низкой образованностью людей, недоступностью или отсутствием образовательных программ, неэффективностью инвестиций в образование. На фоне разнообразных изменений возрастает роль знаний, умений и навыков всех членов общества. Экономически благополучные страны интенсивно развивают и совершенствуют систему образования взрослых, так как «учения длиною в жизнь» обеспечивает успешное развитие общества.

Происходящие перемены создают почву для последовательного перехода от национальной замкнутости к сотрудничеству и взаимодействию в мировом сообществе. Изучение зарубежного, в частности шведского, опыта образования взрослого населения обусловлено наличием давних традиций, тщательно продуманной, хорошо организованной и слаженно работающей системы образования взрослых в этой стране. Знакомство с позитивным и негативным зарубежным опытом является условием более глубокого осмысления наших собственных проблем, исправления ошибок, принятия оптимальных решений и поиска путей формирования эффективной отечественной системы образования взрослых.

Сегодня в условиях глобализации образование взрослых становится особенно актуальным, так оно предоставляет человеку возможность умножать и расширять имеющийся запас знаний; способствует сокращению

і разрыва в образовании представителей разных поколений, возникающего в

связи с устареванием знаний на фоне многочисленных перемен, появления огромного количества информации и новых профессий; предоставляет людям дополнительные возможности в повышении профессиональной

квалификации, делая их конкурентоспособными на рынке труда, тем самым, улучшая их качество жизни.

Уровень образованности работающего взрослого является индикатором высокого уровня жизни той или иной страны. Европейские высокоразвитые страны, имея стабильную и хорошо организованную систему образования взрослых, выдвигают на передний план постоянное обучение взрослого работающего населения на протяжении всей жизни. Вопросы образования взрослых нашли свое отражение в рекомендациях ООН «О развитии образования взрослых», принятой в 1976 г. Этот документ ориентирует мировое сообщество на решение проблем доступа людей к качественному образованию вне возрастных ограничений. Выдвинутая ЮНЕСКО глобальная концепция «Образование для всех» также уделяет внимание образованию взрослых. В соответствии с этой концепцией, учебная деятельность человека признается естественным элементом его образа жизни.

Ретроспективный анализ становления и развития шведской и российской системы образования взрослых, изучение её современного состояния, содержания, форм и принципов позволяет по-новому взглянуть на образования взрослых в России. В ходе исследования проанализирован положительный опыт прошлого, определены основные тенденции и направления повышения эффективности образования взрослых в российской системе образования, а также определены педагогические условия использования шведского опыта образования взрослых в системе непрерывного образования в России.

Как отмечалось на научно-практической конференции «Образование взрослых: взгляд в XXI век», в России единой системы образования взрослых не существует, в то время как в будущем роль человеческого потенциала будет возрастать. В числе лидеров будут те страны, в которых постоянно обновляются знания всего взрослого населения.

Остановимся еще на одном моменте, который подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования. Целью образования взрослых является уменьшение разницы в образовании между поколениями и слоями населения и предоставление людям достаточных квалификаций для вступления на рынок труда с его постоянными изменениями, а также улучшение качества жизни людей. В шестидесятые годы организацией ЮНЕСКО было введено понятие «функциональной неграмотности». Проблема «функциональной неграмотности» стоит остро сегодня, когда наблюдается огромный разрыв между знаниями и умениями, приобретенными специалистом 10 - 15 лет назад, и теми требованиями, которые предъявляет к нему общество в результате внедрения новых технологий, социально-экономических трансформаций. Наступает момент, когда специалист высокой квалификации становится непригодным для дальнейшей работы, поскольку в связи со стремительно растущими технологиями, с появлением огромного количества новой информации его знания значительно устаревают. «Многие люди, получив высшее образование, тратят на карьеру всю свою жизнь, но, приобретая, наконец, высокое положение, нередко становятся (не обладая современными знаниями) просто интеллектуальными банкротами в высоком ранге.

Все чаще пожилой человек остается невостребованным потенциалом своего не до конца исчерпанного опыта и возможностей. Он приобретает синдром «закатной» философии» [105].

Исследования, проведенные шведскими учёными [204], показали, какое влияние оказывает на взрослых участие в образовательных программах, специально разработанных для них. Перед людьми открываются новые перспективы роста, как в карьерном плане, так и в плане самореализации. Улучшается их психическое состояние, повышается фактор быть конкурентоспособными на рынке труда. У людей «третьего возраста», т.е. пенсионеров, отмечаются улучшение общего состояния здоровья,

6 поскольку у них снова появляется возможность учиться и ощущать свою «нужность» обществу.

Согласно ежегодному докладу ООН о качестве жизни в 175 странах мира в тройке лидеров скандинавские страны, где Швеция занимает третье место. Россия в данном списке на 63 месте.

Как известно, качество жизни напрямую связано уровнем образования населения. Правительство Швеции оказывает серьёзную поддержку неформальным образовательным учреждениям для взрослых (высшие народные школы, образовательные ассоциации), предоставляя им гранты. В 1991 году указом о правительственных субсидиях на неформальное образование взрослых [158] были внесены изменения в предоставление грантов. Правительственные гранты, выделяемые на неформальное образование взрослых, нацелены на:

содействие тем видам деятельности, которые дают людям возможность самим выстраивать свою жизнь и активно участвовать в развитии общества;

укрепление и развитие демократии;

расширение культурных интересов в обществе, увеличение участия народа в культурной жизни и содействие проведению культурных мероприятий и творчеству их участников.

Согласно статистике, представленной в сборнике Национального Совета по Образованию Взрослых (Folkbildningsradets fakta от folkbildning) за 2005 год, на деятельность высших народных школ было выделено 1 278 082 тысячи шведских крон (1 263 395 тысяч шведских крон в 2000 году). Образовательным ассоциациям был предоставлен грант в размере 1 339 291 тысячи крон (1 199 704 тысячи крон в 2000 году). Отсюда следует, что финансирование неформального образования из государственных источников является стабильным и постепенно увеличивается. К сожалению, негосударственные образовательные учреждения в России не имеют такой

поддержки государства, так как образование взрослых в Законе Российской Федерации «Об образовании», принятом в 1996 году, не упоминается [43, 16], а закон «О дополнительном образовании», принятый Государственной Думой 12 июля 2001 года, не был подписан Президентом Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что в нашей стране имеет место отсутствие государственного интереса к образованию взрослых, что является одним из серьёзнейших сдерживающих факторов удовлетворения возрастающей потребности взрослого населения в продолжении обучения.

Тем не менее, мы считаем, что должного внимания заслуживает огромный положительный опыт, накопленный в нашей стране в сфере образования взрослых в дореволюционный и советский период. Элементы образования взрослых в России прослелсиваются ещё в средневековую эпоху и носят строго религиозный характер. Зарождение первых педагогических идей и теоретических положений в сфере образования взрослых отмечается во второй половине XIX - начале XX века. В это время создаются и развиваются разнообразные формы внешкольного образования и просвещения взрослых. Весомый вклад в развитие этой сферы образования в России внесли В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, Н.И. Пирогов, А.С.Пругавин, Н.А.Рубакин, В.И. Чарнолуский, К.Д. Ушинский, А.Л.Шанявский, А.П.Щапов.

Послереволюционный период характеризуется активным участием взрослых людей в мероприятиях по ликвидации неграмотности. Изменения, произошедшие в стране, требовали грамотного населения для решения огромного количества проблем, возникших сразу после революции.

Огромный опыт в образовании взрослых был накоплен в нашей стране в 50 - 80-е годы, когда начался проявляться массовый интерес взрослого населения к проблемам общеобразовательного и культурного плана. Повсеместно появлялись народные университеты, центры образования взрослых, активно работали вечерние (сменные) школы. В стране складывалась государственно-общественная система непрерывного

образования. При огромной положительной роли этих учреждений в обществе их излишняя идеологизированность не позволила им сохраниться в том виде, в котором они функционировали до конца 80-х годов. С провозглашением демократии и переходом России к рыночной экономике все сферы нашего общества претерпели значительные изменения, которые оказали существенное влияние на образование взрослых. Для большинства образовательных услуг для взрослых стала характерна коммерциализация, возросло количество форм профессионального обучения и повышения квалификации. В настоящее время наблюдается катастрофическое положение с охватом взрослого населения сферой образования взрослых. Устаревание знаний многих специалистов требуют обновленного подхода к организации обучения взрослых.

Необходимость решения этих вопросов стала причиной создания в 2000 году Научно-методического совета по проблемам образования взрослых Министерства образования Российской Федерации, целью которого является выработка рекомендаций по организации, нормативно-правовому, научно-методическому, информационному обеспечению деятельности сферы образования взрослых. Среди основных направлений деятельности этого совета концептуальные основы развития образования взрослых в России, нормативно-правовая база сферы образования взрослых, координация подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей и специалистов для сферы образования взрослых, проблемы профориентации и адаптации в сфере образования взрослых, социально-экономические проблемы образования взрослых. К сожалению, деятельность этого совета остаётся пока на бумаге.

Согласно исследованиям отечественных специалистов современная социально-экономическая ситуация в России прогнозирует увеличение значимости образования взрослого населения в ближайшие несколько лет. Переход к 12-летнему образованию, наличие значительного количества детей, которые вообще не обучаются в школе, формируют ситуацию

увеличения в ближайшие годы числа взрослых, не имеющих полного среднего, а иногда и среднего базового образования, что означает необходимость в разработке адаптивных образовательных систем, выполняющих компенсаторную функцию. В условиях абсолютного старения населения в России процент взрослых, нуждающихся в дополнительном, профессиональном и общекультурном обучении, имеет тенденцию к нарастанию [89].

Актуальность исследования выражается также в нерешенности круга проблем, связанных с поиском наиболее эффективных форм организации системы образования взрослых в нашей стране и выявлением педагогических условий использования шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике.

В советский период специалистов в большей степени интересовали аспекты организации обучения и переобучения взрослых без отрыва от производства, в рамках системы вечернего образования [10]. В это же время обозначивается интерес к особенностям шведской образовательной системы, и в частности к сфере образования взрослых: этому посвящены диссертационные исследования и монографии Л. Г. Можаевой [79; 111], Е.М. Соколова [120]. История образования взрослых в дореволюционный период и первые советские годы рассматривались в работах Н.П.Балова [5], В. П.Горностаева [24; 25], Н. М. Климочкиной [54], М. И. Мухина [80]. В 1980-е годы появляются крупные исследования, характеризующие психолого-педагогические особенности взрослых обучающихся. Среди ученых, рассматривавших эти вопросы, следует назвать С.Г. Вершловского [16], Ю.Н. Кулюткина [69], В. Г. Онушкина [101].

Следствием демократизации российского общества в начале 1990-х годов стало увеличение интереса отечественных авторов к разнообразным проблемам образования взрослых, к скандинавскому опыту неформального образования, к вопросам создания эффективной системы образования взрослых в нашей стране. Научным центром отечественной андрагогики стал

Институт образования взрослых Российской академии образования (ИОВ РАО). Большинство крупных работ по вопросам образования взрослых сегодня издаются либо сотрудниками этого института, либо под его эгидой. При этом большинство новейших публикаций связано с именами СТ. Вершловского [14-16], СИ. Змеева [37-44], В. Г. Онушкина [100-103; 123], В. И. Подобеда [106], Г.Р. Сухобской [122], Е. П. Тонконогой [125; 126] и др.

Вопросы образования взрослых очень редко становятся предметом
диссертационных исследований. Из имеющихся исследований интерес
представляют работы Н.И.Булаева, Ю.Л. Деражне, В.В. Куличенко, Е.Г.
Савиных, Е.Ю. Хахубия. В кандидатской диссертации Е.Ю.Хахубия
рассмотрены состояние и перспективы развития образования взрослых в
США [130]. На материале этой же страны исследована роль университета как
центра образования взрослых в диссертации Е.Г. Савиных [114]. Несколько
диссертационных исследований посвящено профессиональной

переподготовке в рамках борьбы с безработицей: так, Н.И. Шишкина рассматривает вопросы переобучения незанятого населения [133], Ю.Л. Деражне - открытое обучение в службе занятости [31], В.В. Куличенко [66] и Н.И. Булаев [11] концентрируют внимание на дополнительном профессиональном образовании взрослых. Проблемы определения экономической роли неформального образования взрослых исследованы в диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Е.В. Кузьмич [62]. Докторские диссертации в большей степени связаны с фундаментальными проблемами андрагогики, так Ю.И. Калиновский формулирует профессиональную роль андрагога [50], СИ. Змеев рассматривает историю и технологию образования взрослых [44].

Зарубежная научная традиция по проблемам образования взрослых представлена работами шведских авторов. Ведущими современными специалистами в этой сфере являются Г. Блид (Н. Blid) [143; 144], А. Карлсен (A. Carlsen) [146-148], М. Классон (М. Klasson) [177], А. Тойман (А. Tuijman) [203; 204], Г. Хэрнстерн (G. Harnstern) [171] и др.

11 Итак, анализ изученности шведской и российской систем образования взрослых в научной литературе позволяет утверждать, что эта сфера образования не получила достаточного освещения в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Причиной возникновения интереса к исследованию данной проблемы явились имеющиеся противоречия между:

возрастающей потребностью взрослого населения в образовании и отсутствием развернутой сети специализированных учебных заведений;

особым подходом к процессу обучения взрослого человека с имеющимся багажом знаний и определенным жизненным и профессиональным опытом и унифицированным подходом к обучению, часто заимствованным из общей школьной системы;

наличием значительного опыта создания возможностей для обучения взрослого человека в некоторых регионах России и отсутствием институционализации образования взрослых на федеральном и региональном уровнях;

пониманием необходимости повышения уровня знаний в целях самореализации и конкурентоспособности на рынке труда и недостатком образовательной культуры населения, не позволяющим в полной мере осознать степень влияния обучения на протяжении всей жизни на позитивные изменения в жизни индивидуума;

широким предложением коммерческих обучающих программ в разнообразных негосударственных образовательных учреждениях для взрослых и недостаточным спросом на участие в них в связи с низкой платежеспособностью основной массы населения;

демократичным и свободным характером негосударственных образовательных учреждений для взрослых, подразумевающим

вседоступность образования и исключенностью многих социальных

групп из образовательного процесса. Необходимость разрешения этих противоречий позволяет определить тему исследования и сформулировать проблему: каковы педагогические условия использования шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс непрерывного образования взрослых в отечественной и шведской педагогической теории и практике.

Предмет исследования: педагогические условия использования шведского опыта в системе неформального открытого образовании взрослых в России.

Гипотеза исследования: формирование системы неформального открытого образования взрослых в нашей стране будет эффективнее, если на основе ретроспективного анализа состояния проблемы образования взрослых в отечественной и шведской педагогической теории и практике, выявления основных тенденций и направлений повышения эффективности неформального открытого образования взрослых в современной России будут определены его сущностно-содержательная характеристика и специфика содержания, определены педагогические условия и возможности использования шведского опыта в отечественной педагогической системе обучения взрослых, построена социально-педагогическая модель высшей народной школы как основного института неформального открытого образования взрослых с учётом особенностей российской системы образования, разработаны условия ее реализации. Задачи исследования:

1. Дать теоретико-методологическое обоснование образования взрослых в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

  1. Охарактеризовать основные этапы развития и становления образования взрослых в Швеции и России.

  2. Проанализировать специфику, социальные, организационно-педагогические основы, нормативно-правовую базу неформального открытого образования взрослых в Швеции.

  3. Выявить особенности российской системы образования взрослых, разработать социально-педагогическую модель российской высшей народной школы

  4. Определить педагогические условия и возможности использования шведского опыта в отечественной педагогической системе обучения взрослых

Теоретико-методологической основой исследования явились общие положения теории познания; современные достижения педагогической мысли и практики в сфере андрагогики, отраженные в работах С.Г. Вершловского, СИ. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Н.Л. Лесохиной, Н.П. Литвиновой, М.Д. Махлина, Л. А. Николенко, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконогой, Г. Блид (Н. Blid), М. Классон (М. Klasson) и др.; системно-структурный и функционально-ориентированный подходы к анализу учебного процесса.

Цель и задачи исследования определили выбор следующих методов исследования: анализ и обобщение научно - педагогической, психологической, исторической литературы по проблемам образования взрослых в Скандинавских странах; метод сопоставительного анализа, который позволил ознакомиться с практикой организации образования взрослых в Швеции и России, а также с деятельностью высшей народной школы в Швеции; анализ нормативных документов, учебных программ, учебных и методических пособий; педагогическое наблюдение; анкетирование и опросы педагогов и слушателей курсов высших народных школ, беседы с руководителями и педагогами школ по вопросам обучения взрослых.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые проанализирована шведская система неформального открытого образования взрослых, её основные организационно-правовые аспекты в целях выявления возможностей использования её элементов в системе российского образования.

  2. Разработана социально-педагогическая модель высшей народной школы в Российской Федерации на основе шведской школы для взрослых.

  3. Определены педагогические условия реализации этой модели в системе неформального открытого образования взрослых в нашей стране (поддержка государства, наличие законодательной базы, подготовка педагогических кадров для взрослых, учебно-методическое обеспечение, образовательные потребности взрослых, пропаганда идеи образования взрослых).

  4. Обобщен шведский опыт подготовки педагогических кадров для работы в системе образования взрослых.

Теоретическая значимость

1. Внесён весомый вклад в педагогическую теорию и практику в области
организации образования взрослых в нашей стране на основе критического
анализа шведского опыта.

2. Дана сущностно-содержательная характеристика таких понятий, как
билднинг (bildning), утбилднинг (utbildning), вуксенбилднинг (vuxenbildning),
фортбилднинг (fortbildning), фолькбилднинг (folkbildning), значительно
расширен понятийно-категориальный аппарат в контексте темы
исследования.

3. Определены содержание, методы, формы, исходные положения
организации высшей народной школы в России в современных условиях.

4. Расширена область предмета дидактики в результате включения в него
явления фолькбилднинг (folkbildning).

Практическая значимость

Результаты анализа деятельности шведской высшей народной школы, изучения системы фолькбилднинг (folkbildning) и основных организационно - правовых форм образования взрослых в Швеции могут быть использованы в решении проблем обучения взрослых в российской системе образования, а также при разработке учебно-методической литературы для работы со взрослыми. Обоснована необходимость развития и совершенствования системы образования взрослых в России. Разработана и внедрена в практику неформального открытого образования взрослых социально-педагогическая модель высшей народной школы. Выяснены и обоснованы педагогические условия использования шведского опыта образования взрослых в отечественной педагогической теории и практике.

Научно-методические рекомендации автора могут быть успешно использованы в организации отечественной системы образования взрослых. В ходе работы над исследованием выделились следующие этапы: На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, историческая, учебная литература отечественных и зарубежных авторов, публикации в специальной отечественной и шведской периодике, проводился анализ диссертационных исследований, изучение учебных программ, документации и опыта деятельности шведских высших народных школ, изучалась история и современное состояние неформального образования в России и Швеции.

На втором этапе (2001 - 2003 г.г.) изученный материал был приведен в систему и проанализирован. Был определён объект исследования, уточнена рабочая гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования, проведено анкетирование и интервью с российскими и шведскими участниками образовательных программ для взрослых. На этом этапе возникла идея создания Автономной некоммерческой организации «Второй шанс -образование для взрослых»

16 На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) был обобщен накопленный и проанализированный теоретический и практический материала, разработаны практические рекомендации по развитию и совершенствованию неформальной системы образования взрослых в рамках отечественной педагогической системы обучения взрослых.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили высшие народные школы в Швеции: «Adelfors», «Vieback», «Kavesta», где проводились анкетирования и интервью слушателей курсов, педагогов и руководителей школ. За время научной стажировки в университете г. Линчёпинг (Швеция) и участия в программе дистанционного обучения «Education for Democracy and Global Understanding» соискателем был собран материал и документация по подготовке педагогических кадров для взрослых, которая ведется на философском факультете, на отделении социальной психологии вышеуказанного университета. Создание при участии автора исследования Автономной некоммерческой организации «Второй шанс - образование для взрослых» (г. Чебоксары) явилось базой применения элементов шведской модели высшей народной школы на практике. В Чувашском республиканском отделении общественной организации - Общество «Знание» России было проведено анкетирование слушателей курсов.

Достоверность и обоснованность сделанных выводов достигается благодаря выбору методологических позиций, опоре на новейшие достижения психологической и педагогической наук, адекватности методики исследования его предмету и поставленным задачам, разнообразием использования теоретических и эмпирических методов исследования, личным участием автора в опытной работе, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через научные публикации автора, выступления на научно-практических конференциях: Региональной научной студенческой конференции по гуманитарным,

естественным и техническим наукам (Чебоксары, 2000), «Качество профессиональной подготовки сегодня - залог успешной работы завтра» (Чебоксары, 2004), «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары, 2005), а также через личный преподавательский опыт соискателя в Высшей народной школе «Adelfors» (1994 - 2005 гг.) и в АНО «Второй шанс - образования для взрослых» (Чебоксары, 2001-2005 гг.).

На защиту выносятся:

1. Процесс развития и становления неформального открытого образования
взрослых в Швеции характеризуется тремя этапами, которые отражают
специфику непрерывного образования взрослых в конкретные исторические
периоды: I этап - (конец 1860-х-начало 1960-х гг.) отражает большой вклад
всеобщего образования взрослых в обновление шведской нации, связан с
появлением учебных кружков и высших народных школ, предоставляющих
недоучившимся в юности взрослым новые образовательные возможности, а
также с важными политическими решениями, направленные на регулярное
финансирование системы образования взрослых; II этап (1960-е - 1980-е гг.)
характеризуется как «построение шведской модели образования взрослых»,
впитавшей в себя общеевропейские идеи «образования длиною в жизнь»
(life-long learning), важнейшими компонентами модели стали обеспечение
свободного доступа и возможность притока новых учащихся в
образовательные учреждения для взрослых; III этап (начало 1990-х -
настоящее время) связан с решением шведского парламента об изыскании
новых источников финансирования образования взрослых и созданием
более гибкой организации этой сферы.

2. Теоретико-методологическое обоснование неформального открытого
образования взрослых включает в себя цели и задачи, принципы и функции,
формы и методы, виды и способы деятельности, педагогические условия и
основные направления совершенствования системы непрерывного
образования взрослых и отражается в социально-педагогической модели

высшей народной школы. Данная модель спроектирована с учетом специфики российской системы образования и создает возможность описания неформального открытого образования взрослых как системного целостного процесса, структура которого предопределена направленностью на развитие личности взрослого обучающегося, положительную динамику его профессиональных и личностных качеств.

  1. Специфика российской системы образования взрослых в настоящее время обусловлена отсутствием государственного интереса к сфере неформального открытого образования взрослых, недостаточностью нормативно-правовой базы, коммерциализацией существующих в негосударственном секторе образовательных услуг, что значительно снижает охват населения этой сферой образования, низким уровнем образовательной культуры населения, необходимостью подготовки педагогических кадров для работы со взрослыми.

  2. Совокупность педагогических условий использования шведского опыта в отечественной педагогической теории и практике в качестве наиболее важных включает в себя: государственную поддержку сферы неформального открытого образования взрослых, наличие законодательной базы, подготовка педагогических кадров для взрослых, готовность взрослых к повышению профессионального и общекультурного уровня, разрушение стереотипов о сложности обучения в зрелом возрасте, пропагандирование идеи образования взрослых в нашей стране.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 207 наименований, из них 72 наименования на иностранных языках 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 248 страниц, из них 184 страницы основного текста, 45 страниц приложений. Работа содержит 4 таблицы, 5 рисунков, 8 диаграмм.

Историко-педагогические предпосылки образования взрослых в российской и шведской системах непрерывного образования

Образование взрослых как органическая часть самого педагогического процесса насчитывает многовековую историю практической деятельности -деятельности, по нынешним понятиям, донаучной. Лишь сравнительно недавно, в течение последнего столетия, эта практика получила теоретическое обоснование, и в оборот были вовлечены собственно научные понятия и методы.

Следует отметить, что изучение области образования взрослых еще не носит законченного характера, отсюда идет очевидная несогласованность понятийного аппарата даже внутри отечественной педагогики; еще более заметна разница в терминологии между отечественной и зарубежной педагогической наукой. Ниже мы попытаемся представить полную, на наш взгляд, систему определений, с устраненными разночтениями.

Андрагогика как область педагогической науки, изучающей закономерности освоения знаний и умений взрослым человеком, впервые была выделена немецким историком Просвещения А. Каппом в 1833 г.; однако теоретическое осмысление закономерностей образования взрослых происходит только в 20-е годы XX в.

Возникновение андрагогики как самостоятельной науки обусловлено рядом причин различного характера: социально-экономического, культурологического, экологического, сциентистского и личностного. Вся сфера просвещения во второй половине XX века стала существенно видоизменяться. Возникли концепции свободного («открытого») обучения и непрерывного образования. Достижения в области технологии передачи информации позволили по-новому организовать педагогический процесс.

Гуманитарные науки пришли к идеям деятельностнои теории и гуманистической психологии. Философия в таких своих направлениях, как персонализм и экзистенциализм, пришла к осознанию решающей роли человека в своей собственной судьбе и судьбах окружающего мира. Она помогла понять, что человек, хотя и зависит от естественных, экономических и социальных условий существования, в состоянии сам строить свою личность, систему персональных духовных и нравственных ценностей. В определенной степени к этому подводили и размышления о роли человека в своем образовании многих выдающихся ученых и практиков-педагогов (например, К.Д. Ушинского, Дж. Дьюи, П.П. Блонского). Наконец, физиология и психология доказали, что люди способны успешно обучаться практически на протяжении всей сознательной жизни. Все эти идеи помогли деятелям образования придти к пониманию высвобождения человека из жестких школьных рамок, обретения им ведущей роли в процессе своего обучения. Прежде всего, это касалось взрослого человека. Окончательное формирование основ андрагогики было осуществлено в 1970-е годы в работах выдающегося американского ученого М.Ш. Ноулса, англичанина П. Жарвиса, американца P.M. Смита и др. В 1970 г. Малколм Шеппард Ноулс издал фундаментальный труд под названием «Современная практика образования взрослых: андрагогика против педагогики». В ней он сформулировал основные положения новой науки.

Учитывая перечисленные выше объективные изменения образовательной сферы и достижения различных наук в понимании роли человека в своей жизнедеятельности, основоположники андрагогики исходили из основополагающего факта — принципиальных различий между взрослым и невзрослым человеком вообще и в процессе обучения в частности. Эти различия в наиболее общем виде сводятся к следующему: 1. Обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения (потому он не обучаемый). 2. Взрослый обучающийся стремится к самореализации, самостоятельности, к самоуправлению и осознает себя таковым. 3. Взрослый обладает жизненным (бытовым, социальным, профессиональным) опытом, который может быть использован в качестве важного источника обучения как его самого, так и его коллег. 4. Взрослый человек обучается для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретной цели. 5. Взрослый рассчитывает на безотлагательное применение полученных в ходе обучения умений, навыков, знаний и качеств. 6. Учебная деятельность обучающегося в значительной степени детерминируется временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами, которые либо ограничивают, либо способствуют процессу обучения. 7. Процесс обучения взрослого организован в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах: диагностики, планирования, реализации, оценивания и, в определенной мере, коррекции.

Учитывая все вышесказанное, андрагогику необходимо определить как науку об обучении взрослых, обосновывающую деятельность обучающихся и обучающих по организации и реализации процесса обучения. Как всякая наука андрагогика имеет свою структуру, понятийный и терминологический аппарат. Поскольку она выявляет общие закономерности обучения взрослых, то в ней выделяется теория обучения взрослых. Этот раздел исследует наиболее общие категории: особенности взрослого обучающегося, процесса обучения взрослых, взаимосвязи андрагогики с различными областями сферы образования. Андрагогика изучает и формулирует основные закономерности деятельности обучающихся в процессе обучения, и потому ее составной частью является технология обучения взрослых.

Сравнительно-сопоставительный анализ шведского и российского опыта образования взрослых в XIX и XX вв.

Одной из наиболее интенсивно развивающихся структур непрерывного образования в экономических благополучных государствах является образование взрослых. В то же время его важность для развития всей системы отечественного образования остается неоцененной в должной мере. Исторически образование взрослых в нашей стране выполняло компенсирующую, факультативную функцию по отношению к основному. В отличие от основного образования, задача которого в прошлом и в настоящем - ликвидация «абсолютной» неграмотности, главной социальной миссией дополнительного образования взрослых является ликвидация или предупреждение «относительной», функциональной неграмотности. При этом выработка, апробация и практическое использование инновационных педагогических технологий идут быстрее и интенсивнее, чем в основном образовании, которое по своей природе намного более консервативно. Данное положение подтверждают формы и методы активного обучения, мощный импульс распространению которых был дан в 70-80-х годах XX века в отечественной системе образования взрослых, повышения квалификации и переподготовки специалистов. Однако и в России, и в Швеции положение с образованием взрослых в наши дни определяется полуторавековым историческим опытом в этой сфере. Как уже отмечалось, в нашей стране он носит более теоретический характер, в Швеции - более практический. В российской истории дореволюционного периода имела место сложная картина взаимодействия не только трех основных социальных субъектов образовательного процесса (церкви, государства и общества), но и стоящих за ними сословий и иных социальных категорий, каждая из которых имела собственные интересы и образовательные потребности и ожидала особых условий их удовлетворения. Таковыми общественными группами являлись помещики, купечество, промышленники, разночинцы, позднее -крестьянство, женщины, национальные и конфессиональные группы. Элементы образования взрослых прослеживаются еще в средневековую эпоху. Образование в допетровской Руси носило строго религиозный характер; священник был учителем людей всех возрастов: его обязанность -«учить малых детей в доме, а всех - в храме». К священнику шли прихожане со своими жизненными проблемами, от него ожидали совета, ободрения, нравственной поддержки. Это нельзя назвать образованием в собственном смысле, поскольку основное обучение шло через повседневную жизнь прихожан, их нравы и традиции. Священник по сути дела выступал представителем иного образования - дополнительного по отношению к образу жизни большинства верующих, отвечающего на духовные потребности населения, которые выходили за рамки повседневных забот и не удовлетворялись в практической жизни. Церковно-религиозное образование, организованное в виде приходской школы, было основным по главному критерию - как отвечавшее интересам господствующего социального института. Однако по степени распространения эта форма образования была слабо развитой и не играла большой роли в удовлетворении образовательных потребностей населения. Основную же роль играло семейное воспитание и образование. Образование взрослого населения мало отличалось от детско-юношеского характером образовательных потребностей, которые оно обслуживало: овладение грамотой служило средством решения повседневных жизненных задач. Со времен Петра I церковно-приходскую школу и училище сменяет и становится доминирующей светская, государственная школа, перед которой ставится задача воспитания работника, служащего, гражданина, а основным содержанием образования становятся светские, научные знания. Достаточно длительная история выяснения отношений между государственными и частными учебными заведениями предшествовала реформе образования 1804 года, задуманной еще при Екатерине II и призванной разрешить противоречия между государственными и частными учебными заведениями в пользу первых. Это стало возможным за счет снятия ограничений (сословных, национальных) и создания преемственности различных ступеней образовательной системы (приходское и уездное училище, губернская гимназия, университет). В последующем тенденция к преобладанию государственной школы над частной усилилась и стала еще более явной. Был также утерян всесословный характер образовательной системы, придававший ей открытость и преемственность ступеней. Лишь в 1857 году было разрешено открытие частных школ и пансионов, что возвестило начало нового этапа развития российской школы - периода общественной педагогики. Последовавший затем промышленный и культурный подъем обусловил необходимость подготовки работников, знающих свое дело, профессионалов, специалистов. Классическое, формальное образование все более теснилось реальным, профессиональным. Одной из форм развития негосударственного образования стали в этот период воскресные школы. Они не имели каких-либо определенных средств для своего существования, помещений для занятий, стабильного преподавательского персонала, даже определенных учащихся. Внутренняя организация этих школ строилась на принципе гуманности; школы управлялись собранием преподавателей, на которых решались все хозяйственные и педагогические вопросы; особое внимание уделялось тесным связям между учащими и учащимися, ради чего исключались всякие наказания, необходимые внушения делались всем, а не провинившимся; методы обучения создавались самими учителями на основании существующих руководств; школы имели общеобразовательный характер и тем отличались от воскресных школ Западной Европы как конфессиональных учреждений. Воскресные школы представляются первым проявлением общественного движения, имеющего целью удовлетворение образовательных потребностей населения в форме, отличной от государственных школ. Будучи порождением духовного порыва передовой российской общественности, вдохновляемой идеей народного просвещения, воскресные школы способствовали удовлетворению общественной потребности не только учиться, но и учить. Они выступали формой образования, альтернативной государственной, формальной, и тем самым были первым проявлением массового начального образования. Однако в 1862 г. воскресные школы были закрыты «впредь до преобразования». Как было указано в высочайшем повелении, «в последнее время обнаружено, что под благовидным предлогом распространения в народе грамотности, люди злоумышленные покушались в некоторых воскресных школах развивать вредные учения, возмутительные идеи, превратные понятия о праве, собственности и безверии»[25]. В истории отечественного образования особое место занимает период конца XIX - начала XX века, характеризующийся бурным развитием «вольной» российской школы как негосударственной системы образования, учебные заведения которой являлись частными или общественными. Если воскресные школы в значительной мере были следствием общественного энтузиазма и формой своеобразного братания интеллигенции с народом, то негосударственное высшее образование возникло, прежде всего, под натиском требований решения «женского вопроса» - устранения неравенства в области женского образования. Помимо ограничений на прием женщин в учебные заведения, существовали политические, экономические, национальные, сословные, религиозные и иные ограничения, которые также способствовали возникновению негосударственных учебных заведений, решавших проблемы, касавшиеся обоих полов и имевших общесоциальное значение.

Социальные, организационно-педагогические и нормативно-правовые основы образования взрослых в Швеции

Шведский опыт образования взрослых может рассматриваться как пример успешного решения комплекса современных политических, социальных и экономических проблем на основе свободного подхода к просвещению широких слоев общества. Учебные кружки и высшие народные школы стали не просто «визитной карточкой» Швеции, но стержневым элементом шведской демократии и фактором стабильного развития страны. Несмотря на полуторавековую историю образования взрослых в Швеции, особую актуальность оно приобрело в последнюю треть XX века на фоне кардинальных изменений в общественной жизни. Господство негосударственных учебных заведений и неформального (без выдачи официального документа) образования при серьезной правительственной поддержке - важная особенность шведской модели образования взрослых. Сегодня образование взрослых в Швеции имеет следующие цели: с помощью образования преодолеть пропасть между различными слоями населения на пути к равенству и социальной справедливости; способствовать росту у взрослых людей возможности с помощью повышения уровня своего образования научиться понимать, критически воспринимать реальность и принимать участие в культурной, социальной и политической жизни, а также вносить свой вклад в развитие демократического общества; обучать взрослых выполнению разнообразных обязанностей, возникающих на протяжении их трудовой жизни, и способствовать полной занятости, продвигаясь, тем самым, по пути развития и прогресса общества; предоставлять каждому взрослому человеку широкий выбор возможностей дополнить, повысить свой образовательный уровень. В Швеции образование взрослых открыто для каждого, кто хотел бы поменять род занятий, научиться чему-то новому, усовершенствовать свои профессиональные знания. Следует внести ясность в отношении некоторых понятий и терминологии в сфере образования в Швеции. Дать точный перевод или определение того или иного термина довольно проблематично в социальных науках вообще и в специализированных областях деятельности в частности. Не все шведские термины в области образования, такие как билднинг (bildning), утбилднинг (utbildning), вуксепбилднинг (vuxenbildning), фортбилднинг (fortblidning), фолкбилднинг (folkbildning) имеют точный перевод на русский язык. Ниже приведен приблизительный перевод основных терминов, используемых в образовании взрослых в Швеции. Перевод терминов со шведского на русский язык не всегда точно передаёт значение того или иного понятия, поэтому есть смысл дать толкование следующих понятий. Билднинг (bildning) - это знание, культура, мудрость, здравый смысл и развитие личности. Утбилднинг (utbildning) - общее образование; школьное образование с получением документа об образовании. Вуксенбилднинг (vuxenbildning) - образование взрослых, чаще всего используется аббревиатура АЕ (Adult Education - англ.). С целью выработки политики в данной области, бюджетных ассигнований и статистического сбора данных, термин «adult education» («образование взрослых») в Швеции означает формальные и неформальные ассигнования. Исследователи используют термин «образование взрослых» как термин с широким значением. В Швеции есть также одно учреждение, которое использует тот же самый термин в своем официальном названии - Vuxenutbildarcentrum (Центр по подготовке педагогов для обучения взрослых), Kommunal vuxenutbildning (сокращенно Komvux) - система муниципальных школ для взрослых. Фортбилднинг (fortbildning) - означает дальнейшее, повышающее квалификацию образование, подготовка и усовершенствование кадров, которое является видом образовательной деятельности без отрыва от производства. По официальным документам этот вид образования не включается в понятие Vuxenbildning или АЕ. Фолкбилднинг (folkbildning) - означает народное образование, не связанное с получением официального документа о квалификации. В шведских источниках такие понятия, как народное открытое образование и негосударственное образование взрослых - взаимозаменяемы. Например, и то и другое понятие используются в названии крупного официального органа, координирующего деятельность высших народных школ и учебных кружков, Национального Совета образования взрослых (Folkbildningsradef). В одном и том же документе этот термин может быть использован как для обозначения государственного, так и негосударственного образования. В данной работе термин «фолкбилднинг» {folkbildning) используется в очень широком смысле слова и относится ко всем процессам и видам деятельности, имеющим отношение к открытому образованию и обучению взрослых. Это подгруппа всей системы обучения взрослых. Негосударственное открытое образование взрослых (Non-Formal Adult Education - NFAE) рассматривается как самый близкий по значению термин понятию «фолкбилднинг» {folkbildning). «Фолкбилднинг» (folkbildning) - свободный и добровольный подход к образованию взрослых, подчеркивающий социальное равенство и ориентированный на поддержание хороших отношений между различными социальными и культурными группами, имеет при этом ряд целевых аудиторий: люди, имеющие недостаточное образование люди с ограниченными умственными и физическими возможностями

Высшая народная школа как институт неформального открытого образования взрослых в Швеции

«Фолкбилднинг» (folkbildning), будучи формой открытого и неформального образования, основан на определенном круге педагогических идей, определяющих технологии и методы обучения взрослых. В Швеции образование взрослых открыто для каждого, кто хотел бы поменять свой род занятий, научиться чему-то новому, усовершенствовать свои профессиональные знания, кто занят поиском себя и своего места в жизни. Главные характеристики шведской модели образования взрослых — свобода и добровольность, толерантность, умение принимать «инаковость» другого человека и уважать чужое мнение [85].

Ведущими, исторически сложившимися формами образования взрослых в Швеции являются учебные кружки и народные школы, в которых сама суть обучения — взаимодействие «участников». Шведы даже лексически подчеркивают такое взаимодействие, называя тех, кто учится в народных школах, «участниками» (participants), а не «учениками».

Участники вместе планируют свою работу в кружке, отбирают содержание, методы изучения. Здесь может даже не быть преподавателя как такового. Его роль иногда берет на себя один из участников, наиболее компетентный из всех, способный организовать совместное изучение интересующего всех членов группы вопроса.

Ключевые отличия функционирования высших народных школ от обычных общеобразовательных сводятся к следующему.

Высшая народная школа самостоятельно формирует и планирует свои курсы в соответствии с особыми интересами и направленностью отдельно взятой школы, тем самым, давая студентам возможность оказывать влияние на содержание курсов в зависимости от ранее приобретенных знаний, интересов и нужд. Учебные программы разрабатываются педагогами, которые по своему усмотрению выбирают формы и методы обучения, выстраивают учебный процесс.

Отличительной чертой такого образования является тематическое обучение и проекты. Здесь огромным источником являются социальный и рабочий опыт. Опрос студентов различных направлений высших народных школ Швеции показал, что многие из них стали вновь серьезно заниматься учебой, достигнув возраста 30 лет, совершенствуя необходимые в их профессии знания. По их мнению, в этом возрасте они самостоятельно могли оценить свои профессиональные наклонности и без посторонней помощи могли принять решение о том, что их интересует больше всего, чем им заниматься в дальнейшей жизни.

Высшие народные школы проводят курсы на различных уровнях и с разными целями. Длительные курсы продолжаются от одного семестра до нескольких лет. Все обучение бесплатно, кроме того, можно обратиться за правительственными грантами. Некоторым учащимся выделяются специальные стипендии, но большинство студентов берут эти деньги в кредит и выплачивают их позже, когда уже работают.

Смещение акцентов от первичного (начального, среднего, высшего) образования к непрерывному, продолжающемуся на всем протяжении жизни, укрепляет положение человека в обществе, в профессиональной сфере. Более 18 тыс. студентов зачисляется каждый семестр на общий курс, где ведется подготовка к обучению в университете. Высшая народная школа также предлагают специализированные курсы, например: музыка, СМИ, искусства и ремесла, языки, на которых большая часть учебного времени уделяется специальным предметам. Некоторые из этих курсов являются профессиональными, например: организатор досуга, преподаватель драматического искусства, журналист, руководитель хора и т.д. Количество слушателей специализированных курсов составляет в Швеции примерно 11 тыс. человек.

Отличие высших народных школ от обычных состоит также в том, что студенты не получают отметок по предметам, которые они выбирают для себя сами. Отметок нет и в дипломе. Это означает, что нет никакого давления, нет прессинга в виде необходимости получать хорошие отметки, которые делят учащихся на «лучших» и «худших». Преподаватели данных школ лишь наблюдают, насколько увлеченно занимается тот или иной студент, и осуществляют определенный педагогический контроль.

Для поступления в высшие народные школы вступительные экзамены не требуются. Люди сами выбирают школу по своему усмотрению, исходя из предметов, предлагаемых им для изучения. Желающие пишут письма, мотивируя свой выбор, и указывают дисциплины, по которым хотели бы пройти курс занятий. Эти письма рассматриваются директором школы вместе с педагогами.

Результатом многолетней работы автора исследования в системе негосударственного открытого образования взрослых в Швеции стало изучение и анализ богатейшего шведского опыта организации работы со взрослыми и определение педагогических условий использования шведского опыта в отечественной педагогической теории и практике.

Высшая народная школа - негосударственное (неформальное) образовательное учреждение, которое занимается просветительской деятельностью среди взрослого населения. Укрепление демократической системы государства, борьба с безработицей и расширение и обновление имеющихся знаний - вот три кита, на которых стоит сегодня концепция высшей народной школы. Этот тип школы нужен людям, так как именно он помогает взрослым людям адаптироваться к стремительным социальным переменам.

Первый контакт автора настоящего исследования со школой такого типа, а именно с высшей народной школой «Adelfors» («Эдельфорс») произошел в 1993 году, когда слушатели интенсивного курса русского языка приехали на обучение г. Чебоксары в рамках программы сотрудничества с

Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова. Поразительным явилось то, что слушателями самых первых курсов русского языка были представители разных профессий (бизнесмен, фермер, безработная, инженер и т.д.), социальных слоев населения и возрастов (от 20 до 62 лет). Это как раз и является замечательной иллюстрацией одного из важнейших принципов высшей народной школы - принципа вседоступности для взрослых, для мужчин и женщин старше 18 лет. Верхней планки для возраста не существует. Каждый может, если пожелает, стать слушателем в этой школе. На два дня, на месяц, на год или два. Всё зависит от того, чем человек заинтересовался, в чём почувствовал необходимость.

Высшая народная школа доступна всем и каждому, но особенно она отдаёт предпочтение слабым в социальном плане группам, всем тем, кто по какой-то причине, физического, социального свойства, или просто по стечению обстоятельств оказался в затруднительном положении, «за бортом», на перепутье: инвалиды, безработные, беженцы, эмигранты, а также людям, имеющим недостаточное образование. Одним из самых ярких тому подтверждений могло бы стать участие инвалидов во всевозможных курсах, предлагаемых такой школой. Инвалидам предоставляется возможность жить полноценной жизнью наравне с остальными слушателями курсов. Слушателями наших курсов русского языка бывали инвалиды, которые вынуждены были передвигаться на инвалидной коляске. Тем не менее, это обстоятельство не помешало им приехать в Россию на продолжение второй части курса, который организуется в г. Чебоксары. Таким образом, можно отметить осуществление на практике второго немаловажного принципа деятельности высшей народной школы как равенство. Все слушатели высшей народной школы имеют равные возможности участия как в учебном процессе, так и во внеаудиторной деятельности.