История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России Шаблов Николай Николаевич

История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России
<
История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России
>



Шаблов Николай Николаевич. История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шаблов Николай Николаевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт государственной противопожарной службы].- Санкт-Петербург, 2004.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время образовательная система нашей страны вступила в период реформирования. Особое внимание при этом уделяется повышению качества обучения на всех образовательных уровнях подготовки специалистов. Качество современного специалиста в области пожарной безопасности определяется умением использовать вновь приобретенные знания для принятия технически обоснованных решений, подтвержденных нормативной документацией, расчетами или экспериментами.

В современной системе подготовки кадров для Государственной противопожарной службы России с 2002 года начался переход на новые учебные планы и программы. Необходимость этих изменений была обусловлена тем, что с 1 января 2002 года Государственная противопожарная служба (ГПС) во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» была передана в ведение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). От решения вопроса по подготовке кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России отныне будет зависеть не только повышение пожарной безопасности в стране, но и защита населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В современных условиях повышается сложность задач, решаемых Государственной противопожарной службой в динамически меняющейся обстановке, что порождает необходимость совершенствования образовательной деятельности и подготовки кадров для этой службы. Эти две важные линии не только пересекаются, но и взаимно сплетаются между собой, дополняя одна другую. В настоящее время, когда решается проблема эффективности подготовки кадров в процессе создания единой государственной пожарно-спасательной службы МЧС России, особую значимость приобретает изучение соответствующего исторического опыта. История всегда чему-то учит, хотя об опыте прошлого мы часто забываем.

В нашей стране в XX веке сложилась достаточно стройная и эффективная система подготовки кадров для пожарной охраны, которая по мнению многих зарубежных специалистов к концу минувшего столетия являлась одной из лучших в мире. Для воплощения в жизнь современной концепции образовательной деятельности по подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России необходимо знать не только историю возникновения и развития системы профессиональной подготовки кадров для пожарной охраны, но и те приемы и методы педагогики, которые способствуют повышению эффективности обучения специалистов пожарной безопасности.

Актуальность исследования состоит также и в том, что в исторической литературе лишь отчасти освещен этот опыт. Между тем, изучение и осмысление его, учет исторической практики, развитие пожарной безопасности и профессиональной подготовки специалистов этой отрасли знаний позволяют выра-

t .иС ііЛЦІіОНЛ.ІЬНАЯІ

(

БИБЛИОТЕКА }

ботать наиболее эффективные формы и методы их обучения. Актуальность рассмотрения истории образовательной деятельности по подготовки специалистов противопожарной службы обусловлена необходимостью применения накопленного исторического опыта в современной практике подготовки кадров для ГПС МЧС России.

Современные тенденции свидетельствуют об изменении распределения учебного времени в пользу видов занятий, нацеленных на формирование навыков и умений самостоятельной работы. Это обусловлено стремлением решить одну из важнейших задач высшей школы - создать систему непрерывного образования, при которой знания, навыки и умения специалиста являются объектом его собственной деятельности. Особенно актуальным для выпускников образовательных учреждений ГПС МЧС России является умение добывать новые знания, что позволяет им легко входить в новые производственные сферы, адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям, предвидеть опасность возникновения чрезвычайных ситуаций и предупреждения их в кратчайший срок и с минимальной затратой усилий. Необходимым условием формирования этих умений у обучаемых выступает развитие устойчивых навыков самостоятельной работы, что невозможно реализовать без самоконтроля в ходе самообучения.

Однако вопросы управления самостоятельной работой курсантов учебных заведений инженерно-технического профиля МЧС России, в частности с использованием специально разработанных учебно-методических материалов, до сих пор широко не рассматривались. Поэтому разработка методики управления самостоятельной работой курсантов с помощью комплекта учебно-методических материалов, учитывающей особенности обучения в образовательных учреждениях ГПС МЧС России, является актуальной задачей. Актуальность темы исследования так же определяется социальным заказом, нашедшим отражение в требованиях к современному инженеру и сформулированных в квалификационных характеристиках специалистов ГПС МЧС России.

Цель исследования заключается в том, что на основе анализа истории развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России разработать научно обоснованные и педагогически эффективные технологии управления самостоятельной работой курсантов и слушателей с помощью специальных комплектов учебно-методических материалов, позволяющих обеспечить высокий уровень фундаментальной общенаучной подготовки специалистов Государственной противопожарной службы и развитие приемов познавательной деятельности.

Объектом исследования является подготовка специалистов для противопожарной службы России.

Предмет исследования - форма и методы эффективного обучения курсантов в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы МЧС России, позволяющих управлять их самостоятельной работой при изучении общенаучных и общеинженерных дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность и качество обучения специалистов в образовательных учреждениях ГПС МЧС России повысится, если:

выбрать совокупность таких средств управления, которые с позиций психологии, дидактики, методики обучения соответствующей дисциплине позволяют целенаправленно решать основополагающие задачи по повышению уровня фундаментальной подготовки и развитию их самостоятельной познавательной деятельности;

при формировании необходимых профессиональных знаний, навыков и умений будут использованы новые информационные технологии.

Исходя из цели и гипотезы решались следующие задачи диссертационного исследования:

  1. На основе изучения и анализа научной литературы, архивных материалов и документов определить исторические закономерности и основные этапы становления системы профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы в России; выявить наиболее эффективные педагогические приемы и методы, используемые в вузах ГПС МЧС России.

  2. Произвести экспериментальные исследования эффективности использования методов самостоятельной работы при подготовке специалистов в по-жарно-технических вузах.

  3. Разработать комплект учебно-методической документации с учетом особенностей преподавания отдельных учебных дисциплин.

  4. На основе осуществленного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации в интересах повышения качества обучения специалистов ГПС МЧС России.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

основные положения диалектической философии, системного подхода (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, Р. Декарт, Демокрит, И. Кант, Г.В. Лейбниц, Платон, Б. Спиноза, К.Н. Хабибуллии, Ф.В.И. Шеллинг);

принципы системности, историзма, единства исторического и логического, использования системного подхода в изучении педагогических явлений (B.C. Артамонов, Вольтер, Г.В.Ф. Гегель, АН. Герцен, Д. Дидро, В.Е. Кадулин, В.П. Кузьмин, К. Маркс, Ж.Ж. Руссо, ИГ. Фихте);

идеи свободного воспитания (И.Б. Безедов, К.Н. Винцель, Ф.Л. Вольф, И.Г. Калите, М. Монтессари, Л.Н. Толстой);

идеи народного воспитания (Г.Н. Волков, Н.А Добролюбов, В.Я. Сто-юнин,К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский);

педагогика среды (В. Дильтей, Э. Дюрингейм, П.Ф. Лесгафт, СТ. Шацкий);

теория коллективного воспитания (Т. Кампанелла, АС. Макаренко, В.И. Сорока-Россинский);

социальная педагогика и теория социальной работы (В.Г. Бочарова, АВ. Мудрик, П.Д. Павленок, AM. Панов, В.Д. Семенов, Е.Н. Холостова).

философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при выполнении самостоятельной работы (Ю.Г. Баскин, Б.П. Есипов, А.В. Жаров, СВ. Литвиненко, В.В. Мелетичев, И.Т. Огородникова, П.И. Пидкасистый, Г.Е. Рудзитис, Н.Д. Талызина, Л.С. Узун, В.П. Чернолес и др.).

дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (С.Н. Архангельский, А.С. Афанасьев, Н.Г.Винокурова, АА Кочин, В.В. Кра-евский, М.И. Скаткин, А.Б.Трофимов, М.М. Фридман, В.А Щеголевидр.).

применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления, в том числе и учебным процессом (АН. Берг, Н. Винер, А.В. Долматов, 0.10. Ефремов, В.Д. Микандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров, X. Франки др.).

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ исторической, пожарно-технической, психолого-педагогический и методической литературы по проблеме исследования с целью определения ее теоретической основы.

  2. Наблюдение за самостоятельной работой с использованием автоматизированных рабочих мест курсантов и слушателей на учебных занятиях и самоподготовке.

  3. Интервью и анкетный опрос курсантов, слушателей и преподавателей, анализ результатов опросов и бесед.

  4. Анализ экспертных оценок методических материалов и программных продуктов.

  5. Педагогический эксперимент в его различных формах: констатирующий, формирующий, пробный и обучающий с последующей обработкой результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: использованием обширной теоретической базы исследования, которую составляют материалы архивных фондов, сборники документов и материалов, периодическая печать, качественным ее анализом; опорой на научную методологию, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствием цели задачам исследования; выбором обоснованных и проверенных на практике показателей эффективности разработанного программного продукта как инструмента реализации автоматизированной технологии самоконтроля; длительностью эксперимента, измерением остаточных знаний экспериментальной и контрольной группы независимыми экспертами; применением методов математической статистики и возможностей современных компьютеров при сборе и обработке полученных в ходе эксперимента данных; согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта высших учебных заведений, личным 30-летним опытом преподавания автора в учебных заведениях пожарно-технического профиля.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1993 по 2004 годы.

На первом этапе (1993-1998 гг.) проводилось изучение архивных материалов и документов, исторической и пожарно-технической литературы для выявления закономерностей и периодов развития пожарной охраны и профессиональной подготовки ее кадров в России. Практический аспект исследования состоял в издании сборника исторических очерков «Брандмайоры Санкт-Петербурга» (1993) и монографий «Огненный Крест» (1996), Пылающая Русь» (1996).

На втором этапе (1998-2001 гг.) производилось обоснование темы и определение задачи исследования. Практический аспект работы включал издание сборников исторических очерков «Сквозь огненные метели» (2000), «Крещенные военным огнем» (2001), составление учебно-методических пособий для самостоятельной работы курсантов и слушателей, а также экспериментальную проверку разработанной методики по управлению самостоятельной работой курсантов и слушателей в учебном процессе, программную реализацию версии автоматизированного рабочего места преподавателя (ЛРМП) и слушателя (АРМС) с реализацией функции самоконтроля.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение и доработка предлагаемой методики управления самостоятельной работой и использованием автоматизированных технологий самоконтроля курсантов и слушателей в учебном процессе. В практическом аспекте - проведение систематического обучающего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, издание сборника исторических очерков «Творцы ог-неборцев» (2003) и подготовка к изданию монографии «Огненное страхование». В заключении проведены теоретический анализ результатов эксперимента и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного анализа поставленной научной задачи осуществлено изучение деятельности государства по развитию системы профессиональной подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы, выявлены приемы и методы в образовательной деятельности пожарно-технических учебных заведений, которые могут способствовать повышению эффективности обучения указанных специалистов с учетом перспективы создания единой государственной пожарно -спасательной службы России.

Сформулированы и уточнены психолого-дидактические требования к методическому обеспечению самостоятельной работы курсантов и слушателей при изучении учебных дисциплин с учетом специфики преподавания в пожарно-технических учебных заведениях.

Сформулированы перспективы развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности и новые практические задачи ее обеспечения, которые дадут импульс к проведению новых фундаментальных и прикладных исследований, что, безусловно, повлечет за собой повышение требований к качеству профессиональной подготовке кадров для ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

впервые рассмотрена история возникновения и развития профессиональной подготовки кадров для Государственной противопожарной службы, что позволяет отчетливее увидеть современные требования, предъявляемые к подготовки кадров для ГПС, организовать работу по внедрению в установленном порядке необходимых изменений в учебные планы и программы образовательных учреждений с целью повышения эффективности обучения курсантов и слушателей;

на основании сформулированных психолого-дидактических требований разработаны комплекты учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и слушателей по ряду учебных дисциплин;

результаты исследования могут быть использованы практическими работниками ГПС МЧС России, а также в преподавательской деятельности при создании курсов лекций, практикумов по истории отечества, спецкурсов по истории пожарной охраны и педагогике, термодинамике и теплопередачам, гидравлики и противопожарного водоснабжения и др.;

с целью совершенствования образовательного процесса методические и программные разработки, полученные при создании автоматизированной обучающей системы «GTESTER», могут быть использованы различными кафедрами при внедрении новых информационных технологий и дистанционных форм обучения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исторические закономерности развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России.

  2. Современные требования, предъявляемые к подготовке кадров для ГПС МЧС России.

  3. Концепция повышения эффективности обучения курсантов на основе использования современных форм самостоятельной работы и эффективных методик использования автоматизированных технологий самоконтроля.

  4. Критерии и показатели эффективности применения комплекта учебно-методических материалов в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся, познавательных возможностей, уровня сформированности умений.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 1995 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Коломенская старина» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета МВД России (2000-2002 гг.), Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (2002-2004 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при формировании новой учебной дисциплины «История пожарной охраны», непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службе МЧС России. Автоматизированные обучающие системы «Инспектор» и «Стендер» внедрены в образовательном процессе на факультете переподготовки и повышения квалификации Санкт-петербургского университета МВД России, о чем имеются официальные положительные отзывы.