История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) Захарова Евгения Борисовна

История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.)
<
История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.)
>



Захарова Евгения Борисовна. История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-13/463-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учебно-методическое обеспечение студентов как структурный компонент высшего заочного педагогического образования 14

1. Теоретические и методологические основы создания системы учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования. Отечественный и зарубежный опыт 14

2. Формирование системы учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования 30

Глава 2. Система учебно-методического обеспечения студентов заочного обучения вуза (на примере МГЗГТИ - МГОПУ им. М.А.Шолохова) 51

1. Организация системы обеспечения студентов-заочников учебно-методической литературой и ее совершенствование 51

2 Развитие системы учебно-методического обеспечения студентов заочного обучения педагогического вуза (80-е гг. XX в.) 96

Заключение 133

Литература 140

Приложение 161

Введение к работе

Одним из основных условий общественного развития является постоянное совершенствование системы образования с учетом гармоничного сочетания традиций и общечеловеческого прогресса.

При осуществлении модернизации системы высшего профессионального образования с целью повышения уровня научной, специальной и методической подготовки студентов важно учесть накопленный опыт по ее совершенствованию в новых социально-экономических условиях. С учетом исторической тенденции развития образования в России, международного опыта, потребности общества необходим всесторонний анализ результатов предшествующих реформ образования в стране.

Высшее заочное педагогическое образование является одним из основных звеньев системы подготовки педагогических кадров и важным фактором системы непрерывного образования, оно выполняет объективные социальные и профессиональные функции.

Прежде всего, это определенная гарантия социальной справедливости в осуществлении конституционного права той категории населения страны, которая не имеет возможности в силу различных причин обучаться очно. Данная система позволяет приобрести высшую квалификацию педагогам со средним образованием или «смежное» педагогическое образование (как правило, для учителей школ, не обеспечивающихся полной нагрузкой по одному из предметов). Заочное образование - это повышение квалификации работающих учителей, и, наконец, переподготовка кадров в интересах сферы образования (смена или получение новой дополнительной профессии).

Система высшего заочного педагогического образования, как составная часть организации подготовки учителей, играет важную роль в повышении профессионального уровня, улучшения качественного состава кадров общеобразовательной школы на всех этапах развития.

В своем первоначальном варианте высшая заочная школа выступала как система повышения квалификации специалистов, имеющих определенную практику и нуждающихся в целенаправленном повышении теоретического уровня, т.е. выполняющая функцию непрерывности образования.

В этом виде она решила одну из задач повышение квалификации специалистов, имеющих соответствующий уровень профессионализма и эрудиции, необходимые для адаптации к новым социально-экономическим условиям.

В организации учебной работы со студентами-заочниками в педагогических вузах, наравне с реализацией общих принципов подготовки учителей, необходимо учитывать специфику и особенности обучения без отрыва от основной деятельности. К ним, как один из основных определяющих элементов, относится систематическое учебно-методическое обеспечение студентов в процессе самостоятельной работы.

Педагогический вуз представляет собой динамичную информационную систему. Для управления ею необходимо знание общих закономерностей ее функционирования и умение реализации их на практике.

К сожалению, история и опыт функционирования заочного образования остаются не до конца изученными и недостаточно разработанными в историко-педагогической научной литературе. Не полностью раскрыты социально-экономическая, организационно-

педагогическая значимость заочной подготовки педагогических кадров, вклад в решение данной проблемы отдельных ведущих учебных заведений, педагогических сообществ и ученых. Специфика же системы учебно-методического обеспечения заочного обучения и, особенно, высшего заочного педагогического образования, не была предметом отдельного исследования.

Учитывая возрождение интереса к имеющемуся наследию и отсутствие работ, содержащих комплексный анализ системы учебно-методического обеспечения студентов заочного обучения, созданной в СССР, был сделан выбор темы настоящего исследования «История развития учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в СССР (50-80 гг. XX в.)». Обращение к избранной проблеме вызвано необходимостью исторической преемственности поколений и важностью обращения к наследию особенно в условиях вступления страны в третье тысячелетие и его первый век - «век образования». Среди широкого комплекса образовательных инновационных подходов, личностно-ориентированных методик и информационных технологий особую ценность представляют те, с помощью которых будут подготовлены компетентные учителя, обладающие способностью решать основные профессиональные задачи, передавать ценности многогранной отечественной культуры, знающие и пропагандирующие ее основы и перспективы, способствующие развитию общества в сложное время реформ и преобразований.

Проблема исследования средств организации обучения относится к числу основных научных и практико-ориентированных проблем современной дидактики, а также является одним из основных компонентов системных факторов в педагогической науке и практике, оказывающих влияние на системообразующие

материальные и нематериальные объекты, используемые в учебно-воспитательном процессе для достижения основных целей обучения, воспитания и развития.

Основные функции средств обучения взаимосвязаны и способствуют эффективной и рациональной организации учебно-воспитательного процесса.

Происходящее в последние годы в России интенсивное развитие современных компьютерных средств обучения, образовательных технологий не снижает роли основного классического информационного источника знаний - учебную книгу. Учебное издание - традиционно. Оно - одно из основных средств обучения и элементов учебного процесса. Его форма и содержание определяют функциональное, психофизиологическое и педагогическое воздействие на обучаемого. Каждое отдельное учебное издание отражает определенную область науки и знаний или сферу деятельности и должно специально готовиться применительно к задачам и особенностям формирования информационной базы и соответствующей научно-практической культуры обучаемого.

Педагогическое обоснование учебного издания определяется воспитательными целями формирования будущего специалиста. Задачи обучения диктуют при подготовке учебных изданий опору на достижения в области педагогики. Предмет учебного издания -специально подготовленная и адаптированная к обучаемому система информации, характеризующая основы определенной науки и практической деятельности.

Организационная функция учебных изданий формируется всей системой изданий. Она реализуется через обеспечение последовательности изучения и преподавания дисциплин и

ориентирована на определенную категорию читателей с учетом возможностей восприятия и особенностей воздействия учебного издания. Организационная функция лежит в основе дифференциации учебных изданий на определенные типы и виды, обеспечивая учебно-методическую поддержку различных форм и методов учебного процесса на различных этапах и стадиях обучения.

При подготовке и формировании учебных изданий учитываются комплексные характеристики, лежащие в основе подготовки отдельных изданий, входящих в необходимую учебно-педагогическую систему.

Вопросам разработки, издания учебной литературы, а также обеспечения ею студентов заочного обучения уделялось пристальное внимание на протяжении всей истории высшей школы. Современный этап не является исключением: одна из важных задач, стоящих перед научно-педагогическими коллективами вузов, -улучшение действующих и создание новых изданий по всему спектру учебных дисциплин. Подтверждением сказанному служат результаты работы Совета по издательской деятельности высших учебных заведений Российской Федерации, а также становящиеся традицией конкурсы учебных изданий высших учебных заведений. В соответствии с приказом Минобразования России (2.08.2002 г. № 2995) в период с августа 2002 г. по апрель 2003 г. проводился Второй общероссийский конкурс учебных изданий высших учебных заведений «Университетская книга - 2002». На основе анализа его итогов разработаны предложения по улучшению качества, расширению выпуска и улучшению распространения учебников, учебных и методических пособий для студентов, аспирантов, слушателей подготовительных курсов и отделений, а также

подразделений дополнительного образования, действующих в структуре вузов, определены современные критерии к их качеству, скоординирована тематика издаваемой литературы. Этот факт еще раз убеждает нас в актуальности избранной темы.

В связи со сказанным актуальным является в настоящее время комплексный анализ системы учебно-методического обеспечения студентов заочного обучения высших педагогических учебных заведений, осмысление исторической тенденции возрождения ее функционирования и рациональное использование в новых социально-экономических условиях с применением во всех формах обучения (очная, очно-заочная, заочная). Обращение к избранной теме вызвано также насущной необходимостью освещения устойчивых педагогических традиций.

Цель исследования - изучить систему учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования в 50-80 гг. XX в., существовавшую в СССР, обобщить закономерности ее развития с целью использования позитивного опыта ее функционирования в современных социально-экономических условиях во всех формах обучения.

Объект исследования - процесс становления и функционирования высшего заочного педагогического образования в СССР в 50-80 гг. XX в.

Предмет исследования - учебно-методическое обеспечение студентов высших заочных педагогических учебных заведений как средство организации обучения.

Исходя из указанной цели, его задачами являются:

1. Проведение анализа исторических закономерностей и тенденций существования системы учебно-методического и

организационного обеспечения высшего заочного педагогического

образования.

* * 2. Определение направлений деятельности и методов

-*f функционирования системы учебно-методического обеспечения

высшего заочного педагогического образования на различных Г*

этапах развития.

3. Исследование издательской деятельности научно-
методического центра (НМЦ) высшего заочного педагогического
образования в 50-80 гг. XX в. для рационального использования
опыта ее функционирования в новых социально-экономических
условиях.
'** ?' Методологической основой исследования является

1 диалектический метод познания, который рассматривает изучаемое

явление в комплексном и системном многообразии с учетом
научного историзма, единства теории и практики, социально-
, ' экономической и политической детерминации в сфере образования.

Основными методами исследования являются: теоретический
анализ официальных, регламентирующих государственных и
.^ ведомственных документов, специальной и методической

литературы, программ, учебных пособий; использование
диагностических, социологических и прогностических методов
(наблюдение, анкетирование, беседы, тесты, экспертные оценки и
т.д.); изучение и обобщение практического опыта, теоретических и
практических разработок общих и частных моделей учебных
,--'^ изданий и т.д.

В соответствии с задачами и принципами системного подхода
1 > ^ проанализированы четыре группы источников:

1. Официальные регламентирующие государственные и ведомственные документы.

  1. Публикации, освещающие научную организацию учебного процесса высшей школы и, в частности, высшего заочного педагогического образования с учетом положения, что обращение к истории вопроса всегда позволяет выявить устойчивые признаки объекта исследования, проследить этапы и закономерности его изменения (Аргынбаев М.Ж., Анисимов В.В., Бердычевский Р.В., Бордовский В.А., Бреев СИ., Булынин A.M., Владиславлев А.П., Грицюк Б.А., Давыдова Л.П., Домаев Т.Ш., Каблуновский И., Круглов Ю.Г., Круглянский М.П., Леднев B.C., Паначин Ф.Г., Орлов СБ., Розов В.К., Сластенин В.А., Суколенова ГЛ\, Трикоза В.И., Халяпина Л.П., Шамсутдинова И.Г., Щербаков А.И., Юшков В.М., Ямалдинова З.Н. и др.).

  2. Научные исследования в области книговедения, в частности, вузовского (Антонова С.Г., Буга П.Г., Гамезо М.В., Зиновьев СИ., Зуев Д.Д., Лопатина Т.Ю., Мазяж Ч., Мелюков А.И., Миллер Е.В., Миронюк Л.Ф., Молибог А.Г., Ошуева Н.А., Тупальский Н.И., Цыганова СЕ. и др.).

  3. Учебно-методическая литература для студентов-заочников, изданная в 50-80 гг. XX в.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Организационно-структурные особенности и методы функционирования системы учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования обусловлены социально-экономическими, образовательными, научно-методическими условиями, состоянием учебно-материальной базы, составом и уровнем научного потенциала педагогических кадров.

  2. Становление и развитие системы учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования связана с выполнением следующих функций: разработка и издание учебно-

методических пособий, предполагающих организацию

самостоятельной работы студентов заочного обучения; изучение и
распространение опыта подготовки учителей на заочных
отделениях; научная разработка методики преподавания в условиях
заочного обучения; составление учебных планов для вновь
вводимых специальностей; создание рекомендаций

организационного и методического характера для всей сети заочных отделений педагогических вузов.

3. Система учебно-методического обеспечения студентов-заочников являлась необходимым условием функционирования всех компонентов учебного процесса.

В основе исследования положена гипотеза, что процесс становления, развития и функционирования системы учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования определялся потребностями общественного развития, а содержание и методы являлись отражением общественных процессов, происходящих в СССР в указанный период.

Достоверность научных результатов обеспечена необходимым обоснованием методологических позиций, многообразием методов исследования, адекватных его целям, задачам и исходным параметрам, проведенным качественным анализом и подтверждена опытным путем.

По мнению автора, научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен историко-педагогический анализ и охарактеризовано становление и развитие системы учебно-методического обеспечения студентов заочного обучения высших педагогических учебных заведений, термин «учебно-методическое обеспечение высшего заочного педагогического образования»

дополнен новым содержанием как средство обучения, выявлены основные достижения и недостатки ее функционирования.

Теоретическая значимость заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историю и теорию непрерывного педагогического образования.

Практическое значение результатов исследования

определяется тем, что:

  1. Материалы исследования могут использоваться для историографического освещения проблем высшего заочного педагогического образования при проведении дальнейших научных исследований, а также при организации учебно-методического обеспечения системы обучения в новых социально-экономических условиях.

  2. Полученные результаты историко-педагогического анализа могут внедряться в процесс преподавания курсов истории педагогики, введения в специальность, в разработку спецкурсов, использоваться при подготовке материалов авторами и издателями.

  3. Библиографический указатель опубликованных работ для студентов-заочников поможет ученым и специалистам в сфере образования в выборе и поиске изданий для определения направления дальнейшего развития подготовки педагогических кадров через систему заочного (открытого) обучения.

Экспериментальная база. Исследование выполнялось в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова на кафедре педагогики. Результаты исследования были представлены и апробировались на первом заседании совета УМО на базе МГЗПИ (4-6 февраля 1990 г., Москва), на курсах повышения квалификации заведующих отделами, методистов по заочному обучению и заведующих УКП

педвузов РФ (март 1993 г., Москва); на совещании-семинаре проректоров по заочному отделению педвузов РФ (ноябрь 1993 г., Москва); на научно-практической конференции проректоров по заочному обучению педвузов РФ (февраль 1995 г., Москва); на заседаниях кафедры педагогики и при ежегодных отчетах по издательской деятельности на Ученом совете МГОПУ им. М.А.Шолохова.

В диссертации обобщен многолетний опыт работы автора в качестве заведующей РИО с 1989 г., а в дальнейшем и до настоящего времени - главного редактора редакционно-издательского центра МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Этапы исследования.

Первый (1989-1993 гг.) - изучение литературы, разработка программы исследования, сбор экспериментальных данных по обобщению опыта работы МГЗПИ.

Второй (1994-1999 гг.) — теоретическая разработка проблемы, обоснование методов, форм и средств изучения исследуемых вопросов, определение гипотезы, объекта, предмета, цели, задач, практической значимости исследования.

Третий (2000-2003 гг.) - завершающая обработка и оформление результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Основной текст диссертации расположен на 140 страницах.

Теоретические и методологические основы создания системы учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования. Отечественный и зарубежный опыт

Значительный вклад в разработку теоретических и организационных основ высшего педагогического образования в первой трети XX в. внесли Крупская Н.К., Луначарский А.В., Покровский М.Н., Бубнов А.С., Невский В.А. и др.

Научно-теоретические и организационно-методические вопросы заочного педагогического образования середины и конца XX в. нашли свое отражение в исследованиях Булынина A.M., Зиновьева СИ., Кушкова Н.Г., Молибога А.Г., Паначина Ф.Г., Сысоева М.И., Тельцова В.Ф., Шашло Т.М., Юшкова В.М. и др.

Рассмотрим наиболее продуктивные и последовательные работы.

Булынин A.M. в своем исследовании «Эволюция ценностей высшего педагогического образования (Историко-теоретический аспект)» дал классификацию развития педагогического образования, выделив следующие периоды: 1932-1958 гг. - трансформация и укрепление ценностей знаниево-ориентированной парадигмы высшего педагогического образования в рамках моноидеологии в вопросах теории и истории педагогики; 1959-1969 гг. - обращение к профессиональной подготовке студентов педвуза через связь школы с жизнью; 1970 - 1990-е гг. - активный поиск подходов к исследованию проблем высшего педагогического образования, развитие в нем ценностной проблематики [18].

Зиновьев СИ. в монографии «Учебный процесс в советской высшей школе» раскрывает общие требования к организации заочного обучения в вузе и методам учебной работы со студентами -заочниками, к учебникам и учебным пособиям, а также к рецензированию контрольных работ. Однако автор не концентрирует свое внимание на специфике учебно-методического обеспечения процесса подготовки педагогических кадров в условиях заочного обучения [54].

В кандидатской диссертации Юшкова В.М. «Заочное высшее педагогическое образование в РСФСР» приведены данные об организации заочного образования в РСФСР и его развитии в 1927-1961 гг., дан сравнительный анализ учебных планов, распределены часы на блоки учебных дисциплин (психолого-педагогический, гуманитарный, специальный и др.), охарактеризованы виды и методы учебной работы со студентами-заочниками, особое внимание уделено работе учебно-консультационных пунктов (УКП) [224].

В работах Паначина Ф.Г. «Педагогическое образование в России» и «Педагогическое образование в СССР: Важнейшие этапы истории и современное состояние» освещаются вопросы развития заочного педагогического образования в годы советской власти, указывается на успехи в этой области. Приводятся статистические данные, отражающие наличие в стране учителей с высшим педагогическим образованием. Важное место отводится прогнозированию развития заочной формы обучения, характеристике ее значения в деле подготовки и переподготовки педагогических кадров в соответствии с задачами народного образования [136, 137].

Отдельные аспекты специфики организации учебного процесса и профессиональной направленности в вузах, качество подготовки специалистов высшей квалификации для народного хозяйства посвящены работы Зиновьева СИ., Розова В.К., Прокофьева М.А., а также историко-аналитические исследования Лазарева В.Н., Цукермана В.В., Юшкова В.М. и др. Вопросам развития высшего заочного педагогического образования в бывших союзных и автономных республиках СССР посвящены исследования Грицюка Б.А. (Украина), Домаева Т.Ш. (Узбекистан), Думчене А.Л. (Литва), Кобзаревой Т.И. (Украина), Мадина И.Б. (Казахстан), Молибога А.Г. (Белоруссия), Рзаева А.К. (Азербайджан), Тадияна В.Ф. (Украина), Тельцова В.Ф. (Узбекистан), Трикозы В.И. (Украина), Упоровой А.П. (Узбекистан), Шакирова Р.В. (Татарстан), Шарифова Д. (Таджикистан).

В их исследованиях рассматриваются различные аспекты организации и методики высшего педагогического образования, в том числе и заочного, а также обосновывается системный подход к изучению проблемы.

В работе Мадина И.Б. «Развитие высшего заочного педагогического образования в Казахской ССР и педагогическая подготовка учителей» рассматриваются в историко-педагогическом плане основные этапы развития высшего заочного педагогического образования в Казахстане за период его становления и развития до 1958 г., даются рекомендации по улучшению качества подготовки учителей через заочную систему обучения [85].

Научное исследование вопросов улучшения качества подготовки учителей математики в начальной школе в системе заочного высшего педагогического образования в Узбекистане было проведено Домаевым Т.Ш. В своем исследовании «Научно-организационные основы улучшения качества подготовки учителей математики и начальных классов (математическая подготовка) в системе высшего заочного педагогического образования» он, в частности, отмечает вклад МГЗПИ в развитие теории и практики заочного педагогического образования [47].

В исследовании Тельцова В.Ф. «Дидактические и организационные основы высшего заочного образования» проанализированы некоторые вопросы руководства учебным процессом и самостоятельной работой студентов-заочников, определены основные пути и формы ее организации [196].

Формирование системы учебно-методического обеспечения высшего заочного педагогического образования

Становление, развитие и реформирование высшего заочного педагогического образования в СССР XX в. прошло несколько этапов. Все процессы были взаимосвязаны, взаимообусловлены и предусматривали реализацию как минимум двух задач:

- в политической сфере, предполагающие приведение образовательной системы в соответствие с задачами общественных преобразований, с идеологическими тенденциями общественного развития;

- в педагогической сфере, связанные с приведением системы образования в соответствие с закономерностями социального развития.

Как известно, заочное образование как система подготовки специалистов высшей квалификации зародилась в нашей стране еще в 20-е гг. XX в. «Вся страна хочет учиться, учиться по-деловому, -писала в Н.К.Крупская. - Но колоссально выросшая сеть учебных заведений все еще не в состоянии удовлетворить запросы всех желающих, не в состоянии так быстро удовлетворить запросы на знания, как того требуют запросы дела. Нужно создание новых, гибких форм массовой учебы. Вопросы заочной учебы, соединение очного обучения с заочным стоят на очереди» [75].

В 1926 г. при президиуме Государственного Ученого Совета (ГУС) республики была создана специальная комиссия по заочному образованию под председательством ученого и государственного деятеля О.Ю.Шмидта, в которую вошли представители Главного управления профессиональной подготовки (Философов П.С., Пескин А.А.), Главного управления социалистического воспитания (Панфилов Я.В.) и Главного политпросвету правления (Бурдин М.М.). Комиссия была создана для решения организационных и методических вопросов заочного образования. Авторитетность и квалификация ее членов определяла, насколько высоко оценивалась роль заочной формы образования. И все же нельзя не отметить, что интерес государства к заочному обучению в то время был обусловлен необходимостью «удовлетворить запросы на знания» широких масс трудящихся, вовлеченных в процесс социально-политических и экономических преобразований страны. Речь шла, прежде всего, о массовости обучения. В дальнейшем, по мере роста сети высших учебных заведений и накопления опыта подготовки кадров, акцент в развитии заочного образования переместился с количественных показателей на качественные.

В этот период для обучающихся по заочной системе издавалась методическая литература в помощь самостоятельной работе, помогающая проводить анализ, критически осмысливать и обобщать учебный материал. Учебниками и первоисточниками заочников не снабжали. Они самостоятельно приобретали их через книжную торговую сеть. В помощь самостоятельной работе издавались методические пособия, называемые «заочная литература». Ее рассылали отделы заочного обучения при органах народного образования.

В 1930 г. на базе бывшего 2 МГУ и заочного сектора ИПКП был открыт Центральный институт заочного педагогического образования (ЦИЗПО). Ему было поручено программно-методическое обеспечение заочного педобразования. В его задачу, в частности, входила подготовка и издание необходимых пособий, учебников и другой литературы для заочников, а также рассылка им всех необходимых учебно-методических материалов. К сожалению, эта попытка создания системы обеспечения учебной литературой студентов-заочников не была реализована. ЦИЗПО не смог выполнить свои функции по следующим причинам: ? отсутствие законодательной основы финансирования, и как следствие, практическое отсутствие государственных дотаций; ? недостатки в работе авторов; ? медленные темпы издания учебных материалов ОГИЗом; ? перебои в снабжении бумагой и т.п. [49. № 2. С. 257-264; 112].

Постановление Совнаркома РСФСР от 3 марта 1931 г. «О системе заочного обучения» юридически оформило родившуюся на практике систему подготовки специалистов без отрыва от работы по специальности. В этом документе подчеркивалось, что проблема разрешения подготовки кадров, а также ликвидация культурной и технической отсталости широких масс трудящихся требуют наряду с расширением стационарной сети учреждений по профессионально-техническому и общему образованию развития системы заочного образования [49. № 2. С. 265; 108. С. 60-69].

В указанном же постановлении говорилось и о создании в Учебно-педагогическом издательстве (Учпедгиз), созданном в 1930 г., специальных отделов по изданию литературы для студентов-заочников.

Постановление Совнаркома РСФСР от 7 мая 1932 г. «О состоянии заочного обучения в РСФСР» возложило на Наркомпрос ряд функций, среди которых следует выделить разработку основных требований к учебным пособиям по заочному обучению.

Первым важным практическим шагом для решения данной проблемы стала организация Научно-методического кабинета (НМК) при Наркомпросе РСФСР (1932) с целью систематического учета, анализа и использования опыта и углубленной проработки программно-методических вопросов по заочному обучению, ставшего тогда издательским центром системы заочного педагогического образования. Эти функции НМК осуществлял в течение нескольких десятилетий, передав ее затем официально МГЗІЖ

Организация системы обеспечения студентов-заочников учебно-методической литературой и ее совершенствование

В 1951 г. по решению Совета Министров СССР приказом министра просвещения РСФСР на основе Центрального заочного отделения МГПИ им. В.И.Ленина был создан Московский заочный педагогический институт.

Результаты исследования и научно-практический опыт позволяет нам проследить становление МГЗПИ в 50-80 гг. XX в. как научно-методического центра по заочному педагогическому образованию, выявить этапы и тенденции развития издательской деятельности, а с учетом этих положений задачи теоретического анализа были сформулированы следующим образом: оценить процесс возникновения, становления и совершенствования научной, методической и издательской деятельности МГЗПИ с целью организации системы обеспечения студентов-заочников учебно-методической литературой; определить функции вуза в системе высшего заочного педагогического образования в исследуемый период.

Учитывая, что периодизация событий предполагает выбор определенных базовых характеристик, исследователями, занимающимися историей МГОПУ им. М.А.Шолохова, были предложены различные по своим параметрам критерии, определяющие периоды развития вуза (Захарова Л.Ф., Сайкин О.А.) [108; 169]. Мы предлагаем периодизацию в соответствии с особенностями развития системы учебно-методического обеспечения студентов заочного обучения высшего педагогического образования.

Первый период охватывает 1951-1962 гг. и связан с совместной деятельностью Научно-методического кабинета при Минпросе РСФСР и Московского государственного заочного педагогического института.

Пятидесятые годы - период становления Московского государственного заочного педагогического института как одного из центров данной формы обучения. Практически с момента основания МГЗПИ, не будучи официально утвержденным центром по заочному педагогическому образованию, фактически выполнял эти функции. Это определялось местом, которое он занимал среди педагогических институтов, готовя учителей только по заочной системе и располагая высококвалифицированными преподавателями.

В конце 1951/52 учебного года институт начал реорганизацию работы кафедр в соответствии с актуальными требованиями высшего заочного педагогического образования в стране с целью выполнения не только учебных, но и научно-методических функций. В помощь научно-методическому кабинету (НМК) Министерства просвещения РСФСР по заочному обучению кафедры привлекались к составлению и рецензированию учебно-методических пособий и документации, подготовленных НМК для распространения в пединституты. Так, например, в 1952/53 учебном году в этой работе активно принимали участие кафедры литературы и химии, в 1953/54 — кафедры исторического факультета, естествознания, русского языка, географии. Сотрудничество с НМК с каждым годом расширялось: наряду с рецензированием изданий в институте осуществлялось научное редактирование, а также подготовка публикаций в журнал «Заочное педагогическое образование».

В этот период проводилась большая работа по подготовке, оформлению и утверждению учебных программ, планов с рациональным распределением контрольных работ, зачетов, экзаменов, осуществлялся подбор научных и преподавательских кадров, совершенствовалась методика высшего заочного образования, разрабатывались принципы, формы и содержание материалов для лекций, лабораторных работ, практических занятий, создавалась система обеспечения учебной литературой, учитывающая большую межсессионную нагрузку студентов. В процессе становления организационной системы возникали трудности, связанные с отсутствием собственной редакционной и издательской базы.

На кафедрах института значительное внимание уделялось совершенствованию форм и содержания учебной работы заочников в межсессионные периоды.

Методическая работа кафедр показала, что студентам-заочникам сложно справляться с освоением всего объема материала, включенного в рабочие учебные планы. Это объяснялось тем, что основная учебная работа проводилась на сессии, а в межсессионный период она сводилась к выполнению контрольных работ, не стимулировавших активную самостоятельную работу заочников над учебным материалом. Кафедры МГЗГТИ приступили к совершенствованию форм и содержания контрольных работ с тем, чтобы ликвидировать формализм в их выполнении. В основе этой работы стояла задача теснее связать их содержание с изучением учебных курсов. Так, например, кафедра математики (заведующий кафедрой - проф. Левин В.И.) в 1956 г. подготовила для издания сборники контрольных работ для всех курсов, Каждый сборник содержал задания по тем математическим дисциплинам, по которым учебным планом предусматривались контрольные работы. Вместо многочисленных разрозненных учебно-методических пособий студент получал одно, содержащее систему заданий, объединенных общими методическими рекомендациями [52. Вып. 10].

Развитие системы учебно-методического обеспечения студентов заочного обучения педагогического вуза (80-е гг. XX в.)

За годы существования Московским государственным заочным педагогическим институтом был накоплен значительный опыт разработки учебно-методических пособий, удовлетворяющих специфические потребности высшего заочного педагогического образования, отработана система оптимального тиражирования и снабжения заочных отделений необходимой учебной литературой и программной документацией.

Восьмидесятые годы XX столетия - третий этап функционирования системы - характеризуется результативностью проведенных мероприятий в предшествующие годы, а в последствии к заметному снижению по объективным причинам, связанными с кризисами в стране, возникновением трудностей и противоречий в деятельности системы обеспечения учебно-методической литературой студентов заочного обучения в высшей педагогической школе.

Уже к 1982 г. - 20-летию создания Редакционно-издательского отдела МГЗПИ - было опубликовано около 1000 наименований учебно-методической литературы, объемом свыше 5 тысяч печатных листов. В среднем за 5 лет институт издавал около 200 наименований, объемом 1200 печатных листов.

За эти годы МГЗПИ как учебно-методический центр создал целый комплекс учебно-методических пособий и к этому периоду были разработаны и апробированы самые разнообразные типы учебно-методической литературы, которые по своей структуре, содержанию и назначению можно было разделить на 6 групп: 1. Методическая документация (рабочие планы преподавания той или иной дисциплины, технологические карты, учебные графики) - издавалась кафедрами только для студентов заочного и вечернего отделения МГЗПИ (внутривузовский план изданий). 2. Учебно-методическая документация, организующая межсессионную работу студента: тематика контрольных курсовых работ, тематики семинарских занятий, сборники контрольно тренировочных упражнений по современному русскому языку, сборники текстов по иностранным языкам, межсессионные задания по ботанике, биологии, задачники-справочники по математике, химии, в которых даются варианты заданий, образцы их выполнения и методические рекомендации - издавались для студентов МГЗПИ и заочных отделений всех пединститутов СССР (внутривузовский план и через издательство "Просвещение"). 3. Учебно-методические пособия по изучению дисциплины; к курсу, руководства по проведению лабораторных и практических занятий (по химии, биологии), по организации полевой практики (внутривузовский план, ведомственный план Министерства просвещения РСФСР, через издательство "Просвещение"). 4. Учебные пособия по дисциплинам, недостаточно обеспеченным учебниками. В этих пособиях типа "Вуз на дому" излагался программный материал, давались методические указания к межсессионной самостоятельной работе, практические занятия, вопросы для самопроверки, библиография, т.е. программируется вся учебная деятельность студента-заочника по данному предмету (ведомственный план Министерства просвещения РСФСР и через издательство "Просвещение"). В качестве примера можно привести следующие пособия: Павлович А.И. Историческая грамматика русского языка. Ч. 1. М., 1977; Ч. 2. М., 1979; Ч. 3. М., 1981. Курс психологии. Вып. 1, 2, 3. М., 1982 (межвузовский коллектив авторов). Изобразительное искусство. 1 курс. 2 курс. З курс. М., 1977 (межвузовский коллектив авторов); 4 курс. 5 курс. М., 1980 (межвузовский коллектив авторов). 5. Учебные пособия по наиболее сложным дисциплинам и важным разделам того или иного курса. В качестве примера можно привести следующие пособия: Купина Н.А. Лингвистический анализ художественного текста. М., 1981.

Домашенкина Г.П., Иванова Т.Е. Грамматический разбор в вузе и в школе. М, 1980 (третье издание). Оно включало все виды школьного разбора: здесь приводились сравнительные схемы грамматического разбора в вузе и в школе, что должно было помочь студенту осмыслить теоретические основы школьной грамматики и практически освоить этот важный вид учебного материала, широко применяемый на уроках русского языка в школе; определить направление в работе студентов помогали краткие методические указания и список рекомендованной литературы, содержавшийся в сборнике. Все разделы пособия были переработаны в соответствии с существующим уровнем науки и школьными программами и учебниками.

Спецсеминары и спецкурсы в этот период МГЗПИ практически не издавал, так как они носили преимущественно факультативный характер и не являлись общими для всех пединститутов. Это затрудняло их издание по соображениям финансового порядка, хотя следовало бы отметить, что преподаватели МГЗПИ разработали более 100 спецкурсов и спецсеминаров, которые издавались по внутриинститутскому плану.

С целью отработки оптимального варианта учебно-методический пособий, обеспечивающих более высокую эффективность профессиональной педагогической подготовки студентов-заочников, Методический совет института 4 февраля 1981 г. специально обсудил вопрос "О типах учебно-методических пособий для студентов-заочников". В решении Методсовета записано: "Признать, что на современном этапе дальнейшее совершенствование подготовки учителя в системе заочного обучения требует тесной взаимосвязи всей учебно-методической и научно-исследовательской работы кафедр вообще, в разработке и использовании учебно-методических пособий, в частности". Для реализации этой взаимосвязи был намечен ряд конкретных мер, конечная цель которых - разработка в соответствии с перспективным планом научно обоснованных рекомендаций по созданию и использованию пособий на заочных отделениях педвузов страны.