Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане Давлатов, Фариддун Шералиевич

Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане
<
Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане
>



Давлатов, Фариддун Шералиевич. Историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Давлатов Фаридун Шералиевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/864

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и исторические проблемы развития правовых знаний в Таджикистане

1. Понятие «правовых знаний» и его место в системе правого воспитания и правовой культуры 11-26

2. История становление правовых знаний в Таджикистане (1920 - 1929 гг.) 27-66

3. Развитие правовых знаний в Таджикистане (1930-1949 гг.) 67-94

Глава II. Состояние и развитие правовых знаний в Таджикской ССР

1. Развитие правовых знаний в Таджикистане (1950-1970 гг.) 95-130

2. Состояние правовых знаний в Таджикистане (1971-1990 гг.) 131-171

Заключение 172-180

Библиография 181-190

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

В нынешних ситуациях одним из главных путей предотвращения незаконных и недостойных поступков в суверенной Республике Таджикистан, а также защита населением, особенно молодёжью, должным образом, своих конституционных прав, видится в повышении уровня их правового образования, распространении правовых знаний. Интерес к данной проблеме вызывается прежде всего тем обстоятельством, что правовые знания неизменно связаны с общественно-политической активностью личности. Поэтому наряду с радикальными изменениями в экономической и правовой сферах жизнедеятельности общества речь должна идти о формировании адекватного обновляющемуся обществу правового знания и об овладении им в процессе общественно-политической практики.

Президент Республики Таджикистан в годовщину независимости республики в своём докладе, отметил: «В процессе построения демократического правового государства очень важным фактором активизации общества является информированность населения о политических процессах и повышение правовых знаний граждан, неосведомлённость о путях и процессах изменений в общественной жизни, о различных политических тенденциях и незнание законов становятся основными причинами правонарушений в обществе, они же, в свою, очередь могут стать угрозой безопасности жизни».

Формирование правосознания личности предполагает, что взаимоотношения «государство - гражданин, - личность» должно быть направлено на подготовку ролевых функций гражданина, добросовестное выполнение которых предоставляет возможность каждому человеку нормально существовать в системе государственной жизни,, использовать свои права и свободы, определённые Конституцией, а также рассчитывать на защиту со стороны государства. Каждый гражданин должен иметь необходимый уровень правовых знаний, уважать законы и сознательно их исполнять. Государство же обязано, в свою очередь, создать все необходимые условия для реализации нрав и свобод, гарантированных Конституцией. Формирование правосознания лич-

ности не может происходить стихийно, вне системы социальных институтов государства.

К сожалению, приходится констатировать, что осуществление правовой реформы проходит на фоне негативных факторов, к числу которых можно отнести рост наркомании, злоупотребление алкогольными и табачными изделиями, увеличение преступности. Поэтому первоочередной задачей государства и общества становится создание условий для оздоровления нации, в том числе и реализации системы мер по повышению правосознания и правовой культуры граждан.

В важнейших документах законодательной и исполнительной власти Республики Таджикистан неоднократно отмечается, что именно одним из главных путей предотвращения незаконных и недостойных поступков и защита молодежью своих прав заключается именно в повышении уровня их правового образования.

В настоящее время организация и пропаганда правовых знаний среди населения, особенно молодежи, нельзя представить без опыта изучения и использования прошлого, тех поучительных моментов, которые, несомненно, будут полезными в достижение тех задач, которые стоят перед соответствующими органами и структурами государства.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая её недостаточную разработанность в педагогической науке, была определена тема диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Отдельные теоретические и методические аспекты проблемы правого воспитания, правовой пропаганды, правовой культуры, где имеются отдельные элементы правовых знаний, изложены в работах советских правоведов: И. В. Рябко, А. Я. Сухарева, Г. П. Давыдова, Н. Я. Соколова, Ф. А. Зайкова, В. В. Тищенко, 3. А. Бренчева, В. В. Головченко, Е. В. Татаринцева, отдельных коллективных работах. Некоторые вопросы истории государства и права таджикского народа освещены в работах таджикских авторов: М. Иркаева, Ю. Никалаева, Я. Шарипва, О.Б. Бобоназаровой, М. Искандарова, М. Мирмуллоева, С. А. Раджабова, М.И. Клеандрова Ш. Разыкова Д. Фаньяна, Р.Т. Та-хирова, С. Хасанова и др., в которых в общих чертах освещены

проблемы становления и развития правовых знаний в Советском Таджикистане.

Работа Д. Фаньян отражает архивные документы, посвященные истории советского строительства в Таджикистане в период 1920-1929 гг. Важность его заключается в том, что в нём пропагандируется постановление и решение Революционного Комитета, ЦИК и СНК Таджикской АССР, которые имели юридические силы. Ш. Разиков в своей монографии затрагивает вопросы просветительной деятельности судов и выездных показательных судов в первые годы восстановления советской власти в Таджикистане.

Особое значение для нашего исследования имеет монография академика Ф.Т. Тахирова «История государства и права Таджикистана (1920-1929 гг.)». В ней на основе архивных источников делается попытка последовательного изложения истории становления и развития советской национальной государственности таджикского народа и нового советского права в Таджикистане. Так, выяснилось, что ни в юридической и ни в исторической науке советского и постсоветского периода проблемы становления и развития правовых знаний в Таджикистане специально не рассматривались поэтому данное исследование является первым в таком аспекте.

Общие проблемы правового образования и воспитания также получили освещение в общих работах и исследованиях Лутфуллоева М., Каримова И.Х.,Шарифзода Ф., Буйдакова X., Обидова И.О., Рахимова Б., Рахимова X., Маджидовой Б., Нурова А. и др., обобщая достижения в построенші и функционированіш системы образования и воспитания, создали обширную педагогическую литературу, различную по типам и характеру изданий, многоаспектную по проблематике. Труды таджикских учёных получили признание за рубежом, широко используются во многих исследованиях и научных разработках.

В частности, в диссертационных исследованиях Ш.Махмудова, Дж. Шерматова анализируется исторический опыт пропаганды правовых знаний обобщено его развитие.

Изучение публикаций по проблемам правовых знаний в Таджикистане позволяет сделать некоторые обобщения и выводы об уровне их разработки. Историко-педагогическое развитие

правовых знаний в Таджикистане вообще не было предметом исследования. Имеются отдельные высказывания и публикации, содержащие обзорные сообщения. По проблемам истории вопроса имеется определенное количество архивных материалов, опубликованных в отдельных изданиях. В некоторых методических разработках частично освещен опыт работы той или иной организации.

Проблема исследования: историко-педагогические условия развития правовых знаний в Таджикистане.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение становления и развития правовых знаний в Таджикистане с 1920 по 1990 гг.. выявление и обобщение способов и методов распространения правовых знаний с последующим их применением в начальных условиях для дальнейшего совершенствования системы правовых знаний в независимом Таджикистане.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие задачи:

-прослеживание истории становления правовых знаний в Таджикистане в 20 -х гг. XX в;

-выявление тенденции развития правовых знаний в Таджикистане 30 - 40 ых гг.;

-обобщение истории развития правовых знаний в Таджикистане в 70 - ых и первой половине 80-х гг. XX в.

Объектом исследования послужили образовательные учреждения Таджикистана.

Предмет исследования - становление и развитие правовых знаний в Таджикистане.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что становление и развитие правовых знаний в Таджикистане формировался тогда, когда постепенно религиозно-правовые нормы мусульманского права и юридических адатов, переходили к социалистическом}' типу советского права. Правовые знания будут эффективными, если:

-разработать концептуальные положения, составляющие историческую основу правовых знаний;

-выявить и обосновать исторические пути становления и развития образовательных учреждений в пропаганде правовых знаний;

-спроектировать научно-обоснованную историческую модель становления и развития правовых знаний;

-широко использовать исторический потенциал разработки правовых норм и правовой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить исторические предпосылки формирования и развития правовых знаний, и обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих историческую основу исследования.

  2. Вывить и обосновать основные этапы становления и развития правовых знаний;

  3. Выявить педагогические условия и пути эффективного использования правовых знаніиі среди учащихся и других различных слоев обучающегося населения.

Методологическую основу исследования составили научные труды, диссертации и работы по истории, праву, юриспруденции, педагогике, философии и архивные материалы. Также труды современных педагогов, историков, юристов, способствующие выявлению своеобразия и реальности общечеловеческих ценностей в специфических условиях общественного развития и в том числе непосредственное участие диссертанта в осуществлении программ по правовым знаниям, в подготовке и проведении многочисленных мероприятий государственного масштаба в данной сфере. Среди источников, предопределивших методологию и методику исследования, - ряд документов по статистике и планированию Министерства образования Республики Таджикистан и Министерства юстиции РТ.

Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Работа строится на всестороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикаций ведущих учёных, позволивших выявить становление и развитие правовых знаний.

Исследование проводилось на базе сформировавшейся системы и методов исторического и педагогического анализа.

Существенную роль сыграло также участие автора и его личные наблюдения за состоянием пропаганды правовых знаний, систематизация и обобщение собственного опыта педагогической деятельности в различных образовательных учреждениях, в частности, в ТГПУ им. С.Айни в качестве юриста и заведующего кафедрой права данного вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение продолжительного времени и включало три этапа, основанных на использовании системы различных методов историко -педагогического направления в соответствии с характером задач, решаемых на каждом этапе.

На первом, ознакомительном, этапе (2003-2005 гг.) диссертантом изучалась история и теория вопроса. В частности, было проанализировано свыше 100 монографий, книг и диссертаций, изучено более 80 справочно-информационных материалов, сборников научных трудов и других публикаций, позволивших обобщить теоретические и методологические аспекты проблемы. На этом этапе прошли первую апробацию предварительные результаты диссертационного материала.

Второй этап (2006-2008гг.) был связан с анализом деятельности образовательных учреждений в различных периодах истории Таджикистана.

На третьем, заключительном этапе (2009-2010гг.), осуществлялась работа, в ходе которой были обобщены полученные диссертантом результаты.

Источниковедческой базой исследования являлись нормативно -правовые акты, труды по истории права Советского Таджикистана, по истории таджикского народа, фонды Центрального Государственного архива Республики Таджикистан, текущий архив Министерства юстиции Республики Таджикистан, Фонды национальной библиотеки Республики Таджикистан им. А. Фирдоуси, Центральной научной библиотеки АН РТ им. И. Ганди, Научная библиотека ТНУ, научная библиотека ТГПУ имени Садриддина Айни, архивные материалы Министерства образования РТ.

Хронологические рамки данного исследования охватывают 1920 - 1990 гг. Обусловлено историей становления и развития Советского Таджикистана, с чем были связаны правовые

знання. В основном в эти годы был накоплен опыт соответствующих организаций и учреждений правоохранительных органов в создании и развитии правовых знаний и доведение их до сведения различных слоев населения Таджикистана.

Научная новизна. Данное исследование представляет собой в юридической и исторической науке первое комплексное исследование по изучению и обобщению правовых знаний как одной из элементов правового воспитания и правовой культуры. В работе обосновано понятие «правовые знания». В историческом ракурсе выявлены опыт деятельности партийных, государственных, общественных и правоохранительных органов Советского Таджикистана по созданию и доведению правовых знаний среди различных слоев населения, особенно молодежи. Впервые в научный оборот введены архивные материалы и другие источники, представляющие научную ценность для юридической и исторической науки.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в решение актуальных историко-педагогических проблем развития образования, в разработку системы методов, приемов по совершенствованию этой важной по государственной значимости сферы народного хозяйства в современных социально-политических и культурных условиях Таджикистана.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в современных противоречивых и сложных условиях, предусматривающих интенсивное развитие народного образования, все больше возрастает решение вопросов, связанных с разработкой государственного документа "Концепция правовых знаний в Таджикистане", в котором нашли своё отражение концептуальные положения настоящей диссертации. Результаты данного исследования и разработанные рекомендации, безусловно, способствуют решению актуальных проблем правовых знаний в системе образования в современном Таджикистане. Они способствуют дальнейшему развитию организации и доведения правовых знаний до различных слоем населения независимого Таджикистана. Отдельные его материалы могут быт использованы при написании работ по истории таджикского народа, истории права, особенно правового воспитания населения,

чтении спец курсов, проведении различных мероприятий по пропаганде и распространению правовых знаний среди населения, особенно молодежи и подростков.

Диссертация имеет, несомненно, прикладное значение, которое состоит в том, что она включает в себя огромный фактический материал, который может быть использован в процессе совершенствования правовых знаний для образовательных учреждений в целом, и в совершенствовании курсов повышения квалификации ответственных работников образования, учителей, педагогов.

Материалы диссертации могут быть включены в качестве составной части учебных курсов - «Педагогика», «История педагогики», «История педагогики права», и пр. На основе материалов диссертации можно читать спецкурсы для высших учебных заведений по темам

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Настоящее время, когда независимый Таджикистан находится в процессе построения демократического правового государства, важным фактором активизации общества является информированность различных слоев населения о политических процессах и повышение правовых знаний граждан. Итоги исследования показывают, что преемственность в том процессе, использование уроков прошлого оказывает неоценимую помощь б результативности деятельности соответствующих государственных, общественных учреждений, правоохранительных органов в правовой осведомленности населения, пропаганде правовых знаний.

  2. Правовые знания формировались тогда, когда постепенно религиозно-правовые нормы мусульманского права и юридических адатов, постепенно переходили к социалистическому типу советского права. Именно с этого времени правовые знания оказали содействие в распространении и популяризации законодательных актов среди различных слоев населения. Правовые знания, выполняя, свои главные функции, способствовали как популяризации теоретических положений правовой науки, так и служили формой правовой пропаганды.

  3. Неоценимую роль в организации и распространении правовых знаний среди различных групп и категории трудящих-

ся играли образовательные учреждения (школы, институты, курсы повышения квалификации, народные университеты, общество «Знание»).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов, отразившихся в решении актуальных проблем образования. Она подтверждается многолетней работой диссертанта над изучением и решением многих проблем образования.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования проводилось путём выступления автора на различных заседаниях, коллегиях Министерства образования и юстиции РТ, Международных семинарах, конференциях, проводимых в Таджикистане по проблемам правовых знаний и правовой культуры. Автором опубликован ряд статей в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях.

По материалам исследования опубликовано 10 научных и научно - методических работ. Общий объём публикаций составляет 16 печатных листов.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав и библиографии.

История становление правовых знаний в Таджикистане (1920 - 1929 гг.)

После свержения царизма в России политическая обстановка обострилась и в национальных окраинах державы. Революционное движение охватила народных масс Бухары уже после Октябрьской революции. 2 сентября 1920 года победила народная революция в Бухаре. 6-8 октября 1920г. состоялся 1 Всебухарский съезд народных представителей, провозгласил Бухарскую Народную Советскую Республику (БНСР). Провозглашение БНСР положило начало Советского Социалистического строительства в Таджикистане, имевшего три этапа своего исторического развития: с советской революции в Бухаре и свержения эмира до национально-территориального размежевания республик Средней Азии и образования Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР) (2 сентября 1920 г. по 15 марта 1925 года) - первый этап; с момента провозглашения ТАССР до 3-го чрезвычайного съезда советов ТАССР, принявшею историческую декларацию о преобразовании ТАССР в Союзную Советскую Социалистическую Республику, непосредственно входящую в состав СССР (15 марта 1925 года по 15 октября 1929 г.) - 2-ой этап, и Таджикистан, как Союзная Советская Социалистическая Республика (с 16 октября 1929г.) - 3-ий этап36.

Во всех этапах развития ТАССР, как и других республик Средней Азии пережил трудные годы гражданской войны, участвовал в разгром контрреволюции и восстановление народного хозяйства. Испытал социально-экономических и культурных потрясение, как и других среднеазиатских народов. Основными задачами заключились в подготовке необходимых условий для социалистических преобразований в молодой таджикской республике. По мнению академика Ф. Т. Тахирова - «Этот период был необходим не только для подготовки социально - экономических и культурных предпосылок перехода к социалистическому развитию, но и для изменения отсталого мировоззрения и психологии трудящихся и подготовки их к восприятию идей и строительству социализма. Это было исключительно важно в условиях Восточной Бухары, являвшиеся одним из регионов существования религиозно - правовых норм мусульманского права и юридических адатов, ликвидация которых осуществлялась с учетом конкретно-исторических условий, постепенно в процессе создания и развития, переходных к социалистическому типу государственных органов и народно-советского права»37

Постепенный переход религиозно-правовых норм мусульманского права и юридических адатов, к социалистическому типу советского права, нашло своего отражение и в формирование правовых знаний в Таджикистане, ибо она оказало содействие в распространение и популяризации правовых актов среди различных слоев населения. Правовые знания, выполняя, свои главные функции популяризации теоретических положений правовой науки и как форма правовой пропаганды в исследуемый период нашло, свое место в деятельности высших партийных советских органов власти, общественно организаций и правоохранительных органов.

В ходе осуществления социалистических преобразований в Таджикистане правовых знаний, прежде всего, оказали помощь в укрепление революционной законности, национально-территориальных колхозного строительства, культурных преобразований, раскрепощение женщин, нашли свое отражение в официальное разъяснение советских законов, публикации правовых актов, деятельность судов и прокуратуры и т.д.

Ещё в первые годы Советской власти В. И. Ленин придавал огромное значение пропаганде правовых знаний. Особенно он говорил о пропагандистской силе первых декретов Советской власти, уже в первые месяцы после победы Октября требовал от Наркомата юстиции усилить юридическую пропаганду среди рабочих и беднейших крестьян . Он сказал, что «задача декрета состоит в том, чтобы научить практическим шагам те сотни тысячи и миллионы людей, которые прислушиваются к голосу Советской власти», что «декреты, это - инструкции, зовущие к массовому практическому делу»39. Он тогда постоянно интересовался мероприятиями по распространению правовых знаний. В записке от 15 апреля 1918 года он просил членов коллегии Наркомюста проинформировать его о том, что делается «... 4) для юридической пропаганды в населении, среди рабочих и беднейших крестьян (а) печатной; (б) лекционной (или курсы и.т.п.), 5)-для привлечения бедноты к делу судебному (присяжные заседатели) и следственному.. .»40

Государственно - правовая осведомленность советского общества означало, что во - первых, сама работа министерств, ведомств, исполкомов являлся гласной и, во - вторых, общество располагает информацией об их деятельности". «Государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно»42. Люди могут предвидеть результаты своих действий только, тогда когда они умеют оценить эти результаты и с точки зрения требований действующего законодательства.

Именно живое слово, личное воздействие посредством устных форм и средств правовой пропаганды позволяет доходить до каждого человека, осуществляет наиболее дифференцированное, гибкое правовое пропагандистское влияние на аудиторию с учетом ее особенностей .

«Советские законы очень хороши, потому что предоставляют всем возможность бороться с бюрократизмом и волокитой, возможность, которую ни в одном капиталистическом государстве не предоставляют рабочему и крестьянину. А что - пользуются этой возможностью? Почти никто! И не только крестьянин, громадный процент коммунистов не умеет пользоваться советскими законами по борьбе с волокитой бюрократизмом или с таким истинно русским явлением, как взяточничество. Что мешает борьбе с этим явлением? Наши законы? Наша пропаганда? Напротив! Законов написано сколько угодно! Почему же нет успеха в этой борьбе? Потому что нельзя ее сделать одной пропагандой, а можно завершить, только если сама народная масса помогает»44.

Вслед за этим проблемы формирования и распространения правовых знания среды трудящихся масс нашли свое применение в работах различных органов на правом этапе советского государства. «...Органы власти республики, даже до вхождения Таджикской АССР в составе Узбекской ССР в мае 1925г. в Союз ССР, в своем правотворческой деятельности исходили из законов СССР, РСФСР и бывшей Туркестанской АССР» , которые действовали в Северном Таджикистане до национально государственного размежевания46.

На V Всероссийском съезде Советов (1918) было решено во всех без исключения школах и учебных заведениях Российской республики разъяснить учащимся основные начала нового правопорядка республики Советов. Воспитание уважения к советскому закону и правопорядку предполагает знание основных положений советского права. Поэтому одним из важнейших элементов правового воспитания являлся целенаправленная передача правовых знаний о советском общественном и государственном строе, о правах обязанностях и свободах граждан СССР47.

Все это обусловило необходимость принять соответствующее решение об улучшении изучения основ советского право в школе.

КПСС была правящей партией. Ее руководящая роль проявлялась в том, что директивные решения ее высших органов (съездов, конференций, пленумов ЦК) лежали в основе законодательной и практической деятельности государства, комсомола и других массовых организаций.

Значение правового воспитания и юридической пропаганды среди трудящихся было подчеркнуто на VIII Съезде РКП (б). НА Съезде отмечалась необходимость широкого разъяснения советского законодательства среди населения, особенно на селе. По вопросу о политической пропаганде и культурно-просветительной работе в деревне съезд высказался за целесообразность широкой пропаганды декретов и обязательных постановлений с популярными, особо для этого издаваемыми и рассылаемыми центром толкованиями.

Развитие правовых знаний в Таджикистане (1930-1949 гг.)

К концу 1929 году в общественном строе Таджикистана произошли существенные изменения, сельское хозяйство являлось главной отраслью народного хозяйства. С развитием промышленности формировался рабочий класс. Значительно улучшилось материальное благосостояние населения. Были заметны успехи в области культурного строительство и ликвидации неграмотности. О быстром экономическом и культурном росте Таджикской АССР и огромной помощи ему правительством Союза ССР, без которой были бы невозможны успехи республики в восстановлении народного хозяйства и начале его социалистической реконструкции, свидетельствовал факты.

22 апреля 1929г. В Душанбе открылся 2-ой съезд Советов Таджикской АССР, которые наряду с другими вопросами рассмотрел вопрос о присоединении Ходжентского округа к Таджикистану.

3-й Чрезвычайный Съезд Советов ТАССР, состоявшейся в "" г.Душанбе 15-19 октября 1929 года, принял историческую декларацию о преобразовании ТАССР в союзную Таджикскую Советскую Социалистическую Республику, непосредственно входящую в состав СССР.

Декларация была принята 16 октября 1929г. На площади против Дома Дехканина в присутствии делегатов Съезда, красноармейских частей, при огромном стечении трудящихся со всех концов Таджикистана. Этот исторический акт влил, свежую кровь, новую энергию в трудящихся Таджикистана. Каждый присутствующий во время этого подлинного торжества и народного ликования невольно ощущал бы, что Таджикистан, благодаря непосредственной и постоянной помощи союзного правительства, вписав следующую прекрасную страницу в истории всего развития, теперь стоит на пороге величайших исторических событий, призванных превратить эту далёкую восточную окраину в образцовый социалистический аванпост на восточных рубежах Великого Советского Союза. Декларация была принята, и Таджикистан отныне стал 7- ой Союзной Республикой, членом великой семьи СССР.

Перед молодой Таджикской республикой стояла огромные задачи по хозяйственно культурном строительстве, в том числе усиление темпа индустриализации, сельского хозяйства, расширение сети школ и учебных заведений, ликвидация неграмотность, подготовки и при подготовки кадров для всех отраслей соцстроительства республики, улучшение советского аппарата путем «вовлечение в его работу широких слоев рабочих, батраков, бедняков и середняков, и обеспечения систематического контроля над работой аппарата со стороны широких масс трудящихся» и др. Во всех этих задачах и перспективах дальнейшего развития республики огромное значение имеет и правовой осведомленности граждан. Для того чтобы трудящихся масс участвовал в работе аппарата советов, приняла участие в экономической и социальной культурных преобразований молодей республики он должен знать свои права и обязанности. Именно этого и съезд заметил: «Социалистическое строительство и выполнение огромных задач, стоящих перед Таджикской Республикой может быть достигнуто лишь при условии максимальной активности и самодеятельности самих трудящихся масс, всемирного оживления и активизации работы всех советских органов сверху донизу, крепчайшей связи советского аппарата с массами и широкого развертывания критики и самокритики среди рабочих батрацких и бедняцко-середняцких масс Республики»."

В этом деле правовые знания оказывают неоценимую помощь в решении поставленных задач перед руководством Республики.

В этом период, а Таджикистане, пропаганда правовых знаний было направлена на решение задач советского социалистического строительства. Стало необходимостью разъяснения советских законов, главной из которых была Конституция молодой республики.

По мнение профессора А. В. Мицкевича «Политическая сущность права особенно четко проявляется в процессе пропаганды Конституции СССР, других законов о государственном строе СССР и правовом положении граждан, деятельности советов народных депутатов, проблем международного права. Но разъяснение политического значения закона - лишь одна, хотя и важнейшая, сторона содержания правой пропаганды»127

Конституция Таджикской АССР была принята 21-28 апреля 1929 года 2 -ой Всетаджикским съездом советов. Ещё в сентябре 1926 года Ревком Таджикской АССР создал комиссию для разработки проекта Конституции.

Первый Учредительный съезд Советов Таджикской АССР открылся 1 декабря 1926 года, но комиссия не завершила работы к этому сроку. Только в мае 1927 года проект конституции был подготовлен, и после обсуждения его на оргбюро ЦК Компартии Узбекистана был поставлен на рассмотрение второй сессии ЦИК Советов Таджикской АССР, которая приняла решение передать проект Конституции для широкого обсуждения на местах.128

По мнению академика Ф. Т. Тахирова: «Это (Конституция (основной закон) Таджикской АССР. Д. Ф.) была первая конституция таджикского народа во всей его государственно-политической истории. В этом историческом акте впервые за всю многовековую историю таджикский народ, хотя и не полностью, но воплотил свое право на свободное политическое самоопределение и образование своей национальной государственности, что явилась результатом осуществления ленинской национальной политически, равноправия всех национальностей населяющих страну советов».1 Именно, решение второй сессии ЦИК Советов Таджикской АССР передаче «проекта конституции для широкого обсуждения на местах» дает основание, что с основными положениями конституции были ознакомлены всех слоев население Республики. Правовая пропаганда здесь сыграла большую роль. Подробное сведение о данной конституции дается в статье Л.Зиминой «Конституция Таджикской АССР 1929 года».130

После принятие конституции предстояла еще важнейшая задача, довести до каждого гражданина Республики основные положение конституции, разъяснить их право и обязанности согласно статьям Конституции.

Еще V всероссийский съезд советов, принимая первую Советскую конституцию, поручил наркомпросу «ввести во всех без изъятия школах и учебных заведениях Российской Республики изучение основных положенных положений настоящей Конституции, а равно их разъяснение и истолкование».131 Эти указания осуществлялись и в дальнейшем при принятии конституции СССР 1936 года.

Состоявшийся в июне 1936 года Пленум ЦК ВКП(б) одобрил в основном представленный конституционной комиссией ЦИК Союза ССР проект новой конституции. 12 июня 1936 года по решению Президиума ЦИК проект конституции был обнародован.

В Таджикской ССР, как и во всех республиках, обсуждение проекта новой конституции проходило под знаком политической и трудовой активности масс... По указанию ЦК КП Таджикистана и ЦИК Таджикской ССР в республике проводились пленумы сельских и городских советов, а также районные съезды советов, на которых обсуждался проект новой конституции. С 5 по 20 октября в республике проходила отчетная компания сельских, городских, поселковых советов и всех депутатов советов и привлечением широких слоев трудящихся. Это мероприятия имело целью углубленное обсуждения проекта новой конституции и, в связи с этим, вскрытие существенных недостатков в работе местных Советов. Об активном участии трудящихся в обсуждении проекта новой советской конституции свидетельствует следующий факт: из 8557 колхозников Гармской области, присутствующих на собраниях, по проекту конституции высказалось 1140 человек, т.е. из каждых 100 присутствующих выступило 13 человек.132

Более пяти месяцев длилось всенародные обсуждение проекта конституции. Заключительным его этапом был чрезвычайный 8-ой Всесоюзный съезд советов, созванный 25-го ноября 1936 года. Съезд единогласно утвердил новую конституцию СССР. На основе конституции СССР был создан проект конституции Таджикской ССР, законодательно закреплявший огромные социально - экономические, политические и культурные преобразования, происшедшие в Таджикистане за годы советской власти.

Развитие правовых знаний в Таджикистане (1950-1970 гг.)

Последовательное исследование состояние и развитие правовых знаний в Таджикистане показывает, что, несмотря на существующие объектные и субъективные причины, год за годом совершенствуются средств, форм и методов их распространения среди широких слоев населения. 50-х - 70-х годах распространение правовых знаний становится по истине, одной из важнейших частей правового строя в Таджикской ССР.

От того насколько полно трудящиеся (самый массовый субъект правовых связей) будут знать правовые установления и требования в огромной мере зависит успех всего правового развития. По мнению и. Ф. Рябко «Одним из принципов, лежащих в основе правовой жизни всего общества является признание презумпции знания закона всеми участниками правового общения, всеми субъектами правовых отношений, пронизывающих все области общественной жизни и сферу различных интересов каждого члена общества. Знание законов позволяет людям правильно определять свое поведение и отношения с окружающими, избегать возможных ошибок, добросовестно исполнять гражданский долг. Тем не менее, незнание действующего законодательство или неверное толкование его требований не освобождает от ответственности за его нарушение, при чем все неблагоприятные последствия этого незнания испытывают неосведомленные. Очевидно, что надлежащее правовое просвещение должно стать действительно началом и непременным условием всей работы по правовому воспитанию трудящихся»,158

Расширение масштабов и совершенствование форм правового просвещения народных масс - это социальная необходимость. «Важным средством повышения правовой культуры и воспитания социалистического правосознания - указывается в постановлении ЦК КПСС от 16. июня 1964г. - является правовая пропаганда».159

На местах в ряде случаев сложилось мнение, что организация правового просвещения, внедрение знаний основ советского законодательство в массу советского народа, воспитании высокого чувства гражданственности, государственного и общественного долга - обязанность только идеологических учреждений партии и государства. Между тем высокое правовое сознание в социалистическом обществе формировался, воспитывался под влиянием деятельности всех советских органов общественных и самостоятельных организаций направляемой партией. Соединение усилий в правовоспитательной работы всех тех ассоциаций, которые составляли организационную базу воспитательного процесса, выдвигались как основное условие успешного осуществления правового просвещения трудящихся страны. Для правового просвещения оргинструкторский аппарат Советов должен был использовать все средства и рычаги, которыми обладали местные Советы. Повышался воспитательное значение сессий Советов, новые требования предъявлялись ко всем постоянным комиссиям, а не только к комиссиям по социалистической законности и охране правопорядка. Возрастали значение деятельности административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних, организаций совместной правовой воспитательной деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций.160

В этой связи в данном параграфе рассматривается деятельность различных учреждений, организаций по распространению правовых знаний среди населения.

Общепринятая классификация видов правового воспитания дополняется выделением правовой агитации и форм общественной практики, опосредованной правом. Вносятся так же коррективы в традиционный взгляд на систему субъектов правового воспитания, к числу которых, наряду с пропагандистами, работниками правоохранительных органов, А. Я Сухарев относит депутатов, общественный актив, работников госаппарата, руководителей производства, педагогов, а так же граждан, призванных осуществлять воспитательные функции. Такое расширение круга субъектов имеет важные значение для правильного подхода к решению проблем правового воспитания.161

Особенно большое значение имело мобилизация массы на выполнение очередных хозяйственных задач, направление возросшую политическую активность трудящихся на активное участие в выборах Верховного Совета Таджикской ССР, 24 января 1951 года было опубликовано «Обращение ЦК КП (б) Таджикистана ко всем избирателям - рабочим и работникам, крестьянам и крестьянкам, Советской Армии». В обращении ЦК КП (б) Таджикистана призвал всех избирателей явиться на выборы в Верховный Совет Таджикской ССР.

Партийные организации провели в связи с избирательной компанией ряд организационных мероприятий, способствующих широкому развертыванию и оживлению массово-политической работы среди населения. Более 35 тыс. агитаторов и пропагандистов проводили среди населения беседы о Конституции, о правах и обязанностях граждан, о международном положении, разъяснили избирателям Положение о выборах. Только на избирательных участках Ленинабадской области работали 10.700 агитаторов, среди которых около трех тысяч женщин. Для избирателей часто проводили лекции, доклады, вечера вопросов и ответов, демонстрировали кинофильмы. Все избиратели должны были ознакомлены с Обращением ЦК КП (б) Таджикистана, Обращением таджикского республиканского Совета профсоюзов и ЦК ЛКСМ Таджикистана. Эти документы имели большое политическое значение, их нужно было широко популяризировать среди трудящихся. Агитаторы проводили групповые и индивидуальные беседы, особое внимание уделяли работе среди женщин и молодых избирателей. Каждый избиратель должен был хорошо знать того кандидата, за которого он будет голосовать в день выборов.

Широко развернутая агитационно-массовая работа среди избирателей по месту их жительства способствовало успеху предстоящих выборов, новой победе коммунистов и беспартийных.

Велики и многогранны были задачи печати в избирательной компании. Газеты обязаны были систематически и глубоко разъяснить великие принципы Конституции, «Положение о выборах в Верховный Совет ССР», основные принципы советской избирательной система, порядок составления список избирателей, образования избирательных округов и участков, выставления кандидатов в депутаты и порядок голосования.

В поле зрения газет должны были постоянно находится все вопросы избирательной компании, начиная с организационных. Составление списков избирателей, организации избирательных участков и агитпунктов при них, подбор и инструктирование агитаторов, снабжение агитпунктов литературой, оборудование их -все это не мог бы не интересовать газету. Следовало тогда уделять особое внимание идейному содержанию работы агитколлективов и агитаторов, освещение опыт работы лучших агитколлективов, агитаторов. Надо было вооружать многочисленную армию агитаторов и пропагандистов интересными материалами для бесед и докладов, материалами, построенными на живых, близких примерах из местной жизни. Ответственные задачи избирательной компании требовали дальнейшего повышения идейного уровня газет, укрепления и умножения их связей с массами.

Пропагандистские статьи, консультации, ответы на вопросы читателей, яркие страницы об успехах социалистического строительства, очерки, факты, цифры, свидетельствующие о достижениях и многие другие. Все многообразие газетных форм использовали для полного и всестороннего освещения все вопросов избирательной компании.

Освещение подготовки и к выборам была важнейшая политическая задача большевистской печати, и эту задачу она, несомненно, выполнила честно.

Состояние правовых знаний в Таджикистане (1971-1990 гг.)

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета от 31 августа 1970 года «Об образовании союзно-республиканского министерства юстиции Таджикской ССР» Президиум Верховного Совета Таджикской ССР Постановлением № 367 от 23 декабря 1970 года образовано союзно-республиканское министерство юстиции Таджикской ССР.1У9

На Министерство юстиции Таджикской ССР возложена ответственность за состояние организации работы областных судов, районных (городских) народных судов, за деятельность органов и учреждений юстиции, подведомственных министерству, по укреплению правопорядка и социалистической законности.

Постановлением ЦК КПСС от 15 сентября 1970 года «О мерах по усилению правового воспитания трудящихся» координация правовой пропаганды, разработка и осуществление мероприятий, направленных на улучшение правового воспитания всех трудящихся и в первую очередь молодежь также отнесены к компетенции министерства юстиции.

Выполняя Постановление ЦК КП Таджикистана от 21 октября 1970 года Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1970 года «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» и мероприятия, принятые собранием республиканского партийного актива от 10 апреля 1972 года, Министерство юстиции Таджикской ССР проделало определенную работу по дальнейшему совершенствованию правовой пропаганды и правового воспитания трудящихся в целях повышения её эффективности и целеустремленности.

Осуществляя координацию и методическое руководство работой государственных органов и общественных организаций, министерством был разработан примерный для всех юридических организаций план мероприятий по правовой пропаганде. Вместе с планом районным и городским организациям общества «Знание», юридическим и административным органам направлена тематика лекций, посвященных государственно-правовым вопросам образования СССР. В городах и районах республики проводились публичные чтения лекций. В юбилейном году проводились недели правовой пропаганды. На места направлялись бригады квалифицированных лекторов-юристов. Для чтения лекций и проведения вечеров вопросов и ответов командировались лекторские группы юристов, членов общества «Знание». 10 декабря 1970г. впервые праздновался День прав человека. В этот день в республике была организована широкая пропаганда законодательства. Представители Министерства юстиции выступили с беседами по радио, телевидению, на страницах всех республиканских и районных газет были помещены материалы на правовые темы.

Лекторы, пропагандисты шли в этот день на фабрики и заводы, в аудитории студентов и школьников.200 Эта дата явилась истинным днем правовой пропаганды.

Вопросы пропаганды советского законодательства стали предметом рассмотрения комиссией законодательных предложений палат Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных республик, местных Советов, министерств и ведомств.

21 сентября 1972 году в Кремле состоялось совместное заседание комиссией законодательных предположений Совета СССР. На нем был рассмотрен вопрос о пропаганде советского законодательства среди населения на этом заседание с докладом «О состоянии работы по пропаганде советского законодательства среди населения» выступил, Министр юстиции СССР В. И. Теребило. В частности он остановился на важности правовоспитательной работы среди студенчества, молодежи. В этом деле он отмечал - большой роли комсомола, профсоюза и воспитание в семье «Важным направлением правовой пропаганды, - отмечал он, является правовое воспитание населения, осуществляемое или организуемое местными Советами депутатов трудящихся, хозяйственными руководителями и общественными организациями Местные Советы в значительной степени активизировали деятельность по правовому воспитанию широких масс трудящихся».201

На заседание также выступили Председатель правления Всесоюзного общества «Знание» академик И. И. Прокофьев, министр высшего и специального образования СССР В. П. Елютин, Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию С. Г. Лапен и др.

После всестороннего обсуждения вопроса о пропаганде советского законодательства среди населения комиссии законодательных предложений приняли развернутое решение. Отметив достигнутые успехи и имеющиеся недостатки, комиссии законодательных предположений приняли соответствующие рекомендации.

В частности, Министерству юстиции СССР, Прокуратуре СССР, Верховному суду СССР, Министерству внутренних дел СССР и некоторым другим ведомствам, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, правлению

Всесоюзного общества «Знание» было рекомендовано принять необходимые меры, направленные на дальнейшее улучшение пропаганды советского законодательства в производственных и учебных коллективах, а также по месту жительства граждан, вести ее с учетом особенностей интересов различных и групп населения, прежде всего молодежи и подростков, полнее использовать наиболее эффективные формы и методы правового воспитания; расширить сеть лекториев, народных университетов и факультетов правовых знаний, общественных юридических консультаций; значительно улучшить пропаганду советского законодательства в сельской местности; теснее увязывать правовую пропаганду с состоянием социалистической законности и правопорядка в конкретных городах и районах, в производственных и учебных коллективах.202 Местным Советам депутатов трудящихся, соответствующим министерствам рекомендованы осуществить мероприятия по распространение правовых знаний по своим линиям.

Эта работа развернулась и в Союзных республиках отдельно.

Особое место в распространение правовых знаний и правовое воспитание граждан занимал деятельность судов, правоохранительных органов и других юридических служб.

В Таджикской ССР в 70-80-х гг. функционировала четыре областных суда - Ленинабадских с 1971г. Кулябской с 1974г. Курган-тюбинский с 1977г. и суд Горно-Бадахшанской Автономной области с 1930г. Работники областных судов активно участвовали в работе по пропаганде правовых знаний среди населения. Выступали с лекциями, беседами на юридические темы в производственных и учебных коллективах, по радио. Некоторые из них вели занятия в университетах правовых знаний. Например, в Ленинабадских и Кулябской областях с участием работников облсуда ежемесячно выпускались радиожурнал «Человек и закон».203

В 1973 году народные суды и органы юстиции 4600 раз выступали перед избирателями, по радио и телевидению. Значительная часть пропагандистской работы проводились в школах, средних и высших учебных заведениях.

Одной из новых форм правовой пропаганды стали коллективные выходы юристов на предприятия, тематические встречи с рабочими и служащими фабрик и заводов. Действенная форма разъяснения законов гражданам в республике - юридические консультации на общественных началах, создаваемые непосредственно на предприятиях, стройках, учреждениях, совхозах.204

Не в полной мере используется такая форма профилактики, как участие судей и народных заседателей в обсуждении итогов судебных процессов в коллективах трудящихся. В 1974г. обсуждено их с участием членов областных судов 18,9%, в 1975г. - 11,1%, в 1976г. -34,6%, в 1977г. - 88,2%, в 1978г. - 30,3%.205

В 1975 году 7,6% всех трудовых дел рассматривалось в видных судебных заседаниях, по каждому десятому делу выносилось частное определение, направленное на устранение причин и условий, способствовавших возникновению трудовых споров.

Суды республики в 1975 году удовлетворили 209 исков о восстановлении на работе уволенных и взыскали о должностных лиц размещение ущерба за незаконное увольнение рабочих и служащих 895 руб. или 19,2%. В 1 квартале 1976г. - 1,293 руб. или 6,9%.

Судами обобщались практика рассмотрения дел, вытекающих из трудовых правоотношений, по результатам вносились представления исполкомы местных Советов депутатов трудящихся, советы профсоюзов. Судьи принимали участие в совещаниях-семинарах с профсоюзным активом. Оказывали методическую помощь в работе товарищеским судам. В 1975 году для них работниками народных судов организовали проведение семинаров, бесед, лекций - 495, в 1 квартале 1976г. - 125.