Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе Цамакаева, Галина Петровна

Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе
<
Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе
>



Цамакаева, Галина Петровна. Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Цамакаева Галина Петровна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1683

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегический курс российского общества на усиление социальных преобразований, демократизация общественной жизни диктуют необходимость разработки теоретико-методологических основ регионализации образования. Особое значение в такой многонациональной стране, как Россия, приобретает целостный подход к уникальному культурному наследию каждого народа, отражающему многовековые традиции, обычаи и нравы, ментальное своеобразие. Отсюда потребность в целостном научном осмыслении современной общественной системы образования, выработке более адекватных подходов к формирующейся образовательной политике. Главная из этих задач - изучение, внедрение в практику учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений традиций этих народов, сохранение и обогащение педагогического наследия прошлого, выработанного в условиях эволюционного, естественного развития.

Педагогическая наука предлагает новые методологические основания для исследований в области регионального образования, философия которого претерпела значительные изменения: выявлено диалектическое единство глобализации и регионализации социальных процессов (М. С. Халиков); установлена зависимость принципов образовательной политики (И. А. Бажина, Г. С. Денисова) от социальной ситуации, конкретизирована ориентация такой политики на социо- и этнокультурные региональные особенности граждан (Р. С. Валеев, Н. Н. Хасанова), национальные традиции воспитания при условии сохранения единого образовательного пространства страны (И. Н. Наврузова, Е.Е. Хатаев, 3. Б. Цаллагова); определены механизмы (территориальная и историко-культурная обусловленность, легитимизация, интенсификация) формирования регионального образовательного пространства (В.К. Кочисов, X. Г. Тхагапсоев, Г. М. Гаджиев); переосмыслен инновационный режим функционирования (законотворчество, вариативность образовательной среды, государственно-общественное управление образованием (А. А. Магометов, С. Р. Чеджемов), гуманизация и гуманитаризация в качестве доминант и др.) этнорегиональных образовательных систем (Н. Ю. Посталюк, Н. Л. Гузик), предприняты попытки их моделирования (А. Ю.Белогуров, В. В. Лезина и др.); усилены аксиологические основы образования в плане реализации его философско-кулыурологической, гуманитарно-гностической, воспитательно-рефлексивной, личностно-развивающей функций (В. Сласте-нин, С. Куликова); уточнена обусловленность поликультурного воспитания и образования этнизацией (Л. Л. Супрунова, 3. А. Малькова), интеграционно-цивилизационными процессами в современной России и мире (Ю. С. Сви-ридченко); конкретизирована реализация национально-регионального компонента содержания общего образования в соответствии с принципами:

историко-культурной и цивилизационной направленности национального образования, поликультурной толерантности и интеробразовательной перспективы (П. Р. Атутов, X. X. Сукунов и др.).

Анализ литературы показал, что теоретико-методологическая основа для изучения региональных процессов развития образования находится в стадии разработки. Важность научного поиска в этой области определяется необходимостью выработки и обоснования стратегии их развития в регионах в целом и Северо-Кавказском федеральном округе в частности.

Следует отметить, что рыночные реформы в данном округе протекают болезненно: сокращение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, высокий уровень безработицы (выше общероссийского, а реальные доходы на душу населения - ниже); рост расслоения населения на бедных и богатых, трансформация социокультурных ценностей - от идеологизированных к прагматическим.

В новой геоэкономической и политической ситуации образование на Северном Кавказе выступает важнейшим фактором социальной стабильности и устойчивого развития. Залогом создания современной, адаптированной к глобализационным условиям, социально-ориентированной ее модели является историко-педагогический подход к регионализации образования, анализ и систематизация опыта развития образовательной системы региона с целью разработки действенных механизмов сохранения единого диверсифицированного образовательного пространства Российской Федерации; изучение практики реализации национально-регионального компонента содержания образования.

Вышесказанное обусловило актуальность исследования, выбор его темы, «Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе», позволило сформулировать цель исследования: определить в региональных условиях Северного Кавказа наиболее рациональные пути развития системы образования.

Объект исследования: процесс модернизации образования.

Предмет исследования: основные тенденции и закономерности регионализации образования на Северном Кавказе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что модернизация образования на Северном Кавказе будет осуществляться успешно при следующих условиях:

обосновании закономерностей регионализации образования, определяющих направление, факторы и условия его развития;

проведении анализа и систематизации опыта развития образовательной системы региона с целью разработки действенных механизмов сохранения единого диверсифицированного образовательного пространства Российской Федерации, обогащенного региональным своеобразием;

- базировании образовательной деятельности на передовых этнопедагогиче-
ских традициях народов Северного Кавказа с учетом региональных условий.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены его задачи:

выявить основные тенденции и закономерности региональной системы образования в Российской Федерации на основе сопоставительного историко-педагогического анализа;

определить этнопедагогические основы обучения и воспитания на Северном Кавказе в контексте преемственности опыта регионализации и реалий российского образования;

обобщить эволюционный опыт становления и развития северокавказского образовательного пространства советского и постсоветского периодов, определить пути его совершенствования.

Теоретической основой исследования послужили:

научные представления о соотношении принципов федерализма и регионализма в образовательной политике (И. А. Бажина, В. И. Беспалов, С. В. Грачев, А. А. Греков, Е. В. Данильчук, Г. С. Денисова, В. И. Загвязинский, М. Н. Кузьмин, Л. В. Левчук, А. П. Лиферов, Г. И. Ловецкий, В. А. Мясников, М. Р. Радовель, X. Г. Тхагапсоев, Л. М. Фуксон, Н. М. Швецов и др.);

принципы построения единого образовательного пространства (О. В. Аракелян, А. Г. Асмолов, Н. В. Бордовская, О. И. Воленко, Г. И. Кислова, С. И. Муртузалиев, Г. В. Палаткина, А. А. Реан, К. И. Салимова и др.);

концепции поликультурного образования (Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, М. А. Надырмагамбетова, Л. Л. Супрунова, М. Г. Тайчинов, В. Н. Ца-туров и др.);

идеи реализации национально-регионального компонента в педагогических системах (П. Р. Атутов, В. К. Бацын, А. А. Беловолов, М. Б. Ешич, П. П. Прокошенкова, Р. Б. Сабаткоев, О. Ю. Стрелова, X. X. Сукунов и др.);

содержание национального и регионального аспектов в воспитании (И. А. Арабов, С. В. Бобрышов, Е. В. Бондаревская, В. В. Лезина, А. Н. Новиков, Ю. П. Сокольников, Е. С. Туренская, В. Д. Шадриков, Е. Н. Шия-нов и др.).

В диссертации использованы документы федерального и регионального законодательства, архивные и историко-педагогические материалы по проблемам становления и развития системы образования на Северном Кавказе.

Методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические положения о цивилизационных основах развития социальной сферы жизни общества, приоритете общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, роли народа в создании духовной и материальной культуры, сущности этнических традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов

и народностей, использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.

на общефилософском уровне: теория развития социальных систем, их моделирование (Б. В. Бирюков, Б. П. Бранский, В. М. Глушков, С. П. Капица, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Маленецкий, И. Б. Новик, П. С. Писарский, С. Д. Пожарский, И. В. Прангишвили, В. С. Собкин, В. А. Штоф); цивилизационный подход (Д. Белл, К. Геллер, Л. Джонс, Р. Москати, В. Роут, В. Саймон, Ф. Сарагоса, Й. Тайхлер, Ю. Татур, Ф. Шейфер); философские идеи онтологии этноса (В. П. Алексеев, Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, М. С. Джунусов, С. Т. Калтахчян, В. И. Козлов, М. В. Крюков, П. М. Рогачев, М. А. Свердлин, Н. Н. Седова, Н. Н. Томашевская);

на общенаучном уровне: подходы: системный (Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Э. В. Ильенков, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.), регионологический (Ю. Г. Волков, Ю. Н. Гладкий, Л. Н. Гумилев, 3. К. Каргиева, А. И. Чистобаев и др.), комплексный (Е. А. Вавилин, Ю. Г. Волков, Л. Н. Коган, Д. С. Лихачёв, Э. С. Маркарян, В. М. Менжуев, В. С. Поликарпов и др.), историко-генетический (Л. И. Анцыферо-ва, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Л. Журавлев, А. Р. Лурия и др.); идеи в области этносоциологии (А. О. Бороноев, Л. М. Дробижева, 3. В. Сикевич,

A. А. Сусоколов), этнопсихологии (Г. Y Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю.
Хотинец), исторической этнологии (С. М. Абрамзон, Н. Е. Бекмаханова, И. С.
Гурвич, Р. Г. Кузеев, Л. П. Лашук, С. В. Лурье), этнодемографии (С. И. Брук,
Н. Г. Волкова, В. М. Кабузан, В. П. Шибаев);

- на научно-педагогическом уровне: теории: регионализации образова
тельной системы (И. А. Алиев, И. М. Андреева, Н. Ю.Бармин, В. Г. Безрого-
ва, Л. Н. Беленчук, А. Ю. Белогуров, В. И. Беляев, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бус-
лов, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, С. И. Гинецинский, В. А.
Глуздов, Л. В. Загрекова, В. В. Зеньковский, В. П. Зинченко, Ф. Г. Зиятдинова,
Г. Б. Корнетов, Ю. А. Кудрявцев, М. Н. Кузьмин, Б. Т. Лихачёв, Л. Н. Модза-
левский, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, Т. А. Панкова, С. М. Пешков, А. И.
Пискунов, А. С. Пругавин, В. М. Сырых, Э. Г. Скибицкий, В. А. Сластёнин,

B. Ю. Троицкий, В. В. Усольцев, Л. И. Холина, В. К. Шаповалов, 3. Я. Якубов
и др.), формирования национальных систем образования Северного Кавказа
(И. А. Алиев, У Ш. Атангулов, П. Р. Атутов, М. М. Будаева, Ж. Д. Башиева,
М. Б. Гуртуева, Т. Е. Джагаева, М. Г. Загазежев, В. К. Кочисов, Д. А. Куашева,
Ф. Г. Кущетерова, В. В. Лезина, В. В. Макаев, К. Б. Семёнов, С. Б. Узденова,
Е. Е. Хатаев, Н. Л. Шамуков, И. Шмырёв); концепции этно- и поликультур
ного образования (С. Г. Айвазова, А. К. Бабурина, В. П. Борисенков, О. В. Гу-
каленко, Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова, Л. М. Сухорукова,
М. Г. Тайчинов, Н. Н. Хасанова, А. В. Шаханова).

Методы исследования. Общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литера-

туры, нормативно-правовых актов, архивных материалов), интерпретация, объяснение, доказательство, теоретическая реконструкция, классификация и систематизация, сопоставление); эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, интервью); статистические методы (количественный и качественный анализ данных исследования). Сбор и обработка данных проводились с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, единство логического и исторического, соотношение общего и конкретного, принципы детерминизма и развития.

Научная новизна исследования. В процессе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного регионализации образования на Северном Кавказе, в концептуально-методологическом аспекте разработаны:

научная идея амбивалентного характера эволюционирования данного процесса;

его концептуальные положения: детерминированность регионализации историей и этнокулыурой, диалектическое единство регионализации и централизации, создание и развитие этнорегиональных систем образования, законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации, билингваль-ное обучение, этно- и поликультурное воспитание, внедрение инновационных технологий, развитие школ с обучением на родном языке и др. ;

-определены этапы формирования системы образования на Северном Кавказе: народная педагогика (до XVIII века), просвещение (XVIII-XIX вв.), интернационализация(1918-1970-е годы), становление регионального образовательного пространства (1980-1990-е годы) и системное развитие регионализации образования (начало 2000-х годов).

обобщен и систематизирован в контексте российской образовательной политики имеющийся в данном направлении опыт;

дана характеристика основным проблемам и тенденциям развития системы образования на Северном Кавказе в XXI веке, составляющим в совокупности содержательно-процессуальные аспекты регионализации образования.

В научно-методическом аспекте аргументированы исходные исследовательские принципы (историко-генетический, регионологический, комплексный, цивилизационный, системный, культурологический), определен алгоритм (формирование, становление, развитие, тенденции) анализа регионализации на Северном Кавказе в историко-педагогическом аспекте; обосновано проблемное расширение границ предметной области исследования в рамках XXI века. Введены в научный оборот малоизвестные материалы, раскрывающие общие и частные особенности, проблемы и стратегические направления развития северокавказской системы образования на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «регионализация образования»; обосновании его как фактора развития национальной идеи; обогащении общечеловеческих духовных ценностей в системе образования; в разработке концептуальных подходов; определении сущности регионализации на примере развития образования на Северном Кавказе: выявлении причинной обусловленности данного процесса историческим, социально-экономическими, политическими и ценностно-культурными аспектами; раскрытии национально-языковых особенностей социализации подрастающего поколения в регионе; системной характеристике образования на Северном Кавказе в XVIII-XXI веках; обосновании идеи учета исторической специфики северокавказского образовательного пространства (его соответствие глобальным и местным особенностям), позволяющей создать теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса регионализации здесь и в России в рамках исторической детерминации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и фактический материал исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений Северо-Кавказского федерального округа, при разработке нормативных документов и учебных пособий «История педагогики», «Философия образования», лекционных курсов и спецкурсов по данной проблеме.

Результаты диссертации представляют интерес для исследования социально-педагогических процессов, происходящих в современной северокавказской системе образования, работников факультетов повышения квалификации педагогических кадров, могут быть использованы в практике семейного воспитания, дошкольного и школьного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций; применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой организации исследовательского процесса; использованием методологической и фактологической аргументации; репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регионализация образования - процесс реализации в институте образования фундаментальных социокультурных потребностей национально-регионального социума, которые следует рассматривать в пространственно-временном континууме генезиса и бытования территориально объединенных народов. Целью регионализации образования является снятие противоречия между факторами этногенетическими (язык, традиции, обычаи и др.) и социальными (гражданственность, общечеловеческие культурные ценности и

др.); достижение диалектического единства процессов этнической дифференциации и социальной интеграции.

2. Регионализация образования исторически детерминирована его инсти-
туализацией. Закономерным является движение от традиционной педагоги
ческой культуры к просвещению, становлению и развитию института обра
зования, систематизирующего формы территориально-социального бытия.

На Северном Кавказе данный процесс разворачивался в следующей последовательности: традиционные формы воспитания и образования (до XVIII века), культурно-просветительное движение (XVIII век- 1850-е годы), создание образовательной инфраструктуры (1860-е годы - начало XX века), интернационализация (1918-1937 годы), интеграция народов посредством русского языка как языка межнационального общения (1938 год - начало 1980-х годов), внутриэтническая консолидация (1980-е годы).

  1. Регионализация образования инициируется этнической легитимизацией, обусловленной потерей идентичности вследствие утраты механизмов ее передачи: принятых обществом форм социализации и защищенностью по институциональному признаку. Наиболее доступной формой социально-культурного отождествления выступает этничность. Предпосылками данного процесса в российской образовательной политике стали: реформаторские мероприятия (переход к вариативному образованию, свобода педагогического творчества) периода «застоя» (1980-1984 гг.), «перестройка» (1985 - середина 1990-х годов) и перманентное реформирование школы (1984, 1988, 1992, 1994 гг.), государственно-общественное управление образованием (1988 г.), введение союзно-республиканского компонента, позже переименованного в региональный (1989 г.).

  2. Северокавказская система образования является продуктом образовательной политики и историко-культурных преобразований как в России, так и в регионе. Динамика регионализации разворачивалась в соответствии со становлением и развитием данной системы образования в 1990-е - начале 2000-х годов. Концептуальными изменениями этого периода стали: этниза-ция - законотворчество в области регионализации образования - поликультурное билингвальное личностно ориентированное образование, единство образовательного пространства.

  3. История регионализации образования на Северном Кавказе определила содержательно-процессуальные аспекты развития системы образования в регионе в начале второго десятилетия XXI века: повышение качества образования, коррекция нормативно-правовой базы, изменение финансово-хозяйственных механизмов, государственно-общественного управления, маркетинг региональных образовательных потребностей, повышение статуса и социальной защищенности педагога, развитие дошкольных образова-

тельных учреждений, школ с обучением на родном языке и сельских школ, оптимизация и эффективное использование образовательных ресурсов, инновационная деятельность и применение новых образовательных технологий, гуманизация, системное развитие ценностных ориентации с учетом северокавказских этнопедагогических традиций, демократизация, экологизация, интеграция содержания образования, формирование у обучаемых экономической, правовой, коммуникативной, информационной и здоровьес-берегающей культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2005-2009 гг.), совещаниях руководителей школ Управления образования Администрации г. Пятигорска, Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск: ПГЛУ, 2008), Международной научно-практической конференции «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск: ПГЛУ, 2008), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2006» (ПГЛУ, 2006), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009), Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика» Ч. III. (Москва-Пятигорск, 2009).

Материалы диссертации использовались членами кафедры педагогики и студентами ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», учителями МОУ СОШ № 4 (г. Ессентуки), гимназией «Интеллект» (г. Ессентуки) в учебно-образовательном процессе.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (151 наименование).