Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Бигаева Элина Солтановна

Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г.
<
Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г.
>



Бигаева Элина Солтановна. Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе : XVIII в. - 1917 г. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бигаева Элина Солтановна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/937

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящие в России общественно-политические и социально-экономические изменения выявили необходимость обновления во всех сферах системы образования, в том числе и военной. Кризисные явления, затронувшие современного общество, не могли не сказаться на процессах образования и воспитания подрастающего поколения. Непреходящие ценности, такие как честь, долг, достоинство, историческая память, постепенно вытесняются ориентирами прагматизма, эгоизма, антисоциального поведения человека.

Изучение и анализ военно-педагогического наследия Северного Кавказа имеет не только научное теоретическое, но и практическое значение для совершенствования деятельности возрождаемых в наши дни в этом регионе специальных средних военных учреждений (суворовских училищ, кадетских корпусов). На современном этапе развития системы военного образования возникает необходимость возобновления прогрессивных традиций военных учебных заведений. Специалисты, получившие военное образование, как показало время, могут работать в любых сферах экономики страны. Для укрепления позиций России на мировой арене и укрепления ее государственности существует острая необходимость воспитания современного поколения в духе патриотизма, жизнелюбия, беззаветной преданности своему Отечеству.

Существование исторического опыта возникновения и становления военного образования на Северном Кавказе показывает ту роль, которая была сыграна военной интеллигенцией в деле строительства Государства Российского. Без знания прошлого нельзя познать современное и будущее своей страны.

Деятельность социальных и государственных институтов, организаций и ведомств должна строиться на научных основах, соответствующих современным реалиям, концептуальных подходах и установках.

Особое значение в этой связи приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ воспитания молодого поколения, учет системы ценностей и интересов молодежи, построение системы образовательного и воспитательного воздействия в соответствии с важнейшими тенденциями развития российского общества.

В систему военного образования и воспитания рассматриваемого периода положено два основных принципа - религиозно-право славный

и национально-патриотический, что обусловило высокую духовность, гражданственность и преданность своему отечеству воспитанников кадетских корпусов. Подобный педагогический опыт требует изучения, обогащения новым содержанием и преломления в современной практике воспитания патриотизма у российских граждан. В целом история военного образования на Северном Кавказе представляет собой интересный пласт культуры.

Научно-теоретические основы проблемы военного образо ваниявРос-сии и на Северном Кавказе заложены такими выдающимися учеными и общественными деятелями, как: М. М. Блиев, П. Т. Бутков, Ф. X. Гутнов, Г. Т. Дзагурова, Н. Ф. Дубровин, Б. А. Калоев, Г. Ю. Кла-прот, Ю. Ю. Клычников, В. О. Ключевский, Л. И. Ковалевский, Е. И. Козубский, Г. А. Кокиев, И. П. Копачев, М. О. Косвен, М. В. Краснов, Т. X. Кумыков, А. X. Магометов, В. Ф. Миллер, В. Потто, В. Б. Пфаф, Б. В. Скитский, Е. Е. Хатаев, Л. А. Чибиров и другими исследователями. Вместе с тем, в работах и отдельных статьях этих и других ученых вопросы, связанные с военным образованием на Северном Кавказе, представлены фрагментарно.

Недооценка профессионального педагогического опыта системы военного образования дореволюционного периода, необходимость использования рациональных форм и методов подобного образования в воспитании воина, гражданина и патриота Родины, с учетом вклада, внесенного видными представителями военной интеллигенции Северного Кавказа в военно-патриотическом воспитании молодежи обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого может быть сформулирована так: каковы тенденции, условия и факторы становления и развития системы, содержания и форм военного образования и воспитания у народов Северного Кавказа.

Реализация данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является система образования и воспитания народов Северного Кавказа.

Предмет исследования - историко-педагогические аспекты становления и развития военного образования на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

Задачи исследования:

1. Выявить исторические и социально-политические условия возникновения первых очагов просвещения и учебных заведений систе-

мы военного образования на Северном Кавказе (войсковые гимназии, школы при штабах полковых и линейных батальонов, школы военных воспитанников, кадетские корпуса); раскрыть их с сущность на основе семейно-общинных обычаев, военных традиций и военно-физическим воспитанием народов, населяющих данный регион.

  1. Проанализировать состояние и характер подготовки кадров в военных учебных заведениях Северного Кавказа в рассматриваемый период.

  2. Обосновать научно-практическую значимость опыта дореволюционных военных учебных заведений для совершенствования деятельности современных военно-образовательных учреждений.

  3. Показать, что процесс становления и развития военного образования на Северном Кавказе способствовал формированию горской военной интеллигенции; систематизировать научные и военно-просветительские биографии наиболее видных ее представителей.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общего развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности образовательно-воспитательных учреждений, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.

Источниковую базу исследования составляют: архивные документы, извлеченные в архивах автономных образований Северного Кавказа, государственные документы царского правительства о военно-просветительской политике России на Кавказе, труды зарубежных и отечественных авторов о военно-просветительской политике правительства на Северном Кавказе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ традиций и обычаев горцев Северного Кавказа в военно-физической подготовке молодежи; анализ учебных программ дореволюционных военных школ; изучение и анализ историко-этнографических, историю-военных трудов русских и зарубежных ученых; сравнительно-сопоставительный анализ документов и исторических трудов.

Научная новизна диссертационного исследования.

Воссоздан в целостном виде генезис становления и развития системы военного образования народов Северного Кавказа с XVIII века до

1917 года. Обобщен накопленный историками и педагогами материал, проведен сравнительно концептуальный анализ данного процесса в регионе.

Доказано на основании анализа архивных материалов, освещающих деятельность войсковых гимназий, школ при штабах полковых и линейных батальонов, школ военных воспитанников и кадетских корпусов, что система военного образования на Северном Кавказе имеет свою предысторию: христианское и мусульманское средневековое просвещение, особенности нравственного и военно-физического воспитания, семейно-общинные обычаи и традиции.

Раскрыты в соответствии с основными принципами военно-просветительской политики России на Кавказе общие и специфические тенденции становления и развития военного образования в регионе.

На основании введенных в научный оборот малоизвестных документов и архивных материалов, свидетельствующих о становлении и развитии военного образования на Северном Кавказе в рассматриваемый период, выявлена закономерность между данным процессом и процессом формирования горской военной интеллигенции, систематизированы научные и военно-просветительские биографии наиболее видных ее представителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в логическом обосновании путей, способов, исторических, политических и экономических условий становления и развития военного образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв; раскрытии сущности истоков данного процесса: семейно-общинных обьгааев, военных традиций и особенностей во енно-физического воспитания молодежи; типологизации процессов организации и управления подготовкой военных кадров для охраны южных рубежей России. В работе рассмотрены концептуальные подходы к развитию и функционированию модели военного образования, используемой в регионе, основанной на лучших традициях прогрессивной педагогики XIX века, с учетом менталитета и образа жизни горцев.

Проанализировано и оценено научно-творческое наследие представителей горской военной интеллигенции.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы обогащают современную военно-образовательную практику формами

и методами, присущими дореволюционным военным образовательным учебным заведениям; расширяют представления о становлении общественно-политической и педагогической мысли северокавказских народов; постановке и состоянии военного образования в регионе в рассматриваемый период; могут быть использованы в деятельности современных региональных военных образовательных учреждений; быть полезны преподавателям и студентам, краеведам и аспирантам, работающим в данном направлении, при разработке и чтении спецкурсов по истории педагогики и образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII века по 1917 год, время, когда северокавказское общество испытывало на себе влияние политики и идеологии государства.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, соответствием исследования теоретико-методологическим принципам, целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап - 2002-2004 гг - предварительное ознакомление с проблемой, определение основных направлений научной работы, установление степени разработанности проблемы;

Второй этап - 2005-2007 гг - обзор, обработка и анализ литературы по теме исследования, выявление актуальности темы, определение методов, задач и источниковой базы исследования;

Третий этап - 2008-2009 гг - систематизация и обобщение материалов, публикация статей, написание диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семейно-общинные обычаи и военные традиции, военно-
физическое воспитание молодежи, зарождение первых очагов просве
щения, издание книг, проникновение христианства на Северный Кав
каз, его присоединении к России способствовали открытию войсковых
гимназий, полковых школ, школ военных воспитанников и кадетских
корпусов в регионе.

2. Образовательный процесс в данных учебных заведениях шел в со
ответствии с принципами военно-просветительской политики России на
Северном Кавказе. Становление военного образования в регионе послу
жило толчком для формирования горской и военной интеллигенции.

3. Военные учебные заведения на Северном Кавказе - основное иде
ологическое средство, способ укрепления южных рубежей России.

4. Содержание образовательной деятельности военных учрежде
ний региона, приоритетная роль в них коллективных организаторских
форм, сочетание методов авторитарной и гуманистической педагогики
способствовали ориентации ее воспитанников на достижение вершин в
военной профессии, породили плеяду видных представителей горской
военной интеллигенции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», были доложены на II Международной научной конференции "Полилинг-вальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества", проводимой под эгидой ЮНЕСКО, (Владикавказ, 2008), на II межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2009), ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СОГУ (2006-2008гг), послужили основой для написания научных статей и докладов. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (166 наименований) и приложения.