Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования Белоусова Людмила Ивановна

Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования
<
Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования
>




Белоусова Людмила Ивановна. Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 236 c. РГБ ОД, 61:99-13/280-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕГИОНАЛЬНОГО НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 18 - 78

1. 1. Социально - экономическое положение Республики Марий Эл ; рынок труда и система профобразования 18 - 26

1.2. Особенности реализации стандарта начального профессионального образовании в современных условиях 27 - 30

1.3. Развитие региональной системы начального профессионального образования Республики Марий Эл 31 - 37

1.4. Анализ современного состояния республиканской методической службы начального профессионального образования Республики Марий Эл 38-58

1.5. Функции республиканской методической службы, ее структурно - методическое построение 59 - 68

1.6. Критерии эффективной деятельности региональной методической службы в реализации образовательных стандартов 69 - 7 5

Выводы по первой главе 76 - 78

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО -МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 79 - 134

2.1. Методическое обеспечение начального профессионального образования 7 9

2.2. Методическое сопровождение качества реализации стандарта начального профессионального образования 90 - 99

2.3. Методическое обеспечение системы повышения квалификации кадров на республиканском уровне 100 - 10

2.4. Методическое сопровождение инновационных учебных заведений начального профессионального образования 108 - 120

2.5. Исследовательская основа эффективной деятельности региональной методической службы 121 - 128 Выводы по второй главе 12 9 - 131

Заключение и выводы 131 - 134

Список литературы 135 - 152

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

На всех этапах развития общества стратегия реформирования образования определялась социально-экономическими условиями. Профессиональная школа России сегодня находится в стадии реформирования. Это обусловлено формированием современного рынка труда, становлением и развитием негосударственных предприятий, потребностью людей в получении профессий, характерных для рыночной экономики. В начальном профессиональном образовании начат переход на качественно новое содержание обучения, характеризующееся многоуровнеиостью, гибкостью, вариативностью, преемственностью, что должно обеспечить профессиональную мобильность, социальную защищенность и конкурентоспособность выпускников профессиональных училищ и лицеев на рынке труда. В этих условиях существенным образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, их компетентности, самостоятельности и инициативности.

Для придания реформированию профессионального образования целенаправленного характера, необходимо иметь концепцию этого реформирования, которая позволила бы методической службе точно определить свои функциональные обязанности. Отсутствие строгой концептуальной основы реформирования значительно затрудняет всю жизнедеятельность учреждений начального профессионального образования. Большинство профессиональных училищ (ПУ) и профессиональных лицеев (ПЛ) находятся в федеральной собственности и более половины из них финансируется из федерального бюджета. Однако нет ясности в том, кто и как должен финансировать училища, оставшиеся без федеральной опеки.

Сократились инвестиции местных предприятий в развитие учебно-материальной базы учреждений НПО, разрушился механизм связей с базовыми предприятиями. Однако никакие реальные возможности компенсировать утраты не предусмотрены законодатель-

ством. То же положение и с рабочими местами для прохождения

производственной практики учащимися.

Отсутствие средств на выпуск учебной литературы и учебно-методических пособий не может не отразиться на эффективности деятельности методической службы, а, следовательно, и на результативности всего профессионального обучения.

Законом Российской Федерации "Об образовании" установлены Государственные образовательные стандарты. Реализация требований Государственного стандарта начального профессионального образования (Госстандарт НПО) к содержанию, уровню и качеству профессиональной подготовки, введение его в образовательный процесс ставит перед методической службой задачи по повышению качества профессионального образования. Методисты традиционно занимались н первую очередь контролем образовательного процесса, передовой педагогический опыт рекомендовался ими к обязательному внедрению всеми работниками. Такое положение не отвечает идеям, заложенным в Законе РФ "Об образовании". Нужен принципиально иной подход: методической службе предстоит осуществить сложный в психологическом и организационном отношениях переход от административных методов руководства профессиональным обучением к методам научно-методического влияния на образовательный процесс.

Содержание и методы обучения сейчас часто меняются под действием многочисленных факторов, они совершенствуются и саморазвиваются, но не всегда при этом становятся более эффективными. Инженерно-педагогические работники имеют достаточно высокую квалификацию, они в состоянии самостоятельно разобраться в конкретных методических рекомендациях, нередко руководствуются собственными методическими принципами. Поэтому изменяется целеполагание в деятельности методической службы: не столько оказание скорой методической помощи, сколько создание условий для саморазвивающейся педагогической и методической деятельности. Методическая служба должна быть гибкой, самораз-

6 вивающейся системой. На деятельность методической службы значительное влияние оказывает внедрение в практику стандарта начального профессионального образования. Выбор темы диссертационного исследовании продиктован необходимостью установить критерии, которые позволили бы оценить эффективность перестройки методической службы в соответствии с реализацией образовательного стандарта (на примере Республики Марий Эл).

Объем заявленного в теме диссертации понятия "современные условия" включает в себя необходимость реализации образовательного стандарта, который сейчас требует постоянного внимания методистов.

В педагогической литературе большинство авторов исследует проблему организации деятельности методической службы на уровне системного изучения социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических и других факторов, предопределяющих необходимость становления и развития методической службы в основной общеобразовательной и профессиональной школе (Г.И.Ажикин, В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Т.А.Берсенева, С .Г. Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунекий, А.Т.Глазунов, Ю.А.Долженко, Л.И.Дудина, Н.И.Кравцов, В.А.Маркелова, М.М.Поташник, И.П.Смирнов, Л.Д.Федотова и др.).

В ряде работ (Г.А.Абрамова, А.Т.Глазунов, В.А.Горохов, В.И.Елькина, А.Н.Лейбович, В.Г.Онушкин, Т.В.Орлова, Б.С.Патралов, В.А.Поляков, В.П.Стрезикозин, О.Ф.Федорова, П.В.Худоминский, С.П.Чернев, А.Х.Шкляр и др.) исследуются проблемы образовательной деятельности, регионализации образования, самообразования и образования взрослых в отдельных звеньях и структурах непрерывного образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В работах С,Я.Еатышева, А.П.Беляевой, Н.И.Кравцова, A.M.Новикова, Т.И.Олифиренко, В.А.Сластенина, Т.М.Таланчук,

Р.Х.Шакурова, И.Е.Юрьевской, Ю.А.Якубы раскрываются содержание, формы и методы деятельности методической службы.

Теоретическое осмысление, организационно-методические аспекты, а также опыт организации непрерывного образования и самообразования педагогических работников раскрывают А.П.Беляева, Т.Е.Браже, В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, Ю.Н.Кулюткин, М.И.Махмутов, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Л.Д. Федотова, П.В.Худоминский и другие.

Анализ этих и других работ, диссертационных исследований позволяет выявить противоречие, заключающееся в том, что принципиальные проблемы развития НПО, связанные с происходящими в системе образования изменениями, не отражены в методической службе в достаточном объеме. Противоречия проявляются между потребностью каждой личности и региона в целом в качественном непрерывном профессиональном образовании, потребностью преподавательских кадров в систематическом повышении своей научно-теоретической подготовки и недостаточной разработанностью научно-методических механизмов деятельности региональной методической службы, ее недостаточной эффективностью.

Почти отсутствуют необходимые исследования, посвященные роли методической службы НПО в реализации стандарта профессионального образования, особенно его регионального и национального компонентов. Не обобщены в полной мере критерии оценки эффективности деятельности региональной методической службы профессионального образования, некоторые из критериев возникли именно в современных условиях. Недостаточно обоснована необходимость структурных изменений региональной методической службы.

Решение возникших противоречий и определяет актуальность нашего исследования, связанного с построением эффективной методической службы начального профессионального образования республики для реализации Государственного стандарта НПО в це-

8 лях повышения качества профессионального образования и конкурентоспособности выпускников учреждений НПО на рынке труда.

Несмотря на разносторонность исследований, отраженных в отечественной и зарубежной литературе, роль методической службы в реализации стандарта профессионального образования специально не исследовалась. Именно поэтому нами выбрана тема исследования "Эффективность деятельности региональной методической службы в реализации стандарта образования". При этом большое значение имеют разработка и экспериментальная проверка критериев эффективности региональной методической службы в реализации стандарта образования. Выбор темы настоящего исследования предопределили как теоретическая актуальность проблемы, так и потребность ее практической реализации.

Объект исследования - региональная методическая служба профессионального образования.

Предмет исследования - содержание работы, функции и структура региональной методической службы, обеспечивающие ее эффективность в реализации Государственного стандарта начального профессионального образования.

Цель исследования - обоснование содержания деятельности, основных функций, структуры и критериев эффективности методической службы региона в реализации стандарта начального профессионального образования и экспериментальная проверка их в практике работы системы НПО Республики Марий Эл.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и реализация научно обоснованных критериев эффективности региональной методической службы профессионального образования позволит реализовать федеральный и региональный компоненты стандарта при выполнении следующих условий:

- развитие нового содержания, форм и методов организации работы методической службы с руководящими и инженерно-педагогическими кадрами;

изменение функций и организационной структуры управления методической службой;

создание региональной сети повышения квалификации персонала учреждений начального профессионального образования по методике разработки, применения и мониторинга образовательных стандартов.

В исследовании решались следующие задачи:

анализ теоретического и практического опыта разработки проблемы, определение причин трудностей, которые возникли в практике преподавания в связи с введением стандартов образования;

определение основных направлений деятельности, содержания работы и функций методической службы профессионального образования, требующих изменения ее деятельности в связи с введением Государственного образовательного стандарта/

разработка критериев оценки эффективности деятельности региональной методической службы в реализации стандарта начального профессионального образования;

организация опытно-зкспериментальной работы по научно-методическому обеспечению стандарта начального профессионального образования.

Методологической основой исследования явились труды ученых, их идеи, касающиеся вопросов управления школой (В.Г.Афанасьев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.с.Лазарев, М.М Поташник, М.Н.Скаткин, П.В.Худоминский и др.), научной организации труда (С.Я.Батышев, В .В.Краевский, К.М.Ушаков и др.), организации методической работы как одной из сторон управления педагогическим процессом (В.И.Зверева, Н.И. Кравцов, A.M.Новиков, М.М.Поташник, В.П.Стрезикозин, Т.И.Шамова, повышения квалификации В. Г.Онушкин, совершенствования методической работы в образовательных учреждениях (Ю.А.Долженко, Т.В.Орлова, Э.М.Сафьянц и др.}.

Исследование отдельных аспектов организационно-педагогической деятельности методической службы имеется в диссертациях Р.А.Алтынбаевой, Т. А. Бенедиктовой, В.Л.Дубининой, Л.И.Дудиной, Д.М.Рупняк, Б.Е.Сиврикова, В.А.Стаханова, Н.В.Тамарской, Т.Б.Харисова, А.Х.Шкляра.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы:

- теоретический анализ психологической, педагогической и
философской литературы по проблеме исследования, а также учеб
ников и учебных пособий, учебно-программной и методической до
кументации;

обобщение практики современного передового отечественного и зарубежного опыта организации методической работы в профессиональной школе;

- опытно-экспериментальная работа по научно-методическому
обеспечению стандарта начального профессионального образования

(интервью, наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностирование руководителей, преподавателей, мастеров производственного обучения, методистов, учащихся, беседа, экспертная оценка) ;

анализ результатов деятельности методической службы, развития профессиональной компетентности руководителей и педагогических работников учреждений начального профессионального образования Республики Марий Эл, формирующий педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось по этапам :

1. На первом этапе {1994-1996г.г.) изучалась научно-методическая литература, осуществлялся анализ реального состояния деятельности методической службы профессионального образования в условиях реализации образовательного стандарта, изучался опыт инициативной экспериментальной педагогической деятельности по организации научно-методической работы, а так-

же опыт разработанных образовательных проектов новых типов учреждений образования, испытывались содержание, пути и средства управления методической службой. Анализировалось влияние научно-методической деятельности на развитие педагогической инициативы и творчества, формулировались идея, рабочая гипотеза исследования, выявлены в первом приближении условия, обеспечивающие повышение эффективности управления процессом научно-методической деятельности в учреждениях начального профессионального образования в условиях реализации стандарта образования.

На этом этапе использовались следующие основные методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме, наблюдение, интервью, анализ результатов деятельности методической службы, изучение противоречий и проблем организации методической службы в условиях реализации стандарта образования, изучение опыта работы отдельных образовательных учреждений в условиях эксперимента, обобщение педагогического опыта, соответствующего цели эксперимента, анкетирование и первичная обработка материала.

2. На втором этапе (199б-1997г.г.) разработана структура, определены направления деятельности региональной методической службы в условиях реализации стандарта образования.

Продолжалось исследование эффективности деятельности образовательных учреждений, работающих в режиме эксперимента. В процессе экспериментальной апробации выделенных педагогических условий повышения эффективности деятельности методической службы уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась структура методической службы профессионального образования в условиях реализации стандарта образования. Подверглись корректировке основные направления деятельности региональной методической службы и перечень критериев ее эффективности, обеспечивающих рациональное управление процессом научно-методической работы в учреждениях начального профессионально і1 о образования.

12 Как и на первом этапе уделялось внимание изучению влияния научно-методической работы на развитие педагогической инициативы и творчества преподавателей.

Основные методы исследования на данном этапе: педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, педагогическое моделирование, анализ результатов деятельности.

3. На третьем этапе (1997-1998г.г.) осуществлены систематизация и обобщение результатов работы, разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию деятельности методической службы профессионального образования в условиях внедрения Государственного стандарта НПО путем реализации деятельности республиканских проблемных и творческих групп, педагогических мастерских ( разработка программ, методических рекомендаций) , оформлены результаты исследования в виде диссертации .

Основные методы на данном этапе исследования: изучение материалов формирующего эксперимента, программно-целевой подход как метод анализа, структуризация и проектирование системы региональной методической службы, наблюдение за развитием профессиональной компетентности руководителей и педагогических работников учреждений начального профессионального образования Республики Марий Эл, формулирование основных выводов эксперимента по материалам изучения и обобщения его результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработано содержание деятельности, новая структура региональной методической службы, определены ее функции (технологическая, педагогическая, управленческая, научная, информационная) в условиях реализации стандарта начального профессионального образования; обоснована эффективность создания организационно-педагогичес-ких объединений (учебно-методический совет, проблемные и творческие группы, педагогические мастерские), обеспечивающих условия для саморазвивающейся педагогической и

методической деятельности; разработано методическое сопровождение качества реализации стандарта НПО; разработаны и апробированы критерии эффективной деятельности региональной методической службы начального профессионального образования в реализации стандарта НПО: качество реализации стандарта образования, методическая обеспеченность стандарта, профессионализм руководителей, методистов, педагогов в области стандартизации, внедрение индивидуализированной системы повышения квалификации педагогических кадров, инновационность образовательного процесса, его направленность на развитие личности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научного обоснования эффективности деятельности региональной методической службы профессионального образования в условиях реализации стандарта образования, обеспечивающего ее развитие, как гибкой саморазвивающейся педагогической системы, реагирующей на изменение социально-экономических условий. Разработанные и внедренные содержание деятельности и структура региональной методической службы позволяют более эффективно управлять научно-методической деятельностью в учреждениях начального профессионального образования, организовать инновационное обучение, гарантирующее достижение качества образования.

Практическая значимость заключается в создании возможностей повышения качества деятельности методической служОы в реализации стандарта начального профессионального образования с использованием критериев ее эффективности. Результаты исследования позволяют строить систему деятельности региональной методической службы и управления системой научно-методической деятельности на диагностической основе с учетом принципов дея-тельностного саморазвития профессиональной компетентности педагогов. Совокупность положений и выводов диссертационного исследования позволяет конкретизировать функции и механизм региональной методической службы, сделать процесс организации

14 научно-методической деятельности более прогрессивным и управляемым. Полученные научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в других регионах

России.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, длительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, в педагогической практике, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

осуществлялись несколькими путями: на республиканских семинарах руководителей учреждений НПО по вопросам внутриучилищного управления (1996,1997,1998), технологии управления образовательным учреждением и опытно-экспериментальной работы (1994-1996), на заседаниях республиканской секции методистов и заведующих учебно-методическими кабинетами учреждений НПО по вопросам совершенствования и повышения эффективности методической службы в условиях реализации образовательных стандартов

(1994, 1998). Результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" в 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 годах, на 1 Российско-Американской региональной конференции "Российско-Американское сотрудничество. Образование и перспективы развития"

(1997), выступлениях перед руководящими и инженерно-педагогическими работниками профессиональных училищ и лицеев Республики Марий Эл, в журнале "Профессиональное образование", а также отражены в методических рекомендациях: "Методическая работа руководителя учреждения начального профессионального

15 образования", "Эффективность региональной методической службы начального профессионального образования в условиях реализации стандарта образования".

Положения, выносимые на зашиту.

1.Реализация образовательных стандартов обеспечивается новым содержанием деятельности и структурой региональной методической службы, соответствующими тенденциям развития НПО, мониторингу рынка труда, развивающейся системе НПО, многообразию ее учреждений.

2. Эффективность деятельности региональной методической
службы достигается при наличии четких критериев ее оценки: ка
чество реализации стандарта образования, методическая обеспе
ченность стандарта образования, профессионализм руководителей,
методистов, педагогов в области стандартизации образовании,
внедрение индивидуализированной системы повышения квалификации
педагогических кадров, инновационность образовательного про
цесса, его направленность на удовлетворение запросов и разви
тие личности, которыми могут быть оценены все компоненты про
цесса обучения, которыми можно руководствоваться как изнутри/
так и извне учебных заведений.

  1. Региональные потребности в содержании профессионального образования могут быть реализованы на базе Государственного стандарта начального профессионального образования, дополненного требованиями, вытекающими из анализа современного уровни социально-экономического развития региона при условии эффективного методического обеспечения реализации стандарта образования .

  2. Интересы обучающихся и интересы экономики региона можно удовлетворить, если в регионе наряду со сложившейся сетью училищ функционируют и другие вариативные учебные заведения, разнообразные по профилю, продолжительности обучения, работающие

в инновационном режиме; такие учебные заведения, разные по

lb своєму статусу, должны индивидуально лицензироваться и аккредитоваться с участием методических органов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены предмет, объект, цель, задачи и методы исследования, сформулирована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Методическая система регионального начального профессионального образования в современных условиях" проанализировано состояние проблемы в теории и практике работы профессиональной школы, опыт деятельности методической службы начального профессионального образования Республики Марий Эл, обоснованы функции республиканской методической службы, их структурное построение для реализации образовательных стандартов, представлена новая структура управления методической службой, определены критерии эффективной деятельности региональной методической службы в реализации стандарта начального профессионального образования.

Во второй главе "Разработка и оценка эффективности учебно-методического обеспечения регионального начального профессионального образования" содержатся основные материалы диссертационного исследования и анализируются его результаты по методическому сопровождению стандарта и качеству его реализации, методическому обеспечению индивидуализированной системы повышения квалификации педагогических кадров и системы непрерывного профессионального образования, методическому сопровождению инновационных учебных заведений.

В заключении диссертационного исследования сформулированы общие выводы, которые подтверждают выдвинутую гипотезу, что определение и использование научно разработанных критериев эф-

фективности методической службы регионального профессионального оОразования позволит реализовать федеральный и региональный компоненты стандарта НПО при условии изменения организационной структуры управления методической службой, совершенствования содержания, форм и методов организации массовой методической работы с руководящими и инженерно-педагогическими кадрами, создания региональной сети повышения квалификации персонала учреждений начального профессионального образования по вопросам разработки и применения образовательных стандартов.

Социально - экономическое положение Республики Марий Эл ; рынок труда и система профобразования

Экономика Республики Марий Эл в своем развитии переживает те же кризисные явления, что и Россия в целом. По данным Госкомстата в 1996-1998 годах наблюдалось сокращение объемов производства по многим, в том числе, и ведущим отраслям экономики респуОлики. Спад производства в промышленности за эти годы составил 17%, по крупным и средним предприятиям - 18%. В 1998 году рост объемов производства отмечен только в отрасли электроэнергетики (106,4%). В остальных отраслях промышленности преодолеть спад производства не удалось. Максимальный спад объемов производства был отмечен в машиностроении (68,5% к уровню 1995 года), в деревообрабатывающей промышленности (84,4%), в целлюлозно-бумажной(50,5%), в промышленности строительных материалов (70,2%), в легкой промышленности (54,9%).

Падение объемов производства прежде всего вызвано отсутствием оборотных средств предприятий, финансирования, снижением спроса потребителей на продукцию местных предприятий из-за их неконкурентоспособности.

Объем инвестиций, направляемых на развитие экономики и социальной сферы республики, сократился по сравнению с 1995 годом на 28%.

В крайне тяжелом положении остается агропромышленный комплекс республики, более половины сельскохозяйственных предприятий убыточны.

Сохраняется финансовая дифференциация предприятий по результатам хозяйственной деятельности. Доля прибыльности предприятий по основным отраслям экономики составила 51% от общего их числа,

В условиях кризиса экономики республика испытывает большое напряжение, работал в сложной и не всегда определенной экономической среде, в условиях постоянного спада производства, роста числа убыточных предприятий, постоянно растущей инфляции. По итогам 1998 года каждое второе учтенное предприятие убыточно. Довольно тревожные процессы наблюдаются в социальной сфере. За 1998 год товары подорожали на 24,9%, в том числе продукты питания на 19,5%.

Ввиду свертывании производства растет безработица, все чаще простаивают предприятия, особенно крупные и средние, происходит сокращение рабочих мест, высвобождение работников. Все это создает напряженность на рынке труда. Официально зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных 19,3 тыс. человек, или 6% экономически активного населения. Общая численность граждан, состоящих на учете в службе занятости, на 1 января 19 98 года составила 20,7 тыс. человек, из них незанятых трудоспособных граждан - 97%. В течение 1998 года органами государственной службы занятости поставлено на учет 30,3 тыс. человек. В числе зарегистрированных безработных 430 выпускников профессиональных училищ и лицеев Республики Марий Эл.

По данным на 1 января 1998 года на одну вакансию претендовало 42 безработных. В целях снижения напряженности на рынке труда предусматривается дальнейшее осуществление комплекса мер, заложенных в республиканскую программу занятости населения, в первую очередь обеспечения более стабильного финансирования профобразования, согласованности различных каналов финансирования .

Лишь в отдельных отраслях народного хозяйства просматриваются позитивные тенденции. Отмечается некоторый рост денежных доходов населения. Это, вероятно, связано с внедрением различных форм хозяйствования, перераспределением собственности, ростом основных средств частного сектора, развитием бизнеса.

На начало 1998 года в структуре предприятий и организаций частная собственность составила 62,2% против 58,6% в 1994 году, что вынуждает вносить коррективы в подготовку рабочих кадров; смешанная - 12,6%, государственная форма собственности -12,9%. Причем, наблюдается сокращение государственной, муниципальной форм собственности и рост частной, общественной, смешанной форм собственности.

Особенности реализации стандарта начального профессионального образовании в современных условиях

В предыдущем параграфе рассмотрены социально-экономическое положение Республики Марий Эл, влияние складывающегося сейчас рынка труда на подготовку профессиональных кадров, возникающую в связи с этим необходимость совершенствования региональной методической службы НПО в целях повышения эффективности ее деятельности.

Для рассмотрения и оценки особенностей методической службы и определения критериев эффективности необходимо иметь в виду, что все должно происходить на фоне реализации Государственного стандарта начального профессионального образования как обязательного документа, составленного во исполнение Закона РФ "00 образовании". Содержание стандарта не может не влиять на диссертационное исследование заявленной проблемы и всех сопутствующих ей вопросов. Остановимся на тех идеях стандарта, которые, по нашему мнению, оказывают обязательное влияние на продолжение исследования. Реализация требований Государственного стандарта начального профессионального образования предполагает выполнение социального заказа на повышение уровня профессиональной подготовки обучающихся за счет регламентации требований к качеству образовательных услуг и упорядочения системы контроля за эффективностью работы образовательных учреждений, обеспечение конвертируемости профессионального образования внутри страны и за ее пределами для участия России международном рынке труда.

Основой Государственного стандарта начального профессионального образования является федеральный компонент. Он отражает требования, обеспечивающие эквивалентность профессионального образования на всей территории России, и представляет собой совокупность нормативных документов, разрабатываемых и утверждаемых на федеральном уровне. К этим документам относятся :

- Основные положении Государственного стандарта начального профессионального образования ОСТ ПО 01.01-93;

- Перечень профессий и специальностей начального профессионального образования ОСТ 9 ПО 01.04-94;

- профессиональные характеристики;

-обязательные компоненты содержания профессионального образования по конкретным профессиям и специальностям, а также по отдельным предметам общеотраслевого и межотраслевого характера ;

- модель учебного плана для учреждений начального профессионального образования ОСТ 9 ПО 01.03-93;

- требования к примерной (типовой) учебно-программной документации;

перечень и описание стандартных параметров качества профессионального образования;

- общие требования к составлению контрольных заданий для проверки качества знаний и умений учащихся;

- описание и порядок проведения контрольной процедуры по проверке соответствия знаний и умений учащихся требованиям стандарта профессионального образования; требования к инженерно-педагогическим кадрам системы профессионального образования (определяются в рамках стандартизации высшего образования);

- образцы документов, удостоверяющих профессиональное образование;

- система кодификации (обозначений) документов Государственного стандарта начального хірофессионального образования ОСТ 9 ПО 01.02-93.

Документы федерального компонента распространяются на все формы профессионального обучения рабочих в рамках государственных и негосударственных структур независимо от их правового статуса и ведомственной принадлежности и имеют юридическую силу во всех регионах Российской Федерации. Эти документы имеют долгосрочный характер и определяют стратегически важные параметры стандарта. Федеральный компонент образовательного стандарта служит основой при переходе на новое содержание образования, обеспечивает единое образовательное пространство России и реализацию единых требований к уровню содержания начального профессионального образования.

Однако практика введения в действие образовательных стандартов выявила, что они по ряду профессий не в полной мере ориентированы на современные технологии производства, отсутствуют требования к уровню подготовленности выпускников учреждений НПО по завершению обучения, введение в действие образовательных стандартов осуществляется при использовании устаревшей материально-технической базы и учебной литературы.

Методическое обеспечение начального профессионального образования

Одна из важнейших задач начального профессионального образования - реализация новых учебных планов и программ обучения и воспитания как ведущих документов, определяющих деятельность педагогических коллективов. В педагогической науке за последние годы профессиональной школе предложен интересный и полезный исследовательский материал по различным аспектам совершенствования процесса обучения. Все это позволяет в настоящее время создать более эффективное учебно-методическое обеспечение процесса подготовки квалифицированного рабочего с учетом объема подлежащего усвоению материала и наиболее подходящих способов построения образовательного процесса. Педагогическая практика показывает, что методическое обеспечение образовательного процесса становится эффективным инструментом управления подготовкой кадров и его постоянного совершенствования в том случае, если оно выполняется систематически и охватывает все стороны процессов обучения и воспитания. Именно тогда оно может быть эффективным. Педагогическая система в учреждениях НПО фиксируется совокупностью методических документов: планов, программ, методик, учебных пособий. Эта совокупность составляет учебно-методический комплекс (УМК). Таким образом, УМК это модель будущей педагогической системы изучения данной дисциплины (УМКД), или модель профессии в целом (УМКП), по которым можно воспроизвести педагогическую систему (ПС). Систему обеспечения образовательного процесса учебно-методическим комплексом определяет стандарт начального профессионального образования. Стандарт определяет обязательный минимум содержания основных общеобразовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Общая цель подготовки рабочего начальной и средней квалификации определяется учебным планом, в котором перечислены все учебные предметы, необходимые для изучения учащемуся, чтобы стать квалифицированным рабочим.

В соответствии со стандартом начального профессионального образования учебно-методический комплекс на профессию на федеральном уровне регламентируется типовыми учебными планами и программами на профессии и специальности, включенные в Федеральный перечень профессий.

Рабочие учебно-методические комплексы на профессии, специальности, предметы разрабатываются на основе типовых непосредственно в учебных заведениях и включают рабочие учебные планы, рабочие учебные программы и материалы для итогового контроля знаний.