Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Хажин Айбулат Вакилович

Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики
<
Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики
>




Хажин Айбулат Вакилович. Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-13/330-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к исследованию проблемы экологического воспитания подростков на основе прогрессивных материалов башкирской народной педагогики

1.1. Ретроспективный анализ в педагогической теории и практике состояния проблемы экологического воспитания подростков на основе прогрессивных материалов башкирской народной педагогики 13

1,2. Диагностика системы экологического воспитания подростков .31

1.3. Педагогические условия, определяющие эффективность

системы экологического воспитания, подростков 52

Вы воды по первой главе 74

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование проблемы экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы 76

2.2. Методика реализации педагогических условий экологического воспитания учащихся 6-7 классов с использованием материалов башкирской народной педагогики 98

2.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 115

Выводы по второй главе 132

Заключение 134

Список использованной и цитируемой

Литературы 138

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящее в последние десятилетия интенсивное антропогенное воздействие и преобразование окружающей человека среды привело к природному дисбалансу, экологическим катастрофам техногенного характера, разрушению экотопов в глобальном масштабе. Эти явления представляют собой не что иное как последствия утилитарно-прагматического отношения человечества к природе, проявлений антропоцентрического типа экологического сознания [61, с.9]1.

Обострение экологической обстановки в мире вызвало повышение интереса к экологическим проблемам общества и путям их преодоления. Основным вариантом решения проблем в системе «человек-природа» является, по мнению многих ученых, воспитание экологической культуры, формирование нового типа экологического сознания у подрастающего поколения. Таким образом, одним из основных социокультурных институтов, призванных к разрешению вышеобозначенной проблемы, является школа. Существует несколько подходов по данному вопросу: экологизация всей образовательной системы, включая учреждения дошкольного и дополнительного образования; изучение учебной дисциплины «Экология», начиная со среднего звена в общеобразовательной школе.

Однако, существование огромного количества экспериментальных образовательных программ, учебников, методических материалов по экологическому обучению и воспитанию учащихся, не приносит ощутимых результатов. До сих пор реальна проблема низкой экологической культуры как взрослого населения, так и учащейся молодежи. Социологические и педагогические исследования проводимые с целью диагностики экологической воспитанности школьников младшего и среднего (подростков) звена показыва- 1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ют, что уровень субъектного отношения к миру природы, начиная с младшего школьного возраста к старшему подростковому, резко снижается. Таким образом, проблема актуализируется сохранением субъектного отношения к природе у подростков, и на его основе формирование компонентов экологической культуры, т.е. их экологического воспитания.

В последние годы проблеме совершенствования экологической подготовки учащихся уделяется значительное внимание. Но сложность задач, выдвинутых обществом в условиях экологического кризиса, требует использования всех ресурсов. К ним относится и использование народной педагогики в процессе экологического воспитания школьников. В настоящее время вопросы экологического обучения и воспитания раскрываются достаточно широко. Ведущие исследователи проблемы А.П. Исаев, В.П. Казначеев, Г.В. Платонов, А.Н. Селезнев, А.И. Субетто, Л.В. Тарасов, В.П. Яншин и др. отмечают, что высшим результатом экологического обучения и воспитания подрастающего поколения, способного решить как локальные. Так и глобальные экологические проблемы общества, является формирование у учащихся целостного экологического мышления.

Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности учащихся нашли свое развитие в трудах М.С. Денисовой. А.Н. За-хлебного, В.Д. Иванова, А.С. Метелицы, В.В. Рынькова, М.С. Старкина и др. Ими исследованы пути формирования ответственного отношения к природе во внеклассной работе, раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий.

Исследования А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной посвящены разработке принципов экологического образования средней школы, выявлению условий. Способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального и гуманного отношения к природе. Развитию у учащихся общественно значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы. Различные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В.Г. Волкова, В.Е. Горовая, Е.А. Гринева, Э.А. Турдикулов, Е.В. Огородников, Г.Е. Ковалева и др. Ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научного знания с целью всестороннего раскрытия экологических знаний, сформированы ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Не менее актуальным вопросом в отечественной системе экологического образования учащихся является выбор методов, средств и форм, повышающих эффективность процесса природоохранного воспитания. По мнению большинства ученых и педагогов, практических работников системы образования, увеличению результативности данного процесса способствует народная педагогика, основа народного воспитания. Поэтому без учета традиций народного воспитания, экологичных по своей сути и включающих, кроме того, й нравственные компоненты, без изучения педагогического опыта народов, с нашей точки зрения, не может быть эффективно организовано экологическое воспитание учащихся, в целом, и подростков, в частности.

Проблема народного воспитания находилась в центре внимания многих педагогов-исследователей: Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинско-го, В.А. Сухомлинского и др.

Прогрессивные мыслители прошлого, отразившие передовые педагогически идеи своего времени (В.Г. Белинский, В.И. Вернадский, Н.А. Добролюбов, Н.И. Лобачевский, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, А.Н. Радищев, Л.Н. Толстой, К.Э. Циолковский и др.), широко опирались на народный опыт воспитания, на его идейную мудрость.

Первые башкирские просветители и деятели культуры М. Акмулла, М. Бекчурин, М. Уметбаев, Р. Фахретдинов в своих педагогических взглядах немалую роль отводили народнопоэтическому творчеству, народным традициям.

Наиболее полно и всесторонне проблема народной педагогики исследована в работах академика РАО Г.Н. Волкова [48;49;50].

В настоящее время имеется ряд научных трудов, посвященных концептуальным основам этнопедагогики и этнопсихологии, а так же работы, освящающие особенности процесса воспитания у разных народов (Б.А. Александров, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, З.П. Васильцова, А.Ш. Гашимов, А.Э Измайлов, О.Д. Мукаева, С.А. Мухамедьянов, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, A.M. Сафин, М.Й. Стельмахович, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, А.Ф. Хин-тибидзе и др.).

Кроме того, культуре, национальным традициям, народной педагогике башкирского народа посвящены труды Н.В. Бикбулатова, Д.Ж. Валеева, А.З. Валиди, С.А. Галина, И.Г. Галяутдинова, Р.Г. Кузеева, Г.С. Кунафина, Ф.А. Надршиной, A.M. Сулейманова и многих других ученых.

Исходя из анализа состояния изученности проблемы, можно констатировать: перечисленные выше работы способствуют накоплению знаний в области этнопедагогики отдельных народов. Однако, при этом, недостаточно изучены вопросы экологического воспитания в народной педагогике; не выявлены педагогические условия экологического воспитания подростков, опирающиеся на традиции башкирской народной педагогики.

Таким образом, в отечественной системе образования существует явное противоречие между необходимостью практического использования прогрессивных традиций башкирской народной педагогики в экологическом воспитании подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий организации этого процесса как на уроках, так и во внеучебной деятельности.

Данное противоречие обусловило поиск решения проблемы: каковы содержание, формы, методы, приемы и средства экологического воспитания подростков на основе прогрессивных идей башкирской народной педагогики.

Исходя из проблемы исследования, нами сформулирована тема исследования «Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие экологическому воспитанию учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики.

Объект исследования - экологическое образование учащихся 6-7 классов в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе использования материалов башкирской народной педагогики.

Анализ психолого-педагогической литературы, концептуальной идеи изыскания, практика преподавательской деятельности самого автора позволили выдвинуть гипотезу: Процесс экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики происходит более эффективно при выполнении следующих педагогических условий: а) процесс экологического воспитания учащихся 6-7 классов построен на основе использования методов экологического воспитания башкирской народной педагогики и приемов экологичного природопользования; б) учителя естественнонаучных дисциплин, педагоги-организаторы подготовлены к экологическому воспитанию подростков на основе использо вания материалов башкирской народной педагогики; в) вовлечение учащихся в материально-пространственную среду с эт нокультурным содержанием.

В соответствии с обозначенной проблемой, поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:

Изучить состояние проблемы экологического воспитания подростков с использованием материалов народной педагогики в педагогической теории и практике.

Разработать методику экологического воспитания подростков с учетом использования прогрессивных идей башкирской народной педагогики.

Разработать и экспериментально проверить модель этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном учреждении.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие экологическое воспитание подростков на основе использования материалов башкирской народной педагогики.

5. Разработать методические рекомендации по обновлению содержания экологического содержания, последовательному и логическому включению в него элементов народной педагогики.

Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании у подрастающего поколения любви к природе (Н.Я. Бердяев, Я.А. Ко-мен'ский, К.Д. Ушинский, М. Акмулла и др.); теоретические подходы к построению системы школьного экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Кучер, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина); методологические подходы к проблеме интеграции и гуманитаризации в экологическом образовании (А.Я. Данилюк, А.А. Касьян, К.Ю. Колесина, В.Т. Фоменко); теория доброты и гуманности этнопедагогики (Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов и др.); теория проектирования этнопедагогических подходов в образовательных системах (Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, М.Г. Тайчинов, К.Ш. Ахияров, О.Д. Мукаева и др.); концепция национального образования Рее- публики Башкортостан, ориентированная на возрождение и интеграцию народной педагогики в систему образования.

Поставленная цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор методов исследования (см. табл. 1).

Основной экспериментальной базой исследования служили Аргаяш-ская средняя школа (СШ) № 2, Яраткуловская СШ, Аязгуловская СШ (Арга-яшский район); Буринская СШ, Тахталымская СШ, Саринская СШ (Куна-шакский район); СШ № 9 г. Сибая (Республика Башкортостан).

Исследование осуществлялось в течении 1996-2000 гг. В ходе изыскания нами выделены три этапа. На каждом применялись методы, отвечающие целям и задачам исследования.

Научная новизна исследования

Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования материалов народной педагогики в процессе экологического воспитания подростков.

Разработана и экспериментально проверена модель этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении возможностей использования этнопедагогического и этнокультурного компонентов в системе образования; разработан и теоретически обоснован ряд условий, способствующих экологическому воспитанию подростков на основе использования материалов башкирской народной педагогики. Практическая значимость работы состоит в следующем: а) разработан спецкурс по экологическому воспитанию и образовательная программа по материалам исследования в системе повышения квалификации педагогических кадров, включающие региональный и национально-культурный (этнокультурный) компоненты.

Таблица 1

Этапы, содержание и методы исследования б) предложена система методов башкирской народной педагогики в процессе экологического воспитания подростков; в) разработана и внедрена региональная целевая программа по пробле ме исследования; г) подготовлены методические рекомендации по использованию мате риалов народной педагогики в процессе экологического воспитания подрост ков.

Положения, выносимые на защиту

1. Педагогические условия процесса экологического воспитания под ростков на основе использования материалов башкирской народной педаго гики, выявленные в процессе исследования, обеспечивают повышение эф фективности процесса экологического образования подростков: а) процесс экологического воспитания учащихся 6-7 классов построен на основе использования методов экологического воспитания башкирской народной педагогики и приемов экологичного природопользования; б) учителя естественнонаучных дисциплин, педагоги-организаторы подготовлены к экологическому воспитанию подростков на основе использо вания материалов башкирской народной педагогики; в) вовлечение учащихся в материально-пространственную среду с эт нокультурным содержанием.

2. Модель этнокультурной материально-пространственной среды явля ется фактором совершенствования системы интеграции регионального и на ционально-культурного (этнокультурного) компонентов в систему образова ния,

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается: использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природой изучаемого явления; методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели ис- следования; специальным подбором дидактических и воспитательных средств экспериментальной деятельности; применением адекватных методов математической статистики, анализа опытных данных, носящих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на региональных научно-методических конференциях «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах ФК» (1998-1999); «Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи» (1998-1999); «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (2000); межрегиональной научно-практической конференции «К.Д. Ушинский и проблемы современного образования» (1999); региональной научно-практической конференции «Обновление методической и научно-методической работы. Организация и содержание повышения квалификации педагогов в областной образовательной системе» (2000); в выступлениях на методологических семинарах Школы педагога-исследователя УралГАФК (рук. проф. А.Я. Наин). Внедрение результатов изыскания осуществляется в образовательных учреждениях Челябинской области в рамках целевой региональной программы «Модель системы этнокультурного воспитания в образовательном учреждении»; на кафедре тюркологии ЧелГУ.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Методика экологического воспитания учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идей башкирской народной педагогики», внедрение которых в работу различных образовательных учреждений Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для целей создания условий экологического воспитания подростков.

Автором по проблеме исследования опубликовано 10 работ, из них одна брошюра.

Ретроспективный анализ в педагогической теории и практике состояния проблемы экологического воспитания подростков на основе прогрессивных материалов башкирской народной педагогики

Проблема экологического воспитания детей находится в центре внимания ученых, педагогических коллективов и всей общественности. Постоянно ведутся поиски новых подходов к созданию новой концепции воспитания, системы образования.

Педагогическая наука накопила немалый теоретический и практический опыт стимулирования развития экологичной личности. Вместе с тем, изучение состояния проблемы экологического воспитания показало, что ряд вопросов нуждается в освещении и уточнении.

Приходится констатировать тот факт, что в научно-методической литературе, посвященной проблеме экологического воспитания подрастающего поколения, в недостаточной мере раскрывается роль использования экофиль-ных материалов народной педагогики в учебно-воспитательном процессе.

У народов всех времен, начиная с первобытного общества, имелась своеобразная и специфически сложившаяся воспитательная система, охватывающая все стороны подготовки детей к будущей жизни. Отражая одну из важнейших сторон бытия, аккумулируя ее непреходящие ценности, народная педагогика развивается как одна из граней общественного сознания и тесно связана с самыми различными сторонами социальной жизни этноса. По своей сущности она представляет собой диалектическое единство общего и особенного. Общим в ней является общечеловеческие ценности, а особенное отражает этнические особенности личности и социальной группы, социально-экономических условий их жизни, тех многообразных влияний, которые они испытали на своем пути развития.

Проблема возрождения народной педагогики и создания национальной системы воспитания рассматривается уже достаточно давно. О национальном образовании говорили Робеспьер и Лепеллетье, Фихте [54; 124]. Изучением народной педагогики в России занимались Г.С. Виноградов, И.И. Пирогов, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, С.Т Шацкий, Н.В. Шелгунов, А.П. Щапов [44; 162; 178].

Проанализировав германскую, французскую, английскую, североамериканскую системы воспитания, К.Д. Ушинский пришел к следующим выводам.

1. Общей системы воспитания для всех народов не существует, заимствование воспитательных систем одним народом у другого является невозможным.

2. Общественное воспитание совершенствуется под влиянием всей жизни страны и общественного мнения.

Он был убежден, что «воспитание находится в такой многосложной и органической связи с народной жизнью, что испытанные формы его не могут выйти из одной головы...» [162, с. 167]. Любой этнос строит свою систему воспитания исходя из собственного идеала человека. «Основания воспитания и цель его, а следовательно и главное его направление различны у каждого народа и определяются народным характером, тогда как педагогические частности могут свободно переходить и часто переходят от одного народа к другому» [162, с. 162].

В содержание народной педагогики К.Д. Ушинский включал усвоение подрастающим поколением всех видов культуры, но прежде всего труда. Родное слово формирует душу, ставит характер, приобщает человека к нации, полагал Ушинский. К механизмам функционирования народной педагогики Ушинский относил игру, общественное мнение, обычаи, традиции. Значительное влияние на общественное воспитание, по его мнению, оказывали характер народа и его национальные особенности, фольклор.

Прогрессивные деятели России старались привлечь внимание общественности к народной педагогике. Высказывали идею об организации всех воспитательных воздействий на детей крестьян, выступал за создание общества повышения духовной культуры народа, на которое возлагалась задача издавать и распространять книги, устраивать библиотеки, проводить социологические опросы о состоянии просвещения народа, создавать воскресные школы и т.д. [162].

В первые годы после революции исследованием проблем народной педагогики занимался СТ. Шацкий, руководитель первой опытной станции наркомата просвещения РСФСР. Ее задачей было выявить в деревне те «скрытые тенденции развития», которые при их актуализации могли бы быть использованы профессиональной педагогикой» [178, с.224]. СТ. Шацкий утверждал крестьяне обладают «педагогической теорией», проводимой сознательно и выработанной веками. И школа должна взять на вооружение наиболее эффективные «формулы» народной педагогики [178, с. 266].

В 20-е годы этнограф и педагог Г.С Виноградов обосновывает научный подход к анализу народной педагогики. Она, по мнению Виноградова, опирается на народную философию, миросозерцание народа, впитывая и стихийный материализм, и суеверия, предрассудки. В поговорках, пословицах, сказках, легендах, в играх, обычаях прослеживается эта связь. Народная педагогика начинается с рождения ребенка: колыбельные песни, потешки, загадки, приучение к самообслуживанию и т.д. «Воспитание и обучение существует в народе столько же веков, сколько существует и сам народ - с ним родилось, с ним выросло, отразило в себе всю его историю, все испытанные им влияния, все его лучшие и худшие качества» [44, с. 58-59].

Диагностика системы экологического воспитания подростков

Опытно-экспериментальная работа по формированию тех или иных качеств личности школьника, комплекса знаний и умений у него, должна предваряться анализом ситуации в той или иной сфере педагогической деятельности. Применительно к нашей проблеме, а именной процессу экологического воспитания подростков, использование научного подхода предполагает педагогическую диагностику системы экологического воспитания подростков в отечественной системе образования.

Педагогическая диагностика имеет свои цели, задачи, содержание, формы, методы и результаты. Учитывая недолгий срок существования теории педагогической диагностики в педагогической науке, существует несколько подходов к трактовке сущности и роли педагогической диагностики в образовательном процессе.

В. Ройлеке и Б. Роллет понимают под целью педагогической диагностики, при выборе пути образования в школе, получение информации, оптимизирующей педагогическую деятельность. Исходя из этого определения, они различают педагогическую диагностику в узком смысле, предмет которой составляют планирование и контроль учебного процесса познания, и педагогической диагностики в широком смысле, охватывающую все диагностические задачи в рамках консультирования по вопросам образования [194].

Л. Мауерманн, в свою очередь считает, что «педагогическая диагностика устанавливает связь между успеваемостью и предпосылками к учебе, оценивает правильность выбора учебных целей или учебно-организационных мер на базе определения условий, в которых протекает учебный процесс [192, с. 47].

К. Клауер, вынеся из определения педагогической диагностики педаго-гико-диагностические задачи, останавливается на следующей формулировке данной дефиниции: «педагогическая диагностика является совокупностью познавательных усилий, служащих принятию актуальных педагогических решений» [191, с. 5].

По его мнению «познавательные усилия педагогической диагностики направлены не на открытие всеобщих взаимосвязей, а на более детальную категоризацию или классификацию отдельного случая», что, в конечном счете, определяет принятие решения для.данной конкретной педагогической ситуации.

Известный немецкий профессор К. Ингенкамп, оспаривая вышеприведенное определение К. Клауера, категорически не согласен с исключением задач педагогической диагностики из ее определения, т.к., по его мнению, центральные и основополагающие задачи педагогики не изменяются так быстро, как то представляется К. Клауеру. В соответствии с этим наиболее приемлемым он считает следующее: «Педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения и, в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы в другую, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения» [77, с.8].

С помощью педагогической диагностики анализируется педагогический процесс, выявляются позитивные и негативные моменты образовательного процесса, разрабатываются конкретные рекомендации по решению тех или иных проблемных ситуаций.

Профессор Е.А. Михайлычев рассматривает педагогическую диагностику как «установление и изучение признаков, характеризующих состояние различных элементов педагогической системы и условий ее реализации (на всех уровнях), для прогнозирования возможных отклонений и предотвращений (путем педагогической коррекции) нарушений нормальных тенденций ее функционирования и развития» [104, с.31].

Организационные основы опытно-экспериментальной работы

Мы рассматриваем педагогический эксперимент как комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности гипотезы, которая была выдвинута в начале исследования. Педагогический эксперимент позволяет, по мнению Ю. К. Бабанского, правильнее, чем другие методы, оценить эффективность нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и определить оптимальное их сочетание. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса [17]. В философском энциклопедическом словаре отмечается, что под экспериментом необходимо понимать «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности» [166]. Все вышеперечисленное может быть достигнуто лишь путем комплексного и многопланового эксперимента. С учетом этого мы строили свою опытно-экспериментальную работу. Нами была разработана система взаимосвязанных занятий для организации эксперимента. Занятия проводилось, исходя из специфики некоторых школьных предметов с группами учащихся на уроках биологии, географии, родного (башкирского) языка, а также на занятиях спецкурса «Родной край» (таблица 6 и 7). Сущность поставленного нами педагогического эксперимента заключается 1 такой организации учебной деятельности учащихся 6-7 классов на уроках биологии, географии, родного языка и занятиях спецкурса, которая отражала бы научно-познавательные цели, а также позитивные, практические и воспитательные результаты. В данном случае таким результатом должно быть экологическая воспитанность учащихся, владение конкретными экологичными приемами и технологиями природопользования. Сферу научно-познавательной цели в нашей работе образует совокупность данных об оптимальном пути экологического воспитания учащихся-подростков, уровень сформированности у них экологической культуры, а также эффективности использования материалов народной педагогики в образовательном процессе. Цель нашего экспериментального исследования - определение влияния комплекса конкретных педагогических условий на эффективность процесса экологического воспитания учащихся 6-7 классов в процессе изучения эко-фильных материалов башкирской народной педагогики. К выделенному комплексу педагогических условий мы относим: а) учебно-воспитательный процесс учащихся 6-7 классов построен на основе использования методов экологического воспитания башкирской на родной педагогики и приемов экологичного природопользования; б) учителя естественнонаучных дисциплин, педагоги-организаторы подготовлены к экологическому воспитанию подростков на основе использования материалов башкирской народной педагогики; в) вовлечение учащихся в материально-пространственную среду с этнокультурным содержанием. Рабочая гипотеза педагогического эксперимента определялась следующим образом: целенаправленное и систематическое использование в образовательном процессе экофильных материалов башкирской народной педагогики, а также создание определенных педагогических условий способствуег повышению эффективности процесса экологического воспитания учащихся 6=7 классов. В соответствии с целью экспериментального исследования нами сформулированы следующие задачи, которые поэтапно решались в ходе работы с учащимися экспериментальных групп: 1. Определить влияние комплекса педагогических условий на процесс экологического воспитания учащихся 6-7 классов: 2 Определить критерии и уровни сформированное экологической воспитанности учащихся 6-7 классов. 3. Определить эффективность применения предлагаемых нами путей и средств экологического воспитания. Определяя показатели эффективности воспитательного процесса в экспериментальных и контрольных группах, мы выбрали следующие показатели: а) сформированноеть системы отношений к окружающей среде в целом и к природным объектам в частности; б) объем, глубина понимания и оперативность знаний учащегося; в) умение применить получаемые знания на практике; г) умение оценить результаты деятельности. Разрабатывая условия эффективности проведения опытно-экспериментальной работы, мы руководствовались правилами, разработанными Ю. К. Бабанским. Обозначим их тезисно [17, с. 56]. 1. Обстоятельный предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического обзора. 2. Конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования. 3. Обстоятельный анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой. 4. Четкая формулировка задач исследования. 5. Разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования. 6. Определение оптимальной длительности проведения экспериментальной работы. 7. Выбор возрастной группы для проведения эксперимента. 8. Систематическое получение информации и корректировка организации эксперимента. Остановимся на некоторых тезисах подробнее. При проведении эксперимента необходимо обосновывать оптимальную его продолжительность. Для этого мы, во-первых, проанализировали предшествующий опыт проведения аналогичных экспериментов, в ходе которых, как свидетельствует последующая практика, были сделаны конкретные научно-практические выводы. Во вторых, мы соотнесли цели и задачи нашего эксперимента с необходимой его длительностью. Анализ показал следующее: когда речь идет о влиянии определенных педагогических средств на развитие мышления, мотивационной сферы, активности, а также на воспитание отдельных личностных качеств, требуется как минимум год-два, чтобы получить существенные сдвиги в положительную сторону. Таким образом, базовый эксперимент в нашем исследовании занял один год. Еще один год потребовался на перепроверку выводов. Общая длительность педагогического эксперимента составила два года, что, на наш взгляд, является оптимальным сроком.

Методика реализации педагогических условий экологического воспитания учащихся 6-7 классов с использованием материалов башкирской народной педагогики

Сущность проблемы экологического воспитания учащихся подросткового возраста с использованием экофильных материалов народной педагогики состоит не только в формировании личностных качеств и системы отношений, но и в этнической самоидентификации школьников, оптимальной интеграции этнопедагогичсского компонента в программу школьных учебных дисциплин, построении системы воспитательной работы на основе использования этнокультурного материала.

При этом основной задачей методического этапа была практическая апробация выдвинутых в гипотезе педагогических условий.

На теоретическом этапе нами было выдвинуто три педагогических условия (см. введение). Все они в той или иной мере предполагают целенаправленное воздействие на учащегося. Однако процесс экологического воспитания в нашем исследовании протекает в условиях построения образовательного процесса с использованием этнопедагогичсского и этнокультурного компонентов - в этом его сложность и специфика. Констатирующий этап выявил, что сущность этого процесса представляют далеко не все педагоги, а если представляют, то не обладают достаточным уровнем подготовленности к реализации названных выше педагогических условий.

Поэтому, формирующий этап педагогического эксперимента предполагал:

а) организацию работы по подготовке и повышению квалификации педагогов;

б) организацию и проведение соответствующей процедуры с школьниками.

Сначала мы рассмотрим методику работы с педагогами по повышению у них уровня подготовленности к организации процесса экологического воепитання па основе использования этпопедагогнчсского и этнокультурного компонентов.

Методик) подготовки педагогов-организаторов, учителей биологии и географии мы разбили натри этапа.

1. Диагностико-корректирующий этап состоял в том, чтобы в зависимости от подготовленности педагогов скорректировать образовательную программу повышения квалификации и ее инвариантную часть.

2. Обучающий этап заключался в реализации образовательной программы по проблеме готовности педагогов к организации процесса экологического воспитания на основе использования материалов башкирской народной педагогики.

3. Аиалитико-результативный этап состоял в оценке эффективности процесса подготовки и повышения квалификации педагогов и выявлении причин несоответствия результатов процесса его цели.

Основной задачей первого этапа было выявление исходного уровня готовности учителей к организации процесса экологического воспитания на основе использования материалов народной педагогики. Основным средством реализации этой цели был разработанный нами опросник (см. приложение 1).

Нами было опрошено 86 учителей, работающих в образовательных учреждениях Аргаяшского района, где преобладающий контингент - учащиеся башкирской национальности.

Полученные в результате анкетного опроса данные показали следующее: 80,5% учителей биологии и географии, 91% учителей родного языка применяют в своей деятельности народнопедагогический материал. В основной массе педагоги правильно выделяли в качестве средств народной педагогики: обряды с экологическим содержанием, традиционные праздники, народные промыслы, фольклорный материал. Однако подавляющая часть учителей и организаторов указывали на проблематичность использования народиопедагогичсских материалов вследствие отсутствия учебной литературы, методических разработок и пособии в помощь педагогу.

В ходе опроса и анкетирования мы также выявили, что многие педагоги не представляют возможным использование народнопедаї огического материала в процессе экологического воспитания учащихся. Большинство педагогов-организаторов и заместителей директоров по ВР (70%) поддерживают идею использования народнопедагогического материала в воспитательной работе, выделяя при этом следующие направления -- нравственное (52%), трудовое (29%), эстетическое (10%), физическое (6%), остальные 3% педагогов отдали предпочтение умственному, экологическому, художественно-творческому видам воспитания. Столь низкий процент педагогов-организаторов и заместителей дирекгора по ВР, отметивших экологическое воспитание в качестве оптимального пути в реализации народнопедагогиче-ских материалов, объясняется недостаточной разработанностью проблемы и низким уровнем знания педагогами башкирской народной педагогики.

Довольно большая группа педагогов (82%) ответила положительно на предложение провести курсы повышения квалификации по использованию материалов народной педагогики. Это подтверждает интерес педагогических работников к этнопедагогике как науке и к народной педагогике как к сокровищнице народной мудрости в воспитании подрастающего поколения.

Часть анкетируемых педагогов (33%) в качестве оптимального возраста для начала экологического образования учащихся в школе определили старший школьный возраст, около 21% педагогов отметили младший и средний подростковый возраст (10-13 лет), 31% педагогов - старший подростковый возраст (14-15 лет), 12% педагогов -младший школьный возраст, 3% педагогов не смогли определиться с возрастом. Таким образом, почти две трети педагогов (64%) считают старший подростковый и старший школьный возраст наиболее оптимальным для экологического образования учащихся.

Это подтверждается с общим мнением, что преподавание общей экологии (имея в виду ее системный характер) должно основываться на достаточной фактологической базе, поставляемой другими школьными дисциплинами (биология, география, химия, физика и др.). Такое преподавание предполагает уже достаточную зрелость мышления учащихся, в связи с чем и бытует мнение, что основное место этой дисциплины - в старших классах (IX и X). Однако, на наш взгляд, процессом экологического воспитания учащихся надо начинать заниматься немного ранее, а именно в младшем и среднем подростковом возрасте. Проявляющиеся у школьников в этом возрасте эффект взрослости и потребность в творческой самореализации сопровождаются повышенным интересом к самопознанию. Это можно использовать как опору в строительстве личности подростка, развитии экологической культуры. В этот период исчезает антропоморфизм как способ осмысления мира природы, особенно характерный для дошкольного и, в некоторой степени, для младшего школьного возраста. В то же время исследования показали, что именно в младшем подростковом возрасте субъектификация природных объектов достигает максимального в процессе онтогенеза уровня.