Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся Долинина Ирина Геннадьевна

Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся
<
Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся
>



Долинина Ирина Геннадьевна. Концептуальная модель и практика формирования политической культуры учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ижевск, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:03-13/214-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 11

1.1. Понятие политической культуры в трудах зарубежных и отечественных ученых 11

1.2. Особенности политической культуры современной России 25

1.3. Отражение проблемы формирования политической культуры учащихся в нормативных документах и педагогических исследованиях 37

ГЛАВА 2. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 62

2.1. Социально-психологические характеристики старшеклассников и определение индивидуального уровня политической культуры 63

2.2. Политологические знания и концептуальная модель формирования политической культуры учащихся 71

2.3. Процесс формирования политической культуры учащихся, диагностика и интерпретация результатов исследования 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 175

Введение к работе

Актуальность исследования Состояние современного Российского общества характеризуется необходимостью все более широкого участия граждан в политике. Возрастает политическая ответственность населения за судьбы страны. Это побуждает социум выдвигать и решать задачу формирования адекватного потребностям общества и государства уровня политической культуры.

События последнего десятилетия показали недостаточный для реализации демократических процедур государственного механизма уровень развития политической культуры населения, что проявляется в политико-правовом нигилизме, апатии, неспособности сделать осознанный выбор, абсентеизме значительной части населения Российской Федерации. В связи с этим актуальное значение приобретает задача формирования политической культуры подрастающего поколения.

Изучение влияния культуры на политику, их взаимосвязи, нисходит к началам политической мысли. Этим проблемам уделено большое внимание в трудах многих мыслителей древности и современности. Среди российских исследователей широко известны работы: М.Г.Анохина, Г.К.Ашина, Э.Я.Баталова, Ф.М.Бурлацского, К.С.Гаджиева, П.К.Гречко, В.С.Грехнева, В.Д.Зотова, В.В.Ильина, Ю.В.Ирхина, В.С.Комаровского, И.Д.Косухина, А.П.Кочеткова, В.А.ЬСулинченко, М.Н.Марченко, А.А.Михолатьева, Ю.М.Павлова, А.С.Панарина, Е.Б.Рашковского, Г.Ю.Семигина, А.И.Соловьева, Б.С.Старостина, А.М.Ушкова, В.А.Щегорцева.

Автор диссертации прежде всего обратился к теоретико-методологическим подходам политической культуры социума, описанным философией и политологией, с целью дальнейшего развития педагогической науки и практики.

Существенное теоретическое и практическое значение для данной работы имеет изучение политической культуры общества, позволившее скорректировать определение понятия "политическая культура учащихся" и определить пути ее формирования.

Государственная политика в области образования исходит из принципов гуманистического и светского характера, свободы и плюрализма. Соответственно, одна из целей образовательного процесса - формирование политической культуры в обучении учащихся - приобретает особую значимость. Однако разработка теории, содержания и методического оснащения педагогического процесса в данном направлении недостаточна.

Среди множества социальных противоречий образовательной системы проявляется главное противоречие: между потребностью общества в гражданине, способном ставить общественно-политические цели, определять пути их достижения и нести ответственность за свой выбор, с одной стороны, и отсутствием теоретических основ и технологии формирования политической культуры школьников, с другой.

Данное противоречие определяет ряд частных противоречий:

- между включением в учебные планы школ дисциплин, ориентированных на формирование политической культуры учащихся и отсутствием теоретического обоснования для объединения этих дисциплин в единую образовательную область;

- между признанием образования главной ценностью социально-политической жизни общества и оценкой сформированности политической культуры у выпускника школы;

- между сложившейся школьной практикой и отсутствием четкого определения политической культуры учащихся;

- между декларацией задачи формирования политической культуры учащихся и реальными попытками ее решения главным образом за счет мер экстенсивного характера: увеличения объема знаний по политическим и социальным вопросам;

- между нормативным определением образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства и отсутствием цели педагогического воздействия на учащегося в процессе его социализации - достижения качественных характеристик политико-культурной зрелости индивида. Выше названные противоречия породили и следующие проблемы:

Проблема исследования в научном плане заключается в осознании необходимости разработки концепции формирования политической культуры учащихся; в практическом плане состоит в создании педагогической технологии формирования у учащихся политической культуры.

Цель исследования состоит в разработке концептуальной модели формирования политической культуры учащихся.

Объект исследования - процесс формирования политической культуры.

Предмет исследования - концептуальная модель и педагогическая технология формирования политической культуры учащихся.

Гипотеза исследования - процесс формирования политической культуры учащихся будет эффективен при создании следующих педагогических условий:

- применение скорректированного определения политической культуры учащихся;

- наличие модели формирования основ политической культуры учащихся;

- наличие педагогической технологии, соответствующей модели;

- применение комплекса диагностических средств для определения индивидуального уровня политической культуры учащихся.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических исследований по проблеме политической культуры социума, изучить специфику политической культуры современной России и пути формирования политической культуры, а также роль и место образования в этом процессе.

2. Разработать концептуальную модель и педагогическую технологию формирования политической культуры учащихся.

3. Разработать комплекс диагностических средств для определения эффективности применения предложенной технологии.

4. Экспериментально апробировать предложенную педагогическую технологию.

В качестве методов исследования использовались: теоретические:

анализ, синтез, обобщение, сравнение;

эмпирические: наблюдение, изучение материалов педагогических чтений, видеозаписей уроков, опросные методы;

метод эксперимента для выявления эффективности и достоверности гипотезы исследования.

Теоретико-методологической основной диссертационного исследования явились:

Методология, определенная сочетанием принципов, форм и методов научного познания действительности, социальной сущности личности, детерминированности педагогических явлений, используемых в философии, педагогике, социологии, психологии, культурологии, социальной педагогике;

Теории и концепции: культурно-историческая концепция психологического развития индивида (Л.С.Выготский); о деятельностной сущности человека (И.С.Кон); о ведущей роли обучения в социальном и психическом развитии ребенка на всех возрастных этапах (Л.В.Занков); о механизмах со циализации (А.В.Мудрик); по психологической детерминированности мотивации (А.Г.Асмолов, З.Фрейд); о ценностных ориентирах учащейся молодежи в семье и системе образования (Л.Н.Коган).

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1992 по 2002 годы.

Экспериментальная база: Исследование проводилось в течение 5 лет в средних школах № 1, №2, № 3, № 4, № 7, № 11, № 12 города Чайковского Пермской области. Экспериментом охвачено более трех тысяч учащихся и 12 педагогов

Первый этап (1992-1993 г.) - подготовительно-теоретический, включал анализ необходимых теоретических источников, конкретизацию понятийного аппарата, оценку существующих и выработку авторских подходов к формированию политической культуры учащихся. В результате была спроектирована концептуальная модель формирования политической культуры учащихся, проблема и гипотеза исследования.

Второй этап (1993-1994 г.) - формирующий эксперимент в условиях муниципального образовательного учреждения средняя школа № 7 г.Чайковского со статусом "экспериментальная площадка".

Третий этап (1994-1996 г.) - коррекционный: продолжался процесс апробации концептуальной модели формирования политической культуры учащихся и педагогической технологии формирования политической культуры школьников.

Четвертый этап (1996-2002 г.) - обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, их освещение в педагогической и научно-методической печати, обсуждение на педагогических чтениях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальная модель формирования политической культуры учащихся, позволяющая организовать целенаправленный педагогический процесс.

2. Педагогическая технология, позволяющая формировать политическую культуру учащихся.

3. Критерии определения и комплекс диагностических средств, позволяющие изучить индивидуальный уровень политической культуры учащихся.

Новизна исследования заключается в создании концептуальной модели, позволяющей формировать политическую культуру учащихся; в создании педагогической технологии; в разработке комплекса диагностических средств для определения уровня политической культуры учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что скорректировано определение политической культуры учащихся; разработаны концептуальная модель и педагогическая технология; комплекс диагностических средств для определения уровня политической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные определение, модель, педагогическая технология и комплекс диагностических средств могут быть использованы в практике общеобразовательной школы; созданы пособия, способствующие формированию политической культуры учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов определяется адекватностью избранного автором методологического подхода и позитивными результатами эксперимента, его репрезентативностью, практическим применением, повторяемостью.

Апробация исследования осуществлялась путем участия автора в работе:

1. Международного научно-практического семинара "Политическая культура и преподавание градждановедения" (Москва, 1999 г.)

2. Международной научно-практической конференции "Гражданское образование на пороге XXI века" (Москва, 1999 г.)

3. Международной научно-методической конференции «Университет-ское образование и регионы» (Пермь 1997 г.)

4. Всероссийского научно-практического семинара "Выборы в демократическом обществе" (Москва, 1995 г.)

5. IV Всероссийской Олимпиады по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву(Москва, 2000 г.)

6. IV Всероссийской научно-методической конференции "Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе" (Пермь, 2001 г.)

7. Региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития региона" (Чайковский, 2000 г.)

8. Региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития региона" (Чайковский, 2001 г.)

9. Областной научно-практической конференции "Роль учебников в обновлении содержания образования" (Пермь 1997 г.)

10.Областном научно-практическом семинаре «Политическая культура

Прикамья: проблемы и перспективы» (Чайковский, 2002 г.) 11. Научно-практической конференции "Преподаватели ИжГТУ - производству" (Ижевск, 1998 г.) 12.XXII Научно - методической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1999 г.) 13.Совместного семинара диагностико-информационного методического центра городского отдела образования г. Чайковского и сотрудников РАО института общей педагогики и теории образования (Чайковский, 1999 г.)

Материалы диссертации позволили преподавателям общественных дисциплин и руководителям ряда образовательных учреждений города Чайковского летом 2002 года провести общественную экспертизу проекта Закона «Целевая программа развития политической и правовой культуры населения Пермской области (2002-2006 годы)». Разработанные предложения в законопроект одобрены и приняты Законодательным Собранием Пермской области.

Понятие политической культуры в трудах зарубежных и отечественных ученых

Политическая культура представляет собой обширную сферу всей культуры человечества.

Основной характеристикой общества является его культура. Как только человек обособляется от окружающей его природы, складываются общественные отношения, формируется и культура: материальная, духовная, социальная.

Прежде чем обратиться к исследованию политической культуры, необходимо остановиться на определении культуры. Определений культуры множество, к 1980 году ученый мир выработал около 600 определений. Культура (от латинского culture - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. «В понятии «культура» фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, этнических и национальных обществ»1. Культура характеризует также особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида, социальной группы или всего общества в целом.

Рассмотрев различные определения культуры, автор диссертации останавливается на следующем: «культура - это социально научаемое поведение, характерное для больших групп людей»2.

Особо следует подчеркнуть, что современный подход к культуре исключает иерархию культур. Нет ни хорошей, ни плохой культуры, ни высокой, ни низкой, есть культура, обладающая определенными признаками или свойствами, она всегда самобытна и не зависит от внешней оценки.

«Политика (от греческого polis - город, государство и прилагательного от него politikos) - все, что связано с государственными и общественными делами, с искусством управления государством3».

Под политикой будем понимать «деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями»1.

Часто мнения о политике диаметрально противоположны. Ф. Ницше характеризовал политику как «слишком человеческое».

Н.А. Бердяев же писал: «Политика есть самая зловещая форма объективизации человеческого существования, выбрасывающая его во вне. Она всегда основана на лжи. Политика в значительной степени есть фикция, владеющая людьми, паразитический нарост, высасывающий кровь из людей» . В.И. Ленин говорил, что политика - это всеобщее грязное дело. Однако, политика - реальность, и без нее нет ни человека, ни общества, ни цивилизации. Политика проявляется не только в деятельности органов государственной власти, политических партий и движений, но и в шагах, намерениях, страстях, мотивах и поведении людей.

«Люди с давних пор пытались дать определение этому явлению. Еще около 2000 лет назад древнегреческие философы Платон и Аристотель писали трактаты о политике и ее значимости для жизни общества. Однако и современная наука не дает исчерпывающего определения слову «политика». В литературе можно найти десятки определений, ни одно из которых не даст нам полного ответа на поставленный вопрос. Основная трудность во множественности содержания самого слова «политика», значение которого меняется в зависимости от общего контекста в котором он используется» .

Социально-психологические характеристики старшеклассников и определение индивидуального уровня политической культуры

Необходимо остановиться на социально-психологических характеристиках учащихся и определить индивидуальный уровень политической культуры для того, чтобы конкретизировать направление педагогического процесса и в дальнейшем прийти к педагогической технологии и концептуальной модели. Социально-психологические характеристики старшеклассников определяются состоянием общества. Время, которое мы сейчас переживаем, большинство ученых характеризуют как этап системного кризиса:

смена социально-экономических отношений;

восприятие жизненных обстоятельств как ситуации неопределенности, нестабильности, переходности;

пересмотр и поиск новых нравственных ориентиров, приоритетов, ценностей;

кризис национально-территориального единства.

усиливающаяся функциональная автономия основных компонентов политической культуры: знаний, традиций и политических ценностей;

кризис политической социализации как главного механизма приведения культуры в стабильное состояние.

Педагогическая цель учителя по формированию политической культуры учащихся во многом осложняется диссонансом между социально-желаемым и реальным политическим сознанием в обществе, которое находится в состоянии перехода от одной социально- экономической модели к другой. Современное российское общество оказалось не готовым воспринять демократические преобразования, в частности в политической сфере. Поспешность провозглашения новых демократических институтов власти, зачастую имеющих латентное тоталитарное содержание, волюнтаристские эксперименты в области творчеств;), а порой и полное отсутствие должной квалификации и элементарной юридической общекультурной подготовки со стороны отдельных законодателей привели к тому, что нормальной государственной практикой современной России стало несоблюдение законов под тем или иным предлогом.

Кроме того, откровенная безнравственность многих российских политиков, открытая борьба личных интересов и амбиций, явная детерминированность политики экономическими интересами узких группировок предпринимателей привели к тому, что в современном российском обществе сложилась система безнравственной экономики, которая служит средством наживы различного рода элит за счет других категорий граждан. Наблюдения педагогов-практиков показали, что на сознание учащихся особенно глубокое влияние оказывает все усиливающаяся тенденция к глубокой социально - экономической дифференциации людей, а следовательно, семей учеников и их самих. От внимания молодых людей не ускользает тот факт, что политическая сфера жизни общества стала ареной безнравственности, в отдельных случаях даже преступной деятельности.

Вызывает опасения характеристика непосредственно молодежных проблем в нашей стране, которую дал директор Международного института ЮНЕСКО проф. И.М. Ильинский. Он особо выделил следующие факты:

1. Резкое общее постарение российского общества, сокращение процента молодежи в государстве;

2. Молодое поколение менее здорово, чем предыдущее, молодые люди не способны выдерживать ранее установленные границы физических, эмоциональных и нервных нагрузок, ухудшились репродуктивные показатели (по данным МВД, молодежная наркомания возросла в 14 раз). Таким образом, под угрозой находится генофонд нации; 3. Резко сократилась роль молодежи в экономике и в системе управления, возросла проблема её занятости;

4. Социальный статус молодого человека резко снижается. Социологи выявили, что 63% молодых людей в возрасте 16-29 лет (а таковых в России более 30 млн. человек) находятся на иждивении у родителей, а у 80% прямая материальная помощь родителей занимает одно из ведущих мест: по размерам эта помощь оказывается не менее собственного заработка. В результате этого молодежь маргинализируется, все более оттесняется на обочину жизни;

5. Ухудшился и продолжает ухудшаться доступ молодежи к образованию, поскольку резко сократился прием в высшие и средние специальные учебные заведения на бесплатной, бюджетной основе. В результате, с одной стороны, достаточно способные и стремящиеся к получению знаний, но материально необеспеченные молодые люди лишены возможности учиться; с другой стороны, при наличии денег любое образование становится доступным, а также лицам, явно профнепригодным. Это порождает у большинства молодежи уверенность во вседозволенности, а для общества усугубляет процесс господства дилетантов;

6. Резко упала субъективность молодежи, т.е. её самосознание, общественно-политическая роль, возможность защиты своих интересов;

7. Наметился процесс нравственного и духовного разложения молодежи, размывание и девальвация социально-позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов.

Политологические знания и концептуальная модель формирования политической культуры учащихся

Перед тем, как представить процесс формирования политической культуры учащихся, выработанную нами педагогическую технологию, модель формирования политической культуры старшеклассников, мы считаем необходимым сделать несколько предварительных замечаний относительно особенностей состава знаний, которые были выявлены в ходе исследования. Мы выявили пять видов знаний:

К первому виду знаний мы отнесли знания о фактах, которые привлекаются в курсе и различаются по значимости, полноте, объекту, цели использования. Они должны быть научны, достоверны, значимы, оказывать положительное влияние на формирование политической культуры учащихся, быть связанными с политической историей человечества и России.

Второй вид - понятия и термины, которые описывают общественные и политические явления и процессы, раскрывается содержание предмета. Понятия и термины одновременно являются целью обучения и необходимым инструментом (средством) познания. Изучение терминов и понятий происходит в динамике углубления и расширения их понимания.

К третьему виду мы отнесли знания законов и нормативных актов. Здесь в первую очередь необходима была адаптация документов в соответствии с возрастом и ранее усвоенными знаниями.

К четвертому виду знаний отнесены знания о теориях, принципах, как общественно-политическом опыте, приобретенном человечеством.

Пятый вид знаний методологический. В понимании государственного устройства нельзя обойтись без понятий структура, интеграция, система.

При формировании всех видов знаний внимание обращалось не только на запоминание, а и на понимание изучаемого материала. Только такой подход к приобретению знаний будет в полной мере соответствовать цели формирования политической культуры учащихся. На основе подходов, разработанных дидактами В. Оконем и И.Я. Лернером, автором определены пути приобретения учащимися знаний: 1) усвоение, 2) открытие, 3) переживание, 4) деятельность (см. приложение 5)

Целесообразно, на наш взгляд, применить адекватную целям предмета теорию многостороннего обучения, предметом которой является развитие человека, под влиянием обучения (Б. Комаровский, Ю. Талант, Т. Краевский, В. Оконь и другие)

В названной теории под прогрессом обучения понимается упорядоченный во времени ход событий, включающий действия учителей и учащихся, направленные на соответствующие цели и содержание, а также учитывающий такие условия и средства обучения, которые «служат проявлению требуемых изменений у учащихся»1.

Согласно этой теории, в общем образовании выделяют два аспекта: предметный и личностный.

Предметный (объективный) аспект связан с познанием объективного мира (в ракурсе нашего исследования-политической реальности) и приобретением навыков, позволяющих принимать участие (в полной мере с 18 лет после обретения всех политических прав гражданина Российской Федерации) в его преобразовании.

В соответствии с педагогической целью формирования политической культуры учащихся отбор содержания целесообразно было проводить по трем основным структурным блокам:

1. Предметно - научные знания об обществе, о политике, институтах власти, механизмах реализации властных отношений.

2. Система знаний о нормах отношений к миру, государству, обществу, людям, самому себе, формирование у учащихся убеждений, основанных на целостном восприятии современного демократического государства.

3. Способы деятельности, направленной на реализацию частных и общественных интересов, умений и навыков коммуникативного общения, общая подготовка учащихся к политическому участию в конвенциональной форме адекватной политической реальности.