Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Торсунова, Элина Рафаэльевна

Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга
<
Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга
>



Торсунова, Элина Рафаэльевна. Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08 / Торсунова Элина Рафаэльевна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Ижевск, 2011.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экономической » культуры обучающихся, в педагогической науке 14

1.1. Формирование экономической культуры личности- как педагогическая проблема 14

1.2. Пути и способы формирования экономической культуры в современной педагогической науке 33

1.3. Критерии и показатели сформированное экономической культуры 46

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Роль мониторинга в формировании экономической культуры обучающихся (в системе «школа — колледж — вуз») 69

2.1. Структурная модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга 69

2.2. Организация мониторинговых процедур 93

2.3. Схемы анализа результатов мониторинга 100

Выводы по второй главе 107

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга 109

3.1. Описание констатирующего эксперимента 109

3.2. Методика организации формирующего эксперимента по проверке эффективности модели формирования экономической культуры на основе мониторинга 140

3.3. Итоги экспериментального исследования 155

Выводы по третьей главе 165

Заключение 167

Библиографический список 171

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия способствуют развитию системы непрерывного образования, позволяющей осуществить выбор индивидуальной образовательной траектории. Анализ состояния практики свидетельствует о наличии интеграционных процессов между различными ступенями образования, которые проявляются в организационном и содержательном единстве, а также в. преемственности между различными звеньями системы образования.

Одним из ключевых элементов такой интеграции в контексте данной работы является экономическая культура. Согласно антропологической концепции (акцентирующей субъективную роль человека как носителя сознания), культура определяется как интегративная характеристика уровня развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). Экономическая культура, являясь частью общей культуры личности, интегрирует в себе развитие экономических знаний, умений, навыков, способов экономической деятельности, эмоционально-ценностных отношений в экономической сфере, экономически значимых качеств личности. Актуальность исследования определяется возрастающей потребностью в личностях, способных к самостоятельному принятию эффективных экономических решений. Экономическая культура личности обусловливает ее социальную защищенность, экономическую свободу, является необходимым атрибутом конкурентоспособного выпускника на современном рынке труда. В данной работе экономическая культура рассматривается как составляющая общей культуры личности, и проблема ее формирования посредством экономического обучения и воспитания актуализируется для каждой ступени образования. Однако в зависимости от профиля колледжа и вуза возможности развития экономической культуры различаются. Поскольку наиболее полно они реализуются для образовательных учреждений экономического профиля, то именно на их примере будет рассмотрена проблема формирования экономической культуры во всей ее многоаспектности.

Выявлению сущности, содержания, структуры, педагогических условий формирования экономической культуры школьников посвящены исследовательские работы Т.В. Боровиковой, М.В. Владыка, Т.Е. Джагаевой, А.С . Ни- симчука, И:А. Сасовой и др. Проблемы экономической культуры студентов профессиональных образовательных учреждений обсуждались, в, работах О.В. Моховой, 3.3. Сабировой, A.A. Сысоевой, И.А . Тарасовой, Т.Ч.. Тебие- вой, Е.В. Шаманской и др. Приходится констатировать отсутствие исследований, раскрывающих преемственность формирования экономической культуры в. системе многоуровневого- образования, учитывающих специфику профессиональных образовательных учреждений, в которых акцентируется формирование компетентностей в сфере экономики и управления.

Поскольку формирование экономической культуры осуществляется последовательно на всех этапах обучения и воспитания, своевременной и экономически целесообразной в условиях современных рыночных отношений является концепция непрерывного образования для системы «школа - колледж — вуз». Причем особую роль в этой- системе играет колледж, в рамках которого осуществляется переход от общих представлений об экономической деятельности к овладению соответствующими компетенциями.

Проблеме педагогического мониторинга посвящены работы В.А. Каль- ней, А.Н. Майорова, М.М. Поташника, А.И. Севрука, Т.А. Строковой, Ю.П. Строкова, А.И. Субетто, П.И. Третьякова, С.Е. Шишова и др. В них рассматриваются различные подходы к определению понятия мониторинг, описываются принципы, функции, виды, этапы мониторинга. В настоящее время активно разрабатываются теоретические основания и технологии мониторинга качества профессионального образования (Т.В. Базавова, Н.Г. Мосунова, Н.В. Сорокина и др.). Однако общие подходы к мониторингу качества такого образования требуют конкретизации с учетом специфики его содержания.

Вне поля научных исследований до сих пор остаются вопросы формирования экономической культуры в системе «школа — колледж — вуз» на основе мониторинга. В частности:

в практике колледжа не учитываются позитивные и негативные результаты экономического образования в общеобразовательной школе; в практике вуза — положительные и отрицательные результаты формирования.экономическойкультуры в школе или колледже;

• не определены критериши- показатели, выявляющие динамику формирования) экономической культуры в системе «школа - колледж — вуз»;

• не разработана.технология мониторинга экономической культуры обучающихся в системе «школа - колледж — вуз»;

• многие исследования ориентированы на мониторинг образовательных результатов, отражающих когнитивно-информационный (знаниевый) подход к содержанию образования. Это подтверждается ориентацией на тестовые технологии оценки результатов образования, не учитывающие социальную и личностную эффективность образования;

• недостаточно используются, математико-статистические методы на аналитическом этапе мониторинга.

В связи с этим имеет место противоречие между потребностью формирования экономической культуры обучающихся в системе «школа — колледж — вуз» на основе мониторинга и отсутствием в педагогической науке и практике моделей и научно-обоснованных методик организации данного процесса.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки, определения теоретических основ, структуры и содержания модели формирования экономической культуры обучающихся на основе педагогического мониторинга.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга».

Цель исследования заключается в построении, научно-теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования экономической культуры обучающихся в системе «школа — колледж — вуз» на основе мониторинга.

Объект исследования: процесс формированияэкономической культуры обучающихся в системе «школа — колледж — вуз».

Предмет исследования: педагогический мониторинг как организационно-педагогическое условие формирования экономической культуры обучающихся.

Гипотеза исследования: модель формирования экономической культуры на основе мониторинга будет способствовать повышению уровня экономической культуры обучающихся, если:

• критериально-оценочный аппарат мониторинга включает систему критериев и показателей, отражающих динамику структуры экономической культуры личности в системе «школа — колледж — вуз» в ходе овладения экономико-управленческими компетенциями;

• выявлен уровень экономической культуры на предыдущей образовательной ступени и сформулированы предложения по организации адресной коррекционной работы на этапе адаптации студентов с учетом характера, динамики и интеграции составляющих компонентов экономической культуры;

• разработаны схемы анализа текущего и выходного мониторинга, позволяющие выявить динамику уровня экономической культуры, учебных достижений обучающихся, развития их профессионального самоопределения и интеллектуальных способностей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы формирования экономической культуры обучающихся в научно-педагогических исследованиях и определить содержание понятия экономической культуры обучающихся.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ экономической культуры. обучающихся в системе: «школа:— колледж — вуз» в контексте компетентностного подхода. . .

3. Разработать модель формирования экономическою культуры обучающихся: на основе г мониторинга! ее: составляющих и- латентных факторов г формирования: ;

4. Экспериментально: проверить эффективность реализации, модели? и разработать рекомендации? по ее: внедрению в массовую образовательную практику.

Методологической основой: исследования являются:

- концептуальные положения методологии и теории педагогических исследований (В.П. Беспалько, O.A.. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краев- ский, A.A. Мирошниченко, М.Н. Скаткин и др.);

- концепция культурологического подхода к, содержанию; образования (М;М. Бахтин, И.Е. Видт, С .ТО. Курганов, И.Я. Лернер, Ю.М. Лотмаи, А. Маслоу, М.Н. Скаткин и др.);

- теория компетентностного подхода (В1И. Байденко, A.C. Белкин Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, 0:Е. Лебедев, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);

- системный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Теоретические основы исследования:

- исследования по проблемам качества образования (Л.И. Гурье, С.С. Зотова, В. А. Кальней, А.И. Севрук, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, Е.А. Ямбург и др-);

- концепции педагогического мониторинга (Л.А. Гаджиева, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Т.А. Строкова, С.Е. Шишов и др.);

- исследования по проблемам экономического обучения и воспитания в общеобразовательной школе (А.Ф. Аменд, Т.В. Боровикова, A.C. Нисимчук,

B. К. Розов, И.А. Сасова, А.Т. Шпак и др.); в профессиональной школе

(Н.Г. Мосунова, 3.3. Сабирова, A.A. Сысоева, Т.Ч. Тебиева, Е.В. Шаманская

и др.);

- теоретические идеи педагогической квалиметрии (A.C. Казаринов, Н.И: Максимов; B.C. Черепанов, О.Ф. Шихова.и др.);

- фундаментальные, работы по применению- математико-статистических методов в педагогических исследованиях (Г.Н. Александров, А.Ю. Белогу- ров;,И.П. Лебедева, Д.А. Новиков и дрО;

- теория.личностно-ориентированного подхода в образовании (A.A. Баранов, Е.В. Бондаревская, И.Б. Ворожцова, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

Методы исследования: теоретические (изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы), эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, изучение педагогической документации, констатирующий, формирующий эксперименты, математико-статистический анализ (корреляционный и факторный анализ) и-обработка экспериментальных данных).

Экспериментальной базой исследования явились: МОУ СОШ № 31, МОУ СОШ № 102, МОУ СОШ № 135, МОУ СОШ № 124, МОУ СОШ № 100 г. Перми, НОУ СПО «Финансово-экономический колледж» г. Перми, AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов». 

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической, математической, экономической литературы по проблемам качества образования, педагогического мониторинга, экономической культуры личности, формирования экономической культуры.

На втором этапе (2008-2010 гг.) были сформулированы основные теоретические положения исследования; разработана модель формирования экономической культуры на основе мониторинга; определен необходимый диагностический инструментарий и организованы констатирующий, формирующий и контрольныйэксперименты.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась математико- статистическая обработка экспериментальных данных, формулировались выводы по итогам исследования .

Научная новизна исследования:

1. Предложена структурная« модель формирования экономической культуры обучающихся, которая; включает целевой, содержательный, организационный; процессуальный, результативный компоненты и отражает возможности своевременно, диагностировать уровень ее сформированности, определять динамику ее развития, а также принимать управленческие решения, корректирующие содержание и организацию учебно-воспитательного процесса.

2. Выявлены системообразующие факторы, обусловливающие интеграционный характер развития экономической культуры: в школе — когнитивная готовность к профессиональному самоопределению (обусловливает формирование компонентов экономической культуры старшеклассников); в колледже экономического профиля — мотивационно-ценностный компонент готовности к профессиональному самоопределению (определяет интеграцию компонентов экономической культуры в готовность к экономико- управленческой деятельности репродуктивного характера), в вузе экономического профиля: в бакалавриате — интеграция операционального и мотива- ционно-ценностного компонентов готовности к экономико-управленческой деятельности (способствует формированию готовности к тактической экономико-управленческой деятельности), в магистратуре - готовность к инновационной экономико-управленческой деятельности (обусловливает интеграцию составляющих в единую экономико-управленческую компетентность).

3. Предложены критерии сформированности экономической культуры обучающихся в системе «школа - колледж — вуз», соответствующие ее структурным компонентам. Разработана система показателей, конкретизированная с учетом специфики учебных заведений экономического профиля (для различных специальностей и направлений) и позволяющая диагностировать процесс и результат формирования, экономической культуры в системе «школа - колледж - вуз».

4. Выявлена значимость экономической культуры, выраженная- в следующей динамике: у старшеклассников высокий уровень экономической культуры обусловливает ответственное отношение- к учебе, общественно- полезному труду, бережное отношение к природе; готовность решать несложные проблемы повседневной хозяйственно-бытовой деятельности; у студентов колледжа — ответственное отношение к профессиональной деятельности; формирование осознанного гражданского экономического поведения; стремление к цивилизованному предпринимательству; готовность применять рациональные методы организации труда; готовность решать проблемы повседневной хозяйственно-бытовой деятельности; у студентов вуза — владение методами делового и управленческого общения; готовность к постоянным изменениям в процессе жизнедеятельности за счет развития мобильности, конкурентоспособности, инновационного мышления; готовность к адаптации на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены адаптивная (выражающаяся в социальной и профессиональной адаптации личности) и интегративная (способствующая развитию общей культуры личности посредством взаимодействия экономической культуры с другими составляющими личностной культуры: политической, правовой, экологической и др.) функции экономической культуры, которые отражают ее роль в общей эффективности образования.

2. Теоретически обоснована модель формирования экономической культуры обучающихся в системе «школа - колледж — вуз», раскрывающая механизмы реализации мониторинга формирования экономической культуры.

3. Внесен вклад в расширение категориального аппарата педагогической науки за счет уточнения содержания следующих понятий: «экономико- управленческие компетенции», «адресная коррекционная работа по формированию экономической культуры», «критериально-оценочный аппарат мониторинга», «технология мониторинговых процедур».

Практическая значимость исследования:

1. Эффективность разработанной технологии и модели формирования экономической культуры на основе мониторинга подтверждается экспериментальным исследованием. Созданы и внедрены в практику методические рекомендации для руководителей и педагогов образовательных учреждений по формированию экономической культуры обучающихся на основе педагогического мониторинга ее составляющих и латентных факторов формирования. Результаты исследования адресованы представителям администрации школ. Основные положения работы найдут применение в учебно- методических управлениях профессиональных учебных заведений, поскольку помогут сформировать систему менеджмента качества образования, обеспечивающую результативность экономического образования.

2. Разработана технология мониторинговых процедур, отражающая особенности входного, текущего и выходного мониторинга на каждой ступени образования, специфика которой заключается в использовании математико- статистических методов для анализа и прогнозирования развития экономической культуры в системе «школа — колледж — вуз».

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением современной научной методологии, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, использованием принципов системного подхода к изучению проблемы, экспериментальной проверкой (в условиях лонгитюдного исследования с использованием репрезентативной выборки, адекватно отражающей генеральную совокупность) всех основных теоретических выводов и апробацией соответствующих материалов в общеобразовательной школе, колледже, вузе; применением методов математической статистики с целью определения достоверности полученных количественных показателей.

Апробация исследования. Результаты исследования опубликованы в журналах: «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2009 г.), «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2009 г., 2010 г.) и отражены,в докладах на-международных научных конференциях: «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Качество образования в современном вузе: инновационные подходы и решения в условиях финансово- экономического кризиса» (Пермь, 2009 г.), «Тенденции развития» мировой торговли в ХХГ веке» (Пермь, 2009 г.), «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009 г.); на всероссийских научных конференциях: «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (Пермь, 2008 г.), «Проблемы математического образования в школе и вузе» (Стерлитамак, 2009 г.); на II Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные подходы к образовательной деятельности в школе и вузе» (Пермь, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «46-е Евсевь- евские чтения» (Саранск, 2010 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая культура обучающегося - интегративная характеристика качества экономического образования, содержанием которой является совокупность экономических знаний, умений, навыков, способов экономической деятельности, эмоционально-ценностных отношений в экономической сфере, экономически значимых качеств личности. Динамика формирования экономической культуры обучающихся в системе «школа — колледж — вуз» выражается в постепенной интеграции когнитивной, операционально- деятельностной, креативно-деятельностной составляющих экономической культуры.

2. Критериями сформированности экономической культуры обучающихся являются: для старшеклассников — когнитивный, операционалъно- деятелъностный, креатиено-деятельностныщ эмоционально-ценностный, личностныщ для студентов - когнитивно-деятелъностнъгй, эмоционально- ценностный и личностный.

3. Модель формирования экономической культуры разработана в соответствии с пртщипамппреемстветюсти (постепенный переход от операционного к стратегическому характеру экономической деятельности), прогно- стичности (ориентированность на социальный заказ системе экономического образования), динамичности (гибкость системы показателей, возможность внесения корректив в любой элемент модели), своевременности (соблюдение сроков мониторинговых процедур); в модели раскрыты механизмы реализации мониторинга (выявление сформированности непосредственных компонентов и латентных факторов экономической культуры; особенности входного мониторинга в колледже и вузе, связанные с выявлением результатов формирования экономической культуры на, предыдущей образовательной ступени; специфика текущего и выходного мониторингов, направленных на прогнозирование дальнейшего развития экономической культуры); модель представлена целевым, содержательным, организационным, процессуальным и результативным компонентами.

4. Внедрение технологии мониторинговых процедур для системы «школа - колледж - вуз» (программы мониторинга, схемы основных этапов, схемы анализа полученной информации различными участниками образовательного процесса) обеспечивает формирование экономической культуры обучающихся за счет своевременной адресной коррекционной работы, в частности: а) индивидуальной системы работы с отдельными группами студентов; б) введения системы дополнительных мероприятий, направленных на развитие латентных факторов формирования экономической культуры; в) привлечения студентов к работе секций студенческого научного общества, способствующих развитию аналитической, расчетно-экономической и организационно-управленческой компетентности.  

Формирование экономической культуры личности- как педагогическая проблема

В связи с этим наблюдаются важные изменения в образовательной стратегии. В частности они связаны со значительным расширением содержания образования. Если ранее оно сводилось к системе научных знаний, умений и навыков, то в настоящее время доминирует представление о содержании образования как о педагогически адаптированном социальном опыте. Речь идет о сформированном человечеством опыте материальной и духовной деятельности, составляющим всю отечественную и мировую культуру [55].

Существуют различные подходы к пониманию сущности культуры. Так, для аксиологической концепции культура — это система духовных ценностей и нравственных норм человека (В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др.) [71]. В дея- тельностной концепции, представленной в трудах Ю.А. Жданова, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, Э.В. Соколова и др., культура рассматривается как специфический способ человеческой жизнедеятельности, «высший уровень овладения какой-либо деятельностью» [88, с. 50]. Семиотическая концепция, обоснованная Ю. М. Лотманом, Б.А. Успенским, Р. Бартом и др., рассматривает культуру как разнообразие знаковых систем [12, 75, 156, 157, 158]. Игровая концепция трактует культуру как свободную, творческую, похожую на игровую деятельность (И. Хейзинги, Г. Гессе и др.) [71]. В антропологической концепции культура понимается как интегративная характеристика уровня развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) [14] . Каждая из концепций раскрывает определенную грань культуры как сложного системного явления, включающего в себя три компонента, «адекватные компонентам сознания: когнитивный, ценностный и операциональный» [27, с. 28].

В современной России содержание образования определяется целевыми установками, зафиксированными в Законе Российской Федерации «Об образовании»: «Содержание образованиядолжно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню-знаний и уровню образовательной программы картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру...». Также в Законе РФ «Об образовании» отмечено, что «общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности...» [122].

Образование в общекультурном контексте метафорично определил автор одной из концепций современного образования В.Ф. Сидоренко. Он ассоциирует образование и культуру с «большим дыханием» по аналогии с вдохом и выдохом как совместное, ритмичное действие. «Для себя образование - это образ культуры, а для культуры оно - образование культуры, точнее ее воспроизводство через образование, а для социума образование - это его «легкие». На «вдохе» образование «втягивает» в себя свою культуру, обретая тем самым содержание и предмет для творческого воспроизводства и само становясь особой формой к образам культуры. На «выдохе» культура воспроизводится, давая социуму культурную форму и дееспособность» [111, с. 28].

В обществе, основанном на демократических началах, возникает потребность в разносторонне развитых личностях, ориентированных на общечеловеческие ценности, способных легко адаптироваться к меняющимся условиям жизни, являющихся субъектами деятельности и отношений. В качестве источника формирования личности выступает духовная и материальная мировая культура, отражающая весь положительный опыт, накопленный человечеством. В процессе образования осуществляется овладение обучающимся основными элементами этого опыта, что является необходимым условием дальнейшего развития мировой, культуры. Таким образом, система образования выступает в качестве среды, в которой осуществляется дальнейшее после семейного «созидание» человека путем перевода внешнего, социального! опыта во внутреннее, психическое состояние, т.е. происходит «интернали- зация основного содержания культуры, ее присвоение обучающимися» [61, с. 3].

И.А. Зимняя, основываясь на подходе A.C. Запесоцкого, предлагает следующее определение культуры: «... как совокупности ценностей, норм, идеалов, характерных для социальной общности (этноса, нации, общества), зафиксированных и закрепленных в текстах, преданиях, обычаях, традициях и обеспечивающих смысл существования человека и общества, присвоенная и используемая человеком в процессе его активной жизнедеятельности и во взаимодействии с другими людьми» [61, с. 3].

Такое видение содержания образования соответствует культурологическому подходу в образовании, согласно которому содержание образования — «педагогически адаптированная культура в целом» [55, с. 8], цель образования — «приобщение к культуре», а учебный процесс направлен на «приобретение учеником опыта различных видов деятельности и отношений» [63, с. 3].

Основные идеи культурологического подхода в образовании изложены в трудах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина [146]. Эти ученые - исследователи актуализировали проблему содержания образования. Согласно рассматриваемому подходу, оно представляет собой педагогически адаптированный социальный опыт - человеческую культуру в целом.

Пути и способы формирования экономической культуры в современной педагогической науке

Формирование экономической культуры не может осуществляться в рамках отдельного предмета или воспитательного мероприятия. Экономическая культура учащегося формируется, под влиянием школы, ученического коллектива, семьи:

Анализ- педагогической литературы позволил выделить основные направления формирования экономической культуры учащихся школ: 1) учебная деятельность — овладение учащимися системой основных экономических знаний, экономическими умениями и навыками в ходе изучения предметов школьного цикла, факультативных курсов; 2) внеучебная работа, направленная на формирование экономической культуры; 3) совместная работа школы, семьи по взаимодействию учащихся с рыночными структурами; 4) повышение квалификации учителей, включающее повышение уровня их экономической культуры, методическую подготовку в области экономического образования. Первое направление представлено двумя аспектами: содержательным и технологическим. Содержательный аспект во многом реализуется за счет осуществления межпредметных связей в преподавании ряда школьных дисциплин. А.Т. Шпак считает, что повышению эффективности формирования экономической культуры в учебном процессе, развитию интереса к экономическим проблемам, творческих способностей и самостоятельности содействуют межпредметные связи. Экономические знания, приобретенные в процессе изучения школьниками различных предметов, разделов, тем составляют основу для формирования умений устанавливать логические связи-между элементами экономических знаний, самостоятельно анализировать понятия, явления [176]. Формирование экономической культуры осуществляется на уроках по всем основным предметам: обществознание, математика, география, история, информатика, литература и др.

На уроках математики учащиеся знакомятся с методами решения задач прикладного экономического содержания. H.H. Смирнова приводит перечень- тем школьного курса математики, изучаемых в 10 — 11 классах, которые наи- , более перспективны в плане формирования экономической культуры: «Функции и их графики», «Возрастание и убывание функции, экстремумы», «Исследование функции», «Приращение функции», «Понятие о производной», «Правила вычисления производной», «Касательная к графику функции», «Признак возрастания (убывания) функции», «Критические точки функции, максимумы, минимумы», «Наибольшее и наименьшее значение функции», «Первообразная», «Интеграл», «Иррациональные уравнения», «Степень с рациональным показателем», «Показательная функция», «Решение показательных неравенств», «Логарифмы и их свойства», «Логарифмическая функция», «Решение логарифмических уравнений», «Производная показательной функции», «Производная логарифмической функции», «Степенная функция». По каждой теме ею разработаны задачи прикладного экономического содержания.

Применение подобных задач в качестве практического материала на уроках математики способствует повышению мотивации учения, поскольку учащиеся знакомятся с прикладными аспектами абстрактных математических структур. Они начинают осознавать практическую значимость математического аппарата, а нетрадиционное его использование детерминирует развитие творческих способностей учащихся.

Значимую роль в формировании экономической культуры-играют уроки информатики. Т.С. Исаева, Ю.А. Шабанова отмечают, что изучение ряда тем школьного курса информатики целесообразно осуществлять на примере решения экономических задач [65]. В «качестве примера авторы приводят тему: «Построение и редактирование точечных графиков в приложении MS Excel». Учащимся предлагаются экономические задачи: построение кривых спроса и предложений, определение равновесной цены и равновесного количества товара, нахождение новых параметров равновесия при изменении спроса и предложения, определение эластичности спроса. На уроках по данной теме учащиеся не только знакомятся с техническими возможностями прикладного программного обеспечения, учатся работать с текстами разных стилей, осуществлять поиск необходимой информации по заданной тематике в источниках, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма и др.), овладевают элементарными умениями прогноза, навыками самостоятельного создания алгоритмов познавательной деятельности на материале экономического характера, но и учатся графически интерпретировать экономическую информацию, использовать электронные таблицы для оптимизации решения экономических задач.

О возможностях интегрирования истории и экономики пишет Т.В. Боровикова. Она отмечает: «не теряя своей самобытности, курс истории органично вплетает в свою программу экономические вопросы» [22, с. 185]. Подчеркивается значимость в плане формирования экономической культуры занятий, на которых учащиеся знакомятся с историей русского меценатства, с русскими предпринимателями, коллекционерами. Школьники на этих занятиях осознают роль меценатов в финансовой поддержке художников, архитекторов, писателей, актеров, которая давала им возможности осуществлять свои творческие замыслы, в собирании и сохранении произведений искусства для потомков [22]. Кроме этого, экономические знания способствуют более глубокому осмыслению исторических событий..

Особую роль в экономическом воспитании, школьников играют уроки литературы. Анализируя личностные качества героев художественных- произведений, их поступки, актуализируются- важные экономико-этические проблемы. Одной из них является проблема выбора между экономическим благополучием и нравственными ценностями. Во время уроков литературы учащиеся дают характеристику героям художественных произведений, при этом у них формируется собственное отношение к таким качествам, как трудолюбие, бережливость, рациональность, предприимчивость, эмпатия.

Осуществлению межпредметной взаимосвязи в преподавании школьных дисциплин в процессе формирования экономической культуры- посвящены, научные труды А.Ф. Аменда [3], Т.В. Боровиковой [22], Т.Е. Джагаевой [51] и др.

Целенаправленному формированию экономической культуры способствует включение в учебный процесс курсов по выбору, факультативных курсов: курсов с математическим содержанием: «Экономика в математических задачах и играх», «Социальная арифметика», «Экономика и жизнь» [159]; 2) курсов, синтезирующих имеющиеся и приобретаемые учащимися в образовательном процессе, а также в процессе жизнедеятельности экономические знания, умения, навыки: «Основы экономической культуры» [22], «История экономики» [106], «Основы экономики и предпринимательства» [124], «Основы потребительских знаний» [124].

Структурная модель формирования экономической культуры обучающихся на основе мониторинга

Для эффективного- формирования экономической культуры, обучающихся, в системе «школа — колледж — вуз» необходимо-разработать модель, формирования: экономической культуры на основе мониторинга. Актуальность ее разработки и внедрения в процесс общего и профессионального образования обусловлена возрастанием требований: к уровню экономической: культуры личности в связи с новыми социально-экономическими условиями: Вступление России в Болонский процесс обусловливает новые требования к внутренним механизмам: гарантии? качества, реализуемой: системе; качества образовательного учреждения. К инвариантному ядру типовой модели системы качества относится деятельность по измерению,, анализу, оценке и улучшению процессов образовательного учреждения; Мониторинг являетсяшеобхо- димым этапом всех процессов системы менеджмента качества.

В педагогических исследованиях [22, 101, 125 и др.] процесс формирования экономической культуры рассматривается как целостная педагогическая система. Анализ научных работ, посвященных изучению педагогической системы, показал, что при всем многообразии подходов, большинство авторов выделяет в структуре моделей целевой, содержательный, организационный, деятельностный (процессуальный) и результативный компоненты.

На основании системного подхода построена структурная модель формирования экономической культуры на основе мониторинга (рисунок 1), фиксирующая существенные связи и отношения между ее компонентами: целевым, содержательным, организационным, процессуальным, результативным.

При разработке модели формирования экономической культуры учитывались.принципы:.

- преемственности (взаимосвязь содержания и результатов экономического- образования на различных этапах обучения, постепенный переход от операционного к стратегическому характеру экономической деятельности); - прогностичности (ориентированность на социальный заказ системе экономического образования); - динамичности (гибкость системы показателей, возможность внесения корректив в любой элемент модели); - своевременности (соблюдение сроков мониторинговых процедур). Содержательный компонент Содержательный компонент включает компоненты экономической культуры, их содержание, критерии и показатели сформированности экономической культуры. Данный компонент модели подробно описан нами в предыдущем параграфе (1.3).

Процессуальный компонент Совокупность методов, форм, средств формирования экономической культуры образуют процессуальный компонент модели. Анализ педагогических публикаций по данной проблеме, результаты которого представлены в параграфе 1.2., позволил выделить основные методы, формы и средства формирования экономической культуры:

- школьников (методы: деловые игры; формы: уроки-практикумы, олимпиады по экономике, ярмарки ученических идей и бизнес-планов, диспуты, встречи с представителями промышленных, предпринимательских, налоговых, научных кругов, тренинги, турниры юных экономистов; средства: эвристически ориентированные задания экономической направленности, задачи с экономическим; содержанием, кроссворды, ребусы, криптограммы экономического содержания);

- студентов (методы: мозговые штурмы, проблемные беседы, метод анализа конкретных производственных ситуаций; деловые игры, метод проектов; формы: проблемные лекции» ш семинары; практические-занятия; с использованием -комплексных заданий;, конференции с экономической тематикой, самостоятельная работа студентов; средства: комплексные производственно-экономические задания; задания по разработке экономических проектов, моделей).

Организационный компонент Организационный компонент представлен следующими организацион- но-педагогическимиусловиями:

1) Условиями, определяющими; динамику структуры экономической культуры в соответствии с интеграционными процессами:

- в школе: решение экономических задач, предполагающих поиск рационального решения; использование игровых методов; обучения и- воспитания, обеспечивающих возможность альтернативного выбора;

- в. колледже: деятельностно-ориентированный характер целей обучения; соответствие содержания дисциплин требованиям профессиональной подготовки, направленность на освоение экономико-управленческих компетенций; включение в вариативную; часть, учебного плана интегрированных курсов, обеспечивающих комплексное усвоение экономических знаний; умений, навыков на качественно новом уровне;

- в вузе: применение экономических заданий, максимально приближенных к реальным, предполагающих качественно новый способ решения-и результат; включение студентов в инновационную профессионально- экономическую деятельность.

2) Латентными факторами формирования экономической культуры (описание этих факторов будет представлено в параграфе 3.2);

3) педагогическим мониторингом формирования экономической культуры, обучающихся, который является основным средством управления качеством экономического образования.

Описание констатирующего эксперимента

Эксперимент предусматривал получение информации о структуре взаимосвязей между различными компонентами экономической культуры, а также между этими компонентами и показателями основных сфер, влияющих на- успешность овладения экономической культурой.

С этой целью были разработаны показатели качества образования старшеклассников в плане оценки1 уровня5 сформированности экономической культуры и выявления факторов, влияющих на ее формирование.

Для диагностики уровня сформированности когнитивного компонента экономической культуры (экономических знаний) был использован тест (пример теста представлен в Приложении 8), включающий три группы тестовых заданий: 1) задания из области экономической географии; 2) задания из области экономики; 3) задания на общую эрудированность, осведомленность в области профессий, связанных с экономикой. Оценка за выполнение тестовых заданий (Z_ECON) выступала в роли одного из показателей.

Для диагностики других составляющих экономической культуры были изучены результаты анкетирования учителей. Анкеты представлены в Приложениях 9, 10, 11. Каждый показатель определялся как среднее арифметическое индивидуальных экспертных оценок.

В результате были получены следующие показатели: EC_D - оценка операционально-деятельностного компонента экономической культуры (экономических умений); EXP-CR — оценка креативно-деятельностного компонента экономической культуры (опыта творческой деятельности); EM-VAL — оценка эмоционально-ценностного компонента экономической культуры (эмоционально-ценностных отношений); характеристики экономически значимых качеств личности: TRUD — трудолюбие; RATS — рациональность; BEREZH - бережливость; PREDPR — предприимчивость; ЕМРАТ — эмпатия; LICH - оценка личностного компонента экономической культуры.

Математико — статистический анализ результатов диагностики старшеклассников проводился по следующей схеме: 1. Корреляционнышанализ с целыо изучения структуры взаимосвязей: - оценок экономической; культуры школьников и: ее компонентов? с ха- рактеристикамишх интеллектуальных способностей; - оценок , учебной успешности школьников с оценками1, экономической-; культуры шее компонентов;: - между оценками компонентов экономической культуры; - качеств личности, важных для? экономической деятельности (трудолюбие,. рациональность, бережливость, предприимчивость, эмпатия) с такими качествами как ответственность, инициативность,, исполнительность, целеустремленность, организованность, самостоятельность; - оценок; экономической культуры старшеклассников и ее компонентов с показателями;, общей готовности к самоопределению в, профессиональном плане и» оценками отдельных ее составляющих.. 2. Факторный анализ для выявления! латентных факторов формирования экономической культурьгстаршеклассников: С помощью корреляционного анализа обнаружено наличие статистически достоверных связей между компонентами экономической культуры старшеклассников (таблица 6, рисунок.З).

Взаимосвязь экономической культуры с оценками учебной успешности учащихся позволяет предположить значимость общеучебных умений: учебно-управленческих, учебно-информационных, учебно-логических для формирования экономической» культуры. Эти умения обеспечивают поиск, обработку и использование информации для решения учебных задач, они1 включают умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, систематизировать. Статистически значимая корреляционная связь оценок экономической культуры с результатами ЕГЭ по математике позволяет предположить, что при выполнении заданий экономической направленности как теоретического, так и прикладного характера школьники в достаточной мере используют математические знания, умения, навыки.

В результате корреляционного анализа данных выявлены взаимосвязи оценок экономической культуры и ее составляющих с показателями готовности личности к профессиональному самоопределению и отдельными ее компонентами (таблица 9).

В процессе статистического анализа выявлены корреляционные связи оценок экономической культуры с такими качествами личности как ответственность (К=0,52), инициативность (11=0,52), исполнительность (11=0,51), целеустремленность (Д=0,56), организованность (Д=0,50), самостоятельность (11=0,53). Что позволяет предположить о значимости воспитательного аспекта образовательного процесса в развитии экономической культуры школьников.

В исследуемой выборке учащихся 11 классов выявлены статистически значимые взаимосвязи между компонентами экономической культуры, между оценками экономической культуры и показателями учебной успешности, готовности к самоопределению в профессиональном плане; интеллектуальных способностей: Математико-статистический анализ показывает наличие множества корреляционных связей между различными« показателями, полученными в исследовании. Большое число статистически значимых взаимосвязей позволяет предположить о наличие латентных факторов, обуславливающих формирование экономической культуры.