Методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея Баландинцева Татьяна Викторовна

Методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея
<
Методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея Методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея Методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея Методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея Методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея
>



Баландинцева Татьяна Викторовна. Методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Йошкар-Ола, 2003 234 c. РГБ ОД, 61:04-13/762

Введение к работе

' і cLpy

Актуальность темы исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» воспитание впервые рассматривается как первостепенный приоритет в образовании, который должен «стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития». Определены важнейшие задачи воспитания учащихся - формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, толерантности, способности успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Успешная личностная и профессиональная адаптация учащихся осуществляется путем непрерывного приспособления к новым условиям, к содержанию и режиму труда, к требованиям и стилю работы трудового коллектива. Поэтому адаптацию мы рассматриваем как важное качество личности, способствующее вхождению учащихся в личностный и профессиональный диалог, бесконфликтное общение и взаимодействие.

Проблемы педагогической и профессиональной адаптации учащихся профшколы раскрыты в исследованиях А.Т. Глазунова, A.M. Новикова, Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнова, которые на основе социо-педагогических измерений определили портрет учащегося УНПО, проблемы его вхождения в учебную и профессиональную жизнь. Анализ основных задач модернизации НПО показывает, что они принципиально не могут быть решены без формирования личности учащегося.

Термин «адаптация» вошел в язык науки как категория, характеризующая равновесное состояние динамично организованных систем. Адаптация в широком смысле — вид взаимодействия личности или группы с окружающей средой, в ходе которого согласовываются ожидания его участников. В настоящее время явными становятся противоречия между:

возросшими требованиями к личности выпускника - специалиста и низким уровнем развития абитуриентов, поступающих в лицей;

необходимостью проведения работы педагогами и мастерами производственного обучения по педагогической адаптации учащихся в условиях профессионального лицея (ПЛ) и отсутствием системы работы по подготовке их к использованию методики педагогической адаптации;

возможностями формирования учебных навыков учащихся и неразработанностью методики формирования учебных навыков учащихся в процессе обучения. __——

і РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ
% { БИБЛИОТЕКА (

Эти противоречия объясняют актуальность исследования проблем педагогической адаптации учащихся профессионального лицея как системообразующего компонента учебного процесса УНПО.

Проблема адаптации вчерашних школьников в профессиональном учебном учреждении (профессиональный лицей) представляет собой одну из важнейших, что определяется огромными трудностями адаптации первокурсников к учебной деятельности, новым условиям жизнедеятельности в профессиональном лицее, а значит, является одним из факторов ухудшения здоровья учащихся. Успешная адаптация способствует закреплению подростка в УНПО, повышению успеваемости, улучшению эмоционального самочувствия, получению профессии и успешной профессиональной адаптации на производстве.

Адаптация подростка в профессиональном лицее — сложный, многофакторный процесс включения учащихся в новые условия жизнедеятельности, новый коллектив, систему требований с одновременным развитием адаптационных способностей. Между тем, этот сложный период жизни подростка совпадает по времени с периодом формирования личности, который накладывает определенный отпечаток на его поведение.

В последние годы отмечается рост дезадаптированности учащихся к новым усложнившимся условиям жизни. Школа, не подготовив подростка к самостоятельности, не сформировав навыков преодоления физических, интеллектуальных, коммуникативных трудностей, не развив стремления к самосовершенствованию, стремится избавиться от таких подростков, направляя их для дальнейшего обучения в учреждения начального профессионального образования. В работе «Современный учащийся НПО» (Всероссийское социологическое исследование 2002 г.) И.П. Смирнов и Е.В. Ткаченко приводят мнение зарубежных специалистов о том, что «постепенно начальные профессиональные учреждения становятся прибежищем детей, которые не в состоянии усвоить общеобразовательную программу и для которых профессиональные училища останутся единственной возможностью выйти на рынок труда с дипломом». Социальный портрет учащихся этими авторами описан на основе наиболее значимых характеристик fp( образования и жизнедеятельности в целом. Одной из характеристик современных учащихся УНПО является учебная и социальная пассивность. Вопросы о занятости в свободное время выявили прогнозируемые ответы, вытекающие из незанятости учащихся в организованных и позитивных формах общественного сотрудничества. Большинство учащихся проводят свободное время: у друзей (28,1%

РФ, 26% — ПЛ № 64, 29% — ПУ № 47); на тусовках (17,6% — РФ, 11%

ПЛ № 64, 15% — ПУ № 47); дома (24,9% — РФ, 24% — ПЛ № 64, 27% — ПУ № 47); в учреждениях УНПО (-13,1% — РФ, 15% — ПЛ № 64, 14% — ПУ

№ 47), что соответствует низкому уровню интереса учащихся к занятости в учреждениях дополнительного образования.

В результате опроса 14,2% респондентов РФ и 22,3% ПЛ № 64 отмечают такой мотив поступления в УНПО, как нежелание продолжать обучение в общеобразовательной школе.

Учащиеся профессионального лицея являются особой социальной группой учащейся молодежи: с одной стороны, главным видом их деятельности является учение, с другой стороны - главной задачей профессиональной подготовки является включение в профессиональную производственную деятельность. В связи с этим возникает сложность и противоречивость той социальной роли, которую должен принять учащийся профессионального лицея. Подросток в этом возрасте испытывает потребность самоутверждения и нередко для него асоциальное поведение является средством утвердить себя в среде сверстников.

Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования: «Методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея».

Цель исследования — разработать методику педагогической адаптации учащихся к учебе, условиям жизнедеятельности профессионального лицея, способствующую формированию их личности.

Объект исследования — учебный процесс и система воспитания в УНПО.

Предмет исследования — цель, содержание, методы, формы и средства педагогической адаптации учащихся УНПО.

Гипотеза исследования. Процесс педагогической адаптации учащихся к учебе и новым требованиям жизнедеятельности в профессиональном лицее становится эффективным, если представляет собой целостную методику, включающую:

единство четырех направлений деятельности (формирование навыков социального поведения, обучения, формирование профессионально важных качеств личности, потребности и готовности самосовершенствоваться), которое становится одной из целевых функций учебного учреждения;

учет индивидуальных особенностей каждого учащегося на основе педагогической диагностики.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения задач исследования:

1. Разработать цель, содержание и методы педагогической адаптации; апробировать методику педагогической адаптации.

  1. Определить особенности формирования личности учащегося в период педагогической адаптации в профессиональном лицее.

  2. Решить основные задачи педагогической адаптации:

сформировать профессионально важные качества личности учащегося;

сформировать учебные навыки учащихся;

обучить учащихся профессионального лицея нормам и правилам соци ального поведения и потребности вести здоровый образ жизни;

сформировать потребность подростка к самосовершенствованию.

  1. Доказать эффективность педагогической адаптации.

  2. Осуществить подготовку педагогических кадров к реализации педагогической адаптации.

  3. Апробировать результативность педагогической адаптации учащихся в ПЛ.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: эмпирические — опытная и опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрия, изучение документации и др., а также теоретические методы анализа и синтеза: аналогия, моделирование, системный подход. Организационными методами являлись подготовка (обучение) педколлектива к работе по педагогической адаптации учащихся и сравнительный анализ, при котором проводилось мониторинговое обследование в течение эксперимента.

Методологическую и теоретическую основу составили результаты социо-педагогических исследований; положение гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А.К. Маркова, А. Маслоу, В.Д. Шадриков); теория профессионального саморазвития на протяжении всех этапов обучения (С.Я. Батышев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко); принцип непрерывности общего и профессионального развития личности (Л.С. Выготский, Н.М. Таланчук); личностно-деятельностный подход к отбору содержания и средств профессионального обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.Е. Щуркова); теория формирования коллектива (Л.И. Уманский, Л.М. Фридман); теория единства обучения и воспитания (А.В. Петровский); целостный подход к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.А. Сластенин).

Информационную базу исследования составили данные по изучению личности подростка, его взаимоотношений с окружающим миром, сокурсниками, педагогами, данные научно-практических конференций различных уровней, научных публикаций.

Цель экспериментальной работы заключалась в отработке предложенной методики педагогической адаптации учащихся профессионального ли-

цея, проверке ее эффективности. Опытно-экспериментальной базой исследования были профессиональный лицей №64 и профессиональное училище № 47 г. Набережные Челны Республики Татарстан.

В эксперименте участвовало пять ученических групп, из них три группы — экспериментальные, две группы - контрольные, всего экспериментом было охвачено 116 человек. Исследования проводились при непосредственном участии автора в разработке методики педагогической адаптации учащихся профессионального лицея, подготовке заданий для срезовых диагностик, проведении мероприятий по формированию навыков социального поведения, профессионально важных качеств личности и интереса к профессии, учебных навыков, потребности и готовности к самосовершенствованию, а также участие в подготовке программы обучения педагогов для работы по педагогической адаптации учащихся учеб анализе результатов анкетирования.

Первый этап (1997-1998 г.г.) — изучение методологических аспектов проблемы педагогической адаптации учащихся УНПО; определение содержания и структуры процесса педагогической адаптации учащихся УНПО.

Второй этап (1998 г.) — проведение входной психолого-педагогической диагностики первокурсников профессионального лицея:

изучение мотивации выбора профессии и места учебы;

изучение препятствий, с которыми сталкиваются первокурсники в новом учебном учреждении (профессиональный лицей), формирование коллектива учащихся.

Третий этап (1998-1999г.г.) — разработка системы адаптации учащихся профессионального лицея; разработка курса занятий по подготовке инженерно - педагогических кадров к работе по системе педагогической адаптации учащихся профессионального лицея.

Четвертый этап (1999-2000г.г.) — проведение формирующего эксперимента, ходе которого изучена эффективность разработанной системы, эффективность взаимодействия «педагог - учащийся» и влияние педагогики сотрудничества на активизацию процесса педагогической адаптации учащихся, анализ результатов эксперимента.

Пятый этап (2001-2002г.г.) — анализ результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

— определена роль коллектива в становлении личности учащегося,
выявлено поэтапное формирование личности учащегося с определяющей до
минантой деятельности, проанализирована адаптация личности подростка в
коллективе, проходящем стадии от «группы-конгломерат» до «группы-

коллектив»;

создана методика педагогической адаптации учащихся профессионального лицея, включающая в себя цель, содержание, методы, формы и критерии педагогической адаптированности учащихся (профнаправленность личности учащегося, уровень сложившихся отношений с педагогами и сверстниками, саморегуляция поведения, уровень комфортности учащегося в лицее, уровень толерантности учащегося);

выявлены этапы педагогической адаптации: первый этап (I курс) — ознакомление и приспособление; второй этап (II курс) — ассимиляция, усвоение установок; третий этап (III - IV курс) — социализация; определены принципы педагогической адаптации: поэтапность; опора на индивидуальные особенности личности подростка; основные положения педагогики сотрудничества;

— определены направления педагогической адаптации: формирование
навыков социального поведения, профессионально важных качеств личности
учащегося и интереса к профессии, учебных навыков; потребности учащихся
к самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследований программы курса «Познай себя», «Подготовка педагогических кадров к ведению работы по педагогической адаптации учащихся», «Подготовительные курсы для абитуриентов, поступающих в ПЛ № 64», «Подготовительные курсы для учащихся П ступени обучения», комплекс диагностических методик, рекомендаций по проведению мероприятий по педагогической адаптации, «Карточка саморазвития личности лицеиста», «Положение об ученическом Парламенте лицея». Двадцать три курса дополнительного образования по учебно-воспитательной и производственной работе по проблеме педагогической адаптации учащихся могут быть использованы преподавателями, классными руководителями, педагогами в практической деятельности и работе с учащимися, студентами, методическими службами образовательных учреждений для повышения интеллектуального, профессионального уровня учащихся в процессе формирования подлинного коллектива из диффузной группы.

На защиту выносится:

  1. Обоснование методики педагогической адаптации учащихся профессионального лицея, которая реализуется через принципы педагогики сотрудничества.

  2. Содержание, структура, этапы педагогической адаптации учащихся профессионального лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования: Исследование проводилось в ходе экспериментальной работы в профессиональном лицее № 64 г. Набережные Челны непосредственно под руководством автора.Результаты исследования обсуждались и получили одоб-

рение на кафедре Управления и экономики профессионального образования ФПК ИРПО в г. Москве (2001-2003), межрегиональных научно-практических семинарах директоров УНПО в г.г. Заиске (1998), Набережных Челнах (1998-2000), всероссийских конференциях в г.г. Казани, Йошкар-Оле (1999-2003). Ряд положений диссертации апробированы в пяти профлицеях Республики Татарстан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, 6 приложений. В работе имеются таблицы (10), диаграммы (32), схемы (4), графики (3).