Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея Белкина Лидия Владимировна

Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея
<
Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея
>




Белкина Лидия Владимировна. Социальная адаптация учащихся в образовательной системе многопрофильного лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:00-13/692-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально-педагогические проблемы социальной адаптации личности современного школьника 11

1.1. Научно-педагогические проблемы социализации и социальной адаптации личности 11

1.2. Специфика социальной адаптации личности в современных условиях. Особенности, проблемы 24

13. Многопрофильный лицей как среда социальной адаптации. Цели, задачи, возможности 32

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Личностно-ориентированное образование как условие и средство социальной адаптации в лицее 46

2.1. Теоретические основы личностно-ориентированного образования 46

2.2. Вариативность содержания образования в лицее как условие адаптации учащихся 61

2.3. Этапы социальной адаптации личности в условиях многопрофильного лицея 95

Выводы по главе 2 121

Заключение 122

Список литературы 124

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования.

Развитие России и становление открытого общества связано с ее вхождением в мировое сообщество, формированием новых социально-экономических отношений, переоценкой ценностей и изменением общественного мнения.

Все это непосредственно затрагивает сферу образования России в целом. К. настоящему времени назрела необходимость создания такой системы образования, которая была бы конкурентоспособной, учитывала интересы личности, региона и государства. При этом нельзя не учитывать того, что педагогическая система сложно взаимодействует со средой, особенно социальной.

Причиной является нарушенная система социализации и социальной адаптации личности, вследствие чего общество не имеет возможности влиять на поведение индивида путем включения в структуру личности необходимых, социально приемлемых образцов поведения.

В настоящее время воспитательная система переживает глубокий кризис. Реальностью стали массированная интервенция чужеродных ценностей, разрушающих отечественные традиции и противоречащих мировоззрению и культурам народов России, отсутствие сформулированной базисной системы ценностей, принимаемых обществом, самоустранение государственных и негосударственных организаций и учреждений, общественных структур от общенациональной и региональной проблемы воспитания детей и молодежи, забвение трудового, нравственного, патриотического и Физического воспитания как фундаментальной основы формирования цивилизованного государства и его народа.

Попытки перестроить систему общего базового и профессионального образования путем совершенствования учебных планов и программ не разрушили противоречий, накопившихся в теории и практике подготовки школьника к социализации, то есть к процессу развития человека во взаимодействии с окружающим его миром

для дальнейшей социальной адаптации в нем.

Различные аспекты проблемы социальной адаптации ребенка издавна привлекали внимание детских психиатров, психологов, социологов, педагогов, физиологов.

Результатом исследования является понимание того, что адаптация — это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде (школьной, лицейской и т.п.), но и выработка способности к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. Важно решить проблему социальной адаптации выпускника к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности и т.д.

Изменение социальной ситуации в стране обнажило потребность в личности, способной осуществить преобразование среды на принципах демократизма и гуманизма. Организация отечественного образования должна быть направлена на человека и его развитие с целью его успешной адаптации в новой социальной среде.

Внедрению и развитию идей гуманистического воспитания на основе личностно-ориентированной педагогики с целью социализации и адаптации к новым условиям способствует появление инновационных образовательных учреждений — гимназий, лицеев, колледжей, учебно-воспитательных комплексов и т.п., которые сочетают новые концептуальные подходы с новейшими педагогическими технологиями. Предполагается, что именно эти образовательные учреждения будут способствовать преодолению разрыва между об-разовательной теорией и жизненными реалиями в социуме.

Основной задачей классических лицеев, гимназий, колледжей является подготовка в вузы тех, кто способен к интеллектуальному труду или к определенному виду деятельности. Именно в лицеях осуществляется допрофессиональная подготовка будущей социокультурной элиты. Но помимо профильного, углубленного изучения предметов, помимо начальной профессиональной ориентации в них решается глобальная задача по обеспечению индивидуального характера развития школьников с учетом их интересов и

склонностей на основе личностно-ориентированнои педагогики.

Несмотря на то, что различные проблемы социальной адаптации достаточно обширно представлены в философских, социологических и психологических исследованиях (Дюркгейм Э., Леонтьев А.Н., МаслоуА., Петровский А.В., Пиаже Ж., Рубинштейн С.Л.,Фель-дштейн Д.И., Щепаньский Я.), специальных педагогических работ посвященных решению этой проблемы в условиях деятельности образовательных учреждений нового типа, еще не проводилось.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность, необходимость поиска условий и средств, стимулирующих решение образовательных, воспитательных вопросов социальной адаптации обучающихся, определяющих их жизненную позицию, будущую профессиональную деятельность, явились причиной выбора проблемы исследования: научно-педагогическое обоснование условий формирования в образовательной среде многопрофильного лицея устойчивых форм социальной адаптации личности.

Объект, исследования: деятельность многопрофильного лицея по социальной адаптации учащихся.

Предмет исследования: процесс социальной адаптации личности в условиях многопрофильного лицея.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить педагогические условия и средства социальной адаптации личности в образовательной системе многопрофильного лицея.

Задачи исследования.

  1. Выявить сущность и раскрыть актуальные задачи социальной адаптации учащихся.

  2. Определить педагогические условия, средства социальной адаптации учащихся в личностно-ориентированном образовательном процессе.

  3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель образовательной системы лицея, обеспечивающую социальную адаптацию как в образовательной среде, так и во внешнем социуме.

Гипотеза исследования.

Мы предположили, что успешность социальной адаптации учащихся в условиях их обучения в многопрофильном лицее будет зависеть от их личной удовлетворенности уровнем получаемого образования, личностной направленностью образовательного процесса, его способностью обеспечить общее развитие и профессиональную ориентацию учащихся, совпадающую с их собственными интересами и намерениями, от наполненности среды жизнедеятельности учащихся ситуациями социального выбора, ответственности, самостоятельности, социальной и интеллектуальной активности, творчества.

Содержание образования и воспитания должно обеспечить такой уровень социальной зрелости выпускника лицея, который позволит ему сознательно и компетентно осуществить акт жизненного самоопределения, безболезненно перейти из образовательной среды в среду социума, производственного объединения, ВУЗа, других социальных структур.

Общую методологию исследования составляют закономерности развития общества, человеческого сознания и деятельности; современные социально-педагогические концепции в области социологии, психологии, педагогики; идеи гуманистического образования, личностно-ориентированной педагогики, положения о дея-тельностной, творческой сущности личности и ее воспитания, о взаимодействии и обусловленности личности и общества, о роли культуры в духовной жизни общества и личности.

В качестве методологической основы исследования выступали аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культуросообразный и природосо-образный подходы, в соответствии с которыми социальная адаптация рассматривается как органичная составляющая развития человека в окружающей природной, социальной и культурной среде.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о педагогической деятельности как о динамической педагогической системе, обоснованные в трудах Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д.

Уши некого и др., а также развиваемые в работах педагогов-исследователей Ш.А. Амонашвили, Ю.К.. Бабанского, Е.В. Бондареве-кой, В. А. Караковского, И. Б. Котовой, С.Н. Лысенко вой, А. В. Петровского, В.В. Серикова, С.Л. Соловейчика, Е;Н. Шиянова, Е.А. Ямбурга и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. Социальная адаптация как аспект профессионально-педагогической деятельности стал предметом социального исследования в образовательном учреждении нового типа — многопрофильном лицее.

  1. Определены сущность, структура и содержание социальной направленности образовательного процесса, необходимые для Формирования социальной адаптации у учащихся лицея.

  2. Теоретически обусловлена и экспериментально проверена модель образовательной системы лицея, обеспечивающая социальную адаптацию личности как в образовательной среде, так и вне ее.

4. Изучен личностно-развивающий потенциал вариативной
части учебного плана, направленного на социализацию и соци
альную адаптацию.

Практическая значимость исследования.

  1. Реализована идея социально-адаптационной направленности и формирования ценностного отношения к личности ребенка в образовательном пространстве лицея. .

  2. Внесены коррективы в содержание предметов базового и вариативного компонентов учебного плана с целью углубления содержания образовательного процесса лицея.

  3. Разработаны и научно обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию экономического, правового, экологического, гуманитарного образования с позиций личностно-ориентированной педагогики,

  4. Разработана и апробирована программа опытно-экспериментальной работы по осуществлению непрерывного образования в системе д/с — лицей — ВУЗ, которая делает возможной успешную социальную адаптацию учащихся.

Ш 5. Полученные в исследовании данные могут быть экстрапо-

лированы на другие образовательные учреждения, прежде всего, общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы (УВК).

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются аргументацией теоретических подходов и методологических позиций, основанных на ведущих идеях классиков педагогики, психологии, социологии; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и временем его проведения; качественным анализом полученных данных.

Экспериментальной базой исследования стал Технико-экономический лицей г.Новороссийска.

Этапы и методы исследования.

Исследование проводились в три этапа с 1992 по 1999 год.

На первом этапе с 1992 по 1994 год анализировалась отечественная и
зарубежная социально-педагогическая и психологическая литература по
исследуемой проблеме; обобщался педагогический опыт преподавания
экономики, права, экологии, иностранного языка, анализировались учеб
ные планы и программы ВУЗов, инновационных школ Е.А. Ямбурга,
А.Н. Тубельского, В.А. Караковского и др., стремившихся придать со
циальную, адаптивную направленность образовательному процессу; раз
рабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе кото-
** рой социально-психологической службой составлялись программы наблю-

дений, отслеживания хода экспериментов. Были выбраны учебные дисциплины, введенные в вариативную часть учебного плана, необходимые для социальной адаптации обучающегося; разработаны,внеклассные и внешкольные мероприятия с сош^ально-адаптационной направленностью. Определились вопросы анкет, бесед, интервью, пресс-конференций с учащимися, учителями, родителями; создавалась необходимая материально-техническая и научно-педагогическая база лицея.

На втором этапе (1995-1997) разрабатывались пути и условия углубления социальной, направленности образовательного процес-

са; отрабатывалась гипотеза и уточнялись основные положения, выносимые на защиту. Как следствие, была проведена аттестация и аккредитация Технико-экономического лицея (ТЭЛ).

На третьем этапе (1997-1999) обобщались этапы теоретической и опытно-экспериментальной работы, прогнозировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Сущность социальной адаптации личности в современных условиях состоит в воспитании у нее такого уровня социальной зрелости, который необходим выпускнику лицея для его интеграции и свободной ориентации в сложных административных, социально-экономических, социокультурных, образовательных, производственных и других структурах современного общества.

  2. Основным Фактором социальной адаптации в условиях многопрофильного лицея выступает личностно-ориентированный образовательный процесс, обеспечивающий интеллектуальное развитие учащихся, овладение ими способами продуктивного мышления, Формирование основ организационно-управленческой культуры, способностей понимания, рефлексии, коммуникативных умений и умений работать в команде единомышленников, осуществлять целеполагание и самоопределение з сложных проблемных ситуациях; обеспечивающий каждому ученику статус субъекта собственной жизни, образования, культуры.

  3. Необходимым условием социальной адаптации является развивающая экологически чистая, творческая образовательная среда лицея, смысл которой — в создании возможностей, оказании помощи и поддержки, разворачивании инициатив лицеистов, совместном с педагогами воссоздании и восстановлении культуросо-образных форм бытия современного общества.

  4. Модель образовательной системы лицея, имеющего целью социальную адаптацию учащихся, имеет многокомпонентную развивающуюся инфраструктуру, включающую:

Уь блок ценностей и целей, ориентирующих личность на решение своих жизненных проблем в контексте понимания их связи с глобальными проблемами человечества, российского общества и региона; ^ блок содержания, включающий гуманитарное, экономическое, правовое и экологическое направления образования и вариативность как основной принцип его реализации; -^- блок различных сред, где происходит самореализация личности и освоение ею культуры человеческих отношений; ^ деятельностно-практическии блок, где в практических делах осуществляется выращивание у лицеистов «личной состоятельности», овладение позицией личного творчества; ^ блок педагогического творчества, где педагоги разрабатывают

собственные образовательные программы; ^г диагностический и научно-методический блок, обеспечивающий диагностику личностных особенностей, отслеживание развития адаптационных способностей, психологическую, научную и методическую поддержку адаптационного процесса в соответствии с этапами его освоения личностью. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования систематически обсуждались на педагогических советах и методических объединениях, научно-практических конференциях Технико-экономического лицея, на семинарах директоров школ города, на совещаниях начальников управлений образования Краснодарского края, на конференциях, проводимых институтом профессиональной переподготовки, на заседаниях кафедр педагогики и психологии Ростовского педагогического университета, на ежегодных конференциях, проводимых международной программой по экономическому образованию «Достижения молодых», на годичных собраниях Южного отделения РАО и Северо-Кавказских педагогических чтениях. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Главо X. Социально-педагогические

проблемы адаптации личности

современного школьника

1 Л. Научно-педагогические проблемы

социализации

Актуализация социально-экономических, политических и экологических проблем в процессе эволюции общества, одностороннее развитие экономической сферы привели к глубокому гуманистическому кризису в мировом и местном масштабе. Общественные реалии потребовали от современного человека максимального развития адаптационных и ориентационных способностей, помогающих перерабатывать и усваивать нарастающие в объеме многообразные потоки информации, изменения стиля общения и деятельности.

Проблемы социализации концентрируют усилия социологов, психологов, педагогов, философов. Каждая из этих наук выбирает свой ракурс рассмотрения данного вопроса. В каждой из названных наук проведены теоретические и эмпирические исследования, позволившие наметить основные концептуальные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации, определить вопросы, связанные с личност-но-ориентированным образованием, выяснить специфику становления системы ценностных ориентации, определить роль макро и микросоциального окружения и формирования самосознания, самореализации. Социальная адаптация осуществляется в процессе социализации, а также с помощью механизмов социального контроля, включающих меры общественного и государственного принуждения. Содержание процесса социализации зависит от заинтересованности общества в том, чтобы его члены успешно могли бы и хотели компетентно участвовать в социальной и экономической жизни (профессиональная социализация), были законопослушными гражданами (политическаясоциализация), овладели ролями мужчины и женщины (полоролевая социализация), создали прочную семью (семейная социализация) и т.д.

Требования к человеку в отношении его социализации предъявляет не только общество в целом, но и конкретные группы, и институты социализации. Содержание этих требований зависит от возраста и социального статуса человека.

Исследователями выделяются три группы задач социализации для каждого возраста: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.

Естественно-культурные задачи подразумевают достижение на каждом возрастном этапе определенного уровня физического и сексуального развития. Социально-культурные задачи — познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые — специфичны для каждого возрастного этапа в конкретном социуме в определенный период его истории. Эти задачи объективно определяются обществом в целом, региональным и ближайшим окружением человека. Социально-психологические задачи предполагают становление самосознания личности, ее самоопределение и в актуальной жизни и на перспективу, самореализацию и самоутверждение, которые на каждом возрастном этапе имеют специфическое содержание и способы их решения.

Самосознание личности рассматривается социальными науками как достижение ею в каждом возрасте определенной меры самопознания, наличие относительно-целостной Я-концепции и определенного уровня самоуважения и самоприкятия.

Самоопределение личности предполагает становление ее собственной позиции в различных сферах жизнедеятельности и выработку жизненных планов и перспектив личностного саморазвития. Так, в младшем школьном возрасте ребенку необходимо найти индивидуально-приемлемую и одобряемую окружающими позицию в новой социальной ситуации — ситуации поступления в школу. Он должен определить отношения со сверстниками и взрослыми, перестроить уже имеющиеся у него отношения. В подростковом возрасте особое значение приобретает поиск позиций среди сверстников своего пола, что дополняется в ранней юности определением своей позиции в отношениях,со сверстниками противоположного пола.

По мнению ученых, самореализация предполагает удовлетворяющее человека проявление активности в значимых для него сферах жизнедеятельности и взаимоотношений, одобрение значимыми для человека лицами. Социализации человека способствует широкий набор средств, специфических для того или иного общества, социального слоя или возраста социализируемого.

Нынешняя образовательная ситуация в России состоит в стремлении включить мир социальных ценностей в мотивационную и инструментальную поддержку активности личности, которая развивает способность к быстрой и точной идентификации в различных социальных условиях и обеспечивает поиск адекватных средств разрешения социопроблем.

Человек постоянно находится в ситуации мировоззренческой (политической, нравственной, эстетической и др.) оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации. При этом отношение к окружающему миру (обществу, природе, самому себе) связано с двумя различными, хотя и взаимообусловленными, подходами: практическим и абстрактно-теоретическим (познавательным). Первый вызван приспособлением человека к быстро изменяющимся во времени и пространстве явлениям, а второй преследует цель познания закономерностей действительности. Однако, как известно, научное познание, в том числе и педагогическое, осуществляется не только из-за любви к истине, но и с целью полного удовлетворения социальных потребностей. В этой связи содержание оценочно-целевого и действенного аспектов жизнедеятельности человека определяется направленностью активности личности на осмысление, признание, актуализацию и создание материальных и духовных ценностей, составляющих социокультуру человечества.

В этом контексте образовательная деятельность обретает смысл сложно организованной процессуальной структуры по созданию новых парадигм поведения, которые задаются через идеальный план — через эталоны и образцы поведения.

Образовательную деятельность можно рассматривать,как тип

деятельности, который создает условия для освоения социальных структур человеческого мышления (таких как рефлексия, понимание, целеполагание), которые лежат в основе изменений духовного потенциала человека и связывают его через социальные процессы с жизнью. Стиль жизни становится способом социальной адаптации человека к современным условиям цивилизации.

Проблемы социализации нашли отражение в Конституции Российской Федерации, в таких международных актах, как «Всеобщая декларация прав человека»; «Конвенция о правах ребенка»; «Всемирная дек-ларашад с»б обеспечении вьіживания?защитьі и развития детей» и «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», в которых обозначено, что образование должно быть направлено на полное развитие личности и сознание ее достоинства, что оно должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам, способствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми нациями и всеми расовыми, этническими и религиозными группами.

В вопросах социализации образование выступает как механизм со-циогенеза, поддерживающий или элиминирующий проявления индивидуальности личности в естественно-историческом процессе, а вариативность образования выступает как способ расширения возможностей развития личности и условие ее социальной адаптации.

Перед образованием в целом стоит важнейшая задача — осуществление положения о необходимости перехода от реформы педагогического метода к реформе социальной организации жизни в системе образования.

Происходящие в России изменения дали шанс на создание такой системы образования, в центре которой встала задача расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути. Рост разнообразия Форм жизни, увеличение свободы выбора, ослабление традиционных систем передачи знаний вследствие смены ценностньгх ориентации у поколения «детей» по отношению к поколению «взрослых» в нестабильный период истории России стали объективными социальными предпосылками появления вариативного обра-

зования на основе личностно-ориентированной педагогики.

Прежние подходы и принципы управления образованием, давшие положительные результаты при традиционном режиме работы, сегодня уже не позволяют достичь желаемых показателей. Разрабатывая концепцию развития Технико-экономического лицея как инновационного образовательного учреждения, педагогический коллектив взял за основу основные принципы обновления деятельности современной школы.

1. Демократизация. Этот принцип предполагает распределение
прав, полномочий и ответственности между всеми участниками
процесса управления, его децентрализацию.

  1. Гуманизация. Она обеспечивает равнодоступный для каждой личности выбор уровня, качества, направленности образования, способа, характера и формы его получения, удовлетворения культурно-образовательных потребностей в соответствии с индивидуальными ценностными ориентациями, переориентацию учебного процесса на личность ученика.

  2. Гуманитаризация образовательных программ, то есть такое соотношение и сочетание учебных предметов и информации, применение таких дидактических подходов, методов и технологий обучения, которые обеспечивают приоритет общечеловеческих ценностей, целостность, последовательность, преемственность и опережающий характер обучения.

  3. Дифференциация, мобильность и развитие. Эти принципы предполагают многоуровневость, многопрофильность, полифункциональность образовательных программ всех многообразных видов образовательных учреждений. Они обеспечивают детям, подросткам, юношеству по мере взросления, социального становления и самоопределения возможности передвижения по горизонтали (смена класса, профиля, направленности образования) и по вертикали (смена уровня, типа, вида образовательного учреждения).

  4. Открытость образования, то есть предоставление возможности как непрерывного образования в различных формах, так и общего образования на любой ступени, любом уровне (базисном и дополнительном).

6. Многоукладность образовательной системы, то есть каче
ственный рост и развитие государственной школы, а также откры
тие элитарных образовательных учреждений нового типа.

7. Стандартизация. Этот принцип предполагает соблюдение Феде
ральных стандартов качества образования, введение региональных стан
дартов, учитывающих национальные и другие особенности региона.

Все эти принципы становятся руководством к действию в развивающей и развивающейся школе. При этом основная функция современной школы (особого типа или вида) — целенаправленная социализация личности: введение ее в мир природных и человеческих связей и отношений, «погружение» в человеческую материальную и духовную культуру посредством передачи лучших образцов, способов, норм поведения во всех сферах жизнедеятельности. Осуществление этой функции предполагает, с одной стороны, удовлетворение образовательных потребностей индивида, группы, общества, с другой — формирование общей культуры личности, ее социальной ориентированности, мобильности, способности адаптироваться и успешно функционировать.

В целях перехода от адаптивно-дисциплинарной модели унифицированного образования к личностно-ориентированной дето-центристской модели вариативного образования был намечен вектор движения от социокультурных государственных программ к практической адаптационной психологии, социологии и вариативному развивающему смысловому образованию.

Образованность формирует индивидуальное восприятие мира, возможность его творческого преобразования, широкое использование субъективного опыта в интерпретации и оценке фактов, явлений, событий окружающей действительности на основе личностно значимых и внутренних установок:

^ в данном контексте традиционное обучение не может быть ведущим в целостном образовательном процессе. Значимыми становятся составляющие, которые развивают индивидуальность ученика, создают необходимые условия для его самообразования, самовыражения;

УЬ личностно-ориентированное обучение строится на принципе вариативности, то есть признании разнообразия содержания и Форм учебного процесса с учетом цели развития каждого ребенка, его педагогической поддержки в познавательном процессе, затруднительных жизненных обстоятельствах. В связи с этим четко в мировом масштабе обозначились тенденции гуманизации общего и профессионального образования, личностно-ориентированного обучения, ориентированные на освоение и использование любого знания в качестве средства гуманизации жизни. В образовательном аспекте гуманизация направлена на формирование в конечном итоге личности специалиста, обладающего как глубокими общими и профессиональными знаниями, так и высоким уровнем сформированное нравственно-эстетических ориентиров своей деятельности.

Решающее значение в осуществлении гуманизации образования имеют социальные условия. Увеличивающийся разрыв между возрастающей сложностью социального мира и возможностями его научного познания с целью принятия оптимальных решений требует пересмотра целей, содержания, технологии обучения и воспитания, признания необходимости непрерывного образования. Важной и сложной научной задачей педагогики поэтому является прогнозирование развития образования. Решение этой задачи предполагает взаимодействие специалистов разного профиля, активное международное сотрудничество.

Сложившаяся система образования все усилия направляла на то, чтобы приспособить воспитанников к обстоятельствам жизни, учила их мириться с якобы неизбежными трудностями, но не учила гуманизировать жизнь, изменять ее по законам природосооб-разности и культуросообразности. В понимании социологов, психологов, педагогов социальная адаптация предполагает кроме успешного функционирования в данной среде и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. Любое научное познание, в том числе и педагогическое, осуществ-

ляется не только из-за любви к истине, но и с целью полного удовлетворения социальных потребностей.

Роль механизма связи между практическими и познавательными подходами выполняет аксиологический или целевой подход, выступающий своеобразным «мостом» между теорией и практикой. Он позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей, а с другой — решать задачи гуманизации общества, задачи личностно-ориентированной педагогики.

Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. В этой связи аксе-ология, являющаяся более общей по отношению к гуманистической проблематике, может рассматриваться как основа Философии образования и соответственно методологии современной педагогики.

Ценности сами по себе, по крайней мере основные из них, остаются постоянными на различных этапах развития человеческого общества. Такие ценности, как жизнь, здоровье, любовь, образование, труд, мир, красота, творчество и т.п., привлекали людей во все времена. Эти ценности, несущие в себе гуманистическое начало, выдержали проверку в практике мировой истории, и поэтому в условиях демократического преобразования российского общества речь должна идти не об изобретении каких-то новых ценностей, а прежде всего об их переосмыслении и переоценке.

Идея гуманизации образования, являющаяся следствием применения аксиологического подхода в педагогике, привнесла фило-софско-антропологическое, социально-политическое значение, так как от ее решения зависит стратегия общественного движения, которая может либо тормозить развитие человека и цивилизации, либо способствовать ему. Современная система образования может внести свой вклад в становление сущностных сил человека, его социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств, которые необходимы в будущем.

С изменением социальных условий жизни, развитием потребностей общества и личности трансформируются и педагогические ценности. Так, в истории педагогики прослеживаются изменения, связанные со сменой схоластических теорий обучения на объяснительно-иллюстративные и позже на проблемно-развивающие. Усиление демократических тенденций привело к развитию нетрадиционных форм и методов обучения. Субъективное же восприятие и присвоение педагогических ценностей определяется богатством личности учителя, направленности его профессиональной деятельности, отражая показатели его личностного роста.

Становление личностного в человеке предполагает усвоение системы гуманистических ценностей. Вопрос о внедрении этих ценностей в образовательный процесс имеет большую социальную значимость.

Ценностные ориентации личности выполняют следующие Функции: ^ экспрессивно-регуляторную, способствующую самоутверждению и самовыражению личности, вызывающую стремление развивать принятые ценности, достигать успеха и признания в том или ином виде деятельности; Ж адаптивную, которая выражает способность личности удовлетворять свои основные потребности теми способами и посредством тех ценностей, которыми располагает данное общество; ^- защитную, так как ценностные ориентации выступают своего рода «фильтрами», пропускающими лишь ту информацию, которая не требует существенной перестройки всей системы личности; Ж- познавательную, направленную на объекты и поиск информации,

необходимой для поддержания внутренней целостности личности; ^ координации внутренней психической жизни, гармонизации всех психических процессов, согласования их во времени и применительно к условиям деятельности. Формирование, развитие и функционирование личности в социуме во многом зависит от наличия у индивида качеств, позволяющих ему легко, быстро и эффективно адаптироваться к социуму. Проблема адаптации индивида к социуму достаточно противоречива. Данной

проблемой занимается возрастная, педагогическая, социальная психология, социология и другие науки, но четкого ее понимания среди социологов, психологов, педагогов нет. В настоящее время в отечественной психологии существует два направления в изучении социально-психологической адаптации: первое направление основано на концепции деятельностного подхода И.А. Аливердиева, С.А. Егорова, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейн и др.; второе направление базируется на работах Б.Г. Ананьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, в которых развиваются идеи об адаптации как развитии взаимоотношений личности и социальной среды.

Мы понимаем под социально-психологической адаптацией такой вид взаимодействия индивида с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и отношения его участников. Одним из компонентов социально-психологической адаптации является согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями, а также с реальностью социальной среды. Педагогический аспект социальной адаптации включает учет как реального уровня, так и потенциальных возможностей развития субъекта и среды, выделение индивидуальности личности в процессе индивидуализации и интеграции в данной конкретной социальной среде, помощь в обретении социального статуса и развитие способности индивида к интеграции в социальную среду. Исследования подтвердили, что результат активности личности определяется прежде всего его внутренним, индивидуально-психологическим содержанием: наличием качеств, свойств, особенностей и т.д., которые представляют собой психологический профиль личности.

С точки зрения В.И. Гарбузова, индивид может быть гармоничен и адаптирован или дисгармоничен и дезадаптирован. При этом дезадаптация протекает в трех формах: невротической (неврозы), агрессивно-протестной или кап итулятивн о-депрессивной (психосоматические заболевания и нарушения поведения).

В работах И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова отмечается, что существуют следующие уровни адаптации:

^ целенаправленный конформизм, когда приспосабливающийся индивид знает, как он должен действовать, вести себя, внешне соглашаясь с требованиями среды, но продолжает придерживаться своей системы ценностей (А.Маслоу); Ж взаимная терпимость, при которой взаимодействующие субъекты проявляют взаимную снисходительность к ценностям и Формам поведения друг друга (Я.Щепаньский); -ЭК аккомодация как наиболее распространенная форма социальной адаптации, которая возникает на основе терпимости, проявляется во взаимных уступках, в результате которых человек признает ценности социальной среды, а среда признает индивидуальные черты личности (Я.Щепаньский); ^ ассимиляция или полное приспособление, когда человек полностью отказывается от своих прежних ценностей и принимает систему ценностей новой среды (Ж.Пиаже). С точки зрения А.Н. Жмырикова, существуют следующие уровни социально-психологической адаптации: высокий, оптимальный, низкий и дезадаптационный.

С точки зрения Б.А. Алмазова, выделяется психическая сре-довая адаптированность и дезадаптированность. С нашей точки зрения, возможно выделение по трем направлениям, а следовательно, и глобальным уровням: адаптированность, психическая средо-вая дезадаптированность и неадаптированность индивида в процессе его жизнедеятельности.

Если в педагогическую систему «учитель-ученик» ввести определенные факторы, которые стимулируют самодеятельность воспитанника, то он будет находится в условиях расширенного Формирования духовных потребностей. Учащийся, внутренне сопоставляя свои действия и поступки с будущей деятельностью, прогнозируют ее в соответствии с социальными требованиями и трансформирует их во внутренние состояния.

Действия, связанные с удовлетворением потребностей в овладении и оценке того или иного вида деятельности, создают новые

объекты, которые вызывают новые, качественно более сложные потребности, характеризующие и более высокий уровень мотива-ционно-ценностного отношения.

Среди гуманистических тенденций функционирования и развития образования выделяется главная — ориентация на развитие личности. При этом чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, тем более свободным и творческим человек становится в реализации социальной функции. Ведущим же принципом в системе гуманистического образования предполагается принцип непрерывного общего и профессионального развития личности.

Процесс общего, социально-нравственного и профессионального развития личности обуславливает единство реализации дея-тельностного и личностного подходов. Личностные подход требует отношения к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей. Личностный подход предполагает, что и педагоги и учащиеся относятся к каждому человеку как к самостоятельной ценности для них.

Таким образом, сущность гуманизации образования состоит не только в передаче некоторого содержания базовых знаний и формирования соответствующих им умений, но и в совместном личностном и профессиональном развитии участников педагогического процесса.

Гуманизм, являясь личностно-ориентированной системой взглядов, есть своеобразный идеал мироустройства. Он может выступать в виде широких социальных программ, направленных на человека.

Гуманистическое воспитание осуществляется в актах социализации, собственно воспитания и саморазвития, каждый из которых вносит свой вклад в гармонизацию личности, формирует новый менталитет россиянина.

Цель гуманистического воспитания ставит следующие задачи: ЭК философско-мировоззренческая ориентация личности в понимании смысла жизни, своего места в мире, своей уникальности и ценности;

^г оказание помощи в построении личностных концепций, отражающих перспективы и пределы развития физических, духовных задатков и способностей, творческого потенциала, а также в осознании ответственности за жизнетворчество; ^ приобщение личности к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой и национальной культуры, и выработка своего отношения к ним; Хг раскрытие общечеловеческих норм гуманистической морали, их диапазона и конкретного содержания (доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия и др.)> и культивирование интеллигентности как значимого личностного параметра; Ж развитие интеллектуально-нравственной свободы личности, способности к адекватным самооценкам и оценкам других людей, саморегуляции поведения и деятельности, мировоззренческой рефлексии; Ж возрождение традиций российской ментальности, чувства патриотизма в единстве этнических и общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к законам страны и гражданским правам личности, стремления к сохранению и развитию престижа, славы и богатства отечества; ^- изменение отношения к труду как к социально- и личностно значимой потребности и фактору, создающему материальные фонды страны и духовный потенциал, которые, в свою очередь, обеспечивают возможности личностного роста; ^ развитие валеологических установок и представлений о здоровом образе жизни, формирование понятий о жизненных планах и пролонгированных устремлениях к реализации личностных и социальных перспектив. Решение проблем и задач в вопросах социализации посредством личностно-ориентированной педагогики, гуманизации образования дает возможность заложить фундамент успешной социальной адаптации личности, которая вызывает к жизни ее потребности строить и совершенствовать мир, общество, себя.

1*2. Специфика социальной адаптации

личности в современных условиях.

Особенности, пооблемы

Образование на рубеже XX-XXI века претерпевает большие изменения. Наиболее реалистический подход к этой проблеме — оценка тех событий, которые происходят в мегамире. Естественно, возникает необходимость осознания глобальных мировых процессов и их влияние на сферы образования и культуры не только в России, но и для сравнения — развитых стран. Сложны и противоречивы происходящие в мире процессы: формирование европейского альянса стран на общей экономической и политической основе; расширение блока НАТО за счет государств постсоциалистического лагеря; установление приоритета социальных программ, в том числе в системе образования; развитие маркетинга и менеджмента во всех отраслях и сферах в целях удовлетворения личности и общественных потребностей; формирование нового глобального мышления и миропонимания и др. Это заставляет по-иному оценить мир и те события, которые происходят в России.

Меняющаяся социальная и политическая среда оказывает влияние на все институты жизни, и прежде всего на образование и культуру. Стоит важнейший вопрос, как адаптироваться учреждениям к изменчивому миру, как вписываться в контекст происходящего для того, чтобы создать условия безболезненной адаптации подрастающего поколения?

Сегодня налицо противоречия между сложившимися за долгие годы стереотипами мышления и деятельности и новыми условиями жизни общества. Меняются целевые установки жизнедеятельности, соответственно происходят изменения в образовательных системах. Именно поэтому работникам сферы образования, обеспечивающим потенциал нашего будущего, нужно глубоко самоосознать роль в этом процессе, формировать у себя, учеников, собственных детей новые личностные качества, адекватные изменяющимся

условиям и адаптируемые к ним. Пока же образование и управление им отстают от новых реальностей жизни, наметилась девальвация его общественной значимости.

Объективная необходимость перехода к непрерывному образованию, обеспечивающему социальную поддержку подрастающей личности исходит из противоречия между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний и умений, с одной стороны, и ограниченными возможностями для овладения ими — с другой. Оперативное обновление знаний без надежной фундаментальной подготовки не решает возникших проблем.

Современная действительность вызывает необходимость замены Формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь». И в связи с этим требует создания адаптивной образовательной среды на всех уровнях и соответствующей в целом системе обоазования.

Наметившиеся подходы к пониманию сущности непрерывного образования, так необходимого для социальной адаптации личности, достаточно противоречивы. Ученые-специалисты отождествляют его с непрерывным обучением, соединением всех ступеней учебного процесса в одно целое, чтобы устранить противоречия и тупиковые ситуации на стыках ступеней образования.

Смысл непрерывности заключается в постоянном удовлетворении развивающихся потребностей личности, общества в образовании, адаптивном управлении развитием образовательной среды и предоставлении каждому возможностей реализации собственной системы получения образования. Сегодня глобальная цель системы управления образованием самих образовательных учреждений — создать условия и помочь ученику в учении в соответствии с его природосообразными способностями и возможностями.

Начавшийся в 80-е годы процесс реформирования образования был нацелен как на изменение структурных принципов системы образования, так и внутренних ее содержатель-

ных сторон. Так, значительных масштабов достигли интеграционные процессы в системе образования, обусловленные принципиально новыми требованиями, которые предъявляет к образованию личность, общество, государство. Уже сейчас к концу XX века в полной мере проявилась фундаментальная зависимость нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Это утверждение справедливо для всех сторон жизни общества, политики, экономики, социальной сферы. Грандиозные события произошли и продолжают происходить в мировом сообществе в последние десятилетия, их последствия ежедневно наглядно убеждают нас в том, что неизмеримо возросшая роль демократического волеизъявления масс, колоссальная ответственность политических лидеров за оправданность принимаемых ими решений могут дать благородные плоды только в опоре на подлинную образованность.

Развитие экономики страны, ее хозяйственных структур все больше способствуют превращению образования в незаменимый источник жизненных благ, утверждающий человека как хозяина своей судьбы.

Утверждающиеся сейчас социально-экономические отношения и государственно-политическое устройство страны коренным образом отличаются от предшествовавших. Естественно, возникли трудности, проблемы при вхождении в новые социально-экономические и государственно-политические отношения.

Характерными особенностями российской современности являются: становление российского государства, децентрализация управления во всех социальных звеньях, ориентация на рыночные механизмы и механизмы самоуправления, преобразование форм собственности и создание конкурентов рыночной среды, демократизация и повышение роли общественных институтов, интеграция в мировое политическое, экономическое и культурное пространство.

Суть проблемы состоит в определении мер и средств, обеспечивающих осуществление достаточно радикальных преобразований в структуре, содержании, экономике системы образования; методах управления ею, преобразований, соответствующих происходящим в обществе экономическим, политическим и социальным изменениям.

В процессе перехода России к рыночной экономике были коренным образом пересмотрены и заменены не только идеологические цели образования, но и социальные и качественные возрастные, профессионально ориентированные нормативы и критерии обучения на разных ступенях и в различных видах образовательных учреждений.

Смена политической ориентации, как бы серьезно она не отражалась на сфере материального производства, затрагивает процессы социализации, а значит и социальной адаптации личности, несравненно более сильно и глубоко. Ведь речь идет в этом случае о смене ее духовного содержания. Это тем более сложно осуществимо в ситуации, когда практически все социально-политические и общественные организации, несшие на себе ответственность и содействовавшие сфере образования (государство, профсоюзы, семья, общественные организации и т.д.) оказались либо разрушены, либо серьезно деформированы, озабочены исключительно задачами выживания. Не возникли новые сколько-нибудь массовые организации (ассоциации, объединения), ориентированные на поддержку социальной сферы, в частности образования.

Поэтому перед образованием стоит задача разработать модель многоуровневой службы социально-педагогической поддержки школьного образования, распределить функции между ее уровнями, прописать систему межуровневых связей с тем, чтобы создать условия для социальной адаптации личности на каждом возрастном этапе. Центральная задача социальной адаптации — сохранение личности воспитанника в весьма непростых, подчас

драматических обстоятельствах жизни. Все остальные задачи, таким образом, становятся сопутствующими.

Мощными рычагами государственной и региональной образовательной политики стали программы по нескольким направлениям.

  1. Концептуально-методическое определение общественной значимости, смысла и ценности образования в современный период.

  2. Экономико-правовое поддержание процессов обновления образовательной системы различными видами экономических ресурсов, регулирование правовых аспектов, развитие образовательных институтов, стратификация среды (района, города, области) для удовлетворения образовательных потребностей каждой личности.

  3. Нормативно-Финансовое — четкое определение инвестиционно-бюджетной государственной и региональной образовательной политики и собственной хозяйственной деятельности учебного заведения.

  4. Маркетингово-менеджерское — изучение рынка спроса на образовательные услуги, формирование соответствующей адаптивной образовательной среды и управление ее функционированием и развитием.

  5. Психолого-педагогическое проектирование содержания образования с учетом общечеловеческих и национальных ценностей, достижение уровня мировой цивилизации, регулирование и коррекция профессиональной деятельности с учетом новых педагогических технологий, педагогизации и психологизации мышления и деятельности всех участников целостного образовательного процесса.

Бесспорно, что все инновации в системе образования позволяют решить отдельные проблемы свободного самоопределения и самореализации личности школьника. Вместе с тем, современная система образования еще незначительно продвинулась в решении поднимаемой проблемы — формирования адаптивной образова-

тельной среды, воспитывающей социально-адаптивную личность.

Адаптивная образовательная система (учебного заведения, района, города) требует от каждого субъекта самоуправления и соуп-равления рефлексии своей деятельности, в результате чего происходит самосознание собственных действий и позиций всех участников образовательного процесса.

В современных образовательных учреждениях начались реальные процессы гуманизации, вызванные новой парадигмой образования — личностно-ориентированным подходом. Признание уникальности человека, индивида, ребенка приводит к перестройке всей жизнедеятельности учебных заведений, к переходу от всех к каждому, что помогает адаптироваться в социальной среде.

Новое время и новые условия привели в образовательные учреждения новых людей: ученых, практических психологов, педагогов-социологов, экономистов, инженеров, специалистов современных технологий, вузовских педагогов. Таким образом, педагогические коллективы стали профессионально более разнородными, что позволяет решать более разнообразные задачи.

Всего десятилетие назад первые ростки психологических, социологических знаний стали пробивать себе дорогу на благодатной почве среднего образования. У многих ученых — социологов, психологов, педагогов, философов этот факт породил множество надежд на серьезные изменения как в системе обучения и воспитания детей, так и в вопросах социализации, в вопросах психологических знаний.

В образовательных учреждениях стал формироваться определенный социальный стереотип школьного социолога, психолога, то есть их роль и значение закрепились в некоторых социальных представлениях и установках, стали частью отечественного сознания. Сегодня можно констатировать, что чисто эмпирическим путем, методом проб и ошибок, при минимальной научно-теоретической поддержке в стране сложилась своя российская система школьной социально-психологической практики. Так появились в образова-

тельных учреждениях социальные педагоги, педагоги-психологи и даже социальные педагоги-психологи.

Учитель — главное действующее лицо в обновлении педагогического процесса, именно к нему предъявляются новые требования. Тип преподавателя-информатора, транслятора известной информации — уходит в прошлое. Гарантированные, стабильные и прочные знания на основе новых технологий и информационных систем может обеспечить лишь профессионал высокого уровня, владеющий педагогикой личности, которая базируется на четком определении и обосновании гуманистической методологии, приоритета человеческой личности над любыми государственными, партийными и национальными интересами.

Требованием сегодняшнего дня стало кардинальное изменение всех личностных ориентации учителя в сторону демократизации и гуманизации на основе личностно-ориентированной педагогики. Нацеленность на развитие личности ребенка ставит учителя перед настоятельной необходимостью повышения своей социально-психологической компетентности.

Важнейшей гуманистической ценностью является творчество личности в труде, поэтому решение вопросов социализации зависит от ориентации учителя на «детоцентризм» с точки зрения природосообраэности и культуросообразности.. Уровень творчества в этой деятельности показывает меру реализации педагогом своих возможностей для достижения поставленных целей и является важнейшей характеристикой его личности, отражающей своеобразие педагогического подхода и обуславливающей авторский педагогический стиль. Развитие творческой индивидуальности педагога связано с разрешением противоречия между общественной потребностью в учителе-творце и типовой системой его подготовки.

В инновационных адаптивных учебных заведениях гуманистического типа ребенок — цель, объект, субстрат целостной образовательной системы, ее результат и показатель эффективности.

^ Личность обучающегося рассматривается в качестве цели функ-

ционирования такой системы, считается, что ради нее она и создана, что на развитие личностных качеств ребенка она должна быть направлена и, в конечном счете, должна обеспечивать развитие личности растущего человека.

Современному ученику необходима школа, в которой он научится выполнять анализ тех явлений и процессов, с которыми он реально сталкивается. Поэтому возникает необходимость развивать понимание смысла этих процессов. Нынешним ученикам выполнения действий по готовому образцу недостаточно. Для нормальной ориентации в социуме им необходимо иметь достаточно

til
высокий уровень общественных способов мышления и действий.

При разработке концептуальных подходов к данному исследованию мы исходили из того, что к решению вопросов социальной адаптации личности можно идти не только через наполнение содержания образовательного процесса элементами социальной направленности, но и через направленные изменения субъектного опыта учащихся, в котором отражаются биография личности, семейные, национальные и социокультурные влияния, результаты повседневной жизнедеятельности и реального взаимоотношения с окружающим миром.

Из этого следует, что процесс познания становится личностно
значимым постижением этого мира. Такой путь формирования и
* воздействия на учащегося не был случаен, так как именно в субъек-

тивном опыте фиксируется ценностное отношение к миру. Поэтому при построении образовательного процесса в лицее в большей мере учитывается субъективный опыт учащихся, поскольку он охватывает не только инструментальное содержание деятельности каждого ученика, но и опыт эмоциональной жизни, который нельзя просто усвоить. Его надо прожить. Работа с субъективным опытом ученика в процессе обучения имела особую ценность в решении вопросов социальной адаптации, так как она соответствовала общему замыслу исследования.

1.3. Многопрофильный лицей как среда социальной адаптации. Цель, задачи,

возможности

Под влиянием изменений в общественно-политическом переустройстве России в 90-е годы возникли школы гуманитарного направления (гимназии) и естественно-научного содержания обучения (лицеи). Эти виды школ в дальнейшем получили распространение и приобрели статус элитарных учреждений, ориентированных на ВУЗы и формирующих ответственное отношение к образованию, к своему будущему.

Кроме традиционно обучающих функций данные типы образовательных учреждений имеют и другое важное предназначение — быть фактором развития региона через образование и образованность.

Осмысление специфики лицейского и гимназического образования не сразу было отрефлексировано в педагогической теории. Шел как бы обратный процесс: вначале они создавались, накапливали опыт, который затем обобщался, а потом экстраполировался на учебные заведения этого типа без соответствующей проработки и анализа. Это подтверждается несовпадением точек зрения на их определение и характеристику. Так лицеи и гимназии характеризуются как:

^ разновидность или ступень средней школы, ориентированная на высшую школу и имеющая повышенный теоретический уровень образования (П.А. Копнист, Н.Е. Скворцов); 3 тип сословной школы, отличающийся классическим характером образования и дающий выпускникам преимущество для продолжения образования в университетах (Ш.И. Ганепин, Н.Л. Константинов, В.З. Смирнов); УЬ школа, осуществляющая подготовку молодежи к профессиональной деятельности благодаря совмещению курсов лицея или гимназии и ВУЗа (Г.Н. Вырубов, Д.Ф. Кобеко, П.А. Некрасов, З.И. Равкин).

Данные определения лицея и гимназии сменились несколько иными трактовками.

Так, в современных исследованиях они определяются как: общеобразовательные средние школы повышенного типа для обучения одаренных детей; школы, ориентированные на конкретный ВУЗ, имеющие большой объем профильных предметов за счет сокращения часов на общеобразовательные дисциплины; учебные заведение, имеющие авторские программы, нацеленные на повышение уровня изучения предметов за счет включения учебного материала из вузовских курсов.

Принято считать, что основными целями лицеев и гимназий является воспроизводство и сохранение интеллектуального потенциала общества, гармоничное и разностороннее развитие личности, подготовка молодежи к интеллектуальной деятельности, к адаптации в социуме.

В отличие от гимназии, лицей — это общеобразовательное учреждение, осуществляющее допрофессиональную подготовку учащихся, получение специальностей определенного квалификационного уровня и позволяющее продолжить образование в ВУЗах.

При создании концепции технико-экономического лицея был учтен опыт создания и функционирования лицеев и гимназий в российской империи XVIII — начала XIX веков. Они открывались с учетом опытафранцузских и немецких заведений и ставили своей целью изучение гимназистами, лицеистами основ наук и формирование у них навыков самостоятельного интеллектуального труда.

Отсутствие в отечественной педагогике научно-обоснованных концепций лицеев и гимназий затрудняет их открытие и функционирование по нормативным параметрам.

Существующие ранее типы школ не готовили растущего человека к функционированию в условиях различных социальных общностей. Необходимость перестройки процесса подготовки чело-

века к жизнедеятельности, специфической характеристикой которой является интенсивное формирование новых общностей и включение в новые виды деятельности, делает лицей как тип школы социально востребованной.

В связи с этим возникает потребность сформировать у учащихся представление о социальных средах, которые существуют на различных этапах развития человечества. Изменившиеся в настоящее время условия жизнедеятельности настоятельно требуют от учащихся конструктивного поведения, способности к многомерному бытию.

Традиционная школа ориентирует учащихся на передачу и получение готовых знаний. Она воспроизводила по преимуществу эмпирический тип мышления и лишала ученика возможности освоения им вопросов социально-психологического направления.

Успешность социально-психологической адаптации к обучению в многопрофильном лицее зависит от многих факторов, наиболее важными из которых являются:

^ уровень психологической готовности ребенка к обучению в лицее (в том числе познавательной, мотивационной, волевой и социально-личностной ее сторон); Ж особенности изменения личностной позиции ребенка в новых условиях — становление «внутренней позиции школьника». Очень важно, чтобы у ребенка, поступающего в лицей, появилась система потребностей и стремлений, направленных на учение; Ж особенности сложившихся отношений ребенка к взрослому (учителю), к предполагаемым со стороны взрослого задачам и к самому себе в ситуации обучения, что во многом обуславливает поведение ребенка на уроках, его восприимчивость к тому или иному учебному содержанию; ^- успеваемость, которая в большой степени зависит от способности ребенка к усвоению знаний и способов учебных действий, то есть от его общих интеллектуальных способностей;

Ж- уровень эмоционально-личностного благополучия ребенка в системе межличностных отношений в лицее и семейной обстановке. Удовлетворенность своими контактами, отсутствие проблем и трудностей в общении со взрослыми и сверстниками поможет ребенку, затем подростку, юноше облегчить адаптационный период на каждом этапе его жизненного пути. Педагогический процесс, направленный на успешную социальную адаптацию обучающегося, неизбежно ставит проблему рассмотрения двойственности человека: как природного существа, неповторимого в своей индивидуальности, своеобразии присущих только ему черт и особенностей, и как личности, несущей на себе печать культуры и творящей культуру.

В настоящее время «идея образовательного пространства» получила широкое распространение, В этой связи эмпирическое представление об образовательном пространстве как аналогии образовательного учреждения заменено пониманием его как системы, в которой учащиеся имеют возможность самоопределяться в разнообразных сферах деятельности и во взаимодействии с разными сообществами, педагоги — создавать условия для социализации учащихся в широком социальном и культурном контекстах, родители — участвовать как заказчики в создании широкого диапазона образовательных услуг, организаторы — принимать управленческие решения с ориентацией на разнообразие образовательных интересов и условий.

При рассмотрении вопроса об особенностях образовательного процесса в лицее как личностно-развивающей среде, подготавливающей учащихся к адаптации в социуме, потребовалось проанализировать те подходы, которые сложились относительно социальной среды в педагогической науке.

В настоящее время более продуктивным становится понимание социальной среды как сложной, многообразной, противоречивой, пространственно-объемной системы, в которой происходит глубинное взаимодействие учащихся с другими людьми. Вместе с тем это

и природное, и вещевое, и предметное окружение.

Общеобразовательная среда является частью социокультурного пространства, зоной взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательного процесса. Она обладает большой мерой сложности и имеет несколько уровней — от Федерального, регионального до основного, то есть образовательной среды конкретного учебного заведения и класса.

Образовательная среда трактуется как личностное пространство познания и развития. Личностно-ориентированная среда складывается из взаимодействия инновационных и традиционных моделей стандартов образования, интегрирующих содержание учебных программ и планов, технологических образовательных средств и образовательного материала, из взаимоотношений и общения субъектов образования (детей, родителей, педагогов).

Технико-экономический лицей как личностно-развивающая среда социальной адаптации вбирает в себя отношения, ценности, символы, виды, предметы, которые необходимы для развития детей в ней. Для обеспечения развития в данной среде потребовалась реорганизация не только самих помещений образовательного учреждения, но и преобразование учебных программ, планов на принципах разнообразия, вариативности, альтернативности, что позволило ученику осуществить выбор деятельности, а педагогам и родителям — увидеть перспективы и потенциал каждого ученика.

Однако чтобы стать лицею подлинно культурным центром для детских и взросло-детских сообществ, педагогам потребовалось постоянно повышать свою педагогическую культуру и компетентность, поскольку новая социокультурная среда образования не могла функционировать, если учительская среда консервативна и не воспринимает нововведения.

Технико-экономический лицей как многопрофильный лицей работает по программе, направленной на эффективное

функционирование в режиме инновационного образовательного учреждения.

Цели, содержание программы определяются поиском условий, обеспечивающих взаимосвязь между эффективным функционированием Технико-экономического лицея и инновационным характером его деятельности, что способствует качественному изменению педагогической системы и усилению ее результативности.

При рассмотрении понятия «эффективное функционирование» исследователи опирались на современные научные представления об эффективной школе и, в частности, на исследование, выполненное под руководством СГ. Вершловс-кого. Авторы этого исследования приводят характеристики эффективных школ, разработанные современными учеными и специалистами ЮНЕСКО.

Ученые связывают эффективность школ с «удовлетворением наиболее общих, социально ценных ожиданий, от реализации которых зависит последующее общественное развитие», и считают, что связующим звеном между обществом и школой является базовый тип личности выпускника, которого характеризуют разносторонняя зрелость, его подготовленность к позитивной самореализации в основных сферах жизнедеятельности.

Эффективность школы определяется множеством факторов. Педагогический коллектив ТЭЛ считает, что особенно важным является оптимальное использование внутренних ресурсов, которые включают в себя: педагогическую самостоятельность учителей; их инновационную деятельность; валеологический и антропологический компоненты образования; характер взаимодействия учителей и учащихся; создание условий для развития интеллектуальной, социальной, эмоциональной и личностной зрелости учащихся и т.д.

Авторы проведенного исследования приходят к выводу, что «эффективная школа делает учащихся активными субъекта-

ми образовательного процесса», следовательно, чтобы обеспечить такой результат, необходимо использовать все ресурсы учебного заведения, максимально подготовить учителя к решению этой задачи и создать в образовательном процессе такие условия, которые необходимы для того, чтобы и учитель, и ученики, и родители стали «активными субъектами образовательного процесса». Таким образом, мы расширяем существенный признак эффективной школы и связываем его с тремя субъектами образовательного процесса: учитель — ученик — родитель, с их взаимодействием и сотрудничеством в достижении образовательных целей.

Сложность формирования образовательных программ разного профиля, необходимость интеграции базового, углубленного и повышенного образования, ориентация образования (особенно в старших классах) на профессиональные интересы учащихся — все это определяет комплексную инновационную деятельность педагогического коллектива. Это дополняется поиском новых педагогических технологий, адекватных содержанию лицейского образования, созданием системы практико-ориентированной деятельности и дополнительного образования.

Все инновационные преобразования должны, в конечном счете, стать условием эффективного функционирования образовательной системы лицея. Следовательно, перед коллективом ТЭЛ встала задача поиска и выбора методологических идей, которые стали бы исходными в построении такого «педагогического пространства», в котором оптимально достигаются цели лицейского образования, а все инновационные процессы способствуют этому и приобретают системный характер.

Программа развития Технико-экономического лицея, учитывающая особенности лицейского образования как ориентированного на индивидуально-личностный подход к учащимся, на дифференциацию образования, интеграцию базового и профильного образования, на создание среды социальной адаптации, строится

на таких методологических идеях, как идеи природосообразнос-ти и культуросообразности.

Они соответствуют динамике социокультурных процессов и развитию современного образования, современным педагогическим концепциям.

Природосообразность педагогического процесса требует изучения, диагностики, учета и развития индивидуальных особенностей учителя и ученика, возрастных особенностей учащихся, особенностей пола учеников, их проявлений в интересах, ценностных ориентациях, жизненных планах и т.д.

Из множества индивидуальных особенностей человека внимание в первую очередь сосредоточено на задатках, склонностях, способностях, на мотивационно-потребностной сфере (интересах) — как наиболее важных для образовательных учреждений лицейского типа, осуществляющих профессиональную и допрофессиональ-ную подготовку.

Динамика возрастного развития личности требует изучения особенностей того или иного возраста на разных ступенях лицейского образования и учета особенностей индивидуального развития в соответствии с возрастом. Это весьма важно для понимания картины мира у детей одного возраста, их внутреннего мира, предпочитаемых видов деятельности, интересов, склонностей, жизненных планов (включая и профессиональные).

Полнота осуществления природосообразности требует внимания и дифференцированного подхода к полу ребенка. Личностно-ориентированная педагогика связана с учетом особенностей потреб-ностно-мотивационной сферы, направленности интересов, особенностей жизненных планов мальчиков и девочек. Учет этих особенностей определяет возможности более гибкой и целенаправленной работы по созданию условий для самоосуществления личности.

Принцип природосообразности реализуется в лицее и по отношению к учителю. По-настоящему обеспечить условия для саморазвития и самореализации лицеиста может только учитель, кото-

рыи сам творческая индивидуальность, которому созданы условия для развития его склонностей, способностей, одаренности, и если осуществляется управленческое обеспечение для проектирования учителем индивидуальной (авторской) системы обучения, инициирование его поисков, стимулирование его творческой деятельности, раскрытие профессиональной одаренности.

Принцип природосообразности по отношению к учителю является условием сохранения его профессиональной и личностной индивидуальности. Это связано с получением хороших и высоких результатов в образовательном процессе.

Вторым принципом, второй исходной идеей в программе является принцип культуросообразности. Обычно об этой идее говорят применительно к содержанию образования. Оно должно быть культуросообразно. Однако значение культуросообразности для образования и школы должно быть оценено значительно шире.

Сообразными (соответствующими) культуре стали, по мере возможностей, все компоненты образовательного процесса и все элементы лицейской жизни: образовательные цели-ценности лицея; содержание лицейского образования; интегративные связи между учебными предметами и образовательными областями; организация образовательного процесса; методы, приемы и средства обучения; педагогические и информационные технологии; отношения участников образовательного процесса, способы их взаимодействия; взаимодействие лицея с семьей и окружающей средой (природной, социальной и культурной); создание в лицее социокультурной среды, обладающей высоким образовательно-воспитательным потенциалом, который создается творческим взаимодействием педагогического коллектива, взаимодействием-сотрудничеством учителей и учащихся, заинтересованным сотрудничеством семьи и лицея, лицея и окружающей среды, а также взаимосвязью всех видов деятельности в образовательном учреждении, тесной интеграцией базисной, вариативной части учебного плана и системы дополнительного образования. Все это создает среду для успешной социальной адаптации.

І^ВСУДА PC = »*'**

v чаяжї'їЕЖ^;

Особое внимание уделяется гуманитарной культуре учителя как условию его профессионального роста и участия в развитии гуманитарного пространства лицея.

При осуществлении этих положений лицейское образование (как и полное настоящее образование) осуществляет свою основную функцию — быть средством приобщения к культуре, раскрытия абсолютных ценностей культуры (научных, художественных, нравственных, правовых, хозяйственно-экономических), средством понимания неисчерпаемости этих ценностей и их познания.

Осуществление в единстве природосообразности и куль-туросообразности образовательного процесса является источником развития педагогической системы лицея, его не прекращающегося становления как учебного заведения нового типа. Одним из условий осуществления двуплановой (природо- и культуросообразной) ориентации образовательного процесса с целью создания адаптационной среды является гуманитарная образованность самого учителя, которая предполагает: гуманитарную направленность его мышления; систему антропоориентационных психолого-педагогических знаний о ребенке; владение природосообразными и культуросообраз-ными способами общения; устойчивый интерес к нравственным и эстетическим аспектам педагогической деятельности; стремление использовать гуманитарный потенциал предметного содержания; способность интегрировать знания различных областей человековедения для понимания сущности человека, ребенка, детства, процесса становления личности; интерес к миру детства, его проблемам и ценностям.

Реализация идей создания среды социальной адаптации — это сложный процесс постановки и решения, изучения и исследования комплекса проблем и вопросов: научно-теоретических, психолого-педагогических, организационных, управленческих, деятельност-ных, исследовательских, творческих.

Свою задачу на ближайшее будущее мы видим в том, чтобы обновить принцип максимального развития личности, посмотреть на него глазами педагога-реалиста с учетом сегодняшних обстоятельств.

В программе развития лицея как на ближнюю, так и на дальнюю перспективу центральное место занимает интеллектуальное образование, которое состоит в развитии познавательных сил и способностей лицеистов, их творческого ума, в вооружении детей определенным объемом систематических знаний, в развитии познавательных интересов и потребностей, в привитии культуры умственного труда.

В течение длительного времени в общеобразовательных школах элементы экономической, правовой, экологической науки обрывочно были включены в курс «Обществоведение», а теперь — «Человек и общество», что создает искаженное представление об экономике, о законах Российской Федерации, об экологии, об их влиянии на все аспекты жизни.

Кардинально изменившиеся цели и содержание общественно-экономического развития общества требуют создания системы экономических и правовых знаний. Экологический кризис актуализирует необходимость усиления экологического образования, духовный кризис — гуманитарного. Учитывая это, в проекте развития Технико-экономического лицея мы выделили четыре ведущих профиля: интеллектуальный, экономический, правовой, экологический.

И этот выбор не случаен, мы считаем, что именно в таком образовательном пространстве каждый ребенок имеет реальную возможность соединить интеллект с чувством, знание с верой, умение логически мыслить со способностью понимать прекрасное и ему сопереживать.

И живя и общаясь друг с другом в таком образовательном пространстве, учащиеся дополняют и обогащают друг друга: сухие прагматики и рационалисты развивают свои чувства и обогащают эмоции, а значит, лучше понимают и принимают себя и окружаю-

щий мир, а чувствительные и эмоциональные лирики лучше подготавливаются к жизни в современных социально-экономических условиях, приобретают уверенность в себе, практичность.

Обновление содержания образования в лицее направлено на развитие детей, повышение их интеллекта и престижа духовных ценностей. Содержание образования мы представляем значительно шире, чем содержание учебных курсов, и видим свою задачу в том, чтобы значительно дополнить и обогатить его за счет вариативной части учебного плана и образовательной внеучебной деятельности.

Принципиально новым является подход к воспитанию в целостном образовательном процессе: не «подготовка к жизни», а реальное «включение в жизнь». Поэтому в лицее создается система интегрирования всех видов деятельности, необходимых для практического самоопределения каждого ребенка, развития его способностей.

Задача педагога — уметь раскрыть в каждом виде деятельности образовательный, развивающий, воспитательный потенциал.

Программа развития лицея, ориентированная на создание в нем среды социальной адаптации, включает пять подпрограмм.

  1. Учитель — организатор социально-адаптационного образовательного процесса.

  2. Ученик — субъект социально-адаптационного образовательного процесса.

  1. Взаимосвязь творческой деятельности учителя и учащихся как условие развития среды социальной адаптации.

  2. Организация практико-ориентированной и досуговой деятельности на основе принципов природо- и культуросообразности.

5. Семья как образовательная подсистема и адаптационная среда.
В каждой подпрограмме предусмотрены такие разделы:

Ж «Цель. Основные направления деятельности»; Ж «Задачи и содержание деятельности»; ^ «Формы организации деятельности»; -^ «Проектируемый результат».

Названия направлений определяют значимые аспекты подпрограммы, ее цели, основные линии ее осуществления, последовательность их реализации, ориентацию в планировании годового плана лицея, кафедр, психологической службы и других подразделений.

Научно-педагогические проблемы социализации и социальной адаптации личности

Актуализация социально-экономических, политических и экологических проблем в процессе эволюции общества, одностороннее развитие экономической сферы привели к глубокому гуманистическому кризису в мировом и местном масштабе. Общественные реалии потребовали от современного человека максимального развития адаптационных и ориентационных способностей, помогающих перерабатывать и усваивать нарастающие в объеме многообразные потоки информации, изменения стиля общения и деятельности.

Проблемы социализации концентрируют усилия социологов, психологов, педагогов, философов. Каждая из этих наук выбирает свой ракурс рассмотрения данного вопроса. В каждой из названных наук проведены теоретические и эмпирические исследования, позволившие наметить основные концептуальные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации, определить вопросы, связанные с личност-но-ориентированным образованием, выяснить специфику становления системы ценностных ориентации, определить роль макро и микросоциального окружения и формирования самосознания, самореализации. Социальная адаптация осуществляется в процессе социализации, а также с помощью механизмов социального контроля, включающих меры общественного и государственного принуждения. Содержание процесса социализации зависит от заинтересованности общества в том, чтобы его члены успешно могли бы и хотели компетентно участвовать в социальной и экономической жизни (профессиональная социализация), были законопослушными гражданами (политическаясоциализация), овладели ролями мужчины и женщины (полоролевая социализация), создали прочную семью (семейная социализация) и т.д.

Требования к человеку в отношении его социализации предъявляет не только общество в целом, но и конкретные группы, и институты социализации. Содержание этих требований зависит от возраста и социального статуса человека.

Исследователями выделяются три группы задач социализации для каждого возраста: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.

Естественно-культурные задачи подразумевают достижение на каждом возрастном этапе определенного уровня физического и сексуального развития. Социально-культурные задачи — познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые — специфичны для каждого возрастного этапа в конкретном социуме в определенный период его истории. Эти задачи объективно определяются обществом в целом, региональным и ближайшим окружением человека. Социально-психологические задачи предполагают становление самосознания личности, ее самоопределение и в актуальной жизни и на перспективу, самореализацию и самоутверждение, которые на каждом возрастном этапе имеют специфическое содержание и способы их решения.

Самосознание личности рассматривается социальными науками как достижение ею в каждом возрасте определенной меры самопознания, наличие относительно-целостной Я-концепции и определенного уровня самоуважения и самоприкятия.

Самоопределение личности предполагает становление ее собственной позиции в различных сферах жизнедеятельности и выработку жизненных планов и перспектив личностного саморазвития. Так, в младшем школьном возрасте ребенку необходимо найти индивидуально-приемлемую и одобряемую окружающими позицию в новой социальной ситуации — ситуации поступления в школу. Он должен определить отношения со сверстниками и взрослыми, перестроить уже имеющиеся у него отношения. В подростковом возрасте особое значение приобретает поиск позиций среди сверстников своего пола, что дополняется в ранней юности определением своей позиции в отношениях,со сверстниками противоположного пола.

По мнению ученых, самореализация предполагает удовлетворяющее человека проявление активности в значимых для него сферах жизнедеятельности и взаимоотношений, одобрение значимыми для человека лицами. Социализации человека способствует широкий набор средств, специфических для того или иного общества, социального слоя или возраста социализируемого.

Нынешняя образовательная ситуация в России состоит в стремлении включить мир социальных ценностей в мотивационную и инструментальную поддержку активности личности, которая развивает способность к быстрой и точной идентификации в различных социальных условиях и обеспечивает поиск адекватных средств разрешения социопроблем.

Человек постоянно находится в ситуации мировоззренческой (политической, нравственной, эстетической и др.) оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации. При этом отношение к окружающему миру (обществу, природе, самому себе) связано с двумя различными, хотя и взаимообусловленными, подходами: практическим и абстрактно-теоретическим (познавательным). Первый вызван приспособлением человека к быстро изменяющимся во времени и пространстве явлениям, а второй преследует цель познания закономерностей действительности. Однако, как известно, научное познание, в том числе и педагогическое, осуществляется не только из-за любви к истине, но и с целью полного удовлетворения социальных потребностей. В этой связи содержание оценочно-целевого и действенного аспектов жизнедеятельности человека определяется направленностью активности личности на осмысление, признание, актуализацию и создание материальных и духовных ценностей, составляющих социокультуру человечества.

В этом контексте образовательная деятельность обретает смысл сложно организованной процессуальной структуры по созданию новых парадигм поведения, которые задаются через идеальный план — через эталоны и образцы поведения.

Специфика социальной адаптации личности в современных условиях. Особенности, проблемы

Образование на рубеже XX-XXI века претерпевает большие изменения. Наиболее реалистический подход к этой проблеме — оценка тех событий, которые происходят в мегамире. Естественно, возникает необходимость осознания глобальных мировых процессов и их влияние на сферы образования и культуры не только в России, но и для сравнения — развитых стран. Сложны и противоречивы происходящие в мире процессы: формирование европейского альянса стран на общей экономической и политической основе; расширение блока НАТО за счет государств постсоциалистического лагеря; установление приоритета социальных программ, в том числе в системе образования; развитие маркетинга и менеджмента во всех отраслях и сферах в целях удовлетворения личности и общественных потребностей; формирование нового глобального мышления и миропонимания и др. Это заставляет по-иному оценить мир и те события, которые происходят в России.

Меняющаяся социальная и политическая среда оказывает влияние на все институты жизни, и прежде всего на образование и культуру. Стоит важнейший вопрос, как адаптироваться учреждениям к изменчивому миру, как вписываться в контекст происходящего для того, чтобы создать условия безболезненной адаптации подрастающего поколения?

Сегодня налицо противоречия между сложившимися за долгие годы стереотипами мышления и деятельности и новыми условиями жизни общества. Меняются целевые установки жизнедеятельности, соответственно происходят изменения в образовательных системах. Именно поэтому работникам сферы образования, обеспечивающим потенциал нашего будущего, нужно глубоко самоосознать роль в этом процессе, формировать у себя, учеников, собственных детей новые личностные качества, адекватные изменяющимся условиям и адаптируемые к ним. Пока же образование и управление им отстают от новых реальностей жизни, наметилась девальвация его общественной значимости.

Объективная необходимость перехода к непрерывному образованию, обеспечивающему социальную поддержку подрастающей личности исходит из противоречия между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний и умений, с одной стороны, и ограниченными возможностями для овладения ими — с другой. Оперативное обновление знаний без надежной фундаментальной подготовки не решает возникших проблем.

Современная действительность вызывает необходимость замены Формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь». И в связи с этим требует создания адаптивной образовательной среды на всех уровнях и соответствующей в целом системе обоазования.

Наметившиеся подходы к пониманию сущности непрерывного образования, так необходимого для социальной адаптации личности, достаточно противоречивы. Ученые-специалисты отождествляют его с непрерывным обучением, соединением всех ступеней учебного процесса в одно целое, чтобы устранить противоречия и тупиковые ситуации на стыках ступеней образования.

Смысл непрерывности заключается в постоянном удовлетворении развивающихся потребностей личности, общества в образовании, адаптивном управлении развитием образовательной среды и предоставлении каждому возможностей реализации собственной системы получения образования. Сегодня глобальная цель системы управления образованием самих образовательных учреждений — создать условия и помочь ученику в учении в соответствии с его природосообразными способностями и возможностями.

Начавшийся в 80-е годы процесс реформирования образования был нацелен как на изменение структурных принципов системы образования, так и внутренних ее содержательных сторон. Так, значительных масштабов достигли интеграционные процессы в системе образования, обусловленные принципиально новыми требованиями, которые предъявляет к образованию личность, общество, государство. Уже сейчас к концу XX века в полной мере проявилась фундаментальная зависимость нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Это утверждение справедливо для всех сторон жизни общества, политики, экономики, социальной сферы. Грандиозные события произошли и продолжают происходить в мировом сообществе в последние десятилетия, их последствия ежедневно наглядно убеждают нас в том, что неизмеримо возросшая роль демократического волеизъявления масс, колоссальная ответственность политических лидеров за оправданность принимаемых ими решений могут дать благородные плоды только в опоре на подлинную образованность.

Развитие экономики страны, ее хозяйственных структур все больше способствуют превращению образования в незаменимый источник жизненных благ, утверждающий человека как хозяина своей судьбы.

Утверждающиеся сейчас социально-экономические отношения и государственно-политическое устройство страны коренным образом отличаются от предшествовавших. Естественно, возникли трудности, проблемы при вхождении в новые социально-экономические и государственно-политические отношения.

Характерными особенностями российской современности являются: становление российского государства, децентрализация управления во всех социальных звеньях, ориентация на рыночные механизмы и механизмы самоуправления, преобразование форм собственности и создание конкурентов рыночной среды, демократизация и повышение роли общественных институтов, интеграция в мировое политическое, экономическое и культурное пространство.

Теоретические основы личностно-ориентированного образования

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образо- вательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно- воспитательного процесса.

Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иные технологии, иной педагогический менталитет.

Педагогика как область человеческой деятельности, включает в свою структуру субъекты и объекты процесса. В традиционной субъектно-объектной педагогике (Я.А. Каменский, И.Гербарт) ребенку отводится роль объекта, которому старшее поколение (учитель) передает опыт. Подготовить ребенка к жизни — это конечная цель системы. Принципиально важно — что и как формировать у него для ее достижения.

Современная педагогика все чаще обращается к ребенку как субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся ксамоопределению и самореализации. Стратегическая цель образования — воспитание свободной гуманной личности, духовно-нравственной, социально-защищенной и адаптивной в современной ситуации.

Центральной фигурой образовательного процесса является ученик как личность. Все остальные участники (педагоги, родители, лицейские психологи, администрация) лишь помогают становлению личности ученика с учетом природных предпосылок, стратегий, индивидуальных склонностей.

Существуя в определенной социальной и материальной среде, взаимодействуя с окружающими людьми и природой, участвуя в общественном производстве, человек проявляет себя как сложная самоуправляющаяся система с огромным спектром различных качеств и свойств. Эта система и есть личность.

Объективное управление личности выражается во всех и всяческих взаимодействиях с окружающим миром. Субъективно же личность проявляется как осознание человеком существования своего «Я» в мире и обществе себе подобных, в социуме.

Понятие личности трактуется учеными как психическая, духовная сущность человека, выступающая в разнообразных обобщенных системах качеств: совокупность социально значимых свойств человека; система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой; система деятельности, осуществляемых социальных ролей, совокупность поведенческих актов; осознание окружающего мира и себя в нем; система потребностей; умение адаптироваться в социальной среде.

Закон Российской Федерации «Об образовании» и положения международной Конвенции о правах ребенка способствуют созданию гуманистических традиций в системе образования, то есть такой системы, которая признает ценности человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление способностей. Это система, которая считает благо человека критерием оценки социальных явлений, а принципы равенства, справедливости, человечности — желаемой нормой отношений в обществе.

Личностно-ориентированное образование представляет собой воплощение гуманистической философии, психологии и педагогики.

В центре внимания личностно-ориентированной педагогики — уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в самых разнообразных жизненных ситуациях.