Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования Шишов Сергей Евгеньевич

Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования
<
Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования
>




Шишов Сергей Евгеньевич. Методология и технология разработки государственных стандартов общего среднего образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 262 c. РГБ ОД, 71:99-13/101-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стандартизация в общем образовании -ключевое направление реформы образования в российской федерации

1.1. Система общего образования Российской Федерации в период реформирования

1.2. Состояние содержания общего среднего образования в период его реформирования

1.3. Обоснование необходимости стандартизации содержания общего среднего образования 40

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Сравнительный анализ разработки и введения образовательных стандартов в различных странах мира

2.1. Выбор стран и определение критериев для сравнительного анализа процессов стандартизации

2.2. Стандартизация образования в Англии -

2.3. Стандартизация образования в Нидерландах

2.4. Стандартизация образования в Соединенных Штатах Америки

2.5. Характеристика состояния процессов стандартизации в других странах (Дания, Бельгия, Австрия, Италия, Франция)

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Структура и содержание государственных общеобразовательных стандартов в российской федерации

3.1. Стандарт общего среднего образования в системе нормативных документов Российской Федерации

3.2. Характеристика концепций стандартизации в образовании Российской Федерации

3.3. Объекты стандартизации

3.4. Функции образовательного стандарта

3.5. Базисный учебный план

3.6. Структура стандарта образовательной области

3.7. Общие подходы к оценке выполнения требований стандарта Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Целевая комплексная программа министерства образования российской федерации "российские образовательные стандарты"

4.1. Характеристика программы стандартизации в российской системе образования

4.2. Содержание программы "Российские образовательные стандарты" (РОСТ)

4.3 Реализации программы Российские образовательные стандарты

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. Технология разработки государственных образовательных стандартов

5.1. Социальные технологии в образовании

5.2. Технология разработки федеральных компонентов государственных образовательных стандартов

5.3 . Технология разработки национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов

5.4 . Технология разработки образовательной программы общеобразовательного учреждения в условиях вариативности и дифференциации содержания образования

Выводы по главе 5

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Нормирование в содержании общего образования существует издавна. Основными нормативными документами стали типовые учебные планы и программы [169, 170]. Тем не менее в последнее десятилетие эта проблема, получившая наименование стандартизации образования, привлекает особое внимание специалистов практически во всех цивилизованных странах [41, 87, 229, 230 и др.]. В нашей стране, делающей реальные шаги по становлению гражданского общества, это связано с изменением образовательных интересов социальных страт, семьи, обучающихся. Законодательно закреплено (Закон РФ "Об образовании"), что процесс обучения и воспитания в России осуществляется в интересах личности, общества, государства [16, 44, 56]. Это самым непосредственным образом влияет на изменение ситуации в образовательном пространстве, вызывая к жизни новые виды образовательных учреждений, совершенствование содержания общего образования и образовательных технологий [26].

Курс на обновление содержания образования диктуется прежде всего необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями России, а также с международной образовательной практикой, особенно в его гуманитарной составляющей.

Демократизация образования, введение вариативности и дифференциации общего среднего образования привели к необходимости разработки и введения государственных образовательных стандартов.

Притом современная ситуация диктует жесткие временные рамки разработки образовательных стандартов как системы государственных требований в образовании, поскольку опасность разрушения единого образовательного пространства, снижения качества образования в отдельных общеобразовательных учреждениях в связи с провозглашением принципа их автономности становится вполне реальной, В этих условиях необходимость научного осмысления процессов разработки общеобразовательных стандартов в Российской Федерации и соотнесение российского опыта с опытом развитых стран мира становится очевидной [88].

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях вариативности содержания образования отсутствие механизмов сохранения единого образовательного пространства в России может привести к дискриминации в образовании по имущественному и территориальному признакам, нарушению прав ребенка на получение полноценного образования.

Проблема исследования. К началу 60-х годов многие разделы дидактики, психологии и смежных наук были готовы к тому, чтобы обеспечить создание целостной концепции общего среднего образования как основы для разработки стандартов. В частности, были созданы предпосылки для разработки концепции и системы инвариантно-деятельностных качеств личности (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, С.Т.Шацкий и др.) [261, 275]. Была осознана необходимость обраще- ния к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования (Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.) [119, 179]. Это позволило создать минимизированную функционально полную систему компонентов опыта личности в области познавательной, нравственной, коммуникативной, трудовой, эстетической и физической культуры личности. Становлению этой концепции способствовали работы М.С.Кагана и других философов.

А.Г.Калашников, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, М.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповаленко, П.Р.Атутов, В.А.Поляков, В.С.Леднев, П.И.Ставский и др. разработали теорию политехнического образования [76, 77, 169, 240, 274, 275]. П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др. разработали концепцию поэтапного формирования умственных действий; систем практического обучения; глобальных квалификационных уровней. И.Д.Зверев, А.Н. Захлебный, Х.А.Тийц, И.Т.Суровегина, Г.А.Бордовский и др. показали, что в число базовых компонентов культуры личности должна включаться экологическая культура [130, 131]. Было осознано значение дифференциации обучения в становлении личности (М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко, А.М.Арсеньев, Н.М.Шахмаев и др.). Активно разрабатывались многие вопросы школоведения [241, 274].

На этой основе М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер и В.В.Краевский сделали реальный шаг в создании обобщенной концепции содержания образования. Появлением серии монографий В.С.Леднева был внесен заметный вклад в создание целостной концепции содержания непрерывного образования в современном ее понимании [170-174]. Была, в частности, разработана концепция структуры содержания непрерывного образования; создана теория детерминант структуры образования, в том числе изучена диалектика влияния структуры объекта изучения на структуру содержания образования. Сформулирован ряд новых дидактических закономерностей, например показано, что каждый из базисных компонентов общего образования включается в учебный процесс (и в содержание образования) двояко: во-первых, это учебный курс, цикл учебных дисциплин, имеющих соответствующую его функциям доминантную направленность, во-вторых, это "сквозная" составляющая общего образования в целом, выступающая в качестве компонентов всех других учебных курсов [174].

В НИИ содержания и методов обучения активно разрабатывалась проблема учебных планов средней школы (М.П.Кашин и др.), была проведена комплексная работа по созданию единых требований, предъявляемых к содержанию образования. В последнее время начал изучаться зарубежный опыт стандартизации общего образования (В.Г.Разумовский и др.) [229 - 233].

Тем самым в основном были созданы предпосылки для дальнейшего совершенствования нормативной базы содержания общего среднего образования. Вместе с тем, дидактика еще не располагала теоретическими основами решения ряда актуальных вопросов, связанных с проблемой данного исследования. Так, в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, индивидуализации обучения, дифференциации образовательных программ возникла необходимость создания механизмов, способных сохранять единое образовательное пространство, но ни самих механизмов, ни тем более теории и технологии их разработки - не было [176, с. 3-5]. В том числе не были разработаны организационно-управленческие аспекты данной проблематики, принципы и основы технологии разработки стандартов для средней общеобразовательной школы, что и составляет проблему настоящего исследования.

Цель исследования: создание методологии и технологии разработки государственных образовательных стандартов, обеспечивающих, с одной стороны, вариативность содержания образования, диверсификацию сети общеобразовательных учреждений; а с другой -сохранение единого образовательного пространства и гарантию со стороны государства соблюдения прав ребенка на получение полноценного образования, "конвертируемого" на всей территории России и за рубежом.

Объект исследования: стандартизация общего среднего образования в Российской Федерации.

Предмет исследования: методология и технология разработки образовательных стандартов общего среднего образования.

Гипотеза исследования включает следующую систему предположений, касающихся разрешения проблемы исследования.

Демократизация образования и усиление его роли в постиндустриальном обществе требует создания новых механизмов социальной защиты от дискриминации в образовании, механизмов, противодействующих разрушению единого образовательного пространства и нарушению прав ребенка на получение полноценного образования.

В условиях расширения прав и появления новых типов общеобразовательных учреждений, развития вариативности содержания образования и дифференциации образовательных программ, диверсификации сети общеобразовательных учреждений и индивидуализации "образовательной траектории" обучающихся - образовательные стандарты могут явиться наиболее эффективным механизмом сохранения единого образовательного пространства и обеспечения прав ребенка на полноценное образование.

Анализ систем образования экономически развитых стран мира может позволить выявить как общее, так и особенное в процессах стандартизации общего образования.

Общим может явиться выделение в стандартах общего образования нормативов двух уровней: генерального уровня, составляющего в известном смысле основу стандарта, и стандартов базовых (обязательных для всех учащихся) образовательных областей, а также способ выделения в стандартах занятий по выбору.

Следует ожидать, что особенным будет: соотношение между нормативными документами и национальными традициями; соотно- шение между образовательными стандартами и другими нормативными документами; уровень детализации обязательных требований в содержании основных образовательных областей и контроле качества образования школьников.

Наиболее оптимальной технологической последовательностью разработки целевой комплексной программы создания^ апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов может явиться следующее: сбор информации о состоянии и тенденциях в системе общего образования; проблемный анализ состояния и тенденций в системе общего образования; определение функций, и^лей и задач по разработке и введению общеобразовательных стандартов; поэтапное определение целей и выделение подпрограмм с учетом принципа параллельного действия в решении сложных социально-педагогических задач; разработка плана действий и сетевого графика по реализации целевой комплексной программы разработки, апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов; экспертиза программы.

Наиболее эффективной технологической последовательностью разработки, апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов (применительно к началу 90-х годов) может явиться следующее: создание Временного государственного общеобразовательного стандарта; работа по целевой комплексной программе; параллельная разработка федеральных и национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов в едином комплексе друг с другом; обязательное проведение всероссийского конкурса на разработку федеральных компонентов образовательного стандарта с широким освещением хода конкурса и его результатов в прессе и с общественностью; параллельное проведение двух содержательных линий: опытно-экспериментальная проверка Временных образовательных стандартов и проведение конкурса на разработку федеральных компонентов образовательных стандартов; разработка образовательных стандартов должна вестись параллельно с разработкой Федеральной программы развития образования и с разработкой примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин.

Наиболее оптимальной структурой и технологией разработки региональной составляющей образовательного стандарта могут явиться такие структура и технология, которые коррелируют с федеральной составляющей государственного образовательного стандарта.

Задачи исследования:

Определить исходные условия и состояние общего среднего образования в период его реформирования.

Выявить причины, обусловливающие необходимость стандартизации общего среднего образования.

3. Провести сравнительный анализ процессов разработки и вве дения общеобразовательных стандартов в различных странах мира.

Разработать принципы и технологию создания целевой комплексной программы стандартизации в общем образовании.

Определить наиболее эффективные технологии разработки федеральных и национально-региональных компонентов государственных общеобразовательных стандартов.

Определить технологии разработки образовательной программы общеобразовательного учреждения в условиях вариативности содержания образования и дифференциации образовательных программ.

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью применялись теоретические и эмпирические методы, опытная проверка и апробация.

Теоретические методы: анализ и синтез, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный и логико-исторический подходы.

Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогической практики, личный опыт работы.

Источниками служили: научная и методическая литература, непосредственные наблюдения и беседы в учебных заведениях, материалы, публикуемые в средствах массовой информации, информация, получаемая в процессе служебной деятельности.

Опытная проверка и апробация проводились в общеобразовательных учреждениях, органах управления системой образования и институтах повышения квалификации работников образования.

Исследование проводилось на базе более чем трехсот образовательных учреждений Вологодской (76 школ, областной институт повышения квалификации работников образования, областная аттестационная служба) [250], Кемеровской (32 общеобразовательных школы в 15 районах, 20 методических служб, областной институт повышения квалификации работников образования), Ростовской (132 школы, областной институт повышения квалификации работников образования), Калининградской, Пермской областей, города Усть-Илимска (19 школ), Республики Саха (Якутия) (31 школа, 10 улусных управлений, 15 методических служб), др. [29, 30, 55]. По своему характеру исследование проводилось естественно, им было охвачено около 30 тысяч учащихся и 1700 преподавателей. В исследовании принимали также участие методисты институтов повышения квалификации работников образования, представители администрации школ, специалисты и руководители органов управления образованием муниципального и регионального уровней.

В диссертации анализируются различные аспекты работы по созданию государственных стандартов, проводившейся в Российской Федерации, в том числе те ее разделы, в которых автор не принимал непосредственного участия. Объем и характер личного участия автора в работе по стандартизации общего образования был различен. Так, создание технологий разработки: федеральных компонентов государственных стандартов [23, с. 30-38], целевой комплексной программы стандартизации [284], образовательной программы общеобразовательного учреждения в условиях стандартизации проведено в основном автором. Участие в разработке общей концепции федеральных компонентов стандартов осуществлялось на правах соавторства [23]. Стандарты образовательных областей и технологии их разработки создавались без непосредственного участия автора диссертации творческими коллективами под руководством Л.Н.Алексашкиной[1], Г. И. Беленького [4], Л.Н.Боголюбова [7], Е.А.Быстровой [8], Н.Ф.Виноградовой [9], Ю.И.Дика [14], А.А.Кавериной [18], В.И.Капинос, Э.А.Красновского, А.А.Кузнецова [21], Л.В.Кузнецовой [22], Е.Н.Литвинова, Л.Л.Любимова [24], А.Н.Мансурова [25], А.А.Миролюбова, В.А.Полякова, М.В.Рыжакова [45], И.А.Сасовой [46], Т.В.Смирновой, Н.М.Сокольниковой [49], В.В.Степаковой [54], Ю.Л.Хотунцева [57], А.Г.Хрипковой [58], Н.М.Шанского [59], В.Н.Шаулина[60].

Значительный вклад в руководство разработкой стандартов внесен М.Р.Леонтьевой [176] и другими специалистами. Многие проблемы решались совместно с М.В.Рыжаковым [234, 236]. Разработкой стандартов для Вологодской области, осуществляемой параллельно с федеральными компонентами, руководил В.В.Судаков. Научное руководство этой работой на всем ее протяжении осуществлялось В.С.Ледневьш.

Этапы работы.

Первый этап (1991-1993 г.г.) состоял из анализа существующей практики работы массовой школы в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, дифференциации образовательных программ. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия, состояние общего среднего образования в период его реформирования (1991-1992 г.г.). Изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи исследовательской работы в общеобразовательных учреждениях, институтах повышения квалификации работников образования, органах управления образованием муниципального и регионального уровней (1992-1993 г.г.) [277-279].

На втором этапе (1993-1994 г.г.) проводилось исследование, в ходе которого разрабатывались методологические основы стандартизации общего среднего образования, была разработана целевая комплексная программа Министерства образования Российской Федерации "Российские образовательные стандарты" ("РОСТ") - 1994 г., осуществлялась координация работ по созданию временных государственных стандартов общего среднего образования и их апробации (1993/94-1994/95 учебные годы) [10, 23].

Третий этап (1995-1997 г.г.) состоял в подведении итогов исследовательской работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов и внедрении результатов исследования в педагогическую практику. В этот период: разработана и внедрена (на конкурсной ос- нове) концепция федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) общего образования (1994-1995г.г.); определена наиболее оптимальная технология разработки национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) общего образования (1995-1997 г.г.)- [276, 280-286]

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических основ разработки и введения общеобразовательных стандартов в Российской Федерации в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети общеобразовательных учреждений, индивидуализации обучения, дифференциации образовательных программ, а именно: определены исходные условия, выявлены причины, обусловившие необходимость стандартизации содержания общего среднего образования в период его реформирования; проведен сравнительный анализ процессов разработки и введения общеобразовательных стандартов в Российской Федерации и различных странах мира, что позволило определить наиболее эффективные направления совместной международной деятельности при разработке образовательных стандартов; сформулированы и реализованы принципы и технологии разработки целевой комплексной программы стандартизации в содержании общего образования в Российской Федерации, способные значительно повысить эффективность разработки общеобразовательных стандартов; определены наиболее эффективные технологии разработки федеральных и национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов; созданы (для педагогических работников) методологические и научно-методические материалы по разработке и введению образовательных стандартов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе совокупности теоретических положений создан и реализован вариант технологии разработки, апробации и введения образовательных стандартов общего среднего образования.

Тем самым была заложена основа для разработки федеральных государственных стандартов по образовательным областям и национально-региональных компонентов образовательных стандартов [11, 29, 30, 55]. Созданы предпосылки для разработки национальной системы контроля качества образования, выделены основания для оценки эффективности деятельности образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием.

Разработана и реализована целевая комплексная программа Министерства образования Российской Федерации "Российские образовательные стандарты".

Разработана концепция федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) общего образования (в соавторстве) [23].

На этой основе различными авторскими коллективами разработаны стандарты отдельных общеобразовательных областей [1, 4, 5, 7, 8, и др.].

Проведен Всероссийский конкурс на разработку федеральных компонентов государственных образовательных стандартов, в основу нормативно-методической базы конкурса легли результаты настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

К началу 90-х годов в России в связи с демократизацией социально-политического устройства возникла необходимость поиска механизмов сохранения единого образовательного пространства и соблюдения прав ребенка на полноценное образование, соответствующих изменившимся образовательным потребностям населения. Необходимость поиска обусловлена в том числе следующим: ряд общеобразовательных учреждений самостоятельно разрабатывает учебные планы, нарушающие полноценность ядра общего образования, переводом в сферу дополнительно оплачиваемых образовательных услуг преподавание ряда предметов, необходимых для полноценного общего образования и др.

Образовательные стандарты, представляющие собой современную форму государственного нормирования содержания образования, являются наиболее эффективным механизмом сохранения единого образовательного пространства в условиях демократизации и гуманизации общего среднего образования.

При всем различии путей культурного и исторического развития стран Западной Европы в процессах стандартизации общего образования наряду с особенным можно выделить и общее. В частности, к общему можно отнести следующее. В стандартах содержания общего образования выделяются нормативы двух уровней: генерального уровня - базисного плана (или иного нормативного документа, выполняющего ту же функцию), составляющего в известном смысле основу стандарта, и стандартов базовых (обязательных для всех учащихся) образовательных областей. К общему относится также выделение в стандартах (в «рамочном» варианте) занятий по выбору и нормативов учебного времени. Образовательные стандарты и измерители учебных достижений школьников представлены в различных нормативных документах, разрабатываются различными научными коллективами.

Механизм создания и реализации целевой комплексной программы "Российские образовательные стандарты" и включенных в нее подпрограмм оказывается (применительно к началу 90-х годов) наиболее оптимальным, если основывается на теории социальных технологий.

5. Основные организационно-технологические принципы стандартизации общего образования в Российской Федерации в период его реформирования состоят в следующем: - создание Временного государственного общеобразовательного Ш стандарта; - работа по целевой комплексной программе, предполагающая подготовку информации о состоянии и тенденциях в системе общего образования; проблемный анализ состояния и тенденций в системе общего образования; определение целей и задач по разработке и вве дению общеобразовательных стандартов; поэтапное определение це лей и выделение подпрограмм с учетом принципа параллельного дей ствия в решении сложных социально-педагогических задач; разработ ку плана действий и сетевого графика по реализации целевой ком плексной программы разработки, апробации, утверждения и введения общеобразовательных стандартов; экспертизу программы; - параллельная разработка федеральных и национально- региональных компонентов государственных образовательных стан дартов в едином комплексе друг с другом; - обязательное проведение всероссийского конкурса на разра ботку федеральных компонентов образовательного стандарта с широ ким освещением хода конкурса и его результатов в прессе; - параллельное осуществление двух содержательных линий: опытно-экспериментальной проверки Временных образовательных ф стандартов и проведения конкурса на разработку федеральных компонентов образовательных стандартов; разработка образовательных стандартов должна вестись параллельно с разработкой Федеральной программы развития образования и с разработкой примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин; корреляция структуры и технологии разработки федеральной составляющей государственного образовательного стандарта со структурой и технологией разработки региональной составляющей образовательного стандарта является обязательным условием оптимизации процессов стандартизации в образовании; в образовательные стандарты нельзя включать нормы, не прошедшие проверку в практике образования.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании ученого совета Института общеобразовательной школы Российской академии образования, на Коллегиях Министерства образования Российской Феде-рации (май, июнь 1993 г., сентябрь 1995 г., июнь 1996 г.), на Междуна-w родном конгрессе, посвященном пятидесятилетию ООН "Основы духовного здоровья человека", секция "Стандарты в образовании" (г.Алушта, Крым, сентябрь-октябрь 1995г.), на Международной конференции "Образовательные стандарты: проблемы и перспективы" (г.Москва, октябрь 1995г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления развивающейся школой" (г.Кемерово, декабрь 1995г.), на международных консультативных встречах экспертов в рамках проекта российско-голландского сотрудничества "Образовательные стандарты и оценка" (г.г. Энсхеде, Амстердам, Нидерланды 1993, 1994, 1995, 1996г.г.), на международном W семинаре "Развитие региональных стандартов"(г. Вологда, сентябрь 1995г.), на международном семинаре "Региональные образовательные стандарты" (г.Архангельск, январь 1996 г.), на Всероссийском семинаре-совещании начальников муниципальных органов управления образованием (г.Москва, февраль 1996 г.), на региональной конференции "Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне", секция "Роль образовательных стандартов в управлении образованием" (г. Усть-Илимск, март 1996 г.), на межрегиональном семинаре-совещании специалистов региональных органов управления образованием и руководителей авторских коллективов по разработке региональных стандартов "Разработка национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов" (г.Москва, апрель 1996 г.), на трех региональных конференциях в Республике Саха (Якутия), посвященных разработке национально-региональных компонентов образовательных стандартов и мониторингу образовательного процесса (г. Якутск, июнь, сентябрь, ноябрь 1996 года).

Концепция переведена на английский язык и представлена на экспертизу в Совет Европы. Отзывы положительные. Эксперты Совета Европы: Джон Сингх (Великобритания), Йоке Воогт (Нидерланды), ф Рональд Реджер (ФРГ).

Результаты работы над стандартами обсуждались на парламентских слушаниях в Верховном Совете РСФСР (1993г.).

Материалы исследования вошли составной частью в "Концепцию федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования"[23], победившую во всероссийском конкурсе на разработку федеральных компонентов общеобразовательных стандартов, проведенного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 174 от 28. 02. 1994 г.

Исследование являлось составной частью комплексного сотрудничества Министерства образования Российской Федерации с

Советом Европы в рамках программы ДЕМОСФЕН-БИС "Образовательные стандарты и развитие управления на муниципальном уровне";

Европейским Союзом, программа ТАСИС, секция "Контроль качества"; а - Министерством образования Нидерландов, проект "Образовательные стандарты и оценка".

Внедрение. Результаты исследования легли в основу разработки целевой комплексной программы Министерства образования Российской Федерации "Российские общеобразовательные стандарты "("РОСТ"), утвержденной Коллегией Минобразования РФ в июне

1993 г. и принятой к исполнению Минобразованием РФ [Глава 4, параграф 4.2].

В рамках программы "РОСТ" разработаны и одобрены к широкой экспериментальной апробации Временные государственные общеобразовательные стандарты (решение Коллегии Минобразования РФ, июнь 1993г.) [10].

Результаты исследования вошли составной частью в "Концепцию федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования", победившую во всероссийском конкурсе на разработку федеральных компонентов общеобразовательных стандартов (утверждена распоряжением федерального Министра образования № 09-Р от 08.02.95, одобрена экспертами Совета Европы).

Концепция федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования [23] стала методологической основой: проведения второго и третьего этапов всероссийского конкурса на разработку федеральных компонентов стандартов образовательных областей (протокол решения Конкурсной комиссии - сентябрь 1995г.); содержания и структуры, программы и технологии разработки примерной концепции национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов (решение выездного заседания Коллегии Минобразования РФ, г.Вологда, ноябрь 1995г.) [Приложение 8]; разработки проекта Федерального закона Российской Федерации «О государственных образовательных стандартах основного общего образования» [42].

Технология разработки и введения образовательных стандартов, полученная в рамках настоящего исследования, была использована при создании общеобразовательных стандартов в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае и Калининградской области [30]. Методологическая основа использовалась при разработке проекта республиканского закона «О государственных образовательных стандартах Республики Саха».

Система общего образования Российской Федерации в период реформирования

Система общего образования представляет собой совокупность: - преемственных по ступеням (дошкольная, начальная, основная, средняя полная) основных и дополнительных образовательных программ и государственных образовательных стандартов; - сети образовательных учреждений различных организационно-правовых форм ( государственная, муниципальная, негосударственная), типов (дошкольное учреждение, общеобразовательное учреждение, учреждение дополнительного образования, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальные (коррекционные) для детей с отклонениями в развитии, вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение) и видов (комплекс "детский сад-начальная школа", начальные, основные, средние общеобразовательные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи и гимназии); - системы органов управления общим образованием [16, 56]. Некоторые статистические данные [32], В 1995 г. в Федерации работало 76,7 тыс. дошкольных образовательных учреждений (6,8 млн. детей); более 70,2 тыс. общеобразовательных учреждений различных видов (свыше 21 млн. учащихся), более 40 тыс. из них - сельские. Школ с углубленным изучением отдельных предметов - 6758, лицеев - 433, гимназий -727, негосударственных образовательных учреждений - 477. В 8,2 тыс. учреждениях дополнительного образования занимались свыше 6 млн. детей и подростков [Статистическая отчетность Минобразования РФ]. На этой количественной основе достигнуто определенное видовое разнообразие. Сеть с такими параметрами формально позволяет реа-лизовывать образовательные и дополнительные программы на всех уровнях: как адресованные отдельному учащемуся, так и программы коллективной деятельности. Однако фактически нерешенными остаются серьезные вопросы. Ожидания государства от системы общего образования прежде всего заключаются: - в воспитании граждан, способных укреплять российскую государственность в условиях многонационального и все более расслаивающегося общества; - подготовке подрастающего поколения к жизни в условиях рыночной экономики быстро меняющегося мира, обеспечении социализации детей через формирование норм общественного поведения. Эти ожидания обусловливают требования государства к содержанию общего образования, к организации и обеспечению учебного процесса. Государственные требования к системе общего образования отражены в законах и нормативно-правовых актах. Нормативно-правовая база в области общего образования включает: Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы и распоряжения Президента, Постановления и распоряжения Правительства, законодательные и нормативные акты субъектов Федерации, типовые положения об общеобразовательных учреждениях и формах получения общего образования, приказы, распоряжения и инструктивно-методические письма органов управления образованием различных уровней по вопросам содержания образования и организациии педагогического процесса [281, с.4]. Нормативно-правовая база федерального уровня задает требования в области общего образования, которые должны выполняться всеми субъектами Федерации. Они зафиксированы: 1) в Конституции Российской Федерации - статья 43 гарантирует гражданам бесплатность и общедоступность основного общего образования (в объеме 9 классов); 2) в Законе РФ " Об образовании"[16, 56]: - общее образование должно строиться на принципах гуманизма и демократии, учитывать национальную культуру и региональные культурные традиции в условиях многонационального государства, быть адаптивным к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, носить светский характер; - содержание общего образования должно быть направлено на решение задач формирования общей культуры личности, ее адаптации к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных программ; оно должно быть ориентировано на создание условий для самореализации личности, на развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правого государства; - русский язык, являющийся государственным языком, должен изучаться во всех школах России (допускается различный объем изучения в зависимости от языковой ситуации в регионе и особенностей конкретной школы); гражданам России должно предоставляться право на получение основного общего образования на родном языке; - в России должны быть установлены федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников; - устанавливаются общие требования к организации образовательного процесса, приему в общеобразовательные учреждения, документам об образовании; предоставляется свобода в выборе форм получения образования, в выборе образовательного учреждения; - государство обеспечивает гарантии гражданам на получение бесплатного основного общего образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений; 3) в Указах, Постановлениях и распоряжениях Президента и Пра вительства (требования, касающиеся решения неотложных вопросов в области общего образования, которые не нашли отражения в зако нах): - Указ Президента " О гарантиях прав граждан на получение образования", на основании которого принцип общедоступности и бесплатности образования распространяется на среднее (полное) общее образование, т.е. в объеме 11 классов; - Указ Президента РФ " Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях" вменяет в обязанность Правительству РФ при утверждении федеральных компонентов государственных образовательных стандартов основного общего образования обеспечить включение в них основных положений Конституции РФ; - Постановление Правительства "О мерах по обеспечению учебной литературой образовательных учреждений", на основании которого создаются условия для учебного книгопечатания к началу нового учебного года; - в других правительственных нормативных актах; 4) в Федеральной программе развития образования в России включает подпрограммы для всех ступеней общего образования.

Выбор стран и определение критериев для сравнительного анализа процессов стандартизации

Кроме того, подготовлены обзоры системы общего среднего образования следующих стран: Португалия, Швеция, Шотландия, Словения, Албания, Польша, Испания, Литва, Австрия, Украина, Греция, Норвегия, Нидерланды, Мальта, Лихтенштейн, Франция, Финляндия, Италия, Ф Германия, Турция, Чехия, Эстония, Бельгия (Фламандское Сообщество), Соединенное Королевство, Дания, Болгария, Латвия, Российская Федерация, Ирландия, Венгрия, Ватикан.

Подготовлены учебные материалы по следующим темам: "Вред, причиненный окружающей среде", "Европейцы и миграция", "Промышленная революция: рождение единого европейского технологического пространства", "Права человека в Европе", "Конфликты в Европе", "Открытия или знакомства (встречи)", "Рекомендации по представлению компонента, связанного с историей Французской революции в компоненте евроведения", "Экономика стран-членов Совета по культурному сотрудничеству, компьютерная база данных", "Влияние греческой драмы на литературу и воззрения", "Гражданство в Европе", "Цыганский народ", "Ознакомление с основами масмедиа в Европе", "Предупреждение ксенофобии расизма и антисемитизма для построения демократической, многоязыковой и поликультурной Европы", "Идентификация, солидарность и развитие новой Европы", "Дороги Святого Жака - паневропейская дорога".

Кроме вышеперечисленного, подготовлены и опубликованы следующие монографии: "Европейские клубы", "Педагогика обменов", Щ "Программа Факс", "Проект Озон", "Проект Балтийское море", "Рассказывать молодым о Европе", "Классы Вилетт", "Европейская сеть по преподаванию географии", "Европейское измерение в учебном плане -швейцарский опыт", "Европейское измерение через региональные обмены - опыт между Испанией и Соединенным Королевством", " Европейское измерение через межрегиональное партнерство - опыт земли Баден -Вюртенберг", "Цена европейской школьной программы в Соединенном Королевстве".

Значительную помощь оказали личные беседы с экспертами Совета Европы, такими как: Жан Пьер Титц, Джон Сингх, Ульрике Шооль, Денис Каллен, Доминик Бартелеми, Джин-Майкл Леклерк, Тьерд Пломб, Йоке Воогт и др.

Изучение американской системы образования проводилось в рамках российско-американской программы повышения квалификации старших администраторов системы образования в 1993-94 годах и стажировки автора в США.

То, что понимается под содержательными стандартами и статусом содержательных стандартов, связано со степенью децентрализации обра- зовательной системы. В децентрализованной системе образования содержательные стандарты обеспечивают и гарантируют качество образования на национальном уровне, выполняя функцию контроля конечного уровня образования. Вейлер приводит три причины процесса децентрализации системы образования [120], а именно: перераспределение власти, эффективное использование ресурсов и различных систем обучения, учет территориальных особенностей. В чрезмерно децентрализованных системах первые две причины являются факторами централизации [Вейлер]. Таким образом, выбор стран для анализа подходов к стандартизации в образовании осуществляется именно с учетом степени и тенденций централизации и децентрализации их систем образования.

Тенденция создания национальных образовательных стандартов характерна в последние годы для систем образования многих стран мира. В ряде стран разработаны нормативные документы, носящие названия "Стандарт образования"[26, 41, 304, 324]. Их анализ показал, что при некоторой общности подходов стандарты вводятся в практику образования по различным причинам и с различными целями, а сами документы по форме и содержанию также значительно отличаются друг от друга. В одних странах под стандартом понимают развернутую формулировку целей образования (например, Нидерланды) [104], в других - систему проверки и оценки учебных достижений, а также диагностику личностных качеств учащихся (например, некоторые штаты Америки) [41, 232, с.50-56]. Наоборот, в Англии и Уэльсе вводятся очень жесткие стандарты, которые задают учебные планы и программы для различных уровней сложности изучаемого материала [229, с.132-137]. Традиции в организации учебного процесса этих стран существенным образом отличаются от традиций отечественной школы, в которой на протяжении многих десятилетий роль образовательного стандарта выполняли единые для всех школ страны учебные планы, программы и учебники.

Очевидно, что некритический перенос подходов к созданию образовательных стандартов неоправдан. Они должны создаваться с учетом сложившихся реалий и национальных традиций России. Предлагаем рассматривать в качестве критериев выбора стран для анализа следующие: многовековая история развития национальной системы образования; высокий уровень развития экономики страны на современном этапе, наличие развитых рыночных механизмов; наличие исторически сложившихся, стремящихся к оптимальному уровню соотношения централизованных и децентрализованных подходов к строительству структуры национальной системы образования; наличие на современном этапе устойчивых межгосударственных связей, способствующих обмену информацией и опытом в системе обра зования; стремление значительной части населения страны к повышению W качества общего образования; существование общенациональных (государственных) программ по реформированию образования; наличие среди широкой педагогической общественности страны дискуссий по поводу необходимости введения общенациональных стандартов образования. С учетом приведенных выше критериев для сравнения выбраны следующие страны: 1. Англия и Уэльс. 2. Нидерланды. 3. Соединенные Штаты Америки. Сравнение целесообразно проводить под углом зрения, касающимся: тенденций и противоречий в системах образования, причин начала процессов реформирования в образовании,, механизмов влияния национальных (центральных) правительств на качество образования, степени нормирования в образовании.

Стандарт общего среднего образования в системе нормативных документов Российской Федерации

Закон РФ "Об образовании" конкретизирует и расширяет основные нормативы. В нем, в частности, фиксируются следующие положения: - общее образование должно строиться на принципах гуманизма и демократии, учитывать национальную культуру и региональные культурные традиции в условиях многонационального государства, быть адаптированным к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, носить светский характер; - содержание общего образования должно быть направлено на решение задач формирования общей культуры личности, ее адаптации к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных программ; оно должно быть ориентировано на создание условий для самореализации личности, на развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства; - русский язык, являющийся государственным языком, должен изучаться во всех школах России (допускается различный объем изучения в зависимости от языковой ситуации в регионе и особенностей конкретной школы); гражданам России должно предоставляться право на получение основного общего образования на родном языке; - в России должны быть установлены федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников; устанавливаются общие требования к организации образовательного процесса, приему в общеобразовательные учреждения, документам об образовании; предоставляется свобода в выборе форм получения образования, в выборе образовательного учреждения; - государство обеспечивает гарантии гражданам на получение бесплатного основного общего образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений. В Указах, Постановлениях и распоряжениях Президента и Правительства России фиксируются требования, касающиеся решения неотложных вопросов в области общего образования, которые не нашли своего отражения в законах. Таковыми являются: - Указ Президента РФ мО гарантиях прав граждан на получение образования", на основании которого принцип общедоступности и 103 бесплатности образования распространяется на среднее (полное) общее образование, т.е. в объеме 11 классов; - Указ Президента РФ " Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях" вменяет в обязанность ф Правительству РФ при утверждении федеральных компонентов государственных образовательных стандартов основного общего образования о беспечить включение в них основных положений Конституции РФ; -Постановление Правительства РФ "О мерах по обеспечению учебной литературой образовательных учреждений", на основании которого создаются условия для учебного книгопечатания к началу нового учебного года. В настоящее время в России на равных основаниях действуют государственные предметные программы, принятые в 1989-93 г.г., и временные государственные образовательные стандарты, апробируемые с 1993 г. В конце 1994 г. разработана концепция федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального, основного и среднего (полного) общего образования. В 1997 г. будут утверждены федеральные стандарты по образовательным областям и учебным предметам. В 1997-98 г.г. начнется их внедрение. Структурно российский образовательный стандарт представляет из себя: базисный учебный план, стандарты базовых (обязательных для всех учащихся) образовательных областей ф и требования к оценке уровня обученности школьников. Противоречия и проблемы современного этапа. На современном этапе общественно-политического развития России открылись новые возможности реального улучшения системы образования. Преобразования, как известно, начались во второй половине восьмидесятых годов. Это сложный и многоплановый процесс, требующий решения множества проблем как возникших вновь, так и доставшихся в наследство от прошлого. В настоящее время продолжается трансформация системы образования из унитарной и административно-командной в дифференцированную и демократическую. Не рассматривая ход реформы в целом отметим лишь согласно предмету исследования, что в ходе проходивших преобразований, наряду с ярко выраженными позитивными явлениями, проявились и негативные. К числу последних относилось: - принятие рядом образовательных учреждений учебных планов, в которых отсутствуют или существенно сокращены отдельные важные образовательные дисциплины, в том числе те, которые во всех цивилизованных странах составляют ядро общего образования, его основу; - ранняя специализация со всем характерным для нее комплексом негативных последствий; - создание и использование программ, качество которых не соответствует элементарным требованиям, появление в школе учебных книг и пособий, которые по своему содержанию, языку и жанру не в состоянии выполнить педагогические функции; разрушение системы оценивания учебных достижений школьников без создания и внедрения адекватной замены; перенос в сферу дополнительно оплачиваемых образовательных услуг преподавания ряда образовательных предметов (или их разделов), необходимых для полноценного общего образования. Все это сделало реальной перспективу утраты системой образования возможности выполнить свои социальные функции. Стала очевидной необходимость предотвратить разрушение единства образовательного пространства и создать благоприятные условия для развития и совершенствования общеобразовательной школы России. Одним из важных шагов в этом направлении является разработка государственных образовательных стандартов, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992).

В 1993 году авторским коллективом, созданным на базе Института общеобразовательной школы РАО, разработан проект Временного государственного образовательного стандарта. После многократного обсуждения, экспертизы и корректировки Базисный план (как одна из составных частей стандарта) утвержден Министерством образования РФ. Проекты же стандартов по отдельным базовым образовательным областям рекомендованы для апробации [Приложения 8 и 9]. Эти документы уже сыграли определенную стабилизирующую роль.

Результаты проведенных исследований нашли отражение более чем в 100 публикациях, обсуждены на 80 конференциях и симпозиумах в стране и за рубежом.

Предварительные итоги исследований и апробации проекта временного стандарта общего среднего образования, а также опыт, накопленный в ходе эксперимента по его внедрению, позволяют сделать вывод о том, что созданная этим авторским коллективом концепция стандарта может служить исходной базой для продолжения работ в этом направлении.

Характеристика программы стандартизации в российской системе образования

Отметим, что разбалансированность системы образования, нарастание кризиса в ней пагубно действуют на огромный творческий потенциал многих детей и подростков. Каковы же главные причины разбалансированности интересов участников образовательного процесса? 1. Неразвитость демократических структур в системе образования. 2. Отсутствие демократических навыков среди педагогического и административного персонала. 146 3. Разрушение социальных идеалов и приоритетов. 4. Неадекватность средств социальной защиты обучающихся и педагогического персонала. 5. Неразвитость экономических структур, окружающих школу. 6. Состояние политической организации общества таково, что оно далеко не всегда способно обеспечить демократические методы решения общественно-образовательных проблем. 7. Недостаточная управленческая культура субъектов деятельности в образовании, что исключает коллективный разум, науку из нормального механизма функционирования системы образования [120, 121, 323]. В этом аспекте разбалансированность системы образования обусловлена двумя факторами: во-первых, неготовностью педагогической науки обеспечить систему образования инновационными методами проектирования образовательного пространства. Во-вторых, невостребованностью имеющихся инновационных методов со стороны субъектов образовательного процесса (управленцев, государственных структур, родителей, обучающихся). Сегодня эти два взаимосвязанных фактора налицо. Кроме того, необходимо отметить следующее: информационная закрытость предыдущей системы образования, наличие в прошлом "мифических" пораметров оценки состояния системы образования, новизна проблемы образовательных стандартов для большинства экономически развитых стран, специфика Российской ситуации - все это приводит к необходимости целевого комплексного программирования процессов разработки образовательных стандартов. Однако сегодня и целевое программирование требует обновления. От выполнения традиционных функций диагностики относительно стабильной системы образования оно должно продвинуться к освоению постоянно меняющейся, обновляющейся образовательной системы.

Все это и предопределило тип программы стандартизации в российской системе образования как проект управления деятельностью по достижению предварительно выверенных и общественно согласованных целей.

Программа включает три аспекта: политическо-законодательный, общественный, профессионально-содержательный.

Политическо-законо дательный аспект решает проблемы выполнения требований Закона Российской Федерации «Об образовании» в части установления федеральных и национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

Общественный обеспечивает решение проблем разработки, утверждения и введения общеобразовательных стандартов на основе максимально возможного на данном историческом этапе общественного согласия различных участников образовательного процесса.

Профессионально-содержательный гарантирует, на основе введения в программы соотвествующих управленческих инструментов и профессионализма разработки и реализации программы, высокое качество полученного продукта программы в виде очередного шага по сбалансированности интересов субъектов образовательного процесса в содержании образования.

Создание программ подобного рода органически связано с информацией, течением информационных процессов. Непрерывная циркуляция информации между подсистемами (подпрограммами), между программой в целом и окружающей ее средой, является непременным атрибутом Целевой комплексной программы «Российские образовательные стандарты» ("РОСТ"). Именно благодаря правильно организованным информационным процессам программа "РОСТ" способна осуществлять целесообразное взаимодействие с собственным окружением, координировать и субординировать отношения собственных подпрограмм, направлять их движение, равно как и движение себя самой как целого, к заранее запрограммированной цели.

Программа ТОСТ" планировалась как самоуправляемая система, способная сохранить свою целостность, качественную специфику, а зачастую не только сохраняться, но и совершенствоваться, развиваться.

Наукой о наиболее общих закономерностях управления является кибернетика. При этом крупнейшие представители кибернетики рассматривали ее прежде всего как науку о течении информационных процессов. «Кибернетика,- пишет академик В.М. Глушков, - это наука об общих законах преобразования информации в сложных управляющих системах» [79, 80]. Исходя из этого, В.М. Глушков представляет себе управляющую систему как устройство, которое осуществляет упорядоченную передачу и преобразование информации, с тем чтобы она обрела форму, необходимую для управления.