Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования как средство социализации учащихся основной школы Карма Альбина Евгеньевна

Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования как средство социализации учащихся основной школы
<
Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования как средство социализации учащихся основной школы Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования как средство социализации учащихся основной школы Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования как средство социализации учащихся основной школы Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования как средство социализации учащихся основной школы Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования как средство социализации учащихся основной школы
>



Карма Альбина Евгеньевна. Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования как средство социализации учащихся основной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Карма Альбина Евгеньевна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения РАО].- Москва, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/232

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Новые политические и социально-экономические условия, возникшие в России, современная цивилизация, научно-технический прогресс вызвали глубокие изменения в социальном окружении человека

Проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, человек неизбежно сказываются на состоянии образования В одобренной Правительством Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 20 Юг сказано « общеобразовательная школа - базовое звено образования, и ее модернизация предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его способностей, личностных качеств, социализацию в обществе »

Анализ исследований (С Ф Егоров А И Пискунов, В Н Липник, 3 И Васильева) показал, что ранее традиционная образовательная политика соответствовала запросам и условиям линейной стадии развития цивилизации, технологическое и естественнонаучное образование развивались независимо друг от друга, а динамика происходивших перемен в культуре, производстве, науке и технике была невелика Во второй половине XX века начался рост интеграции наук и технологий, что потребовало изменений, как в содержании обучения, путем усиления роли обобщающих знаний из различных учебных дисциплин, в том числе дисциплин технологического и естественнонаучного циклов, так и в развитии социально значимых личностных качеств подрастающего поколения, позволяющих успешно адаптироваться в условиях нового века Среди них выделяются развитые интеллектуальные способности, коммуникативные умения, навыки созидательной деятельности

В этой связи образование следует рассматривать как один из процессов, обеспечивающих социализацию учащихся, который должен быть в зоне специального исследования

Большинством авторов (Ю А Александровский, Б М Бим-Бад, Н Н Иорданский, А В Мудрик, В М Приходько Ж Пиаже, Г Селье, Л Филипс и др) социализация рассматривается, как интегративная социально-педагогическая проблема, как сложное социально-психологическое явление, которое представляет собой одновременно и процесс, и отношение, и способ, и результат становления интеллектуально развитой личности в общении и деятельности

АП Владиславлев, Б.С Гершунский представляют образование как совокупность педагогических условий непрерывного развития человеческих способностей на протяжении жизненного пути, самореализацию человека с учетом социальных возможностей

Образование в основной школе становится не только процессом усвоения знаний, но и способом овладения социальной реальностью, что происходит наиболее эффективно в случае внедрения межпредметных связей в обучение

Межпредметные связи - средство для достижения основной цели последовательного и полного усвоения учащимися знаний, умений и навыков в образовательном процессе, а так же целостного представления о месте и роли человека в обществе Широкое и глубокое проникновение технологий во все сферы человеческой жизнедеятельности обязывает подрастающее поколение иметь, как минимум, базовые понятия и знания технологий, являющихся частью социальной культуры современного общества Первостепенное место в такой деятельности учащегося занимает его научная подготовка, ведь технический прогресс, как известно, невозможен без науки, без выхода за пределы простых понятий. Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования в это смысле имеют приоритетное, доминирующее значение

Рассмотрение сущности технологического образования (Атутов П Р, Казакевич В М, Матяш Н В , Пичугина Г В , Поляков В А , Сасова И А , Симоненко В Д, Хотунцев ЮЛ и др) позволяет сделать вывод о том, что именно оно призвано подготовить учащихся к самостоятельной жизни, сформировать комплекс технологических знаний и умений с целью применения их в созидательной, практико-ориентированной деятельности

Естественнонаучное образование как основа научно-технического прогресса имеет огромное значение для уровня применяемых промышленных, сельскохозяйственных и других технологий Этот факт осознается в мире В то же время в России - стране с богатейшими традициями и достижениями — назревает обратная тенденция уменьшение числа часов на предметы естественнонаучного и технологического циклов Поэтому в большинстве подходов содержание базовых курсов направлено на информирование о законах и явлениях природы, почти не предполагает вариативности мнений, формирования навыков созидательной деятельности в образовательном процессе, а, следовательно, не направлено на социализацию личности учащегося в окружающем мире

В настоящее время обоснованы логико-гносеологические и социологические аспекты естественнонаучного образования (В А Дмитриенко, АН Кочергин, B.C. Швырев и др), принципы отбора и изложения научных понятий и теорий (Е М Алексахина, Л Я Зорина, Т В Иванова, М В Рыжаков, В С Леднев, А М Сорох и пр), сущность межпредметных умений и интегрированных операций (Т А Александрова, И Д Зверев, В Н Максимова, А А Фадеева и др)

Считаем, что необходим отбор такого межпредметного содержания технологического и естественнонаучного образования, форм и методов его реализации, который будет способствовать социализации учащихся

Процесс социализации будет реализован через внутреннюю логику построения содержания технологического и естественнонаучного образования, приводящую к получению межпредметных научных знаний, ориентированных на проблему реализации системы "природа - наука -техника - общество - человек" и направленных на развитие интеллектуальных способностей учащихся А так же через внедрение

эффективных форм и методов обучения, видов практико-ориентированной деятельности для развития коммуникативных умений и навыков созидательной деятельности каждого учащегося

Важно отметить, что формирование системы социальных ценностей наиболее интенсивно и эффективно происходит у учащихся основной школы, так как в этот возрастной период развития заметно повышается стремление к саморазвитию, самопознанию и самоопределению (Л С Выгодский, А Н Леонтьев, А Е Личко, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин) Поэтому для своего исследования мы определили учащихся основной школы

Необходимость оценки влияния межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования на социализацию учащихся основной школы и определила выбор темы нашего исследования «Межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования как средство социализации учащихся основной школы (на примере технологии, физики и биологии)»

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между

инновационными процессами в стране и неподготовленностью к ним выпускников общеобразовательных школ,

объективно существующей потребностью в социализации учащихся через приобретение интегративных знаний и отсутствием системы использования межпредметного содержания технологического и естественнонаучного образования в обучении,

- традиционным процессом усвоения учащимися определенных
знаний и умений и необходимостью использования межпредметного
содержания, форм и методов обучения для его реализации с целью
овладения учащимися социальной реальностью, посредством развития
интеллектуальных способностей, коммуникативных умений, навыков
созидательной деятельности

Цель исследования: заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности реализации межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования как средства социализации учащихся

Объект исследования: процесс социализации учащихся основной школы

Предмет исследования: межпредметное содержание

технологического и естественнонаучного образования, формы и методы его реализации, способствующие социализации учащихся основной школы

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что межпредметные связи технологического и естественнонаучного образования будут способствовать социализации учащихся основной школы, если

-социализация учащихся рассматривается как интегративная социально-педагогическая проблема в контексте межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования,

-содержание технологического и естественнонаучного образования ориентированы на развитие интеллектуальных способностей, как одного из компонентов социализации учащихся,

-формы и методы реализации межпредметного содержания
технологического и естественнонаучного образования, виды практико-
ориентированной деятельности направлены на формирование

коммуникативных умений и навыков созидательной деятельности, что способствует социализации учащихся в обществе (школьном коллективе)

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования*

1 Определить компоненты социализации учащихся основной школы

2. Обосновать необходимость интеграции технологического и естественнонаучного образования в контексте социализации учащихся основной школы

  1. Отобрать межпредметное социально ориентированное содержание технологического и естественнонаучного образования, обеспечивающее развитие интеллектуальных способностей, коммуникативных умений, навыков созидательной деятельности,

  2. Выявить методы, формы и виды практико-ориенированной деятельности, посредством которых реализуется межпредметное содержание технологического и естественнонаучного образования, обеспечивающее социализацию учащихся основной школы

  3. Разработать дидактическую модель реализации межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования как средства социализации учащихся основной школы

Методологическую основу исследования составили

-общие методические и научно-теоретические подходы к исследованию целостного педагогического процесса и обусловленности его социальными и психологическими факторами (ПР Атутов, ПК Анохин, Ю К Бабанский, Б С Гершунский, М А Данилов, Т А Ильина, В Н Князев, И Я Лернер, Л Ф Никулин, А М Новиков, Т И Шамова),

-концепция структуры и содержания общего среднего образования (Ю И Дик, А А Кузнецов, В С Леднев, В А Поляков, М В Рыжаков),

-труды (С Я Батышев, А В Мудрик, С Н Чистякова и др) в которых профессиональное становление личности рассматривается как условие ее социализации, взгляд на социально-исторические условия и факты развития образования в России (С Ф Егоров, Г Е Жураковский), теоретические положения отечественных психологов о понимании учащегося как объекта и субъекта социальных отношений (Б Д Ананьев, А В Петровский, В П Зинченко и др),

-основные положения развития технологического образования (П Р. Атутов, В М Казакевич, Н В Матяш, Г В Пичугина, В А Поляков, И.А Сасова, В Д Симоненко, Ю Л. Хотунцев и др ),

-основные положения развития естественнонаучного образования (Ю И Дик, Т В Иванова, А А Каверина, А.А Фадеева, А Г Хрипкова и др ), философии и методологии естествознания (И К Лисеев, Р С Карпинская, Б.М Кедров, А П Огурцов, В.С Степин и др), логико-гносеологические и социологические аспекты (В А Дмитриенко, А Н Кочергин),

-общие идеи отечественной дидактики и методологии разработки интегрированных учебных курсов (В А Игнатьева, В В Краевский), работы (Н.И Бабкин, Ю К. Васильев, Г В Пичугина, И А Сасова, Г Ю Семенова и др) по использованию межпредметных связей в технологической подготовке, сущность межпредметных умений и интегрированных операций (Т А Александрова, В Н Максимова и др),

-положения современной дидактики об образовательных технологиях (В П Беспалько, В С Данюшенков, В М Монахов, В Т Фоменко и др ), о теории решения задач (Г А, Балл, В М. Глушков, Л М Фридман, Д Пойа, ИИ Ильясов, НН Тулькибаева и др), развивающем обучении (ДБ Эльконин, В В Давыдов, А И Подольский, А В Петров и др), проблемном обучении и методе проектов (М.И Махмутов, Р И Малафеев), о развитии творческого мышления (ПН Андрианов, А В Бычков, ММ Зиновкина) концепция деятельности (А Н Леонтьев), в соответствии с которой социальная адаптация учащегося рассматривается как активный процесс усвоения социального опыта, концепция развития познавательной самостоятельности (Е В Оспенникова) Методы исследования:

метод теоретических исследований анализ философской, психологической, педагогической, социологической, исторической литературы по теме исследования, изучение информационного и дидактического содержания программ, учебников, методических пособий,

метод эмпирических исследований прямое и косвенное наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учащимися, преподавателями, родителями, тестирование, социометрия,

экспериментальные методы- опытно-экспериментальная работа по определению эффективности разработанного содержания, форм, методов реализации межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования, тестирование, количественная и качественная обработка экспериментальных данных

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (2002-2003 гг) изучалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая, историческая литература по теме исследования Определены компоненты процесса социализации учащихся основной школы, проведен анализ состояния технологического и естественнонаучного образования с точки зрения социализации учащихся основной школы, показано значение

межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования в процессе социализации учащихся Составлен план опытно-экспериментальной работы

На втором этапе исследования (2004-2005 гг) было определено
межпредметное содержание технологического и естественнонаучного
образования на основе принципов конструирования, выявлены методы,
формы и виды практико-ориентированной деятельности для реализации
содержания технологического и естественнонаучного образования,
обеспечивающие социализацию учащихся основной школы Разработана
дидактическая модель реализации межпредметных связей

технологического и естественнонаучного образования, показывающая зависимость социализации учащихся основной школы от внедрения межпредметных связей в учебный процесс посредством межпредметного содержания, методов, форм, видов практико-ориентированной деятельности.

На третьем этапе исследования (2005-2007 гг) осуществлена проверка эффективности реализации межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования как средства социализации учащихся основной школы, через внедрение межпредметного содержания, выявленных методов и форм его реализации, практико-ориентированной деятельности. Проведена количественная и качественная обработка экспериментальных данных, сформулированы общие выводы по проведенному исследованию

Научная новизна исследования:

  1. Определены компоненты социализации учащихся основной школы (интеллектуальные способности, коммуникативные умения, навыки созидательной деятельности)

  2. Обоснована необходимость интеграции технологического и естественнонаучного образования в контексте социализации учащегося, заключающаяся в необходимости и своевременности реализации межпредметных связей в образовательном процессе, в связи с резким развитием и ростом интеграции наук и технологий, изменением социального статуса человека в обществе

  3. Сформулированы принципы конструирования межпредметного содержания технологического и естественнонаучного образования (учет единства содержательной и процессуальной стороны обучения, системность, направленность на устранение фрагментарных знаний учащихся путем применения определенных форм и методов обучения, видов практико-ориентированной деятельности),

  4. Отобрано межпредметное содержание технологического и естественнонаучного образования включающее в себя технологию ведения домашней экономики, хозяйства, энергетические технологии, биотехнологии, биоэкологию, биофизику, бионику, экологию человека, технологию творческой деятельности

  1. Выявлены эффективные методы и формы реализации межпредметного содержания технологического и естественнонаучного образования способствующие социализации учащихся основной школы (презентация, диспут, компьютерная демонстрация, наблюдение, исследование, творческое решение задач, проект, игры (домино, лото), графическая работа, моделирование, полилог, цитирование, конспектирование, контроль, тестирование, дебаты, конференция, бастион науки, практикум, работа в мастерских)

  2. Разработана дидактическая модель реализации межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования, показывающая зависимость социализации учащихся основной школы от внедрения межпредметных связей в учебный процесс посредством межпредметного содержания, методов, форм, видов практико-ориентированной деятельности

Теоретическая значимость исследования:

  1. На основе проведенного анализа интеграции технологического и естественнонаучного образования обоснована своевременность и необходимость реализации межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования для социализации учащихся основной школы

  2. Предложен теоретический подход, основанный на сформулированных принципах конструирования, к построению межпредметного содержания, способствующего социализации учащихся

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического социально-ориентированного комплекта, в который входят программа межпредметного курса «Естественнонаучные знания в технологиях», методические рекомендации для учителей и учащихся, а так же интерактивный задачник, включающий в себя коллекцию тестов, проблемных вопросов, творческих задач, графических работ

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, а также согласованностью результатов данного исследования с ведущими положениями психолого-педагогических и методических концепций

Достоверность научных результатов и выводов исследования подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и показателями опытно-экспериментальной работы, полученными в ходе количественной и качественной обработки экспериментальных данных, внедрением разработок в школьную практику

Положения, выносимые на защиту:

1 Межпредметные связи технологического и

естественнонаучного образования являются средством социализации учащихся, осуществляющейся путем развития трех ее компонентов интеллектуальных способностей, коммуникативных умений, навыков созидательной деятельности

  1. Отобранное межпредметное содержание технологического и естественнонаучного образования, включающее в себя технологию ведения домашней экономики, хозяйства, энергетические технологии, биотехнологии, биоэкологию, биофизику, бионику, экологию человека, технологию творческой деятельности, методы и формы (презентация, диспут, компьютерная демонстрация, наблюдение, исследование, творческое решение задач, проект, игры (домино, лото), графическая работа, моделирование, полилог, цитирование, конспектирование, контроль, тестирование; дебаты, конференция, бастион науки, практикум, работа в мастерских) его реализации способствуют социализации учащихся основной школы

  2. Разработанная дидактическая модель реализации межпредметных связей технологического и естественнонаучного образования показывает зависимость социализации учащихся основной школы от внедрения межпредметных связей в учебный процесс посредством межпредметного содержания, методов, форм, видов практико-ориентированной деятельности

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты исследования представлены на научно-практических конференциях молодых ученых ИСМО РАО (2002, 2003, 2004, 2006 гг), IX, XII и XIII Международной конференции по экологическому образованию «Региональная образовательная политика для устойчивого будущего» (г Тверь, 2003г), «Устойчивый мир на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006-2007 гг), 2-ой Международной научно-практической конференции по профильному обучению «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий» (Москва, 22-23 ноября 2006 г), Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2005), курсах переподготовки педагогических кадров при МГЛУ им Ленина (2006-2007 гг), городском семинаре для заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной работе «Личностно-ориентированный подход к воспитанию как основа новых педагогических технологий» (2005 г); конференциях и педагогических советах в экспериментальных школах, посвященных проблеме социализации учащихся, (2002-2007 гг)

Внедрение результатов исследования:

Разработанный учебно-методический социально-ориентированный комплект, в который входят программа межпредметного курса «Естественнонаучные знания в технологиях», методические рекомендации для учителей и учащихся, а так же интерактивный задачник, включающий в себя коллекцию тестов, проблемных вопросов, творческих задач, графических работ используется в практике работы школ №№ 1, 24 г

Воронежа, №№ 1002, 1004, 1018 ЗАО г Москвы, на лекциях для студентов МПГУ, на курсах повышения квалификации учителей в МИОО

Структура диссертации: