Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы Раненко Михаил Эдуардович

Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы
<
Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы
>




Раненко Михаил Эдуардович. Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 203 c. РГБ ОД, 61:99-13/353-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ 12

1.1 . Общетеоретические аспекты влияния музыки на процессы развития личности в истории человечества 12

1.2. Развитие личности учащихся в теориях музыкального воспитания и образования в истории педагогики 32

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 72

2.1. Понятийный аппарат проблемы взаимосвязи общего музыкального образования и социализации учащихся 72

2.2.Концепция музыкального воспитания Д.Б.Кабалевского как методологическое основание для исследования процессов взаимосвязи общего музыкального образования и социализации учащихся... 94

ГЛАВА 3. ОПЫТ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВАРИАНТА ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ

3.1 . Научные подходы к экспериментальному анализу проблемы 110

3.2.Влияние экспериментального варианта общего музыкального образования на процесс социализации учащихся 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется современной ситуацией общественного развития, характеризующейся качественными изменениями ценностных ориентации, всевозможными социальными коллизиями в условиях государственной аномии.

Описание отдельных моментов, стадий, этапов, особенностей процесса социального становления личности встречаются в произведениях ученых античности, средних веков, нового времени. Особенно ярко данная идея проявилась в XVII-XVIII веках у Д.Локка, Вольтера, Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо. Проблема исследования процессов развития личности, ее социализации является одной из наиболее актуальных в различных гуманитарных науках и интенсивно разрабатывается в настоящее время (Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, С.С.Батенин, Р.Берне, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Я.И.Гилинский, Э.А.Домбровский, М.Драганов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Ж.Пиаже, Чайлдс, Я.Щепаньский, М.Шериф, Т.Ши-бутани и др.).

Однако социализирующий аспект общего музыкального образования в исследуемой литературе раскрыт недостаточно полно.

В современном мире образование, в широком смысле, является важнейшим институтом, главным агентом социализации. Разностороннее, многоплановое образование, ориентированное на личность, общечеловеческие ценности, дает возможность с наименьшими проблемами войти в социум. Данная идея сегодня не нуждается в подтверждении, но проблемным остается вопрос о механизмах, средствах социализации в рамках образования.

Исследуя источники, связанные с указанной проблемой, мы пришли к выводу, что психология, социология, педагогика в понимании механизмов социализации ориентируются на различные виды деятельности, способст- вующие социальному становлению личности, вхождению в систему социально значимых отношений, формирующие её социальный статус (А.В.Басов, В.В.Башев, Р.А.Литвак, А.Н.Сохор и др.).

Отталкиваясь от этой идеи, мы рассматриваем совокупность различных видов деятельности, которые в наибольшей степени реализуют процесс социализации, и полагаем, что такие социализирующие механизмы потенциально содержатся в общем музыкальном образовании.

Еще в XIX веке в педагогической науке возник вопрос о соотношении общего и профессионального образования. В самом начале споры велись на общефилософском, культурологическом уровне, но рядом мыслителей, ученых, практиков (П.Ф.Каптерев, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой и др.) было доказано, что приоритетным является такое образование, которое ориентировано на общечеловеческие ценности. Стало очевидно, что овладение данными ценностями создает благоприятные условия для вхождения в социум и осознания себя в нем, т.е. делает человека социализированным.

Современная школа располагает обилием различных видов деятельности, имеющих социализирующий аспект. Но если в качестве приоритета выдвигать общечеловеческие ценности, то на первый план выступает музыка, музыкальное искусство, имеющие глубочайший ценностный потенциал и обладающие социализирующими свойствами. В свою очередь, расширение музыкального образования до границ общего, очевидно, должно помочь личности социализироваться.

Данная сентенция имеет в основании аксиому: чем шире в образовании гуманистический потенциал, тем легче человеку найти себя в жизни.

Различные виды познавательной деятельности в образовании адекватны предметным областям. Среди них особое место занимает музыкальная образовательная деятельность. В современном отечественном образовании в данной области наблюдаются два полярных крена: с одной стороны, массовое музыкальное воспитание, укладывающееся в один учебный час в не- делю; с другой - узкопрофессиональное музыкальное образование, не охватывающее подавляющую часть учащихся. В таких условиях идея полноценного развития личностного потенциала каждого ребенка становится невостребованной.

Ряд авторов (Л.В.Богомолова, Т.П.Голубева Е.Л.Горшкова, З.П.Морозова, Л.П.Печко, Ю.Н.Юсов) в своих работах указывают на происходящие сегодня процессы обеднения общей и, в частности, музыкальной культуры школьников.

Несмотря на то, что в науке проведены фундаментальные исследования о влиянии музыки на человека, о ее воспитательно-эстетических, познавательных, компенсаторных, коммуникативных и других функциях (А.Вахеметс, Ю.Давыдов, Н.Дмитриева, М.Коган, А.Натев, С.Плотников, А.Сохор и др.), в настоящее время, на наш взгляд, недостаточно обращается внимания на общее музыкальное образование как на средство " улучшения и смягчения нравов'1, положительно изменяющее межличностные отношения у учащихся, как на " одно из могущественных средств социализации человека" (А.Н.Сохор).

С середины 80-х годов в Российской Федерации проводится работа по обновлению системы образования, которая изменила прежде всего цель воспитания и обучения, заключающуюся в процессе свободного развития личности. В связи с этим новая парадигма образования провозгласила приоритет гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса. В данном случае особую значимость в работе общеобразовательной школы приобретает усиление культурологического компонента (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.).

Все вышеизложенное позволяет выделить ряд причин актуальности данной работы: потребность современной педагогики в поисках разнообразных механизмов социализации учащихся; новая парадигма образования, в которой особую значимость приобретает усиление культурологического компонента; состояние отечественного музыкального воспитания и образования, которое в современных условиях требует нового осмысления; потребность школы в новых вариантах общего музыкального образования для более целостного и многогранного развития личности учащихся, их социализации.

Поскольку вопрос о социализирующих характеристиках общего музыкального образования разработан недостаточно полно, это обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Общее музыкальное образование как средство социализации учащихся средней школы".

Объект исследования: - общее музыкальное образование учащихся в средней школе. Предмет исследования: - влияние общего музыкального образования на процесс социализации учащихся средней школы.

Цель исследования: - создание научно обоснованного варианта общего музыкального об разования, обогащающего духовный мир, положительно изменяющего межличностные отношения и, тем самым, усиливающего процессы социа лизации личности учащихся.

Задачи исследования: проанализировать тенденции развития музыкального воспитания и образования в различные исторические эпохи; выявить социализирующие возможности музыкального образования; обосновать целесообразность экспериментального варианта общего музыкального образования в школе как средства социализации учащихся; - исследовать зависимость социализации учащихся от предлагаемого варианта общего музыкального образования.

Гипотеза исследования состояла из двух предположений: общее музыкальное образование может выступать как средство социализации, поскольку само по себе дает учащимся ценностные ориентиры и через погружение в активную музыкально-творческую деятельность обеспечивает более высокие шансы для овладения общечеловеческими ценностями и вхождения в социум; создание с помощью общего музыкального образования особой образовательной среды и включение учащихся в различные виды музыкально-творческой деятельности выстраивают благоприятные условия для обогащения духовного мира и развития межличностных отношений как показателей процесса социализации личности.

Методологическую базу исследования составили идеи: о взаимосвязи процессов духовного становления и социализации человека; о духовности и межличностных отношениях как условиях и важнейших показателях социализации личности; об общем музыкальном образовании как механизме духовного становления ребёнка, его социализации;

На защиту выносятся следующие положения: общее музыкальное образование, ориентированное на раскрытие духовных ценностей человеческой жизни, содержит в себе потенциальные возможности социализации учащихся; авторский вариант общего музыкального образования создаёт благоприятные условия для обогащения духовного мира и развития межличностных отношений как показателей процесса социализации учащихся; многосторонность и многовариантность общего музыкального образования обеспечивают индивидуальный механизм социализации учащихся.

Научная новизна исследования: разработан вариант общего музыкального образования, обеспечивающий процесс социализации учащихся; установлена зависимость духовного становления личности и динамики межличностных отношений у учащихся от активного включения в учебно-воспитательный процесс предлагаемого варианта общего музыкального образования; выявлены показатели, определяющие степень влияния данного варианта общего музыкального образования на процесс социализации учащихся; рассмотрена педагогическая концепция Д. Б. Кабалевского как социализирующая система становления личности ребёнка.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и применении экспериментального варианта общего музыкального образования, создающего благоприятные условия для вхождения учащихся в социум. Материалы исследования могут быть использованы при чтении обще-, историко-, музыкально-педагогических курсов в специальных учебных заведениях.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на научную теорию в определении исходных положений по проблемам общего музыкального образования, социализации учащихся, межличностных отношений, развития личности; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования; развертыванием констатирующего эксперимента на базе муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Новгорода с углубленным изучением предметов гуманитарно-эстетического цикла"; проведением преобразующего эксперимента на той же базе. В констатирующем эксперименте приняли участие 213 учащихся 2-6-х классов школы. В преобразующем - 206 учащихся 3-7-х классов.

Методы исследования: теоретические методы: изучение и обобщение источников, ретроспективный, сравнительный анализ, комплексная диагностика; эмпирические методы: изучение и анализ опыта работы учителей, анализ продуктов деятельности ученического творчества, анкетирование учащихся, родителей, учителей школы, изучение школьной документации, психолого-педагогические наблюдения.

Этапы и база исследования.

На первом - информационно-поисковом этапе (1994-96г.г.) были осуществлены: разработка исходных позиций исследования; проведение теоретического анализа научных источников; - проведение констатирующей экспериментально-исследовательской работы в классах общего музыкального образования и контрольных клас сах школы № 23 г. Новгорода.

На втором - диагностическом этапе (1996-97г.г.) проведены: - разработка теоретических положений исследования; - опытно-экспериментальное исследование по изучению ценностных ориентации и изменений межличностных отношений в классах, группах и у отдельных учащихся школы № 23 г. Новгорода.

На третьем - обобщающем этапе(1998 г.) осуществлены: проверка полученных данных экспериментальной работы; анализ и обобщение результатов исследования; создание спецкурса на основе теоретических положений исследования и его апробация на III курсе психолого-педагогического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого; оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем создания к 1997-98 учебному году 7 классов общего музыкального об- разования, музыкальных творческих коллективов (детского джаз-оркестра, скрипичного ансамбля, фольклорного ансамбля, младшего и старшего хоров, эстрадного ансамбля), а также путем 9 публикаций материалов исследования и выступлений на российских и региональных конференциях. Всероссийские научно-практические конференции: "Восприятие художественного произведения как проблема искусствознания и художественного воспитания", г. Краснодар, J 993 год; "Преподавание предметов гуманитарно-художественного цикла в современных социокультурных условиях", г. Москва, 1994 год.

Межвузовские научно-практические конференции: "Учебно-научно-педагогический комплекс учебных заведений Новгородской области", г. Новгород, 1992 год; "Становление и развитие региональных систем педагогического образования", г. Новгород, 1992 год;

Герценовские чтения "Актуальные проблемы развития педагогики", г. С-Петербург, 1995г; "Интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие личности как проблема педагогического образования", г. Новгород, 1997 год; выступления на семинарах и педагогических совещаниях с 1991 года по 1998 год.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложения.

Общетеоретические аспекты влияния музыки на процессы развития личности в истории человечества

В этом параграфе решаются следующие теоретические задачи:

- проследить эволюцию философских учений о влиянии музыки на развитие личности в истории человечества;

- провести теоретический анализ источников, посвященных влиянию музыки на социальное становление личности.

Обратимся к решению первой задачи. К настоящему времени в отечественной и зарубежной науке накоплено большое количество источников, исследующих проблему влияния музыки на развитие личности. Такие ученые как А.Амброс, К.Ангелов, Б.В.Асафьев, Р.И.Грубер, В.Д.Конен, Ю.Р.Кремлев, Л.В.Кулаковский, Л.А.Мазель, Е.Майер, И.Я.Рыжкин, А.Н.Сохор, В.А.Цуккерман и другие определяют музыку как вид искусства, воздействующий на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последовании, которые выражают и вызывают мысли и эмоции людей. Воздействуя на психику человека, музыка является одновременно средством общения [24, С. 730].

Первые известные философские взгляды на музыку как на особое состояние духовного мира человека, божественное явление, чудо природы возникают в древних государствах: Египте, Ассирии, Вавилоне, Сирии, Палестине, Индии. Китае, Греции, Риме, государствах Средней Азии и Закавказья. Постепенно складываются целые учения и системы. О влиянии музыки на людей пишут многие философы древности: в Китае - Конфуций, в Греции - Пифагор, Гераклит, Демокрит, Платон, Аристотель, Аристок-сен, в Индии - Ирайянар, Шарнгадева, в Риме - Лукреций Кар и др.

Общую идею многоголосого хора мыслителей в более позднее время удивительно точно сформулировал А. Шопенгауэр, который сказал, что музыка имеет более серьезное и глубокое предназначение: оно касается внутренней сущности Мира и нашего Я [216, С. 324]. У древних мыслителей, как правило, просматриваются три подхода к вопросу о влиянии музыки на человека: мифологический, космологический, этический. Мифологический и космологический подходы теснейшим образом связаны между собой, часто пересекаются и отождествляются, но имеют, на наш взгляд, различное развитие.

Мифология, эта первоначальная форма человеческого мировоззрения определяет музыку как важнейшее средство воздействия на людей в руках Богов. Вместе с тем, музыка поднимает человека до уровня самого Бога (Вавилонское сказание о Богине Иштар, мифы о Кришне, Озирисе, легенды и предания о древних музыкантах Изтилле, Лине, Орфее, Фамире, Му-сее, Амфионе, Эвмолпе).

В космологическом подходе музыка воспринимается как стихия, природная сила, постоянно влияющая на людей. Утверждая космологический подход, мыслители Древней Индии (трактаты Бхарате, Ирайянара, Шар-нагадевы) возводят занятия музыкой в область наивысшего знания: "В пространстве мира и миров нет слов, строк и поэм, но есть звук; он строит всё пространство вселенной, которое не заполнено вещами, телами и душами, но он сам - молоко душ... Музыка - душа материи" [122, С. 101]. "Звук есть высшее лоно. Звук - причина всего... Звук есть сущность мира" [122, С. 103].

Вместе с тем они подчеркивали эмоциональную и эстетическую сущность музыкального искусства: "... вызывает подьем духа у мужей и благоприятствует (успеху), заставляет трепетать (от радости и волнения) сердца людей и уничтожает страдания" [122, С. 136]. В Древней Индии существовала целая система музыкального образования, состоящая из нескольких периодов. Важнейшей составляющей этого процесса являлось умение создавать звуки и медитировать над каждым из них. Тем самым возникала особая атмосфера для изменения себя и окружающих.

Так же как и в Древней Индии музыкальная культура Древнего Китая была мифологична и космологична. Отличием было то, что воспитание музыкой возводилось в ранг государственной политики. Императоры издавали указы о развитии музыкального искусства и следили за их исполнением [196, С 17].

Представители конфуцианства, одного из ведущих философских учений Древнего Китая, считали музыку эффективнейшим средством воздействия на человека, способствующим установлению гармонии в обществе: "В музыке вникают в единое, чтобы установить гармонию. Таким образом, устанавливается единство и согласие между... господином и подчиненным" [122, С. 206].

По мнению Конфуция (551 - 479 г.г. до н. э.) фальшивая музыка может привести к гибели государство: "Если тон чун расстроен, то звуки беспорядочны, (а это значит, что) правитель высокомерен; если тон тан расстроен, то звуки грубы - чиновники испорчены; если тон цзюэ расстроен, то звуки тревожны - народ недоволен; тон чжи расстроен - звуки печальны -народ изнурён; юй расстроен, звуки обрываются - богатства государства оскуднели. Когда все пять тонов расстроены, они мешают друг другу и это называется распущенностью. При таком положении дни гибели государства сочтены" [196, С. 18-19]. Вместе с тем, в древние эпохи находились мыслители, высказывавшие иные взгляды на музыку. Так Сым Цянь (П-1вв. до н. э) утверждал, что звуки воздействуют на чувства человека, заставляя его переживать, поэтому музыка является средством общения между людьми [196, С. 19-20]. В Античном мире на протяжении почти целого тысячелетия от Пифагора (VI в. до н. э.) до Прокла (V в. н. э,) во взглядах о воздействии музыки на человека можно выделить уже известные нам мифологические модели, а также космологический подход в объяснении её сущности. В Античной мифологии, подобно примерам более ранних цивилизаций, содержится древнейшее, относящееся к первобытной ступени истории, понимание музыки как магии. В ней содержатся многочисленные образы и представления, в которых музыка осознаётся и переживается как явление магического характера. Такое представление о музыке отражается и в мифе об Орфее, и в мифе о легендарном певце Амфионе, который искусством пения привлекал к себе животных и двигал камни, построив таким образом стены Фив, и в образе сирен в "Одиссее" Гомера, завлекавших сладостным пением на свой остров путников.

Понятийный аппарат проблемы взаимосвязи общего музыкального образования и социализации учащихся

В этом параграфе решаются задачи, позволяющие:

- дать теоретический анализ основных понятий проблемы;

- обозначить соотношение между понятиями социальное и индивидуальное в процессе социализации; - рассмотреть роль межличностных отношений в процессе социализации.

Обратимся к решению поставленных задач:

В настоящее время широко и многогранно раскрываются процессы социализации личности, исследуется влияние на эти процессы макро- и микросреды, изучаются особенности оказания социальной помощи нуждающимся в ней людям. Современная наука активно интересуется феноменом влияния музыки на процесс социального становления человека. Обращение к сложной и неоднозначной проблеме взаимосвязи общего музыкального образования и процесса социализации учащихся потребовало анализа понятийного аппарата диссертации.

В настоящем исследовании нами были выделены две группы понятий, одни из которых относятся к феномену "общее музыкальное образование", другие - к феномену "социализация". Рассмотрим первую группу понятий, которая включает в себя: "музыкальное воспитание", "культура", "образование", "специальное музыкальное образование", "общее музыкальное образование".

В современной литературе всесторонне проанализированы данные понятия, раскрыты их соотношения, в основе которых лежит культурологический принцип.

Музыкальное воспитание, чаще всего, трактуется как процесс приобщения личности к музыкальной культуре общества (Л. А. Рапацкая и др.). В данном случае под культурой понимается: "... социально-прогрессивное творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания,... направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека" [185, С. 6].

Сегодня нет единого подхода к трактовке понятий музыкальное воспитание и музыкальное образование. Рядом авторов (Л.А.Баренбойм, Л.А.Рапацкая и др.) музыкальное образование рассматривается как компонент музыкального воспитания [24, С. 763], Поскольку "образование" является ключевым в толковании сущности представленных понятий, обратимся к его рассмотрению.

В 70-е годы ХХв. под образованием в педагогической науке понимался процесс и результат усвоения систематических знаний, умений и навыков. Отсюда, общее музыкальное образование трактовалось как процесс, позволяющий учащемуся овладеть языком музыки, приобрести знания, умения и навыки, развить способности для восприятия музыки и любительского музицирования [24, С. 763].

С появлением в 80-90-е годы новой парадигмы образования взгляды на данные понятия коренным образом изменились. Современная педагогика рассматривает феномен "образование" более широко, прежде всего как ценностноориентированный процесс, обеспечивающий смыслообразова-ние, дающий возможность формирования позитивного отношения к себе и окружающему миру. Такой подход к насыщению понятия образования предполагает, что образовательный процесс осуществляется не в рамках воздействия, а в рамках взаимодействия учителя и ученика, основанного на ценностных ориентациях [157, С. 35].

Исходя из данной трактовки, мы определяем общее музыкальное образование как процесс формирования позитивного отношения к себе и окружающему миру под влиянием ценностей, составляющих основу музыки, музыкального искусства. Специальное музыкальное образование рассматривается нами как профессиональная подготовка музыканта [24, С. 763].

Являясь исторической категорией, музыкальное образование в целях, содержании, методах и организационных формах определяется изменяющимися в истории человечества, социальными отношениями, национальной спецификой, различными функциями, музыкально-эстетическими взглядами и т. д. Общепризнанными в современном музыкальном образовании (при всех неисчислимых различиях форм и методов) являются два принципа:

- общее музыкальное образование не может и не должно подменяться специальным;

- общее музыкальное образование является базовой основой, на которой следует строить специальное музыкальное образование [24, С. 763].

В диссертации используется понятие "общее музыкальное образование", поскольку составляющей частью образовательного процесса (в отличие от уроков музыки в общеобразовательных школах) является разного рода активная музыкально-творческая деятельность учащихся. С другой стороны, в предлагаемом варианте общего музыкального образования профессиональная подготовка музыканта не является целью (в отличие от специальных учебных заведений).

Вторую группу понятий, где ключевым является "социализация", составляют: "развитие личности", "деятельность", "общение", "духовное развитие", "индивид", "индивидуальность", "социальная роль", "социальный опыт", "социальное развитие", "межличностные отношения", "механизмы социализации", "педагогическое средство".

Научные подходы к экспериментальному анализу проблемы

В данном параграфе стоят следующие задачи:

- описать экспериментальный вариант общего музыкального образования, ориентированный на социализацию учащихся;

- раскрыть основные характеристики опытно-экспериментальной базы исследования;

- раскрыть логику экспериментального исследования.

Обратимся к решению первой задачи:

"На протяжении всей истории человечества музыка в содружестве искусства и науки занимала одно из основных мест в системе формирования социально ценностных, созидательных параметров личности" [197, С.4-5].

Разработанный совместно с НовГУ им. Ярослава Мудрого настоящий вариант общего музыкального образования является синтезом различных государственных и адаптированных программ музыкального воспитания и образования, созданных педагогами школы. Основу данного варианта составляют:

1. Концепция музыкального воспитания Д.Б.Кабалевского (программа по музыке для общеобразовательной школы 1-7 класс, 1985).

2. Государственные образовательные стандарты.

3. Теоретические положения, разработанные Г.В.Арзямовой, Л.В.Богомоловой, Т.П.Голубевой, З.П.Морозовой, Н.А.Терентьевой:

- музыкальное образование способствует самопознанию личности [148, С. 18-19];

- включение учащихся в музыкальную деятельность может быть средством их творческого развития [148, С. 27-32];

- приобретенные благодаря знакомству с музыкальным искусством концептуальное мышление и художественные навыки активизируют процесс остального обучения [148, С. 43-44];

- позитивные эффекты удовлетворения эстетических запросов, являющиеся средством контактов с искусством, музыкой, усиливают общий интерес школьников к учёбе [148, С. 53-57];

- обучение искусству, музыке, в процессе которого используются различные художественные и современные технические средства в их различных сочетаниях, может стать сильным альтернативным способом активи-зиции общего образования [148, С. 74]. 112

4. Адаптированные для условий общеобразовательной школы государственные программы:

- программа по классу фортепиано О.И.Крахмалевой, Е.В.Матвеевой, В.П.Рулевой, О.С.Фроловой, 1996;

- программа по классу баяна и аккордеона Г.В.Базановой, Ж.М.Ляховой, 1995;

- программа по классу скрипки А.В.Аникеевой, 1997;

- программа по классу духовых инструментов Э.И.Маянова, 1993;

- программа по классу фольклора и народных инструментов Ю.Г.Степанова, 1993;

- программа по классу вокала, хору, хоровому сольфеджио, вокалоте-рапии Г.Н.Голиковой, Е.В.Коробченко, 1995-97;

- программа по сольфеджио и музыкальной литературе Т.М.Лавровой, 1995; программа по мировой художественной культуре (МХК) М.Э.Раненко, 1993;

- программа по истории и культуре города Новгорода М.С.Белевич, 1997;

- программа по классу хореографии А.Н.Батуриной, 1995.

Целью настоящего экспериментального варианта является духовное развитие личности ребенка на основе использования в учебно-воспитательном процессе общего музыкально-эстетического образования, позволяющего через индивидуально-групповую творческую деятельность и гуманное общение активизировать социальное становление учащихся.

В соответствии с целью определены следующие основные задачи экспериментального варианта общего музыкального образования:

- "присвоение" общечеловеческих ценностей, заключенных в музыкальном образовании и обеспечивающих духовное основание социализации;

- активизация музыкально-творческой деятельности с целью развития положительно-устойчивых межличностных отношений среди учащихся, как показателя социализации;

- целенаправленное накопление музыкального опыта, развитие способностей, знаний, умений как возможной базы для дальнейшего профессионального образования.

Экспериментальный вариант общего музыкального образования, базирующийся на музыкально-педагогических принципах Д.Б.Кабалевского (целостности, образности, интонационности, ассоциативности и вариативности, единства разнообразного и своеобразного), имеет следующие особенности:

Адаптирован к условиям Варьирование государственных программ общеобразовательной музыкально-эстетического образования дает школы возможность включаться каждому желаю щему ребенку в разнообразные виды музыкально-творческой деятельности. Варьирование и адаптирование программ осуществлялось педагогами школы не с целью их упрощения, а прежде всего для того, чтобы общее музыкальное не превратилось в специальное, что явилось бы противоречием важнейшему принципу музыкальной педагогики - общее музыкальное образование не может и не должно подменяться специальным [24, С. 763].

Апробация и внедрение программ проводились экспериментально-опытным путем с внесением постоянных коррективов. Следствием данного варьирования явилась разработка дифференцированных уровней содержания общего музыкального образования (любительского, среднего, высокого).

Разноуровневый подход к Варьирование программ и разработка не содержанию образования и скольких дифференцированных уровней со возможность выбора и пе- держания музыкального образования рехода от одного уровня к (приложение 1) были необходимы вследствие другому. того, что в данные классы поступают все же лающие без тестирования по способностям, что приводит к чрезвычайно разнородному составу учащихся. Данные уровни позволяют сочетать в образовательном процессе относительно высокое профессиональное и исполнительское мастерство и дилетантскую увлеченность, интерес к музыке, активизируют процесс индивидуального подхода к каждому учащемуся.

Для учащихся среднего и любительского уровня не ставится задача профессиональной музыкальной подготовки. Высокий уровень предполагает наличие определенных природных способностей и профессиональных данных. С такими учащимися в дальнейшем возможна работа по уровню специального музыкального образования в соответствии с принципом музыкальной педагогики - общее музыкальное образование является основой, на которой следует строить специальное музыкальное образование [24, С. 763].

Определение для каждого учащегося соответствия какому-либо уровню проводится два раза в год на психолого-педагогических консилиумах и является достоянием всех педагогов. Результаты консилиумов категорически не доводятся до сведения учащихся и родителей. Оценка результатов обучения происходит дифференцированно, т.е. учащиеся всех уровней могут получать самые высокие оценки. Такая практика позволяет не допускать негативные проявления среди учащихся и родителей.