Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе Дробот Александр Анатольевич

Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе
<
Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе
>



Дробот Александр Анатольевич. Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-13/928

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашей стране в политической, экономической сферах обуславливают потребность в высокообразованных, инициативных и предприимчивых людях, способных к самоопределению, принятию решений в ситуациях морального выбора и к ответственности за эти решения перед собой, референтной группой, своей страной, человечеством. Своевременность воспитания личности, способной к самоопределению, осознанию себя как субъекта жизненного существования и выбора, диктуется не только потребностями государства и общества, но и потребностями личности, которая в современных экономически и социально нестабильных условиях должна максимально целенаправленно использовать и развивать свои способности.

Феномен самоопределения изучался многими представителями различных сфер человекознания.

Ученые-философы (А.А.Арламов, Л.МАрхангельский, В.Е.Гурин, ААГусейнов, Г.И.Петрова, Л.М.Розова, М.М.Шибаева и др.) рассматривают самоопределение с позиций определения личностью себя в культуре как системе общечеловеческих ценностей.

Психологический аспект проблемы разработан в трудах отечественных (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.) и зарубежных (Д.Эриксон, А.Маслоу, К.Роджерс и др.) ученых с точки зрения психологических закономерностей проживания ребенком подросткового возраста и обретения им своего "Я". Вопросы формирования самоопределения рассматриваются и с точки зрения общей теории формирования личности (Б.С.Братусъ, Б.Ф.Ломов, К.К.Платоновидр.).

Ученые-педагоги ШААмонашвили, А.И.Кочетов, А.М.Новиков, А.В.Петровский, Г.К.Селевко, А.Н.Тубельский и др. рассматривают самоопределение в связи с разработкой теоретических основ и технологий саморазвития, самосовершенствования личности.

Самоопределение личности рассматривается в педагогике и других гуманитарных науках как важнейший этап личностного развития, как центральное новообразование психики подростка, как творческий акт «определения себя в обществе и через общество» (Д.И.Фелъдштейн). Вместе с тем, следует подчеркнуть, что, анализируя самоопределение в целом или отдельные его аспекты, исследователи, как правило, акцентируют внимание на определении личностью своей позиции по отношению к внешнему миру. В тех случаях, когда исследуется личностное самоопределение (М.М.Бахтин, ЮАЛунев и А.С.Чернышев, В.И.Слободчиков и др.), оно рассматривается с точки зрения ориентировки и определения личностью своего места в социуме. Между тем, без четко сформированной позиции личности по отношению

I мс национальна» ftHMNOKKA

1 s&wl

4 к себе, без осознания, целенаправленного познания, развития, совершенствования себя, своих способностей, задатков, потенциалов и их использования для достижения поставленных целей невозможно формирование полноценной, успешной личности. В научной литературе нет достаточно четкого разграничения понятий «самоопределение личности» и «личностное самоопределение», не определена взаимосвязь между различными аспектами самоопределения, недостаточно четко выявлены критерии, показатели, уровни личностного самоопределения.

Исследование связи обучения и личностного самоопределения подростков, выявление педагогических условий, при которых обучение в рамках классно-урочной системы способствует личностному самоопределению подростков проводили В.П.Бедерханова, О.В.Лишин, СД.Поляков, В.М.Сергеев, Б.Е.Хаев, Г.А.Цукерман, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др. Однако остаются невыясненными вопросы о роли дополнительного образования вообще и условий, средств дополнительного образования общеобразовательного учреждения в частности в решении данной проблемы. Исследование данного аспекта позволит дать научно обоснованные рекомендации по использованию возможностей дополнительного образования для максимального развития личностного самоопределения школьников педагогам - практикам, все более осознающим необходимость решения задач человекообразо-вания, целенаправленного развития самоопределения.

Таким образом, противоречия между возрастающими потребностями общества, государства и самоопределяющейся личности, с одной стороны, и недостаточностью теоретической и практической разработок системы в общеобразовательной школе, направленной на развитие личностного самоопределения и самостановления школьников, с другой стороны, обусловили проблему исследования: каковы психолого-педагогические возможности обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе.

Учитывая все вышесказанное, была выбрана следующая тема исследования: «Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе».

Объектом исследования явилось личностное самоопределение подростков в средней общеобразовательной школе, а его предметом - педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе.

В соответствии с объектом и предметом были сформулированы цели исследования:

обоснование психолого-педагогических подходов к сущности понятия «личностное самоопределение».

выявление и экспериментальная проверка возможности педагогического обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе.

Гипотеза исследования состояла из ряда предположений, суть которых заключалась в следующем:

личностное самоопределение, являясь неотъемлемой частью самоопределения личности, направленной на осознание и построение личностью себя, состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: самопознания, самовоспитания, самореализации.

каждый из компонентов дополнительного образования в школе (клубная и досуговая сферы, детские общественные объединения, самоуправление школьников, жизнедеятельность классного коллектива) будет являться средством личностного самоопределения подростков, при условии осуществления педагогического обеспечения, которое должно включать в себя:

- обеспечение мотивации всех субъектов образовательного процесса
(учащихся, их родителей, учителей), направленной на процесс личностного
самоопределения подростков;

- подготовку педагогов к работе по активизации личностного самоопре
деления подростков;

- - осуществление педагогами в рамках функционирования дополнительного образования активной, целенаправленной деятельности по стимулированию подростков к самопознанию, самовоспитанию, самореализации, самоопределению;

создание среды, способствующей личностному самоопределению подростков;

регулярное диагностирование педагогами и самими подростками процесса личностного самоопределения;

использование возможностей социума для личностного самоопределения подростков.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, выявить компоненты, определить критерии, показатели, уровни личностного самоопределения для вьшвления путей его активизации в общеобразовательной школе;

  1. Исследовать состояние личностного самоопределения подростков в современной школе и возможности дополнительного образования для его максимально возможного развития и определения основных направлений педагогического обеспечения данного процесса;

  2. Обосновать организацию педагогического обеспечения личностного

самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе и проверить результаты сформированное личностного самоопределения в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования выступили:
- целостный, системный и акмеологический подходы, предполагающие
целостное рассмотрение исследуемого феномена, междисциплинарный син
тез, использование различных методов анализа, конечный результат и об
ратную связь, позволяющую человеку осуществлять самокоррекцию и само
реорганизацию деятельности, рассчитанной на достижение более высокого
результата (К.ААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, АА.Бодалев,

Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова и др.);

- положения гуманистической педагогики, рассматривающей школьни
ка, как субъекта самостоятельного, творческого, ценностно-культурного раз
вития в процессе деятельности, общения и познания (Л.ИАнциферов,
Дж.Дьюи, В.М.Кларин, М.Мид, Д.Б.Эльконин, Е.Н.Шиянов).

Теоретической основой исследования явились теории, концепции, системные построения, научные данные по проблемам самоопределения личности (Л.С.Выготский, ЯЛ.Коломенский, А.В.Мудрик, Л.И.Рувинский, Г.К.Селевко, В.В.Сохранов, СЛ.Франк, и др.) и личностного самоопределения (М.М.Бахтин, С.Н.Козловская, Е.В.Романина, В.И.Слободчиков и др.); развития профессиональных и личностных качеств педагога (И.ААрабов, АА.Деркач, ЮАЛобейко, Н.Ф.Маслова, Н.Е.Щуркова и др.); создания ак-меологической школы (В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, В.В.Смирнова и др.); дополнительного образования (А.Г.Асмолов, В.В.Белова, ВА.Березина, А.К.Бруднов, Е.Б.Евладова, О.ЕЛебедев и др.).

В процессе работы над диссертационным исследованием на разных этапах использовались следующие методы:

z теоретические - сравнительный анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, систематизация и классификация, изучение и обобщение опыта педагогических работников, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования;

z экспериментальные (эмпирические) - методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, метод экспертных оценок, опытная работа, педагогический эксперимент;

- статистические - количественный и качественный анализ эмпирических
данных, педагогическое измерение, множественное сравнение, математиче
ские методы обработки собранного материала.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения города Ставрополя: средние обшеобразова-

7 тельные школы № 20, № 34 и гимназия № 12. В исследовании приняли участие 784 ученика 5-х - 11-х классов, 155 педагогических работников, 180 родителей. Нами было посещено и проанализировано более 120 уроков, занятий кружков, секций, факультативов, общешкольных и классных внеурочных мероприятий. Кроме того, мы присутствовали на заседаниях органов детского самоуправления и детских общественных организаций, изучили программы, календарно-тематическое планирование, технологические карты, в соответствии с которыми организуется работа и проводятся занятия.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (1995 - 2000 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования с целью обеспечения его методологических и теоретических основ; формировалась тема, проблема, цель, задачи, гипотеза исследования. Разрабатывались методики организации исследования, подготавливалась база для опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000 - 2003 г.г.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Апробировались экспериментальные учебные планы и программы, нацеленные на личностное самоопределение школьников, углублялись теоретические положения, проводились диагностические срезы.

На третьем этапе (2003 - 2004 г.г.) исследования обобщались, обрабатывались и систематизировались результаты деятельности школы по развитию личностного самоопределения подростков, осуществлялось внедрение результатов в практику. Разрабатывались методические рекомендации по развитию личностного самоопределения школьников. Оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем;

дифференцированы понятия «самоопределение личности» и «личностное самоопределение»;

определено место личностного самоопределения в структуре самоопределения личности;

рассмотрена сущность и особенности, разработаны критерии, показатели, уровни личностного самоопределения с позиции развития потенциалов.

Теоретическая значимость исследования заключается втом, что:

- конкретизировано содержание понятий «личностное самоопределе
ние», «самопознание», «самовоспитание», «самореализация»;

выявлен механизм личностного самоопределения подростков:

теоретически обосновано педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования школы:

- разработано содержание, комплекс методов и форм, обеспечивающих

8 личностное самоопределение подростков средствами дополнительного образования школы.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

разработано научно-методическое обеспечение развития личностного самоопределения школьников и подготовлены методические рекомендации по проведению занятий по программе спецкурса «Самосовершенствование личности. Обрети себя»;

создана модель интеграции дополнительного и обязательного образования по развитию личностного самоопределения школьников;

разработана система деятельности детских общественных объединений по развитию личностного самоопределения школьников;

подготовлены дидактические материалы для работы с учащимися и их родителями по развитию личностного самоопределения (разработки общешкольных, классных мероприятий, классных часов, бесед, уроков, занятий в системе дополнительного образования, занятий с родителями учащихся и т.д.).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Личностное самоопределение явжется неотъемлемой составной частью самоопределения личности. Его сущность состоит в осознании и построении личностью себя, на основе использования своих внутренних ресурсов, выработки личностных ценностей, смыслов и определения своего места в труде, обществе, жизни. Компонентами структуры личностного самоопределения явжются взаимосвязанные и взаимообусловленные субъектно-деятельностные характеристики личности: самопознание (когнитивный компонент), самовоспитание (деятельностный компонент), самореализация (проективный компонент), каждый из которых, в свою очередь, включает в себя мотивационно-ценностную, содержательно-операционную и оценочную составляющие.

  2. Каждый из компонентов дополнительного образования в школе (клубная и досуговая сферы, детские общественные объединения, самоуправление школьников, жизнедеятельность классного коллектива) явжется средством личностного самоопределения подростков, при условии правильно организованного педагогического обеспечения.

  3. Педагогическое обеспечение включает в себя:

организацию стабильного функционирования всех компонентов дополнительного образования, обеспечивающих усвоение подростками теоретических основ самосовершенствования и формирование у них опыта деятельности по личностному самоопределению:

обеспечение готовности педагогов к формированию у себя потребно-

9 сти к духовному, профессиональному, личностному, педагогическому самосовершенствованию, творческой реализации в профессиональной деятельности;

- создание поликультурной, развивающей среды, выработка и усвоение всеми участниками учебно-воспитательного процесса основополагающих личностных ценностей и смыслов, обеспечивающих акмеологическое саморазвитие человека;

осуществление педагогической поддержки и сопровождения целостного развития подростка, реализуемые при активном участии самого подростка, овладевшего навыками самооценки и саморегуляции;

расширение педагогического пространства дополнительного образования за счет установления отношений с различными социальными институтами, органичного сочетания возможностей основного и дополнительного образования, создания системы взаимодействия с семьёй, как референтной группой общения подростка.

4. Педагогическое обеспечение личностного самоопределения реализуется через:

внедрение с 1-го по 11-й класс спецкурса «Обрети себя. Самосовершенствование личности»;

обеспечение личностно-ориентированного характера обучения и воспитания;

применение деятельностного, системного, акмеологического и дифференцированного подходов;

организацию деятельности, создающей условия, объективно актуализирующие личностное самоопределение;

использование методов и форм, обеспечивающих личностное самоопределение подростков средствами дополнительного образования школы: диалогическое общение, педагогическая поддержка, этическая защита, личный пример, ситуация успеха, коллективно-творческая деятельность, игровая деятельность, тренинги и т.д.;

максимально широкое использование учебного материала, имеющего общекультурное значение и личностную значимость для ребят.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью их уровню современного развития науки и педагогической практики, использованием комплекса различных методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах, результативностью прикладных разработок, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах, выступлений на проблемных семинарах, совещаниях работников образования, научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства (Ставрополь, 1999); Краевой научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы» (Ставрополь, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы антропологии детства» (Ставрополь, .2003). Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре прикладной психологии и педагогики и Ученым советом Северо-Кавказского социального института и изложены в публикациях диссертанта. Рекомендации исследования, отдельные положения диссертации внедрены в практику работы учителей ряда школ города Ставрополя и Ставропольского края.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 265 источников), 7 приложений. Она содержит 165 страниц. Кроме текстовых материалов имеются 7 схем, 18 диаграмм, 12 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определена проблема, рассматриваются основные характеристики исследовательского аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования. Указаны основные этапы диссертационного исследования. Раскрывается его научная новизна, определены теоретическая и практическая значимость, приводятся положения выносимые на защиту, способы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в общеобразовательной школе» раскрывается сущность понятия «личностное самоопределение», его взаимосвязь с понятием «самоопределение личности», обосновываются его критерии и показатели, рассматриваются возможности дополнительного образования в школе и состояние личностного самоопределения подростков в современной общеобразовательной школе.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в практике общеобразовательной школы» рассматриваются теоретические основы и организация педагогического обеспечения личностного самоопределения подростков средствами дополнительного образования в школе, дается анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и научно-методические рекомендации, определены основные направления дальнейшего исследовательского поиска.