Моделирование гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста Гамбург, Елена Яковлевна




Гамбург, Елена Яковлевна. Моделирование гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гамбург Елена Яковлевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2011.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/453

Введение к работе

Актуальность исследования. В период социально-экономических и политических преобразований, происходивших в нашей стране на рубеже 90-х годов XX века, деструктивной критике подверглась накопленная многолетним опытом система организации и проведения патриотического воспитания. Традиционные духовные устои русского народа оказались вне поля зрения подрастающего поколения, уменьшилось внимание государства к процессу воспитания.

Отсутствие должного внимания к подросткам способно привести к созданию в их среде националистических асоциальных групп. Подростковый возраст является «особым этапом в развитии социальной активности ребенка» (Д.И. Фельдштейн), это приводит к необходимости моделирования граждан-ско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста. В.И. За-гвязинский видит сущность метода моделирования в том, что «более простой по структуре и доступный изучению объект становится моделью более сложного объекта - прототипа». Ю.К. Бабанский подчеркивал то, что «моделирование намечает более полные связи между компонентами, ведет к более глубокому раскрытию сущности изучаемых явлений». Следовательно, моделирование гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста делает изучение данной проблемы более наглядным и более глубоким в своей сущности.

Таким образом, актуальность темы определяется следующими факторами:

  1. растущей необходимостью воспитания гражданственности и патриотизма в условиях становления демократического государства, которое происходит на фоне таких негативных явлений, порождённых в период перестройки, как утрата идеологических ценностей, падение авторитета страны и вовлечение молодёжи в националистические организации и движения;

  2. ускоряющимся процессом глобализации, который ведёт к усилению взаимовлияния и переплетению культур, что должно побуждать педагога к необходимости, с одной стороны, научить уважению к культуре соседних народов, а с другой - суметь сохранить культурные традиции России;

  3. расширением объёма и глубины знаний о человеке, что побуждает к необходимости использования передовых педагогических методик и восстановления классических методик из опыта работы педагогов до- и послереволюционной России.

Гражданско-патриотическое воспитание современных школьников требует развития творческого потенциала учащихся, становления духовно-нравственной личности, формирования у подрастающего поколения уважения к таким традиционным ценностям, как семья, родина, национальное самосознание, гражданский долг, национальная культура, уважение к иным национальным культурам. Этой проблемой занимались российские учёные и педагоги: Ш.А. Амонашвилп, АЛ. Данилюк, В.А. Караковский, A.M. Кондаков, Д.С. Лихачёв, В.Я. Лыкова, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, Н.П. Сенченков, А.П. Сманцер, В.А. Тишков, К .Д. Ушинский, Д.И. Фельдштейн и др.

Проведенный анализ существующего научного знания, опыта педагогической практики позволил определить теоретическую и практическую проблематику воспитания гражданственности и патриотизма в виде следующих противоречий:

между необходимостью общеобразовательной школы заниматься гра-жданско-патриотическим воспитанием и установками социальной среды;

между постановкой задач воспитания гражданственности и патриотизма школьников и формальным подходом к их реализации;

между идеологическими установками во взглядах на задачи воспитания гражданственности и патриотизма у учителей советского и постсоветского поколений;

- между стремлением педагогического коллектива приобщить детей
среднего школьного возраста к понятиям «гражданин» и «патриот» и готовно
стью школьников соотнести себя с этими понятиями;

- между процессом воспитания гражданственности и патриотизма детей
среднего школьного возраста и его результатом.

Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия моделирования гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста в сложных социально-экономических и политических условиях новой России.

Цель исследования - обоснование организационно-педагогических условий гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста в ходе его моделирования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - гражданско-патриотическое воспитание детей среднего школьного возраста.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс гражданско-патриотического воспитания приобретает эффективный характер, если:

выявлены особенности содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» в различных социально-экономических и политических условиях;

в гражданско-патриотическом воспитании выделен его эмоциональный аспект - патриотизм;

в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста рационально сбалансированы традиционные и инновационные методы, формы и средства гражданско-патриотического воспитания;

в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста синтезированы кружковая, музейная, факультативная формы краеведческой работы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» в различных социально-экономических и политических условиях.

  1. Выделить в гражданско-патриотичсском воспитании его эмоциональный аспект- патриотизм.

  2. Определить особенность рационального сбалансирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста традиционных и инновационных форм организации гражданско-патриотического воспитания в ходе его моделирования.

  3. Обосновать необходимость синтезирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста кружковой, музейной, факультативной форм краеведческой работы в ходе моделирования гражданско-патриотического воспитания.

Теоретико-методологическую базу исследования составили философские, психологические, педагогические теории, определяющие воспитание как целенаправленный процесс формирования у человека системы социально ценных отношений к себе и окружающему миру:

этико-философские положения о нравственности и нравственной культуре личности, о ценностном подходе к человеку Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, В.В. Зеньковского, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега и др.;

теоретические концепции о воспитании национального духа, национального самосознания Н.А. Бердяева, П.П. Блонского, СИ. Гессена, Н.Я. Данилевского, А.Я. Данилюка, В.В. Зеньковского, Н.М. Карамзина, Я.А. Коменского, A.M. Кондакова, В.В. Розанова, К. Солнцева, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Тишкова, К.Д. Ушинского и др.;

философско-педагогические теории о формировании гражданина и патриота в педагогической среде Я.А. Коменского, Д.С. Лихачева, Дж. Локка, Н.И. Пирогова, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского и др.;

концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и образовании А.Г. Асмолова, Т.А. Ерахиной, В.Я. Лыковой, Н.Д. Никандрова, А.П. Сманцера и др.;

теория коллективного взаимодействия в воспитательной системе школы И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой и др.;

теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности Г. Кершенштейнера, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, И.Г. Песталоцци, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна и др.;

культурно-историческая теория Л.С. Выготского;

методология педагогического исследования воспитательного процесса Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, исторической литературы, нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов, справочно-энцнклопедическоЛ литературы, диссертаций российских авторов, имеющих отношение к проблеме исследования, учебных пособий для школьников; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы с участниками учебно-воспитательного процесса; анализ документации деятельности школьного музея, изучение и анализ результатов практической деятельности школьников; педагогический

эксперимент; систематизация, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования.

Первый этап (1987-1989) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщение научных исследований в области воспитания, определение проблемы, цели, объекта, предмета, задач исследования. Определение гипотезы и выбор методов исследования, разработка программы экспериментальной работы диссертационного исследования. Разработка модели гражданско-патриотического воспитания современных школьников и программы её введения, выбор и обоснование методик экспериментальной работы.

Второй этап (1990-2005) - проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, выбор, внедрение и проверка эффективности организационно-педагогических условий гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста в сложных социально-экономических и политических условиях.

Третий этап (2006-2010) - обработка, систематизация, обобщение и анализ полученных эмпирических данных в результате формирующего этапа эксперимента. Формулировка выводов и рекомендаций, оформление результатов диссертационного исследования.

Базой исследования стала МОУ СОШ № 26 им. А.С. Пушкина г. Смоленска. В экспериментальную работу было вовлечено 1526 учащихся и 1800 родителей.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

выявлены особенности содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» в различных социально-экономических и политических условиях;

выделен в гражданско-патриотическом воспитании детей среднего школьного возраста его эмоциональный аспект - патриотизм;

определена особенность рационального сбалансирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста традиционных и инновационных форм организации гражданско-патриотического воспитания в ходе его моделирования;

обоснована необходимость синтезирования в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста кружковой, музейной, факультативной форм краеведческой работы в ходе моделирования гражданско-патриотического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие:

методологии воспитания, что связано с обоснованием педагогического статуса содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» как основного источника духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе в социально-экономических и политических условиях обновляющейся России;

педагогической деятельности, что связано с осознанием педагогическим коллективом общеобразовательной школы тенденций общественного

развития в сложных социально-экономических и политических условиях и необходимости в этих условиях инновационной деятельности, развивающей традиции школьного коллектива; в обосновании гражданско-патриотичес-кого воспитания как систематизирующей деятельности в воспитательной системе школы; в обосновании ведущей роли эмоционального аспекта в духовно-нравственном воспитании детей среднего школьного возраста;

- психолого-педагогической деятельности, что связано с особенностями использования методов, форм и средств гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём объективные научные результаты и предлагаемые технологические решения создают основу для эффективной организации гражданско-патриотического воспитания детей среднего школьного возраста в сложных социально-экономических и политических условиях. Разработанная и экспериментально проверенная модель гражданско-патриотического воспитания может служить основанием для построения воспитательных систем в общеобразовательных школах. Результаты исследования составляют основу для решения актуальных задач практики гражданско-патриотического воспитания: создания единого творческого коллектива учащихся, учеников и родителей, воспитания культуры межличностных отношений, преемственности в организации воспитательного процесса детей младшего, среднего и старшего школьных возрастов, сохранения целостности учебно-воспитательного процесса, развития индивидуальных и творческих способностей детей среднего школьного возраста в условиях коллективной деятельности. Результаты исследования могут найти применение в системе повышения квалификации работников образования, в разработке научно-методических рекомендаций по граждан-ско-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, теоретической оснащённостью, совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам, логикой теоретического и экспериментального исследования, опытной проверкой гипотезы, лонгитюдным характером изучения педагогической практики и организации экспериментальной работы в образовательном учреждении, сочетанием количественных и качественных результатов анализа.

Положения, выносимые на защиту:

I. Гражданственность - это понятие, отражающее уровень политического, социального, правового сознания личности, осваивающей нормы и требования общества, гармонично сочетающей личные интересы с интересами общественными. Гражданственность отражает взаимосвязь человека с обществом и государством. Патриотизм - это понятие, отражающее деятельную любовь к родине, эмоциональное выражение национального духа личности и народа. Патриотизм -- основа гражданственности. Содержание гражданственности и патриотизма рассматривается в нескольких аспектах: в социальном -как главная цель служения свободному обществу, в политическом - как каче-

ственное выполнение возложенных на человека общественных функций, в культурологическом - как осознание своего места в культурном пространстве страны, в нравственном - как воспитание граждан на началах гуманности и добродетели, в национальном - как отождествление себя с понятием «отечество», в образовательном - как освоение знаний, необходимых для пользы себе, обществу и государству. Особенностями содержания понятий «гражданственность» и «патриотизм» в различных социально-экономических и политических условиях являются: связь гражданственности и патриотизма с нравственно-правовой культурой человека; отражение в гражданственности политического, социального, правового уровней личности; отражение в патриотизме духовного, нравственного, национального уровней личности.

  1. В сложных социально-экономических и политических условиях воспитание патриотизма как эмоционального выражения отношения к отечеству становится основой гражданско-патриотического воспитания, так как патриотизм отражает взаимосвязь личности с историческими корнями и традициями отечества, и степень этого эмоционального выражения растёт по мере нарастания внутреннего социального напряжения.

  2. Особенностью рационального сбалансирования и "/«око-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста традиционных и инновационных методов, форм и средств гражданско-патриотического воспитания является его организация, моделирующая связи между традиционной и новаторской деятельностью педагогического коллектива, обеспечиваемые педагогической преемственностью.

  3. Синтезирование в учебно-воспитательной работе с детьми среднего школьного возраста кружковой, музейной, факультативной форм краеведческой работы создает систему взаимосвязей между ее индивидуальными и коллективными участниками, в которой осуществляется гражданско-патрио-тическое воспитание, формирующее нравственное мировоззрение, политическую, правовую, экологическую, эстетическую культуру, вооружающее учащихся научным и художественным восприятием мира, способствующее приобретению ими навыков самостоятельного научного поиска, позволяя уйти от умозрительного восприятия родной истории, стать сознательными гражданами и деятельными патриотами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах и методических совещаниях, консилиумах, проводимых в общеобразовательных учреждениях г. Смоленска, на кафедре педагогики Смоленского государственного университета, на кафедрах общественных дисциплин и воспитательной работы Смоленского областного института усовершенствования учителей.

Материалы исследования были представлены на международной практической конференции «Образование, культура, просветительство в современном мире» (Смоленск, 2007), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), на IV и V педагогических чтениях, посвященных памяти А.Е. Кондратенкова (Смо-

ленск, 2007, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Искусство памяти: воспитание национально-культурного сознания современной молодежи» (Санкт-Петербург, 2010).

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику общеобразовательной школы № 26 им. А.С. Пушкина г. Смоленска, используются при проведении городских и областных курсов повышения квалификации учителей Смоленским областным институтом усовершенствования учителей.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.