Моделирование процесса дистанционного группового обучения студентов вуза Григорьев, Юрий Владиславович



Григорьев, Юрий Владиславович. Моделирование процесса дистанционного группового обучения студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Григорьев Юрий Владиславович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2012.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1582

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская система образования основывается на принципах общедоступности, адаптивности образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся. Одним из средств реализации этих принципов на территории Российской Федерации является дистанционное обучение, официальное применение которого регламентируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об использовании дистанционных образовательных технологий» от 6 мая 2005 г. № 137.

Дистанционное обучение - это форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся, а также учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными интернет-технологиями или другими средствами, предусматривающими интерактивность (Е. С. Полат). Целью использования дистанционных образовательных технологий в системе общего и особенно в системе профессионального образования является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту их жительства или временного пребывания (нахождения).

Срок обучения и количество аудиторных часов на первой ступени высшего образования (бакалавриат) сокращается, одновременно повышаются требования к качеству подготовки студентов и количеству часов, отводимых на их самостоятельную работу. Одним из способов решения этой проблемы является внедрение дистанционного обучения не только для студентов заочной формы обучения, но и для студентов очных отделений вузов. Однако зачастую выпускники российских школ недостаточно подготовлены к самостоятельной работе, организованной в системе дистанционного обучения. Кроме того, увеличивается доля индивидуального учебного труда студентов и сокращается учебное взаимодействие обучающихся.

Разработкой теории и технологии дистанционного обучения занимались такие ученые как А. А. Андреев, М. Е. Бершадский, Я. А. Ваграменко, В. В. Вержбицкий, А. Д. Иванников, В. С. Лазарев, С. Л. Лобачев, Э. А. Манушин, О. П. Молчанова, В. И. Овсянников, Е. С. Полат, Е. Е. Попов, В. И. Солдаткин, Л. Г. Титарев и др.

Вопросам организации дистанционного обучения посвящены труды М. Ю. Бухаркиной, Н. Ю. Воловой, Т. П. Ворониной, Д. А. Давыдова, Е. И. Дмитриевой, В. Г. Домрачева, Ж.П. Зайцевой, А. С. Казаринова, О. М. Карпенко, В. П. Кашицина, А. О. Кривошеева, М. В. Моисеевой, П. К. Петрова, А. А. Полякова, И. В. Роберт, Т. О. Хубаева, А. В. Хуторского, Д. В. Чернилевского, С. А. Щенникова и др.

Роль дистанционного обучения в реформировании системы образования исследовали М. П. Карпенко, В. Т. Волов, Е. Б. Сергиенко, Е. П. Кулемина, В. П. Тихомиров, А. Н. Тихонов.

Однако авторы указанных выше исследований, рассматривая модели управления индивидуальной работой обучаемого в системе дистанционного обучения, не уделяли внимания управлению учебной деятельностью группы студентов. Между тем известно, что групповые формы организации занятий повышают мотивацию обучения, создают условия для корректировки знаний учащихся путем организации взаимообучения (В. К. Дьяченко, И. П. Иванов, X. Й. Лийметс, Е. Д. Маргулис, А. Хассаниен, Н. А. Хохлов).

Групповое обучение - это процесс достижения слаженности, развития способности группы достигать результаты, которые необходимы ее членам. При обучении группы студентов происходит взаимодействие между самими студентами, направленное на приобретение знаний. Дистанционное групповое обучение студентов создает предпосылки для повышения качества их обучения. Вместе с тем анализ педагогической практики свидетельствует о том, что преподаватели вузов при организации дистанционного группового обучения студентов сталкиваются со значительными трудностями, связанными с отсутствием технологий его моделирования, алгоритмов построения моделей дистанционного группового обучения с учетом содержания изучаемой дисциплины или блока дисциплин.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречие между высоким потенциалом технологий дистанционного обучения, позволяющим организовать групповую учебную деятельность студентов, и неразработанностью теоретических основ построения модели процесса дистанционного группового обучения студентов.

Данное противоречие обусловило выбор проблемы исследования: какова модель процесса дистанционного группового обучения студентов вуза?

Целью исследования явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели процесса дистанционного группового обучения студентов вуза и организационно-педагогических условий ее успешного функционирования.

Объектом исследования является процесс дистанционного обучения в вузе.

Предмет исследования - моделирование процесса дистанционного группового обучения студентов вуза.

Гипотеза исследования - модель процесса дистанционного группового обучения в вузе будет эффективной, если она:

построена с учетом дидактических характеристик и критериев оценки качества дистанционного группового обучения студентов;

включает модули предметной области, учебной деятельности студентов и управления их учебной деятельностью;

содержит алгоритмы: декомпозиции учебных элементов предметной области и их упорядочивания; взаимодействия группы студентов с автоматизированной системой управления обучением (выбор следующего раздела, темы, учебного элемента и тестового задания);

предполагает реализацию следующих организационно-педагогических условий: формирование у студентов умения разложить поставленную дидактическую задачу на подзадачи, находить ресурсы для ее решения; обеспечение

фиксации результатов решения студентами поставленной перед ними дидактической задачи и их представление всем членам группы; взаимная проверка решения заданий студентами и оценка этой проверки преподавателем.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Раскрыть дидактическую сущность дистанционного группового обучения студентов.

  2. Выявить и научно обосновать критерии оценки качества дистанционного группового обучения студентов.

  3. Разработать и теоретически обосновать модель процесса дистанционного группового обучения студентов и организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели процесса дистанционного группового обучения студентов.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности. Методологические основания исследования составляют: взаимосвязь культурологического и акмеологического подходов, принципы единства особенного, единичного и общего, взаимосвязи теории и практики.

Теоретической основой исследования послужили основные положения
методологии современной педагогики (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский,
В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); теории моделирования
(О. Я. Гельман, В. М. Глушков, А. И. Уемов, В. А. Штофф); системный, ком
плексный, личностно ориентированный подходы в моделировании педагогиче
ских систем (В. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Л. И. Божович, В. М. Монахов,
В. А. Сластенин и др.); деятельностная теория учения (Л. С. Выготский,
П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,

Д. Б. Эльконин и др.); психолого-педагогические исследования проблем общего
и профессионального образования (Е. Л. Белозерцев, М. Я. Виленский,
Г. Н. Григорьев, В. П. Ковалев, В. Г. Максимов, В. А. Сластенин,

А. П. Тряпицина, В. В. Рубцов, В. Д. Шадриков и др.); теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса (Я. А. Ваграменко, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, Н. В. Софронова и др.), теории дистанционного обучения (А. А. Андреев, Е. В. Данильчук, Е. С. Полат, А. В. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по теме исследования, моделирование педагогического процесса, системный анализ;

эмпирические: изучение и обобщение передового опыта организации дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования,

наблюдение, беседа, анкетирование, методы экспертной оценки и статистической обработки данных, педагогический эксперимент.

Базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Участники исследования: студенты заочной и очной форм обучения технолого-экономического факультета и факультета естествознания и дизайна среды; студенты очной формы обучения физико-математического факультета; преподаватели кафедры информатики и вычислительной техники. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 328 студентов и 9 преподавателей.

Этапы исследования

Проблемно-поисковый этап (2000-2008 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ практики создания тестов и тестовых заданий по дисциплинам «Современные средства оценивания результатов обучения», «Численные методы», проведение констатирующего эксперимента. Были определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута гипотеза, разработана модель процесса дистанционного группового обучения студентов и определены условия повышения эффективности дистанционного группового обучения студентов.

Экспериментальный этап (2008-2011 гг.) включал проведение формирующего эксперимента по реализации технологии дистанционного группового обучения студентов на 3 факультетах и 7 специальностях Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, обработку и анализ результатов педагогического эксперимента. Осуществлялась апробация результатов исследования через публикации, выступления на конференциях и семинарах, проведение занятий по дисциплинам «Современные средства оценивания результатов обучения», «Численные методы».

Заключительный этап (2010-2011 гг.) был посвящен описанию полученных результатов, формулировке выводов, оформлению материалов в виде диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

  1. Раскрыта сущность и адаптировано определение «дистанционное групповое обучение студентов вуза».

  2. Определены критерии оценки качества дистанционного группового обучения студентов.

  3. Теоретически обоснована модель процесса дистанционного группового обучения студентов вуза.

  4. Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию дидактики. В работе обоснована сущность и дидактические особенности дистанционного группового обучения студентов вуза. Разработаны алгоритмы декомпозиции учебных элементов предметной области и их упорядочивания, взаимодействия группы студентов с автоматизированной системой управления обучением (выбор следующего раздела, темы, учебного элемента и тестового задания).

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе вуза предложенной модели способствует совершенствованию дистанционного обучения студентов. Разработанные автором методические материалы, в том числе лекции, тесты, лабораторные практикумы могут быть эффективно применены в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из философской, юридической, педагогической, психологической, социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2006-2011), на семинарах аспирантов Института информатизации образования РАО (2006), на вузовских конференциях и семинарах (2006-2011), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект» (Чебоксары, 2008), на всероссийской научно-методической конференции «Творчество молодежи в создании информационных образовательных технологий» (Анапа, 2011), на X и XI Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1999, 2000); IX Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2011» (Калининград, 2011).

Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» на технолого-экономическом факультете и факультете естествознания и дизайна среды (заочная и очная форма обучения студентов) и физико-математическом факультете (очная форма обучения студентов).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дистанционное групповое обучение представляет собой форму организации обучения, при которой взаимодействие между студентами группы, направленное на решение специфических учебных заданий, осуществляется на расстоянии средствами автоматизированной системы управления обучением и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения).

  2. Критериями оценки качества дистанционного группового обучения студентов являются: мотивационный (стремление студента прилагать усилия и добиваться лучших результатов в области изучения учебной дисциплины); когнитивный (полнота приобретенных знаний, умение их использовать); деятельностный (умения работать самостоятельно и в группе).

  1. Модель процесса дистанционного группового обучения студентов, включающая в качестве основных компонентов цель, задачи, модули предметной области, учебной деятельности студентов и управления их учебной деятельностью, алгоритмы декомпозиции учебных элементов предметной области и их упорядочивания, взаимодействия группы студентов с автоматизированной системой управления обучением, средства обучения и организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели, является эффективным средством совершенствования образовательного процесса в вузе.

  2. Успешное функционирование модели процесса дистанционного группового обучения студентов вуза обеспечивает реализация следующих организационно-педагогических условий: формирование у студентов умения разложить поставленную дидактическую задачу на подзадачи, найти ресурсы для ее решения; обеспечение фиксации результатов решения студентами поставленной перед ними дидактической задачи и их представление всем членам группы; взаимная проверка решения заданий студентами и оценка этой проверки преподавателем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.