Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) Ванюшин Анатолий Витальевич

Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования)
<
Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования)
>



Ванюшин Анатолий Витальевич. Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (На примере начального профессионального образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Йошкар-Ола, 2004 248 c. РГБ ОД, 61:04-13/2527

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие мультимедиа технологий в образовании

1.1. Тенденции развития новых педагогических технологий в образовании

1.2. Российский и зарубежный опыт применения мультимедиа технологий в образовании

1.3. Дидактические возможности мультимедиа технологий и особенности их разработки

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация экспериментальной проверки эффективности применения мультимедиа технологий в производственном обучении 70

2.1. Особенности организации производственного обучения в условиях применения новых информационных технологий

2.2. Современные подходы к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов

2.3. Проектирование мультимедиа технологий 107

2.4. Определение

Выводы второй главе 145

Заключение 148

Библиография 151

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года одним из приоритетных направлений обозначена информатизация, обеспечение профессиональной школы современной компьютерной техникой, применение новых информационных технологий, подготовка молодежи к жизнедеятельности в современном информационном пространстве. Новые информационные технологии выступают факторами, реализующими взаимные потребности теории и практики.

Проблемы развития и внедрения педагогических технологий в
образовательный процесс сформулированы в работах В.П.Беспалько,
Н.В.Буяновой, Н.Н.Михайловой, Г.К.Селевко. Эффективность процесса
практического производственного обучения определена в исследованиях
В.М.Блинова, И.И.Гольдина, Р.М.Кудаева, В.А.Скакуна, Ю.А.Якубы и других
авторов. Вопросы разработки и практики применения стандартов начального
профессионального образования рассмотрены в работах А.Н.Лейбовича,
И.П.Смирнова Л.Д.Федотовой, О.Б.Читаевой, В.В.Шапкина и др. Основы
применения компьютеров и информационных технологий в образовании
обоснованы С.А.Бешенковым, Б.С.Гершунским, А.А.Кузнецовым,

В.М.Монаховым, И.В.Роберт и др. Принципы, критерии систематизации и отбора содержания обучения в компьютерных технологиях рассмотрены А.А.Веряевым, В.А.Поляковым и др. Автоматизированные системы интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники разработаны С.И.Архангельским, В.Т.Зайцевым, Т.А.Ильиной, Н.Ф.Талызиной, теория компьютеризации образования - В.Н.Алексеевым, А.П.Ершовым, В.М.Монаховым, Е.А.Машбиц.

Мультимедиа технология (от англ. multi-много и media-среда) рассматривается нами как информационная технология обучения, интегрирующая аудиовизуальную информацию любых форм (текст, графика, анимация и др.), реализующая интерактивный диалог пользователя с системой и разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке информации. Мультимедиа

технология, являясь составляющей современных информационных технологий, открывает учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяет моделировать явления и процессы, повышающие качество обучения, эффективность самостоятельной работы. Она имеет огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. При этом эффективность обучения мы понимаем как меру совпадения реально достигнутых результатов с целями, предусмотренными образовательной программой в соответствии с требованиями стандарта.

В учреждениях начального профессионального образования накоплен опыт использования информационных технологий, как средства повышения эффективности образовательного процесса, контроля деятельности учащихся на теоретических и практических занятиях, а также в ходе производственной практики. Вместе с тем, потенциал информационных технологий реализуется в учебно-производственном процессе еще недостаточно из-за отсутствия мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению.

Анализ практики преподавания и результатов исследований по проблеме позволил выявить противоречия между:

требованием внедрения в учебно-производственный процесс новых информационных технологий и отсутствием необходимых условий для их эффективного применения;

широкими дидактическими возможностями новых мультимедийных технологий и отсутствием необходимого методического обеспечения, а также программных средств к ним;

необходимостью обучения преподавателей, мастеров производственного обучения оптимальному использованию компьютерных, в том числе, мультимедийных технологий и отсутствием разработанных учебно-программных документов по повышению квалификации в области новых информационных технологий.

Проблема исследования заключается в обосновании, разработке, экспериментальной апробации и внедрении мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению в учебно-производственном процессе.

Перечисленные противоречия и проблема обусловили тему исследования: «Мультимедийный учебный комплекс как эффективное средство повышения качества образования (на примере начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, экспериментально апробировать и внедрить мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритм его разработки и применения, методические рекомендации по его эффективному применению в учебно-производственном процессе.

Объект исследования: информационные технологии в образовательном процессе.

Предмет исследования: мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников.

Гипотеза исследования: применение мультимедиа технологий в производственном обучении будет эффективным при соблюдении следующих условий:

создания алгоритма разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;

разработки мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка);

разработки методических рекомендаций по применению мультимедийного учебного комплекса в учреждениях начального профессионального образования;

повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в целях эффективного применения мультимедийного учебного комплекса.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить российский и зарубежный опыт применения мультимедиа технологий при подготовке профессионально компетентных рабочих и специалистов;

создать алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе;

разработать и внедрить в учебный процесс мультимедийный учебный комплекс по производственному обучению для подготовки рабочих по профессии «Станочник» (металлообработка);

разработать методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в учреждениях начального профессионального образования;

разработать содержание, структуру учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения.

экспериментально проверить эффективность применения мультимедийного учебного комплекса при подготовке рабочих - станочников;

Методологической основой исследования явились принципы проектирования современного образовательного процесса, теория системно-комплексных подходов к изучению педагогических явлений, педагогические принципы формирования личности и становления профессионала.

В исследовании использовались концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько, Г.К.Селевко); теория мотивации учения (Л.С.Выготский, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн); идеи модернизации начального профессионального образования (Е.Я.Бутко, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко); методика использования средств обучения (В.В.Алейникова, Л.С.Архангельская, Ю.А.Первин и др.); методика производственного обучения (В.А.Скакун, Ю.А.Якуба); теория информатизации образования (А.Н.Гейн, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Ю.С.Иванов, А.А.Кузнецов, М.Н.Лапчик, В.М.Монахов, И.В.Роберт и ДР-).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, законодательной, нормативной и учебно-методической документации; обобщение педагогического опыта отечественных учреждений образования и зарубежной практики применения мультимедийных технологий в образовательном процессе; инструментальные методы исследования: хронометраж, фотография рабочего времени, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы по проблеме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт работы учебных заведений Республики Марий Эл по использованию информационных технологий в учебном процессе. Проводилась опытно-экспериментальная апробация отбираемого материала, совершенствовались методы работы с мультимедиа материалом при проведении циклов занятий, что позволило разработать программу исследования, в том числе, опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась организаторская работа, подготовлены учебно-тематические планы «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения в целях повышения квалификации организаторов и участников эксперимента.

На втором этапе (1999-2001 гг.) продолжена работа по разработке, применению мультимедийного учебного комплекса для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритма его разработки и применения, методических рекомендаций по его эффективному применению в учебно-производственном процессе. Определена база эксперимента, созданы условия применения мультимедиа технологии. Проводилась опытно-экспериментальная работа с применением мультимедиа, в ходе которой проверялась достоверность гипотезы; апробировались формы и методы, способствующие повышению эффективности обучения с применением мультимедиа, педагогические условия и пути использования медиа знаний в учебной и учебно-производственной работе; выявлялся уровень медиа культуры

учащихся. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась проверка результатов исследования, обновление содержания и последовательное, логическое включение в учебно-производственный процесс мультимедийного учебного комплекса «Станочник», выявлялись закономерности изменения успеваемости учащихся при различных видах учебной деятельности, анализировалась эффективность работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и мастерами производственного обучения, учащимися. Сформулированы выводы и методические рекомендации по внедрению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственный процесс.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании:

теоретически обоснованы и проверены принципы разработки, применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе учреждений начального профессионального образования: структурирование учебной информации, модульность построения содержания обучения, мотивация учебной деятельности, а также содержание алгоритма разработки: отбор учебных элементов, проектирование содержания обучения, выбор средств педагогической коммуникации и диагностики;

определены, апробированы структура и содержание мультимедийного учебного комплекса в производственном обучении станочников, алгоритм его разработки и применения, направленные на оптимизацию форм групповой и индивидуальной работы учащихся, формирование их коммуникативных способностей с применением компьютера;

обосновано и апробировано комплексное программно-методическое обеспечение использования мультимедийной технологии для усвоения учебного материала обучающимися по профессии «Станочник» (металлообработка), контроля и самоконтроля качества обучения с помощью компьютерной техники:

структурный анализ и систематизация учебного материала с выделением логических модулей, комплексность требований к знаниям и умениям станочника, применение индивидуального темпа обучения, моделирование профессиональной деятельности с применением компьютера.

Практическая значимость исследования.

Разработаны и внедрены в учебно-производственный процесс учебные и методические материалы, которые могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования:

мультимедийный учебный комплекс для производственного обучения станочников (металлообработка), алгоритм его разработки и применения;

методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе в учреждениях начального профессионального образования;

тестовые задания для проверки успешности усвоения учебного материала по производственному обучению на примере подготовки станочников;

содержание и структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения, способных использовать в учебно-производственном процессе мультимедийные технологии и повышающих свой профессиональный уровень.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением нами комплексного подхода к решению проблем, качественным и количественным анализом результатов экспериментальной проверки, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, проверенных на основе статистической обработки.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в ходе педагогического эксперимента, проводимого в учреждениях начального профессионального образования; на Всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики

творческого саморазвития личности» в 1999 г., «Диагностико - технологическое обеспечение преемственности в системе образования» в 2000 г.; на III Российско-Американской региональной конференции «Пути развития образования в XXI веке» в 2002 г.; на научно-практической конференции «Электронные ресурсы в региональном образовании» в 2003г.; на ежегодных научно-практических конференциях работников образования Республики Марий Эл в 2000-2003 гг., на научно-практической конференции «Использование информационно-коммуникативных технологий в образовании» в 2004г.; на республиканских семинарах мастеров производственного обучения по вопросам совершенствования учебного процесса в 2000-2003 гг. Содержание и структура учебно-тематических планов «Новые информационные технологии» для преподавателей и мастеров производственного обучения были апробированы на курсах повышения квалификации в Марийском региональном центре Федерации Интернет Образования.

На защиту выносятся:

  1. Алгоритм разработки и применения мультимедийного учебного комплекса в учебно-производственном процессе.

  2. Мультимедийный учебный комплекс «Станочник» для производственного обучения станочников (металлообработка).

  3. Методические рекомендации по применению мультимедийного учебного комплекса.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 248 страниц.

Тенденции развития новых педагогических технологий в образовании

Для характеристики процесса обучения применяются такие понятия, как методы, средства обучения, методика обучения. В современной педагогике методы обучения трактуются как упорядоченная совокупность способов и приемов совместной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащегося, направленные на решение комплексных задач учебного процесса. Методы рассматриваются в тесной связи со средствами обучения, которые понимаются не только в узком смысле, как учебные пособия, наглядные демонстрационные устройства, технические средства обучения, но и как все то, что способствует достижению цели деятельности. Методика рассматривается как система научно обоснованных правил, методов, приемов обучения тому или иному учебному предмету.

Понятие «технология обучения» шире, чем понятие «методика обучения». Технология отвечает на вопрос: как наилучшим образом достичь этих целей обучения, при котором достижение этих целей обусловлено управлением.

Слово «технология» произошло от греческих techne — мастерство, искусство и logas - понятие, учение. Под технологией понимается совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, а также сами эти процессы, при которых происходит качественное изменение объекта.

В реальной практике, планируя систему уроков, разрабатывая план отдельного урока и намечая последовательность обучения, педагог исключает в своей деятельности экспромты, непродуманные решения, мгновенные действия по интуиции и тем самым подчиняют свою деятельность технологизации, которая предполагает приведение в систему, упорядочение, последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения. Воплощение спроектированного процесса обучения будет более результативным, если будет опираться на четкие знания методов, методических приемов и организационных форм достижения целей.

Поскольку технология - это совокупность знаний о способах и средствах осуществления процесса, а также сами процессы, то педагогическими технологиями, можно считать и непосредственно процессы обучения, направленные на качественное изменение тех или иных знаний, умений и навыков обучаемых. Понятие «педагогическая технология» впервые появилось в зарубежной педагогической литературе в начале 60-х годов.

На сегодняшний день в теории обучения нет единого подхода к понятию «педагогическая технология». Содержание понятия «педагогическая технология» зависит от представления авторами структуры образовательного процесса и его составляющих элементов. Это обусловлено методологическими ориентирами, с позиции которых исследуется педагогическая технология как явление педагогической действительности.

В нашем исследовании мы разделяем позиции В.П.Беспалько и Г.К.Селевко и рассматриваем педагогическую технологию как последовательную динамику целей и задач, непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов и этапов учебного процесса, движения его участников к данной цели [12, 131, 132].

В энциклопедическом словаре дается следующее определение технологии. «Технология-совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции». Технология как наука - это выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов. Поиск педагогических технологий, предусматривающих создание условий для полного усвоения знаний учащимися, обусловлен стремлением ученых и практиков «технологизировать» учебный процесс [96, 100].

Технологизация позволяет гарантировать достижение некоторого уровня качества образования при очень неоднородном и в среднем невысоком уровне профессиональной подготовки педагогических работников. Вследствие развития техники и компьютеризации обучения понятия "технология обучения" и "педагогическая технология" все чаще стали осознаваться как система средств, методов организации и управления образовательным процессом. При этом были выделены две стороны педагогической технологии: применение системных знаний для решения практических задач и использование в учебном процессе технических устройств. [61, 65,66]

В последнее время понятие «педагогическая технология» получает широкое распространение в теории обучения В.П. Беспалько, М.В.Кларина. [13, 65]

В дальнейшем при анализе педагогических технологий мы будем руководствоваться определением технологии, которое дает Г.К.Селевко, являющейся, на наш взгляд наиболее содержательным обобщением данного понятия. [131, 132]

Анкетирование, выявляющее интерес педагогических работников Республики Марий Эл к педагогическим технологиям, показывает, что более 80% респондентов работают в режиме функционирования, у многих отсутствует потребность в совершенствовании своей деятельности, в работе над собой. Они не видят перспективы, стимулов и смысла в каких либо изменениях: [Приложение 1]

Технология обучения как особое направление педагогической мысли является объектом научных исследований, направленных на повышение эффективности обучения. Мультимедиа технология, эффективность которой мы доказываем, в диссертационном исследовании характеризуется тремя признаками: разделение процесса на взаимосвязанные этапы; координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение цели; неоднократность выполнения действий, что является условием достижения результата [63, 64, 68].

Российский и зарубежный опыт применения мультимедиа технологий в образовании

Современное общество становиться зависимым от новых информационных технологий. Цифровые технологии активно внедряются в глобальную систему связи и информации, в которой компьютеры, телевизоры, телефоны, книги, фото-, кино-, видеотехника образуют единый комплекс, осуществляющий взаимодействие людей между собой и с информационным фондом. В процессе адаптации человека к новому цифровому миру ведущая роль отводится обучению. В системе образования России в результате выполнения федеральных, региональных, межвузовских и научно-технических программ в области информатизации образования создаются объективные условия для дальнейшего развития и широкого практического внедрения новых информационных технологий (НИТ) в учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность образовательных учреждений [17].

Приоритетным направлением в работе школы по развитию НИТ является разработка средств мультимедиа, которые играют особо важную роль в области информатизации образования и способствуют повышению качества обучения, что еще раз подчеркивает актуальность данного исследования.

Появление систем мультимедиа определяется развитием теории и требованиями практики.

Экспериментальная работа, изучение практики высшей, средней, начальной профессиональной и общеобразовательной школ подтвердили, что одним из путей совершенствования образовательного процесса является использование мультимедиа технологий.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время многократно возросли интерес к мультимедиа технологиям, стремление использовать их в учебном процессе [104].

Резкий рывок в этом направлении произошел за последние несколько лет и обеспечен развитием технических и системных средств: возросли память, быстродействие, графические возможности и характеристики внешней памяти, достижения в области видеотехники, лазерных дисков - аналоговых и CD-ROM, их массовое внедрение. Простейший и наиболее преимущественный путь построения первых систем мультимедиа состоял в стыковке разнородной аппаратуры с компьютером, совмещением выходных сигналов компьютера и видео или аудиоустройств, обеспечении их нормального совместного отображения [69].

Дальнейшее развитие систем мультимедиа происходило в направлении объединения разнородных типов данных в цифровой форме на одной среде -носителе, в рамках одной системы. Компьютерное изображение может быть преобразовано в форму TV-сигнала и записано на видеопленку с помощью двух устройств - "челнок" (genlock) для синхронизации двух изображений (компьютерного и "живого" видео) и "кодера" (encoder). Для редактирования и обработки аналогового изображения с помощью компьютера служат "платы захвата" (capture boards, frame grabbers).

Оцифровка аналоговых сигналов порождает огромные массивы данных. Запись последовательности видеокадров в цифровом виде требует очень больших объемов внешней памяти, а их вывод на экран должен производиться с очень высокой скоростью. При этом приходится идти на компромиссные решения, которые ухудшают качество изображения. Обе проблемы - памяти и пропускной способности радикально решаются с помощью методов сжатия/развертки данных.

Проблемой мультимедиа являлось обеспечение адекватных средств доставки, распространения мультимедиа информации. Носители вмещали огромные объемы разнородной, по-разному организованной информации, позволяли осуществлять интерактивный доступ к отдельным ее фрагментам, качественно их воспроизводить, и при этом быть достаточно дешевыми, компактными и надежными. Проблема была разрешена с появлением оптических дисков различных типов.

Массовый рынок мультимедиа на IBM-совместимых компьютерах сформировался в 2001 г., когда на встрече ряда фирм (Microsoft, Tandy, NEC, AT&T, Fujitsu America Philips и др.) была выдвинута концепция стандартной МРС и установлена её минимальная конфигурация. [112]

В результате произошло объединение двух областей информационной индустрии - компьютеров IBM PC и информационных продуктов на накопителях CD-ROM - на платформе МРС, которые появились и на российском рынке. Стандартный МРС обеспечивает работу со следующими типами данных мультимедиа:

- Неподвижные изображения (images). Сюда, согласно руководству Microsoft, входят векторная графика (в том числе 3D) и растровые картинки, последние включают изображения, полученные путем оцифровки с помощью различных плат грабберов, сканеров, а также созданные на компьютере или закупленные в виде готовых банков изображений. Поскольку разные источники дают изображение в разных форматах, предусмотрен Конвертор, преобразующий картинки между форматом DIB Windows и форматами PICT, TGA, PCX, GIF, TIFF и др. Средства работы с 24-битным цветом, как правило, входят в состав сопутствующего программного обеспечения тех или иных 24-битных видеокарт.

-Анимация. Microsoft включила в Multimedia Windows средства воспроизведения анимации, подготовленной с помощью пакета Director фирмы MacroMind. Mac используется в качестве авторской станции для подготовки анимационных роликов для МРС. В состав инструментальных средств МРС входит также дискета для Мае, содержащая транслятор данных анимации из формата PICS Director в формат МММ Multimedia Windows.

-Звук. Возможна цифровая запись редактирование, работа с волновыми формами звуковых данных (WAVE), а также фоновое воспроизведение цифровой музыки. Предусмотрена работа через порты MIDI. Упомянутый выше Конвертор преобразует также и аудиоданные - между форматами WAVE, PCM, AIFF (формат аудио-файлов Apple).

Особенности организации производственного обучения в условиях применения новых информационных технологий

Производственное обучение строится на принципе группировки составных частей, элементов содержания обучения и последовательности их изучения. В результате чего, при руководстве и непосредственной помощи мастера производственного обучения, обеспечивается оптимальное овладение обучающимися рабочими приемами и трудовыми операциями, характерными для данных профессий. Для большинства профессий оно включает вводный и операционный этапы обучения и этап совершенствования. Период знакомства учащегося с профессией, учебными мастерскими, правилами техники безопасности — это вводный этап. На операционном этапе происходит обучение важнейшим операциям, на этапе совершенствования - учащийся выполняет комплексную работу [158].

На организацию производственного обучения оказывают влияние: уровень развития производства, основные принципы обучения, особенности рабочих профессий. Изменение, а также совершенствование производственного обучения, обусловлены этими факторами и развитием системы профессионального образования.

Результаты производственного обучения характеризуются уровнем профессиональных умений и навыков, о совершенстве которых можно судить по точности и скорости выполнения действий в различных производственных ситуациях.

Эффективность производственного обучения во многом определяется выбором системы обучения. Система - (греч. systema - целое) в исследовании - это множество закономерно связанных друг с другом элементов, предметов, явлений, представляющее собой определенное целостное образование, единство. Система, как целое, расчленяется и состоит из элементов. Свойства элементов зависят от их принадлежности к определенной системе, а свойства системы не сводимы к свойствам ее элементов. Соглашаясь с В.И. Загвязинским, основными элементами педагогической системы считаем цели, содержание, условия, результаты, средства, способы функционирования и развития [54]. Для образовательной, как и для всякой другой системы, по мнению А.Т. Глазунова, характерно такое сочетание элементов, которое дает в совокупности качество, которым по отдельности ни один из элементов не обладает [41].

Каждый из элементов системы автономен в силу присущих только ему функций, однако, реализация потенциала каждого из элементов становится возможной при наличии всех других элементов. Придерживаясь подхода, предложенного Н.И.Тамариным и М.С.Шафаренко, [142] в данном исследовании, система производственного обучения, выстроена на принципах группировки составных частей, элементов содержания, курса специальной технологии и деятельности учащегося.

Ретроспективный анализ систем производственного обучения представлен в таблице 8

В предметной системе выпуск учеником продукции осуществляется при отсутствии элементарных умений в выполнении трудовых приемов и операций по профессии, но с первых дней обучения. При этом нарушаются принципы дидактики, отсутствует взаимосвязь производственного и теоретического обучения.

Операционная система характеризуется наличием программ производственного обучения, систематичностью и полнотой обучения, тщательным подбором учебно-производственных заданий и продуманной системой контроля.

Операционно-предметная система С.А.Владимирского предусматривает тщательный подбор изделий (изначально легких с последующим усложнением). Вследствие чего отдельные операции не усваиваются, полученные навыки не отличаются гибкостью, при незначительном изменении технологии обучающиеся испытывают затруднения.

Система производственного обучения ЦИТа характеризуется четкостью и стройностью моторно-тренировочной части с использованием тренажеров, но противоречит осознанности усвоения целостных трудовых процессов и действий.

Операционно-комплексная система заключается в отработке трудовых приемов, операций и последующем выполнении комплексных работ. Обучение завершается на рабочих местах предприятия.

Проблемно-аналитическая система разработана и апробирована академиком С.Я.Батышевым. При этом программный материал расчленяется на учебные проблемы, выделяются элементы, из которых складывается процесс труда и выявляются функции умственной деятельности обучающихся.

Наиболее прогрессивной системой производственного обучения до недавнего времени считалась операционно-комплексная. Становление рыночной экономики повлекло за собой изменение профессионально - квалификационной структуры рабочей силы. Предприятиям требуются профессионалы высокого уровня, а материально-техническая база профессиональных учебных заведений не в полной мере позволяет реализовать запросы потребителей.

В задачи данного диссертационного исследования входит опытно-экспериментальная проверка эффективности использования мультимедиа технологий при подготовке рабочих - станочников в производственном обучении.

В документах ЮНЕСКО педагогическая технология определяется как системный метод создания, применения и определения процесса преподавания и усвоения знаний. Оптимизация форм и методов образования проводится с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия.

Использование в процессе производственного обучения ПЭВМ позволяет сократить операционный период и ускорить адаптацию обучающихся к современным рыночным отношениям.

Современные подходы к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов

Подготовка компетентных рабочих и специалистов, обладающих фундаментальной грамотностью, развивающих свои мировоззренческие качества, способных реализовать собственный потенциал в конкретных видах трудовой деятельности, не решается простым подбором технологий обучения. На предварительном этапе исследования мы пришли к выводу, что необходимо управлять и учебно-познавательной деятельностью обучаемых.

Лавинообразно нарастающие по своему объему научные факты, трансформируемые в процессе обучения в бесспорные, устойчивые, непрерывно растущие по объему знания, непосильны для полноценного системного усвоения. В то же время они быстро устаревают. Возникает противоречие между сроками подготовки квалифицированных рабочих кадров и темпами обновления знаний. Если продвигаться от незнания к знанию, от неумения к умению, мы не заложим потенциал роста выпускника профессионального учебного заведения.

Структуризация элементов знания и нетрадиционная их трансляция в процессе обучения позволяют из сжатой информации, закодированной в первоначальном описании, развернуть систему знаний. Данный подход предполагает у обучаемого наличие первоначально накопленного знания и его активное взаимодействие с технологической средой для получения дополнительной информации. При этом базовые области знаний редуцируются в решение частных задач определенной профессиональной отрасли. Выпускник будет способен самостоятельно формировать алгоритм профессиональной деятельности с учетом конкретной производственной среды и изменений в ней. Таким образом, представляется возможным освоить профессию посредством «преломления» базовой структуры знаний на конкретную профессиональную деятельность.

Педагогическая технология, по мнению В.П.Беспалько [12], должна быть предварительно спроектирована. Необходима тщательная разработка структуры и содержания учебно-познавательной деятельности учащегося. Поэтому, технология разрабатывалась сначала в виде гипотезы, затем исследовательского проекта, затем в виде проверенной, обоснованной практики и воплощает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур.

Придерживаясь позиции ученых, определяющих технологию как способ организации обучения (О.В.Довженко, А.В.Сергеев, С.Г.Шаповаленко и др.) под технологией обучения мы понимаем систему целенаправленных процедур проектирования и реализации процесса обучения, рассматриваемую в трех взаимосвязанных аспектах: информационном, техническом и деятельностном, осуществляемых с помощью средств, методов и форм обучения, обеспечивающих оптимизацию процесса обучения и формирование профессиональной компетенции учащихся.

Информационный аспект обеспечивает содержательно-информационную направленность обучения через моделирование содержания в двух направлениях: моделирование структуры учебного материала и моделирование производственных ситуаций.

Технический аспект характеризует средства обучения, как с дидактической стороны, так и со стороны психологического взаимодействия учащихся с этими средствами, реализуют формы представления учебного материала.

Деятельностный аспект характеризует учебную и обучающую деятельность, конкретизируя и синхронизируя их через овладение массивом учебного материала, который обеспечивает деятельность адекватную профессиональной.

Информационный, технический и деятельностный подходы реализуются в практике обучения через основные компоненты технологии: цель, содержание, средства, методы и формы, обеспечивающие управляющую и контролирующую функции учебного процесса.

В целом основу выбора педагогических технологий составляют: - индивидуальные особенности личностей и исходный уровень подготовленности обучающихся; - отбор деятельностей, адекватных целям усвоения и возрастному этапу развития обучающихся; - квалификация педагога.

Оптимально выбранные технологии позволяют наилучшим образом решать поставленные задачи обучения за отведенное время.

Проектирование — от латинского «projectus» - брошенный вперед — тесно связанная с наукой и инженерией деятельность по созданию проекта, созданию образа будущего, предполагаемого явления. Проектирование является одним из аспектов творчества человека и предполагает возможность полностью разработать систему деятельности. Оно основано на планировании, прогнозировании, принятии решений, разработке, научном исследовании.

Проектирование педагогических технологий имеет двойственную природу. С одной стороны, в нем можно выделить чисто технологическую, в узком смысле, плоскость профессиональных и учебных знаний и умений, поддающуюся рациональному осмыслению и алгоритмизации. С другой стороны, поскольку педагогический процесс - это процесс социально организованного взаимодействия людей, с их ценностными ориентациями, индивидуальными особенностями поведения, общения и деятельности, с их творческим потенциалом, то с точки зрения взаимодействия субъектов, необходимо предусмотреть управление активностью этих субъектов.

Исходя из общей логики деятельности по педагогическому проектированию можно, выделить этапы проектирования педагогических технологий, которые позволяют говорить об алгоритмах проектирования на концептуальном и методическом уровнях.

Следует отметить, что термин «алгоритм» применительно к такому процессу, как проектирование, может быть применен очень условно. Помимо случайностей и непредвиденностей, характерных для социальных объектов, проектирование связано с индивидуальной творческой деятельностью, а поэтому строго задавать его этапы некорректно и невозможно.