Научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников Сикорская, Галина Анатольевна

Научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников
<
Научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников Научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников Научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников Научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников Научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников
>



Сикорская, Галина Анатольевна. Научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Сикорская Галина Анатольевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2010.- 407 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические предпосылки профильной подготовки школьников в условиях модернизации российского образования

1.1 Историко-педагогические предпосылки реализации профильной подготовки в российском образовании 24

1.2 Профильная подготовка старшеклассников в контексте модернизации российского образования 56

Выводы по первой главе 88

Глава II. Теоретико-методологические основы профильного образования старшеклассников

2.1 Сущность профильного образования 91

2.2 Современные проблемы профильного обучения старшеклассников 126

Выводы по второй главе 161

Глава III. Концепция научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников 163

3.1 Концептуальные подходы к научно-педагогическому обеспечению профильного образования старшеклассников 164

3.2 Принципы и закономерности — ядро концепции научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников 198

3.3 Инновационная подготовка учителя - основа научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников 224

Выводы по третьей главе 250

Глава IV Научно-методическое обеспечение профильного образования старшеклассников 252

4.1 Характеристика опытно-экспериментальной работы 252

4.2 Технологии проектирования профильных учебных курсов 282

4.3 Технологии дистанционного обучения в сиcтеме профильного образования 315

4.4 Зачетно-модульная система организации образовательного процесса профильной школы 336

Выводы по четвертой главе 360

Заключение 364

Список основной использованной литературы 366

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной особенностью современной социально-экономической ситуации в России является повышение роли образования как важнейшего условия прогрессивного развития общества, обеспечивающего комплексное обновление всех сфер его жизнедеятельности в условиях перехода к демократическому государству и рыночной экономике.

На этапе всестороннего реформирования российского общества сфера образования выступает приоритетным направлением системной государственной политики. Отечественное образование может успешно выполнять свои прогностические функции в том случае, если его структура, содержание, организация и методы реализации достаточно мобильны, отвечают требованиям не только сегодняшнего дня, но и ориентированы на перспективу.

Присоединение России к Болонскому процессу обуславливает принятие нашей страной ряда обязательств о проведении необходимых преобразований в контексте европейской образовательной интеграции, определяет стратегию изменения содержания и структуры образования, направленную на повышение его качества и установление равного доступа к полноценному образованию различных категорий обучаемых в соответствии с их индивидуальными потребностями.

Основные нормативно-правовые документы российской образовательной политики – Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений – законодательно подтверждают необходимость подготовки современных, мобильных, предприимчивых молодых людей, которые способны к принятию продуктивных самостоятельных решений, обладают чувством ответственности за судьбу страны.

В качестве главного результата школьного образования в современной России рассматривается готовность выпускников к непрерывному образованию, сотрудничеству и диалогу, умение отстаивать свои права и находить компромиссы, проявляя терпимость к чужому мнению, способность к самостоятельному и успешному выбору профессии.

Направленному решению проблемы профессионального самоопределения учащихся в парадигме успешной личностной самореализации призвано способствовать введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки – профильного обучения, расширяющего возможность обоснованного выбора учащимися старшей школы гуманитарного или физико-математического направления образовательной подготовки в зависимости от индивидуальных интересов, склонностей и способностей.

Предполагая широкую апробацию и внедрение комплекса образовательных инноваций, включая предпрофильную подготовку учащихся, введение новой системы оценивания учебных достижений, создание образовательных сетей и ресурсных центров на региональном, муниципальном и школьном уровнях, профильное обучение позволяет старшеклассникам получить более глубокие и разносторонние теоретико-прикладные знания по избранному направлению, развивать практические навыки и исследовательские умения, целенаправленно готовить себя к успешной трудовой деятельности, продолжению образования в среднем или высшем профессиональном учебном заведении.

Ориентированное на удовлетворение познавательных интересов, склонностей и способностей каждого школьника, обладая значимым потенциалом личностного развития учащихся в приоритетных условиях построения индивидуальных образовательных траекторий освоения учебного содержания, профильное обучение по расширяющемуся объему выдвигаемых целей и решаемых задач совершенно обоснованно восходит к статусу профильного образования, выступает одним из наиболее позитивно оцениваемых общественностью мероприятий по образовательной модернизации современной школы.

В психолого-педагогической литературе вопросам организации и совершенствования профильного образования школьников уделяется значительное внимание:

– разрабатываются методологические аспекты образовательной реализации целей и задач профильного обучения (Т.П. Афанасьева, И.Л. Бим, М.В. Буров, Е.В. Воронина, С.А. Воронкова, Е.М. Горенков, Е.Н. Дзятковская, Ю.И. Дюк, А.Ж. Жафяров, А.А. Остапенко, Е.Я. Подгорная, Е.Л. Рачевский, М.В. Романовская, З.В. Семенова), в том числе в контексте профессионального самоопределения (Л.К. Артемова, И.С. Артюхова, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, И.М. Осмоловская, И.П. Подласый, Е.И. Рогов, Е.Ф. Шестерников) и в условиях предпрофильной подготовки учащихся (Н.М. Ладнушкина, Т.Г.Новикова, С.Г.Осипова, И.Я. Попугаева, Л.Н. Серебренников, Т.В. Черникова, Е.П. Чикинда, Н.В. Шмакова);

– определяются основные направления введения профильного обучения в образовательный процесс средней школы (Л.К. Артемова, И.С. Артюхова, С.Г. Броневщук, А.И. Влазнер, Т.Б. Захарова, Н.В.Новожилова, Н.Ф. Родичев, А.Я. Юдовская);

– исследуются социально-психологические и педагогические аспекты личностного развития учащихся в условиях профильного обучения (И.И. Баннов, Е.М. Борисова, Н.А. Булгакова, Н.Ф. Виноградова, Р.В. Гурина, О.Б. Даутова, А.Ж. Жафяров, Н.В. Зайкова, Г.П. Логинова, Н.В. Немова, Л.В. Щекота);

– рассматриваются различные аспекты дидактического и методического сопровождения процесса профильного образования (Г.А.Андрианова, Г.Б. Голуб, И.Ю. Гутник, Д.С. Ермаков, В.К. Загвоздкин, Г.В. Дорофеев, А.И. Кириллова, А.А. Кузнецов, Б.А. Ланин, А.В. Леонтович, П.П. Миненко, С.Н. Плотников, С.Н. Рягин Е.В. Фоменко, А.Н. Худин, М.П. Черемных, Н.И. Шевченко), выявляются образовательно-профильные возможности модульного обучения (А.П. Беляева, Н.В. Бородина, Л.П. Голощекина, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Н.Е. Эрганова);

– определяются подходы к построению отдельных, в том числе математических, учебных профилей и элективных курсов (Т.В. Абрамова, Г.А. Воронина, А.Д. Гетманова, В.А. Коровин, А.В. Кострюков, Т.М. Мищенко, Е.Е. Мордовина, Н.В. Новожилова, И.Н. Никонов, С.М. Окулов, В.В. Петракова, О.В. Петунин, А.А. Пинский, М.К. Потапов, А.С. Прутченков, Г.В. Сафонов, Е.А. Семенко, Я.Ю. Сухова, Т.Н. Щеднова);

– выделяются особенности построения профильного обучения в условиях преемственности школьного, дополнительного и вузовского образования (И.М. Агибова, В.А. Горский, Г.Р. Грищенко, Н.В. Добрецова, А.Я. Журкина, С.И. Корнеев, Л.Н. Ольхова, Л.О. Филатова), специфика подготовки учителей к профильному образованию школьников (И.П. Арефьев, Е.Я. Аршанский, Т.А. Корсакова, В.Г. Рындак, Т.Л. Слукина, Ю.В. Соляников), в том числе в магистратуре (Е.А. Деревянченко, В.Н. Козырев, В.В. Сенаш);

– раскрываются образовательные возможности информационной компоненты в содержании и организации профильного обучения (О.В. Акулова, Т.М. Аницына, А.Г. Гейн, В.А. Красильникова, М.Ю. Монахов, Е.В. Огородников, В.А. Трайнев, И.В. Роберт, Н.Д.Угринович), исследуется развивающий потенциал дистанционного образования (Ю.П. Господарик, А.В. Коровко, Е.С. Полат).

Особое место в структуре фундаментальной подготовки школьников занимают естественнонаучные дисциплины и, прежде всего, математика и физика, теория и методика преподавания, которых предполагает усиление инновационно-технологической составляющей профильного образования (А.Д. Блинков, С.А.Гомонов, Г.В. Дорофеев, Л.А. Мамыкина, А.С. Роботова).

Некоторые направления образовательной профилизации школы, научно-методические и организационно-содержательные стороны профильного обучения рассматриваются в диссертационных исследованиях М.А. Анденко, В.В. Бесценной, Е.Н. Жуковой, С.И. Корнеева, Е.В. Лямкиной, Н.П. Усковой.

В работах М.В. Богуславского, Р.А. Гушель, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, В.П. Лапчинской, И.Б. Марцинковского, Н.Д. Никандрова обобщен отечественный и зарубежный опыт профильного образования школьников.

Вместе с тем, проведенный анализ многоаспектного содержания рассматриваемой проблемы со всей очевидностью показал, что утверждающаяся новая социально-экономическая система требует существенного обновления школьного профильного образования: все более ощущаются недостатки в работе общеобразовательной системы в аспекте трудовой социализации выпускников, формирования у них общественно-значимых компетентностей, позволяющих с большей эффективностью адаптироваться к изменяющимся условиям рынка труда.

Образовательная проблематика сложившейся ситуации во многом связана с имеющимися противоречиями между:

– потребностью современного общества в повышении качества школьного образования, укреплении связей между образованием, наукой, производством и рынком труда и необходимостью дальнейшей прогностической разработки концептуальных основ совершенствования содержания, структуры и технологий образовательной подготовки учащихся, комплексной системы профессиональной ориентации и психолого-педагогической диагностики учащихся;

– необходимостью формирования образовательных компетенций выпускников школы, позволяющих успешно решать практические задачи в будущей профессиональной деятельности, и недостатком конкретных научно-педагогических исследований по совершенствованию преподавания предметов, изучаемых на базовом и профильном уровнях, созданию направленных элективных курсов, разработке гибких образовательных программ, учитывающих особенности профилизации обучения, специфику выбора учебно-методического обеспечения внутри профиля и реальную ситуацию на рынке труда;

– традиционным педагогическим функционалом школьного учителя и потребностью в подготовке современного специалиста – магистра педагогики, способного работать в режиме мобильной инновационной деятельности в контексте обеспечения непрерывности содержания образования, в условиях преемственного перехода от профильного обучения к профессиональному образованию учащихся;

– потенциалом информационно-коммуникационных технологий в развитии многоуровневой системы профильного обучения и недостаточной разработкой теоретико-практических аспектов применения модульных и дистанционных технологий в профильном образовании старшеклассников.

Обозначенная совокупность противоречий определила содержательно-смысловые границы проблемы исследования, заключающейся в определении теоретико-методологических и концептуальных основ организации научно-педагогического обеспечения профильного образования старших школьников в условиях преемственной подготовки в системе «школа-вуз» как структурном компоненте университетской образовательной интеграции.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников».

Объект исследования: теория и практика профильного обучения старшеклассников в условиях модернизации образования.

Предмет исследования: процесс научно-педагогического обеспечения профильного образования старших школьников в современной школе.

Цель исследования: разработать и обосновать концептуальные основы научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников.

Гипотеза исследования: система научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников выступит действительным и реальным фактором успешного профессионального самоопределения личности, если:

1. Научно-педагогическое обеспечение профильного образования рассматривается как совместная деятельность педагогов и учащихся по отбору содержания профильного обучения в условиях реализации развивающего потенциала педагогического сопровождения и поддержки, направленных на решение задаваемых профессионально-жизненных ситуаций и задач по освоению предпочитаемых социально-трудовых ролей.

2. Содержательный функционал научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников формируется и корректируется исходя из достоверных результатов прогноза направлений развития системы образования, научной области знания, муниципально-регионального производственно-промышленного потенциала и состояния рынка труда.

3. Выстраиваемое в логике гуманистической парадигмы, научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников осуществляется в пространстве образовательной интеграции «школа-вуз» и содействует прогностическому утверждению образовательного успеха будущих студентов вуза за счет:

– учета образовательных предпочтений субъектов регионального (муниципального) социума (учащиеся, родители, учителя, руководители производственно-промышленных предприятий и объединений); диагностики вакантного состояния регионального (муниципального) рынка труда; анализа характерных затруднений студентов младших курсов (в частности, связанных с освоением (привыканием) вузовских программ, стрессовым состоянием, возникающим вследствие кардинально отличающихся от школьных методов преподавания, терминологической сложности и теоретической насыщенности учебного материала (подготовка прогнозной информации));

– повышения осознанности выбора профиля обучения на основе направленной внутрипрофильной индивидуализации и дифференциации и обогащения опыта образовательной деятельности в условиях ответственной самостоятельности и личностной свободы (образовательно-дидактический аспект педагогического сопровождения и поддержки).

4. Основные цели и задачи научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников реализует школьный учитель нового, университетского типа (магистр профильного образования), двухуровневая университетская подготовка которого осуществляется в единстве организационно-структурной, содержательной и информационно-коммуникативной составляющих:

организационно-структурная составляющая университетской подготовки магистра профильного образования включает фундаментальное освоение содержания учебных профильных предметов (1-2 курс бакалавриата), овладение основами педагогического мастерства (3-4 курс бакалавриата) и углубленный этап индивидуально-группового обучения в магистратуре в образовательном приоритете тьюторско-кураторского сопровождения, активизирующего самостоятельный научно-исследовательский поиск педагога (5-6 курс);

содержательная составляющая университетской подготовки магистра профильного образования предполагает совместное с научным руководителем выстраивание индивидуализированного образовательного процесса на основе равноправного участия в деятельности университетских (авторских) научных школ по педагогике.

информационно-коммуникативная составляющая университетской подготовки магистра профильного образования нацелена на развитие способноти проектирования гибких образовательных программ (индивидуальных образовательных маршрутов субъектов профильного образования), умения работать в режиме мобильной инновационной деятельности, обеспечения непрерывности содержания образования в условиях преемственного перехода от профильного обучения к профессиональному образованию учащихся при учете изменяющихся социально-экономических и образовательных приоритетов.

5. Критериально-диагностической основой прогнозирования содержания и логики (построения) системы научно-педагогического обеспечения (процесса) профильного образования старшеклассников выступают предметно-дифференцированные результаты Единого государственного экзамена (на общероссийском, региональном и муниципальном уровнях), позволяющие определять точки образовательной бифуркации ее дальнейшего развития (характер учебных затруднений учащихся при решении уровневых тестовых заданий и, соответственно, «слабые» места типичные профессиональные затруднения в деятельности учителя-предметника).

6. Широко используется развивающий потенциал элективных курсов и курсов по выбору, профориентационного портфолио в формировании ответственного ценностного отношения к профессиональному выбору будущей профессии.

7. Образовательный процесс школы строится с учетом прогностической модели научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Определить структуру, содержание и основные направления научно-педагогического обеспечения профильного образования в условиях модернизации образования.

2. Выявить закономерности и принципы эффективности научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников.

3. Выделить критерии, уровни и этапы научно-педагогического обеспечения профильного образования старших школьников.

4. Разработать механизмы реализации научно-педагогического обеспечения профильного образования учащихся старшей школы.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку концептуальных положений научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников.

Теоретико-методологическая база исследования:

– основные идеи прогностической разработки научно-педагогического обеспечения процесса развития образовательных систем (В.А. Анищенко, З.А. Багишаев, А.В. Батаршев, И.Н. Батракова, А.П. Беляева, С.К. Бондырева, Д.М. Гвишиани, Б.С. Гершунский, Г.М. Добров, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, Т.Е. Климова, А.В. Коржуев, В.В. Краевский, В.А. Лисичкин, В.С. Лазарев, И.М. Осмоловская, В.А. Попков, Н.К.Сергеев, В.А. Ясвин);

– концептуальные основы профильного обучения как комплексной организационно-педагогической инновации (А.В. Баранников, В.В. Гузеев, А.Ж. Жафяров, С.С. Кравцов, Н.Б. Крылова, П.С. Лернер, Т.Г. Новикова, Ю.М. Орлов, А.А. Пинский, А.П. Тряпицына, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин);

– идеи гуманистической трансформации образовательных моделей, порождающих инновационные технологии обучения (А.А.Бакушин, Б.Д. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовский, Н.М. Борытко, К.Я. Вазина, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.П. Капустин, А.В. Кирьякова, В.Г. Рындак, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, П.И. Третьяков, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов);

– психолого-педагогические теории деятельностного развития личности в пространстве направленной образовательно-профессиональной детерминации (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, В.А. Беликов, К.Я. Вазина, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин), в том числе в условиях дифференциации и индивидуализации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, А.А.Кузнецов, М.Н. Скаткин, Е.В. Сковин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение массового опыта профильного обучения, обобщение опыта работы школ с профильными классами, анализ школьной документации, учебных планов; включенное наблюдение; экспертная оценка; самооценка; собеседование; анкетирование; интервьюирование; наблюдение и педагогический анализ различных видов занятий в профильных классах; тестирование; педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Реализация концептуальных основ системы научно-педагогического обеспечения профильного обучения старшеклассников осуществлялась в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях г. Оренбурга, образовательных субъектах Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», в процессе образовательной подготовки магистров педагогики и подготовительных курсах для учащихся Центра довузовской подготовки «Абитуриент» Оренбургского государственного университета, на заседаниях городских и областных профильных (математика) методических объединений.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2005) – поисково-теоретический – был посвящен анализу научно-теоретических и методических источников по проблеме, обобщению опыта организации профильного обучения в контексте различных концептуальных подходов к разработке и формированию системы научно-педагогического обеспечения процесса; определен научный аппарат исследования, уточнена сущность понятий «научно-педагогическое обеспечение», «профильное образование», «профориентационная работа», «предпрофильная подготовка»; определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология исследования; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; определена база опытно-экспериментальной работы; проведена констатирующая часть эксперимента, в ходе которой выявлены уровни эффективности научно-педагогического обеспечения профильного образования в муниципальном и региональном образовании.

Второй этап (2005-2007) – опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился широкий формирующий эксперимент: осуществлялось моделирование и реализация образовательных методов и средств, обеспечивающих эффективное научно-педагогическое обеспечение процесса профильного образования; были разработаны и апробированы модель научно-педагогического обеспечения муниципального и регионального профильного образования старшеклассников, система диагностики уровней эффективности профильного образования в опытно-экспериментальных образовательных учреждениях, технология преподавания физики и математики в классах профильной подготовки.

Третий этап (2007-2009) – заключительно-обобщающий. В ходе этого этапа уточнялись концептуальные положения системы научно-педагогического обеспечения процесса профильного образования старшеклассников; анализировались, систематизировались и обобщались полученные результаты, формулировались основные теоретические выводы и практические рекомендации; проводилась обработка опытно-экспериментальных данных, анализ и обобщение материалов исследования; завершалось текстовое оформление диссертации и автореферата; осуществлялось широкое внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования:

– научно-педагогическое обеспечение профильного образования старшеклассников понимается как осуществляемая на основе упреждающей диагностики, прогнозирования успешности внутрипрофильной индивидуализации и дифференциации обучения совместная деятельность учителей и учащихся по личностно-дидактической оптимизации процесса профессионального выбора, построения индивидуальной профессионально-ориентированной образовательной траектории (маршрута), формированию потребности в непрерывном образовании, повышении уровня готовности к продолжению обучения в избранном направлении;

– основным механизмом научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников выступает систематическое способствование со стороны учителя (тьютора, куратора, фасилитатора) обретению учащимися личностного смысла профильного выбора в ходе разностороннего освоения содержания предпочитаемых социально-трудовых профилей, образовательном «снятии» возникающих затруднений и формирования личностно значимого образа «Я-профессионал»;

– выделены и содержательно конкретизированы этапы научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников: «аналитической ориентации», «целевой прогностики», «программного планирования», «поведенческой реализации», «акмеологической рефлексии», специфически реализуемые на всех уровнях профильной подготовки: подготовительной работы, перехода на предпрофильное обучение, подготовки к переходу на профильное обучение, перехода на профильное обучение, перехода к устойчивому профильному образованию;

– определены основные направления научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников в современной школе: теоретико-методологическое (создание прогностических модельных представлений и конструктов, обоснование концептуальных положений проектирования и развития образовательных систем профильной направленности), научно-методическое (выявление прогностических алгоритмов гуманистической трансформации образовательных моделей, порождающих инновационные технологии обучения), общепедагогическое (разработка дидактических основ профильного образования как комплексной организационно-педагогической инновации) и поведенческо-деятельностное (обогащение профессионально-жизненного опыта старших школьников в образовательном пространстве компетентностного взаимодействия «школа-вуз»);

– обоснованы принципы развивающей эффективности научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников: опережающей адекватности; содержательно-функционального соответствия, добровольности образовательного сотрудничества, профильной оптимизации обучения;

– определены критерии и показатели эффективности научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников: субъектно-технологический (педагогические средства, методы, приемы; использование информационно-коммуникационных резервов; подготовка магистра профильного образования), личностный (опыт автономной деятельности в условиях личностной свободы; овладение алгоритмами самостоятельной работы; способность к целеполаганию, планированию, рефлексивной оценке своей деятельности и ее результатов, склонность к решению нестандартных задач), дидактический (программы, учебники, факультативы, курсы; готовность педагогов к профильному образованию) и акмеологический (измеряемое в показателях успеха эмоциональное состояние образовательных субъектов);

– создана авторская технология преподавания дисциплин физико-математического профиля в старших классах, где приоритетная роль принадлежит интегративно-преемственному изучению предметов на основе внутрипрофильной индивидуализации и дифференциации содержания в условиях повышающейся степени образовательной сложности;

- разработана прогностическая модель научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников, оптимизирующая преемственную целостность профильной подготовки учащихся на теоретико-методологическом, научно-методическом, общепедагогическом и поведенческо-деятельностном (компетентностном) уровнях в единстве основополагающих функций, компонентов, этапов и в дидактическом приоритете мотивации достижения и технологии успеха.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном углублении основных положений развития, становления и функционирования системы научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников, в разработке прогностической модели этого процесса, оптимизирующей преемственную целостность профильной подготовки учащихся на теоретико-методологическом, научно-методическом, общепедагогическом и поведенческо-деятельностном (компетентностном) уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплексного научно-педагогического обеспечения процесса профильного образования учащихся старшей школы, включающего: 1) учебные пособия и методические рекомендации; 2) диагностический инструментарий педагогического мониторинга; 3) программы авторских спецкурсов, элективных курсов и спецсеминаров для учащихся, учителей, преподавателей, студентов, аспирантов и магистрантов. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ профильной подготовки, разработки и организации элективных курсов, спецкурсов и спецсеминаров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогическое обеспечение профильного образования рассматривается как совместная деятельность педагогов и учащихся по отбору содержания профильного обучения в условиях реализации развивающего потенциала педагогического сопровождения и поддержки, направленных на решение задаваемых профессионально-жизненных ситуаций и задач по освоению предпочитаемых социально-трудовых ролей; при этом общенаучной основой научно-педагогического обеспечения выступает ценностно-дидактическая актуализация образовательного потенциала прогностического подхода, объединяющего развивающие возможности аксиологического, интегративного и компетентностного подходов.

Базовой основой инновационного обеспечения становления школьного учителя университетского типа, способного успешно реализовать цели и задачи научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников, является авторская программа магистерской подготовки «Профильная школа» (магистерская программа 050700.68 «Среднее образование»), направленная на формирование профессиональной элиты профильной школы, подготовку современных специалистов-исследователей в сфере профильного образования, способных к проектированию гибких (упреждающих) образовательных программ, проведению поисковой и опытно-экспериментальной работы в инновационных образовательных системах.

2. Личностно-развивающим механизмом системы научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников выступает реализуемый выбор предоставляемых возможностей индивидуального профиля обучения (образовательная программа конкретного профиля, дифференцированная образовательная программа, индивидуальная образовательная программа), а также возможность освоения учащимися желаемого предметного содержания других (параллельных) профильных программ (межпредметная профильная интеграция) на основе развивающего потенциала инновационных форм организации образовательного процесса (дистанционные элективные курсы, факультативы, экстернат) и сетевой кооперации образовательных учреждений (общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования).

3. Важнейшим дидактическим компонентом научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников, расширяющим вероятностный спектр профильного выбора, выступает разработка и практическое использование электронных учебных курсов для профильной школы, созданных в единой логике трех системных модулей: базового, профильного и элективного; нелинейный принцип структурирования содержания способствует уровневому варьированию материала по степени сложности, проблемности, соотношению общих и частных вопросов; при этом обязательный учебный материал выделяется либо как самостоятельный вариант (базовый модуль), либо как самостоятельная часть в рамках его возможных приращений (профильный и элективный модули). Практические задания модулей направлены на компетентностное развитие обучаемых и выстраиваются в виде блоков с обязательной иллюстрацией наиболее общих методов их выполнения.

4. Программа дистанционной поддержки профильного образования старшеклассников включает разработку, создание и апробирование курсов по выбору для предпрофильной (9 кл.) и элективных курсов для профильной (10-11 кл.) подготовки учащихся в классах физико-математического профиля на базе факультета дистанционных технологий Оренбургского государственного университета, Университетской профильной школы в системе довузовского образования ОГУ (НИШ) и образовательных субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» (электронный профильный учебный курс как целостный образовательный комплекс). Предлагаемый курс по выбору («пробный курс») дает возможность обучаемому окончательно определиться с правильностью выбора учебной дисциплины (3-5 уроков), выявить действительную степень интереса к предмету и определиться с профессиональными пристрастиями; элективный курс – это надстройка профильного уровня, новый элемент учебного плана, удовлетворяющий разнообразные познавательные интересы обучаемых и избирательно дополняющий содержание выбранного профиля в контексте углубленного познания.

5. Разработанная система авторских элективных курсов по физико-математическим дисциплинам в единств расширяющей и углубляющей составляющих (частей) способствует оптимизации процедуры профильного выбора учащихся. Содержание «углубляющего» уровня направлено на предупреждение типичных ошибок, допускаемых выпускниками физико-математических классов экспериментальных школ на ЕГЭ и первокурсниками в ходе «входного контроля» по физике и математике, и устранение типичных недочетов в усвоении основного учебного материала учащимися 10-11 классов. Программное содержание элективных курсов «расширяющего» уровня включает элементы вузовского компонента математического и физического обучения, что способствует созданию у старшеклассника достаточно целостной картины математических и физических связей между тематическими разделами соответствующего курса, а также позволяет принять обоснованное решение относительно дальнейшего продолжения образования в выбранном направлении. Студенты-выпускники профильных классов, в обучение которых были включены элективные курсы расширяющего типа, легче усваивают университетскую программу по математике и физике, успешнее адаптируются к вузовским формам обучения и требованиям университетской образовательной среды.

6. Предлагаемая зачетно-модульная система организации профильного образования (проблемный модуль, информационный модуль, расширенный модуль, модуль систематизации, модуль коррекции знаний, модуль контроля) в интеграции с оптимизирующими формами учебного оценивания (профильный портфолио успеха) повышает эффективность образовательного развития личности старшеклассника как субъекта профильного выбора и профессионального самоопределения.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена определением специфики проблемы, методологической базой исследования; комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логики и методов исследования; опорой на концептуальные основы профильного обучения; эмпирическим сопровождением научного поиска; соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием статистических методов обработки результатов; применимостью полученных результатов в современной образовательной практике, широкой гласностью проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе международных (Москва: 2001, 2008; Санкт-Петербург, 2008; Оренбург, 2007; Барнаул, 2008; Белово, 2008; Липецк, 2008; Пермь: 2007, 2008; Ростов-на-Дону, 2008; Рязань, 2008; Самара, 2008; Славянск-на-Кубани, 2008; Улан-Удэ, 2008; Ульяновск, 2008; Электросталь, 2008), всероссийских (Оренбург: 2002, 2004, 2006,2008; Армавир, 2008; Бийск, 2008; Казань, 2008, Пенза: 2002, 2007, 2008; Красноярск, 2007; Смоленск, 2007; Тамбов, 2007; Томск, 2008), региональных (Оренбург: 2006, 2007) и муниципальных (Оренбург: 2001, 2002, 2007) научно-практических конференций. Материалы исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей математики г. Оренбурга и Оренбургской области, на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета. Основные положения диссертации отражены в 87 публикациях автора, в том числе в 4 монографиях и 16 учебно-методических пособиях.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников, обосновании системы авторских элективных курсов по физико-математическим дисциплинам, подготовке и практической реализации программы дистанционной поддержки профильного образования старшеклассников.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертационная работа состоят из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Профильная подготовка старшеклассников в контексте модернизации российского образования

Сложные социально-политические и культурно мировоззренческие изменения, произошедшие в мире в конце XX века, ставят новые проблемы перед системой образования. В современном мире усилились глобализационные процессы, которые затрагивают и функционирующие образовательные системы.

К числу основных современных тенденций мирового развития, обусловливающих существенные изменения в сфере образования, относятся: - ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость подготовки людей к жизни в быстроменяющихся условиях; - переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают такие личностные качества, как коммуникабельность и толерантность; - возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках междуна 57 родного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения; - демократизация жизни общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору; - динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, в росте их профессиональной мобильности; - рост значения «человеческого капитала», который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения [151]. Документальным отражением современной образовательной политики являются Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, Комплекс мероприятий по их реализации до 2010 г., а также Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. как организационная основа государственной политики в сфере образования. Эта программа представляет собой комплекс взаимосвязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих преобразования в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, организационно-правовых формах субъектов образовательной деятельности и финансово-экономических механизмах. Роль образования на современном этапе развития страны определяется, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», задачами перехода России к демократическому государству, рыночной экономике, необходимостью преодо 58 ления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и социального развития [151]. Уже сейчас образование в нашей стране приобретет новый облик, во многом становится другим. Россия становится привлекательной для инвестиций, способной обеспечить воспроизводство и развитие инновационного потенциала экономики. Сегодня решающим становится уровень обшей образованности населения, «качество человеческого капитала». Приоритетами образования для модернизации общества должны быть [151]: 1. Социализация школьников в рыночной среде через формирование ценностей — ответственность за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных практических умений в области экономических и социальных отношений. 2. Противодействие негативным социальным процессам, таким как распространение алкоголизма, наркомании и криминала в молодежной среде; вытеснение асоциального поведения, борьба с беспризорностью. 3. Обеспечение социальной мобильности в обществе наиболее талантливых и активных молодых людей независимо от их социального происхождения, через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, в том числе через развитие специального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 4. Поддержка вхождения новых поколений в глобализирован ный мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в со держании образования должна занять центральное место работа по развитию коммуникативности через освоение информатики, ино странных языков, через межкультурное обучение. 5. Образование должно реализовать ресурс свободы, расширять поле выбора для каждого человека, получающего образование, инвестирующего в себя. Социальный заказ на образование не должен быть только по преимуществу заказом со стороны государства, а должен представлять сумму частных интересов семей и предприятий. «Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования» [282]. В качестве главного результата в стратегии модернизации образования рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества. Современное общество предъявляет новые требования к целям образования молодежи: - развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации; - умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры (знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства); - готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности; - толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

Современные проблемы профильного обучения старшеклассников

Согласно данных Министерства образования Оренбургской области две трети школ Оренбурга реализуют на практике профильное обучение, а одна треть остается универсальными общеобразовательными учебными заведениями. 33,5% школ уже имеет накопленный опыт организации профильных классов и 29,9% приступили к этой работе. 18,5% школ, начав профилизацию, сталкиваются с трудностями. Среди наиболее часто встречающихся проблем названы следующие: не подготовлена нормативно-правовая база перехода на профильное обучение; отсутствуют критерии оценки знаний; проблемы выбора профиля. Отмечается неустойчивость предпочтений учащихся; несовпадение желаний родителей с возможностями учащихся; незаинтересованность родителей и учащихся; сложность в наборе группы учащихся на профиль (группа должна быть не меньше 25 чел.). Сложности в методике психолого-педагогической диагностики учащихся. Недостаточно отработан мониторинг [262, 270, 44]. Существует группа проблем, связанная с подготовкой педагогических кадров: недостаток подготовленных учителей для преподавания профильных предметов и элективных курсов, низкая мобильность кадров, низкая квалификация, неготовность работать по углубленным программам; перегрузка учителей. Есть проблемы, связанные с работой в системе "школа-вуз": недостаточная проработанность взаимоотношений "школа-вуз"; незаинтересованность вузов в сотрудничестве; неумение педагогов вузов работать со школьниками; возможности сохранения совмещенного выпускного (школьного) и вступительного (в вуз) экзамена. Есть трудности в достижении сбалансированного соотношения часов в учебном плане. Перегруженность базовых учебных предметов, необходимость их пересмотра для профильных классов. Невозможность изменения числа часов на изучение базовых предметов. Сложности в составлении расписания и в переходе на индивидуальный учебный план.

Отмечаются сложности организации учебного процесса в многопрофильной школе. Неопределенность в системе «профиль — ЕГЭ». Недостаточное учебно-методическое обеспечение профильного обучения. Необходимость составления соответствующих программ. Сложности с разработкой курсов по выбору, с адаптацией программ при организации индивидуальной образовательной траектории под конкретного учащегося. Вызывает озабоченность необходимость дополнительного лицензирования профильных классов. И, наконец, традиционные проблемы: низкая заработная плата учителей и материально-техническое оснащение школ.

Остановимся на проблемах, которые являются наиболее значимыми, с точки зрения директоров профильных школ (в том числе экспериментальных).

По мнению участников опроса, основным является кадровый вопрос (отсутствие кадров, их высокая загруженность, система подготовки, переподготовки и повышения квалификации), и соответственно, основной проблемой профильного обучения является проблема подготовки учителей.

Проектирование профильного обучения старшеклассников предполагает проведение педагогическим коллективом определенных логически взаимообусловленных действий: -проведение предварительной разъяснительной работы с учащимися, родителями о целях, задачах, преимуществах профильного обучения; -организация и проведение диагностического обследования выпускников основной школы и их родителей с целью конкретизации выбора дальнейшего профиля обучения в школе. Систематизация образовательных запросов учащихся и их родителей; -определение условий и собственных ресурсов обеспечения образовательных запросов учащихся; -разработка сферы внешнего взаимодействия школы с органами управления образованием, с другими образовательными учреждениями (в том числе с профессиональными) для расширения и развития спектра образовательных услуг; -выбор оптимальной модели организации профильного обучения; -моделирование учебного плана, отбора и структурирование содержания образования, разработка воспитательной системы школы; -определение доминирующих форм преемственности методов и средств обучения, -распределение функций и полномочий между всеми участниками образовательного процесса; -определение критериев и показателей эффективности профильного обучения, технологии мониторинга результативности. Исходя из целей и задач профильного обучения, можно определить некоторые общие направления в организации учебного процесса, которыми должен руководствоваться учитель: -разработка (выбор) содержания профильного обучения на уровне программ, учебников; -усиление практической, деятельностной направленности обучения; -организация межпредметных связей, наполнение профильных предметов профориентационным материалом; -совершенствование организации учебного процесса за счет выбора форм, методов и средств обучения, не только обеспечивающих высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков, но и дающих наиболее полную возможность развития познавательных способностей учащихся (дискуссии, исследовательская, проектная работа, защита рефератов и т. д.) их самостоятельности в учебной деятельности; -отказ от злоупотребления показом образа действия, детальных инструкций, создание условий, при которых учащиеся овладевают такими компетентностными способностями, как работа в команде, умение видеть проблему, планировать путь решения, реализация плана и т.д.

Принципы и закономерности — ядро концепции научно-педагогического обеспечения профильного образования старшеклассников

Ядром любой гуманитарной концепции всегда выступает совокупность концептуальных положений.

Понятие «концептуальное положение» нами употребляется для освещения ведущего замысла, руководящей идеи, разработки сущности и содержания профильного образования, определения закономерностей его развития и практической реализации в условиях научно-педагогического обеспечения.

Цель разработки концептуальных положений заключалась в том, чтобы вычленить главные звенья, сущностные характеристики теоретических основ профильного образования, его логической структуры и содержания с целью определения возможностей эффективного использования в современных условиях формирования нового мышления в самообразовании и непрерывном образовании личности.

Логика профильного образования - новая, методологически оснащенная форма образовательного бытия. Близкие к данной проблеме исследования утверждают, что личность развивается вместе с обществом, ориентируя себя на новые отношения, потребности, складывающиеся в новом социуме. Именно личность старшеклассника определяет цели профильного образования в нашей концепции, обуславливая личностный ракурс рассмотрения проблем его научно-педагогического обеспечения.

Возникает необходимостью заново осмыслить феномен аксиологического, компетентностного и прогностического подходов в организации профильного образования, который реализуется посредством активной самодеятельности, своим внутренним содержанием предполагая широкое сотрудничество в саморазвитии субъектов образовательного процесса. Это особенно важно в сегодняшней ситуации человеческого планетарного бытия, времени смены парадигмы репродуктивного, монопарадигмального образования, когда приоритетными выступают многоэтапные процессы принятия решений на основе мысленной ориентировки в ситуациях неопределенности, самостоятельного определения человеком стратегий поиска и использования информации.

Концепция научно-педагогического обеспечения профильного образования предполагает свободное творческое развитие личности, уважение личности обучающегося, сотрудничество, создание условий для развития базовых функции субъектов образовательного процесса.

Программа исследований научно-педагогического обеспечения профильного образования включала несколько направлений гуманитарной детализации: — методологические построения теории и практики развития личности в профильном обучении; — исторические предпосылки концепции профильного обучения; — международный опыт построения систем и технологий проектирования профильного образования; — отбор содержания образования с позиции осуществления профильного обучения в школах различного типа; — технологии организации профильного образования; — соуправление преподавателя в процессе осуществления профильного образования. При этом переход от дидактической системы к дидактическому процессу предполагал соответствующую трансформацию дидактических понятий: цель — целеполагание; содержание — учебный материал; методы — методика, технология; формы — система учебных занятий; учебный план, учебная дисциплина — логика образовательного процесса. Дидактическая система и процесс обусловлены диалектическим единством двух сфер педагогической реальности. Восхождение обучающегося к более «стратегическому выбору», усиление мотивации саморазвития сознания основывались на общечеловеческой ценности науки и познания. Дидактическая составляющая концепции научно педагогического обеспечения профильного образования включает: — регулятивы, определяющие цели образования; — критерии достижимости его результатов; — содержание образования и его компоненты; — методы освоения, технологии и формы этого процесса; — способы обучения и познания. В деятельностной структуре ориентации старшеклассников в профильном образовании мы выделяем следующие операции: — усвоение предметного знания на уровне представлений, понятий и теории, естественнонаучных или социальных законов, принципов их практического использования; — выявление практических ценностей, связанных с изученным явлением, его технологических приложений; — осознание ценности изучаемого предмета и знания о нем, их значимости - интеллектуальной, эстетической, нравственной, мировоззренческой, практической; — усвоение творческой деятельности ученых (научный поиск); — усвоение опыта субъективной деятельности (поиск, диалог, обмен информацией и духовными ценностями); — открытие старшеклассником в себе новых возможностей, интеллектуальных и нравственных сил, осознание учебной деятельности как процесса саморазвития.

Технологии дистанционного обучения в сиcтеме профильного образования

В результате тестирования, анкетирования, бесед со студентами мы выяснили, что одним из основных затруднений студентов является несформированность межпредметных умений, а именно отсутствие твердых навыков применения аппарата математики при решении физических задач. На наш взгляд, этому послужили три причины.

Во-первых, существующий временной разрыв между школьными курсами математики и физики (зачастую изложение учебного материала по физике требует наличия определенных знаний по математике, однако на данный момент времени нужный материал по математике еще не пройден и учителю физики приходится восполнять знания по математике своими силами).

Во-вторых, недостаточная междисциплинарная связь между преподаванием физики и математики. Подтверждением тому может служить то обстоятельство, что, например, взять интеграл на уроке математики ученик может, но тот же интеграл, встречаемый в физической задаче, является для этого же ученика уже неразрешимой задачей. Ученик "не узнает" интеграл, то есть не в состоянии связать воедино свои познания по двум предметам. В результате, задачи, решения которых опираются на серьезный математический аппарат, такому ученику не по силам. Учащиеся испытывают психологические затруднения при математической формализации даже учебных задач, не говоря, о сложных производственных или научно-технических проблемах, которые им неизбежно встретятся при обучении в ВУЗе и далее в профессии.

В-третьих, причиной неумения применять аппарат математики при решении физических задач является, по нашему мнению, и то обстоятельство, что в курсе физики обучение идет исключительно по физическим разделам. Задачи каждого раздела решаются разными математическим методами. В результате чего школьник на определенном этапе обучения научается решать определенные типы физических задач, не акцентируя внимание на использованном математического аппарата. Таким образом, к окончанию изучения школьного курса физики у многих учеников сформировано несистемное знание методов решения физических задач. Поясним кратко актуальность элективных курсов расширяющего типа по физике.

Так элективный курс «Методы координат в курсе физики» содержит в себе материал, который пронизывает все разделы физики, изучаемые в школе. Этот метод является наиболее общим и фундаментальным, так как «... пространство и время - это форма существования материи». Однако, как показывает многолетний опыт преподавания физики в школе, учащиеся, в основном, слабо владеют методом координат, не понимают его общности и фундаментальности, зачастую не умеют обосновывать выбор системы отсчета при описании условия физической задачрі.

Элективный курс «Элементы векторной алгебры в курсе физики» содержит в себе материал, связанный с одной из основных групп физических величин - векторных. Работа с этим сложным математическим объектом на физическом материале подразумевает как наличие у обучаемых соответствующих математических навыков и умений, так и умений их применения в физике. Однако опыт убеждает нас в том, что, к сожалению, большая часть учащихся не ощущают необходимости использования знаний векторной алгебры в соответствующих условиях физической задачи притом, что, на наш взгляд, в современной физике и технике векторное описание физических явлений и законов является основой их правильного понимания.

Элективный курс «Графическое представление физических зависимостей и графические методы решения задач в курсе физики» позволяет существенно компенсировать пробелы в физической компетентности учащихся, поскольку использование графических представлений физических закономерностей дает возможность применения методов дифференциального и интегрального исчисления. К тому же, графический способ является единственно возможным при решении ряда физических задач.

На основании проведенного исследования мы выяснили, что использование в обучающем процессе экспериментальных школ серии элективных курсов по физике «Математические методы при решении физических задач» расширило физическое видение ряда особенно острых проблем, реализовало формирование умения применять аппарат математики при решении физических задач и позволило развить умения старших школьников, недостаток которых выявлен проведенной диагностикой (непонимание существа применяемых формул; неумение применять знания и умения в измененной и новой ситуациях; неумение оценивать реальность полученных результатов).

Каждый из разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы элективный курс снабжен пояснительной запиской; содержит в себе теоретическую и практическую части, вопросы для самоконтроля, тест-контроль основных теоретических положений и типичных практических заданий, двумя вариантами отчетной работы и списком рекомендуемой литературы.

В пояснительной записке описаны цели, задачи курса, ожидаемые результаты изучения соответствующего элективного курса, рекомендуемые формы и методы преподавания, а также учебно-тематическое планирование. Теоретическая часть курса охватывает ключевые моменты теории, частично поясняемые типичными примерами из практики. Практическая часть курса по логике построения соответствует теоретической, состоит из заданий, следующих в порядке возрастания их сложности. Все разработанные элективные курсы в ходе опытно-экспериментальной деятельности подвергались экспертизе. Экспертиза элективных курсов проходила в два этапа.