Научно-теоретические основания предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику Бекмешова, Юлия Николаевна

Научно-теоретические основания предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику
<
Научно-теоретические основания предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику Научно-теоретические основания предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику Научно-теоретические основания предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику Научно-теоретические основания предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику Научно-теоретические основания предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику
>



Бекмешова, Юлия Николаевна. Научно-теоретические основания предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бекмешова Юлия Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Шуя, 2011.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1360

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе исторического развития человечество совершенствовало культуру взаимоотношений, в результате чего были выработаны и закреплены обязательные и безусловные нормы этих отношений (требования), имеющие обобщенный характер, поскольку затрагивают интересы всех людей (и отдельно взятого человека) планеты.

Чтобы конкретный человек, в частности ребенок, мог освоить и принять безусловные нормы, они должны быть представлены ему в виде требований (личностно-значимых правил), понятных и доступных, реальных для воплощения в непосредственном взаимодействии с окружающими людьми. Каждое такое правило не должно нарушаться, а, напротив, реализовать свободу ребенка в полной мере, предоставив ему самому возможность прочувствовать ее значение в собственной жизни; и одновременно - регламентация отношенческой или поведенческой реакции, ограничение свободы проявления ребенка рамками культуры, сопряжение интересов «мое Я» и «Я другого».

Содержание современного образования призвано создать предпосылки для достижения каждым учащимся уровня образованности, который соответствует его личностному потенциалу, интересам и потребностям. Особая роль в этом принадлежит начальному этапу школьного обучения, на котором успешность выступает условием перехода к реализации преемственных связей между начальным общим и основным общим образованием. Федеральный компонент государственного стандарта начального общего призван обеспечить развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; сохранение и поддержку индивидуальности ребенка.

Учебная самостоятельность, инициативность и ответственность младшего школьника может успешно сформироваться, если педагог использует комплекс педагогических технологий воспитания и обучения, имеющийся в науке (например, безотметочное оценивание, предъявление педагогического требования, создание ситуации успеха и др.), стоит на позиции личностного ориентирования, взаимопонимания и пр.

В учебном процессе отмечается фундаментальная роль общения. Особое внимание уделяется диалогу как элементарной технологической единице образования и воспитания, специфической форме обмена духовно-личностными потенциалами, способу согласованного взаимной деятельности педагогов и детей. В работах ученых (О. Б. Даутова, Т. П. Дикун, М. В. Каминская и др.) диалог рассматривается как одна из важнейших категорий концепции личностно ориентированного образования: определена его роль в качестве фактора, актуализирующего личностные функции человека, обозначены технологические элементы введения в ситуацию диалога (В. В. Сериков), использование его в качестве способа вхождения в мир культуры (Е. В. Бондаревская).

К сожалению, практика показывает, что на уроках в начальной школе (да и не только на этом этапе обучения) продолжают доминировать фронтальные методы работы; основные требования педагога отличаются жесткостью формулировок и лишены адресности, что не оказывает положительного влияния на общее развитие ребенка.

В связи с изменением самой философии образования доминантой педагогической деятельности выступает личностно ориентированная позиция педагога, владение им совокупностью современных технологий, в т. ч. технологией педагогического общения и диалога, предъявления требования к детям, поскольку всецело согласуется с принципом приоритета субъект-субъектных отношений в общем объеме отношений педагогического процесса.

На основании теоретического анализа имеющихся исследований, изучения практики организации работы с детьми младшего школьного возраста и собственного педагогического опыта определено проблемное поле исследования, созданное фиксацией ряда организационно-педагогических сложностей, обусловленных противоречиями между:

= потребностями общества в образованных школьниках в соответствии с требованиями времени, государственного стандарта начального школьного образования и отсутствием при организации учебного процесса ориентации педагога на положения ведущих современных подходов, сохраняющейся тенденцией к авторитарному общению и воздействию на обучающегося;

= необходимостью системы образования в широком применении комплекса педагогических технологий в работе с детьми младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического инструментария использования, в частности, технологии педагогического требования.

Выявленное противоречие обозначило направление научного поиска и позволило определить проблему исследования: как в условиях учебного процесса в школе формулировать педагогические требования, направив их на улучшение образовательных результатов и общее развитие младшего школьника?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Научно-теоретические основания предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику».

Цель исследования – обоснование, разработка и экспериментальная проверка в учебном процессе педагогических требований к младшему школьнику, способствующих улучшению его образовательных результатов и общему развитию.

Объект исследования – учебный процесс в начальной школе.

Предмет исследования – педагогическое требование к младшему школьнику в учебном процессе.

Гипотеза исследования: учебный процесс в начальной школе будет способствовать улучшению образовательных результатов и общему развитию младшего школьника, если:

- педагогическое требование к ребенку рассмотрено как предъявление ему безусловной нормы в виде понятных и доступных, реальных для воплощения в непосредственном взаимодействии с окружающими людьми личностно-значимых правил;

- дополнено определение понятий «педагогическое общение» и «педагогическая коммуникация» как способов реализации методов и приемов воздействия на личность ребенка, имеющих целью достижение эффективности его образовательных результатов и общего развития;

- обоснована, содержательно разработана и применена технология предъявления педагогического требования к младшему школьнику, учитывающая возрастные особенности ребенка и специфику его учебной деятельности;

- обеспечено соблюдение совокупности педагогических условий, способствующих успешности реализации технологии предъявления педагогического требования (акцент деятельности педагога на использовании положений ведущих современных подходов: системного, личностно ориентированного, деятельностного, технологического; создание доверительных отношений и взаимопонимания в системе «ребенок – учитель»; организация диалога и применение игровых приемов на уроке).

Задачи исследования:

  1. Для понимания сущности проблемы исследования, создания методолого-теоретической базы ее решения, раскрытия смысла понятия «педагогическое требование» провести теоретический анализ философских, психолого-педагогических взглядов на человека и требований к нему.

  2. Дополнить объем понятий «педагогическое общение» и «педагогическая коммуникация», рассматривая их в качестве способов реализации методов и приемов воздействия на личность с целью достижения эффективности ее образовательных результатов и общего развития младшего школьника.

  3. Представить историческую ретроспективу становления педагогических технологий как необходимого компонента деятельности учителя.

  4. Разработать и апробировать содержание педагогических требований в деятельности учителя, учитывающих возрастные особенности и специфику учебной деятельности младших школьников.

  5. Выявить, теоретически обосновать и реализовать на практике совокупность педагогических условий, способствующих результативности применения в учебном процессе педагогического требования к детям младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования выступили:

– философские учения о личности Г. С. Батищев, Н. А. Бердяев, П. С. Гуревич, Р. Дрейкурс, М. С. Каган, Ю. А. Лебедев, Л. В. Филиппова и др.;

– положения системного (Л. И. Анцыферова, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.), деятельностного (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), личностного (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Г. К. Селевко и др.), личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), аксиологического (М. С. Каган, А. В. Кирьякова, В. А. Сластенин), полисубъектного (диалогического) (Л. Л. Балакина, М. М. Бахтин, В. С. Библер, А. В. Петровский и др.) и технологического (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, И. А. Липский, В. Ю. Питюков, А. И. Уман, Н. Е. Щуркова) подходов к формированию личности в учебном процессе.

Теоретическая база исследования: идея о гуманистической сущности компетентного педагогического общения (В. А. Петровский); современные теории личности и деятельности (Л. И. Анцыферова, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); теории ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (А. В. Запорожец, М. И. Лисина, В. А. Петровский), на основе которой развита теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); концепция личностно ориентированного («субъект – субъектного») взаимодействия «ребенок – педагог», основанная на принципах диалога, сотрудничества, партнерства, взаимопонимания (М. М. Бахтин, В. С. Библер, О. С. Газман и др.); концепция Ш. А. Амонашвили, нацеленная на анализ внутренней установки личности (педагога, ребенка) на отношение к партнеру как субъекту совместной деятельности и общения; теоретические разработки в области педагогических технологий (В. Ю. Питюков, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова и др.).

Решить поставленные задачи и апробировать исходные положения позволил комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретических (сравнительный анализ философских, психолого-педагогических и методических научных источников, государственных и нормативных документов), эмпирических (изучение опыта организации учебной работы в начальной школе, анкетирование, включенное наблюдение и др.), педагогический эксперимент по специально разработанной программе (констатирующий, формирующий и контрольный этапы).

Опытно-экспериментальная база исследования. Базой исследования послужили МОУ № 64 и МОУ лингвистическая гимназия № 67 (г. Нижний Новгород). Всего в эксперименте приняли участие 184 ребенка младшего школьного возраста и 8 учителей начальных классов.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2011 гг. и включало три основных этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) – поисково-теоретический – определение темы исследования, изучение разноплановых научных источников по проблеме исследования; уточнение базовых понятий и их смыслов; проведение анализа и осмысление степени изученности выбранной проблемы.

Второй этап (2008-2009 гг.) – теоретико-прикладной – выявление методологической и теоретической базы исследования; постановка цели и конкретизация задач; формулировка гипотезы исследования и идей современных ведущих подходов; разработан и осуществлен ход констатирующего этапа педагогического эксперимента; обобщены первые полученные данные.

Третий этап (2009-2011 гг.) – экспериментально-обобщающий – разработка и апробация программы формирования, проведение контрольного среза, сопоставление полученных данных; обработка и систематизация результатов исследования, уточнение выводов; оформление методических рекомендаций и текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- с позиций современных психолого-педагогических подходов дополнен объем понятий «педагогическое общение» и «педагогическая коммуникация» применительно к данному исследованию как способов реализации методов и приемов воздействия на личность, позволяющих обеспечить успешную организацию учебной процесса в начальной школе, улучшив образовательные результаты и общее развитие детей младшего школьного возраста;

- представлено научно-теоретическое обоснование и разработка содержания педагогических требований к младшему школьнику, учитывающих возрастные особенности ребенка и специфику его учебной деятельности;

– выявлена, научно обоснована совокупность педагогических условий, способствующих результативности применения в учебном процессе педагогического требования к детям младшего школьного возраста (реализация педагогом положений ведущих современных подходов: системного, личностно ориентированного и др.; установление и поддержание доверительных отношений и взаимопонимания в системе «ребенок – учитель»; организация диалога на уроке и пр.).

Теоретическая значимость исследования: педагогическое требование к ребенку рассмотрено как предъявление ему безусловной нормы в виде понятных и доступных, реальных для воплощения в непосредственном взаимодействии с окружающими людьми личностно-значимых правил; раскрыты научные подходы к организации и реализации на уроке личностно ориентированного взаимодействия «ребенок – педагог», создающего атмосферу доверительных отношений и взаимопонимания; доказана необходимость организации диалога, выступающего показателем современного урока; обоснована важность применения учителем технологии предъявления педагогического требования для достижения образовательных результатов и общего развития младшего школьника; теоретически обобщены и научно интерпретированы полученные в исследовании результаты.

Практическая значимость исследования: предложена и апробирована в учебном процессе начальной школы технология предъявления педагогического требования; выявлена и реализована совокупность педагогических условий, позволивших результативно использовать в работе с детьми младшего школьного возраста педагогическое требование, направив его на обеспечение успехов в образовательной деятельности и общее развитие ребенка; описан опыт реализации технологии предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику; выводы по результатам проведенного исследования свидетельствуют о качественно ином уровне образовательных достижений и общего развития младших школьников.

Личный вклад состоит в разработке основных теоретических положений диссертационного исследования, организации и методики проведения экспериментальной части работы; непосредственном участии в реализации программы формирования; получении эмпирических данных, обобщении и описании результатов исследования, изложенных в тексте диссертации и публикациях. Кроме того, понятия «педагогическое общение» и «педагогическая коммуникация» представлены не только в значении процесса и качества педагога (соответственно), но и способа реализации методов и приемов, позволяющего обеспечить успешную организацию учебного процесса с детьми младшего школьного возраста; разработано содержание педагогических требований в деятельности учителя начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения на заседаниях кафедры общей педагогики и научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (2008-2011); выступлениях на конференциях: международной научной (о. Куба (Варадеро), 2011); международных научно-практических (Н. Новгород, 2010; Киров, 2011); Всероссийских научно-практических (Пенза, 2009; Киров, 2010); III Шуйской сессии студентов, аспирантов, молодых ученых (Шуя, 2010), XV Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (Красный Плес, 2010), научной сессии «Трибуна ученого» (Шуя-Шадринск, 2011).

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования нашли отражение в 20 публикациях автора (общий объем – 21 п.л.), в т. ч. – 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ – «Вестник университета (ГУУ)» (2010) и «Школа будущего» (2011).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, на которых базировался автор; применением комплекса методов и методик исследования, подобранных адекватно его целям и задачам; обоснованным выбором совокупности педагогических условий, способствующих результативности применения технологии предъявления педагогического требования; практической работой диссертанта в качестве учителя начальных классов; подтверждением гипотезы исследования научно-практическими выводами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Философские, психолого-педагогические взгляды на человека и требования к нему; рассмотрение педагогического общения и педагогической коммуникации в качестве способов реализации методов и приемов воздействия на личность выступают методолого-теоретическим основанием решения проблемы предъявления в учебном процессе педагогического требования к младшему школьнику.

2. Педагогическое требование как предъявление ребенку социокультурной безусловной нормы отношения и поведения в виде понятных, доступных и реальных для воплощения личностно-значимых правил, всецело согласующееся с принципом приоритета субъект-субъектных отношений в общем объеме отношений педагогического процесса, педагогически целесообразное (соответствует действительным возможностям детей; ранее усвоенным более конкретным требованиям и пр.) выступает действенным средством в руках современного учителя.

3. Совокупность педагогических условий (реализация педагогом положений ведущих современных подходов: системного, личностно ориентированного и др.; установление и поддержание доверительных отношений и взаимопонимания в системе «ребенок – учитель»; организация диалога на уроке и пр.) позволяет педагогическому требованию к детям улучшить их образовательные результаты и осуществить общее развитие.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список (196 наименований, в т. ч. 2 – на ин. яз.), приложения. Кроме текстового материала (248 страниц машинописного текста) работа иллюстрирована таблицами и рисунками.