Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников Николаев Василий Николаевич

Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников
<
Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников
>




Николаев Василий Николаевич. Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1997 378 c. РГБ ОД, 71:99-13/203-0

Содержание к диссертации

Введение 25

ГЛАВА I. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ СОЩАЛЬНО ЦЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.

1.1 Педагогический анализ динамики социальных ценностей

как базиса социальных потребностей 45

1.2 Сущность социально ценных потребностей и их характеристика 65

1.3 Классификация социально ценных потребностей 65

1.4 Педагогический анализ социально ценных потребностей.. 106

k ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЩАЛЬНО

ЦЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Основные закономерности и принципы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников 117

2.2 Единство и взаимосвязь объективных и субъективных факторов в педагогическом процессе по формированию

у сельских школьников социальных потребностей 137

2.3 Интеграция воспитательного потенциала школы и среды

в формировании социально ценных потребностей

у сельских школьников 159

* 2.4 Поэтапное и стадиальное формирование у сельских

! школьников социально ценных потребностей 180

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЩАЛЬНО ЦЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1 Исследование соотнесенности педагогических и социально-экономических условий в формировании социальных потребностей у сельских школьников 195

3.2 Накопление и переработка социального опыта как пе^-дагогическая основа формирования социально ценных

,* потребностей у сельских школьников 211

3.3 Педагогические условия эффективности формирования

социально ценных потребностей у сельских

школьников 225

3.4 Школьные праздники как педагогическая основа

формирования у сельских школьников социально

ценных потребностей 246

ГЛАВА ІУ.СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕКЛАССНОГО И ВНЕШКОЛЬНОГО ШдаОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГЮ ФОНДИРОВАНИЮ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СОЦИАЛЬНО ЦЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.

4.1 Трудовая и творческая деятельность сельских

школьников как средство формирования

социальных потребностей 270

4.2 Формирование социально ценных потребностей у сельских школьников в процессе внеклассных и внешкольных воспитательных 28?

4.3 Формирование социально ценных потребностей у сельских школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности 297

4.4 Формирование социальных потребностей учащихся средствами народных традиций 307

4.5 Анализ практических результатов опытно-экспериментальной работы 330

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 339

БИБЛИОГРАФИЯ 367

ПРИЛОЖЕНИЯ 378 

Введение к работе

Развити современного общества характеризуется радикальными реформами государственных, правовых, идеологических основ, социально-экономического комплекса народного хозяйства, а также демократизацией и гуманизацией основных сфер жизни. Сейчас логика и характер общественного развития основаны не на государственном и административном регулировании социальных, экономических, производственных отношений, деятельности трудовых коллективов и отдельных людей, а на самоуправлении, саморегулировании, отказе от командного стиля управления, излишней централизации и единообразия.

В административной структуре общества одним из основных и существенных субьектов является село. Современное село с различными структурными компонентами, производственными базами и социальными институтами представляет важнейшую модель существ-вования человеческого общества. Село - не просто тип человеческого поселения, но и является важным общественно-политическим, социально-экономическим, духовно-нравственным, образовательно-культурным центром.

Все процессы, происходящие в жизни страны, так или иначе находят свое специфическое отражение и в жизнедеятельности села. Они, активно преломляясь через особенности сельских поселений и образований, обычаи, традиции, уклады, производственные и человеческие отношения, активно проникают в практику социальных институтов, трудовых коллективов, каждой семьи, каждого человека.

Современный этап развития села, сельскохозяйственного производства, социально-бытовой сферы, возрождения национальных, народных, местных и трудовых традиций характеризуется проникновением в сельскую жизнь и общих для всего общества проблем Так, сложный и противоречивый процесс развития страны с ориентацией на рыночную экономику и создающиеся при этом новые общественные отношения вызвали в жизни села, как и во всем жизненном пространстве, острые социальные, производственные разлады и неурядицы, духовно-нравственные катаклизмы.Сегодня эти проблемы охватили не только сельскую экономику и сельскохозяйственное производство, но и идеологию, психологию, мировоззрение и миропонимание молодежи и школьников, всю социальную сферу. Возникающие проблемы со всей очевидностью и весьма болезненно отражаются в гражданском самочувствии, поступках и действиях сельского населения. Особенности развития общества в условиях рыночной экономики ведут к существенным изменениям структуры социальных ценностей и потребностей сельских школьников, к их социальной неустойчивости, духовно-нравственному упадку.

Рыночная экономиха, основанная на различных формах собственности (при ведущей роли частной) ведет к осложнениям в правовых, социально-экономических, производственных, потребитель-ско-распределительных отношениях. В результате таких процессов многие прежние устойчивые положительные социальные ценности, эффективные и благородные технологии и механизмы жизнеор-ганизации и жизнеобеспечения, общественно-поведенчесхие образцы, нормы и требования существенно деформируются, постепенно утрачивают свою значимость, а некоторые даже и отмирают.

Б создавшейся ситуации у сельских школьников нарушается мировоззрение, изменяются взгляды и отношения на общество, жизнь, социальные ценности, нравственные нормы поведения, а также и на самих себя. Во многих случаях подобная трансформация миропонимания учащихся носит нежелательный характер, а в некоторых случаях оно даже имеет социально вредную направленность. Любой перелом в психологии подрастающего поколения вносит существенные коррективы в их социально-личностную, нравственно-духовную деятельность, мотивационно-потребностную сферу В условиях социально-экономических реформ провозглашаются новые общественные ценности, прежние либо отвергаются, либо,• теряя свою жизненную значимость, сами по себе отмирают В таких условиях всегда имеет место неосознанные, мало и недостаточно осмысленные ценности, среди которых, безусловно, вместе с позитивными немало негативных, уродливых, социально опасных и вредных ках для общества, так и отдельных людей. Сегодня в сельской социальной среде обозначились группы и объединения людей с чисто собственническими, отчетливо выраженными корьют-ливыми, мошенническими, эгоистическими устремлениями и потребностями, пренебрежительным отношением к общественной собственности, трудовым коллективам сельскохозяйственных предприятий, культурно-оздоровительной жизни села. Все это порождает сегодня в сельской местности определенные противоречия между различными социальными группами, отдельными людьми, между членами различных социальных слоев А это, в свою очередь, отрицательно влияет на морально-психологическую атмосферу села, а также на социальное формирование школьников, на их социальные ценности и потребности.

В условиях обострения противоречий, возникающих в мировоз зрении сельских школьников, в их взглядах на жизнь и общество между традиционными и вновь провозглашаемыми социальными ценностями резко повышаются требования к их воспитанию. Первостепенное значение приобретает воспитание у каждого сельского школьника социальной стойкости, действенной нетерпимости к социально опасным и вредным явлениям, тенденциям, привычкам, готовности умело и своевременно вскрывать их ущербное значение для общества и самого себя. Все это осуществимо, если у школьников будут сформированы и развиты социально-полезные привычки и потребности,

У современных сельских школьников изменилось отношение к производительному труду в агропромышленном секторе, выбору сельскохозяйственных профессий, общественной деятельности, гуманным человеческим возимоотношениям. Сельские школьники сегодня стали больше интересоваться сомнительными источниками доходов, легкими способами наживы, различными формами спекулятивной деятельности. Западные стандарты жизни и сопутствующие им потребительско-иждевенческие образцы поведения, активно навязываемые сельским школьникам различными средствами, заимствуются ими интересом. Все эти явления связаны с тем, что рыночная экономика стала генератором потребительской идеологии. Несоциальные тенденции в мировоззрении современных сельских школьников способствуют значительному росту детских правонарушений, жестокости, преступности, насилия, алкоголизма, мошенничества, жульничества и т.п.

Основы стержневых социальных качеств и свойств личности, ее ценностных ориентации призвана закладывать общеобразовательная школа, так как именно в школьные годы человек особенно вое приимчив к любым воздействиям и влияниям. Однако учебно-воспитательная работа сельской школы сегодня все еще развертывается в основном по прежним традиционным схемам и планам без соответствующей корректировки с теми общественными и социально-экономическими процессами, которые происходят в стране. Это приводит к противоречию между потребностями села, агропромышленного комплекса в деловых, предприимчивых, гибких к любым переменам умелых быстро реагировать на любые изменения молодых людях, и тем, как такая подготовка осуществляется. Реальность сегодня такова, что каждый сельский школьник со своим опытом жизни, понятием и мыслями много думает и анализирует о ценностях, происходящих событиях и процессах, вмешивается в отдельные из них для осуществления на практике.

Дальнейшее поступательное развитие общества, социально-экономических реформ сильно зависит от уровня и направленности мышления, сознательности подрастающего поколения, от его социально ценных и полезных ориентации, притязаний, устремлений В связи с этим в наши дни значительно повыслись требования к социальным потребностям будущих граждан страны. Сегодня назрела необходимость систематического и целенаправленного формирования у сельских школьников не просто социальных потребностей, а социально ценных.

Следовательно, в современных условиях научно-педагогический потенциал, деятельность школ, новаторские мысли педагогов, общественных воспитателей должны быть направлены на педагогическую оценку новых социальных ценностей и разработку на этой базе научно-педагогических основ формирования у сельских школьников социально ценных потребностей. Приведение в соответст виє с требованиями современной жизни социализацию сельских школьников, предупреждение и преодоление социально негативных, опасных и вредных образований в их внутреннем мире является актуальнейшей задачей современной педагогической науки и уч-реждений образования, учителей и воспитателей.

Исследование педагогических основ формирования социально ценных потребностей у сельских школьников способствует решению именно одного из аспектов вышеобозначенной проблемы. Оно обеспечивает поиск возможных вариантов социализации сельских школьников, подготовки их к самостоятельной жизнедеятельности, профессиональной карьере, жизненному самоопределению.

Любое общество в зависимости от социально-экономического состояния, идеологических и правовых установок, тенденций и направленности развития предъявляет те или иные социальные требования и к подрастающему поколению, необходимые ему для предстоящей жизнедеятельности. В современной социокультурной обстановке растет значимость и необходимость формирования у школьников правильного и аналитического отношения к социальному миру, познанию, общению, социальной активности, деятельности и др. В силу разных причин (недостаточный опыт социальной жизни, повышенный интерес к новому, неустойчивость мировоззрения, отношений, контактов и др.) сельские школьники не всегда правильно оценивают происходящие вокруг них явления, процессы и события. Поэтому они во многих жизненных ситуациях бывают неготовыми к осуществлению своих основных социальных функций, что порождает у них стремления и желания к ситуативным, пассивным, приспособленческим, отстраненным видам деятельности.

Проблемы социализации подрастающего поколения интересова ли исследователей, педагогов-практиков на всех этапах развития нашего общества. В числе первых отечественных педагогов, которые занимались разработкой проблем социального воспитания, были: СТ. Шацкий, П.П.Блонский, В.Н.Шульгин, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко. Неоценимый вклад в развитие прогрессивной педагогической мысли и народности в воспитании внес просветитель чувашского народа И.Я.Яковлев. Многие соратники великого педагога (Н.В.Никольский, В.К.Магницкий, Н.И.Ашмарин, Н.И.Ильминский, Ф.Д.Павлов, К.В.Иванов и др.) в своей деятельности, следуя за И.Я.Яковлевым, настой— чиво добивались во внедрении в культурно-образовательный процесс идей народности, использовании в нем родного языка, в сознательном освоении учащимися русской, чувашской культуры.

Все последующие годы развития отечественной социально-педагогической науки характеризуются неослабным вниманием исследователей различных отраслей знаний к проблематике формирования социальных потребностей учащейся молодёжи. Общеметодологические осно вы социальных потребностей и их формирования у школьников подробно и развернуто освещены в трудах: философов - Г.Н.Филонова, Л.Д Ьуевой, И.С.Кона, Г.Л.Смирнова, Э.В.Ильенкова, Л.А.Волович, Р.Г. Гуровой, Ф.Р.Филиппова и др.; педагогов - Н.И.Болдырева, И.С.Ма-рьенко, Г.Н.Волкова, Ю.П.Сокольникова, Г. Г. Габ дул лина, Б.Т.Лихачева, З.Г.Нигматова, В.Д.Семенова, Л.И.Новиковой, Е.В.Ьондарев-ской и др. В своих трудах они прослеживают зависимость социализации личности школьников от особенностей, характера и направленности общественных отношений, требований жизни к школе, народных традиций, обычаев, укладов и образцов жизни, национальных особенностей и ориентиров развития национальных проблем.

Проблемы формирования социальных потребностей и ряд других теоретических положений о социализации учащихся рассматрива ются в исследованиях психологов: А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.А.Крутецкого, Б.Г.Ананьева, К.К.Ялагонова, В.СМер-лина, А.Г.Асмолова, А.Г.Ковалева, В.И.Толстых и др.

Педагогическая наука последних десятилетий 20-го века характеризуется тем, что в нее активно вошли методологические основы смежных исследований, на чем основана и наша работа. Это, безусловно, повышает эффективность исследовательской деятельности, само качество и результаты педагогических исследований. Немало ценного и позитивного в этом отношении мы находим в исследованиях А.ИЛСочетова, А.В.Зосимовского, А.Т.Куракина, Б.З.Вульфова, Б.С.Гершунского, В.И.Детровой, И.Ф.Харламова, Л.Ю.Сироткина и др. В них авторы затрагивают педагогические, психологические, социальные аспекты формирования личности школьников в соответствии с особенностями развития общества (взаимосвязь воспитания и общества, социальная активность, устойчивость, деятельность, их мотивы, стимулы и др.).

Проблемы дифференциации социального воспитания учащихся с учетом их возрастных, индивидуально-психологических особенностей, формирования у них социальных потребностей в процессе трудовой, поисково-творческой, общественной деятельности отражены в исследованиях П.И.Истомина, Б.Е.Ширвиндт, К.Д.Радиной, В.В.Лебединского, 0.Г.Максимовой, А.Н.Хузиахметова, В.И.Пирогова, Е.В.Васильева и др.

Глубокий и разносторонний анализ различных теорий и практики воспитания учащихся зарубежных стран, отраженных в научных трудах 3. А.Мальковой, В.Я.Дилиповского, А. И. Лиску нова, Т.Ф.Яркиной и др., помог нам лучше понимать сущность и содержание социального воспитания молодежи и школьников, формирова ия у них социальных ценностей и потребностей.

Немало ценных и интересных педагогических идей и мыслей для организации теоретического исследования нашей проблемы мы нашли в трудах и научных разработках зарубежных исследователей: А.Маслоу, К.Обуховский, Д.Гилфорд - потребности человека, их классификация, функции, классы и др., З.Фрейд, В.Штерн, Э.Фромм - взаимодействие и конфронтация двух факторов в воспитании, К.Клемм, М.Ваден - синтез социальных ценностей и потребностей и др.

Среди важных проблем социального воспитания в наши дни на передний план вышли вопросы, связанные с исследованием ценностных ориентации и социальных потребностей учащихся, их жизненных планов и устремлений. Что касается исследований, специально посвященных формированию социально ценных потребностей у сельских школьников, то их круг, к сожалению, сегодня невелик. К тому же следует отметить, что сейчас многое в социальной жизни села полярно трансформировалось и продолжает быстро и активно меняться. Это требует постоянного внимания исследователей к этим проблемам для их успешного решения.

Отдельные проблемы социальных ценностей и _ потребностей и их формирования у подрастающего поколения нашли отражение в исследованиях Т.Н. Малькове кой, И. А «Скворцовой, В.Д.Семенова, П.Н.Осипова, Т.Е.Конниковой, Д.А.Кикнадэе, Н.Н.Михайлова, А.А Ручки, В.И.Тарасрнко, Н.В.Иванчук, А.Н.Леонтьева, А.Г.Асылова и др. В своих монографических работах они всесторонне рассматривают понятие о социальных ценностях и потребностях, об их функциях, особенностях, динамизме и др. Ими предложен ряд интересных методик диагностики воспитательного потенциала среды, получены положительные результаты о роли школы в использо вании этих возможностей в формировании у учащихся прогрессивных социальных качеств и потребностей. Исследования этих авторов свидетельствуют, что в педагогической науке имееются заметные достижения в области социального воспитания учащихся.

Однако следует отметить, что в изученных нами диссертациях, монографиях, другой современной научно-педагогической литературе мы не обнаружили специальных работ, посвященных проблеме формирования социально ценных потребностей у сельских школьников. Так, в современной педагогической науке отсутствует анализ динамики социальных ценностей и потребностей у современных сельских школьников, в научно-методической литературе практически не встречается понятие "социально ценная потребность", отсутствует их классификация. Многие исследователи для определения ценности тех или иных социальных потребностей пользуются понятием "разумные потребности", которое, на наш взгляд, не всегда верно и объективно отражает их значимость и истинную роль для человека и общества. Из изучения и анализа современной научно-педагогической литературы видно, что сейчас крайне недостаточно исследованы вопросы детерминированности и соотнесённости социальных потребностей сельских школьников с современными условиями развития рыночной экономики и системой общественной жизни. Не выявлены также педагогические закономерности и принципы формирования у учащихся социально ценных потребностей.

В условиях развития общества по пути демократических и гуманистических преобразований, рыночных отношений в экономике меняется сама парадигма социального воспитания, что, естественно, требует специальных исследований проблем этой области.

Таким образом, вышеприведённые обстоятельства подтвержда ют актуальность исследуемой проблемы, из которой обьективно вытекают следующие противоречия между:

- активным проникновением в жизненное пространство современного села, во внутренний мир сельских школьников новых, вновь провозглашаемых социальных ценностей и их недостаточный научно-педагогической и практической оценкой, необходимой для успешной организации внеклассного и внешкольного педагогического процесса по формированию у них социально ценных потребностей;

- потребностью агропромышленного комплекса в развитых, гибких, думающих самостоятельно, мыслящих рыночными категориями молодых людях, к тому же - в чутких и внимательных к окружающим и всё ещё сохраняющейся старой (дореформенной) традиционной системой подготовки сельских школьников к жизнедеятельности, основанной на командном стиле воспитания, подавляющем инициативу, интеллектуальный и творческий потенциал учащихся;

- требованиями общества по формированию у подрастающего поколения не просто социальных, а социально ценных потребностей и отсутствием в современной теории воспитания закономерностей и принципов организации внеурочного педагогического процесса, научно обоснованной системы воспитательной работы сельской школы в этом направлении.

Из этих противоречий вытекает проблема исследования. Она состоит в том, что в условиях демократизации общества, становления и развития рыночной экономики сельская школа остро нуждается в педагогическом анализе и оценке динамики современных социальных ценностей как базиса формирования у учащихся социальных потребностей. Она заинтересована во внедрении в практику социального воспитания школьников новых идей и под ходов, форм, средств, путей, адекватных современным условиям жизни и обеспечивающих успех в педагогическом процессе.

Указанные обстоятельства (актуальность, противоречия и вытекающая из них проблема) определили тему нашего исследования: "Научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников".

Обьектом исследования является социальное воспитание сельских школьников в условиях развития общества с рыночной экономикой.

Предмет исследования - формирование у сельских школьников социально ценных потребностей во внеклассном и внешкольном педагогическом процессе.

Цель исследования -разработать теоретические и педагогические основы формирования у сельских школьников социально ценных потребностей.

Гипотеза включает комплекс предположений, направленных на разрешение проблемы исследования, а именно: I) научно-педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников наиболее обьективно и всесторонне могут быть раскрыты, если:

- педагогические условия формирования у сельских школьников социально ценных потребностей основываются на синтезе методического и содержательного анализа динамики общественных процессов и ценностей, оценке воспитательного потенциала среды с учетом норм и требований современной жизни;

- обеспечивается сочетание и взаимосвязь общепедагогических положений, закономерностей и принципов со специфическими, психологическими, а также социально-экономическими условиями и

и факторами;

- демократизация и гуманизация воспитания ассоциируется с понятием "социально ценная потребность" за счет сведения до минимума разницы между индивидуальным и общественным;

- разрабатываются такие формы, методы, средства и содержание воспитательной работы сельской школы, которые детерминируясь с современными социально-экономическими процессами и явлениями, отвечают требованиям (задачам) развития рыночной экономики, идеологическим и правовым основам общества;

2) в условиях демократизации и гуманизации образовательно-воспитательной системы формирование социально ценных потребностей у сельских школьников может быть эффективным и успешным, если осуществляется интеграция воспитательного потенциала обьектов и субьектов внешкольной среды со школьной, происходит внедрение во внеклассный и внешкольный педагогический процесс форм, методов, средств, адекватные условиям развития рыночной экономики и соотнесённые с динамикой современной общественной жизни.

В соответствии с целью и гипотезой мы сформулировали следующие задачи исследования:

1) исследовать детерминированность социально ценных потребностей сельских школьников с современными общественно-экономическими факторами, системой жизни макро и микросреды;

2) дать определение понятия "социально ценная потребность", осуществить педагогический и содержательный анализ этой категории, выявить её основные функции и провести соответствующую научно обоснованную классификацию;

3) выявить основные закономерности и важнейшие принципы формиро- -вания социальных потребностей сельских школьников, определить роль

и значение объективных и субъективных факторов в этом процессе;

4) проанализировать воспитательный потенциал современной сельской среды в сочетании с вновь провозглашаемыми социальными ценностями и на этой основе выработать формы его интеграции со школьной;

5) разработать содержание социального воспитания сельских школьников, адекватные современным условиям развития общества и на этой основе совершенствовать формы, методы, средства внеклассной и внешкольной воспитательной работы сельской школы по формированию у учащихся социальных потребностей;

6) апробировать в опытно-экспериментальной работе вариативные модели (схемы) внеклассного и внешкольного педагогического процесса и внедрить наиболее эффективные из них в практику деятельности сельских школ и других учреждений образования.

Ведущей идеей исследования является то, что подготовка сельских школьников к самостоятельной жизнедеятельности с позитивными социальными потребностями должна проходить в тесной взаимосвязи и единстве с качественно изменяющимися жизненными ситуациями и обстоятельствами, факторами в сочетании с основными процессами, происходящими в обществе, народном хозяйстве, социально-экономической и семейно-бытовой сферах, в образовании, культуре, народных и трудовых традициях и обычаях.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности, значении, роли различных явлений и процессов, имеющих место в общественной жизни и воспитании школьников; научные мысли и идеи о личности и её социализации, деятельности, ценностях, потребностях, разработанные отечественными и зарубежными учёными различных отраслей

знаний. В процессе исследования мы руководствовались также требованиями общества к воспитание подрастающего поколения, запросами сельской школы к педагогической науке, официальными документами государственных и муниципальных органов об образовании, школе (Конституции и Законы об образовании РФ и ЧР, инструктивно-методические письма и указания, постановления, приказы и др.).

Теоретической базой исследования являются:

- основные положения рыночной экономики, способствующие изменению системы воспитания в контексте общественных, правовых, социально-экономических перемен, разработанные современными исследователями (Г.Н.Филонов, Л.А.Волович, Г.М.Иващенко, Г.Ф. Суворова, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Герщунский, П.Н.Осипов, Д.id.ШаКирова и др.);

- теории социального воспитания молодежи и школьников, социальных ценностей и потребностей, разработанные в трудах В.И. Тарасенко, Т.Н.Мальковекой, А.А.Ручки, А.Г.Здравомыслова, Н.В Иванчук, Н.Н.Михайлова, А.Н.Хузиахметова, Л.Ю.Сироткина, А.Г. Асмолова, А.Н.Деонтьева, В.И.Толстых и др.;

- идеи демократизации и гуманизации воспитания (Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, З.Т.Гасанов, Е.В.Васильев, Н.Е.Мойсеюк, Д.С.Лихачев, Я.И.Ханбиков, Ю.Д.Сокольников, В.А.Караковский и др.);

- идеи целостного педагогического процесса, соединения воспитания с жизнью, трудом, обьединения всех воспитательных сил среды (И.СМарьенко, Г.Г.Габдуллин, В.Д.Семенов, О.Г.Максимова, НЛ.Таланчук, А.В.Мудрик, Л.И.Рувинский, В.Г.Бочарова, М.М.Ллоткин и др.);

- синтез идей отечественных и зарубежных исследователей о со циальных ценностях и потребностях школьников, о формировании и развитии у них важнейших социальных качеств и свойств (А.А.Бо-далёв, Д.И.Фельдштейн, А.В.Зосимовский, В.А.Иванников, А.Г.Ас-молов, Е.В.Бондаревская, А.Г.Ананьев, К.Клемм, М.Ваден и др.). Методы исследования. Для успешного решения намеченных задач исследования и проверки исходных предположений мы в работе использовали следующие методы:

- изучение и анализ правительственных и других нормативных документов, законодательных актов об образовании; научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, передового педагогического опыта, творческих работ школьников;

- педагогически наблюдения, анкетирование учащихся, родителей, общественных воспитателей по вопросам, касающимся исследуемой проблеме, а также личные встречи и беседы соискателя с педагогами сельских школ, представителями внешкольной среды;

- поиск историко-архивных материалов, переписки со знатными людьми, проживавшими ранее (в детские и юношеские годы) в сёлах и деревнях микрорайона опытно-экспериментальных школ, но находящимися в настоящее время в других регионах России, странах СНГ;

- связь автора с местными органами внутренних дел, различными комиссиями и их членами (административная комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних и др.);

- опытно-экспериментальная работа в различных типах сельских образовательно-воспитательных учреждений трёх районов ЧР.

Исследование охватывает I960 - 1997 г.г. и этот период мы разделяем на четыре взаимосвязанные этапы.

На первом этапе (I98Q-I98t г.г.) определены исходные позиции исследования, его концепция и соответствующие методы. За

годы работы учителем, директором сельской школы, заведующим сельским районным отделом образования изучен и проанализирован опыт работы многих педагогических коллективов. Намечена рабочая программа исследования, определены опытно-экспериментальные школы.

На втором этапе (1985-1990 г.г.) осуществлялось углубленное научно-теоретическое исследование, изучался и обобщался опыт работы сельских школ республики, создавались новые типы сельских образовательно-воспитательных учреждений. На этом этапе начата целенаправленная опытно-экспериментальная работа в соответствии задачами исследования, вносились изменения в её программу в связи с динамикой общественного развития.

На третьем этапе (I99I-I994 г.г.) разработаны теоретические и педагогические основы реализации задач исследования, уточнялись некоторые теоретические положения в связи с особенностями, новыми социально-экономическими условиями развития общества, они дополнялись свежими научными мыслями и концепциями. Расширили сеть опытно-экспериментальных школ.

На четвертом этапе (1995-1997 г.г.) продолжался уточняющий эксперимент, на основе которого в соответствии задачами исследования велась разработка концепций, научно обоснованных программ, методических пособий по исследуемой программе, рекомендаций для сельских школ и педагогов. В эти годы автор активно работал по внедрению положительных результатов исследования в практику деятельности сельских школ. Опытная работа дополнялась новыми формами, методами эксперимента, вносились в нее коррективы, адекватные современным условиям жизни общества и села.

Одновременно на этом этапе результаты исследования оформлялись в форме диссертации.

На защиту нами выносятся следующие результаты исследования:

1. Формирование у сельских школьников социально ценных потребностей зависит от характера и направленности развития жизненно важных сфер общества. Оно происходит под влиянием специальных педагогических, а также средовых воздействий, причем, в условиях такого соотношения между ними, когда первые являются производными вторых, т«е« при определяющей роли вторых (средо-вых) элементов.

2. В условиях развития общества по пути рыночных отношений происходит перелом в психологии школьников, в их мировоззрении, взглядах на бытие, в отношениях к новым, вновь провозглашаемым ценностям. В результате этого сельские школьники, отрицая многие прежние (дореформенные) социальные ценности, активно осваивают новые, не всегда правильно оценив их значимость

и роль для собственного и общественного развития, их жизненность, адекватность общественным условиям и подлинной демократии, рыночной экономике.

3. Определение понятия "социально ценная потребность", совокупность научно обоснованных социально ценных потребностей и их классификация, их методологический и содержательный анализ их функции, соотнесённость и детерминированность рыночным отношениям и демократическим принципам.

4. Совокупность теоретических положений, раскрывающих научные основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников, включает:

- три основные закономерности и шесть принципов формирования у учащихся сельской школы социально ценных потребностей;

- единство и взаимосвязь обьективных и субьективных факторов среды, их интеграция воспитательным потенциалом сельской школы в формировании социально ценных потребностей у учащихся, образовав новые типы образовательно-воспитательных учреждений;

- поэтапный и стадиальный подход к педагогическому процессу

по формированию у учащихся СЦІЇ, адекватный их возрастным и индивидуально-психологическим особенностям и соответствующим группам С1Щ по разработанной схеме классификации.

5. Педагогические основы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников сводятся к следующему:

- основой социальных потребностей сельских школьников являются их мировоззрение и миропонимание, которые формируются в результате усвоения ими социальных ценностей, знаний и понятий, накопления у них разнообразного опыта жизни и деятельности;

- школьные и внешкольные праздники, являясь важным комонен-том внеурочного воспитательного процесса, способствуют созданию в жизненном пространстве сельских школьников благоприятной морально-психологической, духовно-нравственной и гуманной атмосферы как необходимого условия успешного формирования у них социально ценных потребностей.

6. Формирование у сельских школьников социально ценных потребностей наиболее успешно осуществляется в трудовой, творческо- поисковой, опытнической деятельности, на народных, культурно- исторических традициях и обычаях.

Новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены социальные ценности, адекватные рыночной экономи ке (частная и смешанная собственность, фермерство, коммерцио-лизация ра чнчх объектов, предпринимательство, конкурентноспособность и др.), проанализирована их соотнесенность социально-экономическими и морально-психологическими условиями развития общества, демократическими преобразованиями, исследована их динамика и роль в формировании социально ценных потребностей у сельских школьников;

- дано наиболее полное определение понятия "социально ценная потребность", раскрыты её сущность и содержание, определены фикции, критерии ценности, условия устойчивости, установлена её связь с другими педагогическими категориями;

- осуществлена классификация социально ценных потребностей и ока представлена в виде схемы, представляющей пирамидальное сооружение;

- разработаны основные закономерности и принципы формирования социально ценных потребностей у сельских школьников;

- определены этапы, стадии педагогического процесса по формированию СЦП у сельских школьников в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;

- выявлены особенности интеграции воспитательного потенциала сельской социальной среды со школьной, адекватные современным условиям развития агропромышленного комплекса;

- разработаны формы, методы и средства внеклассной и внешкольной воспитательной работы по формированию у учащихся социально ценных потребностей в соответствии с требованиями рыночной экономики (рекламно-аукционные, ярморочиые, дизайно-маркетин-говые, конкурсные и др.).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использование основных ее теоретических концепций и выводов, практических результатов в учебно-воспитательной работе сельских школ способствует значительному улучшению внеклассной и внешкольной деятельности учащихся и на этой основе успешному формированию у них СЩІ, способствует педагогизации и совершенствованию самой внешкольной социальной среды, повышению активности общественных воспитателей в педагогическом процессе, уровня их общей культуры, улучшению морально-психологической атмосферы села.

Апробация и внедрение в жизнь результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в г.г. Чебоксары (ежегодно с 1986г.), Минск (1991г.), Саранск (1992г.), Киров (1992г.), Арзамас (1993г.), Улан-Удэ (1995г.), Ульяновск (1996г.), Канаш (1997г.). В 1996 году материал диссертации обсуждался в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я.Яковлева и институте образования ЧР и рекомендован ими для издания монографии.

Отдельные аспекты исследования обсуждены и проанализированы на коллегии Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, на Советах отделов образования многих сельских районов республики и рекомендованы ими школам и педагогическим коллективам для использования в практике воспитательной работы.

В целях внедрения результатов исследования в практику автор читал лекции для слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров в институте образования ЧР, проводил с

ними практические занятия на базе опытно-экспериментальных школ.

До результатам исследования опубликованы две монографии, ряд методических пособий и рекомендаций для педагогов, студентов, общественных воспитателей, научные статьи в различных научно-методических журналах - всего более 30 наименований общим объемом свыше 30 печатных листов (условных).