Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Литвинова Елена Евгеньевна

Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства
<
Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства
>




Литвинова Елена Евгеньевна. Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-13/988-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Философские и социальные проблемы формирования нравственно-эстетических потребностей в развитии художественной культуры школьников

1.1. Духовная потребность как сущностная характеристика развития

личности 17

1.2. Деятельностные функции нравственно-эстетических потребностей

школьников в педагогическом процессе 26

1.3. Народная культура как фактор эффективности педагогического
процесса 33

Глава П. Педагогические основы формирования нравственно-эстетических потребностей в развитии художественной культуры школьников

2.1. Педагогика развития творческой активности школьников 44

2.2. Этнопедагогические принципы и их значение в

становлении художественной культуры 65

^ 2.3. Народная художественная культура в системе современных

школьных занятий 74

Глава Ш. Народное декоративно-прикладное искусство как фактор развития нравственно-эстетических потребностей школьников

3.1. Экспериментальная программа «Народная художественная

культура» в системе школьных занятий 80

3.2. Экспериментальная программа «Кистевая роспись по дереву»

в системе школьных занятий 104

3.3. Народная педагогика и народная культура как важнейшая часть
общей педагогики 130

Заключение 157

Библиография 162

Приложение 177

Введение к работе

Воспитание посредством искусства издревле было наиболее
продуктивным. Потребность в человеке эстетически развитом, творящем,
прежде всего, духовное бытие, которое заключается в совершенстве
связей - любви, красоты и гармонии, вот почему на современном этапе
одним из центральных принципов в системе образования является
принцип формирования духовных, нравственно-эстетических

потребностей школьников.

Согласно этому принципу предметы гуманитарного цикла, прежде всего эстетического как дающего единство истины, доброты и красоты, становятся в центре образовательного пространства.

В настоящее время проблемы эстетического воспитания и художественного образования приобретают новое звучание. Иным содержанием наполняются учебные предметы, меняется их социально-образовательная ориентация. На передовые позиции выходят такие предметы, которые долгое время считались второстепенными: изобразительное искусство и художественный труд. Становится все более актуальным то, что на уроках изобразительного искусства и художественного труда решаются многие образовательные задачи, которые трудно, а подчас невозможно решить через содержание других предметов. Одна из таких задач - формирование ценностных ориентации учащихся через приобщение к народной художественной культуре; именно на этих уроках, возможно, показать ученикам гармоничное включение изделий художественного ремесла в целостную философию

жизни человека и приобщить их к мудрости и красоте народного мастерства, к нравственным ценностям своей Родины.

Выпускники общеобразовательных школ должны иметь представление о соотношении духовных и материальных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, об условиях формирования личности. Большую роль в этом процессе играет формирование нравственных потребностей, эстетических интересов и на их базе художественной культуры.

Проблемы формирования потребностей личности рассмотрены в философской, педагогической и психологической литературе. Структура потребностей личности включает: духовные потребности (эстетические, нравственные, творческие, познавательные и др.) и материальные потребности. Удовлетворение материальных потребностей является необходимой предпосылкой, условием духовного развития человека. Чем прочнее, полнее удовлетворяются материальные запросы человека, тем больше реальных возможностей имеется у него для духовной, нравственно-эстетической деятельности. В нашем случае целесообразно говорить о высоких духовных потребностях созидательно-творческого характера.

В настоящее время все еще остаются в практике обучения
противоречия между требованиями формирования духовных
потребностей и развитием нравственно-эстетической культуры
школьников, отсутствием системы их осуществления. В

общеобразовательных школах гуманитарного профиля не достаточно разработаны система и содержание художественно-эстетических дисциплин, направленных на формирование духовных потребностей школьников, а порой отсутствуют конкретные пути, методы и средства их реализации.

:>

В ходе исследования были проанализированы труды ученых в области дидактики (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), вузовской педагогики (О.А.Абдулина, С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

Проблемы формирования художественно-эстетических потребностей личности рассматривались в философии эстетики Асмусом В.Ф., Каганом М.С., Лосевым А.Ф., Лихачевым Д.С, Овсянниковым М.Ф. и др.

Психологические основы формирования духовности личности раскрываются в работах Ананьева Б.Г., Выготского Л.С, Рубинштейна С.Л, Леонтьева А.Н., Лурия А.Р., Крутецкого В.А., Петровского А.В., Кузина B.C., Кубышкиной Э.И., Сокольниковой Н.М., Тайчинова М.Г. и др. Теоретические вопросы структуры и содержания общего образования разрабатывали Барташев А.В., Горецкий В.Г., Дмитриев Т.Д., Курдюмова Т.Ф., Кривошеев В.Ф., Семушина Л.Г., Тодоров Л.В. и др.

Вопросы формирования духовной культуры в процессе эстетического воспитания учащихся раскрываются в работах Игнатьева Е.И., Игнатьева С.Е., Корешкова В.В., Лихачева Б.Т., Ломова СП., Ростовцева Н.Н., Унковского А.А., Шорохова Е.В., Шпикаловой Т.А. и др.

Рассматривая потребность как творческую деятельность, педагоги, психологи и методисты подчеркивают ее стимулирующую роль в развитии интересов, приобретении новых знаний, расширении кругозора, формировании нравственно-эстетических норм духовных потребностей.

На занятиях в школе по предметам художественно-прикладного цикла особенно значима созидательно-творческая деятельность ученика. Поэтому не случайно сегодня во многих школах Москвы и Московской области одним из направлений в педагогическом процессе избрано художественно-прикладное и акцент делается на народную художественную культуру. Данное деятельностное поле представляет

детям и молодежи возможность реализовать свой творческий потенциал в совокупности с профессиональной подготовкой в различных областях творческой деятельности. В процессе обучения ребенок полностью погружен в создание, творение материальной ценностной вещи, втягивающей в действие весь внутренний мир ребенка, его ум чувства, интуицию, волю, знание, память, воображение. Творить вещь из конкретного материала, творить руками и умом, и чувством, и воображением - это естественная потребность в детском возрасте. Творение вселяет в ребенка уверенность в себя, наполняет его сознание пониманием своей значимости, формирует высокие нравственно-эстетические потребности.

Особенности народного декоративно-прикладного искусства, его
роль в формировании нравственно-эстетических потребностей и
художественной культуры школьников обстоятельно и широко освещены
в специальной педагогической и историко-художественной литературе
(И.Я.Богусловская, Г.М.Блинова, В.М.Василенко, М.А.Некрасова,

Т.М.Разина, Б.А.Рыбаков, В.С.Воронов, А.А.Каменский,

С.Б.Рождественская, А.Б.Салтыков, М.С.Соголова, А.К.Чекалов, Л.И.Ремпель, В.А.Бородулин, А.С.Хворостов, В.В.Корешков и др.).

Решению вопросов методики преподавания изобразительного и народного искусства в общеобразовательной школе посвящены труды ведущих ученых: А.Д.Алехина, Г.В.Беды, С.Е.Игнатьева, В.К.Лебедко, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, В.В.Корешкова, Э.И.Кубышкиной, А.А.Унковского, Н.М.Сокольниковой , М.С.Соколовой и др.

В настоящее время школа ориентирована на переход от репродуктивной модели образования к другой модели, основанной на духовных гуманистических ценностях. Таким образом, проблемы духовности, нравственности приобретают особую актуальность в процессе

обучения и воспитания молодежи. Источником духовности выступают нравственные и эстетические ценности культурного наследия «малой» Родины школьника - его дом, семья, двор, школа.

Избранная нами тема исследования направлена на создание методической системы с целью определения оптимальных условий формирования знаний, развития трудовых творческих способностей учащихся художественно-прикладного направления и воспитания культурного человека, усвоения им народных художественных традиций и нравственно-эстетических ценностей своего народа.

Эстетическая и художественная культура личности опирается на общее образование и реализуется через восприятие культурных ценностей. Важным и актуальным является и процесс формирования умений и навыков повседневной, социально-этической культуры, которая охватывает широчайший диапазон жизнедеятельности - от познания, труда и неформальных отношений, до общения, быта, досуга.

Формирование нравственно-эстетической и художественной культуры личности зависит от эффективности просветительно-образовательной деятельности школы, средств массовой информации, учреждений искусства, библиотек, музеев, а также от новых информационных технологий.

Содержание предметов художественно-изобразительного цикла в школах, направленное на нравственно-эстетическое развитие личности, предусматривает изучение специальных дисциплин, которые обеспечивают формирование вкуса, чувства красоты и гармонии, художественно-образное восприятие. В связи с этим необходимо тщательно изучить накопленное художественное наследие, а также современные тенденции в развитии народных художественных ремесел, дизайна, рекламы и пр.

Можно с уверенностью утверждать о несомненной актуальности данного диссертационного исследования по формированию нравственно-эстетических потребностей и развитию художественной культуры школьников на занятиях декоративно-прикладной деятельностью.

Мы определили проблему исследования следующим образом, раскрыть научно-теоретические основы и педагогические условия формирования нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства в 8-9 и 10-11 классах.

Цель диссертационного исследования состоит в

совершенствовании методической системы преподавания народного декоративно-прикладного искусства в школе на основе целенаправленного формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры.

Объект исследования: процесс формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры у учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством на уроках изобразительного искусства и художественного труда в школе.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры у школьников в блоке художественных дисциплин на занятиях народным декоративно-прикладным искусством в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: предположение о том, что оптимальные условия формирования нравственно-эстетических потребностей школьников возможны при следующих условиях:

1) выявление места и роли нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры в процессе изобразительного и декоративно-прикладного творчества школьников;

  1. создание оптимальных условий формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры у школьников;

  2. обоснование места и роли дисциплин по выбору «Народная художественная культура» и «Роспись по дереву» в формировании нравственно-эстетических потребностей и развитии художественной культуры школьников;

4) разработка программ и экспериментальная проверка
эффективности методики формирования нравственно-эстетических
потребностей и развития художественной культуры школьников.

5) использование комплекса средств, обеспечивающих доступность
мировоззренческих особенностей народного искусства наряду с
декоративно-художественными и технологическими особенностями на
примере конкретных народных художественных ремесел: росписи по
дереву;

**' 6) научное обоснование и использование многообразия видов и

форм художественно-практической деятельности учащихся в системе урочной и внеурочной формы обучения;

7) организация экспозиционно-выставочной деятельности школьников.

Задачи в соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической,
искусствоведческой литературы по проблеме исследования.

2. Определить и научно обосновать место и роль нравственно-
эстетических потребностей и художественной культуры в развитии
личности школьников 8-9 и 10-11 классов средней общеобразовательной
школы.

  1. Выявить психолого-педагогические условия формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников.

  2. Разработать в контексте диссертационного исследования содержание дисциплин по выбору и специальных дисциплин и выявить их роль и место в формировании нравственно-эстетических потребностей и развитии художественной культуры школьников.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность формирования нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры школьников в 8-9 и 10-11 классов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством на уроках изобразительного искусства и художественного труда на примере народных художественных ремесел: кистевой росписи по дереву.

Методологическую основу исследования составляют положения философской теории об искусстве как специальной форме общественного сознания, теоретико-исторический анализ научных трудов, затрагивающих проблемы формирования и развития народной художественной культуры и искусства, трудов известных философов, искусствоведов, педагогов, психологов, художников; положения теории эстетического воспитания, художественного образования средствами изобразительного, декоративно-прикладного искусства.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, философской,
методической, искусствоведческой, исторической литературы,
освещающей состояние изученности проблемы, ее теорию и
историю;

- изучение и обобщение опыта работы учителей изобразительного и
декоративно-прикладного искусства Москвы и Московской области;

- социометрические методы исследования (анкетирование учителей
и учащихся, беседы, интервьюирование);

наблюдение и анализ учебно-прикладной деятельности

школьников;

- педагогические наблюдения за деятельностью и творчеством
учителей, учащихся; изучение творческих работ школьников;

- психолого-педагогический развивающий эксперимент;

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных.
Период проведения исследования составил с 1998 по 2002 год. Весь

объем опытно-экспериментальной работы проводился на базе Многопрофильного культурно-образовательного центра (МКОЦ) «Новокосино» и факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.

Исследование проходило в три этапа:

на первом этапе (1998-1999 гг.) отбиралась, изучалась и анализировалась философская, культурологическая, методическая, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература по проблеме исследования, анализировалось состояние нравственно-эстетического воспитания и художественной культуры школьников средствами декоративно-прикладного искусства. Это позволило разработать начальный вариант методических материалов по дополнительным дисциплинам, учитывающим формирование нравственно-эстетических потребностей и развитие художественной культуры школьников, определить программу опытно-экспериментальной работы;

на втором этапе (1999-2001 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент. В ходе опытно-экспериментальной работы разрабатывались педагогические условия формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников. В экспериментальной работе

изучались специально разработанные в контексте диссертационного
исследования дисциплины по выбору "Народная художественная
культура" и "Кистевая роспись по дереву". В экспериментальной работе
использовалась методика сопутствующих изменений. В группах занятия
проводились по новой системе с использованием разработанных
методических рекомендаций, специальной системы оригинальных
методических пособий, с созданием проблемных ситуаций, применением
развивающих творческих заданий. В учебных группах использовалась
методика изучения художественно-эстетических дисциплин,

направленных на формирование духовных и нравственно-эстетических потребностей художественных вкуса, эстетического восприятия и развития на их основе художественной культуры школьников;

на третьем этапе эксперимента (2001-2002 гг.) обобщались результаты опытной работы, уточнялись выводы исследования, оформлялась диссертация.

Для общеобразовательной школы важным считается формирование нравственно-эстетических потребностей и развитие художественной культуры школьников как основы отбора содержания гуманитарного образования и формирования знаний, умений и навыков, в том числе декоративно-прикладного характера. Только на этой основе возникает духовное, общекультурное, творческое развитие и профориентационная подготовка школьников.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научных конференциях в Московском государственном областном университете, при проведении семинаров, чтении лекций, педагогических занятий в Институте усовершенствования учителей Москвы и Московской области, на заседаниях в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования РФ. Результаты работы

внедрены в практику работы школ Москвы и Московской области, а также Многопрофильного культурно-образовательного центра (МКОЦ) «Новокосино».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Изучена возможность и научно обоснована необходимость
усиления декоративно-прикладной деятельности школьников на базе
освоения народной художественной культуры и кистевой росписи по
дереву.

2. Разработаны содержание, формы и методы обучения,
направленные на формирование нравственно-эстетических потребностей и
развития художественной культуры школьников.

3. Определены критерии сформированное нравственно-
эстетических потребностей и развития художественной культуры
школьников (проявление эмоционального отношения к предметам и
явлениям действительности; интерес к народному декоративно-
прикладному искусству, способность к эстетическому восприятию и
творческому созидательному труду и нравственной оценке).

  1. Сформулированы уровни развития нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры школьников;

  2. В научно-педагогический оборот включены практические и мировоззренческие аспекты по формированию нравственно-эстетических качеств личности в процессе художественного труда на занятиях кистевой росписи по дереву, позволяющие регенерировать генетическую художественную память предшествующих поколений;

6. Исследованы возможности регионально-национального

компонента декоративно-прикладного искусства в образовательном процессе современной школы;

7. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность освоения нравственно-эстетического, мировоззренческого

аспекта народного декоративно-прикладного искусства в системе

учебных занятий в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности методики формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников в процессе изучения художественно-прикладных дисциплин по выбору; в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий к изучаемым дисциплинам.

Результаты исследования уже используются в учебной деятельности Московского государственного областного университета и Многопрофильного культурно-образовательного центра «Новокосино» и могут быть использованы при разработке новых учебных планов и программ; при подготовке учебно-методических пособий как по гуманитарным и художественно-эстетическим дисциплинам, так и для курсов специальной, профессиональной подготовки школьников и студентов; при корректировке государственного образовательного стандарта.

Разработанные программы и научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме могут найти применение в организации учебного процесса на уроках изобразительного искусства и художественного труда в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечены комплексом взаимосвязанных методов изучения
проблемы, научной методологией, организацией опытно-
экспериментальной работы, использованием современных достижений
психологии, педагогики, теории и практики эстетического воспитания,
требований государственного образовательного стандарта,

непосредственным участием автора в эксперименте на всех его этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Московском государственном областном университете и на базе Многопрофильного культурно-образовательного центра «Новокосино». Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Минобразования РФ, на лекционных и практических занятиях факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.

Материалы исследования внедрены в практику в виде опубликованных научных работ и учебно-методических материалов, используемых в учебном процессе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.Сущность и особенности формирования нравственно-эстетической потребности школьников средствами народного искусства;

2. Роль и место нравственно-эстетических потребностей и
художественной культуры в содержании общего образования школьников;

3. Педагогические условия эффективного формирования
нравственно-эстетических потребностей школьников в учебной
декоративно-прикладной деятельности.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанных методических материалов повышает эффективность художественного развития школьников.

Результаты эксперимента показали, что поставленные в исследовании задачи решены, а выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих опубликованных работах:

1. Литвинова Е.Е. Экспериментальная деятельность в условиях
художественно-прикладного деятельностного поля. / Статья в сб. МКОЦ
«Новокосино». М: «Подрост», 1999. - 0,5 п.л.

2. Литвинова Е.Е. Характеристический обзор курса «Бисероплетение
и народный костюм» в системе занятий художественного труда в
основной массовой школе. / Статья в сб. МКОЦ «Новокосино» «Новые
педагогические технологии». М: «Подрост», 1999. - 0,5 п.л.

3. Литвинова Е.Е. Роспись по дереву на занятиях декоративно-
прикладным искусством в общеобразовательной школе. / Статья в сб.
МКОЦ «Новокосино». М: «Подрост», 2000. - 0,3 п.л.

  1. Литвинова Е.Е. Раскрытие индивидуальных особенностей личности школьника и объединение их в коллектив посредством совместного творчества». / Статья в сб. МКОЦ «Новокосино». М: «Подрост», 2000. - 0,2 п.л.

  2. Литвинова Е.Е. Экспериментальная программа «Народное искусство России». / Статья в сб. МКОЦ «Новокосино». М: «Подрост», 2000. - 0,3 п.л.

6. Литвинова Е.Е. Нравственно-эстетическое воспитание
школьников на занятиях народными художественными ремеслами.
/Статья в сб. научных трудов ф-та ИЗО и HP МПУ. М.: «Сигнал» МПУ,
2002. - 0,5 п.л.