Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации Шарухин Анатолий Петрович

Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации
<
Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации
>




Шарухин Анатолий Петрович. Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 645 c. РГБ ОД, 71:00-13/35-5

Содержание к диссертации

*


ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.


НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
НОРМАТИВНО-УСТАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРО
ЦЕССА ВОСПИТАНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ


і Л.

1.2.

1.3.


Разработка программы исследования проб
лемы нормативно-уставного регулирования
процесса воспитания в Российских Воору
женных Силах 23

Определение сущности и структуры норма
тивно-уставного регулирования процесса
воспитания в Вооруженных Силах Российс
кой Федерации 47

Обоснование основных принципов нормати
вно-уставного регулирования процесса
воспитания военнослужащих 65

ГЛАВА II. ИСТОРЖО-ПЕДАГОГЙЧЕСКЙЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА
РАЗВИТИЯ НОРМАТИВНО - УСТАВНОГО РЕГУЛИ
РОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОС
СИЙСКОЙ АРМИЙ 87

  1. Исследование процесса зарождения нормативно-уставного регулирования воспитательных отношений в российской армии 87

  2. Характеристика тенденций развития процесса нормативно-уставного регулирования воспитательной практики в российской армии в XYIII-XIX веках 108

  3. Обобщение опыта нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих в Советских Вооруженных

Силах 131

^ ГЛАВА ПІ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ НОРМАТИВНО-УСТАВ
НОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 161

3.1. Изучение потребностей войсковой практи
ки в нормативно-уставном регулировании

процесса воспитания военнослужащих 161

3.2. Анализ нормативно-уставной модели орга-
^ низании процесса воспитания в Вооружен
ных Силах Российской Федерации 173

3-3. Выявление противоречий в системе обеспе
чения протекания воспитательного процес
са в частях и подразделениях на основе
требований нормативно-уставных докумен
тов и влияющих на их появление факторов 195

(*


ГЛАВА IY. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НОР
МАТИВНО-УСТАВНЫХ ДОКУМЕНТОВ КАК СИСТЕ
МЫ ИДЕЙ О ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

#


4.1. Определение теоретических основ воспита
ния военнослужащих и их отражение в нор
мативно-уставных документах Вооруженных

Сил Российской Федерации 220

  1. Обоснование современной технологии воспитания военнослужащих как центрального звена в содержании нормативно - уставных документов 240

  2. Разработка содержательных аспектов организационного, материально-технического и профессионально - педагогического обеспечения воспитательного процесса 261

ГЛАВА Y. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕ-

БОВАНЙЙ НОРМАТИВНО - УСТАВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
.* В ПРАКТИКЕ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 282

  1. Оптимизация учебных программ подготовки курсантов ввузов к осуществлению воспитательной деятельности на основе требований нормативно-уставных документов 282

  2. Развитие профессиональной готовности командиров и других начальников к осу-

ш ществлению эффективной деятельности по

воспитанию подчиненных 297

5.3. Совершенствование системы управления
реализацией требований нормативно-уста
вных документов в практике воспитания
военнослужащих 314

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 331

(# ЛИТЕРАТУРА 351

ПРИЛОЖЕНИЯ 373

Введение к работе

История развития Вооруженных Сил Российского государства убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном наращивании боеготовности войск объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества воспитания военнослужащих. Такая необходимость обусловливается невозможностью поддержания в боеспособном состоянии армии, в которой отсутствует четко отлаженная и бесперебойно функционирующая система патриотического, нравственного, воинского, правового, эстетического, физического и других видов воспитания, обеспечивающая безупречное выполнение военнослужащими своего воинского долга. Не случайно поэтому проблема формирования воспитательных отношений в армии, в полной мере отвечающих потребностям военной практики, всегда относилась к числу наиболее приоритетных задач военного строительства (Петр I. М.и. Драгомиров, м.В. Фрунзе, Б.М. Шапошников, Г. К. Жуков и др.).

Но особое значение решение данного вопроса приобретало в переломные для Российского государства и его Вооруженных Сил моменты. Кардинальными переменами отмечен, в частности, период создания регулярной армии и флота России в начале XYIII века. Значительно обновилась система воспитания после отмены крепостного права. Новый облик приобрело педагогическое взаимодействие начальников и подчиненных в годы Советской власти. Огромный опыт накоплен в осуществлении воспитательной деятельности в ходе Великой Отечественной войны.

Такое положение объясняется тем, что именно в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходивших в жизни общества и армии, в наибольшей степени обострялось противоречие между сложившимся и требуемым характером воспитательных отношений. Без "снятия" данного противоречия невозможно было успешно решать возложенные на армию задачи.

Анализ современного этапа развития российского общества и его Вооруженных Сил наглядно свидетельствует о резком обострении данного противоречия и в наши дни. Известно, что охватившие страну и армию глобальные и в то же время противоречивые процессы создали новую социально-педагогическую ситуацию. Распад считавшегося нерушимой супердержавой Советского государства, появление на его месте большого количества самостоятельных, независимых государств с интересами, во многом противоречащими интересам России, устремление бывших стран-союзниц по Варшавскому Договору в систему НАТО, проявления вражды между бывшими братскими народами и ряд других явлений, привели к крушению в сознании военнослужащих многих устоявшихся и казалось бы незыблемых истин.

Кроме того, смена приоритетов во внутренней и внешней политике России, изменение ее экономического, политического к государственного устройства, отсутствие единой государственной идеологии, возрастание доли новой категории военнослужащих - военнослужащих контрактной службы, - в числе которых значительная доля женщин, ведение боевых действий в мирное время и на своей территории, изменение ценностных ориентации у молодежи, ухудшение качественного состава призывников, падение престижа военной службы, снижение интеллектуального, нравственного и физического потенциала армии потребовали пересмотра многих подходов к организации воспитательной работа, создания в частях и подразделениях воспитательных систем, соответствующих объективно сложившимся условиям. Однако адекватных сложившейся ситуации изменений в сфере воспитания военнослужащих не произошло.

Изучение воспитательной практики показывает, что для нее характерны: размытость целей воспитания; отсутствие основательно проработанных программ деятельности по воспитанию различных категорий военнослужащих; незнание психологических механизмов поведения военнослужащих и методики его прогнозирования, слабый учет в проводимой работе индивидуальных особенностей солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; прямолинейность, шаблон, диктат, нарушение норм педагогической этики, унижение личного достоинства подчиненных, подмена требовательности грубостью, оскорблениями, рукоприкладством и издевательством; неумение дифференцированно подходить к решению воспитательных задач с различными категориями военнослужащих, в полной мере использовать воспитательный потенциал боевой подготовки, боевой службы, быта, досуга, воинского коллектива; отсутствие взаимопонимания и духовной близости между начальниками и подчиненными, незнание нужд и запросов офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, неумение организовать педагогически целесообразное общение; . отсутствие преемственности и согласованности в действиях командиров (начальников), других участников воспитательного процесса; отсутствие личной примерности со стороны организаторов воспитательного процесса и др..

Как показывает практика, одной из основных причин сложившегося положения дел является отсутствие четко проработанной концепции нормативного регулирования процесса воспитания военнослужащих, отвечающей новым условиям жизнедеятельности Вооруженных Сил. Образовавшийся в этой сфере вакуум приводит к тому, что в частях и подразделениях процесс воспитания приобретает хаотичный характер, его организаторы не знают, какой должна быть сегодня система воспитания, какие технологии должны быть положены в основу деятельности для достижения гарантированного успеха, какими методиками следует воспользоваться для решения воспитательных задач. В данной связи создание научно обоснованной концепции нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих, дающей ответы на многочисленные вопросы войсковой педагогической практики, является сегодня насущной необходимостью и требует своего оперативного решения .

Необходимо отметить, что военной педагогикой накоплен богатый фонд идей, реализация которых в деятельности по нормативному регулированию процесса воспитания военнослужащих могла бы преобразовать воспитательную практику и способствовать преодолению ее кризиса. Содержание этих идей связано с гуманизацией воспитательных отношений между начальниками и подчиненными; интенсификацией процесса воспитания; его индивидуализацией в сочетании с дифференцированным подходом к различным категориям военнослужащих; комплексированием содержания, форм, методов и средств воспитания и обеспечением оптимального их выбора в каждой конкретной ситуации. Они предполагают развитие мотивации военнослужащих, создание условий для активного проявления ими своих лучших сторон и качеств в процессе службы; сотворчество начальников и подчиненных в ходе воспитательного процесса; согласование усилий всех должностных лиц, участвующих в воспитательном процессе; организацию воспитывающего обучения, совершенствование управления деятельностью по обучению и самосовершенствованию военнослужащих и др.

Ф Многие из этих идей берут начало в общей педагогике и пси- хологии и находят отражение в работах; Б.Г. Ананьева, Т.К. Аха-ян, ю.К. Бабанского, А. А. Бодалева, П. Я. Гальперина, В.И. Гине-цинского, Г. С. Гуторова, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, A.M. Зимичева, Г.Е. Ковалевой, Я.А Коменского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А. С. Макаренко, Г. И. Михалевской, И.Г. Песталоц-ци, К. К. Платонова, Ю. П. Платонова, А. А. Реана, Е.Ф. Рыбалко, А. Г. Соколова, Е.И. Степановой, В. А. Сухомлинского, Н.Ф. Талызиной, А.П. Тряпицыной, К.Д. Ушинского, О.Ф. Федоровой, СТ. Шацкого, В. Я. Якунина и других.

В военной педагогике их разработка связана с именами А. Ґ. Базанова, А. В. Барабанщикова, В. И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н- Городова, В. П. Давыдова, Н.И. Киряшова, Н. С. Кравчука, р И.А. Лтшского, В.Л. Марищука, B.C. Олейникова, Д.П. Познанского. И.А. Скопылатова, В. Я. Слепова, В.И. Хальзова, В. А. Щеголева, Я.Я. Юрченко и ряда других ученых.

Вместе с тем, эффективная реализация накопленных военно-педагогической наукой идей в практике воспитания военнослужащих предполагает обязательное решение двух взаимосвязанных между собой задач. Одна из них заключается в теоретическом обосновании

0 научном и прикладном отношениях.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании кон^ f цепции эффективного нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Объектом исследования избрано нормативное регулирование жизнедеятельности Российских Вооруженных Сил.

Предметом - система нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что одним из итогов реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации должна стать стройная и эффективно функционирующая система нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих. Построение такой системы требует преодоления существующего противоречия между потребностями педагогической практики в нормативно-уставном регулировании воспитательных отношений в ар-^ мии и реальным состоянием дел в данной области.

Предполагается, что разрешить данное противоречие можно, если: а) разработать научно-теоретические основы нормативно-ус тавного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (выявить его сущность; структуру; объект; основные закономерности и принципы; методы; критерии оценки эф-

Ф фективности регулирования процесса воспитания военнослужащих); б) определить содержание нормативно-уставных документов, отвечающее запросам воспитательной практики; в) обосновать и внедрить в практику систему педагогического обеспечения организации воспитательного процесса на основе тре бований нормативно-уставных документов.

Ф Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

, - содержание нормативно-уставных документов будет отвечать запросам воспитательной практики, если оно будет представлять собой целостную систему идей о воспитании военнослужащих, охватывающую самые разнообразные стороны воспитательного процесса и включающую в себя выводы и рекомендации современной психолого-педагогической науки (положения, характеризующие сущность, структуру, закономерности, принципы, функции, идейно-содержа-тельные, организационные и методические основы воспитания, его цели, технологии их достижения, методики решения различных воспитательных задач, вопросы организации воспитательной деятельности различных должностных лиц, материально-технического и других видов обеспечения воспитательного процесса и др.); - эффективность функционирования системы педагогического 0 обеспечения организации воспитательного процесса на основе тре бований нормативно-уставных документов возрастет, если в нее бу дут включены технология оптимизации программно-методического обеспечения подготовки курсантов ввузов к осуществлению воспита тельной деятельности в соответствии с потребностями войсковой практики и технология формирования и поддержания высокой профес сионально-педагогической готовности офицеров к выполнению воспи- ^ тательных функций; - использование технологии системного обновления функцио нального содержания деятельности командиров (начальников) по уп равлению процессом создания в частях и подразделениях воспита тельных систем в соответствии с требованиями нормативных доку ментов будет способствовать повышению качества и результативнос-

0 ти воспитательной практики в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Проверка гипотезы исследования была связана с решением следующих задач:

Определением научно-теоретических основ нормативно-уставного регулирования воспитательных отношений в Вооруженных Силах Российской Федераций.

Исследованием современной практики нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих в условиях реформирования Российских Вооруженных Сил.

Обоснованием содержания и структуры нормативно-уставных документов как системы идей о воспитании военнослужащих, отвечающих запросам военно-педагогической практики и рекомендациям психолого-педагогической науки.

Экспериментальной проверкой системы педагогического обеспечения организации воспитательного процесса в частях и подразделениях на основе требований нормативно-уставных документов.

Разработкой рекомендаций по внедрению единой системы нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в воєнно-педагогическую практику.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Симонян Е. А., Арефьева Г.С.), педагогической науки и практики (Журавлев Б. И.); положения о правовом регулировании взаимоотношений между людьми как необходимом и закономерном общественном явлении (Алексеев С. С.); концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и - ІЗ - цель педагогического процесса (Коменский Я.А., Ушинский К.Д., Сухомлинский В. А. и др.); принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Рыбалко Е.Ф., Якунин В.А.); представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С. Л.); акмеологический подход к анализу личности, профессиональной деятельности и обучения (Ананьев Б.Г., Кузьмина н.В., Реан А. А., Степанва Е.И.); подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Ананьев Б.Г., Кузьмина н. В., Талызина Н.Ф., Якунин В.А.); теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Ахаян Т.К., Бабанский ю.К.. Гинецинский В.И., Ковалева Г.е., Тряпицына А. П.); личностно-социально-деятелъностный подход к подготовке офицерских кадров к выполнению воспитательных функций (Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И., Герасимов в.Н.. Давыдов В.П., Киря-яюв Н.И., Кравчун Н.С.. Яипский и.А., Марищук В.Л., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Щеголев В.А., Юрченко Я.Я.); современные подходы к разработке новых педагогических технологий (Беспалько В.П., Кларин М. В.).

Медоды исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены научные результаты, определялся многопла- новым характером исследовательских задач. В качестве ведущего использовался метод сравнения в двух его формах: "продольного" (лонгитюдинального) и "поперечного" срезов.

Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение и самонаблюдение, выраженное в форме самооценки, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др. При изучении исторического аспекта проблемы использовались исто-рико-логический и сравнительно-исторический методы, метод экстраполяции тенденций. При работе с нормативными документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке, моделированию, внеконтекстным операциям с понятиями. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.).

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов. В частности применялся уровне-вый, корреляционный.и факторный анализ. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой >, эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения более 1730 военнослужащих, в том числе: 764 младших, старших и высших офицеров, 520 курсантов, 48 прапорщиков, 404 сержантов и солдат.

На зашту выносятся следующие полученные в ходе исследования результаты:

Научно-теоретические основы нормативно-уставно го регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Феде-рации (сущность; структура; объект; основные закономерности и принципы; методы; критерии оценки эффективности регулирования процесса воспитания военнослужащих).

Концепция нормативно-уставного регулирования процесса воспитания военнослужащих в современных условиях, включающая в себя следующие положения: т а) в качестве целевой установки нормативно-уставного регу- лирования процесса воспитания военнослужащих следует считать создание в частях и подразделениях эффективных воспитательных систем, обеспечивающих целенаправленное формирование и развитие личности военнослужащего как человека долга, высокой чести и личного достоинства, патриотически настроенного, профессионально надежного, высококультурного, постоянно стремящегося к самосода вершенствованию; б) в основу всей системы нормативно-уставного регулирования воспитательной практики в Российских Вооруженных Силах целесообразно положить специально разработанный нормативный документ, представляющий собой целостную систему идей о воспитании военнослужащих, охватывающий различные стороны воспитательного про-* цесса, отвечающий на поставленные запросы воспитательной практики и включающий в себя выводы и рекомендации современной психо- лого-педагогической науки (положения, характеризующие сущность, структуру, закономерности, принципы, функции, идейно-содержательные, организационные и методические основы воспитания, его цели, технологии их достижЄхНйя, методики решения различных воспитательных задач, вопросы организации воспитательной деятельности различных должностных лиц, материально-технического обеспечения воспитательного процесса и др.); в) педагогическое обеспечение организации воспитательного процесса на основе требований предложенного нормативно-уставного документа должно представлять собой целостную систему, в состав которой входят: - целенаправленная подготовка курсантов ввузов к организа ции и проведению воспитательной работы на базе оптимизированных ^ учебных программ и тематических планов; формирование и поддержание высокой профессионально-педагогической готовности офицеров к выполнению воспитательных функций в конкретных условиях жизнедеятельности частей и подразделений; совершенствование управления процессом создания в частях и подразделениях Российских Вооруженных Сил воспитательных сис-

Ф тем в соответствии с требованиями нормативно-уставных документов.

В концептуальном и организационно-педагогическом плане каждый из названных компонентов системы связан с разработкой соответственно: а) технологии оптимизации программно-методического обеспе-0 чения подготовки курсантов ввузов к осуществлению воспитательной деятельности в соответствии с потребностями войсковой практики; ф б) технологии формирования и поддержания высокой профессионально-педагогической готовности офицеров к выполнению воспитательных функций; в) технологии системного обновления функционального содержания деятельности командиров (начальников) по управлению процессом создания в частях и подразделениях воспитательных систем в соответствии с требованиями нормативных документов.

3. Закономерности и этапы развития процесса нормативно-уставного регулирования воспитательной практикой в российской армии.

Научная новизна результатов исследования. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет прежде всего разработанная автором модель нормативно-уставного регули-^ рования процесса воспитания военнослужащих, а также закономерности и этапы развития данного явления.

В рамках предложенной общей концепции диссертационного исследования изложен ряд частных концепций: - концепция нормативно-уставных документов как системы идей о воспитании военнослужащих; - концепция оптимизации учебных программ и тематических 0 планов подготовки курсантов к выполнению воспитательных функций в будущей профессиональной деятельности; - концепция формирования и поддержания высокой профессио нально-педагогической готовности офицеров к организации и прове дению воспитательной работы; - концепция непрерывного совершенствования управления про- да цессом создания в частях и подразделениях Российских Вооруженных

Сил воспитательных систем в соответствии с требованиями норма- ф$ тивно-уставных документов.

В научно-методическом плане новизну составляют: - обоснование исходных принципов и построение общей модели организации и проведения педагогического эксперимента, связанно го с проверкой эффективности нормативно-уставного регулирования воспитания военнослужащих; - комплекс заново созданных или модифицированных науч ен но-практических и диагностических методов оценки оргадизации воспитательного процесса на основе требований нормативно-уставных документов, разработанных в диссертации.

В учебно-методическом плане новизну составляет разработан ное автором программное и методическое обеспечение подготовки курсантов и офицеров к выполнению воспитательных функций. ф В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику изменений в подготовке курсантов и офицеров к осуществлению воспитательных функций на основе разработанных экспериментальных программ, а также в качественных параметрах воспитательного процесса, организованного на основе предложенных в исследовании рекомендаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, « что оно может быть квалифицировано как решение крупной научной проблемы, связанной с созданием целостной системы нормативно-уставного регулирования воспитательного процесса в частях и подразделениях Российских Вооруженных Сил.

Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности применения в интересах педагогики большего * числа наук, чем это имеет место в настоящее время, но и открывает широкие перспективы интеграции пограничных с педагогикой об- ластей научного знания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в целях повышения эффективности воспитания военнослужащих.

Предлагаемая в исследовании общая и производные от нее частные концепции в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической и психологической теории, а также теории управления.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки, в частности, разработаны понятия "нормативно-уставное регулирование процесса воспитания военнослужащих", "воинская часть как воспитательная система". Уточнены понятия "воспитательная практика" и "воспитательные отношения в частях и подразделениях". Выделены отличительные признаки понятий "воспитательные технологии" и "профессионально-педагогическая готовность офицера к выполнению воспитательных функций".

Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения педагогических технологий подготовки курсантов к выполнению функции воспитателя в будущей профессиональной деятельности вносит существенный вклад в развитие общей и частной дидактики. Эмпирические данные о динамике изменений в функционировании воспитательных систем воинских частей и подразделений, о параметрах качества и эффективности проводимой воспитательной работы, а также учебной успешности курсантов ввузов могут использоваться в роли нормативов при диагностике и оценке результатов воспитательной деятельности командиров (начальников), а также профессионально-педагогической подготовки курсан-

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция нормативно-уставного регулирования воспитательной практики в современных условиях может быть полностью или частично положена в основу деятельности по совершенствованию существующей практики регулирования воспитательных отношений в российской армии, включена в новые исследовательские или организационно-педагогические проекты. Самостоятельную ценность имеет созданный научно-практический инструментарий, который монет быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной подготовки офицеров и курсантов к осуществлению воспитательных функций.

Разработанные технологии формирования высокой профессионально-педагогической готовности офицеров к выполнению воспитательных функций, проблемно-деятельностной подготовки курсантов ввузов к организации и проведению воспитательной работы, системного обновления функционального содержания деятельности по управлению нормативно-уставным регулированием процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации могут быть использованы в полном объеме или частично в практической деятельности войск и ввузов.

Кроме того, содержание теоретического, научно-методического и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по психологии и педагогике.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются в педагогической практике в разном ^ объеме и различной форме. Так, более 100 предложений по вопросам организации воспитательного процесса в частях и подразделениях включены в действующие с 1994 года Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Более 10 предложений включены в главу "Морально-психологическое обеспечение боевых действий зе-нитно-ракетных (артиллерийских) подразделений" Боевых уставов войск ПВО СВ , В Главное управление воспитательной работы направлен проект "Положения об основах организации процесса воспитания в Вооруженных силах Российской Федерации", который полностью отражает выводы и рекомендации настоящего научного исследования.

Материалы исследования в значительной степени вошли в 220-часовую учебную программу по "Психологии и педагогике воен- ф ной службы" ввузов ВОЙСК ПВО СВ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР в рамках темы "Нормативное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Шифр "Регулирование"). Часть материалов вошла в НИР по теме "Актуальные проблемы воспитания военнослужащих в современных условиях" (Шифр "Воспитание").

Апробация результатов исследования осуществлялась путем ф проведения многоступенчатой экспертизы разработанных проектов нормативно-уставных документов» предназначенных для регламентирования воспитательного процесса в Российских Вооруженных Силах; обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях (Ленинград, 19991; Санк-Петербург, 1994, 1995, 1996. 1997, 1998); учебно-методических сборах профессорско-преподавательско- # го состава ряда военно-учебных заведений России (Военный университет ВС РФ; Санкт-Петербургский университет МВД России;

,* Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО СВ и др.) и на сборах офицеров командного и воспитательного состава Ленинградского военного округа.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 30 печатных листов. Личный вклад автора состоит в том, что: разработана современная концепция нормативно-уставного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации; созданы и реализованы исследовательские программы "Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (Шифр "Регулирование") и "Актуальные проблемы воспитания военнослужащих в современных условиях" (Шифр ф "Воспитание"); проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты; подготовлены и изданы монография и ряд учебных пособий общим объемом более 30 печатных листов; - принято участие в разработке современных Общевоинских ус- ,* тавов Вооруженных Сил Российской Федерации; Боевых уставов войск

ПВО СВ; проекта "Положения об основах организаций процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации"; - осуществлено научное руководство диссертационными иссле дованиями 4-х соискателей, один из которых защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. # Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений.