Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации Швыдков Владислав Павлович

Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации
<
Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации
>



Швыдков Владислав Павлович. Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 190 с. РГБ ОД, 61:07-13/1723

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные и прикладные основы воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС

1. Педагогическая характеристика профессиональной ответственности как качества личности офицера

2. Анализ основных направлений исследований профессионализации личности офицера как основы формирования профессиональной ответственности

3. Структура и содержание процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС

1. Программа и методика экспериментальной работы по повышению эффективности воспитания профессиональной ответственности офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС

2. Критерии оценки эффективности формирования у офицеров частей подразделений боевого обеспечения ВВС профессиональной ответственности

3. Интерпретация результатов исследования и практической реализации модели формирования профессиональной ответственности у офицеров частей и подразделений боевого обеспечения ВВС

Глава III. Основные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС

1. Развитие профессионально-нравственных качеств у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС

2. Совершенствование профессиональной компетентности офицерского состава подразделений боевого обеспечения

3. Управление самовоспитанием офицеров частей и подразделений боевого обеспечения ВВС

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил (далее ВВС) обусловлена тем, что: во-первых, в современных условиях произошли кардинальные изменения в сознании молодых людей, в том числе и офицеров Вооруженных Сил; во-вторых, на протяжении многих лет основное внимание уделялось подготовке офицеров непосредственно выполняющих боевые задачи, это в первую очередь летный и инженерно-технических состав: их обучению и воспитанию за последние двадцать лет посвящено более 30 диссертаций, 15 монографий, значительное количество научных статей, в тоже время проблемы подразделений боевого обеспечения ВВС остаются не изученными в теории и не разрешаются на практике; в-третьих, анализ содержания локальных войн и военных конфликтов в нашей стране, прилегающих территориях или в других станах показывает, что низкая эффективность применения сил и средств ВВС в значительной степени объясняется их недостаточным боевым обеспечением.

Практика показывает, что профессиональная ответственность является одним из важнейших качеств, обеспечивающих успешную деятельности офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС. Она формируется на основе мотивации к добросовестному выполнению воинского долга; создания системы профессиональных ценностей, развития чувства патриотизма, верности воинскому долгу, гордости за принадлежность к ВВС, готовности служить Родине.

Как известно, поддержание высокой боевой готовности подразделении боевого обеспечения, развитие у личного состава высоких морально-боевых качеств немыслимо без ответственного отношения офицеров к выполнению профессионального долга. Вместе с тем, в современных условиях отмечается более позднее наступление социальной зрелости юношества, а элементы инфантильности сохраняются у части молодых офицеров. В подразделения

боевого обеспечения назначаются офицеры, для значительной части которых характерны отмеченные явления. Это настоятельно диктует необходимость совершенствования процесса воспитания у них профессиональной ответственности.

Проблема профессиональной ответственности в той или иной мере привлекала внимание многих исследователей. Теоретико-методологические основы изучения и формирования профессиональной ответственности представлены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых (К. М. Гуревич, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Иванников, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В. Вундт, Э. Мейман, Ж. Пиаже и др.).

Историко-педагогические аспекты развития данной проблемы опираются на исследования А.К. Баиова, Н.Н. Головина, А.И. Деникина, М.И. Дра-гомирова, П.И. Изместьева, А.А. Незнамова, Н.Н. Обручева, А.А. Свечина, М.Д. Скобелева, М.В. Фрунзе, Б.Н. Чичерина и др.

Социальная природа чувства ответственности и его взаимодействие с внутренним миром личности рассмотрена в трудах В.Д. Сухомлинского, А.Н. Григорьева, В.И. Морозова, А.С. Миловидова, Н.И. Киряшова, В.И. Лутовинова и др.

Проблема профессионального долга как важнейшего составляющего профессиональной ответственности, исследовалась в работах А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, А.Д. Глоточкина, В.Н. Дружинина, А.Н. Вырщикова, М.И. Дьяченко, Я.В. Подоляка, Н.Е. Хворова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова, а также диссертациях В.А. Андрощука, Л.В. За-варзиной, Н.Г. Иванова и др.

Специфика профессиональной ответственности как составляющей профессионально значимых качеств офицеров анализируется в работах В.И. Вдовюка, Д.В. Гандера, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, П.А. Корчемного, Г.К. Курзенкова, Н.Д. Лысакова, В.А. Пономаренко, А.И. Пус-тозерова, В.Я. Слепова, В.Н. Соколенко, В.Т. Юсова и др.

Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации проблема воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС не исследовалась. В этой связи научный анализ теории и практики воспитания этого качества представляет интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Анализ научной литературы показывает, что сегодня в педагогической теории недостаточно исследованы факторы, влияющие на воспитание ответственности вообще и профессиональной ответственности у офицеров в частности. Возрастание динамичности изменений социальной, нравственной и психологической среды, в которой осуществляется .воинская деятельность, неудовлетворенность офицеров своим трудом и его оценкой со стороны общества, нарушение преемственности воспитательных традиций, снижение качества отбора курсантов в военно-учебные заведения, размытость важнейших духовных ценностей патриотического сознания снизили мотивацию офицеров не только к профессиональному труду, но что очень важно стремление брать на себя ответственность за результаты профессиональной деятельности. Все это требует поиска новых подходов к исследованию процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.

Что касается практического аспекта, то в новых условиях, как свидетельствует изучение войсковой практики, в значительной мере произошла переоценка понимания таких духовных ценностей как воинский долг, честь, патриотизм, профессиональная ответственность, в результате они перестали являться для офицеров ценностями особой значимости. Изменился внутренний мир и самих офицеров. Их приоритеты и ценности стали иными, чем прежде. Нарастающий прагматизм, правовой нигилизм, меркантильность, коммерциализация сознания молодых людей формируют их систему моральных ценностей, порождает негативное отношение к службе .

1 См.: Серебрянников В.В. Армия и политика// Социально политический журнал. -1996. -№3. - С. 212; Курзенков Г.К. Формирование психологической готовности летчиков к

Противоречивость рассматриваемой ситуации усугубляется еще и тем, что в подразделениях боевого обеспечения занятия по общественно-государственной и командирской подготовке проводятся не систематично; воспитательная работа в определенной мере утратила идейные содержание, военнослужащие зачастую занимаются не свойственных им хозяйственными работами. Необходимо учитывать, что сами воспитатели также утратили прежние идейные ориентиры, а новые духовные ценности у них еще не сформированы. Затянувшийся в стране поиск национальной идеи, показное обращение к национальным истокам, падение жизненного уровня офицерских кадров привели к тому, что большая часть военных кадров испытывает состояние апатии к воинской службе, социально-правовой незащищенности и неуверенности в своем будущем. Все это негативным образом отражается на профессиональной деятельности офицеров в войсках.

В настоящее время идет поиск новых форм и средств, способных обеспечить устойчивое функционирование системы воспитания с офицерским составом, формирования у них профессиональной ответственности. Опрос 180 офицеров 12 подразделений боевого обеспечения ВВС, показал, что свыше 30% из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства ответственности, ответственности за своих близких, за подразделение, за судьбу Отечества. Результаты исследований убедительно подтверждают, что сегодня патриотизм, верность традициям, воинскому долгу становится в ряду решающих факторов, обеспечивающих успешное выполнение профессиональных задач.

Исследование проблемы профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС показало, что она требует

принятию ответственных решений. - М., 2006 - С.9-19; Кузнецов В.А. В работу воспитательных органов должна быть привнесена четкость // Независимое военное обозрение. -1997. - №14. - С. 14.; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в ВС России (на материалах частей и подразделений сухопутных войск): Автореф. дис... д-рапед. наук. - М, 1996. - С. 7.

дальнейшего изучения. Причем, потребность в этом становится все более настоятельной.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования является система воспитательной работы с офицерами ВВС, а его предметом - сущность, содержание и особенности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе разработки педагогической сущности, содержания и опытно-экспериментального исследования воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Выявить и уточнить теоретические и прикладные педагогические основы воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.

  2. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить целевую педагогическую программу воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.

  3. Обосновать основные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.

В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования ВС РФ наблюдается несоответствие между требованиями общества, государства, войсковой практики к профессиональной ответственности офицеров подразделений боевого обеспечения авиации и реальным состоянием педагогического процесса по ее воспитанию у данной категории военнослужащих.

Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено путем формирования и развития профессионально-нравственных качеств офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС в ходе выполнения ими служебных обязанностей; совершенствования профессиональной компетентности офицерского состава подразделений боевого обеспечения; повышения эффективности управления самовоспитанием офицеров данной категории.

Методологические и научными основами явились научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода к формированию и развитию личности офицера.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса эмпирических и теоретических методов. Полученные данные подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ротах и батальонах боевого обеспечения частей и соединений ВВС ВС РФ в Северо-Кавказском, Приволжском, Сибирском и Московском военных округах. Всего экспериментом было охвачено 12 подразделений боевого обеспечения ВВС, главный штаб ВВС, управление воспитательной работы ВВС, отделы и отделения воспитательной работы частей и соединений ВВС. Такая база обеспечила репрезентативность и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.

Первый этап - подготовительный (сентябрь 2005г. - декабрь 2005г.) включал теоретический анализ проблемы, изучение практики воспитания профессиональной ответственности, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, разработку и апробирование исследовательского инструментария, обоснова-

ние критериев и показателей уровней профессиональной ответственности и выбор подразделений для проведения исследования.

Второй этап - основной (январь 2006г. - декабрь 2006г.) включал проведение опытно-экспериментального исследования и проверку гипотезы. На этом этапе решались задачи обоснования и выявления значимых факторов процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, выявление особенностей этого процесса, исследования педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС. Проверялась адекватность выбранных критериев и показателей оценки эффективности данного педагогического процесса, отрабатывались методики их замера, формулировались предварительные выводы и рекомендации, ряд из них внедрялись в учебно-воспитательный процесс подразделений боевого обеспечения ВВС.

Третий этап - заключительный (январь 2007г. - апрель 2007г.) включал анализ полученных экспериментальных данных, корректировку теории и методики воспитания профессиональной ответственности у офицеров, проведение частных экспериментов для выявления зависимостей уровня воспитанности профессиональной ответственности, осуществление сравнительного анализа сформированности качеств, составляющих в совокупности профессиональную ответственность офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС. Продолжалось углубленное изучение литературы по проблеме, обобщение и публикация результатов исследования. Осуществлялось внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику воспитательной работы с офицерским составом подразделений боевого обеспечения ВВС.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 230 литературных источников, 43 докторских и кандидатских диссертации, проанализировано более 300 различных документов, планов воспитательной работы, комплексных планов

воспитания личного состава, протоколов общих собраний личного состава, педагогических дневников, служебных карточек офицеров, переводных характеристик и аттестаций на выпускников. Проведено более 200 бесед с преподавателями вузов, командирами подразделений, офицерами выпускниками, командирами и их заместителями по воспитательной работе в подразделениях боевого обеспечения авиации. Охвачено анкетированием около 400 военнослужащих различных категорий. Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 142 офицеров, 48 офицеров - руководителей различного уровня. Изучено более 84 отзывов на выпускников авиационных вузов в Краснодарском, Ейском, Воронежском и Тамбовском военных авиационных училищах. Проанализированы результаты выполнения служебных задач, требований военной присяги и общевоинских уставов, участие в общественной работе более 90 офицеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены и уточнены теоретические и прикладные основы процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров: его сущность, содержание и особенности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.

  2. Разработана целевая педагогическая программа воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, определены критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса; проведена их апробация в ходе опытно-экспериментальной работы.

  3. Обоснованы в ходе педагогического эксперимента основные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, выявлены условия их эффективной реализации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Выявленное и уточненное понятие категории профессиональной ответственности, как сложного, интегрального морально-нравственного каче-

ства личности офицера, характеризующееся его готовностью в любых условиях действовать в соответствии с требованиями обязанностей военной службы на основании их глубокого осознания, способности предвидеть последствия своего поведения и отвечать за них с учетом общественной оценки этих последствий; а также сущности ее воспитания у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС представляющей собой целенаправленный педагогический процесс, в ходе которого необходимость выполнять требования, предъявляемые руководящими документами, регулирующими его служебную деятельность по обеспечению и поддержанию постоянной готовности и выполнению боевых задач боевыми подразделениями, становится для офицера профессионально осознаваемой и личностно-значимой совокупностью норм и правил поведения.

Содержание процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, предусматривающее действенную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-педагогических мероприятий, направленных на развитие мотивацион-ного, волевого, познавательного и эмоционального компонентов ответственности, а также включающее цели, задачи, субъект объектные отношения, результаты и обратные связи.

2. Разработанная и проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, основными структурными компонентами которой являются: подготовительный, начальный, основной и контрольно-коррекционный этапы, характеризующиеся определёнными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержание воспитательной деятельности и прогнозируемыми результатами; экспериментально апробированные критерии оценки эффективности процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС и их конкретные показатели соответственно: репрезентативный критерий (референтность, аттракция,

статус власти), функциональный критерий (характер общения, педагогическая рефлексия, активность), результативный критерий (познавательный, мо-тивационно-ценнос^ный, деятельностно-поведенческий).

3. Обоснованные и экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС: развитие профессионально-нравственных качеств офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС в процессе выполнения ими служебных обязанностей; совершенствование профессиональной компетентности офицерского состава подразделений боевого обеспечения; повышение эффективности управления самовоспитанием офицеров, а также педагогические условия их эффективной реализации соответственно: определение адекватных целей и задач воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения; осуществление подбора, расстановки и обучения субъектов данного процесса, развитие мотивации субъектов и объектов воспитания ответственности, совершенствование методов педагогической диагностики и обеспечение постоянного объективного контроля (мониторинга) за достижением поставленных целей и задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что постановка и решение научной задачи воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения авиации в современных условиях способствуют реализации идей личностно-социально-деятельностного подхода в военно-педагогической теории; выявленные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности вносят важный вклад в педагогику воспитания и развития личности; теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость и могут быть использованы в анализе исследования и разработки новых научных подходов к совершенствованию педагогической деятельности руководящего состава частей и подразделений ВВС, других видов Вооруженных Сил РФ и преподавательского состава военных вузов.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на выявление педагогических путей и условий эффективного воспитания профессиональной ответственности на основе совершенствования педагогического руководства воспитанием офицеров, развития нравственных качеств у офицеров в условиях повседневной служебной деятельности и в ходе плановых учебных занятий, повышения эффективности самовоспитания офицеров, воспитания их на традициях Вооруженных Сил. Выводы и практические рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, позволяют более эффективно решать задачи воспитания ответственности у офицеров подразделений.

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях и учебно-методических сборах руководящего состава органов воспитательной работы, проводимых Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, управлением воспитательной работы ВВС, итоговой военно-научной конференции факультета руководящего состава органов воспитательной работы Военного университета, на заседании кафедры педагогики Военного университета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ейского высшего военного авиационного училища. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий вышеуказанных вузов. Теоретические выводы использовались в ходе проведения учебных занятий в системе общественно-государственной подготовки подразделений боевого обеспечения ВВС в 2006-2007 учебном году. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность управления воспитательной работы ВВС целевой педагогической программы воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, что подтверждается документально.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава I. Научные и прикладные основы воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС; Глава П. Опытно-экспериментальное исследование воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС; Глава III. Основные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.

Педагогическая характеристика профессиональной ответственности как качества личности офицера

Выявить сущность ответственности как качества личности можно только опираясь на научные представления об ответственности как сложном социальном явлении, в виде отношений между людьми, характеризующимися взаимной зависимостью в совместной общественно-значимой деятельности. Без этой зависимости люди не могут существовать, т.к. на ранней стадии развития общества возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена.

Ответственность - сложный общественный феномен, включающий в себя различные структурные компоненты. Оценивая личность с позиции деятельно-стного подхода, чаще всего о ней судят по результатам, соотнося их с правилами поведения, социальными нормами, существующими в обществе. Причём речь, как правило, идет о вполне определённых сторонах этой деятельности, поэтому и ответственность сводят к различным частным аспектам. В литературе различают ответственность социальную, политическую, профессиональную, юридическую, моральную и др.

Такая классификация связана с объектом ответственности, т.е. тем, за что личность несёт ответственность, что возложено на неё или принято ею для исполнения.

Большинство авторов, несмотря на разницу в подходах к классификации сущности ответственности, включают в её структуру наряду с объектом также субъект. Причем субъектом ответственности могут быть отдельная личность, коллектив (и тогда говорят о коллективной ответственности) или больше группы людей, представляющие собой социальные общности (класс, народ, человечество). Таким образом, речь идёт о всех тех, чья деятельность подлежит оценке.

Субъект ответственности отчитывается за свои действия и поступки перед другим субъектом, который в исследованиях, посвященных проблеме ответственности, называется «инстанцией». Количество инстанций, которым подотчётна личность, достаточно велико. Она в определяющей степени зависит от многообразия социальных отношений, в которых участвует личность. Воєнно-служащий, принявший военную присягу, будучи включенным в систему специфических ответственных связей, несёт юридическую и моральную ответственность за выполнение обязанностей военной службы перед обществом, коллективами воинской части (корабля), подразделения, своими командирами, товарищами по службе, друзьями, и т.д. Социальные отношения могут существовать лишь постольку, поскольку их участники взаимно выполняют свои обязанности. Инстанция как раз и осуществляет функцию контроля за качеством их выполнения. Однако этим её роль не ограничивается. Наряду с контролем она выполняет также функцию санкционирования. Причём все инстанции по характеру социальных отношений можно разделить на два крупных класса: формальные и неформальные. Полномочия и деятельность формальных инстанций основываются на правилах, имеющих правовую, нормативную силу, а неформальные основываются на симпатиях и антипатиях, общественном мнении, этических правилах т.д. К формальным инстанциям относят различные государственные учреждения, общественные организации, должностные лица. К неформальным - ближайшее окружение личности, родных, друзей, знакомых.

Инстанции в сознании личности имеют свою иерархию, обусловленную их взаимоотношениями в конкретных условиях социальной, а также степенью зрелости личности. Одним инстанциям придается высокий авторитет, другие отвергаются, к третьим отношение нейтральное. Что касается санкций, налагаемых различными инстанциями за результаты деятельности субъекта ответственности, то они могут быть как позитивные, так и негативные и исходить как от формальных, так и неформальных инстанций. Различают: - неформальные негативные; - формальные негативные; - ненормальные позитивные; - формальные позитивные санкции. Неформальные негативные санкции проявляются в виде неодобрения, насмешки, огорчения, осуждения, отказа поддерживать дружеские отношения и т.д. Формально негативными санкциями являются все виды дисциплинарных, материальных взысканий, а также наказаний в уголовном порядке. Арсенал неформальных позитивных санкций состоит из: молчаливого одобрения, похвал знаков внимания, восхищения и т.д. Формально позитивные санкции представляют собой признание деятельности субъекта официальными инстанциями. Они находят выражение в поощрениях, предусмотренных Дисциплинарным уставом ВС РФ, и присвоении воинских званий, денежных вознаграждениях и т.д. Из связи субъекта и объекта ответственности возникает временная перспектива понятия: - ответственность за совершенное действие - ретроспективный аспект; - ответственность за то, что необходимо совершить - перспективный аспект. В ретроспективном плане ответственность представляет собой несение личностью неблагоприятных последствий своих проступков. Перспективный аспект ответственности - это сознание человеком своего долга, следование этому делу. Ответственность за то, что необходимо совершить - результат способности субъекта осознать личную ответственность за выполнение своих обязанностей и предвидеть последствия собственной деятельности. Однако от способности осознать ответственность за ее превращение в устойчивое качество личности довольно далеко. Между тем очевидно, что основной задачей воспитания должно быть формирование ответственности как качества личности, черты ее характера, способствующей принятию ответственности заранее. Сознательно и добровольно. Таким образом, целью воспитания ответственности является перенос инстанции, перед которой субъект отчитывается, с внешнего уровня на внутренний. Становясь активным субъектом деятельности, человек отвечает за свои действия, прежде всего перед самим собой, перед своей совестью. Значит, ответственность в этом случае служит средство внутреннего самоконтроля внутренней саморегуляции деятельности личности, которая выполняет должное по своему усмотрению, т.е. добровольно.

В любом случае цель контроля - развитие пределов ответственности субъекта деятельности. Исходным пуком определения меры ответственности является решение вопроса соотношения свободы и необходимости. Именно свобода выбора, т.е. сознательное предпочтение определенной линии поведения, является предположенной ответственностью. Выбор нередко осуществляется в конфликтной ситуации, когда сталкиваются интересы личности и общества, собственные и чужие интересы. Причем свобода выбора вовсе не означает мысленного перебора всех возможных вариантов поведения. Чаще всего «выбор - это не предпочтение одной возможности, но подавление, отстранение другой, чем и высвобождается первая».

Программа и методика экспериментальной работы по повышению эффективности воспитания профессиональной ответственности офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС

Содержанием заключительного этапа является: итоговый контроль результатов воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, корректировка на этой основе всех звеньев методики; формулировка выводов и практических рекомендаций всем субъектам воспитания.

Важно подчеркнуть, что в методике реализована идея обратной связи, без которой невозможно функционирование любого социального процесса, в том числе и педагогического1. Именно обратная связь позволяет корректировать педагогические воздействия на каждом из этапов методики за счёт выявления рассогласования между планируемыми, моделируемыми и реальными результатами воспитательных воздействий. На соответствующем этапе уточняются или заменяются методы изучения личности и коллектива, методы, средства и приёмы педагогического воздействия, производится дополнительное моделирование и прогнозирование результатов.

Таким образом, процесс циклически повторяется неоднократно каждый раз с повышением организационно-педагогического уровня реализации каждого из этапов. Такое спиралеобразное поступательное движение к новому более высокому уровню методической вооружённости субъектов воспитания и позволяет достичь в рамках предлагаемой системы её педагогическую цель. Структурные компоненты педагогического процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС с их взаимосвязями представлены в приложении №8.

Главным содержанием методики является - совокупность методов, приёмов, средств и педагогических условий их эффективного использования для достижения педагогических целей процесса. Эти приемы и средства следует выявлять в рамках тех тенденций, которые характерны для динамики процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.

Наряду с ними важнейшей составной частью методики являются методы воспитания профессиональной ответственности. В военно-педагогической литературе система основных методов воспитания военнослужащих хорошо разработана и представлена в основе своей методами убеждения, примера, упражнения, поощрения, принуждения. В методике воспитания профессиональной ответственности эти методы имеют свою специфику, определяемую целями и условиями воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС. При этом целесообразно исходить из того, что убеждение является ведущим методом воспитания, а связь его с другими методами воспитания является настолько глубокой, что последние могут выполнять функцию его средств в процессе воздействия на офицеров в целях убеждения. Ясно, что убеждения в необходимости ответственного выполнения профессиональных обязанностей, которые являются не просто правильным взглядом, а страстной мыслью, можно сформировать только убеждением.

При этом, главный упор должен быть сделан на эмоционально-образную интериоризации позиции воспитателей. Главная цель применения метода убеждения - способствовать формированию личностного смысла для каждого офицера ответственно выполнять требования профессиональные обязанности. При этом огромное значение имеет личный пример воспитателя. Зависимость весомости убеждающего слова от авторитетности воспитателя существенна: для воспитанников идея не отделена от личности.

Как известно, к средствам метода примера, кроме личного примера воспитателя, относятся примеры из жизни выдающихся людей, из области литературы, искусства, службы передовых воинов и т.п.

Все они, как показало изучение опыта воспитания у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС профессиональной ответственности, могут быть успешно применены в рамках предложенной методики. Умелое обращение к этим средствам активизирует чувство профессиональной ответственности у офицеров, которое благодаря использованию талантливых художественных произведений, ярких фрагментов из дневников, воспоминаний, мемуаров, писем и т.д. приобретает особую силу и выразительность. Имеет свою специфику и применение метода упражнения, оказывающего воздействие, главным образом, на эмоциональный и волевой компоненты профессиональной ответственности. Идея может быть усвоена и эмоционально принята только таким человеком, подчёркивал И.М. Сеченов, у которого она входит звеном в состав его личного опыта1. Ясно поэтому, что и убеждения и привычки ответственного поведения в решающей степени зависят от содержания и богатства личного опыта каждого офицера по реализации нравственно-волевых усилий при выполнении ролей исполнителя, организатора и руководителя в различных видах служебной деятельности по выполнению профессиональных обязанностей.

Каждая из этих ролей является необходимым этапом в процессе воспитания профессиональной ответственности и имеет специфические возможности, как показывает исследование, для обогащения опыта ответственного поведения.

Позиция исполнителя - начальный этап в организации ответственной деятельности офицеров и одновременно самый распространенный способ приобщения их к ответственности в коллективе. Ответственность за выполнение приказания, поручения способствует формированию нравственных привычек, требует исполнительности и инициативы. Проявляя исполнительность, офицер упражняется в волевых действиях, глубже осознает профессиональные обязан-ности, эмоционально переживает ход их выполнения.

Интерпретация результатов исследования и практической реализации модели формирования профессиональной ответственности у офицеров частей и подразделений боевого обеспечения ВВС

Как уже указывалось выше, цели самовоспитания, его мотивация социальны по своим истокам и имеют конкретно-историческую природу: совершенствуя себя, личность изначально исходит из социальных ценностей, установлений, актуальных в обществе в данный конкретный момент его развития, и соотносит их со степенью знания себя и мерой своего соответствия общественным требованиям.

Через систему отношений личности офицера к общественно значимым нормам наиболее полно раскрывается его нравственная воспитанность. В структуре личностных отношений конкретизация общей цели деятельности, связь последней с конкретной ситуацией обеспечиваются мотивами, выражающими личностный смысл деятельности . Мотивы как бы связывают цели деятельности с конкретной ситуацией. Это обусловливает ту огромную значимость мотивационного контекста, в котором моральная норма соблюдается каждой отдельной личностью. Общие нормы могут быть известны всем, но ценными, то есть имеющими личностный смысл, они становятся благодаря определенной мотивации, опирающейся на жизненный опыт и общий уровень развития морального самосознания. Следовательно, проблемы человеческой жизни решаются в сфере отношений к миру и отношения человека к самому себе.

Исследуя то, что для данного воспитанника становится главным в жизни, наиболее значимым, в ходе взаимодействия с воспитателем, мы обращаемся к системообразующему, базовому основанию личности, которое профессор Н.И. Непомнящая обозначила термином ценностность.

Ценностность - это те отражённые субъектом области его существования, через которые происходит выделение им самого себя, своей личности, собственного «Я». Ценностность - это некоторое единое синтетическое образование, в котором как бы сплавлено собственно-личностное и внешнее объективное1. Ценностность характеризуется единством определённой внешней направленности личности и её представлением о себе.

По мнению Н.И. Непомнящей, тип ценностности обусловливает особенности и других базовых оснований личности (отношения «Я-другой», «способности преодоления привычных представлений о мире и о себе», сознания, деятельности), особенности умственного развития, памяти, учебной деятельности, рефлексии. Поэтому через предложенную типизацию представляется возможным определить уровни мотивационно-ценностного показателя результативного критерия эффективности формирования профессиональной ответственности у офицеров.

Низкий уровень данного показателя фиксируется в случае установления ценностности реально-привычного функционирования. В данном случае мы говорим о функционировании, а не деятельности, так как деятельность в своей специфической структуре здесь не выделена и полностью не сформирована. Офицер с этим типом ценностности стремится к воспроизведению реальных (часто бытовых) ситуаций своей жизни (привычных действий, отношений и т.д.), которые ещё не выделены из этой целостной привычной конкретной ситуации. Для него характерно низкое осознание своего «Я». Ему свойственны: 1) ситуативность, синкретичность в мышлении, деятельности, поведении, в отношениях; 2) стереотипия; 3) инертность; 4) несамостоятельность, неуверенность, особенно в новых, даже немного изменённых условиях; 5) затрудненное обучение, как и вообще усвоение и реализация любой новой деятельности.

Средний уровень мотивационно-ценностного Цоказателя имеет место при личностной выделенности и значимости у офицеров той или иной сферы действительности, стороны жизни. Они могут быть разными, но в целом все эти конкретные типы являются выражением трёх наиболее общих, основных типов ценностей (либо их сочетания), которые соответствуют трём основным сферам бытия человека. Это - сфера личностных отношений (и общения); деятельность; сознание, познание.

Тип ценностей обусловливает тенденцию к максимальной самореализации в соответствующей ценностной сфере. Однако односторонность ценности порождает односторонность личности, обусловливает трудности в ценностных и неценностных сферах.

Высокий уровень мотивационно-ценностного показателя, свидетельствующего о максимальной реализации личностных возможностей, отмечается при сочетании всех трёх основных типов ценностности: деятельности, отношений, познания. В этом случае мы можем говорить об универсальной ценности (ценностной сферы). Офицеру с универсальной ценностью присущи следующие характеристики: 1) высокие результаты во всех основных сферах, поскольку они ценностны для него; 2) профессиональная деятельность не представляет затруднений, другие виды деятельности стремится осуществлять как можно лучше, постоянно варьируя и совершенствуя способы деятельности и её результаты; 3) восприятие других людей не эгоцентрично, характерно разностороннее восприятие другого человека; 4) стремление к совершенству, к преодолению ограниченно привычных представлений о мире и о себе; 5) характерна творческая направленность.

Обычно деятельность и поведение отдельного офицера протекает не изолированно, а совместно и во взаимодействии с другими участниками педагогического процесса. Л.С. Выготский увидел в совместной деятельности исходную форму индивидуального психического развития человека и обратил внимание на двойственный характер этого развития. «Всякая высшая психическая функция, - писал он, - была социальной раньше, чем она стала внутренней, собственно психической функцией, она была прежде социальным отношением двух людей»1.

Развитие профессионально-нравственных качеств у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС

Что касается мезофакторов и микрофакторов, то среди противоречий, существующих на этих уровнях, мы выделяем следующие. Воспитание офицеров приобретает формальные черты, всё больше соотносится к стимулированию. В связи с этим мы можем констатировать, что воспитание офицеров подразделений боевого обеспечения меняется на его стимулирования (экономическую выгоду). Складывающееся положение приводит, ,на наш взгляд, к забвению того объективного обстоятельства, что воспитание офицеров является особым видом деятельности, от которого трудно ожидать непосредственного результата.

Тенденцию изменения ролевых позиций руководящего состава и офицеров подразделений боевого обеспечения мы связываем со следующими преобразованиями. Во-первых, отношение к воспитанию у многих офицеров подразделений боевого обеспечения меняется к лучшему, чему в немалой степени способствует изменение отношения государства к офицерскому корпусу. Во-вторых, в условиях интенсификации воспитательной деятельности от руководящего состава требуется быть специалистом не только в военно-профессиональной области, но и психолого-педагогической.

Еще одна тенденция отражает перемены, происходящие в самом воспитательном процессе подразделений. Для нее характерны следующие черты. Насыщение подразделений современными средствами воспитания средствами требует новых подходов к разработке руководящим составом методических материалов. Далее, воспитательный процесс предполагает их реализацию руководящим составом не только через традиционные формы воспитания, но и посредством других новых форм. При этом воспитательный процесс, как показывает наш анализ, зачастую принимает полуразвлекательный характер, а система воспитания профессиональной ответственности заменяются упрощенными, методами.

Само наличие противоречий, процесс их возникновения и разрешения -закономерное явление. Но одна из особенностей развития общественных систем состоит в том, что социальные противоречия разрешаются далеко не всегда однозначно, а, как правило, через субъективную деятельность людей.

Из вышеизложенного следуют не только принципиальные изменения профессиональных функций субъектов воспитания, но и их роли в формировании ценностных ориентации у офицеров подразделений боевого обеспечения. Оставаясь ведущим субъектом воспитательного процесса, руководитель становится одним из основных субъектов проводимой реформы системы воспитания, смысл которой выражается необходимостью воспитания профессионально-нравственных качеств у офицеров подразделений боевого обеспечения. К тому же сам характер армейской жизнедеятельности, специфика выполнения офицерами задач чаще всего предполагает подчинение личных интересов общественным. Думается, что противоречия здесь нет, так как речь идет в данном случае не о социально-профессиональном статусе субъекта воинской деятельности, а о его моральном самоопределении.

Ещё Я.А. Коменский утверждал, что во всякой школе дело обучения и воспитания всецело определяется учителем. И на современном этапе руководство подразделений боевого обеспечения остаётся главной фигурой и в системе воспитания. По сути, он является связующим звеном между поколениями, носитель общественно-исторического опыта. Выступая как индивидуальный субъект педагогической деятельности, руководство подразделений боевого обеспечения в то же время представляет собой общественный субъект - носитель общественных знаний и ценностей. Следовательно, мы можем утверждать, что руководство подразделений боевого обеспечения в современных условиях является не столько носителем и передатчиком военно-профессиональной информации, сколько организатором познавательной деятельности офицеров подразделений боевого обеспечения, их самостоятельной работы. Поэтому преобразования в системе воспитания ВВС РФ не могут сводиться только к обновлению организационных структур. Важнейшей частью данных преобразований выступает деятельность руководства подразделений боевого обеспечения, направленная на формирование ценностных ориентации у офицеров.

Стремление осмыслить специфику профессии офицера мы находим в ряде работ военных ученых А.В. Барабанщиков, С.С. Муцынов, В.П. Давыдов, Г.А. Давыдов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко и другие1. Однако отсутствие четких теоретических позиций в понимании категории деятельности вообще и воспитательной в частности привело к появлению и сосуществованию многочисленных точек зрения, по-разному интерпретирующих параметры и компоненты деятельности офицера-воспитателя и их иерархию. Вероятно, этим можно объяснить одновременное сосуществование к началу 90-х годов прошлого столетия более десятка различных представлений о характере педагогической деятельности и о процессах педагогического взаимодействия, реализующихся в ней.

Исследователи зачастую не учитывали сложных, динамических процессов, развертывающихся в ходе системы воспитания, происходящих у его участников внутриличностных изменений и всего целостного контекста педагогического взаимодействия. В результате чего сформировалось представление о жестком межличностном пространстве между командиром и подчинённым, об управляемости процессом воспитания и его полной зависимости от особенностей его проводящего. В теории и практике системы воспитания, включая и военные, сложилась упрощенная схема процесса взаимодействия и, как следствие, изменились требования к уровню профессиональной подготовки специалиста, которые свелись, в конце концов, к присутствию на проводимых мероприятиях воспитательной работы и усвоение воспитуемыми материала проведённых занятий (к оценкам при сдаче проверки).