Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Анашкин Олег Анатольевич

Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
<
Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
>



Анашкин Олег Анатольевич. Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 252 c. РГБ ОД, 61:04-13/2179

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Научные и прикладные основы содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. 16

1 . Историко-педагогический анализ развития содержания воспитания военнослужащих в России 16

2. Сущность и структура содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 33

3 Анализ практики реализации содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях- 55

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование по совершенство ванию содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. 76

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы 76

2. Обоснование критериев и показателей оценки содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 94

3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы 104

ГЛАВА III. Педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, 116

1. Формирование социального заказа на разработку содержательных элементов воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 116

2. Оптимизация основных видов воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации 135

3. Совершенствование субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 200

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящие масштабные изменения в современном обществе, несмотря на тенденции к стабилизации, еще носят кризисный характер и негативно влияют на обороноспособность и безопасность страны. В армии углубляются негативные явления, такие как уклонение от воинской службы, дезертирство, массовые суициды, низкий уровень дисциплины и др.. Они связаны со снижением качественного состава Вооруженных Сил, низким уровнем финансирования боевой подготовки воинских частей, медленным решением жилищной проблемы в Вооруженных Силах, бедственным материальным положением военнослужащих , снижением качества подготовки и общей педагогической культуры офицерского корпуса.

В связи с этим идёт поиск факторов, имеющих потенциальные возможности стабилизировать сложившуюся ситуацию и таким фактором выступает воспитание. Потребность в повышении уровня боеготовности войск объективно приводит к необходимости повышения эффективности воспитания военнослужащих . Безупречное и профессиональное выполнение военнослужащими своих обязанностей зависит от эффективности функционирования системы государственно-патриотического, военно-профессионального, нравственного, правового, эстетического, физического и других видов воспитания.

О значении воспитания и воспитательной работы свидетельствует мнение участников 2 совещания офицерского собрания Вооруженных Сил Российской Федерации. Из опрошенных, 74% считают необходимым срочное принятие мер по совершенствованию воспитания и воспитательной работы. За решительную и бескомпромиссную борьбу в армии с «дедовщиной» выступило 79,2%.

Вместе с тем действенность воспитания в Вооруженных Силах осложнена целым рядом причин: ухудшение качества призываемого контингента; недостаточная педагогическая подготовленностью офицерских кадров, особенно младшего звена, несоответствие содержательных элементов воспитания современным требованиям общества и военного дела. Анализ практики воспитания свидетельствует, что в реализации содержания воспитания имеются серьёзные противоречия между: существующими требованиями общества и Вооружённых Сил, предъявляемыми к уровню развития у военнослужащих личностных качеств и возможностью их формирования имеющимися направлениями воспитания; необходимостью совершенствования воспитательной работы в Вооружённых Силах и отсутствием четкой системы патриотического, нравственного, воинского, правового, физического и других видов воспитания; направлениями воспитания и педагогическими путями и условиями их реализации др.

В ходе исследования было установлено, что офицеров и прапорщиков не обладает необходимыми педагогическими знаниями, не имеет чёткого представления о сущности и структуре содержания воспитания, на недостаточном уровне владеет методикой воспитательной работы, проводимые мероприятия, не обеспечивают соответствие содержания воспитания потребностям Вооруженных Сил в изменившихся условиях деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов воспитательной работы, собственный опыт воспитательной и педагогической деятельности автора позволяет предположить, что недостаточная эффективность воспитания связана с отсутствием учёта условий формирования, реализации и совершенствования его содержания.

Актуальность совершенствования содержания воспитания связана с такими фактами как: неоправданные ошибки реформ и отмена в 1992 г. института сис тематизированной подготовки (и в целом ВУСа) заместителей командиров подразделений по воспитательной работе и восстановленной только в 2003 г. на базе 14 вузов . В связи с этим сложилась критическая ситуация в звене рота-батальон с проведением воспитательной работы3.

В настоящее время идет активный поиск новых походов к теоретическому и практическому, обновлению содержания воспитания военнослужащих. Главным вопросом содержания воспитания становится формирование и развитие воина с такими качествами, как патриотизм, верность традициям, воинскому долгу, товарищество и др. Такой военнослужащий способен квалифицированно решать сложные учебно-боевые и служебные и педагогические задачи.1 Опрос 280 военнослужащих различных категорий пяти воинских частей показал, что свыше 47 % из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, что говорит о важности содержательной стороны воспитания.

Рассматривая степень научной разработанности, необходимо отметить, что в своих работах многие ученые затрагивали отдельные аспекты проблемы в пси-холого-педагогическом, философском и историческом ракурсе: И.В. Анд-рюшкин, Е.В. Бордовская, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, Л.М. Лузина, ИЛ. Под-ласый, А.А. Реан, В.А. Сластенина,С.Е. Степанов, Т.А. Стефановская, В.А. и др.4

Важный вклад в развитие отдельных сторон изучаемой проблемы в период с 1970 по 2002 год внесли военные ученые: Н.С. Кравчун, А.И. Филиппов, (в вопросы теории воспитания), С.Л. Рыков, В.П. Журавель, (в вопросы использования СМИ в воспитании) И.Л Афонин, Н.И. Гомель; В.А. Губин, А.С. Калюжный, Л.В. Мардахаев (в вопросы индивидуализации воспитания); В.П. Клевцевич (в комплексный подход к воспитанию); АЛ. Шарухин, С.А. Ларионов, В.П. Масягин, СВ. Гончаров (в вопросы подготовки военно-педагогических кадров); В.Н. Герасимов, СМ. Соловьев (в проблемы перевоспитания); И.Г. Безуглов, М.Г. Швыдкин, В.П. Никоненко, В.И. Вдовюк (в эстетическое и этическое воспитание); А.А. Аронов, СВ. Колесников, И.Н. Качура, П.Б. Корочкин, Н.Е Хворов, А.С. Рыбчинчук, А.А. Жиляев, В.Е. Кучеров (в вопросы патриотического и интернационального воспитания); ВЛ. Алексеев, А.А. Федотов, П.П. Давыдов, А.В. Татаркин, СН. Прокоп (в правовое воспитание); А. П. Андруник., СИ. Денисенко (в вопросы воспитания дисциплинированности); В.В. Кутузов (в вопросы трудового воспитания); В.П. Давыдов, П.И. Пересько, И.К. Спицин, Н.И. Гомель (в вопросы идейно-политического воспитания); В.А. Андрощук (в вопросы воспитания воинского долга), А.Н Григорьев, В.В. Почуева, Ф.Д. Рассказов, В.А. Михалев (в во енно-профессиональное воспитание); В.А. Данилов (в вопросы общественно-государственной подготовки); И.М. Малышев (в вопросы экономического воспитания); Батуева Н. Л. (в вопросы формирования нравственной культуры), В.Н. Утенко, В.А. Собина (в вопросы физической подготовки), (в вопросы личностно-ориентированного воспитания), А.Х Мустонен, Л.Н. Уваров, ВТ Уткин (в вопросы системности воспитательной работы), Бордунов В.К., В.Е. Кучеров, И.А. Рукавицын, А.С. СушанскиЙ, (в вопросы исторических аспектов воспитания), И.М Малышев (в вопросы экономического воспитания) и др1.

Вместе с тем, в прямой постановке проблема совершенствования содержания воспитания в общей и военно-педагогической науке не исследовалась.

Таким образом, актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта, предмета, цели и задач.

Объект исследования — процесс воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность, структура и педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

Цель работы состоит в том, чтобы определить сущность и структуру содержания воспитания военнослужащих, выявить и обосновать основные педагогические пути его совершенствования в современных условиях. Задачи исследования:

1. На основе результатов историко-педагогического анализа развития содержания воспитания военнослужащих Российской армии определить его сущность и структуру.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Обосновать основные пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

Гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время существует и углубляется противоречие между предъявляемыми требованиями к содержанию воспитания военнослужащих и его реальным состоянием. Основными причинами этого противоречия являются: недостаточная разработанность социально-педагогических основ педагогической науки, низкая эффективность субъектно-объектных отношений в процессе воспитания военнослужащих и др.

Предполагается, что данное противоречие можно разрешить: за счёт учета требований содержания воспитания при формировании социального заказа на воспитание военнослужащих; оптимизации основных видов воспитания в Воо руженных Силах Российской Федерации; совершенствования субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих.

Методологическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, о совершенствовании воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепций системного, структурного, личности о-социально-деятельностного и комплексного подхода в формировании и развитии личности военнослужащего и воинских коллективов.

Логика диссертационного исследования предопределила выбор следующего комплекса методов: изучения и теоретического анализа историко-педагогической, методической и специальной литературы; бесед и интервью; анкетирования; тестирования; наблюдения; метода экспертных оценок; анализа результатов деятельности.

Исследование проводилось в три этапа в четырёх воинских частях Московского, Приволжского, Ленинградского и Северо-Кавказского Военных Округов, а также части обеспечения Сызранского военного института. На каждом этапе исследования решались специфические задачи.

1 этап - 2001 - 2002 гг. - подготовительный, теоретического анализа проблемы, изучение практики реализации содержательных элементов воспитания, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы, плана работы и методики опытно-экспериментальной работы, обоснование программы и моделирование методики исследовательской деятельности; разработку и апробирование исследовательского инструментария, обоснование критериев и показателей оценки уровней развития качеств военнослужащих, отражающих действенность содержания воспитания, выбор частей для проведения исследования.

На данном этапе проводилось: выявление субъектов воспитания и наблюдение за их деятельностью; теоретический анализ результатов деятельности воспитателей всех степеней; анализ воспитательной среды; изучение документов по организации и планированию воспитательной работы в части, определе ния роли и места содержания воспитания в воспитательной деятельности; подготовка к проведению констатирующего и формирующего экспериментов.

2 этап - 2002- 2003 гт. - основной, включал: проведение опытно- экспериментального исследования и проверку гипотезы. На этом этапе решались задачи обоснования и выявления значимых факторов, влияющих на содержание воспитания военнослужащих; исследование педагогических путей и условий совершенствования содержания воспитания военнослужащих; написание статей в сборник научных статей адъюнктов Военного университета, Южно-Российский сборник и журнал «Ориентир»; участие в военно-теоретических и научно-практических конференциях Военного университета. Уточнялся концептуальный подход к сущности, изучаемой проблемы. Проверялась адекватность критериев и показателей оценки уровней развития личностных качеств, отражающих содержательную сторону воспитания военнослужащих; отрабатывались методики их «замера»; формулировались предварительные выводы и рекомендации по внедрению Комплексной целевой программы по совершенствованию содержания воспитания в воспитательный процесс воинских частей.

Задачи второго этапа диссертационного исследования решались с использованием: констатирующего и формирующего эксперимента, теоретического анализа, методов беседы, наблюдения; изучения документов и результатов деятельности, анкетирования, тестирования, методами математической статистики.

3 этап 2003 - 2004 гг. - заключительный, включал: окончательный анализ и обобщение полученных экспериментальных данных; корректировку методики совершенствования содержания воспитания; проведение частных экспериментов для выявления зависимостей уровня развития личностных качеств военнослужащих от деятельности субъектов и объектов воспитания по реализации его содержания, проверку компонентов системного подхода в формировании действенности содержательных компонентов воспитания; осуществление сравнительного анализа сформированности изучаемых качеств военнослужащих, зависящих от содержания воспитания военнослужащих. На этом этапе осуществлялось: углубленное изучение литературы по исследуемой проблеме;

обобщение и публикация результатов исследования; внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику учебно-воспитательной работы частей и подразделений Вооружённых Сил; обсуждение материалов исследования на заседаниях предметно-методической комиссии, кафедры; литературное оформление диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 300 литературных источников, 50 докторских и кандидатских диссертаций, более 200 различных документов: планов воспитательной работы с военнослужащими различных категорий, материалов подведений итогов боевой подготовки, учебно-воспитательного процесса, караульной, гарнизонной и внутренней служб. Проанализированы: результаты работы комиссий по проверке уровня боеготовности частей и состояния воинской дисциплины; служебные карточки и характеристики; материалы аттестаций военнослужащих различных категорий; отзывы воспитателей и вос-питуемых об эффективности воспитания.

Проведено более 400 бесед с командирами и воспитателями частей и подразделений Сухопутных Войск, преподавательским составом и слушателями Военного Университета, Сызранского, военного института.

Анкетированием было охвачено около 500 военнослужащих различных категорий. Проанализировано и обобщено более 180 независимых характеристик и более 100 экспертных оценок. Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью офицеров управления и отделов воспитательной работы четырёх частей. Изучено 84 отзыва вышестоящих и контролирующих органов и комиссий на результаты и результативность воспитания в исследуемых частях и подразделениях, 90 журналов учета успеваемости по дисциплинам боевой, командирской и общественно-государственной подготовки, 500 материалов обобщенных результатов профессионального отбора, 120 материалов подведений итогов; 260 отчетов, донесений, докладов, информационных записок и бюллетеней отделов и служб частей по несению караульной и гарнизонной служб, суточных нарядов, и другие документы. Проанализированы результаты учебно-боевой подготовки, более 2600 военнослужащих различных категорий военнослужащих Российской Армии.

В экспериментальной работе использованы материалы исследований кафедр социологии, морально-психологического обеспечения и социальной работы Военного университета, материалы группы профессионального отбора Сызранского военного института, кафедры Гуманитарных и социально-экономичеких дисциплин Сызранского института, научно исследовательской группы Военного университета, изучающей социальные проблемы военнослужащих, всеармейского социологического центра, Главного управления воспитательной работы, Управления воспитательной работы Сухопутных Войск, материалы комплексных научно-исследовательских работ: «Эффект», «Мораль», «Смена», «Эффект 2000», научно-исследовательских работ «Методика», «Устав», «Правовед», журналов, газет и биллютеней: «Ракурс», «Ориентир», «Образование», «Педагогика», «Психологический журнал» и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития содержания воспитания военнослужащих, разработаны теоретические и прикладные основы содержания воспитания военнослужащих.

2. Разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

3. Обоснованы педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития содержания воспитания военнослужащих: формирование и развитие в содержании воспитания самостоятельных направлений; актуализация государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового, экономического, физического, этического воспитания; стремление к деидеоло-гизации содержания воспитания военнослужащих и др.

2. Обоснованная сущность содержания воспитания военнослужащих, представляющая собой совокупность идей, взглядов, знаний, ценностей, существующих в обществе, представленных через направления (виды) воспитания, и структура содержания воспитания (государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, экономическое, эстетическое, физическое и экологическое воспитание и др.).

3.Разработанная и апробированная в ходе экспериментальной работы комплексная целевая программа, включающая наименование и содержание организационных, практических и контрольно-стимулирующих мероприятий, а также субъекты воспитательной работы в части, критерии (мировоззренческий, моти-вационный, поведенческий) и показатели оценки уровня развития личностных и профессиональных качеств военнослужащих.

4. Экспериментально проверенные основные педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих: формирование социального заказа на разработку содержания воспитания военнослужащих; оптимизация основных видов воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации; совершенствование субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих и условия их реализации: соответствие содержания воспитания современным требованиям общества, военно-педагогической теории и практики; признание места и роли содержания воспитания во всех звеньях государственного управления; повышение уровня материально-технического и кадрового обеспечения; систематичность и комплексность в организации воспитания в Вооружённых Силах со стороны государства; необходимость научного понимания сущности и структуры содержания воспитания, умение выделить и реализовать конкретное направление воспитания; комплексная реализация направлений воспитания; поиск и применение новых направлений воспитания; создание эффективной воспитательной среды; руководство самовоспитанием и его организация и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи совершенствования содержания воспитания военнослужащих; в уточне ний научных основ педагогики; в разработке сущности и структуры содержания воспитания военнослужащих, позволяющих объективно отразить современные педагогические представления о проблеме и служить научной основой для других педагогических исследований; в определении основных путей совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в определении прикладных основ совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Силах Российской Федерации. Разработанная в диссертации "Комплексная целевая программа совершенствования содержания воспитания военнослужащих" находит практическое применение и обеспечивает повышение эффективности воспитания в Вооруженных Силах в целом. Выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в руководящих документах органов государственного и военного управления, что позволит более эффективно решать задачи воспитания военнослужащих.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в четырёх воинских частях Московского, Приволжского, Ленинградского и Северо-Кавказского Военных Округов, а также части обеспечения Сызранского военного института. Теоретические выводы и практические рекомендации представлялись на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах Сызранского военного института. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры педагогики военного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования излагались автором на заседании научных кружков военного университета, в выступлениях перед слушателями и преподавателями и офицерами факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в ходе проведения учебных занятий по «Педагогике», «Теории и практике воспитания личного со става Вооруженных Сил Российской Федерации Вооруженных Сил Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Глава 3. Педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Историко-педагогический анализ развития содержания воспитания военнослужащих в России

Целенаправленный ретроспективный анализ архивных, документальных и литературных источников показал, что попытки определить содержание воспитания предпринимались с древнейших времен. Так, древнегреческий мыслитель Платон открыл связи воспитания с общественным устройством, особо выделяя его социальную функцию и потому считал важнейшим содержательным элементом воспитания - государственное. Другой греческий ученый, Аристотель раскрывал содержание воспитания через всестороннее фи-зическое, нравственное и умственное развитие личности . Гуманисты эпохи Возрождения (Ф. Рабле, М. Монтень, Э. Роттердамский), развивая понятие содержания воспитания, внесли необходимость эстетического развития. Ж-Ж Руссо был основоположником теории свободного воспитания, также сообра-зуясь с законами физического умственного и нравственного развития детей . Позже, социалисты-утописты Т. Мор и Т. Кампанелла отнесли к нему и трудовое воспитание . Выдающийся чешский педагог Я.А. Коменский рассматривал в качестве содержательного компонента воспитания установление справедливых и дружественных отношений между людьми2. К. Маркс и Ф. Энгельс выдвинули необходимость технического развития человека3.

В отечественной педагогической мысли можно отметить идеи Семеона Полоцкого о направленности воспитания на формирование чувств и разума человека, И,И. Бецкого, рассматривавшего воспитание с четырех сторон - со стороны физической, физическо-моральной, чисто моральной и ученья: народного воспитания К.Д. Ушинского, общечеловеческого воспитания Н.И. Пирогова; социального воспитания СТ. Шацкого; коллективного воспитания А.С. Макаренко; нравственного, эстетического, трудового, интелектуального, нравственного, физического воспитания В.А. Сухомлинского и др.4

В XX веке теоретики коммунизма на протяжении развития советского общества отдавали приоритет идейно-политическому воспитанию5.

Исторический опыт развития Вооруженных Сил Российской Федерации (в последующем будут именоваться «ВС РФ») свидетельствует о постоянном стремлении военных педагогов к разработке содержания воспитания военнослужащих. Как показало проведенное исследование, содержание воспитания военнослужащих имеет свою давнюю историю, связанную с созданием и становлением армии и флота России. История зарождения, становления и развития исследуемой проблемы по этапам и периодам, представлена в следующей таблице:

Первоначально процесс обобщения и передачи опыта военного воспитания носил стихийный и характер и передавался из поколения в поколение в устных и практических формах. С появлением письменности военно-педагогическая мысль отражалась в летописях, поучениях, государственных актах, а также военно-исторических и художественных произведениях.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Наиболее точному подтверждению теоретических выводов педагогического исследования способствует использование педагогического эксперимента, он применяется для объективной и доказательной проверки достоверности основной гипотезы диссертации1. Научный анализ содержания воспитания военнослужащих ВС РФ, разработка концептуальных основ и выявление основных характеристик данного явления позволили определить содержание и основные направления экспериментальной работы. Ее планирование осуществлялось в соответствии с замыслом, гипотезой диссертационного исследования, его основными целями и задачами. При разработке методики опытно - экспериментальной работы использовались положения методики исследования совершенствования воспитания военнослужащих ВС РФ, основные положения руководства о психологической работе .

Замысел экспериментальной работы заключался в практической апробации системы организационно-педагогических и управленческих мероприятий (представленной в виде программы), способствующих совершенствованию содержания воспитания военнослужащих ВС РФ в современных условиях. Исходя из замысла, формулировалась цель экспериментальной работы, которая заключалась в выявлении наиболее действенных мер, определению путей, обеспечивающих совершенствование содержания воспитания военнослужащих ВС РФ, (см. приложения схема 2.1)

В соответствии с поставленной целью при организации и проведении опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи:

1. Изучение сложившегося в ВС РФ состояния практики реализации содержания воспитания военнослужащих ВС РФ (проведение анализа практики субъектов воспитания в исследуемых частях по реализации содержания воспитания военнослужащих, его функциональной действенности).

2. Разработка комплексной программы совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

3. Разработка, обоснование и апробация критериев и показателей оценки результативности содержания воспитания военнослужащих.

4.Проверка эффективности комплексной целевой программы совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

5.Осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение путей и педагогических условий совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

При этом решение задач опытно-экспериментальной работы предполагало решения теоретико-методологических задач: -определение структурной и качественной специфики содержания воспитания, определение состава, количественной и качественной характеристики отдельных элементов содержания воспитания;

-выявление внутренней организации содержания воспитания, особенностей, взаимосвязи компонентов, их сочетания и взаимодействия;

-обоснование системных факторов и механизмов, влияющих на содержание воспитания, обеспечивающих его целостность, совершенствование и развитие;

- характер взаимодействия содержания воспитания с внешней средой;

- тенденции и перспективы развития содержания воспитания

Поставленные задачи определили содержание рабочей гипотезы. В ней сформулировано предположение о том, что совершенствование содержания воспитания военнослужащих ВС РФ (определяемое через динамику уровня развития качеств военнослужащих) возможно за счет: 1) формирования социального заказа с учетом требований к совершенствованию содержания воспитания; 2) оптимизации основных видов воспитания; 3) совершенствования субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих ВС РФ.

В соответствии с данной гипотезой, была поставлена задача разработать Комплексную целевую программу совершенствованию содержания воспитания военнослужащих ВС РФ . Это дало возможность осуществить планирование опытно- экспериментальной работы - определить содержание, последовательность и сроки проведения конкретных мероприятий, направленных на проверку выдвинутой гипотезы. В их числе организационно-педагогические меры совершенствования исследуемого явления в рамках экспериментальных частей.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2001 года по 2004 год. Условно оно делится на три этапа: подготовительный, основной и заключительный и проводился в четырех звеньях: полковом, батальонном, ротном и индивидуальном. (См. Приложение 4). В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач.

Формирование социального заказа на разработку содержательных элементов воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Анализируя воспитание с различных сторон, мы можем отметить, что оно имеет объективную природу и протекает в соответствии с конкретными закономерностями, многократно подтверждёнными и проверенными жизнью Глубокое познание наиболее существенных связей и отношений воспитания дает ключ к пониманию сущности этого социально-педагогического явления, определению содержания и условий повышения его эффективности.

С древности прогрессивные педагоги понимали воспитание, как «общественный институт, призванный готовить людей с помощью наставлений и примера, убеждением и принуждением к практической деятельности и к неуклонному применению в жизни усвоенных правил» (Г. Сент-Джон)1. В современной педагогике основные положения принципа того, что воспитание должно готовить человека к активной общественной жизни упрочилось и получило более обновленную и современную интерпретацию. Так, воспитание в широком его смысле, рассматривается как сложное и специфическое явлении, направленное на передачу социального, трудового жизненного и др. опыта от поколения к поколению, на подготовку человека к жизни, выполнению общественных и профессиональных обязанностей в процессе разносто-ронней деятельности . Он содержит две стороны при определяющей роли первой. С одной стороны- это овладение производственным и жизненным опытом человечества, развитие физических, духовных сил, формирование определенных духовных и физических качеств, формирование определённого типа людей, сознательная целенаправленная деятельность взрослых, воспитательных учреждений, направленная на осуществление и руководства процессом воспитания детей . С другой стороны, воспитание можно рассматривать и как процесс целенаправленного, систематического воздействия (влияния) на психику личности, психологию коллектива, и как особый вид человеческой деятельности, и как сложную управляемую систему и др. которые направлены на формирование у личности социально важных качеств.

Сущность воспитания можно рассматривать как формирование у личности военнослужащего следующих социально-педагогических характеристик: цивилизованных социально ориентированных отношений к жизни обществу, людям, военно-профессиональной деятельности, труду, и соответствующего поведения; активности в самомовоспитании для полной реализации себя в жизни, воинской службе и самоутверждении при безусловном соблюдении норм морали и права; любви к Родине, трудолюбии, гуманизме, демократизме, культурном отношении к природе, семье, здоровью, и таком же удовлетворении своих потребностей и др1. Целью воспитания выступает формирование такой воспитанности, а задачами формирование ее компонентов2. его ролью в процессе формирования, развития и социализации личности (являясь их важнейшим социальным компонентом и фактором) взаимодействием и согласованностью с другими общественными процессами и явлениями в реализации своих целей и задач3. использование межпредметных связей в использовании методологии других общественных наук; оперированием социальными ценностями, категориями, нормами, установками в процессе воспитания; тем, что военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в ВС РФ; ориентацией целей, задач, принципов, субъектно-объектных отношений, направлений, результатов воспитания на требования общества, военного дела, военно-педагогической науки и др.