Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) Крикунов Александр Евгеньевич

Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ)
<
Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ)
>




Крикунов Александр Евгеньевич. Образовательная концепция В. В. Розанова (Историко-педагогический анализ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 1999 142 c. РГБ ОД, 61:00-13/472-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Школа и философия образования в России в конце XIX - начале XX веков 11

Раздел 2. Жизненный путь,особенности мировоззрения и основные темы творчества В. В. Розанова 34

Раздел 3. Проблема взаимодействия культур в образовательной концепции В. В. Розанова 65

Раздел 4. Эволюция педагогических идей в поздних публикациях В.В.Розанова по вопросам образования 100

Заключение 121

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью переосмысления феномена образования в изменившихся социальных и экономических условиях, преодоления отчуждения между культурой, наукой и образованием, укрепления связи образования с истоками национальной культуры.

Как показывает анализ современного состояния российского образования, многочисленные реформы последних лет все еще не принесли желаемых результатов. Внедрение неопробированных на практике теоретических идей, проводившееся без учета культурно-исторических особенностей народа, до предела обострило противоречия, длительное время накапливавшиеся в образовании: между постоянно возникающими новыми ценностями общества - и отсутствием сформировавшихся представлений об адекватных им целях образования; между осознанием потребности философского осмысления сущности человека, многомерности его бытия - и традиционной ориентацией образования на картину мира, в которую не включен человек; между пониманием взаимозависимости государства и образования - и несогласованностью реформ в государстве и образовании.

Указанные противоречия во многом связаны с ощущающимся сегодня недостатком фундаментальных знаний об образовании как историко-культурном феномене. Попыткой преодолеть этот недостаток является ведущаяся современными исследователями (Н.Г.Алексеевым, Е.П.Белозерцевым, Б.Л.Вульфсоном, Б.С.Гершунским, В.В.Краевским, В.В.Кумариным, И.Я.Лернером, Н.Д.Никандровым, Н.С.Розовым, В.Д.Шадриковым, В.С.Швыревым, Г.П.Щедровицким и др.) дискуссия по вопросам философии образования, под которой можно понимать размышления о человеке и мире, в котором он живет, его духовно нравственном становлении, об образовании как феномене, системе, процессе, о пугях и средствах преодоления противоречий (Е.П.Белозерцев).

В этом контексте большое значение имеет проблема национального образования. Различные ее аспекты освещаются современными учеными: Е.П.Белозерцевым, Г.Н.Волковым, И.Ф, Гончаровым, В.А.Кобылянским, В.Ю.Троицким, В.К.Шаповаловым и др. В их работах прослеживается мысль о необходимости организации школы на основе культуры и традиций своего народа с использованием опыта народной педагогики.

Актуальным при этом является использование историко-педагогического опыта и обращение к наследию русской педагогики, прежде всего XIX - начала XX века, когда существовали проблемы, во многом сходные с современными. Так же как и сегодня ощущалась необходимость выяснения глубинных основ образования, построения его целостной философии. Широко обсуждались и проблемы взаимосвязи образования с национальной культурой (можно отметить идеи, высказанные К.С.Аксаковым, В.Г.Белинским, В.И.Водовозовым, П.Ф.Каптеревым, И.В.Киреевским, Д.И.Менделеевым, Н.И.Пироговым, В.А.Рачинским, В.Н.Сорокой-Росинским, В.Я.Стоюниным, Л.Н.Толстым, К.Д.Ушинским, А.С.Хомяковым, С.Т.Шацким и др.). Однако многие появившиеся тогда идеи и концепции оказались невостребованными и забытыми. Только сегодня педагогическая наука вновь обращается к их анализу и интерпретации.

Одним из представителей общественно-педагогического движения России конца XIX - начала XX века, работы которого лишь в последнее время стали привлекать внимание педагогической общественности, является В.В.Розанов (1856 - 1918 гг.), интересующий нас прежде всего как автор оригинальной образовательной концепции, в которой отразились потребности и проблемы российской школы конца XIX - начала XX века, а также парадоксальность и про- тиворечивость личности автора концепции. Изучение педагогического наследия В.В.Розанова не только дополняет наши представления о русской фило-софско-педагогической мысли, но и позволяет обогатить современную педагогику целым рядом идей и положений.

Имя В.В.Розанова в дореволюционный период было известно прежде все го благодаря его публикациям по проблемам религии, семьи и пола. Прижиз ненная публицистика активно обсуждала его философские идеи (И.А.Бердяев, В.П.Буренин, М.О.Меньшиков, Д.С.Мережковский, Н.Минский,

Н.К.Михайловкий, Г.А.Сергеевич, В.С.Соловьев, П.Б.Струве, С.Н.Трубецкой, Ф.Э.Шперк и др.) и особенности литературного творчества (А.Л.Волынский, Б.АГрифцов, В.Полонский, Н.Н.Страхов, В.Б.Шкловский и др.). Позднее изучение биографии и творческого наследия В.В.Розанова продолжалось в среде русской эмиграции (З.Н.Гиппиус, Э.Ф.Голлербах, В.В.Зеньковский, В.Н.Ильин. А.М.Ремизов, Л.Шестов, А.В.Штаммлер и др.). В 20-х годах XX века в России появляется ряд публикаций о Розанове (Э.Ф.Голлербах, В.Б.Шкловский и др.), но в дальнейшем он лишь изредка упоминается на страницах работ по истории русской философии конца XIX - начала XX века. Явный рост интереса к литературно-философскому наследию и личности В.В.Розанова наблюдается в России только с конца 80-х годов (А.В.Гулыга, А.Н.Николюкин, С.Н.Носов, В.Г.Сукач, В.А.Фатеев, В.Н.Щербаков и др.).

Однако историографический анализ показывает, что, несмотря на достаточную изученность творческой деятельности В.В.Розанова в целом, его фило-софско-педагогические идеи до настоящего времени не подвергались целостному систематическому рассмотрению, не осуществлен их анализ во взаимосвязи с особенностями личности Розанова, основными событиями его биографии, развитием религиозно-философских представлений. На наш взгляд, это определяется несколькими причинами: отсутствием серьезного отклика на педагогические идеи В.В.Розанова со стороны современников; относительно не- большим объемом педагогических работ В.В.Розанова по отношению к его литературным и философским сочинениям; их публицистическим характером, сложностью структуры, нечеткостью и противоречивостью содержащихся в них формулировок.

Основываясь на этих положениях, можно заключить, что перед педагогикой стоит задача систематизации отдельных философско-педагогических взглядов В.В.Розанова и воссоздание на этой основе его целостной образовательной концепции.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы источники возникновения, основные идеи и особенности эволюции образовательной концепции В.В.Розанова?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Данная исследовательская работа выполнена в контексте идей и положений о национальном образовании в России, разрабатываемых заслуженным деятелем науки РФ, доктором педагогических наук, профессором ЕЛ. Белозерцевым.

Объект исследования: творческое наследие В.В.Розанова в контексте русской культуры второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования: философско-педагогические идеи В.В.Розанова.

Задачи исследования:

Определить историко-педагогические предпосылки возникновения образовательной концепции В.В.Розанова.

Дать характеристику факторов, повлиявших на формирование мировоззрения и педагогических взглядов В.В.Розанова.

Выявить и систематизировать основные идеи образовательной концепции В.В.Розанова,

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX - начало XX века, период жизни и деятельности В.В.Розанова.

Методологической основой исследования послужили: аксиологический подход, в соответствии с которым человек рассматривается как высшая ценность общества; цивилизационный подход, предполагающий изучение образования в качестве одной из составляющих культуры и цивилизации; представления о значимости исторического опыта для решения современных задач.

Основными методами исследования выступили: изучение, анализ и систематизация источников, логико-теоретический анализ изучаемой литературы, сопоставление философско-педагогических идей В.В.Розанова и особенностей его личности и биографии; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источники исследования: публикации В.В.Розанова по вопросам образования, его литературные сочинения; архивные материалы, связанные с педагогической деятельностью В.В.Розанова; воспоминания о нем; публицистические и научные работы русских и советских авторов, занимавшихся исследованием философского, литературного и педагогического наследия В.В.Розанова; диссертации, монографии и статьи, затрагивающие проблемы развития российского образования в исследуемый период.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) проводился анализ философской, педагогической и исторической литературы, рассматривалась степень изученности темы, определялись цель, объект, предмет, задачи и методы исследования.

На втором этапе ( 1997 - 1998 гг.) осуществлялось изучение философско-педагогических идей В.В.Розанова, анализировался накопленный материал, формировалась основная часть текста.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, формировались основные теоретические выводы, завершалась работа над текстом диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

Исследование образовательной ситуации, сложившейся в России в конце XIX - начале XX века, показало: школа этого времени не удовлетворяла растущим потребностям социального и экономического развития страны; при этом правительство проводило политику ограничения общественной инициативы в деле развития образования, допуская ее только в рамках начальной школы, в значительной мере финансируемой общественными организациями. Это во многом являлось причиной возникновения авторских образовательных концепций, лишь незначительная часть которых нашла практическое применение.

Педагогические воззрения В.В.Розанова явились отражением его мировоззренческой позиции, которая неоднократно менялась под влиянием событий жизни и творческой биографии. Основными факторами, определившими становление и развитие мировоззренческих взглядов В.В.Розанова, были: условия социума России конца XIX - начала XX века, особенности личности, обстановка в семье, потребность в финансовом благополучии и экономической независимости, литературная деятельность и личные взаимоотношения с различными представителями интеллигенции.

Источниками образовательной концепции В.В.Розанова выступили: славянофильство как направление в русской философской мысли; сформировавшиеся на его основе представления о характере европейской культуры; практика российского образования и личный педагогический опыт В. В. Розанова,

Образовательная концепция В.В.Розанова представляет собой результат осмысления феномена образования в контексте взаимодействия западноевро- пейской и русской культур. Это привело В.В.Розанова к идеям и принципам, которые в соединении с представлением о цели образования как укоренении человека в культурной среде составляют основу концепции: идея обязательного непосредственного взаимодействия человека с культурой в процессе образования и принцип индивидуальности; идея необходимости максимального удлинения "образовывающих впечатлений" и "принцип целости"; - идея недопустимости совмещения в образовании элементов разно родных культур и принцип единства типа.

Ретроспективный анализ образовательной концепции В.В.Розанова показывает, что за годы его жизни идеи концепции изменялись, причем в некоторых случаях возникали явные противоречия. Главный результат эволюции состоял в постепенной переориентации от разработки вариантов адаптации школы к эклектичной европейской культуре до признания образовательной ценности оригинальной русской культуры и поддержки традиционной модели реального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе литературы и документальных источников осуществлен системный анализ педагогического наследия В.В.Розанова; его педагогические идеи представлены в виде целостной образовательной концепции, изучены источники, факторы и условия ее формирования, взаимосвязь с особенностями личности В.В.Розанова и событиями его биографии; уточнено положение работ В.В.Розанова по вопросам образования в структуре его творчества; образовательная концепция В.В.Розанова представлена как явление в педагогической культуре России конца XIX - начала XX века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что охарактеризованные в нем педагогические идеи В.В.Розанова могут быть использованы при разработке образовательных концепций в современных условиях, а также при формировании историко-педагогического образования, создании учебных пособий по истории российской школы и педагогики конца - начала века, организации спецкурсов по педагогике изучаемого периода в педагогических вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на системный, аксиологический и цивилизационный подходы, применением методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГПИ, на занятиях аспирантского семинара. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации, а также использования в лекциях по курсу "Философия и история образования", читаемых на различных факультетах ЕГПИ, в деятельности лаборатории "Культурно-образовательная среда Липецкой области" Инстута усовершенствования учителей.

Школа и философия образования в России в конце XIX - начале XX веков

Ситуацию, сложившуюся в российском образовании к концу XIX века, нельзя назвать ни неожиданной, ни парадоксальной. Скорее наоборот, во всех своих проявлениях, начиная от учебных программ и заканчивая философией образования, она представляла собой вполне предсказуемое следствие политического курса правительства, с одной стороны, и потребностей широких масс населения, с другой. Существовавшие между двумя структурами противоречия, которые в конечном итоге и привели империю к катастрофе 1917 года, прослеживаются и в образовании.

Уже время Петра I дает нам возможность сделать некоторые выводы. Как и следовало ожидать, узкопрактический характер эпохи вызвал к жизни исключительно профессиональное образование. Цифирные и гарнизонные школы, учителей для которых поставляло главное "педагогическое" учебное заведение страны - Навигацкая школа, ставили своей задачей, преимущественно, практическую выучку, необходимую для государственной службы. Столь же профессиональными были епархиальные школы церковного ведомства, не говоря уже об артиллерийской и инженерной школах. Построенная на таких основаниях система образования, медленно разрушаясь, просуществовала до 60-х годов XVIII века.

Наступившее затем царствование Екатерины II представляет собой для русской школы эпоху, новую по целям, но прежнюю по результатам. Благие начинания просвещенной императрицы, подкрепленные практическими и теоретическими талантами Бецкого и Янковича де Мириево, успешно разбились о полную неподготовленность русского общества к введению нового для него общего образования. Едва научившись читать и писать, чего вполне хватало для выполнения служебных обязанностей в какой-нибудь канцелярии, ученики покидали школу с полного одобрения своих родителей, считавших остальные науки ненужными или даже вредными. Сказывался и низкий уровень жизни, не позволявший надолго отрывать детей от производительного труда. Как следствие, постоянную нехватку слушателей испытывала и высшая школа в лице Московского университета.

Согласно периодизации П.Ф.Каптерева, этот период с начала XVIII до середины XIX века в развитии образования носит название "государственного", что вполне точно отражает его специфику. Действительно, все заботы об образовании исходят исключительно от властных структур. Изначально стремившееся лишь удовлетворить свою потребность в служащих, государство постепенно расширяет свое представление о целях школы, благодаря Екатерине II приходя даже к идее школы общеобразовательной. К несчастью, все это не в коей мере не встречает отклика со стороны российской общественности, которая вступает в настоящую борьбу с государством, чтобы "по возможности, уклониться от пользования школой" (104, с. 279), не испытывая в ней значительной потребности.

Новые веяния приносит с собой век XIX, первую половину которого П.Ф.Каптерев относит к тому же "государственному" периоду. Однако в смысле мотивации государственных забот об образовании переломным следует считать не 1855, а 1825 год, когда началось царствование Николая I. Царствование его предшественника Александра все еще принадлежит ушедшему веку. Главные его итоги - долгожданная систематизация образования, расширение сети университетов, учреждение Министерства народного просвещения, внедрение классического образования. Целью последнего была подготовка к обучению в университете, где лекции, по причине нехватки русских профессоров, читались преимущественно на латинском. Как видим, ни о каком формальном развитой мышления речь абсолютно ни шла.

Жизненный путь,особенности мировоззрения и основные темы творчества В. В. Розанова

Изучение жизненного пути, особенностей становления личности, формирования мировоззрения - необходимая предпосылка для правильного понимания творчества В.В.Розанова. Его увлечение проблемами религии, семьи, пола, образования, динамика изменения взглядов и суждений по этим проблемам детерминированны прежде всего вехами биографии и личностными переживаниями. Эта точка зрения высказывалась большинством как современников В.В.Розанова, так и позднейших исследователей его творчества. Поскольку педагогические идеи В.В.Розанова явились отражением его мировоззренческой позиции, которая, в свою очередь, формировалась под влиянием событий жизни и творческой биографии, мы также должны обратиться к этой стороне вопроса. Не ставя перед собой задачу составления завершенного жизнеописания В.В.Розанова, мы касаемся данной темы лишь в той мере, в которой она позволит нам определить факторы, повлиявшие на формирование его мировоззренческой позиции и педагогических взглядов.

Для решения этой задачи были проанализированы книги и статьи самого В.В.Розанова, его автобиографии, письма, а также многочисленные воспоминания о нем, содержащиеся в публицистических статьях, воспоминаниях, дневниках и письмах современников АН.Бенуа, А.Белого, З.Н.Гиппиус, Э.Ф.Голлербаха, З.Н.Гиппиус, С.Н.Дурылина, Е.П.Иванова, С.П.Каблукова, Д.С.Мережковского, В.В.Обольянинова, П.П.Перцова, М.М.Пришвина, В.Ходосевича и др. В нашем распоряжении также имеются современные работы А.Гулыги, А.Н.Николюкина, С.Н.Носова, В.А.Фатеева, В.Н.Щербакова и других авторов. "Могу сказать о себе: рожден был в ночь, рос в сумерках, стал стариться - стал молодеть. С седыми волосами - совсем ребеночек... "Так мы русские растем - ни на что не похоже" (156, с. 13).

Такова "автобиография" розановской личности. "Ночь" и "сумерки" здесь не только дань литературной выразительности, но и точное отражение ощущения Розановым атмосферы соответствующих периодов жизни. Во время "ночи" и "сумерок" детства и юности и сформировалась в основных чертах психика В.В.Розанова.

Василий Васильевич Розанов родился 20 апреля 1856 года в небольшом городке Ветлуга Костромской губернии. Его отец, Василий Федорович Розанов с 1844 года служил там чиновником лесного ведомства. Мать, Надежда Ивановна, урожденная Шишкина, происходила из обедневшей дворянской семьи. Она выросла в Костроме и переехала в Ветлугу вместе с мужем.

Василий Федорович Розанов умер 28 февраля 1861 года и семья, которая к этому времени ожидала появления восьмого ребенка, осталась практически без средств к существованию. Старший сын Николай (родился в 1847 г.) уже учился в Костромской гимназии, и для того, чтобы остальные дети получили образование, Розановы перебираются в Кострому. Здесь на вырученные от продажи ветлужского имущества деньги покупается небольшой дом "у Боров-кого пруда", часть которого сдается ученикам местной семинарии. Кроме платы, взимаемой с семинаристов, семья получает пенсию, выплачиваемую после смерти отца. Однако и ее хватает лишь на полунищенское существование.

Проблема взаимодействия культур в образовательной концепции В. В. Розанова

"Недостаток художественного воззрения на предмет есть коренной источник ошибок, допущенных в организации образования и воспитания всюду - в Европе и у нас. От практического, от научного и всякого другого художественное воззрение отличается тем, что оно не дробит свой предмет и для него всякая часть имеет значение лишь в отношении к целому, насколько помогает его красоте и гармонии. Физиолог может интересоваться в организме лишь расположением и действием нервов, физик в природе - звуком или светом... Но нет, и мы не можем представить себе художника, который делал бы одни руки, следил бы за выгибом только спины; цельная статуя - вот что влечет его; цельный человек - вот что влечет воспитателя - художника в отличии от воспитателя - ремесленника...

Человек должен быть безгранично благодарен природе ли, или еще чему за один великий дар, который без усилий, без просьб, без ожидания - для охранения сообщен ему: именно, каждый в отношении его самого, и в отношении к нему всякий непосредственно близкий есть неизменно бессознательный художник - воспитатель. Мы хотим этим указать, что при непосредственной близости человек всегда оценивается нами в целом, а не в подробностях, не в частностях, не в особенных его навыках, умениях, способностях. И если мы начинаем ценить в ком-нибудь лишь последнее, то это не иначе, как если стоим вдали от того, кого так оцениваем... Нам не нужен он, но только то, что он несет с собою... Так, подобно этому далекому оценщику, поступает в отношении к человеку государство; иначе - субъективно - относятся к нему семья, Церковь" (162, с. 101-102).

Приведенный выше отрывок, с которого начинаются розановские "Афоризмы и наблюдения", может служить иллюстрацией к характеристико особенностей литературного творчества В.В.Розанова, которые прослеживаются и в его педагогических работах. Вполне вероятно, что современная Розанову критика с чисто филологической точки зрения была права, называя стиль ранних сочинений Розанова "несколько тяжеловесным". Но, бесспорно, уже в них мы можем заметить манеру будущего автора "Опавших листьев" и "Апокалипсиса нашего времени". Можно без преувеличения сказать, что известность Розанова как философа и педагога в немалой степени обусловлена именно блестящей литературной формой его работ. Более того, литературный фактор, в данном случае, имеет и обратную силу-даже неудачная книга "О понимании" нередко характеризуется положительно только потому, что автором се был человек, ставший в будущем одним из лучших стилистов России.

Статья "Афоризмы и наблюдения", из которой взят отрывок, интересна еще и своей структурой. Она состоит из двадцати небольших глав, которые связаны между собой не столько единой сюжетной линией, сколько единой тематикой размышлений. "Афоризмы и наблюдения" демонстрируют нам принцип, который Розанов доводит до логического завершения, создав "Уединенное": чем уже форма, тем шире содержание. Способность к "концентрации мысли" всегда была его сильной стороной. И действительно, при детальном рассмотрении работ В.В.Розанова становится ясным, что главная их ценность состоит именно в основных положениях и формулировках. Если вслед за Мережковским сравнивать Розанова с Ницше, то можно придти к парадоксальным выводам. Цитирование Ницше зачастую приводит к искажению смысла его сочинений, напротив, цитирование Розанова полностью отражает смысл по крайней мере конкретной работы. Если можно так выразиться, цитатник Розанова равен всему Розанову. Причин этому много, но главная - крайне низкое качество обоснований, которые Розанов приводит в защиту своих положений.

Эволюция педагогических идей в поздних публикациях В.В.Розанова по вопросам образования

После "Афоризмов и наблюдений" Розановым было написано еще более 30 статей, в разной степени затрагивающих вопросы образования. Часть из них затем вошла в сборники "Сумерки просвещения" и "Около церковных стен", часть так и осталась лишь на страницах периодической печати. Анализ их в рамках темы "Образовательная концепция В. В.Розанова" вызывает определенные затруднения. Дело в том, что все они представляют собой вещи совершенно иного порядка, нежели "Сумерки просвещения" и "Афоризмы и наблюдения", рассмотрением которых мы занимались ранее. Если последние являются достаточно масштабными работами, и 90 страниц "Сумерек просвещения" в сочетании с 70 страницами "Афоризмов и наблюдений" дают нам вполне завершенное представление о педагогических взглядах В.В.Розанова, то все последующие статьи относительно невелики и затрагивают лишь детали или частные вопросы. То, что некоторые из них собраны в сборники, не меняет положения: статьи все равно остаются достаточно разрозненными по содержанию и ни одна из них не может претендовать на значение, сопоставимое со значением "Сумерек просвещения". Потому и рассматривать идеи, заключенные в этих статьях, мы будем именно на предмет их соответствия или несоответствия с тем, что ранее было высказано Розановым в "Сумерках просвещения" и "Афоризмах и наблюдениях".

Основные идеи образовательной концепции Розанова мы уже изложили в предыдущем разделе и теперь сразу можем перейти к анализу интересующих нас статей, вначале тех, что были написаны в 90-х годах и сведены в сборник "Сумерки просвещения". Как известно, мировоззрение Розанова не претерпевает за этот период серьезных изменений, а, следовательно, мы можем предположить, что и его педагогические работы выдержаны в том же духе, что и разобранные нами основополагающие статьи, появившиеся в начале 90-х. Действительно, "Педагогические трафаретки", "О гимназической реформе семидесятых годов", "Представление о России в годы учебной реформы", "Город и школа", "Семья как истинная школа", "Границы закона", "Беспочвенность русской школы", "Два типа образования" и даже включенные в сборник библиографические рецензии представляют собой все ту же характерную для Розанова четкую критику современного ему образования, причем основной мишенью и в этом случае становится государство.

О точном совпадении с идеями "Сумерек просвещения" Розанов не заботится, иногда даже вступая в противоречие с тем, что он писал раньше, впрочем противоречит он не столько духу, сколько букве своих ранних произведений. Статья "Границы закона", которая может быть рассмотрена в этом плане, открываются вполне традиционно: "Границы закона узки. Мы должны наконец сознать, что государство имеет свою определенную природу и, сколько бы не усиливалось, не может переступить естественных ее пределов, как и человек никогда не может перепрыгнуть через свою тень. Государство есть только форма, оболочка, но не живой дух. В нем нет вообще ничего субъекгивного; и как творческим может быть только живой субъект - в государстве нет и не может быть ничего творческого. Это - бедный часовой, который стоит на страже всех нас - блюдет, чтобы мы не передрались, чтобы не разбежались, не начали похищать друг у друга имущество, наконец, и это уже самая тонкая работа - чтобы мы не мешали друг другу" (162, с. 229-230). Из этого либерализма наизнанку теоретически должен следовать вывод о бездуховности современного человека, все лучшие черты которого убиты государством. Но продолжение мысли Розанова не столь тривиально. Оказывается, культура, существующая на фоне государства XIX века, отличается не эклектичностью и аморфностью в результате проводимого государством смешения элементов разнородных культур, а необъятной сложностью и истинно мистической глубиной, причем причина этого опять же в только что упомянутом смешении. Как следствие, и современный человек в основной своей части есть творец и художник, или, по крайней мере, может быть таковым.