Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников Вьюнова Наталья Ивановна

Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников
<
Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников
>




Вьюнова Наталья Ивановна. Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников : ил РГБ ОД 61:85-13/221

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности учителя к осуществлению индивидуального подхода в воспитании младших школьников 14

I. Индивидуальный подход и его особенности в воспитании младших школьников 14

2. Современное состояние и задачи подготовки учителей к реализации индивидуального подхода в воспитании учащихся начальных классов 54

Глава П. Педагогические условия и пути подготовки студентов пещвузов к осуществлению индивидуального подхода в воспитании младших школьников 92

I. Анализ возможностей психолого-педагогических дисциплин в подготовке студентов к осуществлению индивидуального подхода 92

2. Содержание, организация и методика обучения будущих воспитателей реализации индивидуального подхода 112

3. Динамика развития профессиональной готовности студентов осуществлять индивидуальный подход у. 142

Заключение уґ 177

Список литературы 183

Приложения 207

Введение к работе

В материалах ХХУІ съезда КПСС, в программных установках июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы ставится задача "наиболее раннего выявления способностей, дарований личности" (8, с.56), дается установка на совершенствование индивидуальной воспитательной работы.

Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, товарищ К.У.Черненко говорил, что закон социального прогресса, требующий от каждого нового поколения более высокого уровня "образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности, ... предъявляет небывало высокие требования и к тем, кто учится, и к тем, кто учит" / 9 , с.16/.

Закономерно, что в соответствии с Основными направлениями общеобразовательной и профессиональной школы ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в мае 1984 г. постановление "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" / 13 /. Постановление предусматривает значительно улучшить психолого-педагогическую и методическую подготовку учителей, вооружить их активными формами, умениями и навыками воспитательной деятельности в ученических коллективах.

Одну из актуальных задач современной теории и практики педагогического образования составляет поиск и нахождение средств, обеспечивающих у будущих воспитателей формирование профессиональной готовности осуществлять индивидуальный подход к школьникам.

Проблемы индивидуальности и индивидуального подхода всесторонне разрабатываются советскими философами (52, 57, 88, 97, 185, 217/, педагогами и психологами (25, 29, 122, 123, 125, 126, 140,

168, 184, 212, 214, 215, 224). В своих работах они освещают методологические основы указанных проблем, создают научную базу выявления, развития и совершенствования социально ценной индивидуальности человека.

В развитом социалистическом обществе центром воспитания подрастающего поколения является советская школа, которая обязана развивать общественную активность учащихся, формировать у каждого воспитанника высокие гражданские и нравственные качества (14). Начальной школе принадлежит ведущее место в выявлении и первоначальном развитии индивидуальных особенностей школьников.

Формирование общественно значимой индивидуальности детей и подростков требует реализации всех принципов обучения и воспитания, и, в первую очередь, принципа индивидуального подхода, пронизывающего все звенья воспитательного процесса. Необходимость его реализации вытекает из наличия индивидуальных особенностей у каждого ребенка, которые только при систематическом и эффективном развитии могут впоследствии стать общественно ценной индивидуальностью.

Опираясь на богатую историю, советские педагоги Н.К.Крупская (105), П.П.Влонский (41, 42), А.С.Макаренко (132),В.А.Су-хомлинский (210) и др. поставили на новые идеологические принципы, теоретически и практически расширили и углубили проблему индивидуального подхода к ребенку.

Изучение работ советских педагогов и психологов (58, 64, 65, 74, 106, 107, 108, 118, 119, 120, 133, 134, 135, 195, 196, 214, 215), в которых разработаны основы индивидуального подхода, позволяет выделить основные этапы реализации: изучение индивидуальных особенностей; формирование положительных индивидуальных особенностей и ликвидация условий для развития негативных; анализ реализации индивидуального подхода.

Наиболее глубоко в современной психолого-педагогической литературе исследованы вопросы изучения индивидуальных особенностей (49, 92, 93, 94, 104, 106, 118, 119, 120, 138, 140, 180, 214, 215, 233), которые раскрывают специфику данного этапа в реализации индивидуального подхода, формируют требования к его осуществлению в практике воспитательной работы, характеризуют группы индивидуальных особенностей, подвергающихся изучению, обосновывают совокупность методов исследования и требования к их использованию применительно к детям младшего школьного возраста.

Изучение вопроса формирования индивидуальных особенностей, занимающего в реализации индивидуального подхода по сложности и времени основное место, позволило выявить ведущие аспекты методики осуществления индивидуального подхода: эффективное развитие индивидуальности школьника может происходить только в коллективе детей с учетом уровня его развития и под руководством педагога-мастера (92, 93, 96, 105, 114, 132, 133, 134, 135, 152, 153) и при включении самого ребенка в активное развитие положительных индивидуальных особенностей (108, 183, 188).

Одним из эффективных путей реализации индивидуального подхода в детском коллективе, исходя из ряда исследований (15, 33, 49, 64, 65, 95, 108, 117, 132, 133, 134, 135, 183, 184, 195, 196, 226), является его осуществление через дифференцированные группы школьников, что создает возможность увидеть и реализовать на практике общие, особенные и отдельные требования в формировании индивидуальности каждого ребенка.

Важным аспектом в рассмотрении индивидуального подхода становится выявление особенностей его реализации на каждом возрастном этапе. Специфика его осуществления в младшем школьном возрасте раскрывается в работах А.А.Люблинской (131), О.С.Богдано-

— b —

вой (44), В.И.Петровой (45), В.Н.Столетова (209), Н.Д.Левито-ва (119), Л.И.Божович (49), Л.С.Славиной (195, 196) и др.

Анализ теоретической разработанности проблемы индивидуального подхода в воспитании младших школьников убеждает нас в необходимости сосредоточить внимание на исследовании его практических и методических аспектов.

В подготовке учителя важно использовать все богатство теоретической разработанности проблемы и достижения передового педагогического опыта: "от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры" (12) зависит будущее нашей страны.

На путях построения общей теории педагогического образования создан ряд крупных исследований, раскрывающих закономерности формирования личности учителя социалистического типа (Ф.Н.Гоно-болина (69), Э.А.Гришина (72), Н.В.Кузьминой (109, НО, 142), Ю.Н.Кулюткина (112, ИЗ), В.А.Сластенина (197, 198, 199, 200, 201), А.И.Щербакова (228) и др.).

Изучение работ известных педагогов и психологов (109, 142, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 207, 228), наблюдение за воспитательной деятельностью педагогов-мастеров убеждают в наличии ведущих профессиональных знаний и умений по реализации индивидуального подхода, которыми, однако, как показывают данные констатирующего эксперимента (см. 2, гл.1), ряд учителей овладевают неэффективным и нерациональным путем "проб и ошибок" и не достигают продуктивного уровня реализации индивидуального подхода. Это ставит перед педагогами и психологами высшей школы задачу: разработать эффективную методику обучения будущих учителей осуществлению индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе воспитания.

В исследованиях по подготовке студентов к различным аспек-

~ 7 -

там воспитательной работы (53, 60, 90, III, 137, 160, 161, 170, 189, 225) характеризуются отдельные профессиональные умения по реализации индивидуального подхода, затрагиваются вопросы методики обучения студентов отдельным этапам индивидуального подхода.

Специальные работы, раскрывающие проблемы подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального обучения к воспитательной работе с младшими школьниками (59, 75, 121, 143, 182, 231), затрагивают ряд важных вопросов подготовки будущих учителей; выявляют отдельные педагогические условия, которые повышают эффективность этой подготовки.

Эмпирические исследования также показывают, что многие учителя начальных классов, воспитатели групп продленного дня испытывают определенные затруднения в реализации индивидуального подхода, в том числе ошибочно трактуют методику его реализации, испытывают трудности в изучении индивидуальных особенностей младших школьников, в непосредственном или опосредованном воздействии на детей, в проведении анализа результатов индивидуального подхода.

Как видно из анализа, в педагогической и психологической науках появился ряд работ, раскрывающих подготовку учителя начальных классов к воспитательной работе, но проблема обучения будущих учителей индивидуальному подходу в воспитании младших школьников по-прежнему остается нерешенной.

Таким образом, между возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки педагога реализовывать индивидуальный подход в воспитании детей и реальным уровнем осуществления индивидуального подхода в современной школе существует противоречие, с учетом которого была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные для

эффективной подготовки будущих учителей к осуществлению индивидуального подхода в воспитании младших школьников?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования. Его объектом выступает система профессиональной подготовки учителя к воспитательной работе в школе, а предметом - процесс обучения студентов педагогических институтов реализации индивидуального подхода в воспитании учащихся начальной школы.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Изучить сущность индивидуального подхода и особенности его осуществления в процессе воспитания младших школьников.

  2. Определить функциональный состав профессиональных знаний и умений, необходимых учителю начальной школы для индивидуального подхода в воспитании учащихся.

  3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности обучения студентов индивидуальному подходу в воспитании младших школьников.

  4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к воспитательной работе в начальной школе.

Общая гипотеза исследования включает в себя следующие утверждения:

1. Профессиональная готовность к индивидуальному подходу

в воспитании учащихся представляет собой сложное структурное образование личности, основными компонентами которого являются направленность на развитие индивидуальности ребенка и комплекс соответствующих профессиональных знаний и умений.

2. Процесс реализации индивидуального подхода в воспитании
младших школьников сопровождается рядом затруднений, испытываемых

педагогами в учете возрастных и индивидуальных особенностей, в корректировке задач .воспитания, в осуществлении рационального выбора методов и приемов воздействия на школьника с целью развития его индивидуальности и др. Эти затруднения порождаются следующими причинами: отсутствие установки на реализацию индивидуального подхода в воспитательном процессе, недостаточный уровень развития профессиональных знаний и умений, дефицит времени и т.п. Значительная часть этих затруднений может быть снята или ослаблена путем специальной подготовки будущих учителей.

3. Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников становится достаточно эффективным, если обеспечить программно-целевую и профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса, его ориентацию на функциональную структуру и обобщенную модель профессиональной готовности к этой работе; сформировать у будущих учителей систему ведущих профессиональных знаний и умений по изучению и учету индивидуальных особенностей младших школьников; привлечь их к решению усложняющихся педагогических задач; осуществлять индивидуальный подход к студентам в процессе профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории о всеобщей связи и причинной обусловленности, о проявлении диалектики общего, особенного и отдельного в становлении индивидуальности человека, о развитии коллектива и личности в условиях развитого социализма; программные документы КПСС и Советского государства о народном образовании и коммунистическом воспитании.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы и педагогического опыта; анкетирование

и интервьюирование студентов, учителей и воспитателей групп продленного дня; беседы; различные виды наблюдений; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); метод экспертной оценки (рейтинг) и самооценки; анализ продуктов деятельности; качественный и количественный анализ полученной информации.

В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов, что обеспечивало надежность полученных результатов.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были избраны Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени В.И.Ленина и Борисоглебский государственный педагогический институт. Исследованием было охвачено 250 учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня, 474 студента факультета педагогики и методики начального обучения, 62 компетентных судьи.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

I этап (1978-1980) включал изучение марксистско-ленинской теории личности и коллектива, развития и становления индивидуальности человека в социалистическом обществе; анализ современной философской, и психолого-педагогической литературы по проблеме; разработку методики изучения уровня профессиональной готовности учителей осуществлять индивидуальный подход к школьникам. На этом этапе было проведено длительное изучение опыта учителей начальных классов школы по осуществлению индивидуального подхода, выявлены профессиональные умения, сделаны замеры их развития у педагогов в зависимости от стажа работы.

На этом же этапе было осуществлено включенное наблюдение за воспитательной деятельностью будущих педагогов во время педагогической практики в школе и в пионерском лагере, проведен их анализ и обобщение.

- II -

П этап (I979-I98I) был связан с поисковым экспериментом по разработке методики обучения студентов реализации индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе воспитания, который строился на основе выявленных затруднений, испытываемых учителями и студентами в изучении индивидуальных особенностей, их учете и анализе проводимой работы.

В ходе поискового эксперимента уточнялась совокупность профессиональных умений по реализации индивидуального подхода, выделялись ведущие умения.

Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки, осуществить теоретический анализ проблемы.

Ш этап (I98I-I983) был посвящен сравнительному анализу традиционной системы подготовки студентов факультетов начальных классов с разработанной методикой обучения будущих учителей реализации индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе воспитания. На основе проведенного анализа была прослежена динамика развития профессиональных умений в экспериментальной и контрольной группах, которые по результатам первого "среза" показали типичные данные в развитии педагогической направленности и профессиональных умений в осуществлении индивидуального подхода. Контрольные замеры проводились в виде "срезов" после каждого этапа обучения, что позволило выявить и проанализировать происходящие изменения. На данном этапе также уточнялась и обобщалась рабочая гипотеза.

ІУ этап (1983-1984) был направлен на проверку выводов и результатов исследования, разработку практических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

определяются тем, что в нем с позиций системно-функционального анализа разработана обобщенная модель профессиональной готовности учителя к реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников; выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие процесс ее эффективного формирования у студентов.

Практическая ценность работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности педагогических учебных заведений по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе в начальной школе.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам, репрезентативностью объема выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на 44-й научной итоговой конференции Куйбышевского педагогического института им.В.В.Куйбышева, посвященной 60-летию образования СССР (1982), на Ленинских чтениях МГПИ имени В.И.Ленина (1983, 1984).

Разработки занятий и рекомендации, предлагаемые в диссертации, использованы при создании программы лабораторно-практи-ческих занятий по педагогике и "Практикума по воспитательной работе", которые успешно прошли апробацию в МГПИ имени В.И.Ленина, Куйбышевском и Борисоглебском педагогических институтах.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка

- ІЗ -

литературы и приложений общим объемом 258 страниц машинописи. В диссертации приведены 48 таблиц, 18 рисунков. Список литера~ туры включает 234 наименования.

Индивидуальный подход и его особенности в воспитании младших школьников

Современная теория и практика индивидуального подхода имеет глубокие исторические корни и опирается на богатое наследие философов, педагогов и психологов прошлого.

Построение социалистического общества позволило претворить в жизнь прогрессивные идеи педагогов прошлого, открыло двери для всестороннего развития личности каждого. Отражая социальный гуманизм социалистического общественного строя, проблема индивидуального подхода глубоко проанализирована с марксистско-ленинских позиций в трудах Н.К.Крупской /105/, П.П.Блонского /41, 42/, А.С.Макаренко /132/, В.А.Сухомлинского /210/. Высшей ценностью социалистического общества они считали личность, которая может развить свои задатки со всей полнотой только в коллективе. "Советское воспитание, - писала Н.К.Крупская, - направлено на то, чтобы в каждом ребенке развить все его способности, поднять его активность, его сознательность, всесторонне развить его личность, его индивидуальность" (105, т.5, с.205).

Современные исследования ряда авторов (96, 167, 183) подробно освещают проблему индивидуального подхода в наследии Н.К.Крупской. Анализ первоисточников и работ указанных авторов позволяет выделить основные вопросы, которые всесторонне раскрываются или частично затрагиваются в педагогических трудах Н.К.Крупской:

- психолого-педагогические проблемы индивидуального подхода;

- проблемы целей, задач, содержания и методов индивидуального подхода к детям в системе коммунистического воспитания с позиций марксизма-ленинизма;

- пути индивидуального подхода к детям в воспитании нравственных качеств, способностей, интересов в соответствии с задачами всестороннего развития личности;

- единство проблем всестороннего изучения и воспитания личности школьника;

- методика индивидуального подхода (что и как воспитывать - особое место воспитанию коллективизма).

Богатый вклад в изучение проблем индивидуального подхода внес П.П.Блонский (41, 42). Его учение пронизано идеей формирования социалистического коллектива школьников и всестороннего развития в нем каждого ребенка в зависимости от его способностей и интересов. Коллектив детей он считал важнейшим фактором развития индивидуальности школьника. Так, в Академии коммунистического воспитания, руководя практикой студентов, он советовал им: "Всегда стремитесь действовать на весь класс, вырабатывать во всем классе известное настроение и отношение; в особенности в начале учебного года имейте дело с классом и не увлекайтесь возней с отдельными детьми; чем больше усилий вы положите на воспитание коллектива, тем меньше вам придется в будущем тратить силы на отдельных детей: сам детский коллектив перевоспитывает их" (41, с.28). В целом учение П.П.Блонского полно оптимизма в отношении развития индивидуальности каждого ребенка в социалистическом обществе.

Неоценимы теоретические и практические достижения А.С.Макаренко в воспитании школьников. Он впервые научно обосновал

16 и проверил на опыте методику воспитания личности в коллективе. А.С.Макаренко доказал, что только в нашей стране возможно создание такого метода, которым будет "не метод парного влияния от случая к случаю, не метод благополучного непротивления, не метод умеренности и тишины, а организация коллектива, организация требований к человеку, организация реальных, живых, целевых устремлений человека вместе с коллективом, - вот что должно составить содержание нашей воспитательной работы (132, т.5, с.425). Таким методом стал метод параллельного педагогического воздействия.

А.С.Макаренко в подходе к школьнику выделял две крайности:

1) переоценка общего, типического, все "стригутся под одну гребенку", воспитание становится шаблонным;

2) "гипертрофия индивидуального подхода", когда переоценивается индивидуальное, начинается "возня с каждым человеком в отдельности" (132, т.5, с.353). Важным в освещении проблемы индивидуального подхода является раскрытие вопроса общих и индивидуальных целей воспитания. А.С.Макаренко (132, т.5, с.106) считал, что наряду с общими целями должны выдвигаться и частные цели, которые дают возможность развивать индивидуальные особенности школьников. "Эти цели должны выражаться в проектируемых качествах личности, в картинах характеров и в тех линиях развития их, которые определенно намечаются для каждого отдельного человека". В трудах А.С.Макаренко мы находим множество "живых" примеров постановки индивидуальных задач, выбора методов воздействия на отдельную личность, анализа реализации индивидуального подхода, что в совокупности составляет весь перечень его компонентов.

Глубокому исследованию подвергается проблема индивидуаль - 17 ного подхода в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского. Состоянием ее разработанности и вопросами внедрения в практику работы других школ занимается ряд авторов (20, 83, 148). В целом можно выделить серию вопросов по проблеме индивидуального подхода, рассматриваемых в трудах В.А.Сухомлинского: - изучение учащихся (в том числе и семьи); - методика развития положительных индивидуальных особенностей ; - непосредственное влияние учителя на воспитанников.

Современное состояние и задачи подготовки учителей к реализации индивидуального подхода в воспитании учащихся начальных классов

Всесторонний и глубокий анализ педагогической профессии может быть проведен только путем комплексного междисциплинарного подхода, который включает в себя социально-педагогический, психолого-педагогический и конкретно-методический анализ (199).

Наше исследование строится в основном на психолого-педагогическом и конкретно-методическом анализах воспитательной деятельности учителя начальных классов, так как раскрывает ее содержание через характеристику педагогической направленности, вычленение ведущих знаний и умений, необходимых для реализации индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе воспитания.

Теория и практика реализации индивидуального подхода давно доказала, что его эффективность зависит не только от уровня развития профессиональных знаний и умений, но и от личности педагога в целом. К важной закономерности педагогического образования В.А.Сластенин (202, с.78) относит следующую: "Учитель только тогда оправдывает социальные ожидания, когда его личность, общая и профессиональная культура развиваются опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению и основной массе трудящихся". Это зависит от ряда факторов: уровня профориентации на учительскую специальность, состояния подготовки в педвузе, эффективности воспитательной работы в педагогическом коллективе и стремлении личности к самосовершенствованию.

Насколько личность педагога соответствует требованиям общества, можно судить по ее социальной активности, которая характеризуется как "проявление сущности свойств личности, порожденне той общественной среды, в которой протекает ее бытие; ...концентрированный показатель деятельной сущности личности, мера ее политической сознательности и гражданской ответственности перед обществом" (202,с.77). Исследования по проблеме доказывают, что она (личность педагога) "не простая совокупность свойств и характеристик, а целостное, динамическое образование, логическим центром и основанием которого является потребностно-мотивационная сфера, составляющая ее социальную и профессиональную позицию" (202, с.78).

На наш взгляд, рациональным подходом в определении комплекса ведущих знаний и умений является выделение их согласно этапам реализации индивидуального подхода (см. І, гл.1).

Опираясь на данную посылку, проведем анализ современных педагогических исследований, способствующих более глубокому освещению рассматриваемой проблемы.

В настоящее время мы располагаем глобальными исследованиями по проблемам личности советского учителя, психолого-педагогической структуры его деятельности (69, 109, 142, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 207, 228). Проследим, каким образом включают в себя указанные теоретические концепции проблему подготовки студентов к реализации индивидуального подхода.

Вычленяя разнообразные способности педагога (дидактические, коммуникативные, перцептивные и др.), необходимые для успешного руководства учебно-воспитательным процессом, Ф.Н.Гоноболин (69, с.64) специально останавливается на характеристике умелого подхода к ученику со стороны учителя, понимая под ним "психическое качество, которое принято называть педагогическим тактом". Несмотря на явное сужение понятия индивидуального подхода, в указанном исследовании привлекает сама постановка задачи обучения этому подходу студентов и выделение в нем важнейшего аспекта - 56 обучения педагогическому такту, являющегося решающим звеном в непосредственном или опосредованном воздействии на ребенка.

Интересным в плане нашей работы представляется выделение А.И.Щербаковым (228, с.22) в психологической структуре личности педагога его индивидуальных особенностей, среди которых, в первую очередь, он отмечает "перцептивные способности, заключающиеся в адекватном восприятии и понимании школьника, его психического состояния в данный момент, его потенций и тенденций развития как личности". Несомненно, что качество осуществления индивидуального подхода непосредственно связано с уровнем развития индивидуальных особенностей педагога.

В связи с тем, что в нашей работе исследуется деятельность учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, мы остановимся на анализе квалификационной характеристики учителя начальных классов, составленной В.А.Сластениным (199), которая состоит из четырех разделов: назначение специалиста; общие требования к специалисту; знания, необходимые учителю начальных классов; профессиональные умения.

Подчеркивая значение всей системы профессиональной подготовки специалиста для осуществления индивидуального подхода, мы, исходя из задач конкретно-методического анализа педагогической деятельности, вычленяем наиболее значимые знания и умения для его реализации. В знаниях ими являются: закономерности развития и социального формирования личности; сущность, цели, задачи и формы коммунистического воспитания; закономерности ана-томо-физиологического и психического развития ребенка, методика изучения индивидуально-психологических особенностей личности и коллектива младших школьников и др.

Анализ возможностей психолого-педагогических дисциплин в подготовке студентов к осуществлению индивидуального подхода

Проблема совершенствования подготовки студентов педагогических институтов к воспитанию школьников является в настоящее время самой актуальной в педагогике высшей школы. Она пронизывает все циклы предметов: психолого-педагогический, общественно-политический и специальный. Подготовка к воспитательной работе охватывает как учебный процесс, так и внеучебную работу со студентами.

Проведение педагогизации всех сторон вузовского обучения и воспитания позволяет определить оптимальное место каждого предмета в решении вышеуказанной проблемы. Органической частью ее является совершенствование процесса обучения будущих учителей индивидуальному подходу к младшим школьникам в процессе внеклассной воспитательной работы. Признавая значимость всей учебно-воспитательной работы в вузе по совершенствованию процесса обучения будущих педагогов индивидуальному подходу к школьникам, мы выделяем и анализируем цикл психолого-педагогических дисциплин, как ведущий в этой системе. На необходимость подъема уровня психолого-педагогической подготовки указывается в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (12), в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-тех - 93 нического образования и улучшению условий их труда и быта" (13). Эта установка партии должна осуществляться через актуализацию и углубление содержания учебного материала, через повышение качества преподавания, через улучшение самообразовательной работы студентов и преподавателей.

Анализируя задачи высшей школы в свете решений ХХУІ съезда КПСС, министр просвещения В.П.Елютин (79, с.5) выделяет важнейшую роль вузовских коллективов в повышении качества преподавания, на что направлена обширная программа совершенствования вузовского обучения. В нее включается, в частности, разработка учебных планов и программ на основе квалифицированных характеристик, позволяющих "четко определить учебно-воспитательные задачи каждой дисциплины и каждого этапа подготовки, наметив оптимальные пути, ведущие к их воплощению".

В исследованиях известных авторов (16, 17, 18, 19, 43, 48, 112, ИЗ, 194, 197, 198, 199, 200, 201, 202) выдвигается ряд важнейших путей, позволяющих оптимизировать процесс психолого-педагогической подготовки студентов в вузе. Важным моментом, отмечаемым в работах, является совершенствование программ по педагогическим и психологическим дисциплинам, где в объяснительных записках рекомендуется указывать конкретные профессионально значимые умения, которыми обязан овладеть специалист по изучении данного предмета (43). Это позволит существенным образом изменить установку преподавателей вузов на оценку усвоения студентами определенного предмета, которая до настоящего времени в своем большинстве определялась качеством знаний, показанных студентами на контрольных работах, семинарских занятиях и экзаменах. Ориентация преподавателей педагогики и психологии на создание конкретной теоретической и практической базы у студентов сделает процесс обучения умениям более осознаваемым и управ - 94 ляемым.

Анализ учебных пособий и программ по введению в учительскую специальность, возрастной физиологии и школьной гигиене, по педагогике, общей, возрастной и педагогической психологии, показывает, как каждый из предметов направлен на вооружение студентов необходимыми знаниями и умениями для реализации индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе воспитания.

Анализ указанных программ и учебных пособий проводится согласно этапам осуществления индивидуального подхода.

Следует отметить, что первый этап реализации индивидуального подхода - изучение индивидуальных особенностей - включает, в первую очередь, знания индивидуальных особенностей и методику их изучения. Уже в курсе "Введение в учительскую специальность" (56) в первом семестре студенты получают установку на решение одной из главных задач нашего общества - развитие творческой индивидуальности каждого советского школьника. Курс "Возрастная физиология" (157) объясняет физиологические основы индивидуальных особенностей младшего школьника: образование безусловных и условных рефлексов, свойства нервных процессов. Этот предмет способствует расширению знаний студентов об анатомо-физиологи-ческом развитии детей в младшем школьном возрасте, патологических отклонениях от нормального развития. Курс "Школьная гигиена" (157) вскрывает как возрастные, так и индивидуальные особенности гигиенических требований к учебно-воспитательной работе, питанию детей, планировке, благоустройству и оборудованию школ, гигиенических требований к одежде и обуви школьников. Знание возрастной физиологии и школьной гигиены является необходимой основой для изучения психологии и педагогики. В курсе "Общей психологии", которая читается со второго семестра, дается определение "индивидуальности" в сравнении с понятиями "индивид", "человек", "личность"; показываются индивидуальные различия в познавательных процессах личности: индивидуальные различия в восприятии и наблюдении (159), индивидуальные особенности памяти, мышления (158), а также индивидуально-психологические особенности личности в темах: "Темперамент", "Характер", "Способности" (157).

Знания по психологии способствуют формированию у студентов целостного восприятия личности, а также выделения в ней индивидуально-психологических особенностей, знание которых позволит формировать творческую индивидуальность личности советского школьника.

Динамика развития профессиональной готовности студентов осуществлять индивидуальный подход

Одним из условий повышения эффективности профессионального обучения студентов является реализация индивидуального подхода через дифференцированные группы студентов по уровню профессиональной готовности.

Опираясь на исследования педагогов и психологов в области профессиональной готовности (77, 200) и на результаты констатирующего эксперимента,под профессиональной готовностью учителей осуществлять индивидуальный подход мы понимаем интегральное свойство личности педагога, основными структурными компонентами которого являются педагогическая направленность на развитие социально ценной индивидуальности каждого ребенка и совокупность профессионально значимых знаний и умений.

Уровень развития профессиональной готовности мы определяли согласно сформированности следующих критериев:

1) степень сформированности педагогической направленностина развитие индивидуальности ребенка;

2) уровень развития профессиональных знаний и умений.Показателями первого критерия являлись:

а) становление педагогического интереса к формированию индивидуальности ребенка;

б) развитие мотивов, направленных на воспитание индивидуальности каждого школьника;

в) степень удовлетворенности реализацией индивидуальногоподхода.

Второй критерий включал следующие показатели: а) проявление активности в реализации индивидуального подхода, которая выражалась через инициативу, самостоятельность, творчество;

б) степень уверенности в овладении умениями.

Перечисленные критерии и их показатели тесно связаны между собой, влияют на становление друг друга.

Из личностных характеристик в профессиональной готовности мы выделяем направленность, так как "опыт передовых педагогов доказал, что обучение оказывается более успешным тогда, когда в нем учитывается направленность и тип мотивации" (62, с.31).

Рассматривая направленность как свойство личности, за ее основу необходимо принимать "потребности, интересы, склонности, идеалы, убеждение, мировоззрение. Именно цели, мотивы и отношение к действительности раскрывают направленность личности, ее жизненную позицию" (78, с.13).

В практической деятельности важно знать формы проявления педагогической направленности (216), среди которых мы выделяем наиболее существенные, положенные в основу исследования:

1) мотивы выбора профессии, в частности, педагогическогофакультета;

2) выделение привлекательных и непривлекательных сторон профессии;

3) отношение к воспитательной деятельности, в частности, к реализации индивидуального подхода; выделение трудностей в его осуществлении.

В нашем исследовании затронута проблема интереса как проявление отношения личности к деятельности. В связи с этим в задачу педагога высшей школы включается задача по формированию педагогического интереса у студентов к индивидуальности школьника, ее изучению и развитию.

Под педагогическим интересом мы понимаем положительное от - 144 ношение к объектам и явлениям педагогической действительности, стремление изучать их с целью эффективного воспитательного воздействия (120, с.39). _ В характеристике мотивов выбора профессии мы исходили из эффективности их влияния на формирование профессиональных умений по реализации индивидуального подхода к младшим школьникам. Наиболее ценными и оправдывающими выбор педагогической профессии являются, как указывает В.А.Сластенин, следующие мотивы: "склонность к обучению и воспитанию детей, интерес к ребенку как объекту своей будущей деятельности" (198, с.78).

Исходя из анализа результатов педагогической деятельности в зависимости от мотивов ее реализации, мы выделяем три группы мотивов выбора педагогического института и педагогического фа-кул ьтута по степени их влияния на развитие профессиональных умений осуществлять индивидуальный подход к младшим школьникам в процессе воспитания. В первую группу мы включаем мотивы, которые способствуют интенсивному формированию знаний и умений реа-лизовывать индивидуальный подход. Это мотивы, направленные на воспитание коллектива в целом и каждого школьника в отдельности (желание работать с детьми младшего школьного возраста; стремление воспитывать каждого ребенка, развивать его индивидуальность; возможность формировать коллектив школьников), мотивы, указывающие на творческий характер профессии (профессия требует постоянного творчества); мотивы, которые выражают стремление студентов сопоставить требования профессии со своими возможностями (профессия соответствует моему характеру; профессия соответствует моим способностям).

Во вторую группу входят "нейтральные" мотивы по отношению и развитию знаний и умений осуществлять индивидуальный подход. Они чаще всего характеризуют несамостоятельный выбор профессии (по семейной традиции, по совету любимой учительницы, по примеру учительницы начальных классов).

Третья группа мотивов оказывает негативное влияние на формирование профессиональных знаний и умений (совершенно случайно, не имел другой возможности и др.).

В задачу обучения студентов входило развитие первой группы и ликвидация возможностей доминирования мотивов третьей группы. Важно было создать предпосылки для перехода мотивов первой группы в потребность личности - высший внутренний стимул человеческой деятельности.

Соблюдение этих правил создаст благоприятные условия для формирования потребности у будущих воспитателей изучать и совершенствовать положительные индивидуальные особенности младших школьников с целью развития их социально полезной индивидуальности.