Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Абдулаева Мадина Алиасхабовна

Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения
<
Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения
>



Абдулаева Мадина Алиасхабовна. Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абдулаева Мадина Алиасхабовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2007.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3034

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика нравственного воспитания младших школьников 19

1.1. Педагогические основы нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ 19

1.2. Анализ современного состояния нравственного воспитания учащихся начальных классов 42

Глава 2. Экспериментальное обоснование технологии нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения 80

2.1. Педагогическая система нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения 80

2.2. Технология реализации педагогической системы нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения 92

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется процессами радикального его реформирования. Традиционные для многих десятилетий социальные ценности уже не являются таковыми, а новые - находятся на стадии становления, всё ещё конкретизируются и однозначно не воспринимаются.

Развитие образования происходит в условиях значительного воздействия на этот процесс комплекса дестабилизирующих факторов: экономическая нестабильность, дефицит финансовых средств, несовершенство нормативно-правовой базы, проблемы с исполнением законодательных актов в сфере образования, обострение межэтнических, межконфессиональных отношений, активизация религиозного и национального экстремизма и других влияний. По мере углубления процессов перехода экономики на механизмы рыночного регулирования, демократизации государственного аппарата и гуманизации общественной жизни в стране все актуальнее становятся проблемы взаимосвязи обучения и воспитания подрастающего поколения. Об этом свидетельствует Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Ее содержание пронизано идеей обеспечения единства образования, воспитания и развития учащихся.

В России принята и реализуется Федеральная Программа развития образования, главной целью, которой является развитие системы образования в интересах формирования гармонически развитой, социально активной, творческой личности. Выполнение программы ориентировано на достижение двенадцати подцелей. Многие из них ориентируют государство и общество на гармоничное развитие личности, усиление воспитательных функций образования, формирование нравственной природы подрастающего поколения (гражданственность, уважение к правам и свободе человека, любовь к Родине, семье, окружающей природе). Нравственность ценилась во все времена. Особо остро встает проблема нравственности на современном этапе развития страны. Российское общество серьезно встревожено состоянием нравственности, формирующейся на фоне ее деградации, диких нравов нецивилизованной рыночной экономики, безнаказанности части населения, наживающей аморальными средствами.

В условиях роста безработицы, преступности, пропаганды далеко не лучших образцов западной культуры, насилия, злобы человека к человеку, низкого уровня правового воспитания, снижения престижности права на труд, формальной декларативности бесплатного медицинского обеспечения и образования - проблема нравственного воспитания подрастающего поколения приобретает всевозрастающую значимость. Упомянутые и другие факты оказывают негативное влияние на уровень духовно-нравственной воспитанности учащихся, создают почву для формирования у них аморальной психологии, поведения и эгоизма, неуважительного отношения к старшим, друг к другу, производительному труду в сельском хозяйстве и промышленности.

Поэтому Национальная доктрина образования Российской Федерации ориентирует директивные документы, регламентирующие цель, задачи, содержание и организационно-методические составляющие учебно-воспитательного процесса, на формирование у учащейся молодёжи высокой нравственности. Данное положение приобретает статус целевой ориентации национальной системы образования России.

Формирование нравственной природы личности начинается с момента рождения, продолжается на протяжении всего периода пребывания детей в учреждениях дошкольного, общего среднего, дополнительного и профессионального образования. Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка и предполагает становление его отношений к родителям, к обществу, Родине, своим обязанностям и самому себе. Изучению проблем нравственного воспитания подрастающего поколения посвящены труды многих отечественных ученых-педагогов. На протяжении последних двух столетий эту проблему изучали П.П. Блонский, СИ. Гессен, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.Н. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский др.

Этико-философское осмысление проблемы сущности нравственной культуры личности находилось и находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. В трудах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Т.И. Власовой, З.Т.Гасанова, Д.М. Гришина, А.И. Дулова, А.С. Макаренко, Д.М.Маллаева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, Г.Н. Филонова и других разработаны научные основы нравственного воспитания личности, доказана необходимость целостного системного подхода к этому процессу. Изучение, выявление и учет уровня воспитанности школьников явились предметом самостоятельных исследований Б.П. Битинаса, Е.В.Бондаревской, А.В. Зосимовского, Н.И. Монахова, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, В.Н.Цатурова и других.

Роль и значение этнического наследия народов России в нравственном воспитании учащейся молодежи исследованы в трудах А.К.Алиева (1968), Л.И.Архаровой (2001), А.А.Бойчарова (2000), А.Г.Булатова (1988), Г.Н.Волкова (1958, 1966, 1974, 1982, 1992, 2001), С.З.Закарьяевой (2001), Р.М.Магомедова (1968,1992), А.М.Магомедова (1988, 1992, 2000, 2002, 2003, 2005), З.М.Магомедовой (1980, 1986, 2001), Ш.А.Мирзоева(1984, 1985, 1986, 2001, 2005), Т.Г.Саидова (1989, 1998), М.Г.Тайчинова (2001), Л.В.Трушиной (2001), З.Б.Цаллаговой (2001), Г.Б.Шейховой (1979, 1984, 2001), З.Я.Якубова (1989, 2000) и др.

Проблема нравственного воспитания младших школьников, явилась предметом исследования ученых-педагогов - Г.М.Алиевой (2005), Л.В.Байбородовой (1991, 1992, 1994), Е.В.Белоусовой (1998), Бобылева Л.Д. (1984), О.С.Богдановой (1972, 1978, 1979, 1988), Л.Р.Болотиной (1976, 1984), З.И.Егановой (1984), Т.Н.Каменских (1984), Г.М.Коджаспировой (1982, 1984), Г.В.Козловой (2000), Д.И.Латышиной (1982), Д.М.Маллаева, (2005), И.С.Могилевской (1984), А.Е.Мосина (1982), Л.П.Нестеренко (1984), Е.В.Смирновой (1984), Ю.П.Сокольникова (1982, 1984), Н.М.Трофимовой (1997) и других.

Исходя с позиции системного подхода, раскрывая сущность нравственного воспитания школьников, Ю.П.Сокольников характеризует компоненты воспитания как системы, его факторы, средства, методы, виды воспитательных систем, и представляет общую модель их оптимального функционирования и основы методики организации системы воспитания в школе. Г.М.Коджаспирова освещает основные пути подготовки младших школьников к самообразованию как условие формирования положительного отношения к учению, характеризует влияние этой работы на формирование у учащихся положительного влияния к учению и педагогические условия эффективности этого процесса, выявляет типы младших школьников по уровню и готовности к самообразованию как одному из критериев нравственной воспитанности. Л.П.Нестеренко раскрывает сущность гуманистических отношений как одного из видов нравственных отношений личности, вскрывает своеобразие их развития в младшем школьном возрасте, выявляет и обосновывает педагогические условия эффективности их воспитания в процессе учебной деятельности. Т.Н.Каменских характеризует пути использования игры в формировании у младших школьников положительного отношения к труду как одного из видов нравственных отношений личности, раскрывается система педагогических условий, общих и специфических, необходимых и достаточных для эффективности использования игры в этом процессе. На основе анализа материалов проведенной И.С.Могилевской раскрываются формы использования внеучебной деятельности младших школьников в формирований у них нравственных отношений, представлена методика их воспитания в ходе организации игр. Особенности формирования единства нравственного сознания и поведения младших школьников вне школы и пути достижения согласованности этой работы с воспитанием в семье, исследует А.Е.Мосин. Он определяет специфику нравственного воспитания в семье, эффективные формы сотрудничества школы с семьей для достижения единства нравственного сознания и поведения младших школьников. Исследования Г.М.Алиевой, Д.М.Маллаева показывают научно-обоснованные пути организации игровой деятельности детей младшего школьного возраста, позволяют выявить условия для совершенствования коррекционно-воспитательного процесса в начальной школе и усилить ее развивающее и формирующее влияние на различных возрастных периодах. Материалы исследований З.И.Егановой раскрывают взаимосвязь морали и общественно полезной деятельности как педагогической категории, раскрываются способы организации этой связи, даётся классификация этих связей, характеризуются условия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между общественно полезной деятельностью и моралью, что может содействовать эффективности воспитания. Е.В.Смирнова освещает вопросы сущности и содержания экологического воспитания как формирования высоконравственного отношения к природе, вскрывает своеобразие этого процесса в младшем школьном возрасте, показывает тесную связь и единство этого процесса с нравственным воспитанием учащихся начальных классов.

Вместе с тем, дальнейшее развитие государства и общества настоятельно требует модернизацию нравственного воспитания, начиная с самого раннего возраста с особым акцентом на младших школьников.

В Федеральной программе развития образования судьба подрастающего поколения рассматривается во взаимосвязи с восстановлением системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры как духовную опору формирования гражданственности, патриотизма, и обеспечением ее устойчивого функционирования.

Анализ литературы и изучение практики нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения позволяет определить доминирующие причины отмеченных противоречий и затруднений в решении этой важной социально-педагогической проблемы.

В подходах к практическому решению этой важной педагогической проблемы, имеющей непреходящее значение, следует исходить из понимания того, что дети поступают в школу со сформированными уже нравственными знаниями, чувствами, отношениями и поведением, которые в совокупности являются тем фундаментом, на базе которого предстоит развитие нового уровня нравственного воспитания с обновленной целевой ориентацией. Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования нацеливают курс чтения в начальной школе на формирование духовно-нравственных качеств и основ культуры здоровья юных граждан, рассматривают содержание дисциплины в качестве действенного решения этой проблемы. В процессе нравственного воспитания школа формирует у младшего школьника чувства патриотизма, интернационализма, товарищества, активное отношение к общественной деятельности. Для решения задач нравственного воспитания наиболее благоприятным сенситивным периодом является младший школьный возраст, отличающийся непосредственностью в поведении. Он характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Именно в этом возрасте возникают возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания. Воспитание протекает, прежде всего, в повседневной жизни ребенка, где он привыкает следовать нравственным правилам, нормам, принципам и где он может сам убедиться в их необходимости. Учатся ли дети, играют ли в школьном дворе - всюду в их деятельности проявляются определенные нравственные качества, положительные или отрицательные, следовательно, нравственное воспитание нужно рассматривать как особый раздел воспитания. 

В педагогике подчеркивается необходимость глубокого осмысливания учащимися нравственных норм, прочувствования и переживания последних как условие их трансформации, в норму морали, навыки и привычки поведения. Это обстоятельство обусловливает потребность в реализации системной работы по нравственному воспитанию во всех формах его организации (учебной, внеклассной, внешкольной), а также в процессе трудовой подготовки, эстетического и физического воспитания. Данное положение было актуальным во второй половине прошлого столетия и остается таковым в начале XXI в. (Г.И.Батурина, З.Т.Гасанов, М-С. М.Гусаев, Ш.И.Исмаилов, Н.Э.Казиев, З.А.Малькова, Ш.А.Мирзоев, Н.Д.Никандров, А.М.Столяренко и ДР-).

Очевидна всевозрастающая социально-педагогическая значимость нравственного воспитания младших школьников. Однако, несмотря на это, государственный образовательный стандарт (ГОС) общего среднего образования (ОСО) в начальной ступени структуры учреждений, призванных его осуществлять не содержат учебный предмет (курс), который нацелен лишь на нравственное воспитание учащихся, да и не может содержать в силу своеобразия данного вида воспитания. Именно поэтому ГОС ОСО директивно закрепил функциональную нагрузку предметов «Русский язык» и «Чтение» на реализацию нравственного воспитания младших школьников сопряженно с решением образовательных задач. Уроки чтения в силу специфики своего содержания располагают широким диапазоном возможностей содействовать на формирующуюся личность младшего школьника, особенно на нравственную природу учащихся. Постоянное общение с учителем и сверстниками на уроках формирует нравственность ребенка, обогащает его жизненный опыт. Переживания младших школьников, их радости и огорчения связаны с учебой. Воспитательная работа, направленная на формирование и развитие нравственных ценностей ребенка трансформируется в инвариантную и значимую составляющую учебно-воспитательного процесса в целом. Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его нравственными представлениями и понятиями. Степень овладения ими у детей различна, что связано с общим развитием ребенка. На уроках чтения широко используются произведения отечественной и зарубежной литературы. Содержание текстов, последовательность их представления в учебниках и системность изучения на уроках позволяют выработать у учащихся определенные моральные качества такие, как любовь к Родине и ее природе, стремление к подвигу, ко всему прекрасному, благородному. В процессе преподавания учебной дисциплины учащиеся знакомятся с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогать осознать человеческие взаимоотношения, ознакомиться с нормами поведения. Формированию нравственных представлений и нравственного опыта способствует сообщение детям знаний о моральных качествах человека.

В современной системе преподавания дисциплин филологического цикла многое меняется: формируются новые подходы к определению целей и принципов обучения, существенно расширяются границы и содержание филологического образования, увеличивается число предметов, создаются альтернативные программы и учебные пособия. Пересматриваются методологические принципы преподавания: внимание заостряется не только на учебных возможностях уроков чтения, но и на ее высоком нравственном пафосе.

Вместе с тем здесь выявляются определенные трудности и негативные тенденции. В преподавании дисциплин предметной области «язык и литература» затруднена реализация так называемого широкого филологического подхода, предполагающего духовное развитие личности школьника.

Как показывает анализ практики, пока еще не скоординированы цели языкового и литературного образования, отсутствуют их содержательная согласованность и преемственность, недостаточно взаимосвязаны в процессе преподавания учебной дисциплины образовательные задачи с воспитательными. Идейный и нравственный пафос литературного произведения осваиваются через систему художественных образов, созданных средствами языка.

Освещение содержания нравственного воспитания младших школьников и пути его практического осуществления в процессе преподавания учебных курсов - одна из важных, вместе с тем сложных и недостаточно исследованных педагогических проблем, которая в теоретических и методических работах раскрывается в общем плане, без необходимой конкретизации. В результате теоретического анализа литературных источников установлено, что процесс нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения остается неизученным. Данное обстоятельство не в полной мере соответствует интересам государства и общества в области нравственного воспитания и _ объективным запросам практики обучения и воспитания учащихся начальной школы. В частности одна из задач преподавания данного предмета до настоящего времени остается без должного научно-практического обоснования.

Обоснование приемлемых путей его практической реализации трансформируется в важную проблему педагогической науки.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы к практической необходимости, выбрана тема диссертационного исследования: «Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения».

Цель исследования - обосновать технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников в процессе решения образовательных задач на уроках чтения. Объект исследования - процесс нравственного воспитания учащихся начальных классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - технологический подход к практическому осуществлению нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения.

Гипотеза исследования. Нравственное воспитание младших школьников в процессе преподавания чтения, может быть улучшено и результативно если:

- выделить из общей цели воспитания учащихся общеобразовательных школ цели нравственного воспитания и их конкретизировать до уровня реальной для осуществления на уроках чтения;

- разработать педагогическую систему нравственного воспитания, сопряженного с процессом формирования и развития навыков чтения на уроках данной дисциплины;

- обосновать технологический подход к практической реализации педагогической системы нравственного воспитания на уроках чтения как альтернативу традиционному решению этой проблемы;

- трансформировать показатели структуры и уровней нравственной воспитанности учащихся в педагогическое условие эффективного управления его развитием в циклах технологии учебно-воспитательного процесса по дисциплине.

Для реализации цели и проверки гипотезы решались задачи исследования:

- изучить теорию и практику нравственного воспитания учащихся младших классов;

- разработать критерии нравственной воспитанности младших школьников и определить уровень их выраженности; - установить взаимосвязь между уровнем выраженности показателей нравственной воспитанности учащихся с показателями успеваемости по чтению и реальных учебных возможностей младших школьников;

- описать и экспериментально обосновать содержание процедуры тех-нологизации нравственного воспитания учащихся начальных классов на уроках чтения.

Методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, заимствованных из трудов отечественных и зарубежных ученых, трансформированных в принципы построения, формы и методы получения конкретного и достоверного материала, его обобщения и описания в диссертационной работе. В их числе:

-диалектический материализм как философское учение о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и личности-объекта и субъекта общественных отношений, где воспитание признано ведущим фактором развития личности, а деятельность-необходимым условием ее формирования;

-теория деятельности и деятельностный подход к образованию и развитию личности (В.В.Давыдов, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков, Д.Б.Эльконин);

-общая теория систем (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В. Блауберг, С.Э.Карпивенский, Э.С.Маркарян, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин) и системный подход в педагогике (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А.Данилов, Т.А.Ильина, Л.Клинберг, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ч.Куписевич, В.Оконь и др.);

-концепции личностно-ориентированного и культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е.В. Бондаревская, В.П.Борисенков, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Р.М.Чумичева, И.С. Якиманская, и др.); -концептуальные идеи о гуманизации начального образования и педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, С.В.Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова);

-теория нравственного воспитания (С.А.Алиева, СП. Баранов, Н.И.Болдырев, Л.Р.Болотина, З.Т.Гасанов, Т.А.Ильина, Б.А.Карпушин, Т.М.Куриленко, Д.М.Маллаев, И.С.Марьенко, Л.И.Рувинский, Е.В.Тонков, В.Т.Чепиков);

-теоретические положения о технологизации процессов образования и воспитания (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, И.Ф.Исаев, Л.И.Ительсон, В.А.Кальней, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, И.Я.Лернер, В.М.Минбулатов, А.И.Мищенко, В.М.Монахов, Т.С.Назарова, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова, B.BIoom, R.Bruns, B.Jones, О. Mader, M.Neil, Т. Sakamoto, K.Silber, R.Tomas и др.).

Для реализации цели и решения задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, учебников, методических пособий, диссертационных исследований, учебно-методической документации;

- метод экспертных судей;

- тестирование;

- педагогическое наблюдение;

- моделирование, абстрагирование, сравнение, анализ и синтез;

- беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование учителей начальных классов общеобразовательных школ;

- педагогический эксперимент;

- математическая обработка результатов теоретического и экспериментального исследования (корреляция, факторный анализ). Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: 

-технологическом построении учебно-воспитательного процесса по чтению с ориентацией на комплексное решение задач образования и нравственного воспитания младших школьников;

-обосновании программы и методики изучения качеств личности учащихся начальной школы на уроках чтения;

-изучении уровней выраженности показателей и нравственных качеств личности и учебно-познавательных умений младших школьников по данной дисциплине;

-выявлении взаимосвязи показателей развития нравственных качеств и навыков учебного труда у учащихся 1-3(4) классов по чтению; -определении путей использования материалов, характеризующих уровень выраженности качеств личности в оценочно-аналитическом компоненте технологии нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения;

-описании таксономии целей нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения дифференцированно по циклам технологии преподавания предмета;

-разработке педагогической системы нравственного воспитания младших школьников в целостном учебно-воспитательном процессе по чтению и ее экспериментальном обосновании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные теоретические положения, научно-педагогические рекомендации (программа и методика изучения младших школьников на уроках чтения, таксономия воспитательных и образовательных целей и др.) по нравственному воспитанию учащихся начальных классов способствуют модернизации процесса нравственного воспитания младших школьников. Теоретические и методические материалы, а также выявленные в диссертационном исследовании средства, формы и методы нравственного воспитания позволят качественно улучшить работу учителей начальных классов общеобразовательных школ по нравственному воспитанию учащихся начальных классов на уроках чтения. Разработанный в ходе исследования спецкурс «Технология нравственного воспитания в процессе преподавания учебной дисциплины в общеобразовательной школе» используется в подготовке и повышении квалификации учителей начальных классов. Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и их апробация в образовательной практике получили одобрение педагогической общественности и стали победителями конкурса на грант Фонда Г.Н. Махачева по поддержке науки, образования и культуры. На защиту выносятся положения:

- эффективность инновационного построения нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения;

- педагогическая система нравственного воспитания учащихся сопряжено с реализацией образовательных целей по чтению;

- педагогические условия нравственного воспитания младших школьников в процессе преподавания чтения как совокупность научно-теоретических и практикоориентированных материалов, отражающих современное состояние проблемы (педагогические затруднения учителей начальных классов, уровень выраженности показателей нравственных качеств личности, навыков учебного труда по предмету и их взаимосвязь), содержание технологии учебно-воспитательного процесса и механизмы его функционирования на уроках чтения.

Достоверность полученных результатов исследования определяется:

- современным методологическим подходом к обоснованию исходных теоретических позиций, опирающихся на материалистическом понимании роли деятельности в развитии личности, закономерностей её формирования и развития в процессе преподавания учебных дисциплин; - применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его цели и задачам;

- подтверждением гипотезы об эффективности использования технологического подхода к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения;

- продолжительностью и многосерийностью экспериментальной работы с охватом достаточной выборки учащихся начальной школы;

- мультифакторным анализом показателей структуры личности младших школьников со статистической оценкой количественных показателей и их качественным анализом с выходом на составление корреляционных матриц и факторных весов;

- широким обсуждением материалов исследования на научно методических, научно-практических конференциях и внедрением материалов диссертации в практику работы общеобразовательных школ и подготовки педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава университета и Института физической культуры ДГПУ. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях педагогических коллективов инновационных образовательных учреждений РД («Формирование установок толерантного сознания, выработка норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия в подростковой среде» октябрь 2002 г., «Образовательные учреждения республики Дагестан в проекте ЮНЕСКО: опыт, проблемы, перспективы» май 2005 г.) - экспериментальных площадок ЮНЕСКО, а также в научных публикациях автора. Материалы НИР по теме диссертации были внедрены в практику работы педагогических коллективов общеобразовательных школ: МОУ лицей № 5 им. А.С.Пушкина и МОУ - СШ № 3 г. Махачкалы; МОУ Гунийская муниципальная пилотная школа ЮНЕСКО Казбековского района РД и на кафедрах ТОФВ и ППОФ/В ИФК ГОУ ВПО «ДГПУ».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2006годы.

На первом этапе (2000-2001) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучалось современное состояние изучаемой проблемы в теории и практике школьного образования, обосновывалась методика проведения экспериментальной работы, анализировалось состояние нравственного воспитания в процессе преподавания чтения.

На втором этапе (2001-2003гг.) продолжалось изучение и анализ психолого-педагогической литературы. С целью проверки гипотезы была разработана программа и методика изучения младших школьников в процессе нравственного воспитания на уроках чтения, проводилась апробация, корректировка и использование исследовательских методик, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка основной идеи исследования. Осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня нравственной воспитанности учащихся начальных классов посредством апробации созданной программы и методики изучения личности, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2006) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, интерпретация и их описание. Проводилось литературное оформление диссертационного исследования, подготовка педагогических рекомендаций для учителей начальных классов в процессе преподавания уроков чтения, направленных на использование в практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику, оформлялся текст диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. 

Педагогические основы нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ

Нравственное воспитание подрастающего поколения, особенно детей, подростков, молодежи, было и остается одной из важных и сложных проблем общеобразовательных учреждений России и зарубежных стран. Это объясняется ролью и значимостью нравственных начал в жизни общества и государства на всех этапах их развития.

Практика воспитания личности своими корнями уходит в глубинные пласты человеческой цивилизации. Вопросы роли значимости, места нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавались и ставились в педагогике с давних времен. Они связывались главным образом с тем, что только нравственное воспитание обеспечивает формирование у личности добродетельного характера и доброжелательных отношений к людям.

Оформление педагогики в науку связано с именем чешского педагога ЯЛ. Коменского. Многие из идей, связанные с воспитанием нравственности, высказанные в труде «Великая дидактика», не утратили своего значения, актуальности и сегодня. Он считал, что основными добродетелями являются -мудрость, умеренность, мужество и справедливость. Кроме этих главных добродетелей, Я. Коменский советовал развивать у детей скромность, послушание, благожелательность к другим людям, аккуратность, вежливость, почтительность, трудолюбие. Средствами нравственного воспитания считал: пример родителей, учителей, товарищей, беседы, упражнения детей в нравственном поведении; борьбу с распущенностью, ленью, недисциплинированностью.

Английский философ и педагог Джон Локк, в своем основном труде «Мысли о воспитании» придает большое значение в нравственном воспита нии чувству, воображению, воле как побудительным мотивам воспитания нравственности. Большое внимание проблемам нравственного воспитания уделял Г. Песталоцци. Нравственное воспитание он считал главной задачей воспитательного учреждения. По его мнению, только оно формирует добродетельный характер и сочувственные отношения к людям. Именно в семье закладываются основы нравственного поведения ребенка. Г.Песталоцци настаивал на том, что нравственное поведение детей формируется не путем нравоучений, а благодаря развитию у них моральных чувств и формированию у них нравственных наклонностей.

Великий немецкий философ, психолог и педагог И. Гербарт на первый план выдвигал нравственное воспитание, считал, что: «единую задачу воспитания можно целиком выразить в одном только слове - нравственность» и формируется она путем сдерживающего, направляющего, взвешенного способов воздействия на личность ребенка. Другой немецкий демократ-педагог А. Дистервег исходил из необходимости обогащать детей научными знаниями и привития им высоких морально-нравственных качеств.

Педагоги-революционеры - В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, являясь единомышленниками, уделяли большое внимание нравственному воспитанию ребенка. В.Г. Белинский считал важнейшей стороной нравственного воспитания -формирование общественного деятеля. А.И. Герцен придавал большое значение предоставлению условий для свободного развития личности. Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов развивали идею разумного требования, чтобы молодые люди выросли идейными и руководствовались в своих поступках любовью к истине и справедливости. По мнению Н.Г.Чернышевского при всей важности домашнего воспитания ведущая роль в успешном решении проблем воспитания принадлежит школе. Школа, утверждал он, выполнит свою задачу, только тогда, когда приведет учащихся к постижению законов природы и общественного развития, пониманию взаи мосвязи и взаимозависимости явлений мира; при этом школа обязана обеспечить равно как умственное, так и нравственное воспитание. Н.Г.Чернышевский подчеркивал огромную роль учителя в нравственном воспитании учащихся. Главными из тех качеств, которыми надлежит обладать новому поколению, он считал патриотизм, гуманность, трудолюбие, скромность, правдивость, нетерпимость к пошлости.

Н.А.Добролюбов считал, обучение как своим содержанием, так и формой должно содействовать не только образованию, но и воспитанию, например, способствовать формированию общекультурных навыков, но самое главное - выработке правильных и твердых убеждений и нравственных понятий. Много внимания уделял Н.А.Добролюбов вопросам патриотизма, рекомендовал воспитывать молодое поколение в духе действенного патриотизма, в глубокой, бескорыстной любви к Родине, непримиримой ненависти к ее внешним и внутренним врагам, а вместе с тем в духе уважения прав других народов на их самостоятельное существование и развитие. Д.И.Писарев придавал большое значение воспитанию гражданских чувств и особенно патриотизма. Серьезную роль в деле воспитания подлинного патриотизма, по его мнению, должен играть разумно организованный труд детей, направленный на общее народное благо. Он неоднократно подчеркивал, что учение-это труд. В процессе его формируется не только ум, но и чувства, и, что особенно важно, воля учащихся, их нравственный облик. Обучение должно стать воспитывающим, развивающим личность подрастающего человека.

Анализ современного состояния нравственного воспитания учащихся начальных классов

Фрагментарный обзор становления научно-теоретических положений, которые в совокупности составляют педагогические основы нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, позволяет условно выделить из целостного процесса его начальное звено - нравственное воспитание младших школьников, являющееся предметом исследования в настоящей работе.

Нравственное воспитание учащихся начальных классов освещено в трудах Г.М.Алиевой (2005), Л.В.Байбородовой (1991, 1992, 1994),

Е.В.Белоусовой (1998), Л.Д.Бобылева (1984), О.С.Богдановой (1972, 1978, 1979,1988), Л.Р.Болотиной (1976, 1984), З.И.Егановой (1984), Т.Н.Каменских (1984), Г.М.Коджаспировой (1982, 1984), Г.В.Козловой (2000), Д.И.Латыниной (1982), Д.М.Маллаева (2005), Н.М.Трофимовой (1997) и др.

В трудах упомянутых и других авторов освещены отдельные аспекты нравственного воспитания младших школьников, такие как: - нравственное воспитание учащихся начальных классов как часть целостного учебно-воспитательного процесса (Н.И.Болдырев, Л.Р.Болотина, Д.И.Латынина, О.С.Богданова, В.И.Петрова и др.); - нравственное воспитание учащихся начальной школы во внеурочной (внеклассной) работе (И.С.Могилевская, Н.Ф.Чередниченко, В.М.Сиренко, Л.Д.Бобылева, Е.В.Смирнова, З.И.Еланова и др.); - отдельные составляющие нравственного воспитания (воспитание положительного отношения к учебе, воспитание гуманистического отношения, воспитание социалистической гуманности) - Г.М.Коджаспирова, Л.П.Нестеренко, В.Л.Поздняков, В.И.Петрова, О.Д.Калинина, Н.И.Гуслякова и др.; - преемственность в нравственном воспитании в дошкольных учреждениях и младших классах общеобразовательных школ (И.А.Вадеева).

В методическом пособии О.С.Богдановой и О.Д.Калининой наряду с другими важными вопросами нравственного воспитания, как значение нравственных знаний в формировании личности младшего школьника, особенностей формирования нравственных представлений и понятий в процессе этических бесед, воспитательных возможностей содержания учебников для начальных классов затронута проблема реализации отмеченных аспектов данного вида воспитания на уроках чтения через учебники по дисциплине. Здесь указаны конкретные темы учебников чтения для начальных классов, изучение которых может содействовать формированию нравственных представлений у младших школьников. Это темы о В.И.Ленине, Родине, Советской ар мий, дружбе, солидарности трудящихся всех стран, жизни и делах октябрят и пионеров, труде, защите окружающей среды, помощи взрослым и т.д. Во введении отмечалось отсутствие специальных исследований или методических рекомендаций по осуществлению нравственного воспитания учащихся начальных классов общеобразовательных школ в процессе преподавания учебной дисциплины, а также ориентированность уроков чтения на практическую реализацию данного вида воспитания.

В исследовании были поставлены задачи - изучить состояние нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения и уровень выраженности нравственных качеств личности младших школьников.

Для решения первой задачи была составлена анкета (Приложение 2), план-схема для беседы с учителями начальных классов. Для решения второй-разработана программа и методика изучения нравственных качеств личности младших школьников (Программа прилагается).

Для проведения экспериментальной работы были определены муниципальные образовательные учреждения г. Махачкалы №№3, 5, 7, 11, 27, 38, 46; г. Дербента №№4, .11, 21, Гунийская средняя пилотная общеобразовательная школа ЮНЕСКО Казбековского районного управления образования.

Основываясь в познании структуры деятельности преподавания, на передний план изучения опыта работы учителей начальных классов были выдвинуты проблемы цели и целеполагания. При этом исходили из того, что реформы образования законодательно доставили широкую свободу выбора средств, форм, методов учебной деятельности и других составляющих педагогической системы учебного предмета в школе.

Педагогическая система нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения

В понимании системности явлений и процессов, протекающих в рамках педагогических оснований, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, велика роль знания о составе и структуре педагогической системы, т.е. количественном составе элементов и форме их расположения в системе. В связи с обсуждением этих вопросов на первый план выдвигаются вопросы элемента системы. Критериальным свойством элемента обоснован факт непосредственного его участия в создании системы. Элемент рассматривается в общей теории системы как минимальный компонент системы или - максимальный предел ее (системы) расчленения. В связи с обсуждением вопросов системности и принадлежности тех или иных ее составляющих к категории элементов небезынтересна интерпретация этих вопросов И.В.Блаубергом и Э.Г.Юдиным. Рассматривая элемент как предел возможного в данной задаче членения объекта, собственное строение элементов обычно не применяется во внимание в характеристике системы. В структуре педагогической системы каждый элемент имеет свое место, свою функцию, свои связи с другими элементами, которые также определены позицией элемента относительно другим элементам. Поэтому понятие «структура» обладает более глубоким содержанием, чем понятие «состав элементов», или сумма свойств элементов. Элементы системы взаимодействуют друг с другом только определенными сторонами, свойствами, а не в целом. Качество рассматриваемой системы зависит от формы расположения ее элементов. В обосновываемой системе представлена двухуровневая система структуры: горизонтальная и вертикальная - это свойство любой системы. Вертикальная структура нашей системы выражает связи ее элементов с источником своего существования. Горизонтальная структура системы нравственного воспитания на уроках чтения отражает специфику взаимосвязи элементов самой системы. Структура обеих уровней -вертикальная и горизонтальная во взаимосвязи и взаимодействии образует ту целостность, которую мы именуем педагогической системой нравственного воспитания на уроках чтения. Вне этой системы невозможна системность тех элементов, которые все же составляют педагогические основания учебного предмета, потому что только в структуре элементы приобретают свойства и качества, способные обеспечить функционирование системы как целостного механизма. Понятия «структура», «структура педагогической системы нравственного воспитания на уроках чтения», гипотетически могут быть рассмотрены как совокупность элементов и устойчивых связей, обеспечивающих сохранение основных свойств и их целостность при изменении внешних и внутренних условий функционирования системы.

Элемент системы - следующий уровень исследования ее структуры. При установлении того, что понимается под элементом педагогической системы нравственного воспитания на уроках чтения, мы исходили из уже выше упомянутого видения И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина, где элемент рассматривается как предел возможного ее расчленения или минимальная единица, способная относительно самостоятельному осуществлению определенной функции. Иное дифференцирование конкретной системы может привести к выделению другого образования в качестве исходного элемента. Данные замечания имеют существенное значение при выделении элементов педагогической системы учебного предмета.

В структуре разрабатываемой системы предмета представлены: 1) субъекты деятельности в соответствии с вопросом, кто действует? Это - учитель (воспитатель) и учащиеся (воспитуемые); 2) предмет, на который направлена человеческая деятельность, - цель и содержание нравственного воспитания по данной учебной дисциплине; 3) механизм осуществления деятельности субъектов, направленного на предмет деятельности, и обеспечения совокупного эффекта функционирования системы - педагогические процессы. В последний элемент интегрированы такие крайне важные моменты, как формы организации деятельности субъектов, методы и средства ее практической реализации. (Схема 1).

Технология реализации педагогической системы нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения

Реформы образования обусловили серьезные позитивные перемены по обучению, воспитанию и развитию детей, подростков, молодежи, в деятельности государства и общества, данной сфере деятельности государства и общества, востребовали разработку и внедрение альтернативных педагогических инноваций, обусловивших многообразие форм получения и многоуров-невость структуры образования, плюрализм в средствах, формах и методах реализации деятельности образовательных учреждений, в том числе педагогов.

В русле одного из возможных проявлений педагогических инноваций рассматривается и технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения. Здесь предпринята попытка конверсии научно-теоретических положений, которые обслуживают педагогическую технологию в общедидактическом аспекте, к теории и практике технологической организации нравственного воспитания в процессе преподавания уроков чтения в начальных классах общеобразовательных школ. Данное обстоятельство обусловливает потребность в познании и конкретизации сущности и содержания понятия «Педагогическая технология».

В этих целях были изучены определения и толкования термина «технология», которые содержатся в научно-педагогической, учебно-методической литературе и энциклопедических материалах. Так в одних случаях авторы используют существительные, обозначающие предмет или множество, а в других - явления или действия. К первой группе авторов можно отнести тех, которые применяют слова, отражающие множество предметов как «система» (Н.Ф. Талызина, Е.И. Машбиц, В.М.Минбулатов, В.В. Никитаев, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, А.А. Магомедов,), «совокупность» (А. Дрожкин, А. Касьян, Б.Т. Лихачев, П.О. Околелов, В.М. Шепель), «комплекс» (В.В. Гузеев), «набор процедур» (В.М. Монахов), «операций» (А.К. Колеченко). Авторы второй группы - ис пользуют слова, обозначающие отдельные предметы: - «способ» (С.Д. Поляков, А.Я. Савельев, И.Я. Лернер, М.В. Булатонова-Топоркова, S. Gistons, C.V. Good), «знание» (В.И. Гинецинский), «процесс» (К.И. Курбанов, S.C. Spaulding), «область» чего-либо (Т.С. Назарова, S. Gistons, В. Jones, Т. Sakamoto, D. Brunner, P. Mitchel), «проект» В.П. Беспалько, А.А. Магомедов), «подход» (M.W. Neie), «модель» (В.М. Монахов), «техника» (В.П. Беспалько), «направление» чего-либо (В.М. Кларин, П.И. Пидкасистый, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров), «методика» (В.А. Солодянников), «часть» (Г.К. Селевко, R. Gass), «искусст во», «мастерство», «умение», (В.М. Шепель). Ученые третьей группы ис пользуют существительные, обозначающие действия. В их числе - «описа ние» (В.А. Якунин, И.П. Волков, Г.К. Селевко), «конструирование» (М.В. Кларин, В.А. Кальней, СЕ. Шишов), «проектирование» (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов), «совершенствование» (J. Hartley), «воплощение» (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов), «обучение» (Н.В. Басова), «явление», «воздействие» (А.А. Магомедов), «использование» (N. Woolman), «применение» (P. Keneth-Komoski), и др.

Проведенный анализ, позволил установить, что в качестве слов и словосочетаний авторами для выражения сущности данного понятия применяют: «совокупность» (знаний, операций, методов, приемов) и «система» (предписаний). Из выражений, которые обозначают сущность технологии, возможно, установить, что технологичность выражается во множестве чего-либо, которые в совокупности и взаимосвязи составляет процесс. Элементы множества являются действиями, которые образуют компоненты деятельности по практическому осуществлению данного процесса. Отсюда технология отражает текучесть явлений, нацеленных на достижение заранее определённых результатов. Технологичность педагогических процессов выражается в том, что они состоят из определённой совокупности действий учителя и учащихся, с одной стороны, администрации общеобразовательных школ и педагогических коллективов, с другой, администрации и ученических коллективов, с третьей стороны. Последовательность и взаимосвязь отмеченных действий обеспечивает смену состояния субъектов-участников педагогического процесса, который приводит к достижению цели цикла технологии учебно-воспитательного процесса. Эти действия можно рассматривать как составляющие (компоненты) деятельности учителя (педагога) и учебной деятельности обучаемых, воспитываемых. Очевидно, разноречие в вопросах анализа и интерпретации педагогической технологии, что свидетельствует о широте возможностей технологического подхода к педагогическим явлениям. Проникновение и развитие идей технологичности в теорию образования привели к тому, что за несколько лет возникли и упрочили свою позицию много аспектов его применения, «педагогическая технология», «технология образования», «технология учебно-воспитательного процесса», «технология воспитания», «технология педагогической деятельности», «технология обучения».