Общеобразовательная школа Восточной Сибири как фактор социокультурного развития края : (На материале пореформенного периода XIX века) Чапоргина, Наталья Александровна




Чапоргина, Наталья Александровна. Общеобразовательная школа Восточной Сибири как фактор социокультурного развития края : (На материале пореформенного периода XIX века) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/1455-0

Введение к работе

Актуальность и'постановка проблемы исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется существенной недооценкой возможностей школы в деле духовного преобразования общества. Школа, сохраняя общецивилизационную направленность, приобретает все более национально-региональный характер, отражая исторически сложившиеся социокультурные особенности. В связи с этим особую актуальность получает историко-педагогический анализ становления и функционирования общеобразовательной школы в условиях конкретного региона - Восточной Сибири. Вторая половина XIX века - период, когда наиболее ярко прослеживается влияние школы на социокультурное развитие Восточно-Сибирского региона. По обсуждаемой к настоящему времени проблеме накоплен достаточно научный фонд. История развития культуры и образования в Сибири представлена работами авторов: Я.Норейша "Исторический очерк Иркутской губернской гимназии", Г.Ш.Миллера "История Сибири", П.А.Словцова "Историческое обозрение Сибири", И.В.Щеглова "Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири", Н.С.Юрцовского "Очерки по истории просвещения Сибири", Н.М.Ядринцева "Сибирь как колония" и др. В этих исследованиях появление и развитие школ рассматривается как историческая необходимость. В рамках исследуемой проблемы наибольший интерес представляют работы по истории школьного дела и грамотности в Восточно-Сибирском регионе, основанные на статистических материалах. В.Б. Григорьев, И.М.Погребицкий, И.А.Молодых, обобщив данные крупнейшего исследования сельского населения Иркутской и Енисейской губерний конца 80-х - начала 90-х годов XIX века, обоснованно выделили факторы, определявшие уровень грамотности: обеспеченность школами, близость места жительства к городу или тракту, экономическое благосостояние хозяйства .

I. Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. -Т.2. - Вып.2, 6; Т.4. - Вып.2. - М., 1890.

- 2 -Процесс становления и развития начальной и средней школы Восточной Сибири, роль общественной инициативы в организации народного образования исследуется в монографии А.П. Панчукова "История начальной и средней иколы Восточной Сибири".

К.Кокоулин изучал состояние школы и грамотности в Кирен-ском округе Иркутской губернии . Исследование Н.С.Юрцовского было первой обобщающей работой по истории школьного дела в Сибири, в котором рассматривалась динамика численности школ и учащихся по губерниям, сделан вывод о слабой обеспеченности школами населения Сибири.

Работы, посвященные развитию школьного дела и грамотности в Восточной Сибири, содержат богатый фактический материал и позволяют судить об отношении официальных лиц к сибирской школе. Так, А.Н.Куломзин указывал на необходимость не столько расширения сети школ, сколько на учреждение хороших школ, обеспеченных надежным педагогическим персоналом и необходимыми пособиями.

Особый интерес представляют работы о вольных школах Восточной Сибири по воспоминаниям бывших политических ссыльных, занимавшихся педагогической деятельностью. Основателем изучения вольных школ был П.Поноыарев, благодаря которому в научный оборот введены материалы, раскрывающие специфику и содержание вольных школ .

Анализ диссертаций, связанных с данной проблематикой, показывает, что до сих пор история народного образования исследовалась, в основном, на материалах союзных или автономных республик, а история просвещения в отдельных регионах России, какдый из которых внес определенный вклад в общую

  1. Кокоулин К. Школы и грамотность в Киренском округе,Иркутской губернии. Памятная книжка.- Иркутск, 1895.

  2. Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири.-Выл Л. - Новониколаевск, 1923.

  3. Куломзин А.Н. Потребности начального образования в Сибири. Всеподданнейший доклад по поездкам в Сибирь.1896-189? гг.-СПб., 1898. - С.2-3.

  4. Пономарев П. Вольные школы (1908-1917). Иркутская ссылка.-

сокровищницу отечественной культуры, все еще изучена недостаточно полно.

Исследованию проблем истории развития сибирской школы и общественной деятельности .учителей посвящены труды В.И. Андреева, В.М.Голованова, А.А.Дуринова,Д.Г.Жолудева, Е.И.Не-доспасовой, Г.В.Оглезневой, Т.Г.Харнахоевой, Р.М.Шарф .

Важное значение для анализа культурно-исторической атмосферы России, в т.ч. Восточной Сибири, второй половины XIX века имеют работы самобытных мыслителей и культурологов Н.А. Бердяева, М.П.Загоскина, Д.А.Клеменца, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, А.П.Щапова .

Между тем в итоге историко-педагогического анализа установлено, что проблема школы как фактора социокультурного развития до настоящего времени не получила в педагогической науке всестороннего освещения. С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим обра-

1. Андреев В.И. История Бурятской школы (1804-1962 гг.).- Улан-
Удэ '.Бурятское книжное изд-во,1964;Голованов В.М.Проблема де
мократизации народного образования в Сибири в последней тре
ти XIX - начале XX веков ухо октября 1917 г.): Автореф.дис.
канд.пец.наук.-М., 1979; Дуринов А.А. Очерки истории школ

и педагогического образования в Бурят-Монголии.-Улан-Удэ, 1948; Жолудев Д.Г. Народное образование в Енисейской губернии до Октябрьской революции. Народное образование в Красноярском крае.- Красноярск, 1970; Недоспасова Е.И. История педагогического образования в Восточной Сибири (І872-І9І9 гг.):Дис«пед.наук. - Иркутск ИГУ, 1949; Оглезнева Г.В.Куль-турная среда и формирование духовной культуры крестьян Восточной Сибири в период капитализма (І86І-І9І7 гг.): Дис.ист. наук.- Иркутск: Игу, 1989; Харнахоева Т.Г. Общественная деятельность учителей бурятской школы в дооктябрьский период: Дис.пед.наук.- Ленинград, 1971; Шарф P.M. Педагогические идеи К.Д.Ушинского в истории и практике школ Сибири:Авто-реф.дис.пед.наук.- Новосибирск, 1973.

2. Бердяев Н.А. Судьба России.- М.:Мысль, 1990. - 207 с. За
госкин М.В. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб.,
1910; Кременц Д.А. Корень учения горек // Вост.обозрение.-
1888. - № 21: Соловьев B.C. Философия искусства.- М.искус
ство, 1990;Щапов А.П. Сочинения.- Т.Ш. -СПб., 1908; Роза
нов В.В. Сумерки просвещения.- М.: Педагогика, 1990.

- 4 -зом: каково влияние становления и развития общеобразовательной школы на социокультурное развитие Восточно-Сибирского региона?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социокультурное развитие Восточной Сибири в пореформенный период XIX века, а его Предмет исследования - влияние школы на социокультурное развитие Восточно-Сибирского региона.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью последовательно решались следующие задачи:

выявить особенности социально-экономического и культурного развития Восточной Сибири во второй половине XIX века;

показать роль меценатства как специфическое условие создания школьной сети региона;

рассмотреть основные направления становления общеобразовательной школы и их влияние на культурное развитие края;

раскрыть роль учителя общеобразовательной школы в культурном преобразовании Восточной Сибири во второй половине XIX века.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о единстве логического и исторического, о закономерностях.развития и функционирования этносоциокуль-турного пространства.

Методы исследования.Для решения поставленных задач использовались сравнительно-исторический, историко-ретроспектив-ный методы исследования, а также методы изучения документов, статистических данных, метод построения диаграмм.

Источники исследования. Исследование базируется на широком спектре разнообразных источниковгсовременные педагогические труды и диссертационные работы по вопросам образования,истории педагогики, русской истории и истории русской культуры, документальные материалы.

В исследовании широко использовались статистические материалы Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.,

переписи школ 1895 года, обработанные членами Совета Санкт-Петербургского комитета грамотности Г.Фальборком и В.Чарно-лусским , памятные книжки Восточно-Сибирского учебного округа 1880 и 1902 гг. Значительное место среди источников заняли материалы Иркутской и Красноярской учительских семинарий, документы просветительских обществ, отчеты о состоянии Восточно-Сибирских епархий, губернаторские отчеты и обзоры.

Важным источниковедческим разделом диссертации были материалы 32 фондов из 7 архивов: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Архива Географического общества РФ (АГО РФ), Национального Архива Республики Бурятия (НА РБ), Государственных архивов Иркутской и Читинской областей, Красноярского края (ГАИО, ГАЧО, ГАКК), Центрального Государственного архива РФ Дальнего Востока (ЦТА РФ ДВ).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (І99І-І992 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала и разработка программы исследования;

Второй этап (1992-1993 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, диссертационных исследований;

Третий этап (1993-1994 гг.) - анализ и обобщение материалов, составление таблиц, диаграмм, написание и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в отличие от европейской части России, Восточная Сибирь
не имела дворянского этапа развития культуры и именно в поре
форменный период приток торгово-промышленной буржуазии, интен
сивно осваивающей богатства края, обусловил запрос на школы
всех типов для подготовки грамотных рабочих, инженеров, слу
жащих;
- меценатство торгово-промышленной буржуазии более всего

I.Начальное народное образование в России.-Т.1-4,- СПб.,1890-1905;Фальборк Г.,Чарнолусский В.Народное образование в России. -СПб.,1899Однодневная перепись начальных школ Российской империи,произведенная 18 января 1911,1916 г. - Вып.12-16.

было направлено на развитие общеобразовательной и специальной (ремесленной и прикладной) школы и создание учительских семинарий ;

сельские и национальные школы для обучения инородческого населения получили интенсивное развитие благодаря инициативе сельского населения, главным образом, за счет частных сборов. Их распространение оказало влияние на экономическое развитие региона. Переселенцы (декабристы, политическая ссылка), составившие специфический источник формирования сибирской интеллигенции, реализовали свое культурное влияние преимущественно через сферу образования. Возникшие в пореформенный период женские учебные заведения региона оказывали значительное воздействие на изменение социокультурных ценностей и образование населения. Гимназическое образование, в отличие от европейской России, не приобрело ведущей роли в развитии образования региона;

наряду с переселенцами, учителя были наиболее традиционной группой интеллигенции и, будучи востребованными населением, особенно на селе, получали от него всестороннюю материальную поддержку. Особенности экономического развития края в пореформенный период обусловили наибольшую популярность учителей с прикладным образованием. Расширение учительского корпуса вызвало необходимость включения в группу интеллигенции не только представителей духовного сословия, но и других социальных групп. Общественно-педагогическое движение объединяло учительство, ре-ализовывало многообразные культурнические функции.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

проанализированы особенности формирования запроса на развитие образования в Восточной Сибири в условиях пореформенного периода;

выявлены меценатства как факторы развития школы в регионе;

обоснованы ведущие направления влияния школы на социокультурное развитие Восточной Сибири;

раскрыта специфика формирования учительства края и его роль в развитии культурно-образовательной политики.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические полокения и выводы, обобщения могут быть использованы для актуализации новых педагогических идей при разработке концепции отечественной школы (федерального, регионального и школьного компонентов), а также при разработке учебных пособий по истории школы и культуры края, спецкурсов по истории педагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической оснащенностью, богатой источ-никовой базой, разнообразием архивных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр - педагогики Иркутского государственного педагогического института, педагогических технологий Иркутского института повышения квалификации работников образования (ИПКРО), социологии и социальной педагогики Иркутского государственного технического университета. Результаты исследования рассматривались в ходе выступлений на научно-практических конференциях (г.Иркутск, 1990 и 1992 гг.), на международном семинаре по проблемам развития школы в КНР (Дзилинь, 1993 г.), на Всероссийской конференции "Обновление и школьное образование в России"(Крым, 1992 г.), на Всероссийском семинаре "Школы России: возрождение и развитие" (Санкт-Петербург, 1993 г.), на УД, XI областных педагогических чтениях и конференции по проблемам реформирования образования (Иркутск, 1992, 1993 гг.). По теме исследования опубликован ряд работ.

Результаты исследования использовались автором при разработке Программы развития образования в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иркутской области, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, консультаций; некоторые полокения и материалы использовались автором совместно с творческим коллективом при составлении базисного плана образовательных учреждений области, составлении регионального компонента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

'Во введении обосновываются актуальность выбора темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются основные задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, источники и методы исследования.

В первой главе "Влияние становления школьной системы на социокультурное развитие Восточной Сибири в пореформенный период XIX века" на основе анализа литературных источников, научных исследований, архивных документов, статистических материалов раскрывается зависимость становления школьной системы от особенностей развития Сибирского региона и влияние на его социально-культурное обновление. Характеризуется динамика населения, особенности его расселения по уездам, рассматривается влияние переселенческого движения, в том числе и ссылки,на осуществление образовательной политики в крае. Показана роль меценатства как специфическое условие в создании школьной сети.

Во второй главе "Роль учителя в социокультурном развитии Восточной Сибири в пореформенный период XIX века" рассмотрено место учителя общеобразовательной школы в социоэтнокультурном преобразовании региона, исследуется социальное положение учителей в пореформенный период, анализируется уровень их профессионального образования и содержание их общественно-педагогической деятельности. Выявлена ценностно-смысловая сущность деятельности учителя.

В заключении представлены вытекающие из исследования выводы.