Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения Волков Валерий Николаевич

Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения
<
Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения
>




Волков Валерий Николаевич. Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-13/149-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы оценивания профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения с.7

1.1. Оценивание профессиональной деятельности сотрудников руководителем организации с.7

1.2. Сущностные характеристики профессиональных достижений учителей с.34

1.3. Деятельность руководителей школы по оцениванию профессиональных достижений учителей с.59

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по оцениванию профессиональных достижений учителя руководителем образовательного учреждения с, 90

2.1. Основные тенденции, характеризующие особенности оценивания профессиональной деятельности учителей в образовательных учреждениях с.91

2.2. Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем в условиях эксперимента с. 119

2.3. «Профиль профессиональных достижений учителя» как инструмент управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения с.164

Заключение с Л 80

Библиография с. 183

Приложения с. 196

Введение к работе

Управленческая деятельность руководителей образовательных учреждений в Российской Федерации в последнее десятилетие XX века приобрела гибкий и вариативный характер. Процесс гуманизации отношений между субъектами в системе образования предполагает, в частности, большую

*' ориентацию системы управления на учет индивидуальности человека;

демократизация обеспечивает большую свободу деятельности индивида в сочетании с повышением его ответственности за ход и результаты работы. Однако в массовой практике управления контролирующая функция преобладает над диагностической, а подход к оцениванию работы учителя со стороны руководителя школы характеризуются в большей степени как не

* диверсифицированный. Наиболее распространённым в управленческой

практике руководителя образовательного учреждения является сопоставление и сравнение между собой хода и результатов деятельности отдельных педагогов. Редко или фрагментарно администратором проводится анализ полученного учителем результата в сопоставлении его с имевшимся, исходным состоянием

V педагога.

Оценивание профессиональной деятельности учителя руководителем образовательного учреждения должно создавать у педагога устойчивую мотивацию к труду; при выходе на определенный уровень это может стимулировать изменения, выражающиеся в развитии профессионализма и проявлении творчества. Представляется важным постоянство двусторонней связи учителя и руководителя образовательного учреждения, выполняющей направляющую и корректирующую функцию. В её рамках, контроль не должен нести потенциальной угрозы для учителя, а призван выступать в качестве элемента помощи и поддержки педагога со стороны администрации школы.

Подобная модель призвана способствовать развитию профессионализма учителя и является основой для самостоятельной разработки пути его индивидуального совершенствования,

* Существование различных подходов к решению вопросов мотивации
учителей к труду, диверсификации форм и методов их реализации на практике
требует осмысления, В практике управления образовательными учреждениями
вопрос оценивания профессиональных достижений учителя руководителем
образовательного учреждения должен разрешаться в контексте существующих

* противоречий;

между стремлением педагогов к творчеству, развитию и отсутствием общественного подкрепления этого процесса;

между естественным желанием человека к получению обратной связи (положительной реакции) о качестве своей деятельности и некоторой степенью авторитарности стиля руководства в образовательном учреждении;

между разнообразием областей деятельности учителя, подлежащих оценке я;;

ограниченностью ресурсов образовательного учреждения для проведения

работы по оцениванию.

Управленческая наука занимается вопросами оценки работы персонала

(работы М.А. Богданова, Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. ФаЙоля, М.

V Вебера, П. Дракера, Р. Дэвиса, Т. Санталайнена, П. Планкетта, Г. Хейла и

других авторов), но в ней не рассматриваются как специальные объекты

исследования достижения работников. Педагогика разрабатывает теории

достижений, но в них до последнего времени рассматривались, в основном,

достижения учащихся, а не педагогов. Сравнительно недавно появились работы

(М.М. Поташник, B.C. Лазарев, 0,Е. Лебедев, П.И. Третьяков, Е.В. Титова и

t другие исследователи), которые посвящены вопросу результативности работы

учителей, их достижениям. Исследования демонстрируют, что среди проблем

выделяются; разработка критериев оценки работы учителей, выявление

влияния различных характеристик образовательной среды на результат деятельности педагога и некоторые другие.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования - выявить условия1 при которых оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения содействует дальнейшему росту этих достижений.

ОБЪЕКТ; оценивание профессиональной деятельности сотрудников руководителем организации.

ПРЕДМЕТ: процесс оценивания профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения.

Исследование строилось в соответствии с ГИПОТЕЗОЙ, основанной на предположении, что оценивание профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения способствует дальнейшему росту этих достижений, если оно:

рассматривается руководителем как элемент его управленческой деятельности и как процесс содействия личностно-профессиональному развитию учителя;

воспринимается педагогическим коллективом как значимый элемент жизнедеятельности образовательного учреждения;

строится на основе многостороннего анализа результатов деятельности учителей;

осуществляется систематически;

стимулирует процесс самооценки учителем собственных профессиональных достижений.

Исходя из гипотезы, были определены следующие ЗАДАЧИ работы:

выявить сущностные характеристики оценивания профессиональной деятельности сотрудников руководителем организации;

определить подход к раскрытию сущности профессиональных достижений учителей;

раскрыть особенности оценивания профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения;

выделить основные тенденции, характеризующие оценивание профессиональной деятельности учителей руководителем образовательного учреждения;

опытно-экспериментальным путем проверить условия успешности оценивания профессиональных достижений учителей руководителем образовательного учреждения.

Исследование носило поэтапный характер. На первом этапе проводился теоретический анализ педагогических, управленческих, психологических и социологических оснований для определения специфики оценивания профессиональной деятельности сотрудников руководителем организации в условиях личностно-ориентированного управления, раскрытия сущности профессиональных достижений учителей и выявления особенностей оценивания профессиональных достижений учителей руководителем школы. На втором этапе решались две взаимосвязанные задачи; определение подходов к организации деятельности руководителя образовательного учреждения по оцениванию профессиональных достижений учителя, выявление и раскрытие основных тенденций, характеризующих оценивание профессиональной деятельности учителей в массовой практике; одновременно проводилась экспериментальная работа, направленная на создание и апробацию проекта оценивания профессиональных достижений учителей. На третьем этапе анализировались и обобщались полученные результаты, осуществлялось написание диссертации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы исследования; опорой, при определении исходных положений, на концепции управления, с позиций приоритетной ориентации на личность сотрудника, на теорию достижений и на школоведение, как раздел педагогической науки; применением методов и

методик, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования; развёртыванием диагностико-поискового и преобразующего этапов эксперимента на базе нескольких школ, через формирование экспериментальной группы учителей и последующую работу с ней группы школьных администраторов; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Оценивание профессиональной деятельности сотрудников руководителем организации

В параграфе на основании анализа содержания основных элементов теорий управления, созданных Д. Мак-Грегором, Э. Мэйо, П. Друкером, Р. Дэвисом и некоторыми другими учеными; идей А. Маслоу, Д. Мак-Клелланда, Ф. Герцберга, В. Врума, Л. Портера и Э. Лоулера о мотивации деятельности индивида, раскрывается сущность оценивания как элемента управленческой деятельности руководителя; выделяются характеристики личностно-ориентированного оценивания, в числе которых - цели, содержание и методы организации. Рассматриваемые идеи и теории носят гуманистическую направленность, что позволяет определить теоретическую основу исследования по проблеме оценивания профессиональных достижений в условиях личностно-ориентированного управления. В указанном контексте выделяются доказательства необходимости осознания в организациях значимости профессиональных достижений отдельного сотрудника, как для его индивидуального, так и для общего развития, Диалектическое взаимодействие социального и индивидуального начал, является источником человеческого развития. [67]

Социальное управление - органически присущее общественной системе явление и обеспечивает сохранение ее целостности, качественной специфики, а также воспроизводство ее элементов и развитие. Социальное управление -осознанное, систематическое, специально организованное воздействие на общество по упорядочению и совершенствованию его социально-деятельностной структуры в процессе выработки и достижения цели, [160] В процессе управления происходит воздействие управляющей подсистемы на управляемую, обуславливаемое динамичностью управляемой подсистемы. [71]

Поташник М.М. трактует понятие «управление» как «деятельность, направленную на то, чтобы обеспечить целенаправленность и организованность совместной работы людей». [100, с.95] Моисеев A.M. и Капто А.Е. отмечают, что система управления «является специфической системой совместной деятельности людей» и является особым видом деятельности, так как предусматривает «особые виды действий». [86, c.lS-19] Шамова Т.И., Третьяков П.И., Ушаков К.М., Конаржевский Ю.А. и другие авторы указывают на потребность процесса управления в хорошо организованной обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами. [47; 56; 57; 74; 136; 161] В социальных системах коммуникация используется для того, «чтобы связывать действия, формообразующие систему». [16, с. 140] Существование системы обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами представляется чрезвычайно важным для обеспечения действия механизма оценивания, так как обеспечивает удовлетворение потребности человека в получении оценки своих действий. Экспертиза и оценка обеспечивают подобную связь и одновременно являются источником информации для успешного функционирования организации и системы ее управления, Сравнение реальных результатов с эталонами в ходе оценивания является одним из компонентов мониторинга состояния организации, за которым следует содержательная оценка и коррекция; интерпретация и отношение к фактическому результату составляет процесс оценивания. [162] Оценивание, являясь одной из управленческих функций, обеспечивает результативное влияние на состояние дел во всей организации. Неукоснительное следование в процессе оценивания состояния исследуемого объекта принципам и правилам проведения квалиметрических процедур [93; 97; 165], на наш взгляд, не всегда обеспечивает эффективность управления и развитие организации. Это можно объяснить изменяющимися условиями общественного устройства, что отражается на действиях управленческих систем различного уровня. Усиление влияния на жизнедеятельность общества и отдельных групп людей гуманистических идей, подводит к пониманию значимости осуществления личностно-ориентированного подхода при организации профессиональной деятельности людей.

В поведении человека выделяются две взаимосвязанные стороны: регулятивная и побудительная. Побудительная сторона обеспечивает активность и направленность поведения индивида. В социологии подход к трудовому стимулированию состоит в выделении и сопоставлении системы стимулов и системы мотивов и потребностей. Необходимо обеспечение такого влияния стимулов на мотивы, при котором имело бы место наиболее целесообразное для организации трудовое поведение индивида. Оптимальность протекания процесса мотивации определяется на основе показателя степени удовлетворенности всех сотрудников процессом и результатами работы. [142; 161]

Сущностные характеристики профессиональных достижений учителей

В параграфе на основе анализа работ педагогов Жуйковой Л.П., Заир-Бек Е.С., Илюшиным Л.С., Казаковой Е.И. и Тряпицыной А.П., уточняются особенности понятийного аппарата исследования, определяются общие принципы его использования, раскрывается сущность профессиональных достижений учителя на основе интерїїретации и вариаций смысловой терминологической цепочки «результат-достижение-успех». На основе анализа работ педагогов Ю,К. Бабанского, С.Г. Вершловского, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, О.Е. Лебедева, В.М. Лизинского, А. М. Моисеева, А.В. Мудрика, И.И, Проданова, О.В. Симановской, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и других исследователей определяется специфика профессиональной деятельности учителей, проводится выделение основных групп результатов. Задачей данной части теоретического анализа является определение композиции профессиональных достижений в контексте работе учителя.

По мнению П.И. Третьякова, велика важность создания в школе «атмосферы успеха» [137], при которой стимулирование становится основой управленческой деятельности руководителя. Ориентация на достижение предполагает, что в основе системы ориентиров лежат результаты, значимые для всех субъектов деятельности. [94] Рассматривая содержательный аспект вопроса мотивации, Л.С. Илюшин указывает следующие составляющие: ориентация на личностные достижения, актуализация мотивов личностного роста, создание ситуаций успеха. [41; 48; 94]

Выделяемые Л.С. Илюшиным компоненты достигаются через включение широкого круга людей в процессы планирования работы и проектирования ожидаемых результатов, Это становится возможным при развитии ценностных ориентации индивида, наличии поля для его достижений и формировании мотивации их выбора, при котором появляется возможность получения достижений в различных видах деятельности. Необходимо определение условий проявления достижения через обеспечение возможности самостоятельного планирования сотрудником процесса развития. Чувство комфортности, возможность получения признания в различных видах деятельности являются компонентами развития мотивации, наряду с развитием потребности и навыков рефлексии, обучением приемам самооценки. [48, с. 56-59]

Л.П. Жуйкова выделяет несколько компонентов оценивания личностью собственных достижений, к ним она относит: самонаблюдение, самоанализ, интерпретация ситуации личностью, положительные и негативные эмоциональные переживания, самоудовлетворение, самоуважение, уверенность, стремление к новым достижениям. [37] В рамках раскрытия темы диссертационного исследования, важно отметить зависимость самооценки человека от того, какое положение он желает занимать. Каждый человек стремится развиваться, но ограничен способностями, временем и пространством. Данные факторы заставляют каждого выбирать аспекты развития и ставить по отношению к ним конечные цели. С их достижением человек связывает свой успех в жизни. Когда выбор сделан, тогда самооценка отсчитывается от притязаний и повышается, если цели реализуются. [42; 94]

Ю.А. Конаржевский отмечает, что эффективным средством повышения качества работы педагогов является признание их индивидуальных успехов. [55] При этом некоторые авторы отмечают, что достижения индивида могут вызывать негативные чувства у окружающих. [21; 140]

Лебедев О.Е, выделяет задачу создания «таких условий деятельности образовательного учреждения, которые способствовали бы формированию гуманистической ориентации всех руководителей и педагогических работников». К числу этих условий относится стимулирование педагогических достижений. Они могут выражаться в выявлении талантливых детей и создании условий для их развития, в формировании интереса у подростков к обучению в школе. О.Е.Лебедев отмечает значимость создания системы стимулирования, «которое давало бы возможность заметить успех каждого педагога». Эту позицию разделяют Казакова Е.И, и Тряпицына А,П., отмечая, что любое достижение обретает свое звучание лишь при «наличии организованной практики учета и комплексного анализа». [42, с.28] Среди имеющихся средств выделяется «аттестация кадров, конкурсы педагогических достижений, повышение квалификации педагогических и руководящих работников». [95, с.76]

Основные тенденции, характеризующие особенности оценивания профессиональной деятельности учителей в образовательных учреждениях

В параграфе на основании изучения массовой практики оценивания профессиональной деятельности учителей и анализа представленности данной функции в работе руководителей некоторых образовательных учреждений Санкт-Петербурга, уточняется характер профессиональных достижений учителей и определяется степень проявления ориентации на достижения в управленческой деятельности руководителей школ. Решение поставленных задач работы обеспечивалось в рамках дигностико-поискового этапа эксперимента, в ходе которого осуществлялось выявление существующих тенденций в массовой практики оценивания профессиональной деятельности учителе, создание монографических характеристик учителей исследуемой группы.

В последние годы процесс социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется нестабильностью и сопровождается разноуровневыми системными и структурными кризисами. В связи с этим на всех уровнях отечественной образовательной системы проходят процессы, причины которых обусловлены спецификой развития всего государства. Среди ведущих элементов, подвергающихся изменению - содержание образования, структура самой системы и механизмы управления. В рамках исследования, мы рассматриваем вопрос оценивания профессиональных достижений учителей в контексте управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, и планируем уточнить характер происходящих изменений и выработать рекомендации по их проведению.

Состояние образовательной системы актуализирует важность поддержки работы педагогов и создание условий ее совершенствования. Существование различных подходов к решению вопроса стимулирования и поддержания мотивации учителей к труду, разнообразие форм и методов их реализации на практике требует осмысления.

Для проведения исследования по теме диссертации, были выбраны несколько образовательных учреждений. В число базовых образовательных учреждений вошли четыре школы Калининского района Санкт-Петербурга, Географическое положение, хозяйственный потенциал и структура населения Калининского района Санкт-Петербурга имеет ряд признаков, являющихся типичными для города. Район расположен в северной части города, на его территории выделяются как промышленные, так и жилые районы. В районе ведется очаговое жилищное строительство. Население района составляет около 500 000 человек, значительная доля из них - пенсионеры. Район имеет смешанную структуру населения; его заселяют, главным образом, рабочие и служащие, велика доля представителей научной и технической интеллигенции. В последние годы в районе появились представители новой категории населения - предприниматели, что связано с активным новым строительством высококачественного жилья. Удельный вес в населении района детей школьного возраста около 12%, что соответствует среднему показателю по городу. Образовательная система Калининского района является одной из крупнейших в Санкт-Петербурге. Согласно констатирующей части Программы развития районной образовательной системы на 1996-2000 годы, в районе имеется пропорциональная структура сети образовательных учреждений; среди них 6 (более 10%) - образовательные учреждения гимназического типа, 4 (около 10%) - лицейского типа, остальные 80% образовательных учреждений - школы, среди которых 12 (примерно 25%) имеют определенную специализацию.

При составлении выборки объектов эксперимента, мы сформулировали ряд существенных признаков, в соответствии с которыми в дальнейшем производился отбор. К числу подобных признаков относятся следующие: тип образовательного учреждения; уровень подготовки и опыт руководителей; характеристика контингента учащихся; местоположение школы и его влияние на формирование контингента учащихся; участие коллективов школ в опытно-экспериментальной работе и ее влияние на образовательный процесс,

Оценивание профессиональных достижений учителей руководителем в условиях эксперимента

На основании материалов, представленных в предыдущем параграфе, в настоящей части работы рассмотрены ход, этапы и результаты преобразующего этапа эксперимента. Его замысел состоял в построении особой модели управленческой деятельности, содействующей проявлению профессиональных достижений учителя. При этом оценивание результатов, получаемых учителем, должно было производиться дифференцировано, что предполагало самооценку педагогом профессиональных достижений. Проект был призван обеспечить корректировку влияния на педагогическую и управленческую практику негативных тенденций, выявленных на диагностико-поисковом этапе эксперимента при изучении характера оценивания профессиональной деятельности учителей, способствовать уточнению характеристик профессионального достижения учителя, выявлению особенностей влияния оценочных процедур на педагогов. Проект осуществлялся в форме мониторинга практической деятельности педагогов, характеризовал ее изменения.

На первом этапе работы происходило не только определение и формулировка принципов отбора, уточнение состава группы как модельного объекта, но также и анализ, обобщение характера имеющихся у членов группы профессиональных достижений и выявление «областей для улучшения». Однако этот обобщенный результат не был представлен в параграфе 1. Это объясняется необходимостью детального рассмотрения ключевых вопросов, определившихся по материалам констатирующего эксперимента, что заставило нас вынести вопрос об «областях для улучшения», имеющихся в работе педагогов исследуемой группы, в данный параграф. В указанном контексте, а также в выстраиваемом на этом основании континууме представляемой педагогической деятельности, предполагается рассмотреть поле проявления объекта исследования - управленческую деятельность по оцениванию достижений учителей в образовательном учреждении.

Неоднородный состав исследуемой группы педагогов, определил необходимость упорядочения информации о работе учителей, полученной на первом этапе эксперимента. Условием для решения данной задачи стало выявление у учителей, включенных в состав группы, как можно более полных характеристик их деятельности, имеющихся профессиональных достижений, и определение существующих «областей для улучшения» или проблем. В целях улучшения работы педагога, именно на работе в этих областях предполагалось сосредоточить усилия членов администрации школы и самого учителя. Главной составляющей этих усилий было определено оценивание. Оценивание профессиональных достижений учителя - это специфический элемент процесса управления образовательным учреждением, осуществляемый особыми управленческими средствами, направленными на создание благоприятных предпосылок для роста результативности и проявления профессиональных достижений в деятельности педагога.

В ходе первого этапа эксперимента, наряду с представленными формами исследовательской работы, были проведены наблюдения за работой всех учителей школы и собеседования с некоторыми из них по уточнению данных, полученных эмпирическим путем. Это позволило определить состав исследуемой группы, выявить имеющиеся у ее членов профессиональные достижения, на основе совместного анализа наметить существование в их деятельности «области для улучшения». В работе руководителя школы по оцениванию профессиональных достижений учителей использование понятия «область для улучшения» объясняется целесообразностью замещения термина «проблема». Это оставляет школьному администратору возможность при необходимости обозначить им определенные затруднения в педагогической практике и организовать исправление существующего положения дел без нанесения морального ущерба учителю. Данная характеристика не призвана скрывать проблемы, не умаляет значения их выявления и разрешения для развития образовательного учреждения.

На основании теоретического анализа определено, что в профессиональной деятельности учителя выделяются несколько компонентов. Она характеризуются функциональной разноплановостью, но ее главное предназначение - создание педагогических условий, содействующих личностному развитию учащихся, и стимулировании их к активному использованию и преобразованию этих условий. Итоги теоретического анализа и проектно-преобразующего эксперимента позволяют предположить, что сведение этих компонентов воедино определяет специфическое «функциональное поле» деятельности педагога, в котором могут проявляться результаты, а на их основании, с помощью специально организованных процедур, выявляться достижения. В Главе І в исследовательских целях были выделены пять условных областей проявления профессиональных достижений учителя. Указанные области характеризовали группы результатов педагогической деятельности, определенные в ходе теоретического анализа.