Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Пасечкина Валентина Петровна

Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении
<
Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении
>




Пасечкина Валентина Петровна. Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:01-13/570-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, как социальная и психолого-педагогическая проблема.

1.1 Состояние здоровья детей, нуждающихся в длительном лечении, как социальная, психолого-педагогическая и валеологическая проблема 13

1.2 Научно-педагогические и нормативно-правовые предпосылки организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении 22

Глава II. Условия организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.

2.1 Разработка и создание модели специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса для детей, нуждающихся в длительном лечении 46

2.2 Дополнительная профессиональная подготовка психолого-медико-педагогических кадров как условие эффективной организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении 58

2.3 Организация психолого-педагогической поддержки и медико-

валеологического сопровождения детей, нуждающихся в длительном

лечении 70

2.3.1 Школьный консилиум как основа ориентации психолого-педагогической

поддержки и медико-валеологического сопровождения больных

учащихся 73

2.3.2 Психолого-педагогическая поддержка больного учащегося 78

2.3.3 Медико-валеологическое сопровождение больного учащегося 103

Заключение 125

Список литературы 129

Приложения 143

Введение к работе

Государственная система образования не может не реагировать на проблему организации образовательного процесса для тяжелого контингента детей, нуждающихся в длительном лечении. Данные официальной статистики, многочисленные исследования утверждают, что в результате неблагоприятных экологических, экономических, демографических, социальных факторов, включая снижение уровня культуры, нравственности, ухудшение качества здравоохранения и образования, численность больных детей и подростков увеличивается. Особенно тревожит рост заболеваний среди детей, проживающих в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО): он превышает общий показатель по России. В связи с этим Правительством России была принята программа "Медико-санитарное обеспечение современного этапа развития ядерно-энергетического комплекса и других опасных производств". По статистическим данным Центральной медико-санитарной части г. Железногорска 1994 года здоровые дети составляли только 32,6%, с отклонениями и хроническими заболеваниями 67,4%. Среди заболеваний преобладают болезни нервной системы (249,0 на 1000), органов пищеварения (118,5 на 1000), болезни костно-мышечной системы (27,4 на 1000), имеют место язвенная болезнь, бронхиальная астма, анемия и т.д. С ростом хронической заболеваемости детей растет количество детей-инвалидов. С 1990 по 1994 год их число возросло с 80 человек до 298 человек, а по данным на 1999 г. их было уже 320 чел.

Состояние здоровья детей поставило задачу перед Управлением образованием города организовать образовательный процесс для больных детей с разной патологией и детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками, но с сохранным интеллектом. Организация образовательного процесса для такой категории детей в целях их обучения, воспитания, развития, оздоровления и адаптации к современным условиям жизни предполагала: моделирование и открытие специального оздоровительного образовательного учреждения, так как в условиях небольшого территориального образования (около 100 тыс. населения), каким является г. Железногорск, к тому же и закрытого, нерационально было создавать несколько учреждений для обучения и оздоровления детей с разной патологией; обеспечение взаимодействия психолого-медико-педагогических кадров, готовых осуществлять медицинскую и психолого-педагогическую диагностику детей с физическими недостатками и организовать коррекционную работу с ними; организацию психолого-педагогической поддержки, медико-валеологического сопровождения больных детей, нуждающихся в длительном лечении, адаптацию детей-инвалидов к современным условиям жизни.

Итак, специфика организации образовательного процесса для детей с разной патологией, нуждающихся в длительном лечении, потребовала разработки модели специального оздоровительного образовательного учреждения, которая опиралась на существующую нормативно-правовую базу: Законы РФ ("Об образовании", "О социальной защите инвалидов", проект Закона "О специальном образовании"); типовые положения ("Об образовательном учреждении", типовые положения коррекционных образовательных учреждений всех видов, "Об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении"); президентскую программу "Дети России" и др. Имелись и научно-педагогические исследования по организации образовательного процесса, рекомендации по здоровому образу жизни отдельно в работах по педагогике, медицине и валеологии. В частности, раскрыты сущность и дана характеристика образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, К.Д. Ушинский и т.д.); системный подход к его организации (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, Н.М. Таланчук и др.); вопросы управления образовательным процессом (Т.М. Ковалева, B.C. Лазарев, В.М. Монахов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); психолого-педагогические основы гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Я. Корчак, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); общие принципы развивающего обучения и воспитания (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход в педагогической теории и практике (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, И.С. Якиманская и др.); сущность, организация и функционирование воспитательной системы (В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова); традиции и новации в системе повышения квалификации педагогических кадров (В.И. Загвязинский, Н.В. Немова и др.); теория и методика формирования здорового образа жизни (П.Н. Айзман, Н.М. Амосов, В.В. Брехман, А.А. Дмитриев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.).

Таким образом, исследуемая проблема косвенно рассматривалась в психолого-педагогических и медико-валеологических исследованиях. Однако проблема организации целостного образовательного процесса для больных детей с разной патологией и детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками, но с сохранным интеллектом, находящихся одновременно в одном образовательном учреждении и нуждающихся в длительном лечении, не нашла своего решения. Это побудило нас к выбору темы исследования: "Организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении".

Цель исследования - теоретически обосновать и научно-методически представить опыт эффективной организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.

Объект исследования - образовательный процесс для детей, нуждающихся в длительном лечении.

Предмет исследования - условия организации целостного процесса обучения, воспитания, развития и оздоровления детей, нуждающихся в длительном лечении.

Гипотеза исследования - мы предположили, что организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, обеспечит успешность их учения, воспитания, развития, оздоровления при условии: научно разработанной и реализованной модели специального оздоровительно-образовательного учреждения - школы-комплекса; осуществления соответствующей дополнительной профессиональной подготовки всех специалистов школы-комплекса с учетом необходимости их взаимодействия в целостном образовательном процессе; обеспечения целенаправленной психолого-педагогической поддержки в учении, воспитании, творческом самовыражении больных детей и медико-валеологического сопровождения их оздоровления, формирования здорового образа жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

Рассмотреть состояние здоровья детей, нуждающихся в длительном лечении, как социальную, психолого-педагогическую и валеологическую проблему.

Выявить и проанализировать научно-педагогические и нормативно-правовые предпосылки организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.

Теоретически обосновать и практически реализовать модель специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса для больных детей с разной патологией, нуждающихся в длительном лечении.

Определить содержание дополнительной профессиональной подготовки психолого-медико-педагогических кадров с учетом необходимости их взаимодействия в целях эффективной организации образовательного процесса для больных детей.

Разработать методику психолого-педагогической поддержки и медико-валеологического сопровождения больных учащихся в целостном образовательном процессе.

Методы исследования: изучение теоретических источников, научно-педагогической литературы и нормативно-правовых документов; инновационного педагогического опыта; статистических данных Центральной медико-санитарной части г. Железногорска; отчетных документов школы-комплекса, результатов функциональной диагностики и школьного психолого-медико-педагогического консилиума; эмпирические методы (опрос, наблюдение, тестирование, беседа). Особенностью методов исследования является анализ и обобщение опыта создания диссертантом оздоровительного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, и организации опытно-экспериментальной работы в нем. Анализ результатов осуществлялся на основе выявления и сравнения динамики успешности учения и компенсации состояния здоровья одного и того же контингента учащихся, поскольку наличие контрольной группы классов в силу специфики учреждения невозможно.

База исследования: специально созданное в 1994 году муниципальное оздоровительное образовательное учреждение - школа-комплекс № 180, где диссертантом в роли директора осуществлялась организация образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении.

В исследовании на разных этапах задействовано 112 педагогических и медицинских работников, 1125 учащихся. Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 годы. Ход исследования можно разделить на несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1993-94 г.) - подготовительный. Была выделена проблема, изучены теория и практика организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении. Подготовлен пакет документов для открытия специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса.

Второй этап (1994 г.) - констатирующий. Осуществлена организация муниципального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса №180 для детей, нуждающихся в длительном лечении, в том числе для детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками. Создана материальная учебно-оздоровительная база. Утверждено штатное расписание психолого-медико-педагогического коллектива. Определены цель, предмет, основные задачи и рабочая гипотеза исследования.

Третий этап (1995-1999 г.) - формирующий этап исследования. Апробировались условия организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, анализировались ее результаты, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования: - доказана необходимость и разработаны научно-методические основы создания модели специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса для детей с разной патологией, нуждающихся в длительном лечении; научно обоснованы направления и формы профессиональной подготовки специалистов школы-комплекса, обеспечивающие их взаимодействие и центрацию внимания на личности больного ученика. разработаны содержание и технология реализации психолого-педагогической поддержки и медико-валеологического сопровождения детей, нуждающихся в длительном лечении.

Практическая значимость исследования заключается в создании оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса для детей, нуждающихся в длительном лечении, обобщении опыта организации образовательного процесса, который может быть использован в практике оздоровительных образовательных учреждений и при разработке программ специальных курсов и практикумов для подготовки и переподготовки психолого-медико-педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, методическим теоретическим анализом работы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, многолетним опытом работы и многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Создан пакет нормативно-правовых документов по функционированию образовательного оздоровительного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, который прошел экспертизу и защиту в Министерстве образования РФ (1995 г.).

Опыт работы по организации образовательного процесса был представлен и использован в работе творческой группы при Министерстве образования по созданию проекта "Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико-социальной помощи", которое было утверждено Постановлением Правительства РФ 31.07.98 г.

Материалы исследований по эффективной организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении, были представлены автором на научно-практических конференциях и семинарах различного (краевого, российского, международного) уровня:

Совместной российско-американской научно-практической конференции по сохранению здоровья школьников (г. Москва, 1996 г.).

Краевом семинаре по вопросам организации оптимального управления образовательным процессом в образовательном оздоровительном учреждении (г. Красноярск, 1998 г.).

Всероссийском съезде представителей обществ инвалидов по вопросам психолого-педагогической поддержки и медико-валеологического сопровождения детей-инвалидов, адаптации их в социуме (г. Москва, 1999 г.).

Международной конференции по проблемам валеообразования, валеосопровождения больных детей (г. Новосибирск, 1999 г.).

Краевом семинаре-совещании "Психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение развития ребенка-инвалида" (г. Красноярск, 1999 г.).

Краевой межведомственной конференции по вопросам комплексного сопровождения ребенка-инвалида (г. Красноярск, 1999 г.).

Материалы исследований были представлены на конкурсах образовательных творческих инициатив:

Конкурс рукописей по организации образовательного процесса в школах разного типа для Библиотеки журнала "Директор школы", г. Москва.

Конкурс "Лучшее образовательное учреждение края".

Всероссийский конкурс памяти Матери Терезы "Детство без насилия и жестокости".

Всероссийский конкурс "Подросток и закон".

Всероссийский открытый конкурс "Лучшие проекты по международному сотрудничеству в сфере образования", номинация "Образование и здоровье".

Конкурс культурно-образовательных инициатив "Федеральная экспериментальная площадка - 99".

Конкурс "Современные образовательные технологии".

По результатам данных конкурсов школа-комплекс занимала призовые места, награждена тремя Грантами, получила статус "Федеральная экспериментальная площадка", является лауреатом IV Московской международной выставки "Школа - 2000".

Опыт работы школы-комплекса освещался автором в местной и центральной печати, издано научно-методическое пособие "Школа здоровья"; ЮГУ, Красноярск, - 1999г. Школа-комплекс имеет лицензии: на образовательную деятельность в сфере общего и специального образования - лицензия А 567944; на осуществление медицинской деятельности по педиатрии, физиотерапии, стоматологии, терапии, лечебной физкультуре, медицинскому массажу, диетологии, оптометрии, электрокардиографии, спирометрии, велоэргометрии; лицензии КР 000955, 000956, 000957, 000958.

Позитивные результаты иссследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Организация образовательного процесса для больных детей с разной патологией, детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками, но с сохранным интеллектом, нуждающихся в длительном лечении, предполагает моделирование и создание специального оздоровительного образовательного учреждения, где реализуются условия для комплексного решения вопросов обучения, воспитания, развития, лечения и оздоровления.

Организация образовательного процесса в школе-комплексе для детей, нуждающихся в длительном лечении, предусматривающая оздоровление, обучение и воспитание учащихся, требует взаимодействия всех специалистов и центрации их внимания на больном ученике, его особенности; соответствующих нестандартных форм профессиональной подготовки психолого-медико-педагогических кадров, инновационной деятельности коллектива, стабильного функционирования школьного психолого-медико-педагогического консилиума.

Образовательный процесс для детей, нуждающихся в длительном лечении, обеспечивается наличием психолого-педагогической поддержки посредством определения образовательной траектории развития больного ребенка в процессе учебной и внеучебнои деятельности, центрацией внимания всех субъектов образовательного процесса и самой личности на самореализации творческих сил и способностей, на преодолении психологической тревожности и страха перед своей болезнью.

Медико-валеологическое сопровождение образовательного процесса для данной категории детей способствует отвлечению постоянного внимания самих учащихся на болезни и предполагает отслеживание и обсуждение результатов оздоровления, коррекцию сопровождения и формирование здорового образа жизни.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

Состояние здоровья детей, нуждающихся в длительном лечении, как социальная, психолого-педагогическая и валеологическая проблема

Здоровье - главная ценность человека и общества. В научной литературе оно рассматривается как состояние целостное, динамичное, многомерное (18, 91, 170); как способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров потока сенсорной, вербальной и структурной информации (18); как одно из условий успешного социального и экономического развития (170); как результат собственной деятельности человека (109, 170); как область человеческой культуры (91, 109).

Современная социальная и экономическая ситуация в России, создавая предпосылки для позитивных перемен в нашем обществе, привела к появлению новых проблем: смена идеологии и системы ценностей, нестабильность правовых и моральных критериев, межэтнические конфликты, безработица, миграция беженцев, локальные военные конфликты, криминализация общества и многое другое. В результате произошли существенные изменения в укладе жизни, которые не могли не затронуть базисные потребности личности. Эти перемены повлияли прежде всего на здоровье населения, особенно детей (24, 73, 91). Постоянно увеличивается число детей, лишенных родительского попечения, растет число детей, вовлеченных в преступную деятельность, увеличивается детская проституция, наркомания и алкоголизм. Кроме того, постоянно увеличивается количество детей с нарушениями психического и физического развития. По официальным данным (34, 62, 73, 81), число детей, у которых были установлены те или иные формы отклонений психического развития, увеличивается каждые пять лет на 15-20%, число правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, увеличивается на 30-40%. Злоупотребление токсическими веществами среди 14-летних детей возросло за последние три года более, чем в 18 раз. Средний возраст, когда дети впервые пробуют наркотики, колеблется от 10 до 14 лет. Свыше 10% от всего количества производимых в стране абортов приходится на несовершеннолетних девочек. Угрожающий характер приобретает рост агрессивного поведения, в том числе и в семье. За последние годы различным формам насилия, включая сексуальное, подверглось более 20 миллионов детей, при этом около 2 тысяч детей погибло (62).

В обществе рыночной экономики выживает прежде всего здоровый, энергичный, активный человек, способный быстро адаптироваться к условиям жизни, что также ставит здоровье в число социально значимых проблем.

По данным НИИ педиатрии Министерства здравоохранения (112), 20% детей 6-7 лет не готовы к обучению в школе; у 50% детей школьного возраста отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата; 30% детей имеют нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах; около 70% детей страдают от гиподинамии; 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в пять раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в четыре раза - количество нарушений психического здоровья, в три раза -число детей с заболеваниями органов пищеварения и т.п. При этом отмечается четкая зависимость количества и характера нарушений в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок. До 80% юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к военной службе (62). В таком плане оздоровление школьников выступает как социально-педагогическая проблема.

Научно-педагогические и нормативно-правовые предпосылки организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении

В научно-педагогической литературе целостный педагогический процесс трактуется как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач (99); как целенаправленное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и самоизменения ребенка в результате активной жизнедеятельности при ведущей и направляющей роли педагога. Он протекает как динамическая научно-обоснованная, совершенствующаяся система. По определению Г.А. Стефановской, "педагогический процесс - совокупность последовательных действий учителя и ученика (воспитателя и воспитанника) с целью образования, развития и формирования личности последнего" (128).

Само понятие "педагогический процесс" было введено в отечественную науку П.Ф. Каптеревым и подразумевало единство обучения и воспитания. На этих позициях стояли многие ученые-педагоги. Однако в 20-е годы XX века стремление к анализу, более глубокому осмыслению специфики педагогического процесса побудило ученых выделить из него обучение и воспитание. Появилось новое понятие "учебно-воспитательный процесс". Но в 70-х годах предпринимаются попытки активизировать понятие "педагогический процесс". В 80-х годах термин был возвращен и понимался как целостный процесс формирования и развития личности путем обеспечения единства обучения, воспитания, развития. Данная трактовка представлена в исследованиях Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, А.И. Пинкевича (9, 67, 99). В 90-х годах этот термин в исследованиях Т.М. Ковалевой, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, И.С. Якиманской (58, 70, 105, 178) и др. заменяется термином "образовательный процесс".

Образовательный процесс - одна из основополагающих категорий педагогической науки. Понятие "процесс" пришло к нам из латинского языка и означает "продвижение, изменение". Энциклопедический словарь трактует его как "последовательную смену явлений, состояний в развитии чего-нибудь; совокупность последовательных действий для достижений результатов" (134).

Образовательный процесс как динамическая система может выполнять свои социально обусловленные задачи при условии целостного явления. По мнению И.С. Якиманской (170), образовательный процесс - это система построения взаимосвязи обучения и учения, обеспечивающая развитие личности как индивидуальности. Его содержание, методы, приемы, техника направлены главным образом на раскрытие и использование субъектного опыта каждого ученика и подчинены становлению личностно значимых способов познания через организацию целостной учебной (познавательной) деятельности. Мы в своем исследовании исходили из этого понимания.

Разработка и создание модели специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса для детей, нуждающихся в длительном лечении

В предыдущей главе мы отметили, что организация образовательного процесса для детей с разной патологией, в том числе и для детей-инвалидов с тяжелыми комбинированными пороками, нуждающихся в длительном лечении, предполагает создание модели специального оздоровительного образовательного учреждения - школы-комплекса, предусматривающей обучение, воспитание, развитие, оздоровление.

Модель (от латинского modulus - мера) - условный образ (изображение, схема, описание) какого-либо объекта или системы объектов (134).

В научных публикациях, особенно по проблемам управления образовательными учреждениями, часто наряду с термином "модель" используется термин "видение школы", "образ школы". По мнению Е.Н. Степанова, основой составляющей модели (образа) школы является построение в ней деятельности, общения и отношений между участниками образовательного процесса (127). При разработке модели оздоровительного образовательного учреждения мы опирались на исследования и рекомендации В.А. Караковского, A.M. Моисеева, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, Н.Л. Селивановой и т.д. и выделили, согласно рекомендациям Е.Н. Степанова (127), этапы деятельности: создание инициативной группы по разработке модели школы-комплекса; формирование видения организации целостного образовательного процесса, включающего обучение, воспитание, развитие, оздоровление; поиск своих сторонников в сообществе педагогов, медиков, родителей; установление контакта с научно-методическими центрами страны.

Анализ состояния здоровья детей города с учетом диагноза и возраста, изучение возможностей и специфики работы имеющихся образовательных учреждений для больных детей в стране и крае, изучение научно-педагогической, валеологической, нормативно-правовой базы определили видение организации образовательного процесса для детей, нуждающихся в длительном лечении. Поэтому автор данного исследования вместе с инициативной группой и взял на себя задачу разработать и реализовать модель специального оздоровительного образовательного учреждения. Структура, штатное расписание и материальная база с лечебно-оздоровительным и учебным оборудованием определялись ее целями, задачами, контингентом учащихся (Приложение 1) и требовали наработки соответствующего пакета документов, решения органов местной власти об открытии данного оздоровительного образовательного учреждения.

Предназначение школы-комплекса определялось общими функциями образовательного процесса: когнитивной, познавательной; ценностной, воспитательной; функцией психического развития; функцией развития творчества, креативности учащихся; оздоровительной функцией, нацеленной на коррекцию состояния здоровья, обеспечение готовности к ведению здорового образа жизни.

Философия разрабатываемой модели школы-комплекса, ее исходные научно-методические положения предусматривали целесообразность применения в одной школе различных педагогических технологий и систем обучения, исходя из особенностей контингента детей.