Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса Хамула, Лилия Александровна

Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса
<
Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса
>



Хамула, Лилия Александровна. Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.02. - Воронеж, 2005. - 174 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Характеристика педагогических подходов и направлений организации самостоятельной работы 15

1.1. Теоретическое обоснование роли самостоятельной работы в педагогической и специальной литературе 15

1.2. Особенности организации самостоятельной работы в процессе обучения иностранным языкам 22

1.3. Использование современных информационных технологий в ходе организации самостоятельной работы 37

Выводы 55

2. Организация самостоятельной работы курсантов с применением автоматизированного учебного курса как средства обучения иностранным языкам 56

2.1. Разработка дидактической модели использования АУК при организации самостоятельной работы по иностранным языкам 56

2.2. Разработка программного обеспечения АУК "Nexus" 73

2.3. Создание базы данных АУК "Nexus" на примере терминологических словосочетаний текстов по специальности 88

Выводы 104

з з. Опытно-экспериментальное исследование по организации самостоятельной работы курсантов с использованием АУК "Nexus" 106

3.1. Основные этапы проведения педагогического эксперимента 106

3.2. Оценка результативности использования АУК "Nexus" впроцессе организации самостоятельной работы курсантов 118

3.3. Направления повышения эффективности самостоятельной работы курсантов 127

Выводы 131

Заключение 132

Литература 135

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенность новых требований к подготовке специалистов состоит в создании условий для осуществления последующей эффективной профессиональной деятельности при существующей тенденции быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. В настоящее время в высшем образовании основное внимание уделяется самостоятельной работе студентов. Причин, вызывающих необходимость перенесения акцентов с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие обучаемого из пассивного объекта образования в активно думающего участника образовательного процесса, достаточно много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую необходимо перерабатывать и использовать; и быстрое развитие техники, которое требует постоянного самообразования. Для разрешения этих проблем следует изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности, стремление обучаемых к непрерывному приобретению новых знаний. Основное направление должно состоять в создании педагогических условий организации мыслительной деятельности студентов в процессе их самостоятельной работы.

Следствием этого, изучение путей повышения эффективности организации самостоятельной работы, проектирование и внедрение в практику новых способов и средств обучения на протяжении ряда лет является приоритетной областью исследований вузовской дидактики.

Быстрое развитие общества вызвало внедрение в образовательный процесс ВУЗов новых информационных технологий, выявило новые аспекты проблемы организации самостоятельной работы. Одной из особенностей большинства из них является то, что внедрение информационных технологий в учебный процесс происходит такими бурными темпами, что психолого-педагогическая наука не успевает полностью учитывать эффективность и педагогические условия их применения. Вместе с тем, информационные технологии уже прочно вошли в нашу жизнь, и решение по их практическому применению необходимо принимать уже сегодня.

Одним из путей повышения уровня профессиональной подготовленности является знакомство с последними достижениями науки, в том числе отраженными в публикациях на иностранных языках. В связи с этим говорить о становлении полноценного специалиста можно только при условии наличия у него твердых знаний иностранного языка. Именно поэтому федеральная программа "Система языкового образования в России" нашла свое отражение в ряде приказов Министерства образования и науки, касающихся совершенствования организации преподавания иностранных языков в ВУЗах, в связи с чем как в гражданских, так и в военных ВУЗах значительно возросла роль обучения иностранным языкам, их профессиональная значимость, что повлияло на изменение целей, структуры, содержания и организации традиционной системы обучения иностранным языкам.

Специфика преподавания иностранных языков в неязыковых ВУЗах требует, прежде всего, изучения специальной лексики, т.е. овладения обучаемыми терминологическим аппаратом. Поэтому, при обучении иностранным языкам в сфере высшего профессионального образования большое внимание уделяется усвоению терминов и терминологических словосочетаний.

Реализовать возможность повышения интереса обучаемых к изучению иностранных языков, овладению учебным материалом, самостоятельной работе с текстами по специальности, в полной мере позволит, несомненно, широкое внедрение компьютеров в структуру учебных занятий и самостоятельной подготовки, а также комплексное использование в этих целях на базе новых информационных технологий автоматизированных учебных курсов (АУК). Это придаст самостоятельной работе студентов и курсантов новый облик, предоставит возможность не только интенсифицировать и индивидуализировать процесс обучения и, в частности, процесс обучения иностранным языкам, закреплять полученные знания и навыки, проводить самоконтроль, но и осуществлять педагогическое прогнозирование, управлять самостоятельной работой обучаемых, формируя педагогические основы для их дальнейшего самообразования и профессионального роста. Вышеизложенное дает основание считать данную проблему актуальной и перспективной как в теоретическом, так и практическом плане.

Педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в условиях как гражданских, так и военных ВУЗов, потребность в научно-методических рекомендациях, касающихся организации самостоятельной работы обучаемых средствами новых информационных технологий обусловили выбор темы исследования "Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса".

Разрешение противоречия между интенсивным внедрением информационных технологий как в процесс обучения, так и в курс самостоятельной работы и недостаточным педагогическим обоснованием их применения позволит эффективнее организовать самостоятельную работу курсантов, увеличить процент усвоения учебного материала.

С учетом актуальности данного направления проблема исследования сформулирована следующим образом: как повысить эффективность усвоения курсантами учебного материала, а также интерес к изучению иностранных языков в процессе самостоятельной работы.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить в процесс самостоятельной работы АУК в качестве средства обучения иностранным языкам.

Объектом исследования является самостоятельная работа курсантов в образовательном процессе.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы курсантов с применением АУК.

В свете этого сформулирована гипотеза: организация самостоятельной работы будет более эффективной, если:

- разработана дидактическая модель использования АУК;

- представлена последовательность организации самостоятельной работы курсантов с использованием АУК;

- в качестве средства обучения иностранным языкам спроектирован АУК и внедрен в процесс организации самостоятельной работы курсантов;

- выявлены педагогические условия организации самостоятельной работы с использованием АУК.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить педагогические подходы и направления организации самостоятельной работы.

2. Разработать дидактическую модель использования АУК в процессе организации самостоятельной работы обучаемых.

3. Определить последовательность организации самостоятельной работы курсантов с АУК.

4. Спроектировать АУК в качестве средства обучения иностранным языкам и внедрить его в процесс самостоятельной работы.

5. Провести поэтапную опытно-экспериментальную проверку эффективности АУК в ходе самостоятельной работы при соблюдении педагогических условий ее организации.

Для решения поставленных задач в качестве методов исследования были использованы: методы теоретических построений (выдвижение гипотезы, анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды по вопросам организации самостоятельной работы (А.В. Барабанщиков, Н.П. Волков, К.А. Воробьев, В.П. Давыдов, Н.Г. Дайри, И.И. Ильясов, А.И. Конюхов, В.М. Коровин, В.М. Куликов, Ю.И. Лопухов, А.С. Лында, В.Я. Ляудис, Р.А. Низамов, О.А. Нильсон, З.Ф. Перевалов, П.И. Пидкасистый, А.П. Порохин, Ф.П. Тонких, А.В. Усова, Ю.Ф. Худолев, З.П. Чернышов и др.);

- труды по методологии и методике преподавания иностранных языков (B.C. Бабкина, А.И. Домашнев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, И.Д. Салистра и др.);

- положения по использованию информационных технологий в обучении ( Б.С. Гершунский, А.Р. Кривошеее, И.А. Липский, Е.И. Машбиц, Д.П. Муравьев, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, П.И. Образцов и др.);

- работы по изучению терминологии как основы профессиональной информации (О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Д.С. Лотте и др.);

- рекомендации по составлению системы тестов для самоконтроля и контроля (Е.Л. Белкина, В.П. Беспалько, Л.П. Корнева, В.Г. Орловский, Н.А. Требулина).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода, применением вышеперечисленных методов исследования, адекватных объекту исследования, его целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом

экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; проверкой на практике выводов, полученных в исследовании. Научная новизна полученных результатов:

1. Разработана дидактическая модель использования АУК, основанная ф на взаимосвязи образующих модель системных компонентов: целевого,

содержательного, деятельностного и результативного.

2. Определена последовательность организации самостоятельной работы курсантов с использованием АУК.

3. Осуществлено проектирование АУК в качестве средства обучения иностранным языкам, позволяющего индивидуализировать и w интенсифицировать процесс обучения, повысить интерес курсантов к изучению иностранных языков в ходе самостоятельной работы с учебным материалом, активизировать познавательную деятельность обучаемых, снизить уровень трудоемкости при подготовке учебных материалов, реализовать этап самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку качества усвоения учебного материала.

4. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективной организации самостоятельной работы курсантов с использованием разработанного АУК.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в # том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений организации самостоятельной работы обучаемых с применением новых информационных технологий, способствует развитию новых направлений использования информационных технологий в процессе обучения, показывает, каким образом АУК выступает теоретической основой эффективности организации образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке

дидактической модели использования АУК в процессе самостоятельной работы, проектировании и внедрении в образовательный процесс АУК "Nexus" как средства обучения иностранным языкам, выявлении педагогических условий эффективности организации самостоятельной работы курсантов с АУК и опытно-экспериментальной апробации АУК "Nexus". Основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации и разработанные дидактические материалы, повышающие качество усвоения учебного материала, могут быть учтены и использованы при организации самостоятельной работы с целью совершенствования образовательного процесса. Систематическое использование АУК "Nexus" при организации самостоятельной работы курсантов позволяет:

-предоставить обучаемым возможность работы с учебным материалом и заданиями на проверку его усвоения в доступном темпе и в удобное время;

-реализовать этап самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку качества усвоения учебного материала;

-индивидуализировать и интенсифицировать процесс обучения;

-снизить уровень трудоемкости при подготовке учебных материалов;

-повысить интерес курсантов к изучению иностранных языков;

-повысить уровень усвоения терминологических словосочетаний текстов по специальности;

- осуществлять мониторинг самостоятельной работы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ВВВАИУ (2002-2005 гг.); ежегодных научно-методических сборах ВВВАИУ (2002-2005 гг.); межвузовской научно-практической конференции "Профессиональное образование в высшей школе: проблемы и перспективы" (Воронеж, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Enhancing quality in foreign language teaching in higher education" (Воронеж, 2004).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), Воронежском государственном аграрном университете, Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков (военном институте), что подтверждено соответствующими актами внедрения. На защиту выносятся:

1. Дидактическая модель использования АУК при организации самостоятельной работы обучаемых, включающая индивидуальную форму работы курсантов и такие методы обучения как изучение терминологических словосочетаний при работе с электронным учебником, выполнение заданий по алгоритму, самостоятельная работа с электронным учебником, самостоятельная работа с системой тестов, контроль усвоения учебного материала и др. Организация самостоятельной работы происходит с учетом следующих принципов обучения: принцип развития; сознательность и творческая активность обучаемых; наглядность; системность; доступность, посильная трудность; принцип индивидуализации и принцип компьютеризации. Целевой компонент включает все многообразие целей и задач обучения курсантов иностранным языкам. Содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу, а деятельностный — взаимодействие преподавателей и курсантов с АУК, организацию и управление процессом обучения в ходе самостоятельной работы преподавателем, осуществление мониторинга самостоятельной работы курсантов. Результативный компонент процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью.

2. Организация самостоятельной работы курсантов с использованием АУК, включающая в себя следующие компоненты:

- целеполагание: постановку индивидуальной цели для каждого обучаемого;

- наличие задания, соответствующего уровню знаний обучаемого;

- обеспечение времени и места для работы с АУК;

опосредованное управление преподавателем познавательной деятельностью обучаемых;

- возможность самоконтроля и контроля с непосредственной обратной связью;

- контроль преподавателем результатов работы обучаемых с АУК.

3. АУК "Nexus" как дидактическое и методическое средство обучения курсантов в ходе самостоятельной работы, состоящий из двух независимых частей: универсальная программа-оболочка; электронный учебник, база данных текстов и терминологических словосочетаний, позволяющий осуществлять изучение, самоконтроль, тестовый контроль учебного материала и автоматизировать функции: доступа к текстам по специальности и заданиям на проверку усвоения терминологических словосочетаний в доступном темпе и в удобное время; индивидуальной работы с текстами по специальности; управления процессом изучения терминологических словосочетаний; оперативного самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку качества усвоения терминологических словосочетаний; выполнения дополнительных заданий.

4. Педагогические условия, обусловливающие эффективность организации самостоятельной работы с применением АУК:

- систематическое использование АУК "Nexus" в ходе самостоятельной работы;

опосредованное управление преподавателем самостоятельной работой обучаемых;

- соответствие содержания учебного материала и трудности учебных задач уровню знаний курсантов;

осуществление преподавателем регулярного мониторинга самостоятельной работы курсантов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила кафедра иностранных языков Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (ВВВАИУ). Организация исследования проводилась с 2002 по 2005 гг. В эксперименте приняли участие 143 курсанта.

На первом этапе (2002 г.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и обзор литературных источников, изучалось состояние организации самостоятельной работы обучаемых, в том числе и по иностранным языкам, на современном этапе развития педагогики высшей школы. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование, опрос. Подготовлены материалы для публикаций по проблемам исследования.

На втором этапе (2003 г.) - осуществлялась разработка дидактической модели взаимодействия обучаемого с АУК, определялась последовательность организации самостоятельной работы обучаемых с использованием АУК, проектировался конкретный АУК на базе информационных технологий. Проводился системный отбор, организация и структурирование терминологических словосочетаний как учебного материала с целью создания базы данных для АУК "Nexus". Определялись педагогические условия эффективности организации самостоятельной работы с использованием АУК, обусловливались возможности интенсификации и индивидуализации процесса обучения, повышения интереса курсантов к изучению иностранных языков в ходе самостоятельной работы с учебным материалом, снижению трудоемкости при составлении тестов за счет внедрения в процесс самостоятельной работы АУК "Nexus".

На третьем этапе (2004-2005 гг.) — по результатам эксперимента оценивалась эффективность организации самостоятельной работы обучаемых с применением АУК "Nexus" с учетом выявленных педагогических условий, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались результаты работы. Выполнялось оформление диссертации. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли методы: педагогического эксперимента, экспертной оценки, изучения результатов деятельности, педагогического наблюдения, теоретического обобщения.

Теоретическое обоснование роли самостоятельной работы в педагогической и специальной литературе

Процесс обучения в ВУЗах, в том числе и военных, в настоящее время все больше основывается на творческой активности и высокой самостоятельности студентов и курсантов. Без этого в современных условиях сложно успешно усваивать программный материал, учиться совершенствовать свои знания в последующей профессиональной деятельности. Индивидуальный поиск знаний, самостоятельная работа является характерной чертой деятельности обучаемых. Чтобы всегда быть на уровне современных требований и со знанием дела решать практические задачи в современном обществе, высокопрофессиональный специалист должен постоянно пополнять свой запас знаний. Выпускник может оказаться в трудном положении, если за годы учебы в ВУЗе не научится навыкам самостоятельного приобретения знаний, навыкам повседневного самообразования. В настоящее время в условиях научно-технического прогресса знания обесцениваются очень быстро - около 10-15% в год, а знания в военной области еще быстрее. Поэтому одна из основных задач военного ВУЗа - научить курсантов учиться. Решению этой задачи подчинены организация и ведение воспитательно-образовательного процесса, все виды учебных занятий строятся так, чтобы они учили курсантов творческому, научному подходу к любому вопросу, приобретению умений и навыков самостоятельной работы. Исследование процесса самостоятельной работы имеет длительную к историю. О самостоятельной работе говорили в своих трудах еще Я.А. Коменский [79], М. Монтень [103], Ж.Ж. Руссо [137], И.Г. Песталоцци [123], К.Д. Ушинский [159], в настоящее время опубликовано большое количество работ современных авторов, рассматривающих ту же проблему. В ходе проведенного обобщения педагогической литературы следует отметить, что на сегодняшний день существует несколько подходов к И раскрытию понятия "самостоятельная работа". По мнению разных исследователей, самостоятельная работа представляет собой: . 1) форму обучения (Н.Г. Дайри, И.И. Ильясов, А.С. Лында, В .Я. Ляудис); 2) метод обучения (А.В. Усова); т 3) вид учебной деятельности (Р.А. Низамов, О.А. Нильсон); 4) средство организации и управления познавательной деятельностью (Е.Л. Белкин, П.И. Пидкасистый). Указанные первые три подхода направлены на раскрытие сущности понятия "самостоятельная работа" через ответ на вопрос - как организована познавательная деятельность, они определяют какова форма организации процесса обучения. Но "если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишней" [161, с. 384]. Сущность любого понятия есть "смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей" [161, с. 469]. Выявить сущность Ф значит выявить основу явлений; явления же есть внешнее проявление сущности. Давая определение самостоятельной работе студентов и учащихся как форма, вид, метод мы скорее говорим о явлении, чем о сущности. С другой стороны, не исследуя явления, нельзя раскрыть и сущность. Поэтому попытки раскрыть сущность понятия "самостоятельная работа" на основе указанных подходов можно рассматривать как естественные этапы развития процесса изучения самостоятельной работы. Наиболее соответствующим современному уровню развития педагогики, на наш взгляд, является четвертый указанный подход к раскрытию сущности понятия "самостоятельная работа", в котором основополагающим является тезис о том, что знания могут быть получены лишь в процессе познавательной деятельности. С этой точки зрения обучение - это организация познавательной деятельности ученика, а сущность любой формы обучения состоит в том, что она является средством организации познавательной деятельности.

В работах известного советского психолога А.Н. Леонтьева [94, с. 102] самостоятельная работа определяется как "средство организации учебного или научного познания". В трудах П.И. Пидкасистого [120, с. 16] самостоятельная работа трактуется как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, а также как средство воспитания самостоятельности. Таким образом, самостоятельную работу можно определить как средство организации и управления познавательной деятельностью обучающихся, а также воспитания самостоятельности.

Далее в работе, по нашему мнению, следует указать существенные признаки самостоятельной работы, так как "отличить проявления сущности можно именно по совокупности признаков" [161, с. 470].

В ранних работах Н.М. Шульмана [167, с. 52] самостоятельная работа определяется как "одно из наиболее эффективных и необходимых средств прочного усвоения и закрепления учебного материала". А в трудах P.M. Микельсона [107, с. 28] дается следующее определение: самостоятельная работа - это "выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под наблюдением учителя". Из обзора работ Е.Я. Голанта [158, с. 47] видно, что он рассматривает ее в виде условия воспитания самостоятельности как черты личности у учащихся. В указанных работах только у P.M. Микельсона была предпринята попытка выделить существенные признаки понятия "самостоятельная работа". Но признак "выполнение учащимися заданий без всякой помощи учителя", имеющийся в этом определении, несомненно, не является существенным признаком самостоятельной работы, так как в нем прослеживается смешивание понятий "самостоятельная работа" и "самостоятельная деятельность". Из определения Н.Г. Дайри [60, с. 32] следует, что самостоятельной деятельностью является "деятельность, которую учащийся осуществляет без посторонней помощи, опираясь на свои знания, мышление, умения, жизненный опыт, убеждения". Другими словами, это деятельность, управляемая самим учеником. А "самостоятельная работа не есть самостоятельная деятельность по усвоению учебного материала, а есть особая система условий обучения, организуемых преподавателем" [54, с. 34]. Таким образом, признак, данный P.M. Микельсоном, следует отнести к признакам самостоятельной деятельности учащихся, а не к самостоятельной работе.

Разработка дидактической модели использования АУК при организации самостоятельной работы по иностранным языкам

По мнению ряда авторов, для определения степени "обученности" курсантов по каждой учебной дисциплине выделяют объем знаний, которые необходимы для усвоения согласно учебной программе, что составляет базовый объем знаний [28]. Базовые знания представляют минимум Государственного образовательного стандарта. Среди базовых знаний выделяют те, которые должны оставаться в памяти по любой дисциплине, в совокупности образуя мировоззренческие знания. Общеизвестно, что формированию базовых знаний способствует самостоятельная работа, именно она позволяет развить у обучаемых потребность в постоянном самообразовании. Но, как указывалось в первой главе, эффективной является только опосредованно управляемая и оперативно контролируемая самостоятельная работа.

Несмотря на свою значимость непосредственно самостоятельная работа как структурный элемент образовательного процесса занимает не достаточно значительное место. Характеристика существующих подходов и направлений организации самостоятельной работы, упомянутых в первой главе, выявила ряд особенностей и сложностей, для преодоления которых в организацию процесса обучения и, в частности, организацию самостоятельной работы необходимо было внести определенные изменения.

В связи с тем, что исключить "разброс" знаний курсантов после практического занятия практически невозможно, было решено целесообразным формирование требуемого уровня знаний на последующих этапах обучения, поэтому в процесс обучения иностранным языкам был введен логически связанный курс самостоятельной работы по изучаемому материалу.

Для повышения эффективности самостоятельной работы курсантов необходимо было внести определенные изменения в процесс ее организации, которые предоставят возможность индивидуализации обучения в ходе самостоятельной работы, выполнения дифференцированных заданий с учетом уровня знаний обучаемого, возможность самоконтроля и контроля с непосредственной обратной связью. Достижение намеченных изменений возможно с внедрением АУК, АОС, разработанных на базе новых информационных технологий, в процесс самостоятельной работы, а также полным педагогическим обоснованием их применения. В ходе диссертационного исследования была разработана дидактическая модель использования АУК как средства обучения, представлена последовательность организации самостоятельной работы с применением АУК, спроектирован конкретный АУК, получивший название "Nexus" и внедрен в процесс самостоятельной работы курсантов по иностранным языкам.

Для успешной организации самостоятельной работы были выявлены педагогические условия, соблюдение которых, предположительно, способствует ее эффективности:

1. систематическое использование АУК в ходе самостоятельной работы;

2. опосредованное управление преподавателем самостоятельной работой обучаемых;

3. соответствие содержания учебного материала и трудности учебных задач уровню знаний курсантов;

4. осуществление преподавателем регулярного мониторинга самостоятельной работы курсантов.

АУК "Nexus" предоставил курсантам возможность получения, закрепления, самоконтроля и контроля усвоения учебного материала. Создание АУК "Nexus" в информационной сети ВВВАИУ обуславливалось и необходимостью реализации основных направлений концепции информатизации высшего образования России в соответствии с приказами и директивами МО РФ [2, 3]. Современные технологии разработки различных программ, построения локальных и глобальных вычислительных сетей, стандарты передачи, вопросы сжатия, обработки и передачи информационных массивов, их хранение и систематизация достаточно отработаны и широко внедряются. Как показала проведенная работа, сложнее дело обстоит с проектированием и внедрением специальных программ для изучения определенной темы или дисциплины в целом. Новая среда обучения вызывает необходимость создания и внедрения информационных технологий, включающих разработку как новых средств обучения, так и выявления педагогических условий их использования в образовательном процессе. Все это в ходе исследования потребовало интенсивной работы по созданию АУК "Nexus" и большой методической работы по внедрению и использованию этого курса. В настоящее время существует два основных подхода к проектированию учебных курсов: эмпирический и теоретический [147]. Проектирование эмпирическим путём обычно идет от учебного предмета к обучающим воздействиям и завершается программной реализацией. Более того, эти обучающие средства нередко представляют собой электронные справочные системы или создаются по аналогии с пакетами прикладных программ, предназначенными для решения производственных задач. Результатом подобной разработки является, несмотря на все положительные аспекты, низкая дидактическая эффективность обучающих программ. Проектирование учебных курсов при теоретическом подходе начинается от проектирования образовательного процесса, рассматриваемого в единстве учебной и обучающей деятельности с технологией и методикой обучения, и лишь затем осуществляется машинная реализация. В данном исследовании при разработке АУК теоретический подход к проектированию учебных курсов является приоритетным. В работе А.В. Соловова [147] подчеркивается, что проектирование учебных курсов - это многоуровневый процесс. Выделяются следующие % уровни: концептуальный, технологический, операциональный и уровень реализации. На концептуальном уровне определяются ближайшие и отдалённые цели учебной деятельности; задается модель обучения; определяется, какие виды познавательной активности обучаемых предполагается программировать, как они будут включаться в процесс воспроизведения учебной деятельности; даётся описание основных компонентов учебной деятельности и того уровня, который должен быть сформирован в процессе обучения; определяется способ управления, вид обратной связи, степень самостоятельности обучаемых, меры помощи. На технологическом уровне проект учебного курса описывается в виде конкретных предписаний по управлению учебной деятельностью, которые переводятся на уровень технологии обучения. На операциональном уровне определяются размеры и степень обобщённости, полноты фрагмента обучения, возлагаемого на компьютер; степень индивидуализации обучения; типы диалога, которые необходимо реализовать в программе; возможности и мера управления программой со стороны обучаемого; тип управления в системе (по ответу или по процессу), тип обратной связи (разомкнутая: без обратной связи или замкнутая: с обратной связью); состав основных блоков (подсистем) и способов взаимодействия между ними.

Создание базы данных АУК "Nexus" на примере терминологических словосочетаний текстов по специальности

Одним из факторов, обусловливающих достижение необходимого уровня умений и навыков чтения оригинальной литературы по специальности с целью извлечения нужной информации, является наличие навыков и умений понимания терминов и терминологических словосочетаний, которые несут большую информационную нагрузку [84, 95, 145]. Общеизвестно, что обучение специалиста невозможно без знания специальности, а значит и невозможно без обучения специальной лексике.

За последние годы вопросы терминологии стали привлекать внимание все большего числа ученых. Если раньше ими в основном занимались лексикологи и лексикографы, преподаватели иностранных языков, переводчики и специалисты по упорядочению терминологии, то сейчас, "в эпоху цифровых технологий", к ним присоединилась большая группа специалистов других областей. Терминология, являющаяся, как известно, основой профессиональной информации, оказалась в центре внимания ученых, работающих над созданием справочно-информационных систем, автоматизированных систем управления, автоматизированных учебных курсов, занимающихся машинным переводом, вопросами планирования и статистического учета. В терминоведение пришли логики, математики, программисты. Стали формулироваться теоретические и прикладные направления изучения терминов и терминологий. Необходимость подробного рассмотрения терминологических щ словосочетаний с целью разработки базы данных АУК "Nexus" определяет тот факт, что, во-первых, нужно знать, как различные ограничения, налагаемые языком на сочетаемость слов, влияют на вид конкретного словосочетания, а, во-вторых, опираясь на вид слов, сочетающихся с данным омонимичным словом, можно определить систему (или подсистемы), к которым относится терминологическое словосочетание. В данной работе в основу для составления базы данных АУК "Nexus" легли терминологические словосочетания английского языка на примере текстов по специальности "Применение подразделений и эксплуатация средств метеорологического и геофизического обеспечения авиации". Изучению терминологии посвящены труды О.С. Ахмановой [14], В.В. Виноградова [39], Г.О. Винокура [40], В.П. Даниленко [57], Т.Л. Канделаки [73], Д.С. Лотте [92] и многих других. Существует множество определений понятия "термин". В словаре лингвистических терминов О.С. Ахмановой [14, с. 474] термин определяется как "слово или словосочетание специального (научного, технического и т.п.) Щ языка, создаваемое (принимаемое, заимствуемое и т.п.) для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов". В трудах академика В.В. Виноградова [39] научный термин трактуется как "слово, исполняющее номинативную или дефинитивную функцию и являющееся средством логического определения". А в работах Т.Л. Канделаки [73, с. 7] под термином понимается "слово или лексикализованное словосочетание, требующее для установления своего значения в соответствующей системе понятий построения дефиниции". Приведенные здесь определения понятия "термин" составляют лишь незначительную часть от общего числа определений, существующих почти в каждом исследовании по специальной лексике.

Термины составляют главную, наиболее информативную часть лексики языка науки. Они делают лексический состав языка науки принципиально отличным от лексики общелитературного языка по нескольким направлениям: семантически (термины именуют только специальные понятия, каждый из них уникален по своему содержанию); функционально (термины обладают не только номинативной, но и дефинитивной функцией); по сфере распространения (термины, при известной «доступности» некоторых из них широкому кругу носителей литературного языка и при условии, что многие термины вышли из недр литературного языка, -принадлежность только языка науки, его лексической системы; термины в своей прямой функции служат средством только профессионального общения); по источникам, способам и средствам создания (термины, основываясь в целом на общелитературных источниках, способах и средствах их создания, имеют и свои специализированные ресурсы, которые не находят применения в других разновидностях общелитературного языка); по семиотическому составу единиц наименования (в терминологии, кроме общеязыковых словесных знаков, широко используются символы, выходящие за рамки вербальных средств выражения) [57]. В.П. Даниленко [57] в своей работе выделяет три структурных типа терминов. I. Термины-слова. 1. Непроизводные (sun, rain, air и т. п.). 2. Производные (solar, airless и т. п). 3. Сложные (windward, subtropical и т. п.); 4. Аббревиатуры (К (Kelvin), kg, km и т. п.). II. Термины словосочетания. 1. Разложимые: а) свободные словосочетания, где каждый из компонентов термин и каждый может вступить в двухстороннюю связь (meteorological observations, meteorological station, observations of humidity и мн. др.); б) несвободные словосочетания, в которых компоненты, взятые изолированно, могут быть и не терминами (pilot baloon, sounding baloon, cirrus clouds, stratus clouds др.). 2. Неразложимые -термины-фразеологизмы (lapse rate, wind rose и т. п.). III. Символо-слова. Особый комбинированный структурный тип терминологической номинации, в состав которой, наряду со словесными знаками, входят символы (литеры, цифры, графические знаки: X-ray, а-particle). По мнению Е.Н. Толикиной [153] основы коренного отличия лексики общелитературной и специальной лежат в особенностях системной организации той и другой. Для лексики общелитературного языка характерны одно- и многозначное соответствия знака и обозначаемого, а для терминологии характерны иные отношения: один знак - одно означаемое.

"Терминологическая система" - это такая система знаков, содержание и связи которой замкнуты пределами одной отрасли знаний. Они образуют одно терминологическое поле. Согласно общей закономерности знаковых систем, действующих в естественных языках, в пределах одного семантического поля знак не повторяется, в противном случае он утрачивает одну из главных своих функций - первичную функцию различения [57].

Оценка результативности использования АУК "Nexus" впроцессе организации самостоятельной работы курсантов

Оценка динамики изменения процентного соотношения курсантов с разными уровнями усвоения терминологических словосочетаний проводилась с использованием введенного коэффициента усвоения курсантами терминологических словосочетаний. Полученная информация позволила сравнить знания курсантов в начале и конце эксперимента, что дало возможность определить эффективность организации самостоятельной работы курсантов с использованием АУК "Nexus" при соблюдении выявленных педагогических условий:

- систематическое использование АУК "Nexus" в ходе самостоятельной работы;

- опосредованное управление преподавателем самостоятельной работой обучаемых;

- соответствие содержания учебного материала и трудности учебных задач уровню знаний курсантов;

- осуществление преподавателем регулярного мониторинга самостоятельной работы курсантов.

Учитывая сложность и динамичность исследуемого процесса, происходящие изменения отслеживались на нескольких стадиях: на начальной, промежуточной и конечной стадии формирующего этапа эксперимента. Результаты исследования в экспериментальных группах на начало эксперимента следующие: курсанты, имеющие низкий уровень усвоения терминологических словосочетаний составили 6,0% от общего числа, уровень ниже среднего - 38,0%, средний уровень — 34,0%, высокий уровень - 22,0%. В ходе эксперимента было проведено три контрольных тестирования: 121, 122 уч. подгруппы (2001/2002) - в апреле 2003 г., феврале 2004 г., феврале 2005 г.; 121, 122 уч. подгруппы (2002/2003) - в апреле 2003 г., феврале 2004 г., феврале 2005 г.; 121, 122 уч. подгруппы (2003/2004) - в ф феврале 2004 г., апреле 2004 г., феврале 2005 г.; 121, 122 уч. подгруппы (2004/2005) - в декабре 2004г., феврале 2005г., апреле 2005г. (табл. 4), (прил. 6-13). В контрольных группах курсантов оценивали преподаватели по результатам выполнения предложенных тестов. На начало эксперимента курсанты, имеющие низкий уровень усвоения терминологических словосочетаний, составили 11,6% от общего числа, уровень ниже среднего — 27,9%, средний уровень - 34,9%, высокий уровень - 25,6%. Следует отметить, что тестирование проводилось одновременно в экспериментальных и контрольных группах (табл. 5), (прил. 14-17).

Анализ полученных данных о среднем процентном соотношении курсантов экспериментальных групп по группам с разными коэффициентами усвоения терминологических словосочетаний на всех трех стадиях, позволяет сделать вывод, что процентное соотношение курсантов по уровням усвоения терминологических словосочетаний изменилось по сравнению с началом эксперимента. Количество курсантов с низким уровнем усвоения терминологических словосочетаний в среднем уменьшилось на 6,0% — все курсанты, получившие неудовлетворительную оценку, повысили свой балл, с уровнем усвоения терминологических словосочетаний ниже среднего — на 8,0%, со средним уровнем усвоения терминологических словосочетаний — на 1,0%, а количество курсантов с высоким уровнем усвоения терминологических словосочетаний увеличилось на 15,0%. Таким образом, в результате экспериментальной работы произошли значительные количественные изменения в распределении курсантов по группам с различными уровнями усвоения терминологических словосочетаний (рис. 13).. Распределение курсантов экспериментальных групп по уровням усвоения терминологических словосочетаний до и после эксперимента

Результаты исследования динамики успеваемости курсантов контрольных групп, приведенные в табл. 5 и на рис. 14, свидетельствуют, что по истечении того же периода времени в этих группах количество курсантов с низким уровнем усвоения терминологических словосочетаний уменьшилось на 2,3%, с уровнем ниже среднего увеличилось на 9,3%, со средним - на 11,6%, а с высоким уровнем уменьшилось на 18,6%.