Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Андрианова Галина Александровна

Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении
<
Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении
>




Андрианова Галина Александровна. Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:01-13/192-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ 15

1. Анализ теории и практики дистанционного обучения за рубежом и в России 15

2. Возможности творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении 38

Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ^ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ 58

1. Педагогические основы организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении 58

2. Типология и функции субъектов дистанционного учебного процесса 70

3. Технологические элементы дистанционного учебного процесса 89

4. Формы дистанционного творческого обучения 118

Глава III. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ 147

1. Цели, задачи и организация педагогического эксперимента 147

2. Опыт организации творческой деятельности учащихся в дистанцион ных курсах, проектах и олимпиадах 157

3 Результаты развития умений творческой самореализации учащихся 172

Заключение 180

Библиография 184

Приложение 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное развитие информационных технологий в современном обществе находит отражение в учебном процессе школ, вузов, учреждений дополнительного образования. Учебные заведения в России имеют возможность использовать информационные технологии - электронную почту (E-mail), чат-конференции, видеоконференции, Интернет-доски, электронные списки рассылки и другие возможности сети Интернет. Этот факт обусловлен тем, что применение компьютерных телекоммуникаций и других возможностей сети Интернет позволяет расширить образовательную среду для школьников и педагогов, обеспечить им доступ к мировым научным и культурным ресурсам, предоставить возможность общения с учениками, учителями и специалистами из других городов и стран. Телекоммуникации снимают территориальные ограничения, связанные с удалённостью ученика от квалифицированных педагогов и учебных заведений, с отсутствием на местах необходимых образовательных ресурсов.

Телекоммуникационные технологии и сетевые информационные ресурсы предоставляют возможность не только для улучшения общеобразовательной подготовки школьников, но и для решения организационных, управленческих, экономических и других проблем. Не случайно в числе стратегических задач концепции проектируемой 12-летней российской школы называется "освоение новейших средств информационных и телекоммуникационных технологий", а также "развитие дистанционного обучения" 1.

Вместе с тем эффективное решение общеобразовательных задач с использованием телекоммуникационных средств в учебном процессе еще недостаточно обеспечено из-за отсутствия дидактически и методически проработанных педагогических технологий дистанционного обучения. Многие отечественные

1 Концепция структуры и содержания общего среднего образования (12-летняя школа) // На пути к 12-летней школе: Сб. науч. трудов /Под ред. Ю.И.Дика, А.В.Хуторского. - М.: ИОСОРАО, 2000.-С.13.

школы, имеющие доступ в Интернет, не в состоянии в полной мере воспользоваться богатыми информационными и телекоммуникационными возможностями глобальной сети, поскольку недостаточно владеют технологией организации дистанционного обучения, методами решения общеобразовательных задач, способами и средствами творческой самореализации учащихся с помощью средств сети Интернет.

В то же время разработка и внедрение в школьное обучение педагогических телекоммуникационных технологий может привести к получению качественно нового образовательного результата, возможного благодаря существенному изменению форм, содержания и целей образования. Значительное расширение информационной образовательной среды, увеличение возможности коммуникаций школьников и педагогов с коллегами из других школ и стран, доступ к мировым информационным базам способны обеспечить возрастание мотивации учащихся к обучению, усиление их творческой самореализации, навыков телекоммуникации и образовательной продуктивности как условий жизни в современном открытом мире.

Другая стратегическая задача современного школьного образования - повышение его креативности, обеспечивающей главную цель 12-летней школы: "формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях ..."2. Реализация этой задачи в дистанционном обучении сопряжена с определённой трудностью сохранения личностной ориентации обучения. Непрерывно разви-вающиеся средства и возможности компьютерных телекоммуникаций без разработки соответствующих педагогических технологий создают реальную опасность подмены творческого учебного процесса передачей и усвоением информации. Для решения этой проблемы необходимы своевременные практико-ориентированные исследования, относящиеся к новой педагогической области - дистанционному обучению и воспитанию.

2 Там же, с. 12.

Простой перенос форм и методов творческой самореализации учащихся из системы очного образования в дистанционный вариант мало эффективен из-за отсутствия их соответствия новейшим телекоммуникационным технологиям, ограниченности образовательных массивов информации, недостаточной подготовленности педагогических кадров. Необходима разработка педагогических технологий дистанционного обучения, организующих творческую деятельность учащихся с помощью средств сети Интернет. Первичная цель таких технологий - расширить креативные возможности очного обучения за счёт привлечения удалённых образовательных ресурсов и педагогов, увеличения активной роли учеников в собственном образовании, проявления их творческих способностей за счет телекоммуникационных образовательных форм и технологий.

Дистанционное обучение, основанное на компьютерных технологиях, имеет преимущества перед традиционными формами обучения. Оно решает психологические проблемы ученика-пользователя, снимает временные и пространственные ограничения, связанные с удалённостью ученика от квалифицированных педагогов и учебных заведений, помогает учиться людям с физическими недостатками, индивидуальными чертами и особенностями, затрудняющими посещение очных школ, решает конфликтные ситуации с очными педагогами, расширяет коммуникационную сферу учащихся.

В настоящее время в России вопросами дистанционного образования занимаются учреждения очного образования - школы и вузы, при которых создаются соответствующие центры или отделы. Их цела связаны с обеспечением доступа учащихся к методическим разработкам, курсам, программам в сети и педагогической поддержкой усвоения предлагаемого материала. Выполненный нами анализ деятельности отечественных центров дистанционного обучения показал, что во многом их цели повторяют традиционные задачи очного обучения: цели учащихся, как правило, заданы извне, учебные планы и программы мало учитывают индивидуальные особенности учащихся, структура действий которых во многом определяется без участия самих учеников. Творческая са-

мореализация школьников при работе с сетью Интернет в качестве отдельной образовательной цели практически не ставится.

Не только педагоги, но и сами учащиеся мало осознают возможности сети Интернет в собственном образовании. Анализ индивидуальных объявлений подростков в компьютерных журналах и электронных списках рассылки выявил следующие их ориентиры: дружба по переписке, компьютерные игры, поиск необходимых компьютерных программ, досуг и развлечения, "разговоры" в чат-конференциях на общие темы. Образовательные цели для детей, имеющих доступ в Интернет, практически отсутствуют, если не считать поиск вебстраниц с готовыми авторефератами и сочинениями для использования их в качестве шаблонов и "шпаргалок" в очном обучении, для сдачи курсовых и контрольных работ. Полученные данные свидетельствуют о том, что и ученики, и учителя средней школы имеют слабое представление о богатейших образовательных возможностях телекоммуникационных технологий и не используют их в реализации творческих задач базового образования.

Названная проблема обусловлена недостаточной разработкой организационно-педагогических вопросов Интернет-образования. На сегодняшний день в дистанционном обучении превалируют учебные задания - тесты, задачи, образовательные мультимедийные игры - ведущие учащегося к поиску готовых решений, ответов. Вместе с тем компьютерные технологии открывают перед школьниками возможности для реализации их творческого образовательного потенциала, требующего умений конструировать собственные задания, находить способы решения проблем, возникающих в процессе работы в сети Интернет.

Противоречия между потребностью современных учащихся в самореализации с помощью компьютерных технологий и традиционными образовательными возможностями, предоставляемыми существующей системой обучения, с одной стороны, и недостатком компьютерных программ и курсов, развивающих творческие способности учащихся, с другой стороны, могут быть разрешены

разработкой технологии организации творческой деятельности учащихся и реализации её в различных формах дистанционного обучения. Данная технология должна включать определённым образом выстроенные этапы и виды деятельности учащихся, специальные методические задания и алгоритмы, направленные на развитие у них умений работать творчески в дистанционном режиме, то есть создавать в ходе обучения собственный образовательный продукт. Под дистанционным обучением (ДО) мы будем понимать обучение с использованием средств компьютерных телекоммуникаций, при котором учителя, ученики и средства обучения могут быть удалены друг от друга и осуществлять учебное взаимодействие с целью обеспечения продуктивной образовательной деятельности и соответствующих личностных образовательных изменений.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, при которых возможна творческая деятельность учащихся с помощью средств телекоммуникаций. Под творческой деятельностью ученика мы понимаем его деятельность, направленную на создание нового образовательного продукта, характеризующего его личностное приращение в ходе этой деятельности.

Цель исследования: разработать технологию организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении с помощью телекоммуникационных средств сети Интернет.

Объект исследования: дистанционное обучение как форма образования, дополняющая и расширяющая возможности творческой самореализации учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования: творческая деятельность учащихся в дистанционном обучении как средство повышения эффективности их общеобразовательной подготовки и личностной самореализации.

В рамках обозначенного предмета исследования мы вводим следующие ограничения: во-первых, образовательным контингентом в исследовании являются учащиеся общеобразовательных школ; во-вторых, формы дистанционного

обучения рассматриваются нами в качестве дополнительных к традиционным очным формам образования с тенденцией расширения на общеобразовательный процесс; в третьих, мы ограничиваемся рассмотрением учебно-творческих, коммуникативных и организационно-технических видов деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Если организовать дистанционную деятельность учащихся, ориентированную на создание ими образовательной продукции с использованием телекоммуникационных средств и ресурсов сети Интернет, то это дополнит и расширит традиционные результаты их очного обучения, повысит уровень реализации их творческого потенциала, обеспечит интеграцию учебно-творческих, коммуникативных и организационно-технических видов деятельности.

Организация творческой деятельности учащихся рассматривается нами на основе таких форм обучения, как дистанционные проекты, курсы, олимпиады, конференции, которые, как показали результаты проведенного нами педагогического эксперимента, являются наиболее эффективными для дистанционного обучения в отечественных школах на современном этапе.

Для изучения предмета исследования, решения вышеуказанной проблемы, а также для проверки выдвинутой гипотезы, нами определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ способов организации творческой деятельности учащихся в дистантном режиме, применяемых в нашей стране и за рубежом.

  2. Определить основных субъектов дистанционного обучения и выявить их специфические функции при организации творческой деятельности учащихся.

  3. Разработать педагогическую технологию организации дистанционной творческой деятельности учащихся.

  4. Определить педагогические и технологические требования к дистанционным курсам, проектам, олимпиадам креативной направленности.

5. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной технологии организации дистанционной творческой деятельности учащихся; определить оптимальные условия и границы её применения.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились:

теория эвристического обучения (П.Ф.Каптерев, 1990; В.Н.Пушкин, 1967; Ю.К.Кулюткин, 1970; В.И.Андреев, 1996; А.В.Хуторской, 1995, 1998; В.Н.Соколов, 1999; В.Н.Воронин, 1999);

психолого-педагогические основы организации творческой деятельности учащихся в очном учебном процессе (Л.С.Выготский, 1997; А.Н.Леонтьев, 1975; Д.Б.Эльконин, 1995; Я.А.Пономарёв, 1976, В.С.Юркевич, 1992,; Ю.К.Бабанский, 1978; П.И.Пидкасистый, 1980; С.Л.Рубинштейн, 1986; В.В.Давыдов, 1986; А.М.Матюшкин, 1993; В.Д.Шадриков, 1996; В.Г.Разумовский, 1975; В.П.Зинченко, 1997; В.П.Симонов, 1997; Е.А.Смирнова, 1999; И.С.Якиманская, 1996 и др.);

идеи компьютеризации педагогической работы и информатизации образования (Е.П.Велихов, 1986; А.П.Ершов, 1998; В.С.Леднев, 1991; Э.А.Кузнецов, 1990; А.А.Кузнецов, 1998; В.Г.Кинелев, 1996; Н.Д.Никандров, 1970; В.А.Кан-Калик, 1990; И.И.Логвинов, 1980; Ю.А.Первин, 1987; Я.А.Ваграменко, 1992; А.Н.Тихонов, 1994; А.Д.Иванников, 1994; В.И.Журавлев, 1995; С.А.Бешенков, 1995 и др.);

философско-методологические, дидактические и организационно-методические вопросы использования телекоммуникаций в школе и вузе (А.В.Хуторской, 1999, 2000; А.А.Андреев, 1999; Е.И.Машбиц, 1988; И.В.Марусева, 1997; В.И. Солдаткин, 1999; В.П.Кашицин, 1993; И.В.Роберт, 1994; Е.С.Полат, 1996; М.Ю.Бухаркина, 1994; М.В.Моисеева, 1997; Г.А.Кручинина, 1995 и др.).

При рассмотрении вопросов дистанционного обучения были приняты во внимание работы отечественных и зарубежных ученых, публикуемые в сети Интернет. Значительную роль в раскрытии специфики данной формы обучения

, имели научные обзоры электронных телеконференций, электронных журналов

сети Интернет, посвященных вопросам ДО.

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Поисковый эксперимент по разработке и применению организационных
форм ученического творчества и их трансформации в дистанционный режим.
# 2. Теоретический анализ философской, психолого-дидактической и методи-

ческой литературы по теме исследования.

  1. Работа с поисковыми системами сети Интернет: Апорт, Рамблер, Яндекс, Ay, Yahoo, Infoseek, Hot Bot для получения и анализа информации по проблемам дистанционного обучения.

  2. Анкетирование дистанционных учеников и педагогов.

  3. Опрос пользователей сети Интернет в электронных педагогических телеконференциях и анализ полученных материалов с точки зрения проблемы исследования.

  4. Моделирование ситуаций организации творческой деятельности учащихся в дистанционных олимпиадах, проектах и курсах, проводимых Центром дистанционного образования "Эйдос" среди школ России и зарубежья.

  5. Метод поэлементного анализа содержания творческих работ дистанционных учащихся.

  6. Рефлексивный анализ учениками и учителями экспериментальной деятельности.

  7. Количественный анализ результатов посещения отдельных разделов вебсайта Центра дистанционного образования "Эйдос".

Этапы исследования включили в себя следующее содержание:
Первый этап (1989-1992 гг.) заключался в практической разработке эле
ментов самостоятельной творческой деятельности учащихся на уроках в шко-
Ш, лах г.Москвы (№№ 468,1209).

На втором этапе (1993-1996 гг.) осуществлялась разработка и проведение авторских курсов с использованием компьютерных телекоммуникаций сети Интернет в экспериментальной школе свободного развития (п.Черноголовка Московской обл.). Разработка методов использования электронной почты для организации дистанционных телекоммуникаций учащихся со сверстниками из других школ и стран.

Третий этап (1997-2000 гг.) заключался в разработке и применении дистанционных форм обучения, проведении дистанционных проектов, курсов и олимпиад творческой ориентации в Центре дистанционного образования "Эй-дос". На данном этапе с нашим участием разработано и проведено 15 дистанционных проектов, 12 дистанционных курсов и семинаров, 15 дистанционных олимпиад, в которых приняло участие 4414 школьников и педагогов из 98 городов России и других стран. Анализ полученных данных позволил уточнить теоретические положения, составляющие основу технологии организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении и сформулировать выносимые на защиту положения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем:

- дано научно-методическое обоснование необходимости и эффективности
применения организационных форм дистанционного обучения школьников как
составной части общеобразовательного процесса;

-выявлены и обозначены педагогические основы дистанционного обучения как средства расширения творческих возможностей учащихся при решении общеобразовательных задач;

- определена типология субъектов дистанционного обучения, учитываю
щая их специфические профессиональные и образовательные задачи; выявлены
их функции в учебном процессе креативного типа;

-разработана технология организации продуктивного дистанционного обучения, которая позволяет учащимся создавать образовательные продукты,

относящиеся к изучаемым темам с помощью компьютерных телекоммуникаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

организационно-методических рекомендаций учителям и администраторам образования по проведению дистанционных занятий, направленных на формирование у учащихся навыков творческой деятельности;

этапов творческой деятельности дистантных учеников по достижению образовательных целей с помощью средств телекоммуникаций;

критериев оценки творческого продукта дистанционного учащегося;

методики организации и проведения дистанционных курсов, проектов, олимпиад, конференций творческой ориентации.

На защиту выносятся:

  1. Технология организации творческой деятельности дистанционных учащихся, включающая: создание учащимся начального продукта как диагностического компонента его знаний, умений и навыков; индивидуальное ученическое целеполагание; сопровождающую координацию дистанционным педагогом учебной деятельности школьника; выполнение учеником открытых заданий эвристического типа; дистанционную коммуникативную деятельность субъектов обучения; детализацию критериев оценки создаваемого дистанционным учащимся творческого продукта; создание учащимся итоговой творческой продукции нового уровня; контроль и оценку образовательного продукта; рефлексию деятельности субъектов дистанционного обучения.

  2. Взаимосвязанные формы организации творческой деятельности дистанционных учащихся, которые включают в себя дистанционные эвристические проекты, олимпиады, курсы, семинары и конференции, построенные на общем принципе формирования у школьников универсальных умений личностной творческой деятельности путём интеграции продуктивных, коммуникативных и организационно-технических видов деятельности, обеспечивающих создание учениками образовательной продукции в изучаемых областях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 10 лет в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования внедрены в практику работы школ Москвы, С.-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Новосибирска, Омска, Костомукши, Владивостока, Калининграда, Кингисеппа, Калуги, Барнаула, Самары, Читы, Тольятти, Волгограда, Казани, Железногорска, Кирова, Ярославля, Иркутска, Ангарска, Ногинска, Черноголовки и других городов России и СНГ, школ Великобритании и СИТА, а также посредством публикаций статей в центральных педагогических изданиях, в педагогическом списке рассылки Eidos-List, в электронном образовательном журнале "Эйдос", в материалах очных и электронных научно-практических конференций.

Результаты исследования, полученные выводы и положения обсуждены на педагогических семинарах, конференциях и других научно-педагогических мероприятиях различных уровней. Основные из них:

П-й Международный конгресс ЮНЕСКО "Образование и информатика" (Москва, 1 -5 июля 1996 г.);

5-я конференция по телекоммуникациям в образовании "RELARN-98" (Самара, 2-6 июля 1998 г.);

Международные конференции "Интернет. Общество. Личность" (Санкт-Петербург, 1-5 февраля 1999 г., 28 февраля - 3 марта, 2000 г.);

Международные электронные телеконференции сети Интернет: "EDU-ONLINE", "KJDLrNK", KID-COORD", "К-12" (1995-1999 гг.);

Научно-практические конференции ИОСО РАО "Школа 2000. Концепции, методики, эксперимент" (Москва, 3 июня 1999 г.), "На пути к 12-летней школе" (Москва, 25 мая 2000 г.);

Всероссийский конкурс "Дистанционный учитель года-99";

Оргдеятельностные педагогические семинары для учителей (Черноголовка 1992-1996; Ногинск 1997; Москва 1998-1999).

Результаты исследования легли в основу разработки и проведения дистанционных творческих проектов "Мой виртуальный дом" (апрель 1998 г.; октябрь-ноябрь 1998 г.; апрель-май 2000 г.), "Мой Пушкин" (сентябрь 1998 г.), "Виртуальная Рождественская открытка" (декабрь 1998 - январь 1999 г.), "My Sweet Valentine" (февраль 1999 г.; февраль 2000 г.), "Millennium Art Gallery" (октябрь-декабрь 1999 г.), "Моя Победа" (май 2000 г.); были использованы для организации дистанционных эвристических олимпиад по физике, естествознанию, английскому языку, русскому языку, математике, физике, химии, экономике, физкультуре (март 1999 г. - май 2000 г.), дистанционного курса по английскому языку "Creative English" (май 1998 г., январь - март 1999 г.), проведенных Центром дистанционного образования "Эйдос" ().

Для педагогов разработаны и проведены дистанционные семинары "Что такое дистанционное обучение", "Методика разработки дистанционных проектов", "Методы творческого обучения английскому языку" и др.

Анализ теории и практики дистанционного обучения за рубежом и в России

Для того, чтобы выделить педагогические основы дистанционного обучения (ДО), необходимые для эффективной организации творческой деятельности учащихся средней школы, нужно определить специфические особенности дистанционного обучения, отличающие его от других типов обучения. Проанализируем значение основных терминов, которые используются специалистами дистанционного обучения в России и за рубежом.

Дистанционное обучение за рубежом имеет многолетний опыт своего развития: педагоги взяли данную форму обучения на вооружение, как только появились первые модели персональных компьютеров. Поисковые системы типа Yahoo! Altavista на словосочетания "дистанционное обучение", "компьютерное образование", "дистанционные курсы" дают адреса тысяч веб-документов организаций, в которых встречаются такие термины. Термин "дистанционное обучение" за рубежом употребляется для обозначения различных форм обучения, многие из которых существовали задолго до появления компьютеров. Дистанционное обучение включает в себя заочное, корреспондентское, семейное, экстернат и т.п., то есть все типы обучения, которые предполагают удаленность обучающего и учащегося в пространстве и времени во время основного текущего учебного процесса.

В англоязычных странах не делается различий между дистанционным и заочным обучением. К наиболее крупным и известным организациям, ведущих дистанционное образование, можно отнести Open University www.open.ac.uk (Великобритания), George Mason University www.virtualschool.edu (Вашингтон, США), сеть университетов штатов Техас www.utexas.edu и Висконсин vw.uwex.edu/disted и другие. Причем лишь небольшая часть курсов является полностью дистанционной. В основном обучение происходит с использованием видеокассет, теле- и видеоконференций. Иногда студент получает возможность учиться дистанционно только после нескольких вводных очных лекций.

В России дистанционным стали называть обучение с применением компьютерных технологий (коммуникаций), так как обобщающего названия для упомянутых выше типов обучения не было. Поэтому в русском языке термин "дистанционное обучение" имеет узкоспециализированное значение для многих ученых и педагогов. Так как появление компьютерных технологий и связанное с ними развитие обучения впервые появилось в Америке, в русский язык приходят новые англоязычные термины, обозначающие специфические понятия, виды обучения с помощью тех или иных компьютерных средств. Так, например, термин "online education" подразумевает обучение с помощью подключения к сети Интернет, соответственно "off-line" обозначает обучение без подключения, однако с использованием компьютерных и мультимедийных средств, таких как видео, компакт-диски, электронная почта.

Проанализируем мнения зарубежных ученых и преподавателей в дискуссии по определению понятий в дистанционном обучении по англоязычному образовательному списку рассылки Edu-Online1.

Зарубежные специалисты сегодня ведут спор о таких понятиях, как "distance; education", "online learning", "advanced disributed learning", "education-on-demand", исходя из личного опыта ведения дистанционных занятий, вкладывая в эти понятия свою концепцию обучения, создавая специальные телеконференции, посвященные обсуждению данного вопроса.

К.Лотон, указывает, что дистанционное обучение - это вводящий в заблуждение термин, предполагающий дистанцию там, где может быть мало дистанции в этом значении. Он предлагает использовать термин "online education" вместо "distance education". Его поддерживает Ф.Саба: "Дистанция в образований - это не функция разделения учителя и студента, а функция степени диалога и степени структуры. По отношению друг к другу эти степени детерминируют уровень трансакциональной дистанции (transactional distance)".

Г.Уэт подчеркивает неправильность соединения терминов "distance" и "online": "Мы изучаем Интернет как средство внедрения гибкого обучения, когда учащийся выбирает время и место обучения. Я всегда использовал термин "дистанционное обучение", но было бы неправильно описывать его как "online distance education", потому что мы привлекаем студентов, которые хотят обучаться online как в колледже, так и на дистанции. ... Дистанционное обучение, основанное на ТВ-вещании без электронной почты, не дает возможности оперативного взаимодействия между инструктором и студентом (или студентами и студентами); ДО, базирующееся на online без электронной почты, напротив, ведет к оперативному и частому взаимодействию субъектов - это значимые отличия. Дистанционный курс, основанный на ТВ-вещании, очень дорогой, чтобы его развивать, и его трудно изменить по сравнению с курсом, базирующемся на веб-технологиях - это тоже значимые отличия. В зависимости от типов ДО или образования в целом окружение учащихся может быть независимым от пространства и времени (или наоборот), и, может быть так, что учащиеся имеют выбор частоты взаимодействия с инструктором; частоту и режим присутствия на курсе и много других пунктов. Мы не должны пренебрегать этими и другими признаками".

Педагогические основы организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении

Предметом данного исследования выступает творческая деятельность учащихся в дистанционном обучении как средство повышения эффективности их общеобразовательной подготовки и личностной самореализации. Построение педагогических основ данного процесса подразумевает рассмотрение сущности творческой деятельности учеников с использованием средств телекоммуникаций и сообразное этой деятельности построение системы организационно-педагогических действий всех субъектов дистанционного обучения.

Проведённый нами анализ научных исследований по вопросам организации творчества учащихся показал, что специфике творческого дистанционного обучения в наибольшей степени соответствуют концептуальные положения эвристического обучения, разработанные в трудах отечественных педагогов и психологов П.Ф.Каптерева, 1990; В.Н.Пушкина, 1967; Ю.К.Кулюткина, 1970; Г.С.Альтшуллера, 1979, В.И.Андреева, 1996; А.В.Хуторского, 1998; В.Н.Соколова, 1999; В.Н.Воронина, 1999. В работах этих учёных творческая деятельность учеников выделена в качестве генеральной системообразующей основы учебного процесса, приводящей к их. личностной самореализации. Кроме того, технологические основы эвристического обучения позволяют осуществить перенос многих положений и принципов в область телекоммуникационных педагогических технологий, опирающихся на субъект-субъектное взаимодействие дистанционных учеников и педагогов.

Таким образом, методологической основой конструируемой нами технологии организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении служит теория эвристического обучения, которая, в свою очередь, опирается на философские и психологические основы творчества, разработанные в трудах А.Н.Леонтьева (1975), Я.А.Пономарёва (1976), Л.Н.Алексеевой (1988), Г.Я.Буша (1989), В.С.Юркевич (1992), И.С.Якиманской, (1996), В.П.Зинченко (1997); имеет в качестве педагогических предпосылок исследования Ю.К.Бабанского (1978), В.С.Безруковой (1996), Т.А.Ильиной (1972), В.А.Кан- Калика и Н.Д.Никандрова (1990) В.И.Журавлева (1995), П.И.Пидкасистого (1980), В.Г.Разумовского (1975), В.Д.Путилина (1987), Т.Д.Потаповой (1994), Н.П.Пархоменко (1995), В.П.Симонова (1997), М.П.Пальянова (1997) и др. Понятие творческой деятельности, её сущность и структуру исследовали многие отечественные и зарубежные учёные. Л.С.Выготский называл творческой "такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке" (Л.С.Выготский, 1967, с.З). К.Р.Роджерс понимал под творческим процессом создание с помощью действия нового продукта, вырастающего, с одной стороны, из уникальности индивида, а с другой -обусловленного материалом, событиями, людьми и обстоятельствами жизни" (К.Р.Роджерс, .1994, с.411-412)

В.И.Андреев (В.И.Андреев, 1988, с.50-51) указывает, что важнейшим признаком учебно-творческой деятельности является появление в результате её осуществления психических новообразований: знаний, умений, творческих способностей личности. Разные педагоги и психологи определяют в качестве новообразований (приращений) различные компоненты. Это может быть открытие нового знания (Л.С.Выготский, 1996, С.Л.Рубинштейн, 1986), рождение новых целей и смыслов (А.Н.Леонтьев, 1975), новые способы деятельности (Я.А.Пономарев, 1976; Ю.К.Кулюткин, 1970), познавательные мотивы (А.М.Матюшкин, 1993).

П.И.Пидкасистый говорит о "необходимости формирования у школьников творческой деятельности. В учебной деятельности элементы творчества учащихся, прежде всего, проявляются в особенностях её протекания, а именно: в умении видеть проблему, находить новые способы решения конкретно-практических и учебных задач в нестандартных ситуациях" (П.И.Пидкасистый, 1995, с.165).

А.В .Хуторской, разработав основные положения технологии создания учащимися творческого образовательного продукта в очной эвристической деятельности, успешно применяет её в реализации ДО, дополняя и развивая отдельные направления дидактической эвристики. Такая технология с его точки зрения "ориентирована на создание образовательного продукта и на организацию творческой деятельности учащихся, которая преобладает над поиском и изучением готовой информации" (Хуторской А.В., 2000, с.91).

Цели, задачи и организация педагогического эксперимента

Основными целями педагогического эксперимента, осуществлённого нами на базе Центра дистанционного образования "Эйдос" в период с 1997 по 2000 гг. явились: апробация разработанной технологии организации творческой деятельности учащихся через выделенные формы дистанционной творческой деятельности; проверка исходных положений гипотезы исследования; качественная и количественная оценка разработанной методики применительно к деятельности учащихся, участвующих в дистанционном обучении.

При организации педагогического эксперимента нами ставились следующие задачи:

- определить степень востребованности разработанной методики организации творческой деятельности учащихся в дистанционном режиме;

- выделить типы субъектов дистанционного обучения и определить их профессиональную функциограмму;

-выявить уровень творческой продукции учащихся, создаваемой в режиме дистанционного обучения;

- выяснить уровень развития универсальных умений учащихся по созданию творческого образовательного продукта в дистанционном обучении.

Педагогический эксперимент проводился в 94 школах России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Америки, Англии, Пуэрто Рико. В проведении эксперимента приняли участие: школа №18, г.Казань; школа №49, г.Иркутск; гимназия №92, г.Пермь; школа №4, г.Симферополь, Украина; лицей №2, г. Иркутск; школа №91, г.Железногорск; центр образования №8, г.Ангарск Иркутской обл.; МОУ Гимназия№1, г. Новосибирск; многопрофильная гимназия г.Нерюнгри, Республика Саха (Якутия); школа №4, г.Чебоксары; начальная школа №1702, г. Зеленоград, Москва; школа №13, г.Нерюнгри, Республика Саха (Якутия); школа №66, г.Иркутск; гимназия №3, г.Ярославль; школа №57, г.Иркутск; школа "Бейт сефер "Менахем", г.Санкт-Петербург; школа №1, п.Тикси; МАБ и БД г.Тольятти; школа №9, г.Казань; школа №27, г.Озерск; школа №5, г.Калининград; школа №6, г.Кингисепп Ленинградской обл.; школа-гимназия №42, г.Барнаул; Физико-математический лицей №31, г.Челябинск; Чакырская школа, с.Чакыр, Чурапчинский улус, Республика Саха (Якутия); Московская городская Люблинская гимназия, г.Москва; школа №50, г.Челябинск; лицей №57, г.Тольятти; ЭСШ 82, Черноголовка Московской обл.; лицей искусств, школа №47, г.Тольятти; школа №363, г.Москва; школа №103, г. Железногорск Красноярской обл.; СШ №54, г.Тольятти; Многопрофильный лицей, пос.Коммунарка Московской обл.; школа №89, г.Тольятти; школа №1, г.Симферополь Украина; школа №9, г.Иркутск; Ижевская гимназия №56, г.Ижевск Удмуртская Республика; школа №96, г.Казань; гимназия №1, г.Симферополь Украина; Физико-математический колледж, г. Норильск; школа №136, г.Пермь; школа №1151, г. Москва (Зеленоград); школа №28, г.Киров; НОУ "Лицей "Троице-Лыково", г. Москва; школа №24, г.Нерюнгри Республика Саха (Якутия); лицей №36, г.Тольятти; Белорецкая Компьютерная Школа, г.Белорецк Башкортостан; СШ п.Научный, Крым, Украина; школа №67, г.Саратов; школа-гимназия №24, г.Калуга; гимназия №1, г.Саратов; школа №35, г.Нижний Новгород; Седельниковская СШ №2, с.Седельниково Омской обл.; ТЭЛ №7, г.Волгоград; лицей-гимназия №11, г. Кишинев Молдова; школа №89, г.Санкт-Петербург; школа №136, г.Волгоград; школа №13, г.Димитровград; школа №28, г.Майкоп Республика Адыгея; школа №100, г.Пермь; д/сад №42, г.Бийск Алтайского края; Гимназия Первореченского р-на, г.Владивосток; СШ №6, г.Калуга; школа №4, г.Костомукша Карелия; колледж ДВГУ, г.Владивосток; школа №9, г.Игарка; лицей РАН, г.Магнитогорск; школа "Мыслитель", г.Москва; школа №2, г.Якутск; школа №109, г. Челябинск; НОУ "Школа Леонова", г.Иркутск; Ожулунская СШ, с. Ожулун, Республика Саха (Якутия); школа №18, г.Рязань; школа №72, г.Новокузнецк; школа №17, г.Иркутск; школа №138, г.Санкт-Петербург; гимназия №8, г.Рыбинск Ярослав- ской обл.; школа №108, г.Трехгорный Челябинскоя обл.; школа №112, г. Трех- горный Челябинскоя обл.; гимназия №2, г.Владивосток; лицей №1, г.Иркутск; МОУ №204, г.Екатеринбург; лицей г.Шелехов Иркутской обл.; гимназия №1, г.Ангарск Иркутской обл.; Физико-Математическая Школа-Лицей №64, г.Омск; Лицей информационных технологий, г.Самара; школа №1, г.Дубна Московской обл.; гимназия №10 г.Новосибирск; Школа свободного развития, п. Черноголовка Московской обл.; St. Julie Billiart School, Hamilton, Ohio USA; Nativity School, Cincinnati, Ohio USA; Gaylord Middle School, Gaylord, MI USA; Adams High School, Rochester Hills, Michigan, USA; Academia San Ignasio, Rio Piedras, Puerto Rico; Tonbridge, Kent, UK. В таблицах 1-3 указано количество дистанционных мероприятий креативного типа, проведенных в рамках педагогического эксперимента на базе Центра дистанционного образования "Эйдос", сроки их проведения, количество участников, стран и городов, в которых они проживают.