Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города Баранов, Алексей Викторович

Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города
<
Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города
>



Баранов, Алексей Викторович. Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Баранов Алексей Викторович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/984

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города 18

1.1. История военно-патриотического воспитания молодежи в России и за рубежом 18

1.2. Научно-теоретические основы организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города 39

1.3. Критерии и показатели эффективности организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города 59

Выводы по первой главе 77

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка эффективности организации военно-патриотического воспитания во внеурочной деятельности школьников в условиях крупного города 81

2.1. Анализ опыта военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности 81

2.2. Формы и методы организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города 95

2.3. Результаты организации экспериментальной военно-патриотической работы с учащимися общеобразовательных школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города 108

Выводы по второй главе 123

Заключение 125

Библиография 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические и экономические события 1990-х годов: распад СССР, экономическая нестабильность, расслоение общества, девальвация духовных ценностей, послужили причиной изменений в общественном сознании и, как следствие, оказали негативное влияние на воспитание и социализацию подрастающего поколения. В отрицательную сторону изменилось влияние социальных институтов вообще и образования в частности, как одного из ключевых факторов формирования личности. Как следствие приходится констатировать резкое падение уровня патриотического и гражданского сознания в обществе. Такие ценности, как добро, бескорыстие, милосердие заменяются крайним индивидуализмом, прагматичностью и ценностями потребления. Все чаще можно стать свидетелями цинизма, немотивированной агрессии, неуважительного отношения, как к отдельным гражданам, так и к целым социальным институтам, таким как армия. Падает престиж военной службы, становясь причиной нежелания юношей призывного возраста служить Родине.

, посвященное широкому кругу вопросов, среди которых значится «совершенствование военно-патриотического воспитания и повышение мотивации к военной службе», многочисленные обращения и выступления Президента России Д. А. Медведева и Премьера Правительства РФ В. В. Путина, прямо указывают на необходимость срочно решить организационные и методические проблемы создания действенной системы военно-патриотического воспитания в нашей стране, особенно в условиях повышенной террористической опасности и политического нигилизма значительной части молодежи.

Особенно явно видны негативные проявления в крупных городах. Социологическая наука давно обратила внимание на сложный, с тенденцией к асоциальным проявлениям психологический климат крупных городов. В исследованиях В.Н. Лавриненко, Н.А. Нартова, А.И. Попова, Н.А. Моисеева, Г.С. Широкаловой и др. представлена ясная картина социальных рисков, в поле воздействия которых находится современная молодежь. Концентрация этих рисков происходит именно в крупных городах (с населением свыше двухсот тысяч человек), что и определило границы объекта настоящего исследования.

Именно в крупных городах легче всего формируются агрессивно настроенные группы молодых людей, проявляющих свою политическую активность через асоциальные действия. Вместе с тем, приходится констатировать, что именно эта категория юношей и девушек могла бы стать активной и последовательной частью военно-патриотического движения. Агрессивные формы поведения вполне могли бы быть компенсированы военно-прикладными видами спорта, а неконструктивные асоциальные установки замещены здоровыми проявлениями социальной активности.

Исследования Н.А. Моисеева и Г.С. Широкаловой показывают, что причины сложившейся ситуации объективны, жители крупных городов подвергаются широкому спектру негативных социальных и экономических воздействий, в том числе последствиям реформ 90-х годов, отрицательным явлениям в армии и незавершенности ее модернизации, страха терроризма и неурегулированности напряженности на Северном Кавказе. Для крупного города, учитывая особенности бытового уклада, характеризующегося разобщенностью людей и замкнутостью семей, современные риски и угрозы мультиплицируются. Вместе с тем возникает почва для развития неформальных объединений молодежи, которые имеют, как правило, асоциальный характер. Это вполне объяснимо. Современные старшеклассники фактически не включены в систему военно-патриотического воспитания в силу отсутствия таковой.

Степень научной изученности проблемы. Проблемы военно-патриотического воспитания широко исследовались во все времена: его осмысление началось еще в древности и продолжается в настоящее время. Активизация изучения приходится на периоды спада патриотизма, в силу различных исторических событий, требующих переоценки ценностей и изменений сложившихся подходов к патриотическому и военно-патриотическому воспитанию.

Так, известны работы, посвященные истории патриотического воспитания в России в XVIII-XIX вв., написанные до 1917 г. и в более позднее время. В них исследуются вопросы организации и реформирования различных учебных заведений, осуществлявших учебно-воспитательную деятельность и относившихся к военному ведомству: военных гимназий, кадетских корпусов и др. В этих работах подробно освещаются причины реформ, их содержание, результаты, а также уставы учебных заведений военного ведомства, отчасти затрагиваются проблемы военно-патриотического воспитания.

Изучение проблем патриотизма в советский период способствовало решению целого ряда сложных задач по формированию морально-нравственного облика будущего защитника Отечества путем формирования взглядов на патриотические проблемы через призму ведущей идеологии и интернационализма. Аксиологическим центром исследований данного периода был так называемый «советский патриотизм», который провозглашался основой духовного и политического развития страны. Так, вопросы военно-патриотического воспитания стали предметом исследования в монографиях, где рассматривались основные направления, методы, формы и средства военно-патриотической работы с молодежью, показывалась роль и значение государственных органов и общественных организаций в этой работе. Оценивая эффективность существовавшей системы военно-патриотического воспитания молодежи, авторы намечали различные пути ее совершенствования, касаясь так же и вопросов подготовки военно-обученных специалистов.

В конце 1980-х годов появились исторические работы обобщающего характера по изучаемой проблеме. Многие из их авторов отмечали, что уже на тот момент можно было говорить о серьезных достижениях в разработке в Советском Союзе вопросов военно-патриотического воспитания. Вместе с тем, легко обнаружить очевидные недостатки в оценке достижений государственной системы военно-патриотической работы, существовавшей в СССР. Они вызваны объективными причинами: излишней идеологизацией и политизацией подходов, не позволявшими вскрывать глубинные противоречия между целями военно-патриотического воспитания, его задачами и методами их достижения, между официальной теорией и существовавшей воспитательной практикой.

В начале 90-х годов XX века стартовал новый этап исследований в области военно-патриотического воспитания. Появилась возможность во всеуслышание заявлять о существующих проблемах. Вместе с тем, именно в этот период под влиянием экономических процессов произошло переосмысление ценностей, были внесены серьезные коррективы в планы дальнейшего развития нашей страны.

Были предприняты попытки выявить и проанализировать связи, например, между интересами личности и общества, между патриотическим воспитанием и боевым потенциалом Вооруженных Сил, между военно-патриотическим воспитанием и подготовкой молодежи к службе в армии. Проблемам допризывной подготовки был посвящен ряд исследований. Значительно выросло число исследований, анализирующих опыт, накопленный в работе с призывниками. Интересны работы этого периода, посвященные проблемам молодежной политики, в которых дается характеристика деятельности государственных и общественных молодежных организаций в условиях изменений, произошедших в нашем обществе в конце XX века. Их объединяет то, что в них совершена попытка новых методологических позиций критически переосмыслить опыт патриотического воспитания советской молодежи, а так же возможность дальнейшего использования того позитивного, что уже было накоплено в области современной молодежной политики.

Со второй половины 1990-х годов можно заметить подъем интереса к молодежной политике в педагогической, общественно-политической, социологической литературе, в диссертационных исследованиях по этим направлениям. Например, в работах М.Г. Антонова, А.П. Волкова, Н.А. Жильцова, В.А. Кудинова, В.И. Лутовинова охарактеризовано понятие «патриотизм», раскрыты его морально-нравственные составляющие, природа, содержание, сущность. Исследовано понятие «военно-патриотическое воспитание», как одна из основ патриотического воспитания молодежи.

В исследованиях А.В.Азаровой, И.Р.Антоновой, В.И.Кузьмина, А.В. Маклачкова, В.А. Слепухи, М.А. Таранцова, И.А. Федоровой, С.В. Ханина и Ю.А. Юдахина предметом исследования является деятельность государственных, общественных, религиозных организаций и СМИ по патриотическому воспитанию молодежи в 1980-е – 1990-е гг., особенно после 1991 года.

В последнее десятилетие в связи со снижением патриотизма и обострением вышеперечисленных проблем, появилось большое количество работ, посвященных военно-патриотическому воспитанию в различных его аспектах. Сюда, прежде всего, можно отнести работы, рассматривающие проблему военно-патриотического воспитания в широком научном и методологическом спектре (В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.Ю. Микрюков Г.А. Самарец), историко-педагогические и историко-философские работы (И. В. Суколенов, А.Н. Рощина, Р.Л. Рождественской П.Г. Радько и др.), работы посвященные разновидностям патриотического воспитания: эколого-патриотическому (О.Н. Шитикова), государственно-патриотическому (В.Я. Гожиков, Т.В. Козловская, А.В. Новиков), нравственно-патриотическому (Р.Ш. Гизатуллин), патриотическому воспитанию средствами физической культуры (И.А. Прилюдько) и культурно-досуговой работы (Мельчакова И.В.), исследуются вопросы, посвященные тендерному аспекту патриотического воспитания.

Наконец, ближе всего к теме исследования примыкают работы С.А. Алиевой, посвященные военно-патриотическому воспитанию старшеклассников, К.В. Бурьян, затрагивающая систему военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы, В.А. Заставенко и Г.М. Лисеенко о военно-патриотическом воспитании подростков в государственных учреждениях дополнительного образования и патриотическом воспитании допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах, наконец, С.Н. Чистякова, характеризующего содержание и организацию военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Следует отметить, что данные исследования лишь косвенно затрагивают проблему организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупных городов. Комплексного исследования именно этой проблемы до сих пор не осуществлялось, что, с учетом высокой актуальности проблемы, и послужило причиной выбора темы данного исследования: «Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города».

Анализ современного состояния военно-патриотического воспитания в нашей стране позволил выявить ряд противоречий:

– между дискредитировавшей себя системой военно-патриотического воспитания молодежи, которая существовала в СССР, и несформированностью новой;

– между наличием достаточного количества учреждений, осуществляющих военно-патриотическое воспитание, и отсутствием координации их деятельности и взаимодействия;

– между содержанием и формами военно-патриотической работы, осуществляемой учебными заведениями, и характером влияния социума крупного города.

Необходимость преодоления данных противоречий актуализирует выбор проблемы исследования: отсутствие организационной эффективной модели военно-патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

Таким образом, целью исследования является разработка организационно-педагогической модели военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

Объект исследования – военно-патриотическое воспитание учащихся.

Предмет исследования – организационно-педагогические основания военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности учреждений образования в условиях крупного города.

В основе исследования лежит гипотеза, о том, что организация военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупного города может стать эффективным средством формирования социально полезной направленности личности, социальной и политической активности юношей в следующих условиях:

наличие теоретических и методологических оснований военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях;

наличие апробированных форм, методов и средств военно-патриотической работы с учащимися, во внеурочной деятельности, с учетом влияния социума крупного города,

сформированность принципов координации взаимодействия образовательных учреждений с воинскими частями, общественными и религиозными объединениями;

наличие критериев оценки эффективности военно-патриотической работы в образовательных учреждениях.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. На основе анализа теоретических источников и практики военно-патриотического воспитания во внеурочной работе в крупных городах выявить общие тенденции развития институтов данного направления воспитания.

2. На основе результатов анализа деятельности наиболее эффективных военно-патриотических объединений разработать организационную структуру современной модели военно-патриотического воспитания для условий крупного города.

3. Определить содержательные основания, необходимые для обеспечения взаимодействия военно-патриотических объединений школьников разной направленности.

4. На основе анализа деятельности координирующих организаций разработать критерии оценки результативности военно-патриотической работы, проводимой конкретным объединением.

5. Средствами опытно-экспериментальной работы проверить и оценить эффективность результатов военно-патриотической работы с учащимися общеобразовательных школ во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения философии, обществознания, педагогики и психологии. В основу данного исследования положены методологические принципы: объективности и детерминированности педагогических явлений; определяющая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования и развития человека.

Были учтены общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; взаимосвязи теории и практики; о целостности и системности педагогического процесса в социуме; о воспитании как основополагающем факторе, обеспечивающем развитие и саморазвитие личности; системный и аксиологический подходы к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая база исследования опирается на фундаментальные теоретические работы в области:

– методологии современной педагогической науки (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Ю.П. Сокольников и др.);

– личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер) и единства процессов обучения и воспитания (Н.И. Алпатов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А. Крекотнев, В.А. Сухомлинский, Е.И. Чепурных др.);

– взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности и обратного воздействия личности на общество (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Д. Лизичев, К.Г. Филатов и др.);

– патриотического воспитания личности (В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Ю.Н. Трифонов и др.) и гражданского воспитания (А.С. Гаязов, Р.Г. Гурова, Б.Т. Лихачёв, Е.В. Ростовцева, Г.Н. Филонов и др.);

современные педагогические методики (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, А.М. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Ситаров).

Источниковой базой исследования являются нормативно-правовые документы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «Об образовании», «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества»; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и др. Так же использовались педагогические сочинения, связанные с проблемами военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, написанные в различные исторические периоды, использовалась периодика разных лет.

В работе использовался комплекс методов, характерных для педагогических исследований такого рода: анализа документов, источников и литературы по проблеме исследования, моделирования, обобщения опыта; опросных методов (анкетирования, бесед, интервьюирования, тестирования); наблюдения; рейтинга и самооценки; шкалирования; статистических методов обобщения и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы и их оформления.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в три этапа:

1. Предварительный (2001-2002 гг.). Изучение документов, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования, разработка организационно-педагогической модели военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности образовательного учреждения в крупном городе; сбор фактического материала касающегося состояния военно-патриотического воспитания и организации внеурочной деятельности учащихся; формулировка гипотезы исследования и исходных положений.

2. Экспериментальный (2002-2007 гг.). Проведение проверки положений гипотезы исследования; корректировка исследовательских задач и положений. Поиск оптимальных форм и способов осуществления военно-патриотического воспитания в связи с разработанной моделью. Разработка программы клуба, принципов его деятельности, формирование базы, налаживание контактов с воинскими частями, детскими центрами досуга, государственными и общественными организациями, которые могли бы оказать содействие в решении поставленных задач. Отбор учебно-методических материалов; апробация в воспитательном процессе новых технологий обучения, их внедрение в практику деятельности клуба, выработка критериев оценки и оценка уровня эффективности военно-патриотической работы.

3. Заключительный (2007-2010 гг.). Осуществление количественного и качественного анализа полученных данных; написание статей по теме исследования; обобщение результатов исследования и оформление рукописи диссертации, ее литературное и стилистическое оформление.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общими тенденциями развития военно-патриотических объединений школьников в крупных городах являются следующие:

- локализация по территориальному признаку, в основном на базе образовательных учреждений;

- формирование городского координирующего органа;

- сетевое взаимодействие военно-патриотических объединений школьников.

2. Структура современной модели военно-патриотического воспитания в крупном городе включает в себя следующие основные элементы:

- систему координации взаимодействия образовательных учреждений и организаций, реализующих военно-патриотическое воспитание;

- систему вовлечения подростков и юношей, имеющих соответствующие склонности, в военно-патриотическую работу и военно-прикладные виды спорта;

- систему воспитательных действий, направленных на развитие необходимых моральных и физических качеств личности подростков и юношей, включая формирование патриотического мировоззрения, потребности быть патриотом, уважения к армии, интереса к изучению ее боевых традиций и истории, к овладению военным делом и т.д.

- систему кадрового обеспечения военно-патриотического воспитания;

- систему контроля результатов и эффективности военно-патриотического воспитания.

3. Содержание работы военно-патриотического объединения школьников может иметь определенную направленность: военно-историческую, поисковую, военно-прикладную, музейную и т.п., при этом целесообразно включать в содержание деятельности любого объединения ряд общих направлений, например, военно-прикладную и физическую подготовку, что дает возможность существенно усилить основание для взаимодействия военно-патриотических объединений.

4. Для оценки результатов и эффективности военно-патриотической работы, проводимой в конкретном военно-патриотическом объединении, наиболее информативны следующие критерии: уровень соответствия задач, поставленных в программно-планирующей документации объединения общим задачам военно-патриотического воспитания; степень согласованности содержания работы объединения со стандартными требованиями к результатам общего образования; уровень кадрового обеспечения (по качественным и количественным показателям); состояние учебно-материальной базы, обеспеченность необходимой литературой и другими учебными материалами; степень включенности в сетевое взаимодействие с другими объединениями; эффективность информационной системы объединения, ее включенность в информационную среду системы образования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- переосмыслен современный опыт организации военно-патриотического воспитания в нашей стране и за рубежом, выявлены позитивные и негативные тенденции в его развитии;

- на основе анализа нормативно-правовой базы организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города и обобщения опыта данной работы в крупных городах России разработана современная организационно-методическая модель данного направления воспитания;

- разработаны и апробированы критерии оценки результатов и эффективности военно-патриотического воспитания в системе внеурочной работы в крупных городах, позволяющие целенаправленно модернизировать содержание, формы и методы военно-патриотического воспитания в зависимости от его целей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные в нем основные тенденции развития военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупных городов России могут стать важным ориентиром для теоретических исследований в данной сфере;

разработанная и апробированная на практике модель военно-патриотического воспитания учащихся расширяет теоретические представления о возможностях сетевых образовательных и воспитательных учреждений, подходах к подготовке подбору кадров для них;

сформулированные в исследовании основные принципы отбора содержания, форм и методов военно-патриотической работы, научная характеристика условий эффективной реализации данного направления воспитания могут выполнять функцию необходимого теоретического основания для прикладных и методических разработок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленная модель военно-патриотического воспитания может быть использована в качестве организационной основы при формировании соответствующих комплексов мер в программах развития образования в крупных городах Российской Федерации;

сетевой принцип, положенный в основу организации военно-патриотического воспитания в крупных городах, задает конкретное направление для разработчиков нормативно-правового обеспечения и систем финансирования военно-патриотических объединений в крупных городах;

авторский подход к формированию информационной составляющей военно-патриотического воспитания в нашей стране демонстрирует новые возможности в использовании школьных исторических, экономических, географических и т.д. знаний при формировании патриотического характера мировоззрения у учащихся;

предложенные критерии оценки эффективности и результатов военно-патриотического воспитания, могут быть использованы образовательными учреждениями с целью повышения качества образования и при формировании требований к кадрам, реализующим задачи военно-патриотического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на совещаниях и семинарах, посвященных проблемам организации военно-патриотического воспитания учащихся. Основные положения исследования прошли апробацию в процессе экспериментальной работы, проведенной непосредственно автором на базе военно-патриотических клубов и объединений г. Москвы.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологически непротиворечивой основой исходных теоретических позиций, связанных с изучением и анализом оригинальных источников, обобщением опыта, обращением к смежным отраслям знаний (психологии, социологии и педагогики); использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; апробацией полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6-ти параграфов), заключения и библиографии, включающей 425 источников.

Научно-теоретические основы организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города

Патриотизм (греч. - соотечественник, патриот) - любовь к своему народу, отечеству и родине, к существующим национальным традициям. Будучи явлением историческим, в разные эпохи патриотизм имел различное социальное, гражданское содержание. Это подтверждается и различными трактовками данного понятия. Так, в словаре Брокгауза и Эфрона можно найти такое определение: патриотизм — любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации. Чувства привязанности к родине, проникнутые просвещенным пониманием умственных и нравственных потребностей народа, являются основой общественной культурной жизни; однако если те же чувства, пропитаны темными предрассудками и враждебностью к представителям других наций, то они вырождаются в узкий национализм и деморализующий шовинизм. Таким образом, с одной стороны, патриотом является человек, который беззаветно любит и ценит свою родину, свой народ, культуру, традиции, историю, а с другой - с уважением относится к культуре и менталитету других народов.

Для человека одним из необходимых качеств является патриотизм, так как именно это чувство пробуждает в человеке привязанность к своему Отечеству и как следствие гуманность и доброту. Любовь к народному творчеству, фольклору, литературе, к родной природе и родной земле в целом — это тоже патриотизм. Если человек чтит память своих предков и гордится, тем, что удалось достичь его народу за всю его историю, то можно считать такого человека истинным патриотом.

Идеология космополитизма — противоположна национализму. В единстве и борьбе противоположностей, а именно между идеями космополитизма и национализма кроется золотая- середина - истинный патриотизм. Соответственно одна из задач патриотического воспитания -противостояние идеям космополитизма. Космополиты отрицают национальную принадлежность, ими не признается отдельно взятая культура, так как они считают себя гражданами мира. Подобному мышлению можно противопоставить идею о том, что не замечать всех особенностей любого народа, по крайней мере, нелепо, так как каждый народ имеет свой язык, культуру, традиции, обычаи, то есть менталитет. Именно специфика, неповторимость каждого народа составляет культуру общечеловеческую, делает ее объемной, многогранной и разнообразной. В свою очередь разнообразие менталитетов, культур и традиций способно «окрасить» наш мир, сделать его более интересным и наполненным.

Однако, в таком подходе может таиться и опасность впасть в другую крайность. Излишнее подчеркивание различий и превознесение традиций, памятников культуры, исторической значимости одного народа за счет принижения остальных, ведет к национализму, шовинизму, расизму — явлениям, с которыми часто приходится сталкиваться и в наши дни. Отсюда недалеко до идеи мирового господства, главной идеи фашизма, обернувшегося по своей масштабности общечеловеческой трагедией. Таким образом, говоря о патриотическом воспитании, необходимо помнить о том, что истинные патриоты преданы своей Родине, но в то же время с уважением относятся к культуре и традициям других народов.

В статье о космополитизме в ЭСБЕ Соловьев утверждал: «как любовь к отечеству не противоречит непременно привязанности к более тесным социальным группам, например, к своей семье, так и преданность всечеловеческим интересам не исключает патриотизма. Вопрос лишь в окончательном или высшем мериле для оценки того или другого нравственного интереса; и, без сомнения, решительное преимущество должно здесь принадлежать благу целого человечества, как включающему в себя и истинное благо каждой части.» [321-322]. С другой стороны, перспективы патриотизма виделись Соловьеву следующим образом: Идолопоклонство относительно своего народа, будучи связано с фактическою враждою к чужим, тем самым обречено на неизбежную гибель. ...) Повсюду сознание и жизнь приготовляются к усвоению новой, истинной идеи патриотизма, выводимой из сущности христианского начала: «в силу естественной любви и нравственных обязанностей к своему отечеству полагать его интерес и достоинство главным образом в тех высших благах, которые не разделяют, а соединяют людей и народы»

Излишняя консервативность народа недопустима, так как необходимо идти в ногу со временем: сохранять все лучшее из национального наследия, а те традиции, которые ведут к отсталости, тормозят прогресс, необходимо постепенно и неуклонно изживать. Отказ от культуры и национальных традиций резко повышает опасность постепенного вымирания нации. Любовь к своей Родине, привязанность к национальной культуре способствует сохранению жизненных устоев, менталитета, но замыкаться только внутри своей культуры тоже нельзя. Ведь государство и общество, которые не осознают своих национальных интересов, не отстаивают их и не заботятся о поддержании на должном уровне национальной безопасности, не смогут в конечном итоге обеспечить права и безопасность своих граждан.

Критерии и показатели эффективности организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города

Если считать готовность к достойному служению Отечеству конечным результатом военно-патриотического воспитания, то необходимо учитывать высокую эффективность воспитательного процесса, которая характеризуется определенными критериями.

Под эффективностью понимается достижение субъектами в ходе некоторой, осуществляемой ими деятельности поставленных целей и задач. В нашем случае речь идет о решении задачи по формированию патриотизма у молодежи, а её достижение является целью, которую возможно достичь лишь при рациональной и оптимальной организации всех составляющих данного процесса.

Обязательными условиями для определения эффективности военно-патриотического воспитания является постоянный учет и анализ зафиксированных результатов, проявляющихся в трансформации некоторых качественных характеристик молодежи, таких как желание исполнить свой воинский долг, проявление патриотизма в духе лучших традиций, готовность защищать интересы Родины с оружием в руках и т.п.

Эффективность зависит от двух основных факторов: 1. постоянного учета в процессе воспитательной деятельности состояния объективных и субъективных условий макро- и микросреды; 2. внутренней упорядоченности, организованности и оптимального уровня взаимодействия основных компонентов (субъектов, их взаимосвязи, содержания, форм, методов, средств и др.) в системе военно-патриотического воспитания. Органы управления военно-патриотическим воспитанием учащихся. Основным органом управления военно-патриотическим воспитанием учащихся, обеспечивающим функционирование процесса, контроль над его эффективностью и достижение конечных результатов, является государство. Основными звеньями государственного института военно-патриотического воспитания учащихся являются министерства и ведомства, Федеральное Собрание, администрации субъектов Федерации, местные органы власти и управления, органы и организации Вооружённых Сил, военкоматы. Каждое из этих звеньев имеет свою структуру, обеспечивающую на своем уровне практическое решение задач военно-патриотического воспитания учащихся на основании принимаемых ими законов, директив, указаний, планов, инструкций, отдаваемых приказов и распоряжений. 2. Образовательные учреждения, общественные организации и движения, религиозные объединения, оборонно-спортивные и военно технические клубы и кружки, творческие союзы и др., деятельность которых в той или иной мере направлена на формирование личности гражданина и защитника Отечества. 3. Массовую и военно-патриотическую работу, которая организуется и осуществляется государственными и общественными организациями с использованием различных видов, форм, средств и методов. Согласно исследованию, проведенному В.Ю. Микрюковым, приоритетными направлениями военно-патриотического воспитания школьников являются: историческое — целью которого является изучение истории и развития образования Российского государства, осознание собственной принадлежности к историческому наследию российского народа и формирование чувства ответственности за сохранение и приумножение этого достояния, в том числе и за счет выполнения конституционного и воинского долга; духовно-нравственное - направленное на достижение высокого культурного и образовательного уровня, формирование высоконравственных норм поведения и готовность к достойному служению Отечеству, а так же понимание и принятие национальной идеи; патриотическое - основой которого является любовь к своему Отечеству, гордость за право принадлежать к великому народу, его достижениям, готовность достойно и самоотверженно служить обществу и государству в годы испытаний; морально-волевое — имеющее целью формирование готовности к решению сложных и ответственных задач в любых условиях, способности преодолевать любые препятствия в будущей военной службе или другой деятельности, добросовестного и ответственного отношения к труду. По каждому направлению необходимо выделить показатели или так называемые критерии эффективности военно-патриотического воспитания. Под индикатором эффективности понимается числовая характеристика, которая позволяет оценить степень достижения поставленной цели. Можно использовать термин индикаторы эффективности военно-патриотического воспитания [42;65]. На практике выбор того или иного индикатора эффективности военно-патриотической работы во внеурочной деятельности учащихся представляет определенную трудность. И, предъявляя требования к военно-патриотическому воспитанию учащихся, необходимо рассматривать индикатор эффективности так, чтобы он: 1) соответствовал целям военно-патриотического воспитания учащихся и имел понятный всем смысл; 2) был универсальным, т.е. учитывал все особенности процесса военно-патриотического воспитания учащихся; 3) был чувствительным к изменяющимся параметрам, влияющим на процесс военно-патриотического воспитания учащихся. Одной из главных проблем военно-патриотического воспитания является несоответствие между исходными посылами процесса и его прогнозируемыми результатами. Из истории развития военно-патриотического воспитания в нашей стране известно, что в разные годы выдвигались разные цели, поэтому трудно полагать, что возможно разработать единые критерии его эффективности, во всяком случае, они должны быть максимально гибкими и универсальными.

Формы и методы организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города

Одним из основных признаков эффективности военно-патриотической работы является качество разработки её научно-педагогических основ. Принято считать, что военно-патриотическое воспитание наиболее эффективно при условии последовательности процесса воспитания будущих воинов, когда на первом этапе применение педагогических средств обусловлено целями развития духовно-нравственных качеств школьника. В этом случае для определения его как будущего защитника Родины наиболее значимы и применимы средства, направленные на формирование профессиональных качеств будущего воина.

Таким образом, можно перейти к сбалансированности абстрактных и конкретных идеалов и целей патриотического воспитания, в частности, к одному из его аспектов: к принципу взаимодействия индивидуально-личностного и социального начал, получившему наибольшее признание в практической педагогике.

Этот принцип обобщает в себе два общеизвестных частных принципа патриотического воспитания: - принцип уважения личности учащегося при известной требовательности к нему, предполагающего применение по отношению к учащимся не только приказа, внушения, т.е. прямого авторитарного воздействия, характерного для армии, но и убеждения, разъяснения, беседы; - принцип соответствия приемов и средств воспитания индивидуальным личностным особенностям ученика, который предполагает глубокое и всестороннее изучение каждого ученика учителем или, что особенно важно, офицером-воспитателем, а также дифференцированный подход к осуществлению воспитательного процесса. Накопленный педагогический опыт свидетельствует о том, что необходимо уделять особое внимание эмоциональным ученикам, обладающим повышенной возбудимостью, излишним упрямством и завышенным самомнением. Используя педагогический такт, следует максимально располагать к себе таких ребят. При этом нельзя упускать из виду, и так называемых, средних учеников, так как отсутствие внимания со стороны преподавателя или воспитателя, толкает их на нарушение дисциплины, они начинают формально относиться к предмету, теряют к нему интерес. Именно поэтому так важен индивидуальный подход к таким детям, разработка путей и способов включения их в педагогический процесс. Сформулированный выше принцип индивидуального подхода широко использовался в военно-учебных заведениях дореволюционной России, и особенно был распространен среди педагогов кадетских корпусов. На основании действовавшего в то время циркуляра, для успешного решения воспитательных задач, педагоги должны были «основываться на педагогических познаниях и разумной опытности их самих и на всестороннем знакомстве с природой каждого из порученных им воспитанников» [230]. Попробуем сформулировать психолого-педагогические условия военно-патриотической работы с учащимися: - диагностика гражданских позиций педагогического состава средней школы, на базе которой функционирует клуб; - непрерывное повышение уровня общественно-политических знаний и совершенствование профессиональных качеств педагогического коллектива учебного заведения; - постоянная диагностика индивидуальных особенностей учащихся и их родителей для внесения необходимых корректив в проводимую работу. Таким образом, основными функциями военно-патриотической работы, имеющими место на основе перечисленных выше целевых ориентиров, являются: познавательно-обучающая, которая направлена на углубление знаний истории государства российского, состава и структуры его армии, системы её руководства и управления, порядка комплектования личным составом и порядком прохождения военной службы в Вооружённых Силах; передачи культурного наследия, которая является базовой составляющей воспитания и обеспечивает приобщение учащихся к воинской славе России и российским воинским традициям; развивающая, которая формирует и совершенствует физические и духовно-нравственные силы и способности учащихся; адаптивная, обеспечивающая устойчивость личности в различных жизненных условиях и ситуациях; общественная, направленная на удовлетворение запросов, как отдельной личности, так и общества в целом; прогностическая, обуславливающая основные направления работы в клубе с учетом вероятных изменений в жизни общества и государства. Военно-патриотическая работа нацелена на использование разнообразных видов, форм, средств и методов с целью развития у школьников гражданского и национального самосознания, формирования у них личного отношения к историческим и современным событиям и персоналиям, а также стремления к выработке необходимых защитникам Отечества качествам. Для решения задач военно-патриотического воспитания наиболее эффективным является применение комбинированных, комплексных форм, которые оптимально сочетают в себе как общие, так и специальные элементы. К ним относятся оборонно-спортивные оздоровительные лагеря и полевые сборы, объединения и патриотические клубы различной направленности, школы юных моряков, летчиков, пограничников, десантников, университеты будущего воина, офицера и т.п. В состав этих форм входит целый комплекс различных мероприятий, приведенных в определенную систему. Они проводятся в соответствии с запланированным графиком и научно обоснованными организационными и методическими правилами. Таким образом, удается сократить, а зачастую и преодолеть разрыв между теоретическими и практическими составляющими военно-патриотического воспитания, между его общеразвивающими свойствами и необходимостью решать специфические задачи.

Результаты организации экспериментальной военно-патриотической работы с учащимися общеобразовательных школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города

В основу организации опытно-экспериментальной работы был положен научно-обоснованный факт о поэтапном военно-патриотическом воспитании учащихся.

Первый уровень — начальный, обязательный для всех учащихся, посещающих занятия в клубе, который предполагает выявление их потенциальных возможностей с точки зрения военно-патриотического воспитания и определения уровня сформированности исследуемых качеств в ходе изучения общеобразовательных дисциплин.

Первый этап опытно-экспериментальной военно-патриотической работы - диагностический — включал в себя первоначальное накопление эмпирического материала. Анализировался статистический материал, продукты творческой деятельности автора, дневники педагогических наблюдений, проводимых автором, педагогами клуба. В опросе участвовали учителя школы, на базе которой действует клуб, а также учащиеся 7-х -10-х классов. Данный выбор обусловлен тем, что в клуб на момент начала исследования принимались учащиеся этих классов. Впоследствии состав учащихся расширился за счет 6-ых классов. Ученики 11-х классов участия в опросе не принимали, так как из-за подготовки к поступлению в вуз и к сдаче экзаменов, многие из них нерегулярно посещали занятия в клубе, участвуя лишь в отдельных мероприятиях.

Для проведения диагностической оценки уровня личностных качеств воспитанников предлагалось использовать следующие методы: психологическое тестирование; анкетирование; интервью и беседы с учениками, учителями школы, сотрудниками клуба; наблюдения за поведением учеников в процессе внеурочной деятельности. По результатам психологического тестирования и анкетирования, дополненными результатами интервью, бесед и наблюдениями, для каждого участника составлялись карты личности, где фиксировались все выявленные характеристики.

Следует отметить, что все воспитанники проходили только анкетирование. Остальные заявленные методы оценки были применены выборочно лишь к тем участникам, в отношении которых возникли разногласия и сомнения.

Еще одной причиной использования выборочных методов было то, что они обладают разной степенью достоверности результатов, что обусловливается непосредственно характеристиками! метода. Так, в частности, метод интервью или собеседования является максимально субъективным, а, следовательно, и наименее эффективным методом оценки личностных качеств в случае, если другие методики не используются.

Первоочередной задачей исследования являлось выяснение уровня развития патриотических качеств у учителей школы, работающих с учащимися, посещающими занятия клуба. Были получены следующие результаты. На вопрос: «Считаете ли вы себя патриотами своей Родины?» положительно ответили лишь 75 % опрошенных. Понятия- «Родина» и «Отечество» имеют значение для 90% опрошенных. «Изменились ли ваши взгляды на патриотизм с течением времени?», - такой вопрос был задан учителям старшего поколения, «патриотические взгляды усилились», ответило 12%) и «ослабли» 35%. На вопрос «Замечаете ли вы падение уровня патриотизма в нашей стране?» положительно ответили 90% опрошенных. Необходимым патриотическое воспитание считают 78% опрошенных, полезным (более мягкая формулировка) 82,3%, при этом четко разделить понятия патриотическое и военно-патриотическое воспитание смогли лишь 62% респондентов. Преимущество коллективным методам в деле военно-патриотического воспитания отдали 86% учителей. Возможности преподаваемого предмета для решения задач военно-патриотического воспитания используют лишь 16% опрошенных.

Выясняя отношение к воинской службе, следует отметить, что данный блок вопросов вызвал достаточно сильный резонанс в рамках отдельно взятого учебного заведения, это подчеркивает его важность в рамках всего общества. Интересен тот факт, что, отвечая, например, на вопрос: «Считаете ли вы нужной военную службу?», многие отвечали положительно (около 50%), но ответ на вопрос «Является ли служба в армии престижной?» и «Хотели бы вы, чтобы ваши дети выбрали специальности, связанные со службой в вооруженных силах?» положительно ответило абсолютное меньшинство (порядка 5%). В целом опрос учителей показал, что судьба армии и обороноспособности нашей страны их интересует и беспокоит(80%), хотя с внутренней и внешней политикой нашего правительства по укреплению обороноспособности армии согласны лишь 15% респондентов. С тезисом о тяжелом положении армии согласны 90% опрошенных. Однако причину такого состояния нашего общества связывают с общими проблемами государства только 63 % из них. В целом, учитывая, что большинство респондентов — люди старшего и среднего возраста, данный показатель можно считать оправданным.

Совершенно иная картина наблюдалась среди учащихся. В самом начале военно-патриотической работы были опрошены учащиеся 7-10 классов, начавшие посещать клуб. Выявлена общая тенденция, заключающаяся в том, что по всем вопросам процент положительных ответов выше в 7-м и 10-м классах. Самый низкий уровень патриотизма можно отметить среди учащихся 8-9-го класса, что, прежде всего, объясняется возрастными особенностями: нигилизмом, отрицанием общепринятого, уходом из-под влияния учителей и родителей, противодействием воспитательным мерам, поиском кумиров и объектов для подражания среди негативных явлений нашего общества. Именно этим подросткам было уделено больше времени на первом этапе работы.