Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945) Храпченков Владимир Георгиевич

Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945)
<
Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945) Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945) Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945) Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945) Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945) Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945) Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945) Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945)
>




Храпченков Владимир Георгиевич. Военно-физическое воспитание учащихся в школах Казахстана (1941-1945) : ил РГБ ОД 61:85-13/445

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-педагогические условия военно-физической подготовки учащихся в школах Казахстана 13

1.1. Организация военно-физкультурной подготовки школьников 13

1.2. Учебно-материальная база военно-физической подготовка учащихся в школах 31

1.3. Проблемы обеспечения школ педагогическими кадрами по военно-физкультурной подготовке ... 48

Глава II. Содержание, формы и методы военно-физической подготовки учащихся в школах Казахстана

2.1. Совершенствование содержания военно-физической подготовки в школах 70

2.2. Военно-физическая подготовка учащихся в системе учебной работы 99

2.3. Военно-физическое воспитание учащихся в системе внеклассной работы 123

Заключение 152

Библиография 161

Введение к работе

В условиях обострения международной обстановки и беспрецедентной гонки вооружений, развязанной империалистическими кругами США, возрастает значение подготовки подрастающего поколения к защите Родины. В этих условиях все возрастающее значение приобретает указание В.И.Ленина о том, что "Наши шаги к миру мы должны сопровождать напряжением всей нашей военной готовности" (II; 248). В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии говорится: "Партия и государство ни на один день не упускали из поля зрения вопросы укрепления оборонного могущества страны, её Вооруженных Сил ... Прочный сплав высокой технической оснащенности, высокого мастерства и несокрушимого морального духа - таков боевой потенциал советских Вооруженных Сил (21; 66). Научно-техническая революция, высочайший уровень развития современной военной техники требуют от сегодняшнего солдата высокой общеобразовательной, физической и военной подготовки, идейно-политической и патриотической воспитанности.

Апрельский Пленум ЦК КПСС (1984 г.), сессия Верховного Совета СССР утвердили "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Реформа призвана под -нять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень, обеспечить овладение учащимися основами наук, формирование у них дшалектико-материадиетического мировоззрения, коммунистической идейности, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитание школьников в духе социалистического интернационализма и патриотизма. Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профори-

4 ентапию на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в СІГЕУ, до -полнить всеобщее среднее образование молодёжи всеобщим про -фессиональным образованием.

Огромное значение придаётся улучшению военно-физического воспитания и обучения."Социалистическое общество, - указывается в этом историческом документе, - кровно заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным, готовым к труду и защите Родины...

*

В основу военно-патриотического воспитания учащихся надо по -дожить подготовку их к службе в рядах Вооруженных Сил СССР, воспитание любви к Советской Армии ... повысить уровень, и эффективность начальной военной подготовки в общеобразовательной и профессиональной школе" (22; 40).

Главными средствами военно-физической подготовки и патриотического воспитания является преподавание начальной военной подготовки и физической культуры, внеклассная работа по этим предметам. В процессе обучения учащиеся овладевают военными знаниями, военно-прикладными умениями и навыками, развиваются и закаляются физически, идейно и морально готовятся к тому, чтобы при первой необходимости стать на защиту Родины.

К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин в общей системе образования и коммунистического воспитания на одно из первых мест ставили военно-физическое воспитание.

В.й.Ленин ещё в 1905 году в статье "Падение Порт-Артура" указывал на зависимость морального духа и боеспособности войск от уровня общеобразовательной и военной подготовки солдат: "Темнота, невежество, безграмотность, забитость крестьянской массы, - писал он, - выступили с ужасающей откровенностью..

в современной войне, которая также необходимо требует высококачественного человеческого материала, как и современная техника... Никакая выносливость, никакая физическая сила, никакая стадность и сплоченность массовой борьбы не могут дать перевеса в эпоху скорострельных малокалиберных ружей, машинных пушек, сложных технических устройств на судах.рас-сыпного строя в сухопутных сражениях... при отсутствии лю -дей, способных со знанием дела пользоваться новейшими усо -вершенствованиями военной техники" (6; 155). С созданием первого в мире социалистического государства, вопросы военно-физического обучения и воспитания приобретают новое ка -чество. Защита Отечества от посягательства агрессивных империалистических кругов требовала наличия преданных делу революции, народу, бойцов и кошндиров. В.И.Ленин указывал, что в процессе подготовки молодежи к службе в армии, к защите родины необходимо вооружить её военными знаниями, умениями пользоваться оружием и боевой техникой, воспитывать у неё политическую сознательность, верность долгу, дисциплинированность, смелость, мужество и другие военно-патрио -тические качества.

Вопросы военно-физического воопитания детей и молодежи занимают большое место в статьях М.И.Калинина, Н.К.Крупской, И.В.Сталина, А.С.Макаренко и др.

В советской педагожяеской литературе исследуемая нами проблематика получила частичное освещение в трудах: Ар-

т ? я

цишевского В.В. , Измайлова А.Э. , Кадырова И.К.

  1. Арцишевский В.В.,Яковлев В.Г. Детские военизированные игры. - M.-I.: Физкультура и спорт, 1942.

  2. Измайлов А.Э. В.И.Ленин и проблемы воспитания и образования. -Фрунзе: Мектеп,1971: Просвещение в республиках советского Востока. -М. ,1973.

  3. Кадыров И.К. Очерки развития общеобразовательной школы советского Узбекистана. -Ташкент: изд-во Укитувчи, 1974.

Козыбаева М.К., Королёва Ф.Ф., Короновского В.Н. , Обидо-

ва И.О. Сембаева А.И. , Фарфоровского В.Ф.6, Цыбина Н.В. , Черевкова М.А. , Черника С.А. , Яковлева B,T.±yj и других. В публикациях перечисленных авторов рассматриваются вопросы развития народного образования в СССР и союзных республиках, в том числе в Казахстане, даётся описание содержания образования в школах, характеристика учебных планов, программ, осваиваются формы и методы учебно-воспитательной работы.

  1. Козыбаев М.К. Компартия Казахстана в период Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Алма-Ата: Казахстан,1964; Казахстан - арсенал фронта. - Алма-Ата: Казахстан, 1969.

  2. Королёв Ф.Ф. В.И.Ленин и педагогика. - М.: Педагогика, 1971.

  3. Короновский В.Н. Урок военно-физической подготовки в начальной школе.-М.: Наркомпрос РСФСР, 1944.

  4. Обидов И.О. История развития образования в Таджикской ССР (1917-1967). -Душанбе, 1968.

  5. Сембаев А.И. Очерки по истории советской казахской школы.-Алма-Ата, 1958; История развития советской школы в Казахстане: Алма-Ата, 1963.

  6. Фарфоровскии В.Ф. Военно-патриотическое воспитание школьников. -М.: Просвещение, 1981.

  7. Цыбин И.В. Военные игры молодёжи. -М.: Молодая гвардия, 1941; Пойдём в поход. Как организовать военизированный поход пионеров и школьников. - М.: Редиздат Осоавиахима СССР, 1941.

  8. Черевков М.А. Будь готов к труду и обороне СССР: Пособие по подготовке и сдаче норм БГГО {для школьников). - М.: Физкультура и спорт, 1940; Военно-физкультурная работа в пионерском звене и отряде. -M.-JI.: Физкультура и спорт, 1943.

  9. Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной воины. -М.: Педагогика, 1975.

Ю.Яковлев В.Г. Примерные уроки по физкультуре в начальной школе. -М.: Учпедгиз, 1936; Военно-спортивная работа с пионерами. В помощь вожатому отряда. -М.: Физкультура и спорт, 1945.

7 Вопросы военно-патриотического и физического воспитания затрагиваются в диссертационных работах Алиева Р.З. , Боло -бонова В.Л. , Ешимханова С.3, Зубалия Н.Д. , Клубкова Л.М. ,

fi 7 Я

Машкевича А.А. , Мукановой Б.И. , Никулиной А.С. , Новосельского В.Ф.9, Фарфоровского В.Ф. , Чугуєва В.А. и других.

Однако в историко-педагогической литературе вопросы военно-физического обучения и воспитания школьников республики в годы Великой Отечественной войны не получили достаточного полного раскрытия.

  1. Алиев Р.З. Роль физического воспитания в формировании у молодёжи военно-патриотических и интернациональных качеств (по Азербайджанской CGP. 1937-1945). - Баку, 1975.

  2. Болобонов В.Л. Военно-патриотическое воспитание в советской школе в предвоенные и военные годы (1936-1945 гг.). -Калинин, І97І.

  3. Ешимханов С. Патриотическое воспитание школьников во внеучебной работе; в годы Великой Отечественной войны (на материалах Казахской ССР). - Алма-Ата, 1975.

  4. Зубалий Н.Д. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе внеклассной и внешкольной физкультурно-массовой работы. - Киев, 1877.

  5. Клубков Л.М. Физическое воспитание и спорт в ВУЗах СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. М. ,1975.

  1. Машкевич А.А. Комплексный подход к делу воспитания в школах Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). - Фрунзе, 1981.

  2. Муканова Б.И. Пионерская организация Казахстана (1935 -1945 гг.). -Алма-Ата, 1970.

  3. Никулина А.С. Военно-патриотическое воспитание учащихся подростков средствами игровой деятельности. - Киев, 1977.

  4. Новосельский В.Ф. Военно-патриотическое воспитание школьников допризывного возраста в процессе занятий физической культурой. - Киев, 1977.

  5. Фарфоровский В.Ф. Развитие теории и практики патриотического и интернационального воспитания учащихся в истории советской педагогики и общеобразовательной школы, (на материалах Украинской ССР І9І7-І977) - Киев, 1983.

  6. Чугуев В.А. Физическое воспитание в школах советского Казахстана (І9І7-І972 гг.). - Алма-Ата, 1972.

Военно-физическое обучение и воспитание детей и молодежи в общеобразовательных школах совершенствуется и развивается, но в преподавании начальной военной подготовки и физической культуры имеются недостатки, оно не всегда отвечает современным требованиям.

Таким образом, имеется объективно существующее противоречие: повышение уровня военно-физической подготовки учащихся в современной школе, вытекающее из необходимости формирования идейно-политической, общеобразовательной и политехнической, военной и физической готовности детей и молодежи к защите Родины не может быть полностью реализовано из-за недостаточности военно-физической направленности преподавания учебных предметов, их взаимосвязей с начальной военной подготовкой. Преодолению этого противоречия может способствовать использование опыта военно-физического воспитания учащихся в годы Великой Отечественной войны, когда преподавание всех учебных предметов, начальной и допризывной военной подготовки было ориентировано на идейно-патриотическое и военно-физическое обучение и развитие, подготовку молодёжи к участию в боевых действиях на фронтах войны.

Совершенствование структуры курса начальной военной подготовки, его содержания, форм и методов обучения, воспитательного воздействия на учащихся является первоочередной задачей органов просвещения и педагогических коллективов школ. Значительную помощь в этой работе им оказывает использование положительного опыта, накопленного советской школой, особенно в годы Великой Отечественной войны. Этим обусловлен выбор темы и периода исследования.

В диссертационной работе внимание сконцентрировано на выявлении причин, обусловивших изучение курса начальной и допризывной военной подготовки в общеобразовательных школах, на освещении путей организации военно-физического воспитания; показе динамики развития содержания, форм:' и методов военной и физкультурной подготовки учащихся в школах Казахстана в I94I-I945 гг.

Объектом исследования является деятельность органов народного образования и общеобразовательных школ по чвоенно-физическому воспитанию учащихся в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является организационно-педагогическая и учебно-воспитательная работа школ по военно-физическому воспитанию детей и молодежи в I94I-I945 гг.

Цель исследования - изучить в историко-педагогическом плане развитие военно-физического обучения и воспитания в школах Казахстана в период Великой Отечественной войны, выявить педагогический опыт, который может быть использован для повышения эффективности курса начальной военной подготовки на современном этапе.

Задачи исследования:

раскрыть организационно-педагогические условия развития обучения начальной и допризывной военной подготовки в школах Казахстана в I94I-I945 гг.;

показать, как в условиях военного времени развивались и совершенствовались содержание, формы и методы военно-физического обучения учащихся;

охарактеризовать формы и средства внеклассной работы по военно-физическому воспитанию старшеклассников в школах республики.

Методологической основой исследования являются идеи произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения ХХУЇ съезда КПСС по вопросам народного образования и военно-физического обучения и воспитания, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам идейно-политического воспитания, физического развития, военной подготовки молодежи к службе в армии и к защите Родины.

Методы исследования. В процессе исследования использовались: метод изучения архивных материалов (положений, уставов, инструкций, отчетов, учебных планов и программ, других документов); метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных, литературных и других источников; метод теоретического анализа школьной документации (планов), расписаний, конспектов, уроков и других занятий, различных работ учащихся и т.д.).

Диссертация написана, главным образом, на основе архивных материалов, хранящихся в Алма-Ате, Москве. В Центральном государственном архиве Казахской ССР (ЦГА КазССБ) изучены документы фонда 1692 - Министерство просвещения Казахской ССР, в Государственном арргое Алма-Атинской области (ГААО) изучены: фонд 499 - Областной отдел народного образования; фонд 1476 - Городской отдел народного образования и другие. В Научном архиве АПН СССР в Москве изучены: фонд 15 - НИИ школ Баркомпроса РСФСР; фонд 51 - БИЙ общей педагогики АПН РСФСР и другие. Хранящиеся в этих архивах документы Нарком-проса и Министерства просвещения РСФСР, органов народного образования союзных республик, содержат ценные материалы, изучение которых позволило проследить развитие военно-физического воспитания в общеобразовательных школах.

При написании работы были использованы материалы периодической республиканской печати и многочисленные издания педагогического и методического характера.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в обобщении теории и практики военно-физического обучения и воспитания в школах Казахстана в I94I-I945 гг., не получившего должного освещения в историко-педагогической литературе. В диссертации, в частности:

освещены организационно-педагогические вопросы(основные задачи, структура курса, учебно-материальная база, кадры и т.д.) постановки преподавания начальной и допризывной военной подготовки;

показаны эффективные формы и методы обучения, обеспечивающие вооружение школьников военно-физкультурными знаниями, умениями и навыками, воспитание идейных взглядов и убеждений, советского патриотизма, коммунистических черт характера;

выявлены содержание, форма, методы и средства внеклассной военно-физкультурной работы, позволяющие расширить и углубить знания и практическую подготовку, полученные на уроках;

введены в научный оборот новые сведения из архивных материалов.

Практическая значимость. Опыт, накопленный школами респуб-лиики по военно-физическому обучению и воспитанию детей и молодежи в годы Великой Отечественной войны, представляет большую ценность и может быть использован при совершенствовании учебных программ и в подготовке педагогов к организации работы с учащимися на современном этапе.

Апробация результатов. Материалы исследования докладывались на научных конференциях, семинарах профессорско-преподава-

тельского состава КазШ им.Абая и в НИИ педнаук им.И.Алытн-сарина. Основное содержание ряда материалов диссертации используется при проведении лекций и практических знаний по курсу "История физической культуры" в Карагандинском педагогическом институте, отражено в опубликованных статьях.

Внедрение. Ведущие идеи и выводы диссертации, положительный опыт по военно-физическому воспитанию использовался школами Алма-Атинской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (164 с. текста) библиографии (197 наименований).

Организация военно-физкультурной подготовки школьников

С началом второй мировой войны усиливается внимание Коммунистической партии и Советского правительства к военно-физическому воспитанию подрастающего поколения, они в первую очередь заботились о повышении обороноспособности страны и укрепления Вооруженных сил.В решениях ХУШ съезда ВКП(б) отмечалось, что "СССР последовательно и неуклонно проводя политику мира и расширения деловых связей со всеми странами, всемерно укрепляет боевую мощь Красной Армии и Военно-Морского флота..." (18; 334), организует подготовку подрастающего поколения к труду и защите родины. В 1939 году на внеочередной ІУ сессии Верховного Совета СССР был принят закон о всеобщей воинской обязанности граждан Советского Союза, в соответствии с которым с 1940-41 учебного года во всех семилет -них и средних школах вводилась начальная и допризывная военная подготовка (ВДВП). "Правильно поставленная начальная и допризывная подготовка, - говорил на сессии маршал К.Е.Ворошилов, - сыграет для обороны нашей страны роль, значение которой трудно переоценить. Наши будущие воины получат возможность ознакомиться с боевыми традициями нашей Красной Армии и с основными началами воинской дисциплины. Подростки и юноши обучатся военному строю, стрелковому делу, будут знать правила противовоздушной и противохимической защиты и, главное, получат хорошую физическую тренировку и закалку" (193;8). Органы народного образования начали подготовку к введению в школах военного дела. На совещании завучей и директоров школ в Ленинграде в июне 1940 года Нарком просвещения РСФСР А.П.Потёмкин указывал на важность введения начальной и допризывной военной подготовки, отмечал, что это будет сделано . за счёт сокращения учебных часов на другие предметы.

До 1940 года в школах страны преподавалась физкультура в 1-Ю классах по І часу в неделю и военное дело в 9-Ю классах - по I часу в неделю. С 1940-41 учебного года военная подготовка была включена в учебные планы школ в 5-Ю классах по два часа в неделю.

В январе 1940 года в стране вводится новый комплекс ГГО, содержание которого усиливало подготовку подрастающего поколения к защите Родины. Новые программы общеобразовательных школ по военно-физическому воспитанию базировались на видах спорта и упражнениях нового комплекса IT0. Учебный материал этих программ, особенно в старших классах, получил заметную военно-прикладную направленность. Например, в программе 8-Ю классов были включены: преодоление полосы препятствий, гранатометание, лыжная подготовка, приемы рукопашного боя, плавание, военный строй. В сочетании с гимнастикой, легкой атлетикой и спортивными играми они способствовали развитию физических качеств, необходимых будущему защитнику родины. Между предметами военной подготовки и физкультурой появляется тесная взаимо -связь. Ба уроках военной подготовки большое внимание уделяется воспитанию физически крепких, выносливых, закаленных бойцов.

В январе 1941 года Наркомпросом РСФСР был издан приказ "О мероприятиях по развитию физкультуры и спорта в РСФСР" (215; 50-52), которым Наркомпросам союзных республик и отделам народного образования было предложено рассмотреть вопрос о состоянии военно-физического воспитания в сельских школах. Была на-чата работа по коренному улучшению физической подготовки и обеспечению методического руководства и контроля ими со стороны отделов народного образования. Особое внимание обращалось на выполнение школами государственного, задания по подготовке значкистов ГГО и БІТ0. Для руководства военно-физкультурной подготовкой учащихся в Наркомпросах союзных республик и в отделах народного образования была введена должность инспектора-методиста по этому предмету. Органам народного об -разования было предложено в течение 1940-41 учебного года построить и оборудовать при всех средних школах физкультурные площадки, организовать точный учет спортивного оборудования и инвентаря, уделить особое внимание организации подготовки и переподготовки преподавателей физвоспитания.

Вопрос о введении ВДШ решался в союзных республиках. В Казахской ССР был издан ряд приказов и инструкций о введении и об улучшении военной и физкультурной подготовки школьников.

Весной 1940 года по решению Наркомпроса КазССР при всех областных методических кабинетах были созданы специальные отделы по военно-допризывной подготовке и физическому воспитанию. К началу учебного года на казахской язык были переведены и изданы программы по начальной и допризывной военной подготовке. Руководство и контроль за начальной и допризывной военной подготовкой были возложены на органы народного образования и военные комиссариаты.

Проблемы обеспечения школ педагогическими кадрами по военно-физкультурной подготовке

С началом Великой Отечественной войны положение с кадрами преподавателей ВДВП значительно ухудшилось. Большинство преподавателей военного дела и физвоспитания были мобилизованы в армию. Семилетние школы имели 50 процентов, средние - 20 процентов преподавателей ВДВП и физкультуры. Перед органами народного образования вновь встала задача укомплектования школ военно-физкультурными кадрами. В первые же дни войны был пересмотрен баланс кадров, в результате почти все школы были обеспечены преподавателями. Для доукомплектования школ недостающими учителями во всех областях через пятнадцатидневные курсы было обучено 500 человек. Программный материал давался в объеме 120 часов, из расчета по 8 часов в день. Слушатели получали знания и практические умения по организации и методике физкультуры в школе, по тактической, огневой, строевой подготовке, по элементам рукопашного боя, гимнастике, легкой атлетике, подвижным и военизированным играм на местности, походам, туризму, плаванию и др.

Совнарком Казахской ССР предложил Наркомпросу респуб.— лики произвести досрочный выпуск студентов последних курсов Алма-Атинского техникума физической культуры и физкультурного отделения Петропавловского педучилища, . с использованием их исключительно на работе в школах. Более 200 выпускников институтов и училищ были направлены на работу в школы республики. Были дополнительно организованы месячные кур-ся по подготовке 450 физруков из числа учителей семилетних и средних школ, так как ранее проведенные мероприятия уже не удовлетворяли потребности школ в учителях. Особое вниманиє обращалось на качественный состав слушателей. В первую очередь на курсы направлялись значкисты ГТО, спортсмены, девушки-комсомолки. Содержание обучения курсантов базировалось на программе военно-физической подготовки средних школ 1941-42 учебного года.

В августе 1941 года Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта предложил спорткомитетам на местах точно учесть всех учителей физической культуры и направить на работу в школы преподавателей высших учебных заведений, наиболее опытных инструкторов ДСО и мастеров спорта, а также организовать, совместно с отделами народного образования, еженедельные занятия по повышению квалификации учителей физкультуры, в первую очередь по рукопашному бою, стрелковой и лыжной подготовке, методике проведения занятий на местности. В программы детских спортивных школ был введён раздел комплексной военно-физкультурной подготовки с целью обучения помощников учителей физкультуры и военного дела в школах. Наркомпрос Казахской ССР обязал органы народного образования на местах совместно с военкоматами, спорткомитетами, отделами здравоохранения укомплектовать средние школы недостающими преподавателями военно-физкультурной и военно-санитарной подготовки. Для преподавания ПВХО и военно-санитарного дела, а также для проведения внеклассной оборонно-спортивной работы в школах привлекались учителя химии, физики, биологии и др.

Особое внимание органы народного образования, спорткомитеты и военкоматы уделяли развитию лыжной подготовки в школах. Военруїш и учителя физкультуры в обязательном порядке проходили организованные повсеместные семинары по лыжному делу. В ряде совместных приказов Наркомпроса республики и Казвоенкомата органам народного образования и военкоматам было предложено подобрать военруков из числа лиц младшего и среднего командного состава запаса, имеющих среднее образование. В качестве преподавателей в школы привлекались офицеры учебных подразделений Всевобуча. Со штатными преподавателями и почасовиками проводились семинары, курсы, на которых изучались вопросы организации и методики преподавания, различные разделы военной и физкультурной подготовки, проводились показательные занятия. При областных методических кабинетах были организованы курсы, на которых особое внимание обращалось на военно-физкультурную и методическую подготовку преподавателей. В целях активизации оборонно-массовой работы в ряде областей . и районов были созданы специализированные группы преподавателей военно-физической подготовки, занимавшиеся изучением одного из видов спорта. Так, в Акмолинске были организованы 3 группы по 25-30 человек из учителей физкультуры, военного дела и общеобразовательных предметов. Первая группа изучала приёмы штыкового боя, вторая - строевую и огневую подготовку, третья - готовила истребителей танков.

На начало 1942-43 учебного года почти все школы были укомплектованы военруками и учителями физкультуры. Но, в связи с мобилизацией преподавателей в действующую армию,состав военруков в течение года постоянно значительно обновлялся. Например, в Алма-Ате в 1942 году 108 военруков были призваны в армию, 10 человек освобождены по болезни и т.д. (217; 37-43). В связи с этим, органам народного образования приходилось организовывать постоянно действующие курсы по подготовке преподавателей военного дела и физвоспитания. Наркомпросом Казахской ССР совместно с Казвоенкоматом было решено в 1942-43 учебном году организовать при облвоенкома-тах курсы для девушек-спортсменок с тем, чтобы подготовить из них преподавателей военного дела. Был поставлен вопрос о подготовке военруков из девушек-выпускниц средних школ. Чтобы восполнить недостаток в кадрах военруков, нередко их обязанности возлагались на учителей физкультуры, преподавать военное дело также разрешалось учителям общеобразовательных предметов, имеющим военные знания. В результате к июлю 1942 года в школах республики работало 1032 военных руководителя и 195учителей физкультуры (217; 37-43). Это позволяло обеспечивать бесперебойное военно-физкультурное обучение и воспитание в школах в течение всего згчебного года. В целях дальнейшего улучшения обеспечения школ преподавателями физкультуры, Наркомпросом республики в 1942 году были организованы десятидневные курсы военно-физической подготовки для учителей общеобразовательных предметов. В учебный план курсов были включены организация и методика физвоспитания (10 час.)

Совершенствование содержания военно-физической подготовки в школах

Вопросы совершенствования содержания, форм и методов обучения в общеобразовательной школе были рассмотрены в постановлениях ЦК ВКП(б) "О начальной и средней школе" от 25 августа 1939 г. и "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе" от 25 августа 1932 года. В этих документах внимание органов народного образования, педагогических коллективов школ было сконцентрировано на необходимости организовать "научно-марксистскую переработку программ, обеспечив в них точно очерченный круг систематизированных знаний (101; 158), переход от комплексного и бригадно-лабораторного способов обучения к предметной классно-урочной системе. Постановления требовали обеспечить научность,доступность учебных материалов новых программ, их систематичность и последовательность, межпредметные связи, преодоление перегрузки второстепенными материалами, исправление ошибок и неточностей. Важным принципом, построения новых, программ была связь обучения с производительным трудом, с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Эти требования были положены в основу определения содержания обучения начальной и допризывной военной подготовке в конце 30-годов.

Введение в сентябре 1940 года в семилетних и средних школах начальной и допризывной военной подготовки потребовало изменения учебных планов. В 1939-40 учебном году в учебных планах школ на физкультуру отводилось по І часу в неделю с І по 10 классы и по І часу в неделю на военное дело в 9-Ю классах. С начала I940-I94I учебного года число часов на военную подготовку в учебных планах было увеличено до 2 в неделю. Это было сделано за счет сокращения учебного времени на пение и рисование (5-6 класом), на конституцию и историю (7-8 классы)и др.Увеличение числа часов в 9-Ю классах было осуществлено за счет расширения сетки часов.(2І6;І6-І7).В декабре 1940 года коллегией Наркомпроса РСФСР число часов на физкультуру и военное дело было вновь сокращено до 2-х часов (с трёх) в неделю. Такая непоследовательность в регламентации учебного времени отрицательно влияла на создание программ и на организацию обучения ВДШ и физкультуре.

С началом Великой Отечественной войны перед советской школой были поставлены задачи всемерного усиления военно-физического обучения, идейно-политического и патриотического воспитания школьников, совершенствования трудового воспитания,привлечения учащихся к сельскохозяйственным работам. Число часов из ВДВП и физкультуру было резко увеличено. В августе 1941 года Совнарком СССР принял постановление "Об усилении военной и физической подготовки учащихся в 8-Ю классах средних школ"(216; 29), в соответствии с которым в учебных планах средних школ в 1941-42 учебном году на военно-физкультурную и военно-санитарную подготовку отводилось в 8-х классах - 3 часа, в 9-х классах - 4 часа, в 10-х классах - 5 часов в неделю. Увеличение числа учебных часов было произведено в пределах существующего учебного плана за счет сокращения времени на следующие предметы. В русских школах: в 8 классах по 1/2 часа истории и литературы; в 9 классах по I часу истории, литературы и минералогии. В казахских школах: в . 8 классах по 1/2 часа истории и русской литературы; в 9 классах по 1/2 часа русской литературы и основ дарвинизма и I часа истории; в 10 классах по 1/2 часа истории и русской литературы и по I часу казахской литературы и минералогии (207; 120).

В ноябре 1941 года Наркомпрос Казахской ССР и Казвоенко-мат издали совместный приказ "Об изменении программ военной подготовки учащихся 9-Ю классов средних школ (206; 38). Допризывная военная подготовка юношей 9-Ю классов начала проводиться по программе всеобщего военного обучения по 7 часов в неделю (один день - 5 часов, другой - 2 часа). Школы республики, приступившие к занятиям по программе всеобщего военного обучения в сентябре-октябре, должны были закончить изучение курса к марту, начавшие занятия в ноябре - к апрелю. После прохождения программы всеобуча занятия продолжались в соответствии с учебным планом.

В 1942 году был утверждён новый учебный план, в котором число часов на военно-физическую подготовку вновь было нес -колько увеличено. Военно-физкультурное обучение было введено в 1-2 классах по I часу в неделю, в 3-4 классах по 2 часа в неделю. Начальная военная подготовка изучалась в 5-7 классах по 3 часа в неделю. Этот учебный план, с небольшими изменениями, действовал в течение всего периода Великой Отечественной войны. В этом учебном плане физкультура не выделялась как самостоятельный предмет, а была введена в военную подготовку, как составная часть строевой подготовки. Это усилило взаимосвязи курсов, военно-прикладную направленность занятий физкульту -рой.

Военно-физическое воспитание учащихся в системе внеклассной работы

С введением НДВП внеклассная военно-физкультурная работа приобрела особое значение. Началась быстрая и коренная перестройка самодеятельной военно-физкультурной работы, осуществлявшаяся на основе нового комплекса ГТО и направленная на эффективное решение задач массовой подготовки молодежи к обороне страны.

На основании решений ЦК ВКП(б) и Советского правительства по вопросам военно-физического воспитания подрастающего поколения в мае 1941 года ЦК Кїї(б) Казахстана и Совнаркома республики приняли постановление "О мероприятиях по улучшению физического воспитания учащихся в школах и учебных заведениях республики", а в июле 1941 года "О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне". Эти документы, ряд других постановлений партии и правительства активизировали работу школ по военно-физическому воспитанию молодежи.

Решения X пленума ЦК ВЛКСМ обязывали все комсомольские организации всесторонне интенсифицировать оборонно-физкультурную работу в школе, создать во всех школах физкультурные коллективы. В содержание внеклассной военно-физкультурной работы входили: а) организация постоянно действующих спортивных секций, в первую очередь лыжных, гимнастических, легкой атлетики, плавания, стрелкового спорта, спортивных игр, рукопашного боя, туризма и др.; б) проведение спартакиад и других массовых соревнований по видам спорта: в) организация и проведение военизированных игр; г) проведение военно-физкультурных праздников в школах; д) экскурсионно-туристическая работа с учащимися и т.д. Большое внимание военно-физическому воспитанию учащихся уделялось в системе работы комсомольской и пионерской организаций. Придавая исключительное значение массовому развитию самодеятельной военно-физкультурной работы среди пионеров и школьников, ЦК ЖСМ Казахстана проводил большую работу по организации военно-физкультурных соревнований, кроссов, экскурсий, лыжных и пеших военизированных походов, массовых военно-спортивных игр. Вопросы внеклассной военно-физкультурной работы школы занимали значительное место в деятельности Наркомпроса Казахской ССР. Только в І940-І94І годах Наркомпрос республшш издал приказы "О проведении зшлних каникул" (200; 83-84). (23 ноября 1940 г.), "Об организации экскурсионно-туристской работы" (209; 3) (17 апреля 1941 г.), "О всеобщей обязательной военной подготовке населения к противовоздушной обороне" (209; 7) (30 июля 1941 г.), "О результатах военно-физкультурных соревно ваний школьников Алма-Аты" (209; 10) (16 октября 1941 г.), "О проведени зимних каникул в 1941-42 учебном году в школах Казах ской ССР" (206; 25) (25 ноября 1941 г.), разработал инструктив ное письмо "Политико-воспитательная работа в школах в условиях Отечественной войны" (212; 44) (28 августа 1941 г.). Эти доку менты определяли задачи, содержание, формы, методы и средства военно-физического воспитания детей и молодежи во внеурочное время, содержали методические рекомендации по организации обо ронно-массовой и военно-спортивной работы. На коллегии Нарком проса Казахской ССР были утверждены планы мероприятий военно физкультурного отдела Наркомпроса (14 мая 1941г.), рассматрива лись вопросы перестройки политико-воспитательной работы школы в соответствии с требованиягж военного времени (28 апреля 1941г.), "О ходе выполнения постановления коллегии Наркомпроса от 28 апреля І94Е года Семипалатинским облОНО" (208; 1-2) (21 октября 1941 г.), "О состоянии учебно-воспитательной работы в школах города Джамбула" (206; 24) (26 декабря 1941 г.) и др.