Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования Чепурных Елена Евгеньевна

Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования
<
Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования
>




Чепурных Елена Евгеньевна. Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Ярославль, 2001.- 407 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-13/203-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная защита детей в сфере образования как социально-педагогическая проблема 16

1.1. Социальная защита детей как многоаспектное явление 16

1.2. Отечественный и зарубежный опыт социальной защиты детей 37

1.3. Особенности социальной защиты детей в сфере образования 60

Глава II. Синергетический подход к построению системы организации социальной защиты детей в сфере образования 74

II.1. Обоснование возможности реализации синергетического подхода к построению системы социальной защиты детей в сфере образования 74

II.2. Закономерности и принципы организации социальной защиты детей в сфере образования 90

II.3. Концептуальные основы системы социальной защиты детей в сфере образования 117

Глава III. Организационно-педагогическое обеспечение реализации функции социальной защиты детей органами управления образованием .. 149

III.1. Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение детей в сфере образования 149

II.2. Программы социальной защиты детей, обучающихся в школе... 175

III.3. Программы социальной защиты детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях 198

Глава IV. Социальный эксперимент по организационно-педагогическому обеспечению социальной защиты детей в сфере образования 231

IV.1. Взаимодействие социальных институтов как фактор защиты детей 231

IV.2. Мониторинг соблюдения и защиты прав детей в сфере образования 264

IV.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 290

Заключение 322

Список использованной литературы 325

Приложения 351

Введение к работе

Актуальность исследования. Своеобразие социальных отношений, сложившихся в последнее десятилетие в нашей стране, характеризуется экономическим расслоением общества, существенным разрывом в материальном положении различных социальных групп, недостаточным финансированием социальной сферы. В трудной, неоднозначной социальной ситуации оказались дети как наименее защищенная категория населения.

Социальная защита детей как общественно значимая задача является ведущей для многих социальных институтов во всем мире. Проблемы детства -это отражение социальных, экономических и нравственных кризисов, переживаемых обществом. Положение детей в стране в настоящее время критическое. Ситуацию характеризуют: высокая младенческая и детская смертность, резкое сокращение рождаемости, неуклонный рост детской заболеваемости, количества детей-инвалидов и детей, имеющих отклонения в умственном, психическом и физическом развитии, детей-сирот, детей-наркоманов, детей-алкоголиков, детей-преступников и правонарушителей.

В связи с вышесказанным значительно возрастает роль образовательных учреждений и органов образования в реализации такой важной функции, как социальная защита детей.

Необходимо констатировать, что, несмотря на явную значимость работы по социальной защите детей в сфере образования, в практике доминирует разрозненность действий по решению этой задачи и явно просматривается противоречие между усилиями, которые предпринимают представители системы образования, и реальным результатом, выражающимся в низком уровне социальной защищенности детей.

Сложившаяся ситуация потребовала существенного внимания к поиску оптимальных путей организации процесса социальной защиты детей в системе образования на основе взаимодействия с другими социальными институтами. Такой поиск осуществляют различные группы ученых во многих регионах нашей страны.

Истоки исследований социальной защиты детства лежат в трудах из вестных ученых таких, как П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий. Сегодня можно говорить о создании целого ряда научных школ, разрабаты вающих теорию и практику социальной защиты детства в рамках большого числа социально-педагогических исследований. Прежде всего, это исследо вания, проводимые под руководством В.Г.Бочаровой (педагогический ком понент социальной работы), М.А.Галагузовой (подготовка социальных педа гогов), Е.И.Казаковой, А.К.Сидоровой, А.В.Ульянова, Л.М.Шипицыной (психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение ребенка в об разовательном процессе), А.В.Мудрика (социальное воспитание), Л.В.Байбородовой, М.И.Рожкова, В.Б.Успенского (социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса), С.В.Дармодехина,

Э.Ш.Камалдиновой, Е.И.Холостовой (различные аспекты процесса социальной защиты детей в социуме) и др.

Анализ документов и материалов, законодательных и нормативных актов, передового и массового опыта показал, что современное состояние системы социальной защиты детей в сфере образования можно охарактеризовать как состояние направленного поиска, «естественного эксперимента». Если содержание социально-педагогической работы с детьми в основном определено, то реализация этого содержания носит не системный, а скорее, эклектичный характер. Руководители разного уровня, работающие в системе образования, не рассматривают социальную защиту детей в качестве доминирующей целевой функции своей деятельности. В то же время в педагогических исследованиях вопросам организации социально-педагогической работы, реализующей эту функцию, уделяется мало внимания.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических позиций, с учетом выявленного комплекса противоречий:

5 между объективными потребностями в создании целостной системы организации социальной защиты детей в системе образования с учетом особенностей реальной социальной ситуации и отсутствием в педагогической науке достаточно обоснованной теории, раскрывающей с современных позиций основы этого процесса; между потребностью теории и практики в создании системы социальной защиты детей и недостаточной разработанностью основных характеристик этого процесса; между естественным стремлением детей к самоутверждению, самостоятельности, независимости, взрослости и недостаточностью правовых знаний и жизненного опыта в отстаивании гарантированных прав; между декларированием прав детей и ограниченностью законодательной базы и механизмов реализации этих прав; между потребностями детей в самопознании, самодеятельности, самореализации, самоорганизации, неограниченными возможностями их влияния на реальную социальную практику и неэффективным использованием государством и обществом детской инициативы; между необходимостью научного подхода к организации подготовки кадров (специалистов медико-психолого-педагогического сопровождения процесса социальной защиты детей в сфере образования) и социально-педагогической практикой такой подготовки.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему: каковы организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования в современных социально-экономических условиях?

Такая постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее новым общественным потребностям и современным тенденциям развития социальной педагогики и теории управления образовательными системами.

Цель исследования: разработка и апробация системы организации социальной защиты детей в сфере образования на основе синергетического подхода.

Объект исследования: организация социальной защиты детей в сфере образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы социальной защиты детей на государственном, региональном и муниципальном уровнях, а также в процессе деятельности образовательных учреждений различных типов.

Основная идея исследования заключается в том, что процесс организации социальной защиты детей в сфере образования рассматривается как система, включающая в себя разнообразные асимметричные компоненты, общим качеством которых является их способность к самоорганизации и саморазвитию.

Гипотеза. Система организации социальной защиты детей в сфере образования станет эффективна, если на основе синергетического подхода будут разработаны и доказаны ее организационно-педагогические основы, а именно: - определены компоненты системы, основным качеством которых явля ется способность к самоорганизации и саморазвитию; обоснованы закономерности и принципы организации процесса социальной защиты детей в сфере образования; выявлены субординационные и координационные связи на всех уровнях системы образования, обеспечивающие интеграцию и дифференциацию в организации социальной защиты детей; определено содержание организационно-педагогического обеспечения социальной защиты детей как целевой функции органов управления образованием.

Проверка объективности гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Определить сущность социальной защиты детей в системе образования и разработать критерии эффективности организации процесса.

Обосновать возможность реализации синергетического подхода в процессе организации социальной защиты детей в сфере образования.

Определить закономерности и принципы организации социальной защиты детей в сфере образования.

Выявить субординационные и координационные связи на всех уровнях системы образования, обеспечивающие интеграцию и дифференциацию в организации социальной защиты детей.

Изучить, обобщить отечественный и международный опыт социальной защиты детей с позиции современных тенденций развития сферы образования.

Теоретически обосновать и проверить на опытно-экспериментальном уровне компоненты системы социальной защиты ребенка в сфере образования.

Методологической основой исследования являются: ключевые выводы педагогической, социальной, философской антропологии, признающие ребенка высшей ценностью, а роль социальных и природных факторов в становлении его личности приоритетной; теория деятельности; положение о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; теории, использующие синергетический подход к исследованию социальных явлений; учения о социальной сущности воспитания, об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности.

Мы также исходили из положений о влиянии характера социальных отношений на социальное становление ребенка, о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Исходным взято утверждение о том, что основополагающим при рассмотрении личности ребенка в образовательном процессе выступает ее самоценность с присущими каждому достоинством и потенциалом. При этом важны:

8 единство и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, О.С. Гребенюк, Н.Ф.Добрынин, А.А.Кирсанов, И.Д.Левитов, С.Л.Рубинштейн); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В.Водзинская, И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров и др.); о роли в развитии ребенка социально-направленного общения и активной деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др.); о стимулировании самовоспитания детей (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский); о реализации права детей на объединения (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов); о социальном закаливании детей (М.И.Рожков).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, которые можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (моделирование педагогических ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик деятельности образовательных учреждений).

Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучалась документация органов образования и образовательных учреждений, было организовано систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1986-1992гг.) изучалось состояние проблемы, проводился констатирующий эксперимент, анализировались используемые в практике различных социальных институтов (прежде всего, детских общественных объединений) формы и методы работы по социальной защите детей, изучались документальные и научные источники, обобщался практический опыт, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (1993-1997гг.) разрабатывались общие методологические и методические подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по социальной защите детей, выявлялось фактическое состояние социальной защищенности детей; особо изучался аспект социальной защиты детей в деятельности детских организаций, в результате чего была защищена кандидатская диссертация.

На третьем этапе (1997-1999гг.) создавалась законодательная база социальной защиты детей в сфере образования, осуществлялась разработка концепции социальной защиты в сфере образования, апробировались модели системы организации социальной защиты детей в сфере образования, внедрялись программы социальной защиты детей на различных уровнях системы образования, проводился широкий социальный эксперимент, на основании которого уточнены и скорректированы частные методики, реализован алгоритм психолого-педагогического медико-социального сопровождения ребенка.

На четвертом этапе (1999-2001гг.) был разработан и проведен мониторинг соблюдения и защиты прав детей, позволивший сделать обобщения и выводы относительно эффективности внедрения в практику новых подходов к организации социальной защиты детей в сфере образования, определены трудности построения системы такой работы на всех уровнях управления; осуществлено обобщение диссертационного материала, внедрялись в практику методические рекомендации по результатам исследования.

База исследования. В связи с тем, что исследование предполагало поиск оптимальных путей управления процессом социальной защиты детей на различных уровнях, опытная работа была организована на базе: подразделений Министерства образования России, координирующих вопросы, связанные с социальной защитой детства; региональных органов образования Республики Татарстан, Республики Коми, Ярославской, Костромской и Псковской областей; городов Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ярославля, Костромы, Орла, Братска, Гаврилов-Ямского и других муниципальных округов; общеобразовательных учреждений и учреждений интернатного типа субъектов Российской Федерации.

В диссертации использовались данные социологических исследований регионов России по изучаемому вопросу.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснован синер-гетический подход к организации социальной защиты детей в сфере образования; впервые функция социальной защиты детей рассмотрена как целевая функция управления образованием; определены закономерности и принципы организации социальной защиты детей; разработана концепция социальной защиты детей в сфере образования, подтвержденная нормативными документами, обеспечивающими эффективность принятия и осуществления управленческих решений, направленных на реализацию функций социальной защиты детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема организации социальной защиты детей в системе образования, конкретизировано содержание понятия «социальная защита детей», определены критерии эффективности этого процесса, впервые обоснована система организации деятельности в этом направлении на всех уровнях функционирования образования - государственном, региональном, муниципальном, уровне образовательного учреждения в конкретный исторический период.

Практическая значимость исследования:

1. Подготовлен комплекс нормативных документов, обеспечивающих реализацию функции социальной защиты детей органами и учреждениями образования.

Разработаны практикоориентированные подходы к организации социальной защиты детей в сфере образования на основе синергетического подхода в различных образовательных учреждениях.

Разработаны программы социальной защиты разных групп детей в сфере образования, обеспечивающие взаимосвязь и преемственность принятия управленческих решений, направленных на обеспечение социальной защиты детства на всех уровнях системы образования.

На основе материалов исследования определена методика мониторинга соблюдения и защиты прав детей в сфере образования, которая широко используется во многих регионах страны.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, а также опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Обоснованность полученных данных подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования, которое охватывает различные уровни управления образованием, сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях и семинарах: национальной конференции по положению детей «Проблемы детства в современной России: состояние и перспективы» (Москва - 1995), научно-практических конференциях: «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь» (Москва -1998), «Студенчество и наркомания» (Екатеринбург - 2000), «Проблемы реализации личностно-дятельностного подхода в образовании (Москва - 2000), на педагогических чтениях «Все дети - наши» (Сыктывкар - 1998, 2000), совещаниях директоров детских домов и школ-интернатов для детей-сирот

12 (Москва - 1995, Самара - 1998), международных конференциях, семинарах, коллоквиумах, тренингах, многосторонних и двухсторонних встречах.

На защиту выносятся следующие положения:

Обоснование социальной защиты детей как целевой функции образовательных учреждений и органов образования, одной из задач которых является защита процесса формирования и развития личности ребенка, а также среды, в которой осуществляется жизнедеятельность детей.

Понятие «социальная защита детей» - целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система практических, социальных, политических, экономических, правовых, психолого-педагогических, медико-экологических и духовных мер, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умственного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, предотвращения ущемления их прав и человеческого достоинства.

Критерии эффективности организации социальной защиты детей в сфере образования: объективные, отражающие соответствие социальных, материально-бытовых, духовно-культурных условий жизни детей основным, принятым в современном обществе нормам; субъективные, характеризующие степень удовлетворенности или неудовлетворенности в оценке детьми своего социального благополучия.

Синергетический подход к организации социальной защиты детей в сфере образования, который предполагает отказ от регламентированного управления этим процессом и обуславливает создание условий для функционирования структур, способных к саморазвитию и самоорганизации.

Закономерности процесса социальной защиты детей: организация социальной защиты детей в сфере образования определяется как сочетание целенаправленного и стихийного, зависящее от устойчивости социально-политической и социально-экономической ситуации в стране и ее регионах;

13 взаимосвязь и взаимозависимость процесса социальной защиты детей в сфере образования и включенности самих детей в данный процесс, детерминированный социально значимыми целями, задачами, содержанием деятельности; соотношение равенства и взаимодополняемости участия взрослых и детей в процессе социальной защиты последних в сфере образования; социальная защита детей в сфере образования, их самозащита эффективны, если достигается непротиворечивость интересов субъектов социальной защиты, которая способствует возникновению мотивации их активных действий в различных группах детей и взрослых; зависимость эффективности психолого-педагогического сопровождения процесса социальной защиты детей от умения педагогов опираться на их положительные качества.

Принципы организации процесса социальной защиты в сфере образования: опережающий характер действий системы социальной защиты; противодействие реальным факторам, угрожающим социальному становлению ребенка; уровневая дифференциация ответственности и полномочий системы социальной защиты сферы образования; персонификация социально-педагогической помощи; интеграция действий всех субъектов социальной защиты детей; субъектная социальная помощь детям; оптимистичная стратегия социальной защиты в сфере образования.

Обоснование методики мониторинга, позволяющего отслеживать как уровень защищенности детей в сфере образования, так и факторы, влияющие на этот процесс.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учреждений общего, специального и дополнительного образования системы Министерства образования Российской Федерации.

Материалы исследования нашли отражение в монографических работах автора, учебно-методических пособиях для педагогов, статьях научно-педагогических изданий.

14 Результаты диссертационного исследования были частично использованы при подготовке докладов Правительству Российской Федерации о положении детей и молодежи в 1995-2000гг.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи исследования; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальная защита детей в сфере образования как социально-педагогическая проблема» - осуществлен теоретический анализ научных источников, практики на основе осмысления генезиса идей, определяющих сущность данного явления; показан опыт становления и развития процесса социальной защиты детей на международном и российском уровнях, исследуется своеобразие подходов к рассматриваемой проблеме, формулируются основополагающие характеристики изучаемого явления; использован, сопоставлен и проанализирован целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по близким к теме диссертации проблемам социальной и возрастной психологии, педагогики, социальной антропологии, истории и этнографии детства, что способствовало реализации принципа междисциплинарности.

Во второй главе - «Синергетический подход к построению системы социальной защиты детей в сфере образования» - обоснованы возможности реализации синергетического подхода к построению системы социальной защиты детей в сфере образования, раскрыты закономерности и принципы, содержание и динамика исследуемого процесса, рассмотрена специфика системы концептуальных идей социальной защиты ребенка в сфере образования.

В третьей главе - «Организационно-педагогическое обеспечение реализации функции социальной защиты детей органами управления образованием» - раскрыт механизм психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей, представлен многоаспектный эмпирический материал, позволяющий аргументировать и иллюстрировать теоретические выводы, при этом интерпретация данных детерминируется авторской концепцией социальной защиты ребенка в сфере образования, аргументируется вариативными программами детей, обучающихся в школе, и детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

В четвертой главе - «Социальный эксперимент по организационно-педагогическому обеспечению социальной защиты детей в сфере образования» - изложены основные направления исследования, аргументирована необходимость активизации взаимодействия социальных институтов в процессе социальной защиты детей, представлены методика проведения мониторинга соблюдения и защиты прав детей в сфере образования и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального изучения процесса социальной защиты детей, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В списке литературы представлен перечень из 357 работ по изучаемой проблеме.

В приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментального исследования.

Отечественный и зарубежный опыт социальной защиты детей

В наше время, когда политические и экономические реформы сменяют одна другую, когда школа и народное образование в течение более полутора десятков лет продолжают пребывать в состоянии реформирования, когда система правовой и юридической защиты детей не имеет достаточно прочной и обоснованной законодательной базы, мы считаем наиважнейшим для разрешения проблемы, поставленной в название нашего диссертационного исследования, изучение исторического и передового опыта того, чем располагала и располагает воспитательная отечественная и зарубежная практика.

Опыт - это чувственно-эмпирическое отражение внешнего мира, это деятельность и ее результат. Все развитые чувства на Планете есть результат сознательной деятельности человека.

В опыте отражаются традиции (мудрость старших поколений), складывающиеся в результате эмпирического накопления знаний, умений и навы 38 ков, сопряженных с поисками через пробы и ошибки. В нем отражаются также противоречия между новыми ситуациями в развитии общества и старыми традициями, знаниями, взглядами. Чем выше уровень цивилизации общества, тем большую роль в накоплении, осмыслении, оценке и употреблении опыта предыдущих поколений играет его теоретическое осмысление.

Опыт работы по социальной защите детей отражает сознательную предметно-практическую деятельность субъектов воспитательной системы всех социальных институтов в области организации жизнедеятельности детей на основе закономерностей и принципов цивилизованного общества.

Результат данной деятельности выражается в совокупности знаний (теория), умений и навыков, а также соответствующих методов и приемов самой деятельности (методика), с одной стороны, а с другой - в уровне воспитанности несовершеннолетних, в уровне зрелости отношений между детьми, а также между взрослыми и детьми.

Как показало наше исследование, накопление опыта социальной защиты детей в системе образования шло двумя путями. Первый путь - эмпирическое накопление знаний, умений, навыков, фактов, вскрытие связей между сущностями, путем многократно повторяющихся действий путем проб и ошибок. Второй путь - осмысление большого количества факторов с позиции современного состояния педагогики, психологии, социологии, права. Значит, требование теоретического осмысления опыта, его научности является основополагающим.

Как отмечал К.Д.Ушинский, «следует более всего иметь в виду при новых реформах, чтоб неосторожными преобразованиями не попортить корней того дерева, которое столько уже принесло плодов и продолжает их приносить» (310, с.54-55).

Рассматривая проблему социальной защиты детей, мы учитывали также играющие большую роль социально-психологические особенности, т.е. систему признаков, выражающих содержание, целенаправленность и форму реализации основных потребностей, интересов и настроений, своеобразие фор 39 мирования и функционирования в среде подрастающего поколения ценностных установок, норм поведения. Ясно, что социально-психологические особенности не существуют сами по себе. Их характер и формы проявления обусловлены объективными факторами общественного развития. Рассматривая эту сторону вопроса, мы сделали вывод о том, что система социальной защиты детей способствует формированию у них готовности к освоению самых различных социальных ролей, в познании наследия, созданного предшествующими поколениями. В практике сегодняшнего дня это происходит путем не просто передачи опыта подрастающему поколению, а неизбежно включает в себя сознательный отбор новым поколением того, что будет действительно обеспечивать социальный прогресс, то есть, происходит критическое осмысление ценностей.

В современном мире наследование подрастающим поколением материальных и духовных ценностей происходит в русле не только факторов общественной жизни отдельных стран, но и глобальных мировых процессов. Социальная ориентация во многом зависит от того, какие возможности реализации потребностей предоставляет то или иное общество, а также от способности их самих сопоставить эти потребности с объективными условиями, общественным интересом, то есть фактором, который в конечном итоге определяет процесс преемственности поколений, является отношение подрастающего поколения и общества.

Мы остановимся лишь на ключевых моментах истории работы органов образования и других государственных и общественных институтов по социальной защите детей, основное внимание, обратив на последние десятилетия, когда автор данного исследования искала свои подходы к решению злободневной социальной детской проблемы.

Безусловно, с большой долей оптимизма можно говорить о том, что социальная защита детей в России (да и вообще в мире) насчитывает многовековую историю. Фрагменты системы: позитивное общественное мнение, минимальная законодательная база, относительно успешный опыт практической деятельности - были заложены в далеком прошлом. Как иначе, если не руководством к выживанию и подготовкой к жизни, можно назвать поучения сыну Владимира Мономаха? В своем исследовании мы ограничимся примерами обозримого прошлого.

На наш взгляд, формирование системы социальной защиты детей в России началось во второй четверти XIX века. Естественно, работа велась в децентрализованном порядке: из лучших побуждений меценатов, и терминология современная не употреблялась. Зарождение этого процесса было обусловлено развитием капиталистических основ экономики, представители которой предпочитали вкладывать деньги в благотворительность с целью искоренения тех зол, которые могли принести нищета и безнравственность.

Формирование системы работы с детьми и подростками, нуждающимися в поддержке, в России приходится на вторую четверть XIX века, когда появились заведения для «нравственно-заброшенных детей» (117, 333).

Обоснование возможности реализации синергетического подхода к построению системы социальной защиты детей в сфере образования

Традиционно, на протяжении длительного исторического периода, дети считались существами, безраздельно, как и другие виды собственности, принадлежащими взрослым. За ними не признавалось право на автономное существование, им отводилось сугубо зависимое, подчиненное положение. Инфантицид (детоубийство), телесные наказания, жестокое обращение, насилие по отношению к ним характеризуют многие времена и народы, вплоть до настоящего времени.

Недолго длящееся детство, в силу несложного характера будущего труда и отсутствия потребности в специальном обучении ребенка, его полная зависимость от взрослых, непризнание в нем личности способствовали тому, что общество довольно длительное время не осознавало особую ценность данного периода для развития человека и самого общества.

Перелом в отношении к детям произошел всего два века назад в эпоху Великой Французской революции, провозглашавшей идеи свободы, равенства, братства всех людей, независимо от их происхождения, пола и возраста. Именно во Франции впервые государством были признаны за ребенком все права человека, включая свободу и равноправие, а в 1792 году был подготовлен документ «Провозглашение прав ребенка».

Постепенно, на протяжении двух последующих веков лучшие умы человечества исследовали и разрабатывали новые принципы в отношении ребенка, признавая его особый социальный статус, рассматривая его как личность со своими интересами и правами. XX век стал переломным, воплотив на практике идеи философов, педагогов, психологов. Проанализируем идеи нескольких из них.

Начало XX века осенялось именем и идеями великого русского писателя, философа и педагога Л.Н.Толстого, который вслед за Ж.Ж.Руссо высказывал убеждение в совершенстве детской природы, в том, что ребенку надо предоставить максимальную свободу, покончив с традиционным стилем принуждения и наказания. «В детях все величайшие возможности» - писал Л.Н.Толстой (15, 227, 272).

Еще на рубеже XIX-XX веков разносторонний ученый, известный анатом и врач, крупнейший российский педагог П.Ф.Лесгафт в своей статье «Антропология и педагогика» отмечал, что главными признаками, определяющими степень развития и нравственные качества общества, могут служить степень произвола, проявляемого при воспитании, степень распространения в данной среде понятия о личности, а также степень признания этой личности. В своем капитальном исследовании «Семейное воспитание ребенка и его значение» он определил в качестве одного из существенных условий воспитания ребенка признание его личности: «Вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребенку возможность самому развертываться, делать все самому; взрослые не должны забегать и ничего не делать для своего личного удобства и удовольствия, а всегда относиться к ребенку, с первого дня появления его на свет, как к человеку, с полным признанием его личности и неприкосновенности этой личности» (174, с.301).

В 1906 году с докладом «Об общественно-нравственном развитии и воспитании детей» в Родительском кружке выступил выдающийся русский педагог П.Ф.Каптерев. Он, в частности, образно отмечал: «Дети не ослы, навьюченные грузом обязанностей, но личности, у которых, как и у взрослых личностей, обязанности идут наравне с правами. Поэтому к детям, даже самым маленьким, следует относиться с осмотрительностью, бережно, уважать в них человеческую личность и не нарушать права их. Родители должны отчетливо осознавать свое отношение к детям и выполнять свои обязанности к ним без криков, без угроз, без раздражения и гнева, с каковым спокойствием должны требовать и от детей исполнения их обязанностей по отношению к себе. Семья, построенная на таких принципах, будет представлять благоприятную почву для гражданского развития дитяти, для развития в будущем энергичного борца за неприкосновенность своих личных и гражданских прав, врага от всего сердца всяких насильников» (133, с.247).

К числу интересных и ценных документов XX века в России можно отнести «Декларацию прав ребенка», составленную в период Февральской революции 1917 года К.Н.Венцелем, оригинальным мыслителем и педагогом, лидером отечественного течения «свободное воспитание», активно боровшимся против насилия над личностью ребенка в условиях царской России.

Автор Декларации констатировал, что до сих пор в цивилизованных странах всего земного шара ребенок (от первоначального детства до юности) является угнетенным существом. Этому должен быть положен конец. Необходимо добиваться провозглашения Декларации прав ребенка.

В разработанном им документе были сформулированы 18 параграфов, в которых определены основные права ребенка. Кратко изложим их: - каждый ребенок имеет право на существование; - забота о ребенке лежит на родителях, обществе, государстве; - каждый ребенок имеет право на свободное развитие всех заложенных в нем сил, способностей и дарований; осуществление этого права должно быть гарантировано бесплатным предоставлением ему во всех возрастах его жизни соответствующих воспитательных и образовательных учреждений; - каждый ребенок есть определенная личность и ни в каком случае не может быть считаем ни собственностью своих родителей, ни собственностью общества, ни собственностью государства.

Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение детей в сфере образования

Последнее десятилетие двадцатого века характеризуется для системы образования процессом становления методов комплексного индивидуального сопровождения развития ребенка, философские основания которых базируются на концепции свободного выбора.

Проведенное при активном участии автора диссертации исследование, специально организованное в период 1995-1999гг., доказало что проблема развития ребенка, его защита и проблема развития общества, его безопасность - это две стороны одного процесса.

Организация системы социальной защиты ребенка в сфере образования не может быть рассмотрена без учета достижений и ошибок отечественной и зарубежной педагогики конца XX века. Мы согласны с мнением ряда отечественных ученых, что развитие ребенка происходит тем интенсивнее, чем с большим количеством проблем он сталкивается и самостоятельно находит пути их решения (29, 124, 127, 130).

Появляющиеся проблемы, требующие решения и ответственного выбора самим ребенком, связаны с притоком внешней или выработанной внутренней энергии. Отсутствие проблем в жизни ребенка, таким образом, может выступать существенным тормозом его развития. Организованный процесс социальной защиты ребенка в сфере образования создает реальные возможности социально позитивного решения возникающих проблем, выступая для ребенка энергетическим ресурсом и катализатором развития.

Поясним на примере. Ребенок столкнулся с проблемой, которую он пока решить не в состоянии из-за отсутствия знаний, умений, воли, а вероятно, и веры в собственные силы. В этой ситуации он не сможет обойтись без помощи, дополнительной энергии, направленной на решение его проблемы вместе с ним, но ни в коем случае - за него.

Каждая из проблем ребенка может стать задачей, социальной пробой, а может - и непреодолимой преградой в развитии. Причин здесь много: особенности в развитии, ограниченные возможности социального окружения, отсутствие контакта и взаимопонимания с родителями, профессиональная некомпетентность педагога.

Полноценное и свободное развитие ребенка как его неотъемлемое право и одна из важнейших целей образования потребовало сотрудничества различных наук в поиске наиболее эффективных путей достижения этой цели. Очевидно, что забота о создании системы социальной защиты ребенка, благоприятных условий для его развития выходит за рамки узкопрофессиональной компетенции учреждений образования. Социальные гарантии ребенка на охрану и укрепление здоровья, на социальное становление в позитивно развивающемся обществе становится сферой деятельности, в которой тесно переплетаются интересы родителей, педагогов, психологов, различных социальных институтов, в конечном итоге - общества в целом. Понятие качества образования в общественном сознании тесно связано с такими категориями, как здоровье, благополучие, защищенность, самореализация, уважение.

Современные тенденции модернизации образования, проявляющие себя в переходе российской системы образования на новую содержательную модель, мы фиксируем как настоятельную необходимость в поиске инновационных систем, связанных с социальной защитой ребенка.

Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение (ППМС) представляет собой ответ педагогической науки и практики на требование общества гарантировать помощь и поддержку любому ребенку, оказавшемуся в ситуации, создающей угрозу его развитию.

Под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. При этом, под субъектом развития понимается любая развивающаяся социальная система. Ситуации жизненного выбора - множественные проблемные ситуации, при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития. В логике системно-ориентационного подхода сопровождение - это взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на разрешение жизненных проблем развития сопровождаемого.

Опора на системно-ориентированный подход позволяет нам вычленить педагогическую составляющую сопровождения. Анализ показывает, что под сопровождением понимается особый вид взаимодействия, целевым назначением которого выступает научение субъекта развития искусству предупреждения и решения проблем наиболее позитивным для развития методом.

Аналогичную теоретическую модель разрабатывают исследователи, стремящиеся обогатить педагогическую практику новым компонентом, действующим наряду с общим пониманием содержания образования, а именно -педагогической поддержкой.

Теорию «педагогической поддержки» как третьего компонента, вместе с «обучением» и «воспитанием», разрабатывала лаборатория учеников О.С.Газмана (1996г., 1997г.).

По мнению О.С.Газмана (75, с.23-32), дифференциация социального и индивидуального в развитии личности приводит к необходимости вычленения в педагогическом процессе педагогической поддержки (помощи в саморазвитии). «Предметом педагогической поддержки является процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни... Ключевое слово теории педагогической поддержки - проблема ребенка» (75, с. 29).

Взаимодействие социальных институтов как фактор защиты детей

Общество является сложным социальным образованием, представляя динамичную социальную структуру, основанную на четко разработанной системе правил и норм, статусов и ролей, социальном контроле за их исполнением. Взаимодействие социальных институтов представляет собой организованную систему связей, социальных норм, которые объединяют общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Любой социальный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность во взаимодействии с другими. Облик социальных институтов, их функции постоянно адаптируются к изменениям в обществе. Изменения в одном институте, как правило, приводят к изменениям в других. Общепринято, что в обществе есть в высшей степени необходимые социальные институты, вызванные к жизни непреходящими конкретностями.

Практика показывает, что не существует такого социального института, который бы действовал в вакууме, в изоляции от других социальных институтов. Все социальные институты находятся во множественном взаимопроникновении и взаимовлиянии.

В современных условиях реформирования всей системы отношений и выхода социальных институтов из затяжного системного кризиса, в обществе резко возросла общественная значимость всех форм и видов взаимодействия, функционирующих в сфере социальных институтов с ориентацией на нужды конкретного ребенка, его социальной защиты.

В связи с этим закономерно усиливается роль института образования, который, являясь важнейшим ресурсом социально-экономического и духовного образования России, становится специфической сферой всей социальной практики, а в контексте нашего исследования и одним из важнейших факторов защиты детей в спектре глобальных, региональных и локальных проблем улучшения жизни граждан всей страны.

В период 90-х годов ушедшего века значительно возросла роль учреждений образования в реализации такой важной функции, как защита детей, связанной, прежде всего, с получением образования.

Органы управления образованием контролируют соблюдение законодательства РФ и законодательства субъектов РФ в области защиты прав детей. В ведении органов управления образованием находится создание и развитие сети: - образовательных учреждений; - специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа; - специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; - детских домов; - школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - обазовательных учреждений, оказывающих помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии и поведении.

Органы управления образованием участвуют в организации летнего отдыха, досуга и занятости детей и подростков. Федеральное законодательство обязывает органы образования вести учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия. В ведении органов управления образованием находится вопрос разработки и внедрения в практику работы образовательных учреждений программ и методик, направленных на формирование основ гражданского становления и законопослушного поведения несовершеннолетних.

Органы управления образованием создают психолого-педагогические комиссии, функциями которых являются: - выявление несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии или поведении; - проведение комплексного обследования учащихся; - подготовка рекомендации по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи; - определение форм дальнейшего обучения и воспитания. Однако необходимо констатировать, что, несмотря на явную значимость работы по социальной защите детей в сфере образования и активную многогранную работу в этом направлении, в практике доминирует разрозненность действий по решению данной задачи и явно просматривается противоречие между усилиями, которые прилагаются представителями системы образования, и реальным результатом, выражающимся в низком уровне социальной защиты детей.

Сложившаяся ситуация потребовала существенного внимания к поиску оптимальных, новых путей и форм организации процесса социальной защиты детей в системе образования на основе взаимодействия с другими социальными институтами.

Социально-педагогическая помощь детям, их защита еще долгое время будут считаться составным социальным компонентом и важнейшей функцией социальных институтов нашего общества, обусловленной их взаимодействием и ориентированной, прежде всего, на взвешенные, научно обоснованные формы и методы социальной защиты каждого субъекта с учетом своеобразия местных условий и педагогических задач учреждений образования. Наши исследования показывают, что набирающая силу отечественная практика социально-педагогической защиты детей в образовательных учреждениях, развивая собственные прогрессивные идеи прошлого и интегрируя зарубежный опыт, находится практически еще в состоянии естественного эксперимента, направленного поиска.

Если содержание социально-педагогической защиты детей в основном определено, то реализация этого содержания носит не системный, а скорее, эклектичный характер.