Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей Алави Ала Мортеза

Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей
<
Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей
>



Алави Ала Мортеза. Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алави Ала Мортеза; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/866

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования

Современная семья весьма существенно отличается от семьи прошлых времен не только иной экономической функцией, но и коренным изменением своих педагогико - психологических функций. Отношения детей и родителей в течение последних десятилетий меняются, становясь все более эмоционально-психологическими, т.е. определяемыми глубиной их привязанности друг к другу, ибо для всё большего числа людей именно дети становятся одной из главных ценностей жизни.

Семья представляет собой комплексное социальное явление, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и процессов и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей, в которой разворачиваются основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывается отпечаток на все его развитие. Семья - важнейший институт социализации подрастающих поколений. Она являет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей, качество которой определяется рядом параметров конкретной семьи.

Традіщионная семья- в ней воспитывается уважение к авторитету старших; педагогическое воздействие осуществляется сверху вниз. Итогом социализации ребенка в такой семье является способность легко вписаться в "вертикально организованную" общественную структуру. Дети из таких семей легко усваивают традиционные нормы, но испытывают трудности в формировании собственных семей. Традиционная семья существовала на протяжении нескольких тысяч лет и существует в настоящее время во многих обществах, находящихся на допромышленном этапе развития. Переход к модернизированному типу может совершаться достаточно долго, непоследовательно, поэтому в ряде моделей современных семей присутствуют более или менее значительные элементы традиционности.

Многие западные исследователи считают, что в современном обществе семья утрачивает свои традиционные функции, становясь институтом эмоционального контакта, своеобразным «психологическим убежищем».

В связи с этим изучение роли традиционной и современной семьи в деле воспитания и образования представляется, несомненно, значимым.

Степень разработанности проблемы. На каждом новом этапе развития общества, когда происходит переоценка ценностей, возрастает интерес к проблемам создания и функционирования семьи. Современная семья является объектом пристального внимания со стороны разных отраслей науки. Многие проблемы лежат на стыке социально-психологических аспектов изучения семьи. Одной из таких сторон семейной жизни является семейная роль. Само понятие «семейная роль», как конкретизация социальных ролей мужа, жены, матери, отца, детей и т. д., является по сути социологическим.

Многие вопросы семейной педагогики разработаны иранскими исследователями, к которым относятся: Али Шариатмадари, Ахмад Хуман Мортазо Моттахари, Марям Хумоюнфар, Мохтар Хедаят, Одил Ягма, Мижгон Коджария, Хамидиян, Сипехри, Шукухи, Раджаби Малоири, Рабеи, Некукар, Хаййир, Алии Дарвеши, Адхамнаджад, Ибрагим Амини, Хусейнали Нувзари, Шукух Набобинаджад, Махмуди Нодирянха, Махмуди Мансур, Алиакбари Мазохири, Парвизи Машоихи, Хусейни Масрури, Манучехри Мухсини, Хасанали Мирзобеки, Нодири Фатхи, Хошими Фардониш, Алиризо Киёманиш, Нозимулисломи Кирмони.

В исследованиях зарубежных авторов (Овери Питер, Олвин Тофлер, Джон Дьюи, Дж. Ботлер, Бисел Дж.С, Дж.Кривелер, Дж.Деланти, Л.С. Эру, Р.Эдвард, Дж.С.Эссес, АХольденс, М. Физер, Дж. Хобермасс, Дж. Харкин и др.) рассмотрены проблемы роли современной и традиционной семьи в образовании детей.

Русские учёные ( Авдеева Н.Н., Акивис Д.С., Андреева В. Достовалов СТ., Мальцева Л.В., Дружинин В.Н., Джакгоев А.К., Евсеенкова Ю.В., Портнова А.Г. ЗахаровА.И., Навайтес Г., Овчарова Р.В., Токарева Ю.А.,Овчарова Р.В., Спиваковская А.С., Шнейдер Л.Б. и др.) широко рассматривали проблемы традиционных и современных семей.

В диссертационных исследованиях и монографиях таджикских ученых (Лутфуллоева М., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Маджидововой Б., Нурова А., Рахимова Б., Сулаймони С. Салимовой Д., Хаджиевой Ф. и др.) частично анализирована роль традиционной семьи.

Основанием для выбора темы данного исследования послужили, с одной стороны, актуальность теории и практики семейного образовании проблемы поддержания, развития традиций семейного воспитания, с другой - ее недостаточная разработанность.

Проблема исследования. Актуальность и вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования,

заключающуюее в поиске, выборе и актуализации возможностей использования семейной традиции в образовании детей.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования:- «Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей».

Цель исследования: выявите пути и средства системного использования потенциала традиционной и современной семьи в образовании детей.

Объектом исследования в диссертации выступает процесс использования потенциала традиционной и современной семьи в образовании детей.

Предметом исследования является влияние целенаправленного и активного использования потенциала традиционной и современной семьи в образовании школьников.

Гипотеза исследования. При проведении исследования диссертант руководствовачея следующими исходными положениями: процесс воспитания станет более результативным и предсказуемым, если традиционная и современная семья будут действовать в одном и том же направлении;

духовно - нравственное формирование подрастающего поколения невозможно без обеспечения преемственности нравственного опыта, выработанного народом в процессе своего исторического развития;

использование средств традиционной семьи, тесно связанных с укладом жизни, психологическими ценностями народа, в учебно-воспитательном процессе школы не только возможно, но необходимо и целесообразно; только системное использование прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе может привести к значительному и ожидаемому результату. Интенсивное возрождение и распространение потенциала традиционной семьи требует, чтобы школа формировала у своих воспитанников объективное, непредвзятое отношение к традициям и в то же время максимально использовала в своих целях их богатый педагогический потенциал современной семьи.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинуты следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ и научное обобщение развития опыта традиционных семей в образовании детей в разных периодах развития иранского общества.

2.Выявить наиболее важные тенденции развития традиционных и современных иранских семей

3.Провести системно-структурный анализ состояния традиционной и современной семьи в образовании детей на современном этапе.

2.Раскрыть сущность и особенности традиционных и современных семей в образовании детей;

5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного образования детей в условиях традиционных и современных семей. б.Разработать научно-методические рекомендации по образованию детей в процессе усвоения ценностей традиционных и современных семей.

Методы исследования.

При проведении исследования был применен комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам: изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

социологические методы (беседы, анкеты, интервью);

педагогический эксперимент;

математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования^ Исследованием были охвачены, главным образом различные семьи г.Тегерана.

Исследование включает три этапа:

Первый этап (2005-2006) был посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых учебных заведений по содержанию духовно-нравственного воспитания учащихся.

Второй этап (2007-2008) был посвящен опытно-экспериментальной работе в школах и гимназиях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность образования и воспитания детей в различных семейных кругах.

Третий этап (2009 - 2010) был посвящен систематизации результатов опытно -экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяется обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса использовавшихся методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом

результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе форміфующего эксперимента в школах и семьях. Полученные данные были апробированы в общеобразовательных школах городов Рудихина и Тегерана.

Источниковедческую базу диссертации составили: работы мыслителей средневековья и труды современных исследователей; выступления представителей традиционных и современных семей на страницах педагогических и научно -аналитических журналах; тексты священных книг Корана и Сунны; исследования истории и теории семейной педагогики; многочисленные труды по культуре религии; труды иранских, российских и таджикских востоковедов, исламоведов, философов и педагогов. Изучению зарубежных источников-оригиналов способствовало знание автором английского и арабского языков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) выявлении и систематизации историко-педагогических знаний, созданных в рамках иранской семейной педагогики;

  1. традиционные и современные семьи рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности;

  2. обоснована необходимость и определены пути комплексного использования потенциала традиционных и современных семей в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию опыта традиционных и современных семей для родителей, в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и организаторов воспитательной работы. Рекомендации могут быть применены в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля.

Достоверность н обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок. В работе полностью использованы средства традиционных и современных семей, которые служили фундаментом нравственной культуры, обеспечивавшей им известную в истории жизнестойкость. Практические рекомендации

проверены и одобрены в различных семейных кругах и общеобразовательных школах г.Тегерана.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводилось путем выступления автора среди различных семей, родителей, преподавателей вузов, учителей школы, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Опубликован ряд статей в центральных научно - педагогических журналах Таджикистана и Ирана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Традиционные семьи характеризовались с позиций патриархальщины, женщина не имела права выбрать профессию и свободно вести дела, воспитание детей в основном упирается на внушение, подражание и беспрекословное подчинение, дети из - за ограничения в роде занятий в большинстве своём продолжали работу своих отцов, родители в целом на промахи собственных детей отвечали наказанием и усмирением, юноши пользовались наименьшим правом присутствовать на разных аренах общества, подросток и юноша в целом был понят старшим, особенно подчинялся отцу, дети с целью учёбы посещали частную школу, где могли научиться только, писать и читать; существовала между родителями и детьми, непрерывность поколений, чувство детей с точки зрения устранения эмоциональных потребностей являющегося превыше всего, родители имели куда больше успеха с точки зрения служения шаблонам для детей.

2. В современных семьях происходит уравнивание личности, наблюдается отсутствие культа, семья движется в сторону культа правды, женщина имеет право голоса, почти бок о бок с мужчинами в большинстве случаев, ведёт активную деятельность и наравне с мужчинами пользуется соответствующими правами, привилегиями, воспитания детей в большей мере осуществляется через диалог и в ходе игры, работы, дети из - за обилия профессий, специальностей и рода занятий в целом с подозрением смотрят на профессию своего отца, очень редко выбирают профессию, специальность своих отцов, родители в целом считают промахи собственных детей, как некий повод для того, чтобы заставить их задуматься о последствиях своего поступка, молодёжь имеет право присутствовать на разных собраниях, в том числе право голосования, учёбы, выбора невесты и т.п.; молодое поколение и подростки в целом склонны к тому, что смеют проявлять непокорность по отношению к старшим, особенно к отцу, между родителями существует оторванность поколений, дети с целью учёбы посещают школы, университеты; учатся по собственной воле, исходя из собственного вкуса, тяги, способностей, добиваясь успеха, чувство удовлетворённости детей с точки зрения устранения эмоциональных

потребностей занимают незначительное место, родители с точки зрения служения шаблоном для детей имеют незначительный успех.

3. В дальнейшем необходимо разработать и осуществить действенных мер по стабилизации семьи, формирование нового взгляда на семью как наиболее благоприятную среду для полноценного физического, интеллектуального, эмоционального развития личности ребенка, его образованию; повысить педагогической культуры родителей и привлечь их к совместной работе с детьми и учителями, определить роли семьи и формирование нравственно-этических ценностей личности детей; создать системы оказания психолого-педагогической помощи родителям и психолого-педагогическое просвещение классных руководителей, знакомство их с современными методами и новыми технологиями образования.

Объём и структура работы определяются её задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.