Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) Обоева Светлана Владимировна

Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход)
<
Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход)
>




Обоева Светлана Владимировна. Проектирование авторских учебных программ как основа подготовки педагогов дополнительного образования детей (Проективный подход) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:01-13/2011-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИВНОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

Раздел 1. Реформирование профессионально-педагогической подготовки кадров в контексте теории непрерывного образования.

1.1.1. Современная общественная и образовательная ситуация как источник проблемы реформирования профессионально-педагогического образования 10

1.1.2. Концепция проективного образования как модель реализации идеи непрерывного образования 23

1.1.3. Условия реформирования профессионально-педагогического образования в контексте теории непрерывного образования 34

Раздел 2. Эволюция подходов к проектированию в образовании.

1.2.1. Метод, проектов в истории зарубежной и отечественной педагогики 49

1.2.2. Метод проектов и педагогическое проектирование в современном отечественном образовании 75

1.2.3. Реализация проективного подхода к подготовке педагогов дополнительного образования детей в модели проектирования авторских учебных программ 91

Выводы по первой главе 112

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОРСКИХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

Раздел 1. Пилотажный эксперимент: отработка содержания и модели взаимодействия субъектов образовательного процесса 115

Раздел 2. Проектирование студентами педколледжа авторской программы работы а

дополнительном образовании детей как основа модели профессионального образования 129

Раздел 3. Динамика личностных изменений в экспериментальной модели образования студентов педколледжа 149

Выводы но второй главе 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1-66

БИБЛИОГРАФИЯ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью подготовки специалиста нового типа -профессионала, способного к гибкому и мобильному построению своей деятельности, самостоятельному поиску и созданию рабочего месса и технологии собственного труда, психологически и функционально готового к непрерывному образованию как основе жизнедеятельности в современном обществе; а с другой стороны - целым рядом противоречий объективного и субъективного характера в современном образовании, которое сегодня рассматривается как «супертехнология развития российского общества». (Ю.В. Громыко) В этом контексте особенно насущным представляется реальное реформирование профессионально-педагогического образования, ибо от качества и перспективы подготовки современного поколения педагогов зависит качество образования и перспектива жизнедеятельности нескольких поколений обучающихся.

В качестве одной из наиболее эффективных и перспективных в подготовке педагогов дополнительного образования детей в исследовании рассматривается теория проективного образования, как реальное воплощение идеи непрерывного гуманистического образования, создающей многообразие личностно ориентированных образовательных сред, в которых деятельность обучающегося строится на основе осознания образовательных и профессионально-жизнедеятельностных потребностей (личных и общественных), самостоятельной постановки перспектив и проблем образования и решения их в процессе диалогического общения всех субъектов образования.

Педагог дополнительного образования детей — специалист особого рода: здесь личность и профессия - подлинный сплав; образом жизнедеятельности такого специалиста действительно является непрерывное образование и непрерывное самопроектирование, а следовательно и в процессе его профессиональной подготовки необходимо

учитывать запрос па способность к проектированию своей

профессиональной деятельности как важнейшую характеристику выпускника. Кроме того, педагоги дополнительного образования детей в в своей деятельности часто сталкиваются с необходимостью разработки учебной программы (модифицированной типовой, экспериментальной или авторской) - в силу специфики данного вида образовательной деятельности и упомянутых особенностей специалиста.

В деятельности современного специалиста в области дополнительного образования детей большое значение имеет идея непрерывного образования, развивающаяся в работах, В.П. Беспалько, Л.П. Ьуевой, В.Г. Вершловекого, Г.Л. Ильина, П. J Ієн гранда, А. К. Марковой, В.А. Сластенина и др.; личностно-деятельностный подход в обучении, в разработку которого внесли вклад И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.; теория проективного образования, разрабатываемая Г.Л. Ильиным, И.И. Ильясовым, В.Ф. Сидоренко, Х-Г. Тхагапсоевым и др. Теоретические и прикладные аспекты педагогического проектирования и обучения педагогическому проектированию рассматривались в работах В.А. Жукова, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкого, Л.И. Захаровой, Е.И. Казаковой, Р.Г. Каменского, СИ. Краснова, В.В, Радионова, В.К. Рябцева, В.В. Соколовой, В.М. Соколова и др. Вопросы программного обеспечения деятельности современной системы дополнительного образования детей разрабатывались Р.У. Богдановой, В.В. Беловой, Л.П. Буйловой, В.П. Головым, Е.С. Заир-Бек, А.Б. Фоминой и др.

Анализ работ этих авторов определил вышеизложенные позиции и
задал непосредственное направление поиска в исследовании: определение
основы профессиональной подготовки будущих педагогов

дополнительного образования детей, опирающейся на концептуальные позиции теории проективного образования и идеи непрерывною образования. Актуальность этого направления обусловлена как

объективным противоречием между приоритетным социальным и государственным заказом на подготовку специалистов данного профиля и недостаточной разработанностью модельных представлений о ее содержательной и процессуальной сторонах, так и очевидно обнаруживающейся нецелесообразностью использования в подготовке педагогов дополнительного образования детей традиционных технологий профессионально-педагогического образования. Решение данных противоречий составило проблему исследования.

Объект исследования - проектирование в образовательном процессе.

Предмет исследования - проектирование авторских учебных программ в дополнительном образовании детей.

Цель исследования - научно обосновать и разработать модель проектирования авторских учебных программ в процессе подготовки педагогов дополнительного образования детей.

Задачи исследования: 1 .Представить феномен проективного образования в контексте идеи непрерывного педагогического образования.

2.Разработать модель проектирования авторских учебных программ в процессе подготовки педагогов дополнительного образования детей па основе проективного подхода. 3.Экспериментально проверить эффективность разработанной модели,

Гипотеза исследования: Проективный подход к подготовке педагогов дополнительного образования детей может быть реализован в модели, включающей описание концепции, условий, содержания и последовательности проектирования обучающимися авторских учебных программ, являющегося основой подготовки и непрерывного образования специалиста данного профиля.

Методологической основой исследования являются философские положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности, об общественной детерминации образовательных процессов; теория формирования личности в системе непрерывного образования; теория проективного образования и личностно-деятельностный подход к разработке содержания подготовки специалистов.

Методы исследования: теоретический . анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, законодательных актов, нормативно-правовой и учебно-программной документации; эксперимент;педагогическое проектирование; анкетирование; методы самооценки и экспертной оценки; анализ продуктов деятельности студентов; биографический метод.

Основной базой исследования является педагогический колледж №7 «Маросейка» (г. Москва). Исследованием было охвачено 76 студентов, 24 преподавателя, 37 педагогов ряда учреждений дополнительного образования детей г. Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -предложена продуктивная трактовка понятия «авторская программа» в контексте проективного подхода к непрерывному педагогическому образованию специалиста;

-показана возможность и целесообразность использования проективного образования в качестве подхода к подготовке педагогов дополнительного образования детей на ступени среднего профессионального образования; -обоснована и разработана модель проектирования обучающимися авторских учебных программ в качестве центрального звена подготовки педагогов дополнительного образования детей на основе проективного полхода.

Практическая значимость исследования: - внедрена в практику образовательной деятельности педагогического колледжа разработанная модель проектирования авторских учебных

программ будущими педагогами дополнительного образования детей, используемая в качестве основы профессиональной подготовки; - составлены и апробированы программы учебных курсов «Методика и технология работы педагога дополнительного образования» и «Теория и методика художественного развития и образования», являющиеся содержательной и организационной основой разработанной модели.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .В качестве основы подготовки педагогов дополнительного образования детей выступает проектирование обучающимися авторской учебной программы, определяемой в контексте проективного подхода как динамичная по своему характеру концепция и описание содержания и технологии деятельности субъектов образовательного процесса (обучающихся и педагогов) в определенной образовательной области, являющаяся одновременно стратегическим направлением непрерывного образования и проектирования профессионально-жизнедеятельностного маршрута конкретной личности.

2. Модель проектирования обучающимися авторских учебных программ
включает концептуальную основу, постановку задач, организационно-
методические условия их реализации и последовательные
взаимосвязанные этапы работы: определение пилотажного замысла;
разработка и корректировка (изменение) проекта на основе накопления
банка информации; разработка и корректировка (изменение) проекта на
основе опыта педагогической деятельности и исследовательской работы;
завершающее оформление программы и определение перспектив развития
проекта (новый проектный замысел).

2.Эффективность предлагаемой модели проектирования обучающимися авторских учебных программ в процессе подготовки педагогов дополнительного образования подтверждается высокими показателями степени удовлетворенности профессиональным выбором, уровня профессионально-познавательной активности, уровня творческого

развития, уровня развития образовательной и профессиональной

рефлексии обучающихся. Этапы исследования:

Первый - 1994-1995 г.г. - изучалось состояние проблемы в теории и в образовательной практике; проведен теоретический анализ проблемы; выдвинута гипотеза; определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы его задачи и общий проектный замысел. Второй - 1995-1997 г.г. - проведен пилотажный эксперимент по отработке содержания и модели взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Третий - 1997-2000 г.г. — опытно-экспериментальная работа по

созданию модели профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования детей в условиях педколледжа па основе проективного подхода.

Четвертый-2000-2001 г.г. - оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается четкостью и непротиворечивостью исходных

методологических положений; применением совокупности методов,

адекватных предмету, цели и задачам исследования; результатами

эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты доложены, обсуждены и получили одобрение
на Международной научно-практической конференции

«Профессиональное образование; опыт, проблемы, перспективы» (1996), городских научно-практических конференциях (1994-2000г.г.). Содержащиеся в исследовании выводы и разработанная модель прошли

9 апробацию и внедрение в практику работы педагогического колледжа ЇМу7 «Маросейка», учреждений дополнительного образования детей г.Москвы. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и научный аппарат исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование проективного подхода в
подготовке педагогов дополнительного образования детей» раскрываются
перспективы и условия реформирования профессионально-

педагогического образования на ступени среднего специального образования в контексте проективного подхода и концепции непрерывного образования; обосновывается модель перехода от профессионального обучения к профессионально-личностному образованию при подготовке специалистов в области дополнительного образования детей.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование модели проектирования авторских учебных программ в качестве основы подготовки педагогов дополнительного образования детей» дается описание реализации проекта и анализ результатов исследования.

В заключении изложены основные выводы исследования,

подтверждающие основную гипотезу; определены некоторые перспективы исследовательской работы в данном направлении.

В приложении размещен методический инструментарий исследования.

Современная общественная и образовательная ситуация как источник проблемы реформирования профессионально-педагогического образования

В последние десятилетия тенденцией анализа состояния современного образования становятся его критика, идеи и проекты его реформирозания, перехода на новые парадигмы и формы организации образования. При этом кризис образования рассматривается в контексте всеобщего кризиса современной цивилизации и культуры. Это объясняется тем, что образование по сути есть не что иное, как институт и механизм воспроизводства культурных форм. Причем образование как социальный институт и пространство культуры имеет некоторую внутреннюю самостоятельность, собственные закономерности развития, обусловленные как структурой общества в целом, так и их отношениями с системой образования, особенностями структур и механизмов функционирования этой системы. В связи с этим формы проявления кризиса образования в разных странах, естественно, различны в соответствии с различиями масштабов, структуры и организации национальных образований, способов их взаимодействия с другими институтами общества -экономикой, культурой, наукой.

В нашей стране отправной точкой при анализе ситуации в образовании является реально существующий двойной кризис - кризис общества и кризис образования. Доминантными в процессах реформации образования стали идеи свободы и демократизации, деидеологизации и гуманизации. Для начала пути реформирования образования в России была характерна культурно-историческая направленность, некоторая отдаленность от сущностных аспектов образования и фундаментальных механизмов его функционирования - методологий, процессуального инструментария. В последнее же время возникла тема «технологического этапа» реформирования образования. При этом объектом особого внимания в наше время становится реформирование процесса подготовки педагогических кадров на всех ступенях профессионально-педагогического образования.

Педагогический колледж является первой ступенью профессионально-педагогического образования в складывающейся системе двухуровневой подготовки специалистов. И рассмотрение вопроса о поиске эффективной и целесообразной модели образования студентов педагогических колледжей в условиях практического воплощения новой образовательной парадигмы мы начинаем с анализа ряда внешних и внутренних факторов и противоречий, связанных с этим процессом и определяющих постановку проблемы. Внешние факторы и противоречия в этом контексте весьма разнообразны.

Во-первых, на современном рынке труда возникло явное противоречие между спросом на специалистов определенной квалификации и традиционной номенклатурой, уровнем и структурой подготовки кадров. Ситуация современного общественного развития, закрепленная на сегодня в нормативных документах об образовании, предполагает увеличение степени свободы педагога в построении своей деятельности, его готовность к осмысленному, целесообразному, свободному проектированию и реализации индивидуальной системы практических действий.

В условиях постоянно меняющейся образовательной ситуации, утратившей черты былой стабильности и жесткого регламентирования, обладающей сегодня высокой степенью вариативности, а иногда и неопределенности, от педагога требуется не только умение адаптироваться к изменчивой педагогической реальности, но и создавать новые цели, новые средства, новые возможности реализации собственных замыслов. В Концепции педагогического образования (1988 г.) это требование выражается в виде краткой, но исчерпывающей формулы: «Минимум регламентации, максимум инициативы, гибкости и динамизма!» (В.А. Сластенин,1988,с.45). Концепция учитывает то, что педагогическая деятельность является одновременно и массовой, и творческой-, то-есть, с одной стороны, требует относительно типовой системы управления, а с другой - предполагает создание предпосылок для личностной самореализации каждого педагога, для выявления и развития его творческой индивидуальности. Поэтому обоснованно делается вывод о том, что все попытки развить индивидуальность педагога на основе типовой стабильной учебной системы, не занимаясь фактически индивидуальностью как таковой, обречены на неудачу.

Сегодня есть спрос не на педагога-транслятора, исполнителя, а на педагога - истинного субъекта своей профессиональной деятельности. Это в полной мере характерно для всех уровней и ступеней системы образования. Соответственно, целью образования (в т.ч. и педагогического) становится не столько получение сегодняшними обучающимися определенной суммы знаний, умений и навыков, сколько овладение гибкими технологиями непрерывного образования, позволяющими им самостоятельно проектировать, находить и создавать свои рабочие места. .

Во-вторых, ключевым моментом гуманизации современного образования становится смена традиционных приоритетов на личностное, субъектное развитие обучающихся. В образовательной практике наблюдается противоречие между необходимостью трансформации традиционных субъект-объектных отношений между педагогами и обучающимися и реальной картиной сочетания содержания и форм педагогического общения и взаимодействия. В соответствии с Концепцией педагогического образования, его ведущей системообразующей идеей становится «преобразование воспитанника из преимущественно объекта учебно-воспитательного процесса -преимущественно в его субъект» (В,А. Сластенин, 1988). Педагог, как специалист, призванный способствовать этому преобразованию, должен иметь представление о субъектных характеристиках обучающихся -субъектов определенного типа и уровня образовательной системы, путях и условиях становления данной субъектности; владеть необходимыми для этого технологиями.

Определение позиции «учитель-ученик», основанной на построении субъект-субъектных отношений учащихся и учащих, достаточно широко проведено в научной литературе: философской, психолого-педагогической, искусствоведческой. Так, М,М. Бахтин выдвигал идею диалогической активности познающего. «Субъект как таковой не может, оставаясь субъектом, стать безгласным, следовательно, познание его может быть только диалогичным.»( Бахтин, 1985,с. 13 J). Он наметил пути к раскрытию природы понимания как соотнесения с другими текстами и переосмысления в новом контексте с предвосхищаемым контекстом будущего: в активном диалогическом познании субъект на каждом этапе ощущает, что делает новый шаг. «Смысл персоналистичен: в нем всегда есть вопрос, обращение и предвосхищение ответа, в нем всегда двое (как диалогический минимум).» (там же, с. 138) В этом понимании подразумевается наличие высокого уровня мотивации познавательно-творческой активности субъекта, порождающей сам вопрос и обращение.

Метод, проектов в истории зарубежной и отечественной педагогики

В данном параграфе мы рассмотрим некоторые вопросы истории развития теории и практики проективного образования и эволюции термина «проектирование» в дидактике.

Использование понятий «проектирование», «проект» не ново в психолото-педагогической науке. Собственно, любой исторический тип образования — природосообразного, культуросообразного - представляет собой в общем виде не что иное, как «формирование человека по заданному образцу - проекту» (Ильин, 1993, с.16).

Большая Советская Энциклопедия определяет проектирование (от лат. projectus, буквально - брошенный вперед) как «процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния.» (БСЭ, т.21, с.39)

Г. Саймон рассматривает проектирование как совокупность целеустремленных, предметно-ориентированных действий человека, который ищет пути, определяет способы, разрабатывает план, готовит конструкции, задумывает программу, отбирает материалы, намечает распорядок. «По существу, мы проектируем всякий раз, когда разрабатываем способы превращения данной ситуации в другую, более приемлемую.» (Саймон, 1972, с.70)

В.И. Слободчиков и В.К. Рябцев определяют проектирование как деятельность, синтезирующую «промысливание того, что должно быть, и одновременно с этим развертывание процессов реализации» (Слободчиков, 2000, с.6), подчеркивая при этом диалектику идеального замысла и реальных процессов его реализации.

В.Б. Радионов представляет проектирование как культурно-исторический феномен, являющийся существенным компонентом способа жизнедеятельности любого человека, независимо от сферы его деятельности, но по-разному проявляющийся в зависимости от личностных особенностей субъекта, эпохи, социального контекста. (Радионов, 1996) Исследователь характеризует понятие проектирования таким образом:

Понятие проектирования отражает специфическую человеческую деятельность, имеющую свой собственный смысл и особую роль в культуротворчестве.

Проектирование — особого,рода деятельность, инвариантная относительно предметных областей ее развертывания, а потому неизбежно требует диалогического сопоставления и синтеза результатов разных наук и предметных деятельностей. Как отдельная в культуре деятельность, проектирование имеет свои технологии и методы, среди которых можно назвать прогнозирование, моделирование, планирование и т.д. -Проектирование схватывает целостный процесс возникновения и отбора замыслов, их семиотической трансформации в форму проекта, а затем процедур, обеспечивающих принятие проекта, его адекватное воплощение, появление обликов новых процессов, деятельностей, систем, позволяющих судить о воплощении замысла. Другими словами, проектирование воплощает целостную связь выражаемого замысла, выражающего проекта и выраженного облика.

Проект является эксплицированным продуктом деятельности человека, позволяющим предопределить последовательную продуктивную деятельность. Проект - посредник между людьми, имеющими общность взглядов на его предмет, цели и ценности предполагаемой ими деятельности. Проект, с одной стороны, - информационная база предстоящей деятельности По его реализации, а с другой - текст, картина, требующая понимания, сотворчества, сопереживания авторов и пользователей. Подобная дуальность проекта - отражение качественной особенности проектирования в культурно-историческом генезисе. Сущность проектирования отражается в таких его чертах как

Эту черту можно назвать практиковосприимчивостью проектирования. Данную позицию можно также расширить выводом Г.И. Ильина о равноправии научных знаний и информации в проектировании, имеющим непосредственное отношение к проблеме нашего исследования: «развитие непрерывного образования предполагает осознание комплекса неспецифических образовательных воздействий ( как вызываемых самим индивидом, так и оказываемых на него социальной информационной средой вне зависимости от его желания), в качестве важнейших факторов, формирующих и обеспечивающих образовательные потребности личности.» (Ильин, 1999, с.15)

В данном контексте В.Е. Радионов делает вывод о том, что современное проектирование - своего рода область перехода субъективной реальности в объективную и, поскольку по форме оно конструктивно и технологично, а по содержанию аксиологично (ценностно-ориентированно), - это область, в которой недостаточно линейного мышления.

Пилотажный эксперимент: отработка содержания и модели взаимодействия субъектов образовательного процесса

Первый этап экспериментальной работы был связан с оформлением общей идеи проекта исследования, формулировкой основных принципов, задач образования студентов (изложенных в первой главе), построением системы отношений субъектов образовательного процесса, отбором содержания, средств, . приемов работы по обучению студентов педагогическому проектированию.

Потребность в поиске новой модели профессионально-педагогической подготовки студентов и объективные условия реализации нашего проекта возникли с предоставлением в начале 90-х годов права учебного заведения формировать содержание, последовательность изучения учебного материала и расширением образовательного пространства за счет введения наряду с обучением по основной специальности широкого круга специализаций по выбору студентов.

С 1992 г. в педагогическом колледже №7 «Маросейка» (г.Москва) студенты, обучающиеся по специальности 0313 «Дошкольное образование», получили возможность дополнительной специализации (в 1994 г. - дополнительной квалификации) «Организация эстетического воспитания дошкольников» по одному из направлений:

- организация детского музыкального досуга,

- организация изобразительной деятельности дошкольников, организация художественно-речевой и театрально-игровой деятельности.

Автор данного исследования принимала непосредственное участие в разработке учебного плана, перечня предметов специализаций, программного обеспечения по дисциплинам специализации «Организация художественно-речевой и театрально-игровой деятельности» (дисциплины «Методика организации художественно-речевой и театрально-игровой деятельности», «Основы детского литературного творчества», «Кукольный театр» и др.)

Экспериментальная работа на этом этапе велась с 1992 по 1997 г., в эксперименте принимали участие 24 студентки, обучавшиеся по данной специализации (набор 1992 и 1994 гг.).

Основными методами на данном этапе были собственно экспериментальная проверка эффективности элементов разрабатываемой модели, наблюдение, беседа, биографический метод (предполагающий активное сотрудничество с выпускниками и изучение в течение всех последующих лет экспериментальной работы динамики личностного и профессионального развития участниц эксперимента). Непосредственно в образовательном процессе широко использовались методы педагогики сотрудничества, проектирования и обучения педагогическому проектированию, эвристика, методы стимулирования творческой активности и самостоятельной учебно-исследовательской и поисковой деятельности студентов, квазипрофессиональные методы (деловые игры, проблемные лекции и семинары и т.д.)

С самого начала разработки концептуальных и содержательных позиций образовательной деятельности в рамках новой специализации, а также прогнозирования перспектив профессионального и личностного роста студентов нам стало ясно, что выпускника «нового образца» невозможно ограничивать исключительно перспективой работы в качестве воспитателя дошкольного учреждения (что изначально предопределялось квалификационной записью в дипломе выпускника согласно учебному плану). В связи с этим в 1994 г. было достигнуто согласие с МДО о возможности присвоения выпускникам, обучающимися по специализации, одной из трех дополнительных квалификаций (соответственно названию специализации). Это существенно расширило не только возможность выбора вариантов трудоустройства нашими выпускниками, но и возможности индивидуализации процесса профессиональной подготовки, повышения уровня познавательной и профессиональной мотивации на основе предоставления свободы выбора образовательного маршрута и перспектив профессиональной деятельности. Потенциальной сферой применения сил выпускников сразу стали многочисленные учреждения дополнительного образования детей (художественно-эстетического профиля). Как будет показано ниже, этот факт стал практически отправной точкой второго этапа эксперимента.

Основной концептуальной и технологической позицией на этапе пилотажного эксперимента стало построение индивидуальных образовательных маршрутов студентов, обучающихся по специализации. Такой подход возник не в плане «внешней» организационно-методической идеи экспериментального построения учебного процесса, а органично и самостоятельно вышел из внутренней логики системы профессионально-педагогической подготовки студентов по данному профилю. Практически с самого начала обучения студентов первой экспериментальной группы (12 человек - специализация «Организация художественно-речевой и театрально-игровой деятельности») стало ясно, что деятельность преподавателей дисциплин специальной подготовки по принципу «учу тому, что знаю и умею сам» в данном случае просто не имеет смысла. На момент начала обучения студентов первой экспериментальной группы не были еще четко сформированы представления педагогического коллектива о содержании и методике преподавания курса специальной подготовки, -образовательный процесс изначально опосредовался сотворчеством и сотрудничеством преподавателя и студентов по поиску максимально целесообразных, интересных, содержательных, технологических решений построения теоретического и практического обучения по специализации.

Основные содержательные и технологические решения были связаны с задачами -интеграции содержания и технологий обучения по всем дисциплинам предметной и специальной подготовки; -создания условий для самоопределения и самореализации студентов на основе выявления каждым студентом диалектики собственных интересов и способностей; -обучения студентов основам педагогического проектирования как способу осознания перспектив своей будущей профессиональной деятельности. Известно, что любое направление образовательной деятельности и особенно - в области развития художественно-творческих способностей и эстетического развития личности в значительной мере опосредовано личностными особенностями конкретного субъекта образовательного процесса. Это обусловлено спецификой сочетания собственных исполнительских, творческих, когнитивных, коммуникативных, организационных, рефлексивных способностей; а также интересов, склонностей и художественных предпочтений личностей и индивидуального стиля деятельности.

По мере включения студентов в исполнительскую и творческую деятельность ( в курсе дисциплин «Художественное слово», «Сценическое искусство», Основы литературного творчества», «Кукольный театр» и др.) стало ясно, что спектр направлений профессионально-образовательных «выборов» может быть весьма широк: наряду с ростом интереса к профессии и творчеству в избранном общем направлении художественной и педагогической деятельности у каждого из студентов наметился свой «частный интерес внутри профессии». Этот факт стал своего рода отправным моментом для определения логики педагогического взаимодействия в учебном процессе.