Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея Еговцова Екатерина Ивановна

Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея
<
Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея
>



Еговцова Екатерина Ивановна. Организационно-педагогические основы управления деятельностью педагогического лицея : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Таганрог, 2006.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/372

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления инновационным общеобразовательным учреждением 13

1.1. Социально-педагогическая характеристика современного инновационного образовательного учреждения 13

1.2. Педагогический лицей как субъект инновационной деятельности...37

1.3. Проблемы управления инновационным образовательным учреждением 50

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические основы управления лицеем в условиях инновационной деятельности 74

2.1. Моделирование системы управления лицеем как инновационным общеобразовательным учреждением 74

2.2. Образовательная среда педагогического лицея как фактор становления и развития будущего воспитателя 86

2.3. Реализация модели управления деятельностью лицея 110

Выводы по второй главе 139

Заключение 142

Литература 146

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В России происходят серьезные перемены, связанные с переходом к рыночной экономике и открытому демократическому обществу. Эти перемены находят свое отражение и в системе образования. Обеспечение нового уровня качества образования и подготовки специалистов, способных к быстрой адаптации в изменяющихся условиях профессиональной деятельности, обусловили появление образовательных учреждений инновационного типа: «Лицей», «Гимназия», «Школа с профильной направленностью», «Образовательный комплекс» и др. Это потребовало от всех педагогических коллективов пересмотра своей миссии, учебных программ и планов, создания перспективных проектов развития учебного заведения, освоения новых педагогических технологий и т.д. Инновационные процессы в образовании получили новый стимул в связи с реализацией Национального проекта «Образование».

Переход от традиционных учебных заведений к инновационным требует изменений и в системе управления, определяет содержание управленческой деятельности применительно к образовательным учреждениям разного типа в условиях динамичной внешней и внутренней среды.

Обоснованию системы управления образованием посвящены исследования Ю.С, Алферова, Ю.В. Васильева, В.И. Зверевой, В.С, Лазарева, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. Различные аспекты основ управленческой деятельности образовательного учреждения рассматривались СИ. Архангельским, Ю.К. Бабанским, Н.Ф. Талызиной и др.; психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности - А.А. Бадаевым, В,И. Журавлевым, М.М. Ивановым В.А. Караковским, А.В. Кикнадзе, Б.Ф. Ломовым, А.В. Мудриком, И.Ф. Харламовым, Р.Х. Шакуровым и др. Управленческие функции директора школы раскрываются в работах В.А. Сухомлинского, В.Ф. Витинына, М.Г. Захарова, В.И. Маслова, Е.М. Иавлютенкова и др.; вопросы

4 научной организации труда в народном образовании - в работах М.Л. Портнова,

И.П. Раченко и др. В диссертационных исследованиях последних лет стали чаще

рассматриваться вопросы организационно-педагогических основ деятельности,

управления инновационными, развивающимися учебными

общеобразовательными учреждениями (Е.А. Шатохин, Т.Ф. Лошакова, А.Г.

Кармаеви др.).

Возникает противоречие между достаточно большим массивом научных исследований по проблемам управления в образовании и отсутствием специальных исследований по определению научно-педагогических основ управления общеобразовательным учреждением инновационного типа, таким как педагогический лицей; между потребностью непрерывного педагогического образования и недостаточной разработанностью проблемы ранней профилизации в условиях педагогического лицея.

Стремление разрешить эти противоречия позволяет сформулировать проблематику данного исследования: каковы особенности развития инновационного общеобразовательного учреждения с педагогической направленностью в современной социокультурной ситуации и каковы организационно-педагогические условия повышения эффективности управления развитием педагогического лицея в системе непрерывиого педагогического образования.

Объект исследования - система деятельности общеобразовательного учреждения с педагогической направленностью.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы управления педагогическим лицеем как общеобразовательным учреждением инновационного типа.

Целью исследования является обоснование инновационной модели лицея в системе непрерывного педагогического образования и разработка организационно-педагогических основ управления деятельностью педагогического лицея.

5
При обосновании гипотезы исследования мы исходим из

предположения о том, что переход общеобразовательного учреждения -

лицея с педагогической направленностью в статус инновационного

образовательного учреждения обеспечивается управлением при реализации

следующих научно-педагогических условий:

определение тенденций развития инновационного общеобразовательного учреждения и особенностей управления им в современных условиях;

разработка модели управления деятельностью педагогического лицея как учреждения инновационного типа;

проектирование образовательно-воспитательной системы лицея как среды педагогической культуры;

-осуществление опережающих изменений в управляющей системе по отношению к объекту управления;

-влияние инновационной деятельности в управлении на личностно-педагогическое самоопределение учащихся;

- обеспечение личностно-ориентированного характера управленческой
деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Выявить особенности развития инновационного общеобразовательиого учреждения - педагогического лицея в едином образовательном пространстве.

  2. Разработать модель управления педагогическим лицеем как общеобразовательным учреждением инновационного типа в системе допрофессиональной подготовки.

  3. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления инновационным общеобразовательным учреждением - педагогическим лицеем.

4. Разработать систему взаимодействия лицея и педагогического вуза по допрофессиональной подготовке учащихся.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

положения гуманистической философии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский, Г,Л. Ильин, В.М. Розин, В.А. Сухомлинский и др.), системный (А.Н. Аверьянов И.В., Блауберг., Э.Г. Юдин и др.), аксиологический (И.Б. Котова, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.), деятельностный (А.Н.Леонтьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.) личностный (И.В. Абакумова, В.Т. Фоменко и др.) подходы в образовании;

теории педагогических систем и технологий (В.П. Бсспалько, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, Г.К. Сеяевко и др.);

концептуальные положения личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теория педагогической культуры (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

исследования в области педагогической диагностики (В.М. Антипова, Б.П. Битинас, Г.П. Богомолова, Г.Ф. Карпова, Е.А. Михайлычев и др.);

научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, B.C. Лазарев и др.);

основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в школе (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.И. Сяободчиков, А.П. Тряпицына и др.).

Методы исследования: изучение документов и литературы по вопросам образования, истории лицейского образования; теоретический анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового опыта по развитию инновационных общеобразовательных учреждений, управлению общеобразовательными учреждениями; проектирование и

7
моделирование процесса управления инновационным

общеобразовательным учреждением типа лицей; наблюдение и сравнительный анализ учебно-воспитательной деятельности в инновационном общеобразовательном учреждении; анкетирование, включенное наблюдение, рейтинг, самооценка, тестирование; опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования.

На первом - проблемно-поисковом этапе (1993—1995гг.) изучалась литература по исследуемой проблеме, анализировался опыт работы инновационных школ и лицеев городов Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России, особенно лицеев с педагогической направленностью; определялись исходные теоретические позиции, изучался уровень сформированное готовности педагогического коллектива к переходу к инновационному типу образовательного учреждения.

На втором. - организационно-управленческом этапе (1996-2000гг.) исследовалось состояние педагогического процесса в лицее, конструировалась модель инновационного общеобразовательного учреждения типа педагогический лицей; создавалась и апробировалась модель его управления; проводилась подготовка к вступлению в Учебно-научно-педагогический комплекс (УНПК), созданный в Таганрогском государственном педагогическом институте по непрерывному педагогическому образованию.

На третьем. - опытно-экспериментальном, этапе (2000-2003гг.) проверялась жизнеспособность модели управления при проведении аттестации учреждения на подтверждение статуса «Лицей», проводились уточнение и доработка концепции и модели инновационного общеобразовательного учреждения, отслеживались организационные формы и конкретные технологии педагогического управления. В

8 опытно-экспериментальной работе принимали участие все учащиеся

лицея, более 300 человек.

На четвертом ~ аналитико-обобщающем этапе (2003-2006 гг.) проводился анализ научных результатов, осуществлена повторная диагностика, подтвердившая жизнеспособность и эффективность созданной модели лицея. Результаты оформлены в виде диссертационного исследования.

Базой исследования явились инновационные общеобразовательные учреждения городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Ростовской области. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы-интерната №13 г. Таганрога, с J 993 года - Областного педагогического лицея г. Таганрога Ростовской области. Исследование проводилось в течение 13 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития инновационного общеобразовательного
учреждения с педагогической направленностью связаны с повышением
качества общего образования и его профилизацией; усилением
ценностно-смысловых аспектов педагогической направленности
образования, способствующих личностному самоопределению учащихся;
созданием условий для включения учащихся в многоуровневую систему
педагогического образования,

2. Модель управления деятельностью инновационного
общеобразовательного учреждения - педагогического лицея
представлена через обоснование концептуальных положений и
приоритетов развития лицея; определение «образа» выпускника,
ориентированного на педагогическую деятельность; проектирование
образовательно-воспитательной системы лицея как среды педагогической
культуры; научно-методическое обеспечение инновационных процессов в
лицее; обоснование новых организационных структур и функций
управления в системе педагогического лицея.

3. Организационно-педагогические условия повышения

эффективности управления инновационным общеобразовательным учреждением - педагогическим лицеем раскрываются через ориентацию образования на новые ценности образования и педагогической культуры; создание целостной управляющей системы, воздействующей на все компоненты управляемого объекта; прогностический характер и направленность управляющей системы на творческий научный поиск; наличие гибких, организационных структур управления проектного типа с развитой горизонтальной координацией управленческих функций; стимулирование положительной мотивации инновационной деятельности; учет личностных и профессиональных качеств педагогов; использование гуманитарных методов управления.

4. Система взаимодействия лицея и педагогического вуза по
допрофессиональной подготовке учащихся в современной
социокультурной ситуации обеспечивается интеграцией образовательных
программ; личиостно-ориентированным характером допрофессиональной
подготовки; научно-методическим сотрудничеством преподавателей вуза
и лицея; социальной защитой выпускников лицея, стимулированием их
стремления учиться в педагогическом образовательном учреждении.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены особенности развития инновационного общеобразовательного учреждения с педагогической направленностью;

разработана и апробирована модель управления деятельностью инновационного общеобразовательного учреждения - педагогического лицея;

определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления инновационным общеобразовательным учреждением - педагогическим лицеем;

- выявлены и обоснованы новые организационные структуры и функции

в системе управления педагогическим лицеем;

- определена система взаимодействия педагогического лицея и
педагогического вуза по допрофессиональной подготовке учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Концептуально обоснована система деятельности инновационного
общеобразовательного учреждения - педагогического лицея через
определение главных приоритетов: обеспечение качества общего
образования и его педагогической профильности; ориентация на духовно-
нравственный рост, индивидуально-личностное развитие и
самоопределение будущего педагога; реализацию стратегии системного
управления.

2. Разработана и реализована модель управления деятельностью
педагогического лицея, представленная через обоснование
концептуальных положений и приоритетов развития лицея; определение
«образа» выпускника и проектирование образовательно-педагогической
среды лицея; научно-методическое обеспечение инновационных
процессов в лицее; создание новых организационных структур
управления.

3. Выявлены и апробированы научно-педагогические условия,
обеспечивающие эффективность управления инновационным
общеобразовательным учреждением с педагогической направленностью:
целостность, системность, динамичность, опережающий характер,
мотивационность, информативность, использование проектно-целевых
технологий и гуманитарных методов управления.

4. Определено взаимодействие педагогического лицея и
педагогического вуза по допрофессиональной подготовке учащихся через
интеграцию базовых и элективных курсов в содержании образования;

обеспечение кадровой и научно-методической поддержки деятельности педагогического лицея.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования модели управления педагогическим лицеем как инновационным общеобразовательным учреждением на основе системного подхода в практической работе образовательных учреждений. Разработанные положения о Совете лицея, кафедрах, попечительском совете, научно-психологи ческой службе и др. могут использоваться руководителями системы образования. Алгоритмы практической управленческой деятельности руководителя лицея во взаимосвязи всех его структур могут быть использованы как технология при создании и развитии других образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; комплексностью и адекватностью методов исследования проблемы; непосредственным участием диссертанта в практической реализации модели управления педагогическим лицеем; длительностью опытно-экспериментальной работы и реальными положительными результатами работы инновационного общеобразовательного учреждения - педагогического лицея.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования представлены в докладах и выступлениях автора на семинарах директоров лицеев, инновационных общеобразовательных учреждений в гг. Москве, Новокузнецке, Сургуте, на итоговом заключительном конкурсе «Учитель года». Материалы исследования обсуждались на городских, областных семинарах педагогических работников в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

12 Публикации. Содержание исследования отражено в 16 публикациях,

общим объемом авторского вклада в 9,5 условных печатных листов,

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

двух глав, заключения, включающего основные выводы, рекомендации и

перспективы дальнейшего изучения проблемы; библиографии из 193

наименований и 5 приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 5

рисунками. Основной текст диссертации содержит 145 машинописных

страниц.

Социально-педагогическая характеристика современного инновационного образовательного учреждения

Коренные преобразования в России, существенные изменения, происшедшие в жизни общества, привели к необратимым процессам в образовании. Трансформировались роль и место образования в обществе, его социальные ценности, характер, содержание и качество знаний, отношения участников образовательного пространства, содержание образовательных потребностей. Сегодня мы можем говорить о превращении образования из социального института, потребляющего знания и воспроизводящего их, в институт по их производству и расширенному воспроизводству.

Рассматривая и характеризуя современные тенденции развития образования, представленные в работах Б,С. Гершунского, В.Т. Фоменко, В.Д. Шадрикова, Е.Н. Шиянова и многих других, мы можем определить их как процессы гуманизации, гуманитаризации, аксиологизации, фундаментализации, индивидуализации, диверсификации, теоретизации, вариативности содержания образования, что должно помочь раскрыться человеку, мотивировать и стимулировать его деятельность по преобразованию окружающего мира и себя самого.

Источниками саморазвития школы стал творческий поиск учителей, их инновационная деятельность, которые нашли свое отражение в создании школ нового типа, в разработке и введении элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, укрепления связей школы с наукой, обращении к мировому педагогическому опыту. В результате действия инновационных процессов произошла диверсификация некогда единой образовательной системы - появились новые типы образовательных учреждений. Закон Российской Федерации «Об образовании» создал необходимую нормативную базу для преодоления единообразия школ, для реальной дифференциации обучения. В федеральном перечне названы следующие виды общеобразовательных учреждений; начальная, основная (неполная средняя), средняя (полная) общеобразовательная школа, общеобразовательная школа с углубленным изучением учебных предметов, гимназия, лицей, вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, центр образования, открытая сменная общеобразовательная школа. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1997 года № 1204 состав общеобразовательных учреждений дополнился другими видами государственных и муниципальных учреждений: начальная школа - детский сад, начальная школа - детский сад компенсирующего вида; прогимназия. На базе федерального перечня разрабатываются региональные перечни видов общеобразовательных учреждений. Наиболее распространенными видами общеобразовательных учреждений, которых нет в федеральном перечне, являются: - общеобразовательные школы с гимназическими или лицейскими классами; - разнообразные школы-комплексы: общеобразовательная школа-гимназия-колледж; психолого-методико-диагностические центры; - объединения школьных модулей, где кооперируются начальные, средние и старшие классы, а в некоторых случаях и учреждения дополнительного и профессионального образования; - школы и отдельные классы, интегрированные в структуру вуза; - общеобразовательные школы с классами ранней специализации (языковой, эстетической, спортивной направленности и т.д.). С государственной системой начинает активно конкурировать негосударственная, которая создает различные учреждения, от детского сада до университетов. Многие гимназии и лицеи созданы на базе средних общеобразовательных школ, отличавшихся высокими результатами деятельности, и сегодня они работают довольно успешно, пользуются авторитетом у учащихся и родителей. Гимназии, лицеи и колледжи становятся в России элитарными учебными заведениями с целенаправленным отбором преподавательского состава, что обеспечивает достаточно высокий уровень образованности учащихся. Отличительным признаком выпускников таких учебных заведений является стремление к знаниям, к самовоспитанию и саморазвитию.

Таким образом, перечень видов общеобразовательных учреждений является открытым и может дополняться и уточняться. Деятельность школ, не соответствующих федеральному или региональным номенклатурным перечням, регулируется в особом порядке нормативными актами органов, осуществляющих их финансирование, и собственными Уставами.

В основе философии обновления российской школы лежат положения, зафиксированные в Международной декларации о защите прав ребенка, предусматривающей его право на жизнь, защиту, развитие способностей, качественное образование. Реализацию этих функций должны обеспечить государство, общество, родители и школа.

Значительным фактором обновления системы образования является инновационное движение. Одной из главных тенденций развития инновационного учреждения является ориентированность на решение важнейших проблем российского общества. Инновации, как правило, возникают на стыке нескольких проблем и решают принципиально новые задачи, ведут к непрерывному обновлению образовательного процесса, к развитию образовательного учреждения.

Инновации (новшества) изучаются как теорией менеджмента, так и другими науками: социологией, психологией. Слово «инновация» заимствовано из латинского языка; in - в, novas - новый - в переводе означает обновление, новизну, изменение, Под новшеством понимаются как сами идеи, так и способы их реализации.

Проблемы управления инновационным образовательным учреждением

Управление как процесс (от лат. processus - продвижение) представляет собой способ, технологию, методику, механизм осуществления плана во времени; это ход управления, последовательная смена состояний, стадий, этапов развития, совокупность действий для достижения результатов. Процесс управления определяется как непрерывная последовательность действий, осуществляемых субъектом управления, в результате которых формируется и изменяется образ управляемого объекта, устанавливаются цели совместной деятельности, определяются способы их достижения, разделяются работы между ее участниками и интегрируются их усилия (89; 129; 131).

В словарях и энциклопедиях управление определяется как свойство организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), то есть управление неразрывно связано с системами, является их неотъемлемым свойством. «Система представляет собой множество элементов, находящихся в связях и отношениях друг с другом, образующих определенную целостность, единство»(174, С. 122). Под системой понимают дифференцированную целостность взаимосвязанных компонентов, имеющих особое единство со средой и являющуюся частью системы более высокого порядка.

Теоретические проблемы системного подхода представлены в работах целого ряда философов и методологов: В.Г. Афанасьева, Б.С, Гершунского, В.А. Петровского, Э.Г. Юдина и других. Вопросы специфики педагогических систем и особенности разработки педагогических технологий рассматриваются в работах Ю.К. Бабанского, В .П. Беспалько, И.Я. Лернера, В.Т. Фоменко и др. Изучение педагогического процесса с позиций системного подхода, т.е. с опорой на понятие «педагогическая система», позволяет говорить о его инвариантных и вариативных характеристиках. Тем более это относится к пониманию целостности: она возможна лишь применительно к системным объектам.

Любое образовательное учреждение как сложная динамическая система выступает объектом управления. Проблема развития системы образования вызвала к жизни множество идей по совершенствованию и развитию ее управляющей составляющей, что нашло отражение в целом ряде работ, посвященных анализу инновационных процессов в управлении современным обществом и системой образования.

Анализ информационных источников позволяет констатировать факт, что в науке управления сложилось четыре важнейших концепции, которые внесли существенный вклад в развитие современной теории и практики управления. Это концепции: научното управления; административного управления; управления с позиции психологии и человеческих отношений; управление с позиции науки о поведении (56).

Первым в истории возникло рациональное направление в науке управления, то есть стремление организовать производство наиболее рациональным способом. Это направление характеризуется началом разработки основ научной организации труда (Ф, Тейлор, Г. Форд и др.). Родоначальником этого движения явился Ф. Тейлор. Во-первых, он выделил сам вид управленческой деятельности как определенную профессиональную область, требующую специальной, целенаправленной подготовки. Во-вторых, выделил два ведущих принципа управления: разделение труда на труд исполнительский и труд распорядительский; соответствие работников видам выполняемых ими работ. Второй принцип выделял такое соотношение, как вид работы и внутренние склонности и способности исполнителя. Научной психологической базы под этим положением не было, так как психология как наука только начинала развиваться, но такую потребность научной организации труда Тейлор уже осознал. Он разработал подробный перечень обязанностей, которые управленцу следует выполнять. Кратко их суть можно свести к следующему: администратор должен знать оптимальную методику выполнения профессиональных действий рабочего, подобрать исполнителя, по психологическому складу подходящего к этой работе, и научить его грамотно с ней справляться. В этом и заключается суть научного управления с целью организовать труд на базе четко выверенных научных данных. Концепция административного управления была направлена на разработку общих проблем и принципов управления организации в целом. Согласно концепции одной из представителей классической школы теории А. Файоля, управлять - это, значит, предвидеть, организовывать, распоряжаться, согласовывать, контролировать (173). Концепция управления с позиции психологии и человеческих отношений впервые определила менеджмент как обеспечение выполнения работы с помощью других лиц. Исследования, проведенные психологом А. Маслоу, показали, что мотивами поступков людей являются не экономические силы, как считали сторонники концепции научного управления, а различные потребности, которые не могут быть удовлетворены только в денежном выражении (102).

Моделирование системы управления лицеем как инновационным общеобразовательным учреждением

В ходе моделирования системы управления педагогическим лицеем как инновационным общеобразовательным учреждением мы использовали системный подход, позволяющий рассмотреть объект, процессы и явления изучаемой модели как единое целое.

Технологию моделирования системы управления мы определяем как педагогическое проектирование через разработку и реализацию модели деятельности инновационного общеобразовательного учреждения.

Модель (франц. modele, от лат. modulus - мера, образец, норма), в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретическое образование оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, его свойствах (82).

Модель - это мысленно представленная и материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте. Модель рассматривается как промежуточное звено, позволяющее опосредовать практическое или теоретическое освоение объекта, отражающее объективную ситуацию жизнедеятельности учебного заведения.

Для того, чтобы определить, является ли управление деятельностью лицея системой, мы должны были ответить на ряд вопросов: - является ли объект целостным; - установить составные объекта, его элементы, свойства, функционирующие в рамках целого; - каков характер связей и отношений между элементами; - определить структуру объекта, т.е. дать количественные и качественные характеристики его компонентов, выделить основные связи между ними; - выявить и исследовать те механизмы, которые обеспечивают качественную целостность системы, ее совершенствование и развитие; - рассмотреть не только внутренние закономерности изучаемого объекта, но и его связи с внешней средой во всем их разнообразии и развитии (90). Обоснование модели управления деятельностью педагогического лицея побуждает обратиться к рассмотрению структуры целостного педагогического процесса, который составляют такие компоненты как: образовательные цели, принципы, содержание учебно-воспитательного процесса, методы обучения и воспитания, средства и формы деятельности, ожидаемые результаты. В соответствии с данной структурой мы можем выделить следующие блоки педагогического процесса, которые определяют технологию его проектирования: - блок целей, в котором указываются общегосударственные и частнодидактические цели обучения и воспитания учащихся; - блок содерэюания, в котором представлено содержание учебного материала в соответствии с общеобразовательной программой и курсами педагогической направленности; блок научно-методического обеспечения, в котором определяются количественные и качественные характеристики методико-технологических приемов преподавательской и учебно-профессиональной деятельности; - блок контроля включает методику сбора и анализа информации об эффективности и качестве учебно-воспитательного процесса, личностного развития учащихся, методико-технологической деятельности преподавателей; - блок коррекции и управления, который является логическим продолжением блока контроля и оценки результатов деятельности субъектов образовательного процесса; его основное назначение - использовать критерии качества для принятия корректирующих действий, что позволяет управлять всеми блоками единого педагогического процесса; блок ожидаемых результатов, в котором отражаются цели и задачи в качестве учебных достижений и личностного развития учащихся (64). В организационном плане педагогический процесс приобретает свойство целостности благодаря единству «процессов-компонентов»: освоения и конструирования содержания образования и материальной базы; делового взаимодействия педагогов и воспитанников; освоения воспитанниками содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование, самообучение, самовоспитание). В своем построении модели инновационного управления как технологии системного развития педагогического лицея, мы опирались на понимание педагогической технологии как педагогической системы, назначением которой является гарантированное достижение целей, максимальное раскрытие творческого потенциала обучаемых, обеспечение высокой эффективности, оптимальное распределение человеческих, материальных и финансовых и др. ресурсов. В качестве объекта управления мы рассматриваем изменение, развитие педагогического лицея, которое характеризуется переходом на непрерывное образование с педагогической направленностью. Главным основанием для моделирования системы управления деятельностью педагогическим лицея мы определяем переход на личностно-ориентированную парадигму образования, предполагающую изменение в ценностях и целях, основанную на идеалах культуросообразности, ценностного отношения к ребенку, развития его субъектности, личностно-гуманного подхода, поддержки индивидуальности, творчества и диалогического общения (18). Концептуальные основания системного изменения, развития педагогического лицея, которые определяют моделирование системы управления лицеем, мы представляем через характеристику образовательной политики, содержание которой можно представить в следующих положениях: - создание педагогической системы, назначением которой является обеспечение высокого качества образования, основанного на ценностном отношении к ученику;

Образовательная среда педагогического лицея как фактор становления и развития будущего воспитателя

При проектировании образовательно-воспитательной системы педагогического лицея мы использовали идеи средового подхода. В последние десятилетия интерес к изучению проблем среды многократно возрос. Это связано с осознанием значительной роли, которую играет среда в жизни человека, и растущей тревогой по поводу негативных влияний.

В общем плане под средой понимают окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов; социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий (152).

Очевидно, что именно последнее значение является актуальным для теории и практики воспитания, то есть нас интересует социальная среда - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности.

Средовый подход в воспитании базируется на комплексе научно-философских представлений о том, чем является личность, среда, как они связаны друг с другом, как может и должно быть опосредовано управление процессом развития и формирования личности ребенка. Стремление педагогов и исследователей к поиску путей гармонизации отношений, смягчения кризисных факторов, педагогизации среды, приобщения обучающихся еще в школе к ценностям культуры, на основе которых человек формируется как гуманная нравственная личность и реализует себя в мире, в создании новых ценностей, культуры, - все это привело к необходимости изучения роли среды, в воспитании.

Наиболее теоретически проработанным в отечественной психологии является подход В.И. Слободчикова (152), который вписывает образовательную среду в механизмы развития ребенка, определяя тем самым ее целевое и функциональное назначение, и выделяет ее истоки в предметности культуры общества. Эти два полюса — предметности культуры и внутренний мир, сущностные силы человека — в их взаимополагании в образовательном процессе как раз и задают границы содержания образовательной среды и ее состав

Вопрос о роли и значении среды при воспитании рассматривался в свое время Н.Н. Иорданским, который сформулировал требования к среде: близость к личности, достаточная свобода детей в среде, содержательность жизни детей в среде, использование возможностей среды в формировании жизненного пути ребенка.

А.Н. Басов определяет педагогический потенциал среды в социальном закаливании личности. Среда, обладая определенной принуждающей силой, игрой своих стихий, многообразием ниш и видов деятельности, создает для ребенка возможности следовать некими коридорами, требующими овладения и реализации соответствующих наборов социальных действий, включающими в разнообразные варианты взаимодействия.

Автор выделяет типы среды: доброжелательная - в которой учащиеся ощущают себя субъектами деятельности; формализованная -где жизненное пространство организуется взрослыми для детей и довлеет позиция ребенка как объекта воспитания; аморфная - где отсутствуют связи, отношения между людьми, видами деятельности, всем происходящим; агрессивная - в которой происходящее выталкивает ребенка за пределы школьной среды (64).

Созидательный воспитывающий потенциал среды рассматривается в работах Щурковой Н.Е. (190). Она определяет воспитывающую среду как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру». Н.Е. Щуркова (подразделяет воспитательную среду на предмети о-пространственное, поведенческое, событийное и культурное информационное окружение.

Предметно-пространственное окружение школьника (обустройство помещения школы, классных комнат, учебных кабинетов, школьного двора, спортплощадок и т.д.) создает психологический фон, на котором разворачиваются взаимоотношения всех, кто находится в здании школы. Предметно-пространственное окружение становится фактором воспитания школьника лишь в том случае, когда оно «вочеловечено», когда за предметом видится отношение, когда за вещами угадываются интересы, когда материальные средства выступают для всех жителей школьного дома как условия наилучшего состояния каждого члена коллектива, когда школьник активно заботится об этом мире, творчески преобразуя предметное пространство школьного дома.

Поведенческая среда школы рождается как некая единая карта поведения, свойственного школьнику в данной школе, за счет доминирования тех или иных поведенческих форм: установившиеся в школе интонации в обращении, мимика и жесты при беседе, позы при диалоге, характер совместной деятельности детей и педагогов, отдельные поступки школьников, протекающие конфликты и их разрешение, а также время от времени возникающие сложные ситуации этического порядка. Событийное окружение - это совокупность событий, попадающих в поле восприятия школьника, служащих предметом оценки, поводом к раздумью и основанием для жизненных выводов; если ребенок видит отношения там, где на поверхности лежат случаи, действия, обстоятельства, то данное событие становится фактором его личностного развития, потому что событие стало для него событием для самого, он был с происходящими сопереживал случившемуся, переживая отношения. Информационное окружение школьника является воспитывающим, когда в школе есть культурно укомплектованная библиотека и читальный зал при ней; все дети имеют учебники; педагоги (в союзе с родителями) делают все возможное, чтобы приобщить детей к домашнему чтению; постепенно приучают их слушать публичные выступления, приглашая гостя в школу или проводя традиционные публичные лекции в школе, проводят конкурсы, смотры познавательных сил, вводят регулярные реферативные выступления школьников и конференции для старшеклассников.